Отчет:"Крым НАШ!!!" (Крымская разведка. Май 2014.) )))

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#1 Лоцман » 11.07.2014, 00:47

Что-то тихо стало на форуме. Народ по морям, лесам, да дальним странам поразъехался?
Пора отпусков настала?
Не дело, тишина такая. Так и заснуть не долго.
Попробую немножко оживить пейзаж местный.

:D

Крымская разведка или КРЫМ НАШ!!!!


Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек,
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек!


Как-то так сложилось, что я очень давно хотел попасть в Крым: много читал о нем, слышал кучу восторженных рассказов, но судьба все время водила другими путями. Не однажды строились планы, которым не суждено было сбыться... потом Крым стал территорией другого государства... не то, что бы это мешало, но... Так идея и висела в воздухе. И выбросить жалко и воплотить не складывается.
И вот поздняя осень 2013 года. Сезон активных поездок закончился. В прошлом остались башни на крутых склонах Ингушетии, приключения «Среднего Дона», красоты Карелии. Осень вступила в свои права, да и «работе время, потехе час» ни кто не отменял. Дела, заботы.... МишаМиша опять заскучал. Ничего не происходит! Должен сказать его скука выражается весьма своеобразно! Он начал ходить кругами, и пугать окружающих резкими сменами настроения от «кудакогдапоедем», до «фсЕ продам СИМИсяТку и куплю пузотерку, буду по асфальту ездить»! И это в перемешку с бредом «поеду-в-Воронеж-куплю-шиисятку»!!! Словом осенняя депрессия у человека, спасать надо.
Своих в беде не бросаем!
Достал, отряхнул от пыли идею «КРЫМ». Миша притих, пожал плечами: «А что там?» Оказывается он тоже не бывал в Крыму. И я начал собирать информацию к поездке.
Удивительно сколько всего можно найти если задаться целью! )))) Интернет — великая вещь! Но, выстрелом в сердце стали ночные фотографии с вершины Демерджи Сергея Титова:
Изображение
первоисточник: Фото блог Сергея Титова
ВСЕ! ЕДУ в Крым!!!
23 февраля 2014 всей потенциальной компанией собираемся у МишиМиши дома «для обсуждения планов». У меня к этому времени практически готова презентация, наброски трека маршрута. Примерный план по времени. Пытаюсь «рассказать красиво», однако «переизбыток» детей (собрались-то семьями) сводит усилия «на нет». И только Миша прислушивается и присматривается.
- Я заинтригован — выдает заключение.
- Едем? На майские?
- Да!
И тут опять вмешивается Его Величество Случай.
Кто бы мог такое предвидеть? С первыми днями весны новостные каналы буквально «взорвались»! Каждый день приходят все более и более «горячие» новости! В Крыму почти Революция! Крым отделяется от Украины! Объявлена дата Референдума!! Что будет и чего ждать — неведомо совершенно!
Ежедневно слушаю новости, читаю крымские форумы.... даже нашел старый e-mail и восстановил, уж 10 лет как, утерянное знакомство с крымчанкой (алуштинкой) Майей — держу «руку на пульсе»!
Соэкспедиционеры периодически звонят с вопросами: Слышал что ТАМ происходит? Что думаешь? Может отложим??? Даже я начинаю колебаться. А какаая мечтаааа пытается разбиться!!! Ужель не судьба???? (тут по неволе засомневаешься!)
Чем ближе май, тем «горячее» новости!
Наши сплоченные ряды «дрогнули». МишаМиша, Миша(Novice) и «папаВадим» (Vts), с семьями, построились журавлиным клином и улетели в Калмыцкие степи «на тюльпаны»....
СУДЬБА????ФАТУМ???!! «Крым» снова не состоялся????!!!

Ну да «пути господни неисповедимы». Примерно в это же время СергейКраснодар кардинально меняет свой подход к путешествиям. (Видимо 200-ка висящая на стропе над обрывом оставила неизгладимое впечатление в душе - Экспедиция "Тихий Дон 2013") Он скоропостижно меняет УАЗа на 80-ку и стахановскими темпами достраивает из нее экспедиционник!
Майские уже на пороге, МишаМиша окончательно «слился», но Сергей машину достроил и горит желанием ее испытать!!!
Прочь сомнения! УРА! Едем!

Старт!
Наблюдая крымский форум 4х4 и сообщения новостных каналов, знаем о огромных очередях на паромной переправе «Порт Кавказ — Керч». Вперед «засланный казачек», ой простите, «разведчик» так же сообщил, что они стали в очередь в 04.10 с 30 апреля на 1 мая и попали на паром через 22 часа.... мда...
Назначаем старт на час ночи 2 мая. Поедем по холодку и к парому (к очереди на него?) выйдем часикам к 5 утра. Весь день перед стартом медленно и лениво укладываю машину. Что можно было за час сделать растянул на пол-дня. Вечер тянется бесконечно, кажется стрелки часов остановились.... Видимо не я один маялся! )))) Сергей был у меня уже часов в 10 вечера. )))
Попили чайку... нет... надоело! Стартуем! Там «покурим».
Мой заслуженный «Паджерик» тихо урча новым сердцем (первый выезд после замены движка) глотает километры пути. Ночная трасса пуста и спокойна. Проверили радиосвязь. Серега «хвастается» новыми фарами. Дааа... ксенон с правильной оптикой это сила! (но ценник!! Ценник!!! 30 т.р. - афигеть! Жаалкоо!!)
На выезде из Славянска-на-Кубани заезжаем на «Роснефть» попить кофейку. Ну нравится мне ихнии кофемашины! ))) Любуемся светящимися зонтиками! Праздничное настроение.
Изображение

Примерно в три ночи проезжаем грустно стоящих у обочины, на КПМ «Ильич», гаишников. Даже не останавливали. Проводили взглядом. И снова тишина и темень разрываемая светом фар. До «Порт Кавказа» остаются считанные километры, трасса пуста и это вселяет робкий оптимизм.... Наивные!
Лихо проходим очередной изгиб дороги и … упираемся в машущего полосатой палочкой гаишника. За его спиной какой-то темный вагончик и столб чистого света покачивающийся на ветру (мечи джедаев помните, вот ЭТО смотрелось так-же, только толщиной с телеграфный столб и высотой метров шесть!!! ))) ) Автономная осветительная установка.
Высовываюсь из машины:
- Здравствуйте! Далеко еще до Порт-Кавказа? Большая ли очередь?
- Здравствуйте. Лейтенант … бур-бур-невнятно... до переправы 9 километров. Ну а Вы собственно приехали. ЭТО хвост очереди.... показывает на стопсигналы какого-то авто метрах в 15-20 за «световым мечем».

Упс.... а я уж размечтался....
Ну да горе не беда, к чему-то подобному мы были готовы. Стали в очередь, откинули спинки кресел. Дремлем. Утро вечера мудренее.
Через какое-то время проснулся от стука в окошко. В темноте плохо видно. Мужичек машет руками и показывает вперед. О! Оказывается вдоль колонны идут казачки и будят спящих водителей. Видимо приходил паром и очередь сдвинулась метров на 100. Спасибо! Приятно удивлены организации.
Так и движемся постепенно. Вовремя мы приехали! За нами тянется быстро удлиняющийся хвост из машин.
Рассвело.
Изображение

Организация очереди продолжает удивлять. Каждые 400 метров стоит вагончик со «световым столбом» - стационарный пост МЧС. Каждые 100 — минимум одна кабинка туалета. И так до самого терминала.
Изображение

Примерно за 3 км от «ворот» появились пункты бесплатной раздачи чая и бутербродов.
Изображение

А за ж/д переездом установлена сцена с которой «народные коллективы» в режиме нон-стоп ведут концерт.
Изображение

Вообще, похоже краевое начальство заранее получило хороший нагоняй из Мааасквы — накануне 1 мая весь грузовой поток перенаправили через Новороссийск, целый день вдоль очереди катался кортеж служебных авто с «главным гаишником края» внутри. А, говорят, лично Золина раза четыре облетала очередь на вертолете — держит руку на пульсе.
Правда все эти усилия не мешали экипажам авто с номерами 77, 50, 99... брюзгливо критиковать «этих кубаноидов», которые «не могут навести у себя порядок» и «разобраться с очередью». А так же «не вкусно и однообразно кормят» (бесплатно) и «концерт примитивный».... ))))) Хотелось бы знать — как они принимают свои пробки на ежевоскресном въезде в Москву? )))
Изображение

Здравствуй Крым!
Изображение
На паром попали к 22.30 3 мая. Итого ждали 17 часов. Чтож, это лучше чем 22-а накануне. Причем нам повезло, мы попали на «большой» паром. И дело даже не в количестве машин, которые он берет. Он намного новее и комфортабельнее.
Изображение
А вот полюбоваться самой переправой можно считать и не получилось. Пока загнали машины, пока разместились, совсем стемнело.Ну и ладно, красоты переправы оставим на следующий раз.
Изображение

Изображение

Паромная переправа нам обошлась в 2000 руб (машина длиной от 4,21м до 5,10м - 1704 руб. и 162 руб/чел) http://www.pereprava.com.ua/ сайт переправы.
Высадка на крымский берег прошла несколько сумбурно.... это больше напоминало присказку «и они каак ломанулись».... ))) Мы с Сергеем еще на борту вроде как обсуждали дальнейший план движения, да видимо у меня было более благодушное и спокойное состояние. Ну не готов я как то внутренне оказался к произошедшему дальше!
Паром причаливает, степенно и солидно опускает трап.... и стадо машин взревев моторами и «расталкивая друг друга бортами» кидается на берег... «Паджеру» подхватило потоком и понесло! Едва успеваю осознавать неожиданные повороты дороги (темно, совершенно не знакомая дорога, свет фар и отдельных фонарей, выезд по «змейке» постоянно уворачиваясь от мечущихся в хаосе попутных машин...) «Крузер» Сергея мелькает впереди. Похоже он решил взять приз в этой гонке!
Вроде вырвались. Попутных машин становится все меньше. Основную массу мы просто опередили! ))) Можно выдохнуть, расслабиться и осмотреться. Всеж впервые на этой земле!
Однако, Крузер впереди похоже и не собирается сбрасывать скорость!
Пытаемся не отстать, судорожно вертя головой и пытаясь одновременно смотреть на колдобины дороги, и ночной город вокруг.
В темпе калейдоскопа мелькают очень чистенькие, ухоженные улочки, невысокие, аккуратно побеленные домики и заборы. Краем глаза успеваем заметить палисаднички и много зелени... Не богато все, я б даже сказал, бедненько, но все аккуратно ухожено, подкрашено. У нас как-то не так. В Керчи намного чище! А еще бросилось в глаза почти полное отсутствие автомобилей. Нет, не тех, что снуют по Краснодару, толпами, даже глубокой ночью, во всех направлениях, транспорта там на дороге нет! Удивительно, практически нет и машин припаркованных у домов! То есть практически совсем! Пусто! Удивленно обмениваемся с Оксаной репликами на эту тему. Упс, засмотрелся, Паджеру ощутимо кинуло на какой то неровности проезжей части. Вернул глаза на дорогу.
Между тем, наш «лидер ушел в отрыв». Интересно, куда он так несется? Будто черти гонятся!
Керчь осталась позади. Навигатор еще не включен (Я ж в нашей экспедиции за навигацию отвечаю! Оксана более «по кухне и художественному фото» специализируется.... а рулить и прокладывать курс одновременно...) Стрелочка спидометра качается за сотней... дорога асфальтированная, почти без рытвин, но не широкая и с такой «колейностью», что на этих «волнах» Паджеру кидает как в хороший шторм! Приходится по взрослому бороться «со штурвалом». А Крузер приветливо подмигивает габаритами где-то далеко впереди! Чертов спринтер! )))
Наконец эта скачка мне надоела и нам удалось отловить в салоне рацию....
- «Серега, куда летим, кого догоняем???»
- На Казантип!
- ?????

Оказывается он НА ТЕЛЕФОНЕ включил «Навител» и чешет «по маршруту».
Еще в очереди на паром мы обсуждали возможные места ночевки. Я «ткнул пальцем в карту» - Казантип! Ну название мне нравится. Потом обсуждались другие варианты. Потом что-то отвлекло... Словом я был уверен, что место ночевки еще будем согласовывать! )))) (Куда спешить? Отдыхать же едем....) ))))
75 км на северо-запад от Керчи. 23.50 московское время после 17-и часового «стояния в очереди». Ни кто из нас там, не то что не был, даже фото не видел. Я только читал про недостроенную атомную станцию и «первый Казантип проходил там». И что? Когда нас останавливала неизвестность???? Согласовали снижение «крейсерской скорости колонны» - нефик так скакать!
И ВПЕРЕД! )))

Казантип
Ночные дороги восточной части Крыма пустынны и темны. Мы тут у себя привыкли, что «трассы республиканского значения», почти повсеместно, широки, иногда освещены, и уж всегда имеют если не разделительные отбойники, то хорошую разметку точно! Здесь все не так. «Автострада» Симферополь-Керчь более похожа на какую-нибудь нашу второстепенную районную дорожку. Разметки практически нет, знаков минимум, местами колея такая, что машину кидает по всему полотну. Что не мешает редким местным легковушкам и «газелькам» летать ракетами. Привыкли!
Особо описывать эту часть пути нечего. Было темно. Иногда проскакивали через спящие поселки. «В ночи все кошки серы» - поселочки чистенькие и «одинаковые».
Вдруг дорога делает очередной поворот и.... мы попадаем на освещенную центральную улицу «городского микрорайона»! Это было как если ехать по какому нибудь дачному поселку Знаменскому и вдруг выскочить на улицу Сормовскую в Комсомольском микрорайоне! Кругом 5-и, 9-и этажные дома. Клумбы. Фонари! Слегка прифи.... крутим головами... ап... «город» остался позади! И снова темная дорога и глиняные «мазанки» иногда по бокам.
Оказывается это был городок Щелкино
Историческая справка:
Основан в октябре 1978 года как посёлок строителей Крымской АЭС. В 1984 году стройка объявлена Всесоюзной ударной комсомольской. В 1987 году строительство почти остановилось и официально заморожено в 1989 году в стадии 80 % готовности ввиду того что участок застройки был признан геологически нестабильным.
Кроме этого близ города была построена и какое-то время работаласолнечная электростанция. Также былоустановлено около двадцати ветрогенераторов, которые работают по сей день.
С 1993 по 1999 годы в районе Щёлкино проводился ежегодный фестиваль электронной музыки «КаZaнтип».
В 2007—2008 годах на мысе Казантип проходили съёмки фильма «Обитаемый остров»(режиссёр — Фёдор Бондарчук)
Промышленные предприятия в городе отсутствуют. Основой материального дохода жителей города является туристический и торговый бизнес: кафе, бары, развлекательные заведения.

