Навигация в Джипе

Описание: здесь каждый может задать вопрос касающийся техники: ремонт, постройка и улучшение своего боевого коня
Модератор: 135

jur
jur

#51 jur » 27.02.2007, 23:13

Спасибо за ссылочки.
Но похоже проблемку сам не решу. Пока буду пробовать сам. :o

Лоцман M
Аватара
Лоцман M
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#52 Лоцман » 27.02.2007, 23:25

А вот, кстати, отечественнвя разработка:
Бортовая информационная система «Мирком 200» - на базе операционной системы Windows CE 5.0. (11-15 т.р.)
http://forum.tsure.ru/index.php?showtopic=26214
Или вот, по той же ссылке:
VoomPC EPIA KIT MII10000 car PC
В нем - VIA EPIA-MII10000 Mini-ITX Motherboard with VIA C3 1GHz Processor
http://www.cartft.com/catalog/il/598 при цене в 300-400 Евро

Oktan
Автор темы
Аватара
Oktan
Автор темы
ICQ Сайт

#53 Oktan » 27.02.2007, 23:43

Да, в отсутствии ХаммерХедов голь на выдумки хитра... :) Не думаю, что попытка самому собрать что-то "очень защищенное" увенчается успехом. :)

Лоцман M
Аватара
Лоцман M
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#54 Лоцман » 28.02.2007, 08:53

Oktan писал(а):Не думаю, что попытка самому собрать что-то "очень защищенное" увенчается успехом.
Хе, Oktan, недооцениваешь ты смекалки русского левши (образно :) без намеков)
"Наши люди" черта могут сварганить! :D
А если серьезно, сам продумывал вариант "постройки" полноценного РС в авто. Пришел к выводу, что или нужно иметь под руками хорошую производственную базу (или хотя бы "укомплектованную" мастерскую) или покупать готовое. Иначе трудозатраты+комплектующие+время поиска и постройки = цене ПРОМЫШЛЕННОГО образца.
:lol: правда еще останется "удовлетворение от собственного свершения" :lol:

135 M
Аватара
135 M

#55 135 » 28.02.2007, 15:50

В простых последних мас-буках внедрено защиты прилично. Из того что знаю - система паркинга головок винта. Трёхмерный датчик улавливает критическое движение и паркует моментально головки. В итоге месяц тряски, падений ни на физике ни на логике не отразились.

Chico
Chico

#56 Chico » 28.02.2007, 16:10

Езжу уже пол года бук на заднем сиденьи, выносной монитор тачскриновый на партпризе.Не помню проблем ни с винтом ни с охлождением.Если появиться желание утопить машину глубже задних сидений то бук можно к потолку прекрипить. :)

Oktan
Автор темы
Аватара
Oktan
Автор темы
ICQ Сайт

#57 Oktan » 28.02.2007, 17:37

135 писал(а):последних мас-буках
Минус - цена. Причем конкретный минус. :) Мак нужно брать новый. :)
Да и прилаживать (не от слова "лажа") его в машине проблематично, как и любой другой ноут.
Конечно, идея встроить в машину комп - имеет право на жизнь. Есть такие системнички типа Barebone.
Изображение
Обычный системник, только маленький.

Kosh
Kosh
Сайт

#58 Kosh » 28.02.2007, 17:40

Не такой уж он и маленький. Тогда уж лучше присмотреться к одноплатным компьютерам на основе VIA комплектующих и их же процессора. Они обычно используются для информационных киосков. Как раз совместно с тачскрином. Вот только всю защиту прийдётся самому химичить.

