Вопрос к химикам

Описание: Форум для всего что не попадает в другие разделы
Модератор: 135

DimaOld
Автор темы
DimaOld
Автор темы
ICQ

#1 DimaOld » 25.09.2007, 09:50

Как убрать (удалить) тонер с бумаги. Вопрос очень важен и не связан с подделкой документов. :( Просто испорчен оригинал важного документа.

Оля
Оля
ICQ

#2 Оля » 25.09.2007, 13:22

Единственный вариант - выжигать его точечно твердотельным лазером с регулируемой энергией накачки.
Бумага практически не повреждается, малозаметное окрашивание в глаза никому не бросится. Единственное - способ не для домашних условий.
Еще один способ - лазер, который способен выжечь тонер, можно купить за 400-800 usd по интернету (1064/2=532). Дело в том что это не сильно помогает. Расплавленный тонер впитывается в бумагу. Если фактура бумаги не позволяет тонеру впитаться, то теоретически его оттуда можно свести любым удобным способом. Впитавшийся тонер нельзя убрать, в т.ч. отпарить паром. Можно поместить бумагу в экстрактор сокслета и сварить там в слабополярном растворителе.

DimaOld
Автор темы
DimaOld
Автор темы
ICQ

#3 DimaOld » 25.09.2007, 13:38

вот пасиб, пользоваться поиском в инете я уже давно научился :D . Я спрашивал химиков , а не любителей пошариться в поисковиках.

Оля
Оля
ICQ

#4 Оля » 25.09.2007, 13:43

да просто реферат только из принтера достала примерно на эту же тему :)
чего ж не встрять :roll:

Savage
Аватара
Savage

#5 Savage » 25.09.2007, 21:32

Хм... Вот что я еще не делал в этой жизни, так это тонер с бумаги не удалял :о))
А интересно что за вещество этот тонер?

Oktan
Аватара
Oktan
ICQ Сайт

#6 Oktan » 25.09.2007, 22:01

Savage писал(а):А интересно что за вещество этот тонер?

Редкостная гадость, скажу я вам... :)

Savage
Аватара
Savage

#7 Savage » 26.09.2007, 02:18

Редкостная гадость, скажу я вам...
Кстати, вы будете ржать, но я вспомнил.
Где-то витало мнение, что тонер отходит при нагреве в микроволновке.
Только не врубай микроволновку с одним листом, а то генератор перегревается. Сунь туда же кусок мяса, или стакан с водой и прикрой крышечкой, чтобы не парил.
Яйца в микроволновку тоже не суй. Куриные.

DimaOld
Автор темы
DimaOld
Автор темы
ICQ

#8 DimaOld » 26.09.2007, 07:39

Вот именно Серёг что бытует мнение, но не более того. Всё это лажа с микроволновкой. А тонер это сажа в общем-то. :)

Savage
Аватара
Savage

#9 Savage » 26.09.2007, 17:44

Тогда No fucking chance :crazy:

ИА
Аватара
ИА

#10 ИА » 27.09.2007, 13:29

Дима, все зависит от бумаги и опыта. С обычной бумаги, типа снежинки, светокопи, можно аккуратненько, крупинку за крупинкой, счистить обычным новым лезвием для бритья. Главное, не углубляться в слой бумаги, а счищать тонер с поверхности. Работа кропотливая, но результативная. Если бумага потолще, можно таким же лезвием срезать поверхностный слой, но здесь уже совсем ювелирная работа - если лезвие нырнет в бумагу чуть глубже - будет видно место среза на просвет. Если бумага имеет защитную сетку - используй увеличительное стекло, чтобы не удалить краску с защитной сетки - и так крупинку за крупинкой выковыривай тонер из поверхности бумаги. Если это всего несколько букв - времени уйдет час-полтора. Если это страницы, то :cry:

DimaOld
Автор темы
DimaOld
Автор темы
ICQ

#11 DimaOld » 27.09.2007, 14:16

Спасиб , дело конечно кропотливое, просто восстанавливать опятьуйдет времени где-то месяц. :(

BELL
BELL
ICQ Сайт

#12 BELL » 27.09.2007, 14:17

ИА писал(а):страницы, то
то каждому жыперу раздай по одной, бум помогать :D

DimaOld
Автор темы
DimaOld
Автор темы
ICQ

#13 DimaOld » 27.09.2007, 14:51

листок то всего один, НО на нем такое колличество буковок аж охренеть!

Savage
Аватара
Savage

#14 Savage » 27.09.2007, 17:33

Так, я то-то утерял мысль. У тебя просыпался тонер на документ или секретутка впихнула документ в принтер и по второму разу на нем напечатала что-то?
Бумага белая или защищенный бланк?

Старик93
Старик93

#15 Старик93 » 27.09.2007, 19:01

DimaOld писал(а):листок то всего один, НО на нем такое колличество буковок аж охренеть!
Спрашивал у химиков. Есть составы для удаления тонера, но... нихто его не даст ни за какие деньги и знакомства.
Обычным способом - только удаление механическим путем, как выше написали. %)

Savage
Аватара
Savage

#16 Savage » 27.09.2007, 19:23

Вот зачотный ответ на поставленный вопрос:
http://home.roadrunner.com/~ketubah/tonermishap/toner/toner.html
Оказываается и среди пиндосов есть креативные люди :lol:

Также спецы компании херох утверждают, что для очистки различных поверхностей от тонера необходим изопропиловый спирт. Покупается, с их слов, в аптеках. Более известен в народе как спирт для растираний.
Но на бумаге йэта сволач явно оставит разводы....


Название раздела: Общие вопросы
Описание: Форум для всего что не попадает в другие разделы

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Общие вопросы