Вот и Мысовое. За ним начинается мыс Казантип. Сергей хоть и успел напялить на «Крузера» экспедиционный багажник, а «люстра» есть только у меня. Мне и «водить»(с) поиск места для лагеря. Генштабовская карта показывает несколько дорожек на верх, на местности же все интересней. В свете фар стеной стоят домики и сарайчики разной степени достроености. Явно — знаменитые крымско-татарские самострои.
Включаю «полную» иллюминацию и крадусь узкими даже не проулочками — проходиками вверх по склону. Протиснулся. Поле и вправо-влево убегают «натоптанные» колеи. Море левее - поворачиваю туда. Подъем с поворотом и с ходу, с верхушки холма, всеми шестью прожекторами «люстры» упираюсь в.... примостившийся на соседнем взгорке армейский пост радарного наблюдения!!!
Изображение

Упс! Чьи вояки не понятно. Да и время сейчас нервное... «врубаю заднюю» пока стрелять не начали... нафик-нафик!
Пробую дорожку в право от перекрестка и метров через сто-стопиисят утыкаюсь в шлагбаум и заборчик - «Кзантипский приподный заповедник» гласит строгая табличка. «Проезд, проход... стоянка с палатками...» и по моему даже дышать — категорически запрещено!
А спать-то хочется! Уже больше суток «на колесах». Ткнувшись еще в один проселок и снова «найдя» шлагбаум (в чистом поле, без забора) решаем свернуть на 90 град. К дороге и перевалив за хребтик ставим лагерь. Все! Спать-спать!!!

Утром проснулся от солнечного лучика заглянувшего в глаз прям через не плотно закрытую шторку палатки.
Вышел... ЛЕПОТАаааа то какааая!!!(с)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#3 Лоцман » 11.07.2014, 12:32

продолжение готовится....

.. и Марина F
Аватара
.. и Марина F

#4 .. и Марина » 11.07.2014, 15:03

Нет, ну вот что за моду взяли эти писатели :x. ну никакого же ж терпежу теперь... :lol:
Игорь, как всегда интересно и на одном дыхании... Ждем следующей серии :beer:

p.s. Одно НО: когда ты пишешь "Миша", то вообще не понятно кого ты имеешь в виду :D

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#5 VTs » 11.07.2014, 16:27

Майские уже на пороге, МишаМаша окончательно «слился»

Ошибочка вышла. Она не Маша, а Марина :-).

А на форуме и в самом деле -- затишье.

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#6 Лоцман » 11.07.2014, 21:24

Феодосия
«Быстренько» закончив завтрак и фотосессию окрестностей (в 12 дня - не мудрено, "вчера" только в 3.30 спать разошлись!) :) двигаемся дальше по плану.
Изображение

Изображение
На сегодня у нас Феодосия, Кудыкины горы, мыс Киик-Атлама, Коктебель, разведка возможности проезда по Кара-Дагу, Биостанция, мыс Меганом и ночевка в районе Судака..... Так мы думали, наивные.
В тот момент мы еще не знали, что в Крыму нужно смотреть километраж пробегов, закладывать время на осмотр достопримечательностей, а потом получившееся время пути смело удваивать... минимум... и все равно времени не хватит. Будем "бежать", делать «фото-для-галочки», мол «мы тут были» и снова "бежать" и все равно пропустим минимум 50% того, что стоило бы посмотреть и посетить!!!!
Небольшое лирическое отступление:
Теперь, после поездки, я понимаю - Крым нужно смотреть частями. Тематически. Керчь-Феодосия-Меганом-Судак - это один Крым - калейдоскопическое разнообразие пейзажей и ландшафтов; Алушта-Ялта(ЮБК) - совсем другой - архитектура, парки, степенные прогулки "под ручку" и "ужин в ресторане" :*VICTORY*: :m/: ; Бахчисарай - восточная экзотика и пещерные города; Евпатория и западный берег - вольница "Республики Казантип"; Севастополь - это вообще отдельно - живая история России которую можно "потрогать руками"!!! И на каждую из "частей" Крыма можно смело планировать неделю времени. Это чтоб хоть не особо торопиться!!!!
Казантип-Феодосия - эта часть полуострова "родная сестра" нашей Тамани. Сухие степи иногда приукрашенные невысокими "курганами". И дорога "убегающая в горизонт".
Изображение
Феодосия встретила нас морским туманом.
Изображение

Изображение
Любопытное сочетание. Это нечто из разряда «слепого дождя», сверху светит солнышко, небо голубое, песочек желтенький, яркие пятна прибрежных, пляжных построек, а линии горизонта НЕТ! Все! Край мира утопает в серой мгле, метрах в 150 вокруг машин!!! Как кадры какого нибудь фантастического фильма про затерянный мир!
Изображение
В центре Феодосии первым делом нашли место продажи СИМ-карт (связь тут еще Украинская) и книжные прилавки — купили бумажные туристические карты. В последствии оказалось — праааильный шаг! Так удобнее планировать посещения исторических и природных памятников.
Первым пунктом плана — средневековая генуэзская крепость Кафа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Через эти ворота «в лета 1474 ноября 5 дня» возвращался на Русь купец-путешественник Афанасий Никитин. О чем поведал он в своем «отчете» «Хождение за три моря»(с)
Изображение

Изображение
Может Кафа и не столь масштабна как древняя Дербентская и не столь фотогенична, как в Судаке, это не делает ее посещение менее интересным.
«На кудыкины горы воровать помидоры»(с)
От стен крепости, по узким, кривым улочкам городка мы отправились на Кудыкины горы. Да, да! Это они! Те самые!
Изображение
Вообще на татарском это название звучит немного не так: Кайгадор, Кайдагор, горы Кайдагоры и Кудыкиными их адаптировали под привычное звучание русские купцы, что с «заморьем» издавна торговали. (http://otvet.mail.ru/question/20398857)
"Мааскали-задаваки" :) конечно местоположение «кудыкиной горы» приписывают себе. Мол, в Орехово - Зуевском районе Московской области в близи города Ликино — Дулёво есть деревни Кудыкино и Гора, и стоят они рядышком... но, мы то с вами знаем правильный ответ!!! )))
Через Кудыкины горы, мимо живописных руин стены старинного караимского (одна из ветвей татар) кладбища, по заброшенной караванной кайдагорской дороге мы выбрались на высокий косогор с потрясающими видами на мыс Киик-Атлама и горный массив Карадаг.
Изображение
Попутно обнаружив еще один "секретный объект"
Изображение
Изображение
Впрочем, военные мирные попались ))) Совсем нам не препятствовали любоваться красотами! )))
Изображение

Изображение

Карадаг
(глава из повести "Чёрное море")

Огнь древних недр и дождевая влага
Двойным резцом ваяли облик твой —
И сих холмов однообразный строй.
И напряженный пафос Карадага.

(М. Волошин)

Я впервые увидел Карадаг.
Величие этого зрелища могло сравниться только со зрелищем Сахары, неизмеримых рек, беснующихся океанов, громадных водопадов и разрушительных извержений.
Я увидел окаменелое извержение, поднявшее к небу пласты земной коры.
Могучие жилы лавы вздымались столбами из зелёных морских глубин и останавливали далёкие облака.

(К. Паустовский)

Изображение
Одной из точек Плана было посещение самой оконечности мыса Киик-Атлама. Еще в Краснодаре, по гуугловским космоснимкам я высмотрел дорогу туда. Увы, в реальной жизни все оказалось не так просто. На узком перешейке между двух вершин мыса спрятался от мира секретный, советских времен, военный завод.
Что производил он и что там сейчас местные жители не знают, или не захотели признаться. Может за «шпиенов амриканских» приняли, а может «гриф секретности» так въелся в плоть и кровь, что и сами забыли, чтоб не помнить. (вообще, если пропустили мимо, рекомендую почитать ссылочки про завод и про сам мыс и бухту "Двуякорная" - другими глазами на фото смотреть будете))) )

Изображение
Изображение
Так или иначе, туда мы отправились «на свой страх и риск». Когда-то ведущая туда широкая магистраль оползнем осыпалась в море, территория завода и поселка при нем издали навевала воспоминания сцен из «Сталкера» - пугающего вида загадочные руины раскинувшиеся за высоченным, кирпичным забором. И только монументальный заводской КПП с вышками и тяжелой решеткой ворот несокрушимым утесом противостоял натиску времен, бронированно-бетонной грудью принимая удары стихий. На территории не было видно ни одной живой души, и массивный замок на воротах сурово преграждал наш путь.

Изображение
Вечерелось. Объездов мы не нашли и вынуждены были отступить. Возможно пешком или на велосипеде можно найти лазейки в эту «Зону». Нам же путь заказан. Полюбовавшись издали, с Киик-Атлама, ломанной линией гор Карадага двигаемся на Коктебель.

Изображение
Республика Коктебель
Историческая справка:
Точная дата основания Коктебеля неизвестна. Античные источники упоминают поселение Афинеон, которое должно было находиться в районе Коктебеля.
С конца XIX века Коктебель превратился в популярное место летнего отдыха. Основателем дачного Коктебеля является местный помещик Эдуард Андреевич Юнге. В поместье Юнге гостили известные писатели, художники, ученые. (па-русски — богема тут «отвисала») Особую роль в развитии Коктебеля сыграл поэт и художник Максимилиан Волошин. Он поселился в Коктебеле и на его даче гостили многочисленные поэты, писатели и другие люди искусства, у него в доме в разное время проживали Алексей Толстой, Викентий Вересаев, Марина Цветаева, Михаил Булгаков, Николай Гумилёв, София Парнок и многие другие известные деятели культуры. Некоторые обитатели этой дачи в самом начале XX века (еще до Октябрьской революции) внесли определенный вклад в развитие нудизма. (!!!!! вот где корни бед всех зарождались!!! ))) ) Посёлок приобрёл большую известность и здесь стали строить дачи или селиться представители мира искусств и науки. После смерти Волошина его вдова продолжала принимать этих гостей, а в 1930-х его дача была преобразована в Дом творчества писателей «Коктебель», существующий и по сей день.

Местность тут живописная, но мы добрались уже к вечеру. А поскольку к пляжный отдых не относился к нашим приоритетным задачам, к морю мы и не стремились. Хотя и там, вдоль береговой линии есть что посмотреть. Одни гроты и уединенные бухточки Кара-Дага, и скала «Золотые ворота» чего стоят. Нам же нужно сейчас было найти ночлег.
К слову, поиск места где приткнуть палатку, в зоне активного курортного отдыха, задача чаще всего не тривиальная. Эвон, в Краснодарском крае даже просто выезд к морю, бесплатный, не найти. (Такие места еще есть, но держатся в строжайшей тайне теми кому посчастливилось туда попасть! ))) ) В Крыму конечно с этим пока еще попроще.
Так вот, выбрались мы на косогорчик, над поселочком и достав Серегину «цейсовскую» оптику изучаем окрестности. (Позже выяснилось, что этот косогорчик — руины храма и монастыря св. Стефана Исповедника. Время существования монастыря - XIV-XVIвв. Поселение с церковью было оставлено жителями в связи с вооруженным столкновением крымского хана Мухаммеда-Гирея II Жирного с турецкими властями Кафинского пашалыка в 1584 г.)
Небольшое лирическое отступление:
Археологические памятники почти везде в Крыму очень многочисленны и многослойны, иначе говоря, на одном и том же месте можно встретить остатки разных культур. На своем горьком опыте убедились, если планировать поездку на полуостров «по историческим местам» лучше не замахиваться «на весь Крым» - выбрать маршрут, из расчета один-два дня на КАЖДЫЙ «пункт плана», самостоятельно изучить интернет и другие доступные источники информации, и запасшись распечатками карт, и космоснимков ехать. Надеяться на местных экскурсоводов бесполезно — чаще всего квалификация ниже всякой критики. Или вообще оные отсутствуют как класс. Сама же история настолько длинна, насыщена и интересна, что «потом» досадно осознавать - «были рядом и не знали»!
Так же дела обстоят и с «памятниками природы», к тому же они зачастую и «исторические» тоже. (Пример — в Алупке продравшись сквозь кусты по малозаметной тропинке наткнулись на табличку «скала Айвазовского» - место где были написаны многие его знаменитые картины)

Словом — стоим, ногами «прах истории» попираем, а озадачены банальным поиском ночлега! ))) Внизу, у ног толпятся и «толкаются плечами» «виллы новых украинцев», гостинички и просто «частный сектор». С ними спорят за место под солнцем виноградники. А справа окаменевшим штормом высятся отроги Кара-Дага. Там уже Заповедник.
Поселок заканчивается прям у ворот в Заповедник. Вот там-то, на самой границе, мы и приглядели подходящую полянку. Одна беда, попасть на нее можно только через двор егеря. Ну да где наша не пропадала? Едем!
Хозяйкой того двора оказалась добрейшая тетушка Надя. Без долгих разговоров открыла шлагбаум и даже сама провела, показала где удобней расположить палатки, чтоб не на ветру стояли.
Приморский климат в мае резковат. Днем жара, хоть в плавках ходи, а к вечеру поднимается ветер и резко становится холодно и не уютно. Мы же поселились на небольшой полянке, с трех сторон «обнесенной» высокими кустами и деревцами, а с четвертой отгородившись машинами. Наладили осветительную мачту, развели в мангале костер, споро накрыли стол... а поскольку «у нас с собой было», вечер быстро стал размеренным и приятным. Внизу, в кафешках, орала музыка, суетились люди, на наше же место, хоть и было оно «200 метров по прямой», шум долетал еле еле и совсем не мешал. (Кстати и до моря оттуда совсем не далеко). Сидели, любовались россыпью Млечного пути над головой, вели неспешные разговоры «за жисть» и «про политику» (куда ж без нее?)... и глубоко за полночь разошлись спать.