Кистей
Кистей

#59 Кистей » 28.02.2007, 22:27

Ну вот! Не один я такой... А то сослуживцы посмеивались надо мной - озадачивал я их постройкой полноценного компа в авто :)
Дальше идей дело не двинулось, но и они, как мне кажется, стоящие.
Питание - блок питания БП M1-ATX http://www.digital-auto.ru/ru/product/description/?rd=3&catalog=3&product=GC990408
Материнка - покомпактней, с интегрированными видео и звуком.
Процессор - были конкретные рекомендации, с лёту не припомню, но смысл - охлаждение только за счёт радиатора, чтобы пыль не разводить.
Память - жесткий магнитный изначально не рассматривался. Подумывали систему ХР (может чуть укоротить) расположить на электронном IDE диске (2GB Industrial IDE Flash Disk On Module (DOM), Transcend), остальную информацию хранить на USB-флеш. Но дороговат этот IDE диск, к тому же удалось найти в нете обрезанную ХР, которая на флешке занимала до ста метров. И что интересно - запускалась с неё относительно шустро. Так ещё и Озик загружали, хотя местами были проблемы со шрифтами. Естественно никаких там поддержек, драйверов (не очень хорошо разбираюсь) нет в той системе и голубой зуб для GPS фиг наладишь. Пришли к выводу - либо на USB флеш надо один к одному (образом или ещё как) полноценную систему (2000 или ХР) переносить, либо пробовать Висту сразу на флеш установить - вроде как она позволяет это делать.
Корпус - тут уж у кого как фантазия разыграется, но металлический.
Монитор - либо сенсорный (я, правда, дешевле 11 т.р. не натыкался, Лоцман вот за 7,5 видел) или телевизор с VGA разъёмом (4-5 т.р). Но к нему тогда сами знаете что надо :)
Все мои потуги оборвались с появлением 560-го Fujitsu-Siemens LOOX. Но, скажу вам, ребята, MapViewGPS в смартфоне NOKIA куда более грамотная программа чем Ози для КПК - ну что это за прога без возможности привязать карту на местности?
Так что я всё ещё в поиске. У кого какие будут соображения по написанному - делитесь мыслями.
Кстати, у CD скорость обмена данными не ниже USB 2.0?

Oktan
Автор темы
Аватара
Oktan
Автор темы
ICQ Сайт

#60 Oktan » 28.02.2007, 23:25

Кистей писал(а):ну что это за прога без возможности привязать карту на местности?
А с каких пор необходимо вязать карты на местности? Ведь есть проверенные временем карты. Если по ним едешь "рядом с дорогой", то проблемы настройки конкретно проги, а не карт. :)
Кстати, нашел полноценную замену ХаммерХеду - Xplore GeneSys II
http://www.militarystd.ru/reviews/notebook/xplore_genesys_II.php
Только он стоит от 700 баксов. :) Но зато сразу решаются все проблемы, ибо комп очень полноценный, не боится ни влаги, ни ударов, работает на морозе и по жаре, во включенном состоянии терпит удары 20 g в течении 11 милисекунд, без напрягов падает с высоты 1 м на бетонный пол. :)

Кистей
Кистей

#61 Кистей » 28.02.2007, 23:53

Oktan писал(а):А с каких пор необходимо вязать карты на местности?
Ну как-же? Есть чудо-карты системы 63-го года, которые сидя дома так просто не привяжешь.
Да и по работе часто приходится калибровать обрывки космоснимков и карт в местной системе координат.
Oktan писал(а):Ведь есть проверенные временем карты.
Временем они портятся :) Ну это я уже понял, что Ваш регион в отличие от нашего не обделён генштабовскими картами.

Oktan
Автор темы
Аватара
Oktan
Автор темы
ICQ Сайт

#62 Oktan » 01.03.2007, 00:02

Google Earth вам в помощь! И грабилка тоже! Сливает нужные космостинки с нужным увеличением, клеит в куски и делает привязку склееного куска для Ozi. :) Некоторые районы отстняты до такой степень, что различимы лужи и кусты.

Кистей
Кистей

#63 Кистей » 01.03.2007, 08:18

:) Даже враги о нас забыли. КМВ и окрестности будто принципиально обходят вниманием.
Но это ладно... Меня больше интересует комп.

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#64 Yroslav » 01.03.2007, 13:43

а где в Краснодаре можно пощупать и купить HH3?
ни разу не видел!

BELL
BELL
ICQ Сайт

#65 BELL » 01.03.2007, 13:57

Токайдзин имеет (сдал я тебя :D )
Попробуй его потерзать -)

woli
woli

#66 woli » 01.03.2007, 17:52

Oktan, нужна помощь.
Не могу отсюда http://4x4.crimea.ua/plot/34.html трек сохранить. Или полный флеш с раскладкой по всей карте. КАК?

