Навигация в Google Maps

Описание: здесь каждый может задать вопрос касающийся техники: ремонт, постройка и улучшение своего боевого коня
Модератор: 135

сторож
Автор темы
сторож
Автор темы
ICQ Сайт

#1 сторож » 23.08.2006, 14:28

Что потребуется:

ноутбук


программа Google Earth http://desktop.google.com/download/e...oogleEarth.exe

русская версия программы GPS TrackMaker 13.0 http://www.ruslapland.ru/gps.htm


GPS - любой (com, usb - не имеет значения)

Мобильник GPRS - есть - хорошо, нет - не страшно. Об этом подробнее в конце.

Последовательность:
Устанавливаем GPS TrackMaker 13. и русификатор
Устанавливаем Google Earth
В спокойной домашней обстановке смотрим на глобусе нужные участки земного шара (при этом все автоматически сохраняется в кеш памяти - вот почему и мобильник особо и не нужен).
Садимся в машину
Подключаем GPS к ноутбуку (не забудьте: в GPS должен быть установлен протокол NMEA)
Запускаем программу GPS TrackMaker 13.0
На панели инструментов выбираем кнопку "Подключение GPS"
Выбираем протокол NMEA (можно модель своего GPS - там так же будет кнопка "навигации в реальном времени"
После того как программа определила GPS запускается окно навигации в реальном времени с красивой панелью приборов

Нажимаем кнопку
Автоматически запускается Google Earth, и через несколько мгновений (программа будет пытаться соединиться с интернетом - смело скажите ей НЕТ, после чего выскочит еще одно окно, где будет сказано, что вы не подключены к интернету и не сможете пользоваться автозагрузкой - а Вам оно и не надо, поскольку все нужное уже в КЕШ, просто нажмите Enter и оно исчезнет) и вы увидите себя из космоса!!!

Пользуйтесь!
Мужики, я буду рад, если вы это опробуете и напишете на мой e-mail что понравилось, что нет, что необходимо улучшить. Периодически заглядывайте на мой сайт: будут обновления по русификации и Helpу.
Еще один момент. Если у вас нет ноутбука, то проверить все возможности такой навигации очень легко в демонстрационном режиме. для этого в программу GPS TrackMaker необходимо из GPS сбросить треки и пр., после чего выделить любимый ваш трек и войти в закладку демонстрационный режим. Все будет как по настоящему, только по глобусу вы будете перемещаться по уже заданному треку.
Последнее: обе программы БЕСПЛАТНЫЕ
__________________
Best regards, Ivan
www.ruslapland.ru
Источник: http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=6163

733 M
Аватара
733 M
Сайт

#2 733 » 23.08.2006, 23:31

Когда мы скачивали карты, там с большим разрешением (приближением) только Краснодар. А всё, что за его пределами большое размазанное пятно :(

сторож
Автор темы
сторож
Автор темы
ICQ Сайт

#3 сторож » 24.08.2006, 09:22

Ага, согласен.
ЗЫ: Может с зумом поиграться :D
шучу :oops:
Серьезно, недавно гугл взялся за обновление снимков России, посмотри на Вуланский перевал или Новосадовый и сам все поймешь.

733 M
Аватара
733 M
Сайт

#4 733 » 24.08.2006, 10:29

Там с зумом играть нечего, просто фоток на гугле этого района с большим приближением нет.
Просто практический вопрос. В чём приемущество этой системы перед OZI.
Я понимаю, можно заранее засейвить фото района, где хочешь кататься, но это займёт память. Фотки всё равно не в реальном времени, а снятые заранее. Просто прикольно.
Дело в том, что в OZI можно подгрузить вместо карты привязанный космоснимок местноти и кататься по нему, мы уже это делали.
Моё мнение топографическая карта намного информативней. С космоса не увидишь родник, водопад. Единственное карты старые , а снимки поновей и поприкольней.

Kosh
Kosh
Сайт

#5 Kosh » 24.08.2006, 11:22

сторож, а где этот перевал находится?
733, а новосадовый там действительно есть, осенью, похоже снятый, и еще куча районов открыто.

сторож
Автор темы
сторож
Автор темы
ICQ Сайт

#6 сторож » 24.08.2006, 12:09

Район приближения при котором четко видны детали около 300-500 метров.
У меня район 20 на 20 км получился около 5 метров, чуть больше чем обычная карта.
Практический вопрос в том, что на космоснимках хорошо видны дороги и просеки, которых на карте нет!
Так же по ним можно судить о степени "захламленности" дорог.
Посмотрев на космоснимок вуланского перевала, я теперь твердо уверен, что с него есть 4 дороги, а по карте только ДВЕ.
Благодаря космоснимкам я сейчас уже точно знаю в каком направлении искать спуск с перевала.

Зы: Я никого не агитирую, я только информирую.

сторож
Автор темы
сторож
Автор темы
ICQ Сайт

#7 сторож » 24.08.2006, 12:11

Вуланский перевал находится между Верхне-Афипским охотхозяйством и Архипо-Осиповкой.

Kosh
Kosh
Сайт

#8 Kosh » 24.08.2006, 13:41

спасибо!
что-то у меня с ориентированием не то ;-) надо будет бумажную карту сначала глянуть...

733 M
Аватара
733 M
Сайт

#9 733 » 24.08.2006, 14:39

сторож писал(а):Практический вопрос в том, что на космоснимках хорошо видны дороги и просеки, которых на карте нет!

Здесь я с тобой полностью согласен.
Просто надо перед поездкой выкачивать фото нужного участка и в путь. :)

Oktan
Аватара
Oktan
ICQ Сайт

#10 Oktan » 26.08.2006, 13:15

Ну, что скажу...
Если загнать спутниковые снимки в Озик, и использовать их вместе с топографками, то получиться круть несусветная. :)

bank
bank

#11 bank » 05.06.2007, 18:41

Есть такое дело сделаю под озик любой район края из гоогля
размер примерно такой от титоровке до энема весит карта 500 метров

сторож
Автор темы
сторож
Автор темы
ICQ Сайт

#12 сторож » 05.06.2007, 22:26

У меня почти такая же , но по-легче, всего 50мегабайт :Yahoo!:

135 M
Аватара
135 M

#13 135 » 06.06.2007, 08:14

Гугл обновил карту, причём давно. Космоснимки тоже некоторые пообновлял.
Многое уже выкачали...

BELL
BELL
ICQ Сайт

#14 BELL » 06.06.2007, 12:43

135
ты када мне сальешь свою карту? :):):)

135 M
Аватара
135 M

#15 135 » 06.06.2007, 12:53

Сань, всё отдам -))) и MV со скачанным кешем
не по инету же пересылать -)) треки и точки с последней поездки выложил в вебе по той старой ссылке что тебе давал.

BELL
BELL
ICQ Сайт

#16 BELL » 06.06.2007, 14:14

нидавал!
да лано все кинешь при встрече
мне тут флэшку 2 гб с сахалина подарили :) на ние закинем


Название раздела: Техника
Описание: здесь каждый может задать вопрос касающийся техники: ремонт, постройка и улучшение своего боевого коня

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Техника