Изображение

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#7 VTs » 11.07.2014, 22:20

Хорошо! Ждем дальше.

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#8 Лоцман » 14.07.2014, 12:23

Утро встретило нас густым туманом.
Изображение
Наш путь лежит дальше, вокруг горного массива Кара-Даг. Увы, как говорил выше, мы сильно недооценили время потребное для изучения достопримечательностей. Вот и сейчас оставляем за спиной красивейшую пешую «экологическую тропу» так и не пройдя по ней. Не увидели Кара-Даг с моря, а это зрелище достойное того, чтоб сюда приехать специально. Да и просто море. Здесь, у Кара-Дага самая прозрачная вода из всей нашей береговой линии. Немного в стороне осталась «мекка» пара-и-прочих-планеристов и воздухоплавателей гора Клементьева (Узун-Сырт)
историческая справка (Википедия):
Гора Клементьева (Узун-Сырт) — гора в Крыму, близ Коктебеля, колыбель советского планеризма. Названа в память об испытателе-планеристе Петре Клементьеве, погибшем здесь во время испытаний нового планера 11 сентября 1924 года.
С 1923 по 1977 год в с. Отважном находилась Высшая лётно-планерная школа (ВЛПШ). Здесь начинали свой путь будущие генеральные конструкторы О. К. Антонов, А. С. Яковлев, С. В. Ильюшин, создатель космических кораблей академик С. П. Королёв.

В мире существуют всего две горы с такими мощными восходящими потоками воздуха имеющие столь уникальные аэродинамические свойства. Поистине идеальные условия для того, чтоб «человек вырастил крылья». Это Харрис Хилл в Америке и Узун-Сырт (гора Клементьева) у нас. Здесь же ежегодно, в мае, проходит фестиваль воздушных шаров. Жаль разминулись всего на несколько дней. Не попали.
Нам же некогда. Лимит времени! Мчим дальше. Следующая точка — Курортное. Поселочек более известен благодаря расположенной там Биостанции АН России. Ну а я был почему-то убежден, что именно там снимали сцены экзотических южных островов из фильма «Пираты 20-го века».
Курортное.
Небольшой тихий поселок, чем-то похожий на нашу Бетту, окруженный красивыми, вычурными скалами.
Изображение
Здесь заканчивается «экологическая тропа» из Коктебеля. Вся территория Биостанции — дендрарий в котором много экзотических растений из южных широт. Все располагает к неспешному курортно-матрасному отдыху и долгим пешим прогулкам в окружении природных красот.
Изображение

Изображение
Мы же летим дальше.
Оставили по левому борту поворот на «тропу» в Лисью бухту — место летнего обитания популяции диких нудистов. По описаниям там тоже красиво, и доезжаемо на любом полноприводном авто.(не заезжали) Именно в Лисьей бухте в 1965 году снимался фильм «3+2» - одна из первых ролей Миронова.
Историческая справка:
Когда снимался этот фильм актеры две недели жили в Судаке регулярно загорая, чтобы «приобрести нужный вид». И им за это платили деньги, как за командировку...... а еще им выдали специальные справки, что они актеры и им РАЗРЕШАЕТСЯ ХОДИТЬ В ШОРТАХ!!!! В 65-м ходить в «трусах» по населенному пункту считалось неприличным. За это можно было загреметь в милицию!

Мыс Меганом.
Мимо череды винзаводов Солнечной Долины едем достаточно хорошей асфальтовой дорогой в сторону Судака. Местность вокруг напоминает Дагестан возле Дербента: почва — суглинки, голо, мало деревьев, кругом виноградники на косогорах. Любуемся массивной «тушей» Меганома вздымающейся впереди. Как в русских сказках — спящая посреди «моря-окияна» «чудо-юдо рыба кит» бока которой курчавятся лесами а на спине машут лопастями ветряки электростанции.
Историческая справка:
Фундаменты для ветровой электростанции на мысе Меганом были заложены в 1999 году, а сама ветровая станция была открыта в мае 2002 года. После урагана 2004 года, частично разрушившего ветряки были попытки восстановить ее, но с 2009 работы прекращены. По состоянию на текущий момент конструкции медленно разрушаются и разбираются мародерами.
Изображение

Асфальт бежит куда-то мимо горы, а мы сворачиваем на сухую, глиняную грунтовку с явно выраженной множественной, довольно глубокой колеей. В дождь тут весело!
Подъем на хребет оказался достаточно каменистым, крутым и затяжным, словом, нам привычным. Большее удовольствие получили перевалив хребет. С той стороны, к морю, склон еще круче. Дорога по нему вьется затейливым серпантином с хорошей потерей высоты на каждом колене и поворотами которые Паджера берет в два приема! Деревьев, кустов тут почти нет. Скала и каменная «сыпуха» в которой прорезана узкая полочка дороги. Далеко внизу видны какие то строения и белая башенка маяка.
Изображение
Все это накрыто пронзительной голубизны куполом неба незаметно переходящего в море. Нереальное ощущение. Почти правильный амфитеатр склона горы на две трети закрытый сверху и впереди прозрачным экраном. «Стеклянная рубка фантастического корабля погруженного в бесконечное сияющее пространство»!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще, Меганом считается «местом силы» и окутан покрывалом мистических легенд и явлений.
Древние греки отождествляли эти места с вратами в мир мёртвых, Аид.
Судя по всему, именно реку Безлы-Давра (Коз), впадающую в море на восточном окончании Меганома, античные путешественники называли Стикс. По их мнению, именно здесь старик-перевозщик Харон переправлял души почивших в загробный мир.
Насколько верны привязки современных ученых античных врат в Аид именно к Меганому, сказать сложно. Осталось слишком мало письменных свидетельств.
В бухте Граверная, под водой, скрыт интересный сюрприз природы, который называют «лифтовой шахтой». В огромной каменной глыбе неведомыми силами пробито отверстие, начинающееся на глубине около семи метров и идущее вниз метров на восемь. В нижней точке из него есть три хода, позволяющие выплыть из этой шахты. Рядом - кладбище якорей. Такое обилие якорей самых различных конструкций и видов невозможно встретить даже в музеях.
Есть у этого мыса еще одна тайна… Многие бывавшие здесь туристы утверждают, что видели корабль-призрак, блуждавший по морским волнам. Так или не так все это мы не знаем, не видели! Однако мыс Меганом по праву называется одним из самых мистических мест полуострова Крым.


Судак
Историческая справка: Судакская крепость
В древности город называли по-разному: византийцы — Сидагиос и Сугдея, итальянцы — Солдая, в древнерусских источниках — Сурож. Основанный в 212 году, за почти две тысячи лет он видел множество народов проходящих здесь. Город стоял на одной из ветвей «Великого шелкового пути» и был для купцов перевалочной базой между сухопутным и морским путями. И всегда играл большую роль в жизни цивилизаций. Например именно в Сурожи жил архиепископ Филарет с которого началось «крещение Руси».
Изображение

Поскольку мы опять торопились, в поисках автостоянки умудрились впереться практически во внутренний двор крепости! А потом, распугивая торговцев и туристов, узкой улочкой вдоль крепостной стены протискивались на эту самую стоянку.
Изображение

По неполным археологическим данным на этом месте крепость существует с VII века н.э. Многократно разрушалась и снова восстанавливалась. К началу 20-го века дошла сильно разрушенной, но в 1986 была проведена масштабная реконструкция и крепость хоть и стала менее «историчной» (почти «новодел»), зато приобрела очень фотогеничный вид.
(Википедия) Благодаря своей живописности, хорошей сохранности древних строений и легкодоступности, Судакская крепость часто использовалась как колоритная натура в исторических, приключенческих и сказочных фильмах:
Отелло (фильм, 1955)
Кольца Альманзора (фильм)(1977)
Пираты XX века(1979)
Овод(1980)
Одиночное плавание(1985)
Русь изначальная (фильм)(1985)
Зонтик для новобрачных(1986)
Одиссея капитана Блада (фильм, 1991)
Сократ (фильм)(1991)
Черный ворон (телесериал)(2001)
Мастер и Маргарита (телесериал)(2005)

Не смотря на пасмурную погоду с удовольствием гуляли и фотографировались на ее старинных стенах.
Изображение
По непроверенным данным, холм, на котором стоит крепость имеет прямое отношение к историческим событиям послужившим сюжетом для известного произведения Булгакова. Оксана, видимо попав под воздействие магической ауры этого места, и неожиданно обнаружив колоритный реквизит, в восторге, на миг потеряла бдительность, и явила нам истинное женское лицо.
Изображение
Устав бродить по косогорам крепости, двигаемся дальше. В семи километрах от Судака в конце узкой, изобилующей резкими поворотами, но очень красивой асфальтовой дороги притаился на берегу живописной бухточки самый настоящий РАЙ!
Новый Свет
Изображение
Посёлок возник усилиями одного из основоположников российского виноделия, князя Льва Сергеевича Голицына, в конце XIX века. Князь основал здесь, в своём имении, завод по производству шампанских вин. Поскольку местная природа благоприятствовала виноделию, а стараниями князя на заводе поддерживалась традиционная технология производства шампанского, вино выходило исключительного качества.
Сначала посёлок назывался Парадиз (рай), но как всегда, «во всем виновато начальство»! И «прав тот кто сильнее»(с) )))
В 1912 году имение князя Голицына посетил император Николай II.... и... тут же «отжал» его у князя! Неет, официально князь подарил Парадиз Николаю.... (кто-бы сомневался?))) ) И император (чтоб замести следы?) переименовал Парадиз в Новый Свет. (шутка)
Само же местечко нам показалось удивительно уютным! Именно там и тогда, Оксана произнесла великие, вещие слова! Глянув на меня, на мое выражение мордылица (простите — глянув в мои «горящие» глаза), она сказала — «Кхм... поняла. Теперь направление всех ближайших выездов — Крым!»
Восторг бесполезно описывать! Пейзажи береговой линии, «тропа Галицына» манящая к романтическим прогулкам под ночным небом, грот с удивительной акустикой в котором пел сам Шаляпин, глубокий аквамарин Голубой бухты (с прекрасным, уединенным пляжем) за мысом Капчик, толстенные стволы деревьев реликтовой самшитовой рощи. Фильм «пираты ХХ века» И прекрасные вина и коньяки, (на момент нашей поездки) стоящие поистине смешные деньги в фирменном магазинчике винзавода! Рай! Истинный РАЙ!!! Купили шампанское несколько видов и в один из вечеров провели сравнительную дегустацию. Что помогло нам скрасить вечер под тентом во времы ливня. И самогон № 1 и № 2 (по-мягше и по-жосче), который гонят из разных сортов винограда — Шардоне и Совиньон.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
И опять мы торопимся, опять пропускаем множество интересных мест, которые стоило бы посетить! Округа изобилует ими! Сюда крайне необходимо вернуться!!!! Вообще, в Новый Свет нужно ехать минимум на несколько дней! Чтоб спокойно и не торопясь впитать в себя всю прелесть и спокойствие этого места. Кстати за 600 руб/сут. тут вполне можно снять оочень приличную комнату.
Между Судаком и местом нашей следующей ночевки — пос. Малореченское - 70 км серпантинов. Дорога идет в стороне от моря, по пейзажам похожа на «джубгинскую» трассу, но уже и изобилует резкими поворотами, крутыми подъемами и спусками, и на джипе просто скучна и изматывает. По таким трассам нужно путешествовать на мотоцикле.
Лирическое отступление: Вообще, дороги южного Крыма как специально созданы для романтических путешествий юности. Мотоцикл, высокое синее небо над головой, отчаянная подруга рядом, ветер в волосах, множество интересных и красивых мест и возможность найти ночлег на любой вкус. Мечтааа... !!!!! )))))))))))
Кстати в Малореченском мы как раз и ночевали «на любой вкус». )) Уже четвертые сутки на колесах. Захотелось «немножко цивилизации». И было принято решение остановиться на «Вилле Виктория». Пансионатики такого уровня у нас на побережье хотят минимум 3-5 тыс. руб., здесь же мы «уложились» в полторы.
Изображение