Oktan
Автор темы
Аватара
Oktan
Автор темы
ICQ Сайт

#67 Oktan » 01.03.2007, 18:53

Так и не дождался окончания загрузки. :) Но если это флэш, то про трек можно забыть. А саму флэшку можно взять в кэше.

Токайдзин
Аватара
Токайдзин
ICQ Сайт

#68 Токайдзин » 01.03.2007, 18:57

Yroslav
Ярослав, привет!
В Краснодаре теперь 2 НН3. Я свой купил еще осенью 06 г, а крайний, в январе, купил Гиви.
На том, что купил Гиви, партия закончилась. Его цена была в зависимости от комплектации от 280 до 340$
Я cебе брал с 40-гиговым винтом за 340$.
В Россию эта техника официально НЕ поставлялась.
Эту локальную партию завезла московская "Формоза".
Машины были собраны в какой-то специальной комплектации для какой-то пиндосской технологической инжиниринговой конторы.
Отработав у них, партия оргтехники была слита через аукцион, где ее прихватили москвичи.
Судя по всему, в Россию их попало от 100 до 200 штук. Может меньше.
Теперь их в наличии нет и, наверное не будет.
Но НН3 появились на вторичном рынке.
Надо смотреть на форуме "Формозы"
www.notebooksale.ru или на джиповодческих сайтах. Много людей купило хаммеры с Ленд-крузер. ру...
Редко, но появляются...
Теоретически, располагая суммой 700-1000$ можно купить отличный военный Панасоник. Но это - ноутбук полноценный. Правда с тачскрином.
Хаммер же представляет ценность только своей ценой. Ресурсы у него, по современным меркам, так себе... ОЗИк работает отлично.
Винда (у меня) w2k.
Народ ставит ХР... говорят работает.
Посмотреть - не вопрос. На ориентировании.

Oktan
Автор темы
Аватара
Oktan
Автор темы
ICQ Сайт

#69 Oktan » 01.03.2007, 19:03

Я уже писал про GeneSys II - полный аналог ХаммерХеда, но более дорогой. :) Вроде есть на складе в Москве. :)

EugeneK
EugeneK

#70 EugeneK » 02.03.2007, 09:06

Oktan писал(а):Вроде есть на складе в Москве. Smile
глядишь скоро и в руках покрутим :wink:

Oktan
Автор темы
Аватара
Oktan
Автор темы
ICQ Сайт

#71 Oktan » 02.03.2007, 09:49

KEE писал(а):
Oktan писал(а):Вроде есть на складе в Москве. Smile
глядишь скоро и в руках покрутим :wink:
Обязательно покрутим! :)

Токайдзин
Аватара
Токайдзин
ICQ Сайт

#72 Токайдзин » 02.03.2007, 13:45

KEE писал(а):глядишь скоро и в руках покрутим
Ты решился купить?

DimaOld
DimaOld
ICQ

#73 DimaOld » 02.03.2007, 15:25

Вот состав и цена полноценного системногог блока в АВТО с точскрин моником и GPS.
Чем удешевить можно посмотреть по конфигурации и для себя решить.
Системная плата VIA EPIA-MII12000, w/CPU VIA C3 1.2GHz, CLE266, FSB 133 Mhz, DDR PC2100, w/video, T 6421 руб
Модуль памяти DDR 256 Mb PC-3200 791руб
HDD 40 Gb IDE 2,5" 5400 8Mb 1718руб
Привод DVD+R/RW & CDRW NEC-Optiarс AD-7543A Black 5x&8(R9 4)x/8x&8(R9 4)x/6x/8x&24x/24x/24x д/ноут 2318руб
Корпус Mini-ITX CUBID 3677S 2666руб
Монитор 7" Prology PCM-700 LCD 8886руб
Приемник GPS GlobalSat CompactFlash BT-337 2499руб
ИТОГО 25299 руб