Изображение

А заходящее солнце подсветило Аю-Даг (гора "Медведь")
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
«Музей катастроф на водах»
(http://www.water-disasters-museum.com/)
Изображение
Малореченское было выбрано для ночевки еще из Краснодара. Тут находится уникальный «Музей катастроф на водах».
В селе Малореченском находится единственный в мире мемориальный комплекс памяти погибших в море, включающий в себя церковь Св.Николая Мирликийского и Музей катастроф на водах.
«Самая высокая церковь в Крыму, храм-маяк святого Николая Мирликийского, возвышается на 54 метра над уровнем моря. Его стены оформлены фресками и мозаикой, украшены корабельными якорями и цепями. Под главным крестом, внутри позолоченного шара, который символизирует планету Земля, установлен маячный фонарь. Из-за яркой подсветки храм хорошо видно далеко с моря, что делает его одновременно и маяком.
В цокольном этаже храма открыта экспозиция – “Музей катастроф на водах”. Выставка посвящена наиболее трагическим страницам развития мореплавания – катастрофам на воде, повлёкшим за собой многочисленные человеческие жертвы. Музей расположился в 17 отдельных залах, общая площадь которых более 1000 кв. м. Каждый зал повествует, используя современные мультимедийные системы и стенды, о наиболее резонансных катастрофах произошедших в Мировом океане»
.(с)
Часовня и музей производят впечатление. Очень. Описывать почти бесполезно. Это стоит видеть.
А еще в музее есть выставка подводных картин. Именно подводных! И дело даже не в сюжетах, «обычны» - рифы, рыбы, якоря и затонувшие корабли. Сами картины — они написаны ПОД ВОДОЙ!!! И даже, судя по фото, художники устраивают ПОДВОДНЫЕ вернисажи!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Водопад Джур-Джур
Дальше наш путь лежит к самому полноводному и красивому водопаду Крыма.
В Крыму, где так сухо, так недостает воды, даже небольшой водопад - чудо природы, «дар богов». Глядя на гремящие струи чистейшей прозрачной воды, невольно вспоминаешь историю рассказанную Антуаном де Сент-Экзюпери в книге «Планета людей». Он писал о том, как троих арабов из сердца пустыни привезли во Францию и привели к водопаду.
- Нам пора, - говорил провожатый.
Но они словно окаменели.
- Не мешай... - и замолкали, и серьёзно, безмолвно созерцали это нескончаемое торжественное таинство. Здесь из чрева горы вырывалась жизнь, живая кровь, без которой нет человека. Сколько её изливалось за одну секунду - можно бы воскресить все караваны, что опьянев от жажды, канули навеки в бездны солончаков и миражей. Перед ними предстал сам Бог, и не могли они от него уйти. Бог разверз хляби, являя свое могущество, и три мавра застыли на месте.
- Неужели вы не насмотрелись? Пойдёмте...
- Надо подождать.
- Чего ждать?
- Пока вода кончится. Они хотели дождаться часа, когда Бог устанет от собственного сумасбродства. Он скоро опомнится, он скупой.
- Да ведь эта вода течёт уже тысячу лет!
(с).
Каждую минуту он низвергает 270 литров в секунду и не пересыхает даже в самые жаркие и засушливые годы. В прежние времена выше водопада был организован водозабор, самотоком питавший Генеральское и окрестные поселки. Остатки желоба и руины бетонной дамбы видны и сейчас.
Ущелье Хапхал расположено в глубине гор, в стороне от трассы, в 3 километрах от села Генеральское.
Изображение
Самостоятельно попасть к водопаду достаточно сложно. В лесу целая сеть пересекающихся дорожек и не имея трека легко заблудиться. Но как и везде в таких местах бизнес не дремлет! «Всего за полторы тысячи» рублей местные «кроликовозы» готовы довезти вас до самого места! Но, в отличии от наших лесов, никто даже не пытается чинить препятствий, если вы хотите попробовать свои силы. Взяв на борт «языка» из ожидающих своих «кроликов» водителей уазиков, мы отправились на штурм горного склона. (Кстати «язык» практически сам вызвался и обошелся нам в 300 руб). Подъем не сложный, привычный, глиняно-каменистый, с пробитой кое где не глубокой колеей. Примечательно, что дорожки узкие и чтоб не мешать встречным местные организовали круговое движение. Т.е. подъем и спуск проходят рядом, но по разным траекториям.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Побродив вдоль речки и искупавшись в ваннах «молодости», «здоровья» и «любви» двинулись вниз.
Изображение
В одном месте дорога оказалась сильно размыта и образовались высокие «ступеньки» на крутом спуске. Пришлось вспоминать штурманские навыки, сажать Оксану за руль, а самому «махать руками» руководя спуском обоих машин.
Изображение

Алушта, Лучистое и Долина привидений
Мы спешили на рандеву в Алушту. История этого рандеву, это отдельная история! )))
Еще зимой, когда определились, что «ЕДЕМ», в вести с Украины приходили все горячей и горячей, стало понятно — нужны альтернативные источники информации от обстановке «на месте». И я вспомнил, что когда-то, лет десять назад, в тусовке на Кубань.ру участвовала крымчанка Майя. И даже, тогда, приезжала в Краснодар. Пыталась перебраться сюда жить. Даже, у меня, где-то ее телефон был.... или е-маил... Ура! Виват Mail.ru!!!! Фильтрация архивов переписки выдала и адрес, а позже и телефон. Связь восстановлена! Есть канал! Нам рады, ждут в гости и обещают всяческое содействие! В ответ везем диск с базой данных российского законодательства и еще кое какие подарки.
И вот мы въезжаем в Алушту, а на обочине красненькая калина и улыбчивая, огненно-рыжая Майка машет нам рукой! Сцена «Встреча на Эльбе». Всеж 10 лет не виделись! ))))
Изображение
Наша гостепримная проводница готова лично, грудью проложить нам дорогу в Долину Привидений. Калина, как рыба-лоцман возглавляет нашу колонну и яркой, юркой ящеркой скользит по серпантинам в сторону «Ранчо Золотая Подкова» в поселке Лучистое. Майка — заядлая лошадница и агитировала нас пересесть из боевых машин в седла. Мол, на лошадях прогулка будет намного занимательней и зрелищней. Но, мы малодушно отказались, заявив, что «не последний раз», «еще приедем» и вообще, нам сегодня в Симферополь попасть нужно, а потом еще ночлег искать. «А уже 16 часов»!
Изображение
Словом, отбоярились. «Калину» оставили на ранчо (было еще предложение заночевать там — гостиничка приличная, но мы и в правду торопились в Симферополь, на еще одно рандеву.) Майку взяли на борт в качестве экскурсовода и поехали к подножию Демирджи (Демiрджi-яйла — в переводе с крымскотатарского - «кузнец-гора», а в древности она называлась Фуна, что значит «дымящаяся»)
Изображение
Долина приведений
Проехав насквозь Ранчо (благодаря Майке нас пропустили через закрытую территорию, но к подножию Демирджи есть и еще несколько дорог, из поселка Лучистое) мы поднялись к плоской, ровной площадке у самого основания расщелины в которой живут эти самые приведения.
Изображение
Про Долину Приведений конечно же ходит множество легенд. Например про злого великана - кузнеца Черноборода, который обидел гордую красавицу Екатерину. Она убегая упала со скалы и погибла, а горы разозлившись на кузнеца за это заставили его окаменеть....
Изображение
Так и появились скалы Екатерина и великан Чернобород (скала диаметром 5 м и высотой 25) впрочем есть несколько версий этой легенды... ::-D:
Изображение
Немного в стороне летит вдоль склона маленький Мук на ковре самолете, а ниже вздыбилась распустив капюшон голова кобры....
Изображение
Целый лес причудливых каменных столбов. Майка рассказывала, что если сюда приехать рано утром, обычно апрель-май, когда часто бывают туманы, Долина приведений оживает! Движутся тени, из волн тумана возникают то одни, то другие скалы.... и кажется что движутся каменные великаны.
Изображение
Жаль, тумана не было ни в первое наше посещение этого места, ни во второе. Но, все равно впечатление осталось очень сильное. Подобного зрелища больше нет ни где!
И это не только наше впечатление. В Долине приведений снято множество фильмов! Только Леонид Гайдай дважды приезжал сюда! Позже пересматривая фильмы «Кавказская пленница» и «Спортлото 82» смеялись — (сцена, когда Никулин кидается орехами) Шурик прощается с Ниной и снимает с ослика ее рюкзак под тем же самым орехом, под которым отдыхают трое туристов (Спортлото 82). Причем оба раза камера стоит практически на том же самом месте! Очень было любопытно сравнивать кадры из фильмов и наши фото — сравнивать как изменялась местность в 1966, 1982 и 2014 году! )))) Так вот орех с 1966 НЕ ИЗМЕНИЛСЯ СОВСЕМ!!! ))))
Изображение
Но не только благодаря кинематографу славится долина. Как и многие места в Крыму, здесь каждый камень дышит историей! Когда-то именно тут проходил караванный путь который вел из Горзувита (Гурзуф) и Алустона (Алушта) в степную честь полуострова. И местными князьями в 15 веке, немного ниже и левее Долины приведений была построена крепость-таможенный пост, чтоб собирать дань с купцов и перекрыть доступ в горы генуэзсцам.
Изображение
Крепость неоднократно разрушалась войнами и землетрясениями, снова отстраивалась, и снова разрушалась. Сейчас она частично восстановлена. Хотя более это напоминает наши «Волчьи ворота» - декорации оставшиеся после съемок одноименного фильма, на которые местные за деньги возят отдыхающих, выдавая за «древнюю крепость горцев». Ну да тут, в долине Демирджи крепость хоть действительно была. И ее руины частично раскопаны. Впрочем, посещение стоит копейки, а симпатичная девушка-экскурсовод в «костюме похожем на национальный» очень живо и эмоционально провела экскурсию. Не формально, с душой. Нам понравилось! И тут же от крепости организованы конные прогулки. Это местечко стоит того, чтоб его посетить.
Изображение
Увы, опять время... (недостаток времени - это был основной рефрен и «крест» нашей экспедиции) )) Нам нужно успеть на встречу с местными джиперами в Симферополе.
С осознанием того, что не посмотрели и половины красот Долины, не воплотили мою мечту — ночевка на Димерджи, спускаемся на трассу Алушта-Симферополь. Это была первая встреченная нами на полуострове ХОРОШАЯ асфальтовая дорога. Я бы сказал — отличная! Широкая, с разметкой (и ГАИшниками — тоже впервые их тут увидели), скоростная. По пути пытались устроить фотоохоту на еще одну крымскую экзотику — горный троллейбус! Неудачно! Юркие больно! ))))) Представьте себе троллейбус несущийся по трассе со скоростью в сто км/час!!!! И это «привязанный к проводам», а если отвязать????? )))) (анекдот помните — про самый быстрый транспорт?)
Изображение
Еще озадачила разметка на дороге. У них полосы движения различной ширины! Мы то привыкли на дорогах с несколькими полосами движения в одном направлении - ее ширина кратна 3,5-3,75м. Если больше 3.5, но меньше 7м, то полоса движения одна, разметкой делить не будут. Тут иначе. Правая - «широкая», левая заметно уже!!! (признаюсь, украинские ПДД не читал, почему так — не знаю) И км за 30-40 от Симферополя пошли знаки «40». Множество! Почти постоянно! Хотя, у нас сложилось впечатление, что местные на эти знаки внимания не обращают. Совсем! Да и вообще, отношение к соблюдению ПДД ...мммм.... более легкомысленное что ли?! Хотя, может мы «меряли своим уставом», без учета каких то отличий в законодательстве или его «исполнении».
Добрались, созвонились, встретились. Местный джиперский форум казался мне «жестковат», у нас вроде мягче правила и народ в виртуале поотзывчивей. В реале же оказалось — «братство есть братство»! Я рад, что зря опасался. Ребята, не смотря на то, что приехали на «бусике-пузотере» очень переживали — где и как мы станем на ночлег. Над городом бродили тучи и к ночи явно грозился дождь. Узнав, что мы хотим «ночевать в пещерном городе» перебрали кучу вариантов и порывались лично отконвоировать на место. Км за 30-40 от города, на какое-то плато... обсуждали — пройдет там их бусик или нет. (Пожалились, что буквально накануне «порвали» свою боевую «котлету» и остались на недоприводе) Пришлось их отговаривать! В конце концов, сошлись на том, что они дадут нам координаты пещерного города Бакла, а мы «если что, отзвонимся даже ночью, и если дождь, они найдут нам гостиничку»! На том и порешили.
Ребята провели нас самой короткой дорогой (задворками Симферополя) мимо всех пробок, на Бахчисарайскую трассу и мы двинулись к новым приключениям.
Уже на месте, в окрестностях точки «пещерный город» мы немножко блуканули. Город рассчитывали смотреть «завтра», а сейчас найти указанную на карте «стоянку туристов»-лагерь... Странно. Не то что лагерь, даже перекресток дороги ведущей к нему отсутствовал как факт! Покрутившись по окрестностям наткнулись на странные ямы, пробитые прям в старом асфальте дороги... причем именно пробитые и выкопанные! А когда множество таких же увидел вокруг в лесу, сообразил — читал на крымском форуме о черных копателях которые испортили дорогу в погоне за своими трофеями. И фото еще было, именно этого места. А мы то почти уже собрались лагерь ставить. На «костях» получается. Нее, так дело не пойдет! Возвращаемся!
Сам пещерный город виден издалека. Только как к нему попасть — не понятно. Не видно дорог. По уже обкатанному, на «Среднем Доне» и в Карелии, методу «тычу пальцем» в карту - ночевать едем сюда! И снова не ошибся!!! )))) Буквально через пару км нашелся «проулочек» в нужную сторону, и после нескольких поворотов мы выехали на шикарное, почти ровное поле у самого подножия скалы в которой вырублен город. Более того, именно тут и стояла стелла с надписью «Пещерный город Бакла — памятник истории».
Едва разместили машины начал накрапывать дождь. С такой скоростью палатки не ставили уже давно! ))) А тент так вообше первый раз собрали-поставили! На время! С превышением всех нормативов! ))))) Зато когда дождь припустил по настоящему, мы уже сидели под крышей. Оксана колдовала над чем-то вкусно пахнущим на плитке. а мы с Серегой уже «приложились по первой» - во всю проводили дегустацию напитков закупленных в Новом Свете.
Шелестящий по пологу тента дождь создал настроение уюта и единения душ. Ужин был ожидаемо бесподобен, крымский «самогон» вкусен, а разговоры не спешны, длинны и интересны разнообразием тем. Жисть удалась!!!!
Спать разошлись глубоко за полночь!
Изображение

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#9 Лоцман » 15.07.2014, 12:29

Пещерный город Бакла
Изображение

Сайт «Пещерные города Крыма». Бакла с планами городища.

Большую часть ночи шумел дождь. Честно говоря даже немного стал волноваться. По дороге к этому месту ночевки мы спустились, через перелесочек, по не длинному, но крутому глиняному склону с хорошей колеей. Плохо то, что на обратном пути, на скользком склоне, там не за что будет лебедиться — на верху большое поле, и разогнаться в подъем тоже негде. Проблема не критичная. Внедорожного опыта хватит для решения. А вот время потерять можем. С тем и уснул под шелест капель по крыше палатки.
Утро встретило пением птиц и ярким солнцем. Одна из самых красивых ночевок, за все путешествие.
Изображение

Изображение

Изображение
Реалии современные таковы, что почти все такие «объекты» детьми и внуками Остапа Бендера уже «облагорожены» с целью успешной продажи отдыхающим билетов «для входа в «Провал». Удивительно, но сюда «рука цивилизации» еще не добралась.
Не тронутая трава, выше колена, пропитана водой так, что как будто в брод идешь но речке. Сапоги не спасают, мы мгновенно вымокли почти до пояса, хотя разве эти мелочи могут помешать наслаждаться простором и тишиной!!?
Изображение
Утром стало понятно, что мы вчера совсем чуть-чуть не доехали до перекрестка, откуда дорога ведет наверх, к самому пещерному городу.
Изображение
Собрали лагерь, и двинулись наверх. Не сложный подъем вывел нас прямо на плато, над пещерами. Немного забегая вперед, признаюсь, немножко пожалели, что не нашли эту дорогу вечером. Вырубленные в каменных склонах пещеры достаточно просторны, с ровным «песчаным» полом. Можно было даже палатки не ставить, а заночевать прям тут! Представьте только, ночевать в древних пещерах, с красивыми видами на долину! Романтика! )))
Изображение
Достаточно широкая площадка, чтоб разместить небольшой обоз. Внизу у ног, зеленая чаша долины окруженная не высокими, пологими хребтами, невозмутимо взирающими на людскую суету сквозь стремительно мчащееся мимо время.
Изображение
Неровный, выветренный край обрыва, со следами явно ручной обработки камня. Вдоль края, на некотором расстоянии от него, частично разрушенные обвалами, размытые водой, а то и совершенно целые, в каменной плите вырублены углубления грушеобразной формы. Диаметр горлышка сантиметров 40-50, глубина уцелевших — 70-90. Все примерно одинаковой глубины и формы. Вокруг «горлышка» кое где сохранились круговые канавки. Предназначение этих емкостей не известно. Для хранения воды явно маловаты и слишком тщательно сделаны. Внутренние поверхности гладкие, практически отполированные. И мало их. Всего пара десятков, расположенных плотной группой, как банки в аккумуляторной батарее. Да, это одна из гипотез объясняющих их предназначение.
Изображение

Изображение

Изображение
Уже не вызывает сомнение, что знания древних были много глубже и обширней, чем мы высокомерно думаем. На территории нынешней Сирии, при раскопках, были найдены глиняные сосуды, закрытые плотной крышкой и с медным стержнем внутри. Как это не парадоксально, наименее противоречивой гипотезой объясняющей их предназначение оказалась гипотеза о том, что это..... элементы питания... батарейки! Используемые например для электролиза. Есть находки ювелирных изделий и иных предметов с покрытиями, выполненными иначе как методом электролиза и не объяснить!
Крым же во все времена стоял на пересечении торговых путей. Здесь бывали путешественники всех времен и народов. А эти каменные сосуды в Бакле очень похожей формы, только больше... Загадка.
Изображение

Изображение
С площадки, по карнизу, сбегает и прячется под массивным каменным козырьком истертая ветрами и тысячами ног узкая тропинка. Пещера — анфилада комнат и балконов, тянущаяся на сотни метров в обе стороны, иногда, ступеньками переходя на разные уровни. «Окна» прорубленные в камне то маленькие, едва-едва выглянуть, то огромные, делающие пещеру скорее похожей на греческий портик с колоннами, пропускают вовнутрь свет и воздух открытых пространств в то же время защищают от природных невзгод. В трудную годину эти окна и портики становились удобными укрытиями для бойцов оборонявших город от ворога внизу. Крепость!
Изображение
Каждый шаг по тропе вниз погружает нас в Историю, кажется камни стен шепчут что-то голосами древних строителей и войнов, живших здесь в давние времена. Хотя... может это шутки ветра играющего в пустых пространствах?
Изображение
Прямо у входа в пещеру, в широкой нише, случайно наткнулись на древнюю, тронутую тлением бесконечной череды времен, потрепанную ветром и дождями, с пожелтевшими от солнечных лучей страницами Книгу со странной, но в своей загадочности красивой, вязью символов и пиктограммам... Ветхие страницы покрыты не внятными значками, скобками, черточками и иными знаками на что-то смутно похожими. Если отрешиться от окружающей действительности - замшелых, выветренных ураганами и проточенных бесконечными потоками дождевых вод стен - чем-то похоже изображение интеграла... Необычная книга. Не просто так она тут. Возможно часть какого-то таинственного, мистического обряда? Опаленные, покрытые копотью камни... Следы жертвенного костра?
https://lh6.googleusercontent.com/-KSM1RgbC87w/U7 ... /VfcY6C3Zw7E/s640/DSC05309.jpg
Серега аккуратно, поднял загадочный артефакт.... с почтением, осторожно, чтоб не повредить ветхие станицы, листаем манускрипт.... невероятно... чудом сохранившаяся последняя страница, почти разваливаясь у нас в руках, сообщает: «Учебник по высшей математике для начальных курсов не математических ВУЗов....» Ого! Вот это НАХОДКА! Прямое доказательство высокого уровня образования древних народов!!!
Да не простят нас археологи, поступили как самые настоящие «чОрные копатели». Утаили находку от Науки. Тайно увезли с собой и дома, в торжественной обстановке, вручили сей ценнейший артефакт в достойные руки иМарины — она у нас математик из клана математиков, преподаватель ВУЗа династический, кандидат физико-математических наук... пусть изучает древние знания! )))
Изображение
Вдоволь налюбовавшись бакловскими пейзажами и собрав в мусорные мешки другие ценные артефакты, следы пребывания в пещерном городе современных неандертальцев, двинулись дальше.
Изображение

Изображение

Изображение

Меняем «вектор интересов», нас ждет «культурная навигация» - Бахчисарай. Ханский дворец и знаменитый Бахчисарайский фонтан!
Изображение

Бахчисарай
Он разный. Про современный Бахчисарай говорить особенно нечего. Все современные города похожи. Разве что где проглянет налет «местного колорита». А так — современный «унисекс», простите за выражение.
Старый Город — он другой! Из всех городов, что я видел, Бахчисарай ближе всего к Дербенту. Узкие, петляющие улочки. Белые, «мазанные» дома с узкими, высокими или широкими, сводчатыми окошками. Восточный орнамент плетений фризов зданий. И много зелени!
Изображение

Изображение

Изображение
И везде «навязчивый сервис» - еще по дороге в сторону Дворца нас перехватил «добровольный помощник» татарской наружности с вопросом - «К Ханскому дворцу едите? Там дорога закрыта! Но, вот тут, через два квартала, есть стоянка. Там можно оставить машины и до Дворца дойти пешком. Да, не далеко! Всего метров 500!»
Нашли стоянку. Тут же подскочил еще один «помощник» восточных кровей - «стоянка платная. 50 рЭ/час.» Но, выяснив, что мы еще не были ни в пещерном Чуфут-Кале, ни в Успенском монастыре пообещал, пока мы будем осматривать Дворец, он вызвонит по телефону нам «отличного гида» и тот гид нас «везде проведет» и «все покажет»! На том и порешили.
По дороге попался настоящий «восточный базар» туристических товаров — татарские украшения и обувь (все исключительно ручной работы), кстати, совсем не дорого. ))) Китайские магнитики «Бахчисарай» и «ковбойские» шляпы.... а так-же всякие вязанные сумочки, пояски, шапочки... Оксана-свет-Григорьевна конечно же не могла пройти мимо. Став через какое-то время счастливой обладательницей мааалюсенького вязанного рюкзачка татарской национальной расцветки и орнамента (у коего уже через пол-часа отвалилась парочка внешних карманчиков и какая-то висюлька - «ну да ничего, легко починим»(с) ))) и татарских национальных черевичек — ичиг. Это такие «чешки», с высоко задранным носком (а'ля старик Хотабыч) сшитые из тонкой выделанной кожи, по универсальному лекалу. Сначала они не имеют «правого» или «левого» тапочка, а постепенно, в процессе носки, растягиваются по форме ступни.
Отдав должное «восточному базару» добрались до входа в Дворец. Кстати, выяснилось, что дорога вполне открыта, до самых ворот. И стоянка бесплатная есть. Не очень большая, но десяток двухколесных «дорожных крейсеров» московских байкеров тут вполне поместилось.
Изображение
Сам Дворец особого впечатления не произвел. Чувствуется, когда-то здесь была настоящая «восточная роскошь» да почти «сплыла». Как рассказала смотрительница — построен он был в 16 веке, в 17-м сгорел и был восстановлен, потом капитально перестраивался к приезду Екатерины II и Александра I. Еще до революции был открыт музей. А после революции — стал музеем «освобожденного татарского народа». Позже, после ВОВ вообще закрыт. (нет народа, нет и музея) Гос учреждение заняло пустующие помещения. В 1965 снова вернули музей. Реставрировали «чем было». И тем не менее, там есть что посмотреть.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Отдельно стоит рассказать о Бахчисарайском Фонтане! Ну кто не слышал этого названия?! Пушкин «вбросил в массы», и пошло....
«Бахчисарайский фонтан» — опера композитора А. А. Ильинского.
«Бахчисарайский фонтан» — балет Б. A. Асафьева
«Бахчисарайский фонтан» (1909/1910) — немой художественный короткометражный фильм Якова Протазанова.
"Бахчисарайский фонтан" - картина К.П. Брюллова (1849)
Там того фонтана! «И не пахнет»! )))) Более похоже на испорченный питьевой «фонтанчик» районного гор. парка. )))) И то... ))))
ПИАРщик тот Пушкин!!!! Мы решили, что заявился он с утрица в Ханский дворец, после богемно проведенной ночи.... не выспался... во рту сушняк... голова болит... пить хочется... а тут.... ну и накрыло его.... разочарование... ой, Вдохновение! ))) сочинил... Поэму! ))))
Изображение
Возвращаемся из музея обмениваясь впечатлениями и вдруг улицу накрывает гул низколетящего тяжелого самолета. Народ на улице удивленно задирает головы — над городом, на минимальной высоте проходит А-50 (Ил-76М) — русский «АВАКС». Через несколько минут двойка реактивных стратегических бомберов ТУ-160 и через минуту турбовинтовые ТУ-95. Следом, судя по специфической раскраске бортов, «Стрижи» на своих МИГ-29 и «Русские витязи» на Су-27. Самолеты поддержки... еще кто-то... не видно за деревьями. Все самолеты шли «в парадном строю». Словом, нежданно посмотрели практически весь воздушный парад.
Изображение

Изображение

На стоянке, возле машин нас уже ждала обещанный экскурсовод. «Упакованная» девица лет 28 тут же принялась рассказывать как много она знает про историю города, как интересно мы проведем экскурсию, какие достопримечательности увидим.... на мой не очень настойчивый вопрос - «а скока-скока?» она сделала вид, что увлечена рассказом и «не услышала». Поскольку Серега меня в вопросе не поддержал, а опыт «крымских цен» говорил о «копейках», я не стал настаивать. А зря. Следовало бы.... экскурсовод из нее оказался.... мягко скажем — никакой. Разве что дорогу показала..... за полторы тыс.руб... Все ж к местному «сервису» следует подходить осторожно.... ))))