Oktan
Автор темы
Аватара
Oktan
Автор темы
ICQ Сайт

#74 Oktan » 02.03.2007, 17:40

Эх.... Один минус сего сборного агрегата - неустойчивость к внешним воздействиям.
Докажу на примере: берете не нужный винт, подключаете к компу, запускаете, а потом сильно трясете винт. :) С большой долей вероятности он уже работать не будет. :) А вот винты с гелевым подвесом стоят не совсем дешево. Привод вообще можно использовать внешний, ибо нормально функционировать на ходу он не будет. Проверяем тем же методом: вставляем в привод диск и копируем все с диска на винт, трясем привод. :)
Идеально конечно использовать flash винты (именно винты, а не флэхи). Движущихся частей не будет, не будет и проблем.
ЗЫ: А 7-мидюймовый моник за такие деньги - это мало дюймов за много денег. :)

DimaOld
DimaOld
ICQ

#75 DimaOld » 02.03.2007, 17:47

Вопрос цен нестоит.
Я ж сказал что необходимое человек решит для себя сам.
В том же Хамере обычные бучные винты сидят просто в гелевой подвеске, КТО тебе не дает сделать анналогично?
Используй флешку и операционку КПК. Привод внешний достаточно устойчиво работает, НО нафиг им пользоваться на ходу. КТО тебя заставляет это делать.Привод там необходим вообше только навремя инсталяции програм и закачки карт.
Ну а 7" на сегодняшний день точскрин действительно стоит на пару тысяч дешевле. Кто ишет тот всегда найдет.

Oktan
Автор темы
Аватара
Oktan
Автор темы
ICQ Сайт

#76 Oktan » 02.03.2007, 22:17

Флешку? А пропускной способности USB хватит? А ОСь от КПК на Писюке заводится только на виндовом эмуляторе. :)

jur
jur

#77 jur » 08.03.2007, 22:26

Oktan/
Вопрос с Руссой решил. :Yahoo!: Дело в настройках.
етен х500
настройки/система/gps
-Программы
Программный порт - COM2
-Оборудование
Аппаратный порт - COM4
Скорость - 57600

ГисРусса
Настройка/GPS
-ИскатьGPS-приемник
Порт - СОМ 7 AGPS (остальные галки сняты)
-Протокол
NMEA-0783
HP iPaq HW65xx int. A-GPS
(остальные галки сняты)
Нашел на форуме Руссы. Немогу вставить адрес.
Работает как часы. :D

капитан
капитан
ICQ Сайт

#78 капитан » 08.03.2007, 23:53

jur
У меня КПК+ГПС+ОззиСЕ+Генштабовские карты (в основном километровки) привязывал сам.
Своими картами могу поделиться с желающими :) Безвозмездно!

jur
jur

#79 jur » 09.03.2007, 08:16

ОК. Может на ориентировании встретимся. Спасибо. :)

капитан
капитан
ICQ Сайт

#80 капитан » 09.03.2007, 18:53

Oktan писал(а):...проверенные временем карты. Если по ним едешь "рядом с дорогой", то проблемы настройки конкретно проги, а не карт...
Позволю себе не согласиться. Проблема не в проге, а в бестолковости или лени того кто "привязывал" карту.

733 M
Аватара
733 M
Сайт

#81 733 » 10.03.2007, 22:13

капитан писал(а):У меня КПК+ГПС+ОззиСЕ+Генштабовские карты (в основном километровки) привязывал сам.
Так Генштабовские карты привязывать и не надо, там все координаты уже на карте есть. А в ОЗИ надо только координаты пяти точек ввести.
Но это не есть привязка. Привязкой называется - это когда берёш изображение карты без координат и на местности с помощью GPS определяешь координаты ключевых точек на карте. Вот когда на одном куске карты минимум пять точек определишь, желательно в разных углах карты, ведёшь это всё в ОЗИ, вот это всё и называется привязкой - очень муторное дело.

капитан
капитан
ICQ Сайт

#82 капитан » 10.03.2007, 23:06

733, я на оригинальность и не претендую :)
Только описанный процесс и называется ПРИВЯЗКОЙ!
Процесс так проходит.
1.Привязываем дома
2.Проходим по местности (желательно "по углам" соответствующей карты)
3.Если прописанный маршрут совпал с таковым на карте - все ОК
Если нет - перепривязываем, ориентируясь (на глазок) на сколько "сошли с дороги" на столько и смещаем точки, оставляя прежние координаты.
И так до достижения требуемого.