Пещерный город Чуфут-Кале
(http://luant.index.msk.ru/chufut/)
Со слов экскурсовода ехать тут не далеко, но «дорога очень плохая»! Ну что сказать? Явно, по мнению этой слегка огламуренной фифы, любая дорога не вымощенная плиткой или свежим асфальтом — «просто ужасна»! Сама виновата! «Назвалась груздем»... Видела ж к кому «сватается»!
Одну из наших машин решаем оставить на стоянке. Грузимся в Серегиного Крузера, помещаем экскурсовода на штурманское сидение и едем через лабиринт старых улочек к плато Чуфут-Кале.
К пещерному городу ведут две дороги. Нужно сказать, что Чуфут-Кале не совсем «пещерный город» в том понимании как представляется из названия. Это практически плоское, сверху, плато, с отвесными стенами, далеко выступающее из тела горы. Такое естественное укрепление, относительно доступное только с одной стороны.
Из долины, по более пологой стороне была проложена дорога к воротам крепости. Парадный вход. До сих пор следы той дороги «читаются» на плато, хотя сейчас подъезд сделан совсем с другой стороны, из другой долины. Он еще более пологий, но намного длиннее чем изначальный.
Изображение
И существовали тайные ворота. Не широкая расщелина в скале, спуск с плато в узкое, заросшее (в те времена) извилистое ущелье. Ее тоже укрепили стеной и «сторожевыми» пещерами. Там же, ниже ворот и немного в стороне, были оборудованы потаенные емкости для воды. Случайные чужаки туда не забредали, (разведка как таковая была «изобретена» только в 19 веке) и город вполне спокойно мог выдерживать осады, не теряя связи с внешним миром.
Изображение
Ирония судьбы — теперь значимость дорог поменялась с точностью до наоборот! «Тайные врата» служат основным туристическим путем: через который идет поток народа, а «главная дорога» стала поистине «тайной тропой» о которой мало кто знает. Бывшие городские ворота закрыты на замок и чтоб попасть вовнутрь, даже добравшись на машине к самым стенам, приходится идти вокруг, к «тайному порталу»! )))
О пещерах. Чуфут-Кале: название переводится с крымскотатарского языка как «еврейская крепость» — строители города, караимы, считаются татарскими евреями. (Этот богоизбранный народ удивительно распространился по миру. В Махачкале, в дагестанском историческом музее видел, например, и «национальный костюм горных евреев» - такая народность! ) Город стоял на скале, и чтоб строить дома материал для них (с чисто еврейской находчивостью))) ) брали прям под ногами! Вырубая в скале пещеры. Прям под будущим домом. Вот сразу и подвал, и хлев, и хозяйственные пристройки ))))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Кстати, когда Российская империя в первый раз присоединила Крым к своим владениям, и жизнь стала безопасней, жители просто разобрали дома, и из этого материала построили Старый Бахчисарай — в долине рядом. «Евреи».... что сказать! )))
В устье того ущелья, куда выводили «тайные ворота», расположен «Бахчисарайський Свято-Успенський чоловічий монастир» Тоже старинный. На его территории до сих пор сохранилось кладбище «православных воинов, за веру и Отечество на брани убиенных» во время крымской войны 1854-1855гг. Тогда монахи организовали в своей обители госпиталь, где лечили раненых русских солдат.
Монастырь по местным традициям тоже «пещерный». Многие часовни и практически все кельи вырублены в стенах ущелья.
Изображение
Попали туда уже вечером, часиков около 7-и, поэтому пришлось удовольствоваться только внешней, обзорной экскурсией.
Изображение

Кстати, на скале, над монастырем, проступает в камне икона. Туристы видят ее. Но когда мы спрашивали монахов, все отрицали ее существование. Странно!
Изображение

Изображение
Вернувшись на стоянку за Паджерой и рассчитавшись с нашей пАнтовой, бестолковой «экскурсоводкой» двинулись искать место ночевки. Наш путь лежит к следующему пещерному городу.

Эски-Кермен
Историческая справка: Эски-Кермен - пещерный город-крепость. История города начинается с конца VI века н. э. А просуществовал он до конца XIV века. Представляет из себя около 400 пещер, вырубленных в скалах. Основная часть из них появилась в XII—XIII веках как хозяйственные помещения.
Вечер. Еще не сумерки, но ложатся уже на землю длинные тени, придавая окружающим пейзажам эдакое умиротворение.... Пологие холмы оживляемые живописными скалами. Тихие речушки. Аккуратные домики. Зелень свежей, не опаленной еще летним солнцем, травки. Пастораль.... и только названия поселочков, через которые проезжаем, диссонируют с этим пейзажем. Фронтовое, Танковое... а так — сельская идиллия!
Подъезжаем к «Т»-образному перекрестку. О!!!!! Что-то место знакомое???!!!
Изображение
- Усе меняется, операцию будем производить у Белой Скалы.
- Почему не на Черных Камнях?
- Там днем слишком людно.
- Но у Белой Скалы нет клева.
- Клев будет, это я беру на себя! Клевать будет так, что клиент позабудет обо всем на свете! (с)

Помните к/ф "Брильянтовая рука"?
Врут! Все врут киношники!!! Тут до моря километров 30-40 и горы по прямой! А сама сцена рыбалки снималась в Туапсе наскале Кисилева!!!)))
Еще некоторое время пропетляв по старым асфальтовым дорогам (состояние покрытия такое, что народ, рядом, по краю поля накатал параллельную грунтовую дорожку) вышли на «финишную прямую». Холмистая долинка по которой ехали постепенно, с боков, зажимается скалами, дорога перестала петлять как заяц и рванулась вперед, среди виноградников. Впереди, как рубка корабля рассекающего волны, высится из леса скала в вершине которой прорублены окна пещеры. Скала «Сторожевая башня»! Мы рядом!
Солнце давно село и заметно наступают сумерки, мы увеличили скорость, чтоб не разбивать лагерь совсем уж в темноте. Навигатор говорит, что «до точки» осталось 400 метров и...... мы с ходу вылетаем на небольшую площадку и упираемся в глухой, плетенный из прута забор упирающийся в скалы с обоих сторон долинки.
Упс!
Красочный плакат на заборе радостно нас информирует: «Туристическая база "ЭСКИ-КЕРМЕН" - эксклюзивный отдых в горах Крыма!» и продолжает — сауна, клуб ценителей массажа, ресторан, номера «люкс»... «команда массажистов, психологов, инструкторов по йоге и другим оздоровительным практикам готова сделать ваш отпуск максимально полезным для здоровья по доступной цене.»
Хм.... неожиданно.... стрелка навигатора показывает точно за забор — 200 метров, дорога на карте тоже идет прям через этот «оазис».... но, нам-то точно ТУДА не надо! Не затем ехали!!!!!
Экспресс-разведка в сгущающихся сумерках обнаруживает глубокую колею огибающую скалу с другой стороны. Нам подходит! Сворачиваем туда, объезжаем плато Эски-Кермен вокруг и уже в темноте начинаем карабкаться по крутой, сыпучей дорожке на верх, к нижним пещерам.
Впрочем, на самый верх попасть не удалось. Дорога закончилась мааленькой, кривой площадкой, явно служащей местом разворота «кроликовозов». Дальше только пешком или на квадрике.
Спустившись немного назад, нашли подходящую опушку и стали лагерем.
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Рано-рано утром проснулись от стрекота квадрика. По моему едва-едва шесть утра наступило! Позже оказалось — последователи сына турецкоподданного мало спят и «много работают». «Посты-и-секреты» для отлова «диких» отдыхающих, с целью их... обилечивания... заступают на вахту едва рассветет! «Граница на замке»!!! )))
Изображение
На верху мы пробыли не долго. Честно говоря, на третьем за два дня «пещерном городе» уже несколько приелось... Красиво, интересно.... но уже так не «цепляет». Хотя, масштабы «камнеройных» работ тут еще поболее, чем в предыдущих!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Здесь некоторые скалы «выедены» до состояния почти «яичной скорлупы». Представьте трехкомнатную квартиру... площадью эдак 50-60 самых что ни на есть квадратных метров... с хлевом, хоз. Комнатами и даже лоджией-балконом над отвесной, 20-и метровой, стеной!!! Или храм со сводчатыми потолками в котором вполне поместятся человек 100....

Изображение
Севастополь
И снова асфальтовый пробег. Вообще, 90% пробегов в Крыму пришлись на асфальт. Еще 9,9% на гравийки... зато уж остальное — чистое рубилово!!!! )))
С Севастополя начинается наша «культурная навигация» - в планах посещение культурных и исторических памятников. И первая точка - «Екатерининская миля».
Историческая справка:
Екатери́нинская ми́ля — памятники истории и архитектуры, дорожные знаки, построенные в 1784—1787 гг. на предполагаемом пути следования императрицы Екатерины Великой в Крым. Инициатором установки этих знаков, по-видимому, был правитель Таврической области Василий Васильевич Нечуй-Коховский. Его предложение князю Григорию Александровичу Потёмкину было одобрено. Потемкин велел установить верстовые столбы на каждой версте, и особые «мили» через каждые 10 вёрст. К настоящему времени сохранились только «мили». О верстовых столбах информации нет. Екатерининская миля — первые в России дорожные знаки. (с)(Википедия)
Вообще-то ближайшая к нам «миля» находилась в Бахчисарае, но мы так стремились в Севастополь, что просто забыли про нее! А поскольку информация перед поездкой как всегда собиралась «в последний день», воображение рисовало что-то величественное, типа нашей Триумфальной арки или хотя бы высокого обелиска увенчанного чугунным орлом … прочитать про нее мы прочитали, а вот фото глянуть не удосужились. В результате, почти случайно, уже проехав мимо, увидел невзрачный побеленный столбик с небольшой мраморной табличкой.

Изображение
Даже задерживаться не стали ))))
На Севастополь отдельно нужно выделять минимум пару дней времени. Тут есть ради чего. Наша же цель — разведка, а время уже перевалило за середину дня. Наметили несколько точек — 30-я и 35-я батареи, Балаклава. Большего мы за остаток дня все равно не успевали. Тем более, что сегодня Сергей уезжал домой. Увы, мы выходили на финишную прямую.
По дороге заехали на красивую сетевую заправку. Чистая европа! )))) Новые «супер»Роснефти почти дотягивают до ее уровня. ))) Пока пили вкусный кофе и заправлялись Оксана-свет-Григорьевна прошлась по магазину и обнаружила широкий выбор «Первака» всего по 105 руб за 0,5л! «Первак домашнiй пшеничний подвiйного перегону з хреном» горiлка особлива - ну как мимо такого можно пройти???? Песня!!!! (Забегая вперед, скажу, сим действием ооченно расстроили МишуМишу. Подарили ему образец. И после дегустации он очень ругался! Ничего святого — говорит. Украли у него «кляты хохлы» тайный рецепт его божественной «Хреновки»!!! Один в один!!! ))) )
Следующая точка — 30-я береговая батарея. Обе батареи были одними из основных опорных пунктов обороны Севастополя. Обе были взорваны своими защитниками, но не сдались врагу. А вот после войны их ждала разная судьба. 35-я, последняя точка обороны, буквально до последнего десятилетия так и лежала в руинах. Сейчас там огромный мемориальный комплекс. А 30-ку восстановили еще в начале 50-х. В интернете видел съемки внутри батареи. На ютубе — ролик про работу ее артиллерийских механизмов. Мне доводилось бывать в таких укреплениях. В Кронштадте, на фортах. В Карелии — на бывших финских укреплениях, да и на нашем берегу, на мысе Панагия. Но, везде это были разрушенные и разоренные сооружения. Очень хотелось попасть в практически действующие.
Изображение

Изображение
Увы, нас ждало разочарование. У ворот нас встретил бравый мичман — старший наряда и вдребезги разбил лучшие чаянья!
Изображение
- Это территория воинской части.
- А разве тут нет музея?
- Ничего об этом не знаю! Покиньте территорию объекта.
- Хм... вот так. Обломс.


Пришлось довольствоваться внешним обзором, через колючую проволоку. Не представляю, зачем СОВРЕМЕННОМУ флоту ТАКАЯ батарея в действующем составе?!
Решаем ехать сначала в Балаклаву, а потом уже на 35-ю.
Исторические справки по Севастополю:
Инкерман — отличный рассказ про историю этого места. Рекомендую.
http://dikaja-ahineja.livejournal.com/908623.html


Балаклава
Наш путь лежит в противоположную часть города. Если Симферополь мы, благодаря помощи Жени (sparкина) со товарищи, проскочили вечером, по окраине, то Севастополь рассмотреть время у нас было. Большой город есть большой город. И транспорта 10:1 по отношению к любому другому месту Крыма, и дороги получше... Красивая бухта. Множество памятников. Не один день тут можно провести. Очередной раз увы, мы торопимся...
Здесь, рядом есть уникальное место. Даже севастопольская бухта, она не такая. Длиннее, шире. Балаклавская похожа одновременно на норвежский фиорд в миниатюре и Амальфийское побережье Италии. Узкая, глубокая, изогнутая как ятаган, бухта зажатая горами. Набережная, вдоль которой плотной стайкой толпятся яхты и катера малого флота, куча уютных кафешек прям у уреза воды... башни древней крепости некогда замыкавшей вход в бухту. Красиво! И совсем не похоже на привычное нам Черноморское побережье.
Слева (если стать лицом к морю), вверх по склону вьется серпантин прорубленной в скале дороги. С самого верха, с перевала, открываются отличные виды!
Изображение
Одно из достопримечательных сооружений в Балаклаве, наследие холодной войны — подземная база подводных лодок.
Представьте метро в котором вместо поездов ходят катера и подводные лодки! ))) И еще целый лабиринт комнат и переходов.
Изображение

Изображение
Двери-ворота построенные так, чтоб выдержать атомный взрыв
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и отдельные кабинеты-сейфы. Именно так! Прям на двери написано «кабинет-сейф №4»... представьте такое ...рабочее место.... а в нем еще и ниша-шкаф-сейф! «Дверца» из стали толщиной 5-6 см! Поработал с документами и убрал... в … шкафчик.... )))
Изображение
И даже входы-выходы для рабочих, ИТР и морячков-команд ПЛ были разные! Или вообще отдельные коридоры, или если по другому нельзя — сдвижные брезентовые шторы. Чтоб, не дай бог, лиц других работников не увидеть! СЕКРЕТНО!
Фундаментальная постройка! Но, говорят, не самая крупная!
Историческая справка
База подводных лодок в Балаклаве
3D виртуальный тур по подземной базе

Следующий объект — 35-я береговая батарея.
Не благодарное это дело, описывать увиденное там. И услышанное. Последняя точка обороны Севастополя. Лысый, голый, лишенный воды мысок, в окопах которого, и в его подземельях тогда собралось 70 тысяч человек. Военные и гражданские. Практически без средств к обороне и без надежды на эвакуацию.
Официальный сайт батареи очень … корректен. Экскурсоводы на месте рассказывают откровенней и жестче. Историю героизма одних и … шкурничества других. Историю «списания потерь»... Сейчас трудно судить — действительно ли это был вынужденный шаг нашего командования или «рапорт наверх»... чтоб прикрыть свою...
Изображение
Словом, посещение батареи оставило очень глубокий эмоциональный след. Это одно из тех мест, куда нужно возить школьников на уроки истории. И патриотизма.
Официальный сайт 35-й батареи http://35batery.ru/ru/history.html
Впрочем, таков и весь Севастополь. Во всей своей истории.
Сюда нужно приезжать специально. С детьми. И не на один день.
Изображение

Южный берег Крыма. Алупка
Изображение
Настала пора разделяться. Серега сегодня поворачивает домой. Дела. Жаль. Это была хорошая поездка и отличная компания. Ну да не последний раз! Попутных дорог! Нам всем!
Ну а мы едем дальше. Поздновато, 4 часа дня. А нам 80 км серпантинов и найти место ночевки еще. Сегодня планируем снова «ночевать под крышей», ведь едем в самую цивилизованную, обжитую курортниками часть Крыма.
Отличная трасса. Правда (мы не знали) идущая мимо всех населенных пунктов. Автострада. Соответственно, мест остановки почти не предусмотрено и все прибрежные красоты мы замечали уже «пролетая мимо»! Только и успевали сказать — ой, смотри, там.... проехали! )))))
Когда такой «пролет» надоел, свернули в первый попавшийся съезд. На карте обозначено «старое алуштинское шоссе». Оно ведет ЧЕРЕЗ городки и поселочки. Вот на него и хотим попасть.
Хм.... это оказалось что-то! С трассы стрелочка-указатель «Симеиз». Въезд в населенный пункт.... может конечно нам так повезло. Выбрали.... Но, через пол-сотни метров дорога круто пошла вниз. И не просто круто.... ширина «улицы» стала немногим шире машины, повороты такие, что «Паджера» проходит их со второго-третьего «тычка». А уклон — подумываю не включить ли понижаечку.... и это именно улица! По обочинам заборы и дома чередуются с участками ну совершенно диких зарослей! И снова заборы и дома.... Эдакая «хроника пикирующего бомбардировщика»... тьфу, пикирующего Паджерика )))) КАК они тут разъезжаются на встречных????
Выбрались таки на одну из основных улиц. Пошире.
Явно, что такое «ровная горизонтальная поверхность» тут никогда не слышали! ))) Улица, как «море волнуется раз...» , на каждом следующем участочке свой уклон!
Зато много красивых домов старой постройки. И много мрамора. Лестницы, перила, оградки улиц. Красивые, но запущенные и потрескавшиеся, перекореженные корнями деревьев, пересохшие фонтаны.... Конечно, так не везде. Есть и современные, свежие постройки, есть и аккуратно ухоженные, чистенькие старые пансионатики...
Но, все ж неприятно поразило.... как в другой мир заглянул. Мир апокалипсиса — Улица в Алупке, одна из центральных. Остановились, искать ночлег. Пока Оксана беседовала с бойкой продавщицей маленького магазинчика, мы с собакой «пошли погулять».
Представьте — с центральной улицы вниз уходит мраморная, с резными оградками, лестница. Впереди-внизу явно парк. Темнеет уже, фонарей в парке нет. Совсем. Но, нам-то с собакой «нужна травка»... ))) идем по лестнице. Как в омут погружаемся. Шум и огни улицы остаются позади. Все дальше. Плиты ступеней под ногами начинают «плясать» - трескаются, расползаются под разными углами. Площадка видимо когда-то мощеная камнем, едва покрытая следами асфальта, в буграх от корней деревьев. Бренные останки мраморной-же скамьи. Посреди площадки высится странное сооружение окруженное фрагментами невысокого бортика. Тоже все мраморное... не сразу сообразил — фонтан с аллегорической фигуркой кого-не-понятно. Дальше, в темноту, уходит аллея.... Смыкаются над головой кроны столетних деревьев. Для полного антуража не хватает таинственного скрипа-в-ночи и блуждающих зеленых огоньков-глаз-в-кустах....
А травки нет! )))) Крутой-склон-в-темноте. Косяк. Вернулись ни с чем.
Пока ходили, Оксана-свет-Григорьевна договорилась о ночлеге. «Тут рядом». Перегоняем машину.
Переулок по параболе уходящий вверх. Между сужающимися стенами домов. Понимаю, на таком уклоне, машину «на парковку» ставить нельзя, а «ручника» у меня нет. Да и будь он, не рискнул бы так оставлять. А тут еще выяснилось, что «сосед с низу тоже тут машину оставляет»! Угу... будет к утру куча-мала из машин. Нафик-нафик!
Разгружаемся и перегоняю авто из переулка вниз. До улицы. Метров 200 от гостинички. Тоже головная боль — мало того, что улица не широкая и машину еще примостить надо, так и на вопрос «а у вас тут спокойно? Можно оставлять транспорт?» хозяйка пожала плечами и ответствовала как-то не уверенно: «Зять оставляет иногда. Пока вроде ничего».... Дааа ужжж....
Ну в почти десять вечера, да за 300 руб/койка придется рискнуть. Сама гостиничка вполне кстати приличная. Даже с бассейном во дворе.
Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Утро выдалось солнечное. Пили кофе на балконе и любовались сверкающим морем через крыши домов. Лепотааа...
Небольшая прогулка по окрестностям Воронцовского дворца. Красивый парк, интересна архитектура, но это не наш формат отдыха. Хотя идея приехать сюда в октябре, и гулять любуясь осенними красками — понравилась.
Спустившись «короткой тропинкой» в морю, вдруг на прибрежном валуне увидели табличку: «Скала Айвазовского»
Если верить интернету, одно из любимейших мест художника. Здесь он рисовал многие из своих знаменитых картин.

Ялта. Ай-Петри
Снова трасса. Следующие точки — гора Ай-Петри, серпантин дороги наверх и знаменитый фуникулер.
По дороге, за очередным поворотом, встретили ЗНАК!
Сюжет сотен, да каких сотен... тысяч открыток и фотографий! Сакральный символ «я-на-югах» ялтинская «чайка»!!!!
Изображение
Ну как могли проехать мимо?

Пока пытались сориентироваться по карте — где начало ай-петринского серпантина, увидели над головой вагончик фуникулера. Оказалось — совсем рядом.
Необходимое отступление. Здесь основной «курортный бизнес» - обслуживание отдыхающих - «держат» крымские татары. Можно относиться к этому по разному. Но ребятки предприимчивые.
Едва подъехали к станции — у машины «нарисовалась» группа «мальчиков» спортивного вида:
- Вы на верх?
- Да.
- Зачем вам и туда и обратно ехать канаткой? Это же скучно!
- ???
- Вот стоят машины. Мы отвезем вас на верх по дороге, с остановками у достопримечательностей, с экскурсией! А назад вернетесь на канатке.
- Да? И что стоит такой сервис?
- Билет на канатку стоит 220 руб с человека. Наш тоже!
- ???? Т.е. Одинаково? Что так, что так?
- ДА!
- Интересно. А долго ждать? Пока автобусик наберется?
- Да это не обязательно! Вон легковушка стоит. А вот девушка тоже экскурсию ждет. Садитесь вместе и езжайте! Водитель и экскурсию проведет!
- Ого! Вот это сервис! ))))
- Да! У нас так! *и понизив голос* Только на всякий случай... водитель старенький, нервный. Пьет много. Зато как выпьет — на перевал птицей взлетает! Счастливого пути! ГЫ! )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще на верху настоящий «восточный базар» сладостей. И тоже татары. )))
Изображение
К трем часам дня спустились вниз. Уже собрались уезжать, но вспомнили что тут есть еще одна "всесоюзная" достопримечательность. Ну как же, как же!!! Растиражированное в миллионах фотографий Ласточкино гнездо!!!!
Изображение
Навигатор выдает расстояние семь с половиной километров. Едем. Когда до точки остается менее пятисот метров, неожиданно упираемся в высокий забор и наглухо запертые ворота какой-то частной территории. Странно. Объездная трасса уходит в сторону. Нам туда не надо. Оставляем машину в кармане на обочине. По практически заросшим остатком тротуара, идем вдоль забора пешком. Наша собака, вообразив себя мангустом, поднимает с лежки упитанную змею. (А вообще обратило на себя внимание — у них на дорогах змей задавленных, как у нас ежиков.) Один глухой забор сменился другим. Тропинка отворачивает в сторону. А прохода к Ласточкину гнезду нигде не видно. Между тем навигатор показывает по прямой меньше двухсот метров. Что-то здесь не так.
Снова вышли на трассу недалеко увидели «продавца обезьянок» - фотографа с обезьяной. Явно местный. Пока мы шли к нему, подъехала машина с такими же «искателями замков».
-Как пройти к Ласточкиному гнезду?
-Фотография с обезьянкой или десять гривен и я вам все покажу.

Но шоу только начиналось. В это время обезьяна впрыгнула на голову тетке. И, чтобы отцепить животное, женщина сама отдала фотографу деньги. Фотограф делает широкий жест рукой.
-Да вон он - С этой точки открывался шикарный вид на замок.
- А во чтобы пройти к нему нужно нужно добраться до вооон того отеля и от туда пешком вдоль берега. Вобщем километра полтора.

Изображение
Сделали несколько фотографий. Но идти туда не было никакого желания.
(Более поздняя ремарка) А зря! Пойти стоило. Этот "продавец обезьянок" сказал, что "раньше был ресторан, а теперь выставка какого-то современного художника".... Ну да, какое дело "обезьяноводам" до "художников" дело? Тут "бананы косить надо!!!" Уже дома в интернете выяснил - в "Ласточкином гнезде" выставка «Волшебный мир Архипа Куинджи» и там экспонируется его знаменитейшая «Лунная ночь на Днепре»!!! (Хотя я думал - она в Третьяковке?)
Едем дальше. Еще перед поездкой, моей мечтой была ночевка на вершине Демерджи.
И кажется у нас есть шанс это осуществить. Время позволяет. Вперед.
Изображение
До Лучистого добрались всего за час. Что не удивительно. Широкая, пустая, отличного качества трасса. Уже знакомыми улицами поднимаемся к подножью Демерджи, ниже и правее Долины приведений. Если внимательно смотреть на космоснимки, на верх идут две дороги. Опять же если судить по этим снимкам, правая дорога более пологая, хотя и несколько длиннее. А поскольку как не пытались выяснить, какой же дорогой попадать на верх, но так и не узнали, решаем следовать голосу интуиции.
Интуиция была не права. Буквально метров через четыреста колючие заросли начали смыкаться стеной с двух сторон, царапая борта машины. Дорога под колесами потеряла вторую колею, и стала похожа на узкую тропку. Остановились. Даже дверь машины открыл с трудом -мешают заросли. Золотое правило — сомневаешься, пройди ногами. Еще сто пятьдесят метров бодрой рыси, привели к точному пониманию, что если здесь и была когда то дорога, то она давно заросла и теперь это тропа для конных прогулок. А я не он. То есть он (конь), но только по гороскопу. Одним словом это дорога не для нас. Нужно возвращаться.
Быстро слово сказывается, да не быстро дело делается. Что бы выбраться из зарослей пятимся задом метров двести по извилистой тропинки. Скрежет каждой иголочки по лакокрасочному покрытию буквально рвет душу. Кажется Колдун-гора не хочет выпускать нас. Но выбрались. Надо искать другой путь.
Объезжаем гору слева через Долину приведений и углубляемся в лес. Похоже к нашему приезду дорогу даже прошли грейдером. На развилке решаем взять правее и оказываемя на берегу живописного лесного озерца. В тени деревьев оборудован столик со скамеечками. Ба, «знакомые места»! Я уже про это озеро читал на крымском форуме (ссылка «как мы на Демерджи раков ловили»).
Изображение
В принципе неплохое место для ночевки. И явно не только нам оно по нраву. На том берегу озера стоит палатка. Подходим здороваться. Туристы -молодожены из Одессы. Уже не первый день путешествуют по горному Крыму пешком. Как они нам обрадовались! Первый же вопрос - Где мы находимся? Оказывается они идут пешком, ориентируясь только по карте и компасу. Совсем без современных гаджетов. И где то блуканули. Вот оно преимущество Жипера над туристом. Гордо достаем навигатор.
Упс. Озеро ни на одной карте не обозначено. И карты у нас разные. Навигатор то знает где он. Но локализовать место на более крупномасштабной бумажной карте не удается. А местных ориентиров и названий не знаю уже я. В общем определить их место пребывание удалось весьма приблизительно. Но ребята безумно рады и этому. Они уже сутки топчутся по этим склонам и все не могут выйти к людям. Теперь они хоть знают в каком направлении им идти.
Зовем их составить нам компанию ночевать наверху. Но они уже расположились. Палатка поставлена, Ужин готовиться. И вообще они устали, набегались. Нет, так нет. Едем дальше.
Я уже писал, что крымские горы моложе и круче чем наши. Подъем похож на нашу «520-ю». Глинозем, хотя и без колеи. Такой же крутой, но намного длиннее. Только в одно месте подсел в колее, там где ручей пересекал дорогу.
Живо вспомнилось как были наказаны за самоуверенность в первой же корельской луже! (Ссылка на корельскую эвакуацию) За одного битого двух небитых дают. Машина застряла в колее на подъеме с поворотом. Повезло. С третьей попытки машина вылезла из мочяка задом. Склон крутой, никакой ручник не удержит. А лебедка в походном положении и штурман не обучен. Балансируя на бруствере колеи, сползаем метров на сто пятьдесят метров вниз и назад. Тут небольшая площадка, на которой можно остановиться. Привожу лебедку в рабочее положение и инструктирую штурмана (выдаю резиновые сапоги, вместо белых кроссовок и старое х/б, вместо длинного бального платья). Пока Оксана-свет-Григорьевна переодевается, бегу вверх к засадному месту разведывать траекторию. Пути потенциального объезда перекрыты торчащими из грязи острыми камнями и расщепленными стволиками деревьев — следы борьбы с ручье прошедшего перед нами грузовика. Нужно копать, но лопату жалко (коллекционный экземпляр, покрашенный металиком в цвет кузова), мы ее не снимали даже когда спасали двухсотку на Тихом Доне. (Ссълка Тихий дон). Вручную, слегка подправив ландшафт, решаюсь на вторую попытку- ходом в разрез колеи. «Ништячки» не получились! (коронное слово Новайса, после которого всегда начинаются «эвакуации»). Оксана крайне не довольна - зачем ее заставили переодеваться? Хе, она даже себе не представляет сколько «удовольствий» она бы получила, если попытка не удалась, и машину пришлось бы оттуда выковыривать.
Вечереет. Кругом растут реликтовые, столетние буки. В лучах заходящего солнца, причудливые тени бродят по лесу. Готовая натура для съемок сказок про бабу-ягу.
Изображение
Неожиданно обнаружили следы цивилизации. Редко езженная лесная дорожка и вдруг на обочине «автобусная остановка». Вымощенная камнем на цементном растворе площадка, с каменными же скамеечками и даже «питьевым фонтанчиком»! Искусные строители умудрились так окультурить лесной родничек, что получился каскад разнонаправленных струй.
Изображение