733 M
Аватара
733 M
Сайт

#83 733 » 11.03.2007, 08:42

капитан писал(а):1.Привязываем дома
2.Проходим по местности (желательно "по углам" соответствующей карты)
3.Если прописанный маршрут совпал с таковым на карте - все ОК
Если нет - перепривязываем, ориентируясь (на глазок) на сколько "сошли с дороги" на столько и смещаем точки, оставляя прежние координаты.
И так до достижения требуемого.
Всё правильно. Но в этом процессе уже участвует прибор GPS. А ОЗИк сам может пересчитывать координаты от этого прибора, в любую систему. Так вот, если ОЗИ неправильно настроить, то двигание карт на "глазок" ни к чему хорошему не приведёт. Это будут чисто индивидуальные карты и обмениваться с другими людьми картами и треками будет проблематично.

Oktan
Автор темы
Аватара
Oktan
Автор темы
ICQ Сайт

#84 Oktan » 11.03.2007, 10:45

733 все правильно сказал. Мы сами по началу привязывали карты. Криво насканированные кем-то. :) Но когда приобрели диск с полукилометровками, которые оказались ИДЕАЛЬНО привязаны (проверена не одним десятком выездов), эпопею с привязкой каких-либо карт закопали навсегда. :)

Токайдзин
Аватара
Токайдзин
ICQ Сайт

#85 Токайдзин » 13.03.2007, 00:07

У меня вопрос. Практический.
1. Создаем точку (waypoint) в "гуглёвом" снимке.
2. Загружаем это же место, но классическую карту из медиаатласа.
3. Видим, что ЭТА ЖЕ точка "съехала" на несколько десятков (а то и сотен) метров.
Где косяк?

BELL
BELL
ICQ Сайт

#86 BELL » 13.03.2007, 00:25

В гугле. Координаты неправильные.

капитан
капитан
ICQ Сайт

#87 капитан » 13.03.2007, 00:33

Токайдзин, недостаточно условий.
Каким образом "создали точку"? Если нашли место и определили его координаты, а затем перенесли координаты на карту, то скорее всего проблема в различии систем координат.
Возможен и такой вариант. У Вас старые ГШ карты, так вот координаты на них не соответствуют заявленным. Их надо высчитывать, в легенде карты есть вся инфа для этого (год создания карты, сближение меридианов, годовое изменение склонения)

капитан
капитан
ICQ Сайт

#88 капитан » 13.03.2007, 00:56

Токайдзин, а что мешает разрешить программе "двигать объекты" и разместить WP в нужном месте?

Oktan
Автор темы
Аватара
Oktan
Автор темы
ICQ Сайт

#89 Oktan » 13.03.2007, 08:45

Токайдзин, весь финт в том, что Гугль работает в буржуинской системе координат WGS84, а все наши топографки идут в системе Пулково 1942. Если поставить точки в разных системах, но с идентичными координатами, то разброс будет порядка 100 метров.

Chico
Chico

#90 Chico » 13.03.2007, 10:23

Вовка вводи таксу за подсказки :D

Токайдзин
Аватара
Токайдзин
ICQ Сайт

#91 Токайдзин » 13.03.2007, 19:38

Oktan писал(а):весь финт в том, что Гугль работает в буржуинской системе координат WGS84, а все наши топографки идут в системе Пулково 1942. Если поставить точки в разных системах, но с идентичными координатами, то разброс будет порядка 100 метров.
Т.е если я правильно тебя понял, погрешность между WGS84 и Пулково 1942 виной "невязки" WP.
Хорошо. Тогда скачанный из гугла космоснимок и привязанный одной из программ, которыми мы пользуемся, урожденный, так сказать, из WGS84, при использовании в ОЗИке, где выставлено "Пулково" даст вполне закономерную невязку по определению одной и той же точки?

Oktan
Автор темы
Аватара
Oktan
Автор темы
ICQ Сайт

#92 Oktan » 13.03.2007, 21:54

Нет! :)
Ozi работает по умолчанию с координатной системой WGS 84, но когда грузишь карту в другой системе координат, то Ози автоматом пересчитывает координаты и отображает их верно.
Т.е. Если покататься по космоснимку (WGS84) в Ози и наставить там точек, а потом подгрузить топографку (Pulkovo1942), то все будет на своих местах, ибо Озик подстроит координаты точек под координатную систему топографки.
Я по началу сам парился с этими координатными системами, а потом понял, что если все делать в Озике, то вероятность разбежки сводится к минимуму.
Недавний пример: катались по космоснимку 19-й детализации, трек шел практически по дороге (+-10 метров), подгрузили под этот трек топографку, и все легло точно по дороге.

Кистей
Кистей

#93 Кистей » 13.03.2007, 22:46

733
Привязка это процесс ориетирования в пространстве, в нашем случае - растровых карт. Видимо имеет смысл делить этот процес на "привязку по координатной сетке" и "привязку на местности".
капитан

1.Привязываем дома
2.Проходим по местности (желательно "по углам" соответствующей карты)
3.Если прописанный маршрут совпал с таковым на карте - все ОК
Если нет - перепривязываем, ориентируясь (на глазок) на сколько "сошли с дороги" на столько и смещаем точки, оставляя прежние координаты.
И так до достижения требуемого.

Смеюсь!!! Ох уж этот Ози!
Oktan удивлялся - зачем программе MapViewGPS функция привязки на местности?

Кистей
Кистей

#94 Кистей » 13.03.2007, 22:59

Насколько я понял Гугл не преследует цель точной привязки космоснимков. Сделать это идеально - дорого, ведь необходимо удалять искажения за рельеф, возникающие при съемке, проведённой нестрого вертикально.

Токайдзин
Аватара
Токайдзин
ICQ Сайт

#95 Токайдзин » 13.03.2007, 23:58

Все получилось! Точность достаточная.

733 M
Аватара
733 M
Сайт

#96 733 » 14.03.2007, 08:45

Кистей писал(а):Насколько я понял Гугл не преследует цель точной привязки космоснимков. Сделать это идеально - дорого, ведь необходимо удалять искажения за рельеф, возникающие при съемке, проведённой нестрого вертикально.
Как раз Гугл достаточно точно привязан. А америкосы не дураки, посмотри как съёмка ведётся - полосами, отсюда и точность привязки.

733 M
Аватара
733 M
Сайт

#97 733 » 14.03.2007, 08:50

Кистей писал(а):733
Привязка это процесс ориетирования в пространстве, в нашем случае - растровых карт. Видимо имеет смысл делить этот процес на "привязку по координатной сетке" и "привязку на местности".
Считаю этот процесс единый. Без одной из этих составляющих - карты остаются просто картами.
"Привязку по координатной сетке" не считаю работой - это просто настройка ОЗИ :wink:

Кистей
Кистей

#98 Кистей » 14.03.2007, 10:48

733
[/quote] съёмка ведётся - полосами, отсюда и точность привязки.[/quote]
Где логика?
Популярный ныне спутник QuickBird способен производить съёмку с отклонением по вертикали до 25 град. При съёмке пересечённой местности с отклонением от вертикали возникают искажения, которые можно учесть имея цифровую модель местности. Этим они, судя по всему, не занимаются - "натянуть" треки на снимок Сенгилеевской котловины из-за искажений у меня не получилось. Кстати, заявленная погрешность географической привязки по орбитальным данным этого спутника составляет 23 м (в 90% случаев) - что я, в общем-то, и наблюдаю по немногочисленным детальным снимкам нашей местности.

EugeneK
EugeneK

#99 EugeneK » 14.03.2007, 10:59

Кистей
Кость ну ты жгешь, тут же не профи что ты нас так... Нам до тебя как до луны :D
Ты нам лучше удаленно подготовь лекцию по навигации мы почитаем, ты же каждый день с ГПС работаешь и с достаточной точностью :wink:

Кистей
Кистей

#100 Кистей » 14.03.2007, 14:48

Я старательно избегал все специальные термины :)
Геодезия (кстати, имею к ней косвенное отношение) - сложная, точная наука. ЖПС вошёл в массы, а теоретических знаний картографии с собой не принёс. Лектор с меня не получится - знаний недостаточно, я хотел лишь напомнить, что нюансов в этом деле масса и методом тыка освоить эту науку не удасться.


Название раздела: Техника
Описание: здесь каждый может задать вопрос касающийся техники: ремонт, постройка и улучшение своего боевого коня

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Техника