Изображение
Буквально за поворотом оказалась седловина перевала. Тут нас ждало следующее приключение. Вверх на плато Южное Демерджи дорога идет по гребню. Очередной крутой затяжной подъем, но теперь по альпике. Осыпи, каменные ступени. Вправо, влево крутые склоны. А до ближайших деревьев вверх метров четыреста. Глаза бояться, руки делают.
Изображение
Выбрались на верх. Мы сделали это! Встречаем закат на Демерджи!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В жизни зрелище еще более масштабное, чем на фотографиях с которых началась «Мечта о Крыме»! Я не великий фотограф и поэтому чтобы дать вам возможность представить как это выглядит, даю слово маэсто.

(Фото Титова).
первоисточники:
http://titov-serge.livejournal.com/3695.html
http://anton-petrus.livejournal.com/54056.html
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Утро 9 мая нас встретило тучами и ветром.
Изображение
Начинал накрапывать дождь. Представил как будет спускаться по мокрым осыпям, да при сильном боковом ветре. Укрыться там негде, машину сдует нафик. Собрались очень быстро, позавтракаем внизу. Спуск-"хроника пикирующего бомбардировщика, часть вторая", прошел нервно, но благополучно. Не сдуло. Хотя качало машину хорошо, а разок слегка повело...
Изображение

На фото не видно ветра, да и уклон скрадывается. Но, те, кто знает, оценят.

Изображение

Снова вчерашнее озеро. Подобрали давешних знакомых и подбросили их до крепости Фура.
Лирическое отступление: Всегда восхищался пешими туристами. Теми которые настоящие, идейные.
Вот и в этот раз - позвали этих ребят, мол давайте подвезем! Все одно, вниз едем и место есть. "Помялись" - неудобно мол нам. Сами дойдем. А я вижу - парень или ногу подвернул, или растер... хромает, еле ходит. Попенял ему. Убедили.
Грузимся. Мелочевку в машину покидали, смотрю, он, хромой, тащит два рюкзака - свой и подруги. Не хилые такие рюкзачки, не легенькие! Лыцарь!)))) (Это на польском и западноукраинском так звучит )) )
Запихали рюкзаки. Опять мнутся скромно...
-Что еще?
-Да мусор в рюкзак не убрали, не поместился....
- Да какой вопрос?! Грузим и его! Мусор не бросаем!
Тащат приличных размеров мешок.
- ???? это вы за эту ночь наели??? ))))
- Нет конечно. С собой носим пока не найдем мусорник, куда пристроить! ))))
Слово-за-слово, хи-хи, ха-ха, рассказали, как они в "категорийный" поход взяли с собой бутылку шампанского - годовщину свадьбы отметить - и потом еще ТРИ дня с собой, по горам, пустую бутылку таскали. Негде выкинуть было! ))))
::-D:
Сегодня к вечеру нужно попасть на паром. Пока вся толпа, которая празднует День Победы в Севастополе, не ломанулась назад. А еще хотелось бы попасть на Белую скалу.
Дорога Алушта-Семфирополь нам уже знакома. Снова полюбовались гоночными троллейбусами. Следующий прогон Семфирополь-Белогорск. Описывать особенно нечего, кроме как паршивенького асфальта. Зато впечатлил придорожный сервис. Надо сказать в Крыму мы платили за все. Даже за воздух. На заправке остановились подкачать шины. Платно. За 1 гривну (3 рубля) симпатичная заправщица все сделала сама. А на въезде в Белогорск со стороны Семфирополя, решили заехать помыть Паджеру, уж больно пыльная. Заехали, спросили сколько стоит - 300 рублей снаружи. Минут тридцать наблюдали как молодой татарин струей воды намывал ее со всех сторон, выковыривая грязь из самых недоступных мест. Устали ждать. Только я посетовал, что мол химией они тут наверное не пользуются, как выяснилось, что нашу машину еще не начинали мыть, а только намочили. И тут он приступил к самой мойке. Машину мылили, снова мыли и натирали. В общим мы впечатлились. Такой чистой она не была никогда.
Ак-Кая (Белая скала)
Справка из википедии:
Белая скала́ или Ак-Кая́ (укр.Ак-Кая, крымскотат. Aq Qaya, Акъ Къая) — скала в Крыму, расположена близ села Белая Скала (до 1948 г. Ак-Кая), Белогорского района.
Вертикальная скалистая стена белого цвета возвышается над долиной реки Биюк-Карасу. Высота над уровнем моря 325 м, перепад высот между долиной и вершиной скалы — 100 м.
Белая скала знаменита прежде всего тем, что тут снимались ВСЕ «кино про индейцев» в СССР. Да и вообще «кинематографический послужной список» внушает уважение:
здесь велись съёмки фильмов: «Человек с бульвара Капуцинов», «Мустанг-иноходец», «Вождь краснокожих», «Мираж», «Чиполлино», «Вооружён и очень опасен», «Короли и капуста», «Лобо», «Менялы», Чудная долина, «Всадник без головы», «Самолёт летит в Россию», «Подземелье ведьм», «Побег на край света», «Код апокалипсиса», «День гнева», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты»....

(Статья в википедии)
Изображение
После такой шикарной мойки черт нас дернул... мы же хотим таки посмотреть эту самую скалу... но не подумали как-то — «белая» она потому что МЕЛОВАЯ! И вот на свежеотдраенной машине мы едем... смотреть меловую гору... по меловым грунтовкам... мда. Без комментариев.
Немножко поплутав по одноименному поселку и взяв местного «языка» нашли дорогу. Между поселком и горой течет небольшая речушка. На ближнем краю поселка (со стороны Белогорска) есть брод, а если неохота мочить машину, на другом конце, за тепличным хозяйством, присутствует мостик.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Погода в этот день была пасмурная и ветреная. Ни времени, ни желания подниматься на верх у нас не было. Но, видимо в хорошую погоду тут можно здорово покататься на экстремальной канатной дороге. От верхней точки утеса, к подножию натянуты тросы. На мой взгляд метров 500 «полета»! Для тех кому скучно жить..... )))
Керчь
День перевалил далеко за середину. Парад в Севастополе в полном разгаре. Пора нам на паром, а то еще «пару дней» ждать переправы будем.
Изображение
До порта добрались без проблем. Очередь оказалась больше ожидаемой, но не на много. Стояли 4 часа.
Нужно сказать, что с крымской стороны переправа организована лучше. Большая площадь, размеченная на пять полос. На каждой полосе становится примерно столько машин, сколько один паром может взять за один раз. Т.е. Время ожидания не меняется, но не нужно постоянно передвигать машину. Стал в своей полосе, заглушил машину и жди/спи пока не придет время. И «внеочередные» не лезут. Максимум их впихнут во вновь формируемую «колонну», одну из пяти. А потом и им ждать. Все стоят, а места для маневра нет.
Переправлялись опять в сумерках. (так переправу при дневном свете и не увидели) Ну а на нашей земле — вперед-вперед, домой. Традиционный кофе на «Росснефти» в Славянске
и после полуночи мы дома.
Изображение
Пора снова мечтать и строить планы новых дорог.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#10 Миша » 16.07.2014, 16:27

Да..... Вот это тема.....
Столько хотелось написать, поправить содержание, изложить события в своей редакции... Но почитав все до конца понял - тут мне делать нечего. Все должно остаться так, как есть.
Пока читал, кусал локти рвал волосы на голове и не только, плакал в платок, сморкался в салфетки...
ТАКОЕ ПРОПУСТИЛ!!!!! :o
Лоцманы и Серега! Мы обязательно туда едем еще раз. Я так понял, это была всего лишь разведка? Теперь поедем с чувством, с расстановкой! :good: Скорее всего не раз поедем. В разные времена года надо туда съездить.
З.Ы. И вообще, Лоцман, бросай работу! Вот твое призвание - ездить по миру и писать статьи! :friends:

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#11 Лоцман » 16.07.2014, 19:46

Спасибо Миша! От души спасибо! А! Как сказал,чертяка! Ну каак сказал!!! :oops: *растроганно размазывая локтем сопли и в конец измочив банное полотенце слезами умиления*

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#12 Миша » 16.07.2014, 20:23

Хотел бы еще обратить внимание на фотографии. Они в этот раз какие-то сочные, яркие, красивые и просто приятные для просмотра. Не все, конечно, но основная масса. ТО ли место такое красивое, этот Крым, то ли камера хорошая, то ли фотограф с руками из откуда надо, то ли я не сильно разбираюсь в фотографии... Но мне жутко нравится. Навскидку скажу, что из Карелии фото не такие выразительные получились. Вернее так: из Карелии было меньше таких выразительных фотографий. Эти как-то колоритнее.
Пожалуй лучшая оценка твоего труда это то, что СТРАШНО туда захотелось.
Короче, так держать, Игорь!

Секретарь
Аватара
Секретарь
Откуда: Россия, Краснодарский край

#13 Секретарь » 16.07.2014, 20:53

:Yahoo!: никак не отправляется сообщение...

Игорь, очень хорошие фотографии, а повествование - как научная работа, изложенная на доступном нардонаселению языке. Молодцы. Легко можно использовать, как дорожную книгу для последующих путешественников.

135 M
Аватара
135 M

#14 135 » 16.07.2014, 21:34

Карелия она просто другая. Это как сравнивать Тайгу и Море -), фильм "Счастливые люди" и нарядность приморских декораций -).

Сюда добавить памятники ВОВ в окрестностях Балаклавы, знаменитые крымские пещеры, бухту Севаса, панораму, диораму, дворцы, дешевое качественное жильё в Алуште, Бахчисарае (хотя, наверное, этого уже нету в свете недавних событий) - и получится практически полный путеводитель по Крыму -).

Курорты Краснодарского края, конечно, нервно курят в стороне.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#15 Миша » 16.07.2014, 21:48

Пожалуй, про Карелию, погорячился...
Пересмотрел фото, понял свою ошибку :)
Там сама местность суровее, что ли... Много фотографий в пасмурную погоду. А тут (Крым) все так весело и беспечно! Может поэтому возникло такое субъективное ощущение?

135 M
Аватара
135 M

#16 135 » 16.07.2014, 22:03

+ в Карелии ты был и стал частью, а этот отчёт воспринимаешь без эффекта сопричастности.

ЮРА ГЕЛИК
ЮРА ГЕЛИК

#17 ЮРА ГЕЛИК » 17.07.2014, 22:25

Игорь! спасибо за интересный рассказ. Хотел и я побывать в этом году, но не вышло, а так вроде и был

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#18 Лоцман » 18.07.2014, 08:55

ЮРА ГЕЛИК, ха! Твое "не получилось", хотел бы я ездить по экспедициям хоть половину твоего!!! :good:
Так и скажи - не успеваю.... чего уж там! :D

.. и Марина F
Аватара
.. и Марина F

#19 .. и Марина » 23.07.2014, 10:00

Игорь, классное путешествие. Действительно - разведка :) Столько всего... скажу больше, читать этот отчет тоже нужно не за один-два раза. Очень быстро понимаешь, что происходит переполнение и нужно отложить следующую серию на потом, чтобы не потерять кайфа :wink:
А Бахчисарайский фонтан, я смотрю, вас тоже приколол :ROFL: Я была классе в 7-ом, когда мы туда ездили, ну и свойственно возрасту представляла себе КАК это было раньше: большое красивое помещение, изящные, нарядно и богато одетые девушки (все исключительные красавицы :D ), сидящие и полулежащие на коврах возле бьющего струями БОЛЬШОГО фонтана, а увидев ЭТО, почувствовала, что меня обманули :sorry: причем неслабо так.. :lol:
В общем, ждем теперь очередного "едем" и едем!

Хотэй M
Аватара
Хотэй M
Откуда: Россия, Туапсе
ICQ

#20 Хотэй » 07.08.2014, 12:44

Да. Рассказ - просто шедевр :good: . За один раз не осилил. Буду перечитывать :) . Спасибо.


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты