GPS и ориентирование

Описание: здесь обсуждаются спортивные мероприятия
Модератор: 135

Mustang
Автор темы
Mustang
Автор темы
ICQ Сайт

#1 Mustang » 10.04.2007, 09:47

Привет всем!
Я ,имея большой опыт в пользовании GPS ,а так же в составлении векторных карт позволю задать такой вопрос, - А почему в Джип-ориентировании у нас используют датум карты WGS 84 не предназначенной для России?
Используя эту сетку мы сталкиваемся с проблемой смещённого отображения реального местоположения на загруженных картах около 120 метров. Причина лежит в том,что земной шар не круглый и не имеет физически идеальный элипсоид своей поверхности.
Для Южно-Росийской зоны для правильности данных в навигатор вводятся значения датума карты вот такие
DX +28.0m
DY -130.0m
DZ -95.0m
DA -108.0m
DF +0.00480795
обычно эти значения меняются в GPS - Настройки -> Единицы -> Датум карты
Для тех, кто хочет понять почему так происходит рекомендую прочитать вот этот документ http://www.miit-geo.ru/downloads/GKINP_GNTA-06-278-04.rar , в котором говорится о переходе в нашей стране к системе координат СК95. Для тех, кто не силён в высшей математике весь текст документа можно пропустить и просто по детски ознакомится с картинками и по знанию букв возможно почитать , что под ними написанно.
Не битьё точек в ходе соревнований происходит ещё по причине того, что орги обязанны давать не просто координаты точки старта (к стати на "Камышовом рае" этого не было) , а ещё и высоту над уровнем моря. Ведь для того,что б пользоваться правильно и точно GPS прибором ему участник должен на месте точки отсчёта (старта маршрута) сделать включение с привязкой к новой местности и если есть расхождение в определённой высоте прибором сделать ручную коррекцию задания географической высоты. Такую же процедуру должны делать и орги, а то получается, что приехав на прокладку маршрутных точек орговский GPS (может быть) был начально инициализирован не в точке старта, а соответственно в другом
месте иногда за более, чем 100км, а у участников и того ого-го.
Я считаю, что штурман в идеале обязан быть проффессионалом и такого же уровня обязаны быть и орги отвечающие за картографирование и координаты.

От себя добавлю ещё пример соревнований на Крымской поляне.
Наша команда готовилась штурмански к ней по полной, имея в "орудиях боя" комплект карт на основе спутниковых снимков с разрешением до дерева и возможным участком "сражений" с огромным плюсом. И, что в итоге ???? Огромная подготовительная работа и всё затраченное на это в итоге ушло в ж..
А то получается, что участники , которые стараются повысить своё мастерство загоняются на тупую линию.
Это вообще спорт ?

Не судите строго мою мысль, а ведь в действительности это так.
А ваше мнение по этому поводу?

EugeneK
EugeneK

#2 EugeneK » 10.04.2007, 10:05

может я что не так понимаю, но при ориентировании выдаются только координаты точек, а о карте и ее привязке ни слова. каждый привязывает как хочет и полагается на свои карты на свой страх и риск

igor4737 M
Аватара
igor4737 M
Откуда: Россия, Красноярский край
ICQ Сайт

#3 igor4737 » 10.04.2007, 11:22

Исчо бы мерный километр и точку старта для сверки непомешало бы.

Кистей
Кистей

#4 Кистей » 10.04.2007, 11:48

Mustang писал(а):Не битьё точек в ходе соревнований происходит ещё по причине того, что орги обязанны давать не просто координаты точки старта (к стати на "Камышовом рае" этого не было) , а ещё и высоту над уровнем моря. Ведь для того,что б пользоваться правильно и точно GPS прибором ему участник должен на месте точки отсчёта (старта маршрута) сделать включение с привязкой к новой местности и если есть расхождение в определённой высоте прибором сделать ручную коррекцию задания географической высоты.

Скажи, пожалуйста, основываясь на своём большом опыте, какая абсолютная погрешность определения GPS координат X Y, и во сколько раз эта погрешность выше для координаты Z?

Кистей
Кистей

#5 Кистей » 10.04.2007, 11:52

KEE
Согласен. Получил координаты в международной системе - делай что-хочешь!

EugeneK
EugeneK

#6 EugeneK » 10.04.2007, 12:32

Кистей писал(а):Согласен. Получил координаты в международной системе - делай что-хочешь!
наши орги пытаются в помощь участникам визуализировать расположение точек, а так же позволить тем у кого нет приборов тоже принять участие в соревновании.
А то что одни могут себе позволить выкачать половину гугла, а другие нет? Что с этим делать всем дать карты или наоборот запретить?
Mustang писал(а):Наша команда готовилась штурмански к ней по полной, имея в "орудиях боя" комплект карт на основе спутниковых снимков с разрешением до дерева и возможным участком "сражений" с огромным плюсом. И, что в итоге ???? Огромная подготовительная работа и всё затраченное на это в итоге ушло в ж..
А то получается, что участники , которые стараются повысить своё мастерство загоняются на тупую линию.
Это вообще спорт ?

135 M
Аватара
135 M

#7 135 » 10.04.2007, 12:59

Дорогая редакция, я имею большой опыт в пользовании GPS, в составлении карт и в дальнейшем пользовании оными. Намотал по дорогам России я не мало. Бывало по 10 т.к. в месяц. В выходные из-за руля выходил только заправить да отлить. Знаю многие датумы, стратумы и пользуюсь ими.
Готовился я к крымской поляне наверняка. Ни у кого не было спутниковых фотографий как орги на деревах точки малевали. Приборы там стеклянные взял с собой.
А что в итоге? Я, профессионал остался ни с чем. Это где же такое видано? Всё ушло в ж, даже стеклянный прибор, который я заготовил заранее тоже пришлось в Ж (а расчитывал на другое место).
Что это вообще за спорт?
Должен был победить я.
Фактическую ситуацию считаю не спортивной не профессиональной.
--------
копец, это просто копец. Папа почему выиграл не я...
не позорился бы емаё а то всё есть а драйверов нету...

Mustang
Автор темы
Mustang
Автор темы
ICQ Сайт

#8 Mustang » 10.04.2007, 13:00

Рисунок первый по моей ссылке в pdf объясняет почему это необходимо делать, а для тех кому не понятно можно объяснить попроще. Земной шар не идеально КРУГЛЫЙ и если сделать глобус на основе резинового мяча, надавить пальцем или сделать на нём выдутую шишку то , как изменится координатная сетка? А спутник в связке с GPS, как раз и считает нашу поверхность идеальным шаром.
Вот для чего и задаётся датум карты для каждого региона планеты свой. Точные карты и нанесённая система координат,как раз этот эффект и используют для точного определения местоположения и мы этой сетки обязанны придерживаться иначе будут отклонения в определении местонахождения.
Международной сетки не существует !!!!

EugeneK
EugeneK

#9 EugeneK » 10.04.2007, 13:14

135 писал(а):А что в итоге? Я, профессионал остался ни с чем. Это где же такое видано? Всё ушло в ж, даже стеклянный прибор,
т.е. если бы сюда приехал Беркут он только он и никто другой бы победил??? :ROFL: :ROFL: :ROFL: может самомнение укоротить стоит

Mustang
Автор темы
Mustang
Автор темы
ICQ Сайт

#10 Mustang » 10.04.2007, 13:19

Почему человек (135) не пытается вникнув в суть проблемы язвить ?
Я ссылку дал для пояснения не на фельетон из журнала "Крокадаил" , а на утверждённый документ и подробное объяснение почему именно так и со всеми формулами.
Больше чем уверен , что координаты точек(цифровые) для соревнований берутся из GPS , а их местоположение на карту, которую получает штурман, наносится потом согласно по привязке местности вручную.
Это правильно?

EugeneK
EugeneK

#11 EugeneK » 10.04.2007, 13:23

Mustang писал(а):Вот для чего и задаётся датум карты для каждого региона планеты свой. Точные карты и нанесённая система координат,как раз этот эффект и используют для точного определения местоположения и мы этой сетки обязанны придерживаться иначе будут отклонения в определении местонахождения.
причем тут привязки карт и координаты, они независимо от привязок одни :wink: все зависит только от того что принимать за 0

EugeneK
EugeneK

#12 EugeneK » 10.04.2007, 13:26

Mustang писал(а):Больше чем уверен , что координаты точек(цифровые) для соревнований берутся из GPS , а их местоположение на карту, которую получает штурман, наносится потом согласно по привязке местности вручную.
Это правильно?
в принципе верно, только изначальным и единственным документом для ориентирования является список точек с координатами, карта это так для наглядности куда примерно двигатся

135 M
Аватара
135 M

#13 135 » 10.04.2007, 13:27

Да потому что проблема яйца выееденного не стоит.
У профессионала не получилось - у остальных получилось.
С танцами таже проблема?

EugeneK
EugeneK

#14 EugeneK » 10.04.2007, 13:28

135 писал(а):У профессионала не получилось - у остальных получилось.
С танцами таже проблема?
ну профессионалу всегда что-то мешает, а дуракам везет 8)

Mustang
Автор темы
Mustang
Автор темы
ICQ Сайт

#15 Mustang » 10.04.2007, 13:35

KEE писал(а): наши орги пытаются в помощь участникам визуализировать расположение точек, а так же позволить тем у кого нет приборов тоже принять участие в соревновании.
А то что одни могут себе позволить выкачать половину гугла, а другие нет? Что с этим делать всем дать карты или наоборот запретить?
Вот в чём то весь и вопрос что карты с показаниями GPS в идеале с датумом WGS 84 не вяжутся.

EugeneK
EugeneK

#16 EugeneK » 10.04.2007, 13:41

Mustang писал(а):Вот в чём то весь и вопрос что карты с показаниями GPS в идеале с датумом WGS 84 не вяжутся.
KEE писал(а):в принципе верно, только изначальным и единственным документом для ориентирования является список точек с координатами, карта это так для наглядности куда примерно двигатся

Mustang
Автор темы
Mustang
Автор темы
ICQ Сайт

#17 Mustang » 10.04.2007, 13:45

Я понимаю, что здесь не балистические ракеты с точностью 15 см запускают, но расхождение в 120 метров это уже много значит особенно в горах. Спросите у зрителей куда носило комманды при поиске 24 точки, что была в трубе под дорогой и это с GPS который обязан был дать место с точностью согласно количеству принятых спутников. А штурман соответственно искать в этом радиусе.

Mustang
Автор темы
Mustang
Автор темы
ICQ Сайт

#18 Mustang » 10.04.2007, 13:55

Это хорошо, что есть к чему привязаться по местности, а если б это было в открытом море или ночью?
Кстати, как штурман мечтаю о ночном ориентировании и что б количество точек и отведённое на них время не совпадало в сторону не взятия всего списка .

Mustang
Автор темы
Mustang
Автор темы
ICQ Сайт

#19 Mustang » 10.04.2007, 13:59

Извиняюсь если несвоевременно буду отвечать в теме и пропаду на пару дней трафика осталось всего чуть-чуть.

FatCat
FatCat

#20 FatCat » 10.04.2007, 14:40

пришлось тупо лезть и регистрироваться.. а так не хотелось :)
Андрей (135) 5 баллов :)
Мустанг, я со всей ответственностью заявляю, что мы, экипаж 44 в стандарте - тупо вводя WGS координаты через Ози эксплорер - в гармин 76 тупо проворонили что ози датум имеет - и ввел поправку.. поэтому тупо получили погрешность на каждой точке в те самые примерно 120 метров, все попытки пилота всучить мне бук с ози я отмел на третьей-пятой минуте гонки.. , и просто тупо пользовался гармином 76, с небольшим дополнением в виде внешней антены..
наш результат Вы можете посмотреть в таблице результатов, а потом сравнить со своим. тут работает не аппаратура, не техника, тут работает человеческий фактор.
Сорри, но в мире фотографов аналогичных людей называют "фотографами кирпичных стенок" - когда человек знает все характеристики имеющегося оборудования, постоянно проверяет эти характеристики - а показать достойной фотки не может.
Я же , как штурман учавствовал только в двух соревнованиях, и на практике пользовался гармином толко на соревнованиях, вне соревнований - ни разу.
на Собере - вообще пришлось пол дня разбираться как эта штука работает - и результат 5-е место : таблица результатов тоже здесь. экипаж номер 29.
по поводу нанесения точек на карту - не знаю, но думаю что орги не сильно лукавя просто слили координаты с прибора в ози - и озик сам все разрисовал..а то что карты не точны - это не их вина :)

Токайдзин
Аватара
Токайдзин
ICQ Сайт

#21 Токайдзин » 10.04.2007, 15:40

Mustang писал(а):Для Южно-Росийской зоны для правильности данных в навигатор вводятся значения датума карты вот такие
DX +28.0m
DY -130.0m
DZ -95.0m
DA -108.0m
DF +0.00480795
Интересно как эти поправки вносятся в ОЗИк???
Mustang писал(а):орги обязанны давать не просто координаты точки старта (к стати на "Камышовом рае" этого не было) , а ещё и высоту над уровнем моря.
Мил человек, поясни пжлта, КОМУ и ЧЕМ обязаны орги????
Mustang писал(а):Не битьё точек в ходе соревнований
Ну.. У нас все билось крайний раз.. Просто офигеть как билось!
Mustang писал(а):Наша команда готовилась штурмански к ней по полной, имея в "орудиях боя" комплект карт на основе спутниковых снимков с разрешением до дерева и возможным участком "сражений" с огромным плюсом
Жжошь! А другие, типа "пальцем деланные"? Или гугл скачивать много ума нужно?

BELL
BELL
ICQ Сайт

#22 BELL » 10.04.2007, 15:53

Токайдзин
в файле datum.dat в корне ozi прописываешь

Код: Выделить всё

Pulkovo 1942, 15, 28, -130, -95

про DA и DF ненаю..

Mustang
Автор темы
Mustang
Автор темы
ICQ Сайт

#23 Mustang » 10.04.2007, 16:43

Токайдзин писал(а):Жжошь! А другие, типа "пальцем деланные"? Или гугл скачивать много ума нужно?

И подвязанные к ozi с *.MAP слитые с гугл карты с настройками WGS 84 точно бьют трек по дорогам?

Mustang
Автор темы
Mustang
Автор темы
ICQ Сайт

#24 Mustang » 10.04.2007, 16:44

BELL писал(а):про DA и DF ненаю..
эти значения не существенны

Mustang
Автор темы
Mustang
Автор темы
ICQ Сайт

#25 Mustang » 10.04.2007, 16:54

что б точно било надо кроме, как на приборе проставлять так и в настройках ОЗИ, в разделе GPS проставить систему координат загрузки\выгрузки GPS и систему координат на выходе GPS NMEA
в Pulkovo 1942, 15, 28, -130, -95

Oktan
Аватара
Oktan
ICQ Сайт

#26 Oktan » 10.04.2007, 16:58

Mustang
Не знаю, как у вас, но у тех товарищей, кому я настраивал навигацию (Карты с датумом Pulkovo 1942) - у них было ВСЕ в порядке! Ози изначально работает полностью в WGS84, он просто корректно отображает точки на картах с другим датумом. Но если заглянуть в свойства точки, то датум у нее будет WGS84. Такие координаты мы и даем.
Если работает у многих, а не работает у единиц, то проблема явно не у большинства. :)

Oktan
Аватара
Oktan
ICQ Сайт

#27 Oktan » 10.04.2007, 17:03

Mustang
По поводу Гуглянских карт - вы погрешность GPS знаете? А масштаб карты, слитой с Гугла. И на карте, где видны пустые бутылки и камни, вы хотите, чтобы трек бился ТОЧНО по дорогам? Смешно. По топографической карте все бьется на ура. Если уменьшить Гуглянский снимок до масштаба полукилометровки, тоже будет биться на отлично. Не нужно требовать многого от ХАЛЯВНОЙ сисетмы спутниковой навигации. Примите ее как она есть.

RK6ADT-Андрей
RK6ADT-Андрей
ICQ

#28 RK6ADT-Андрей » 10.04.2007, 17:22

Я одного не могу понять ,чем плох Пулково 1942 когда трек бьет четко по тем местам где находишься или WGS 84 который дает смещение от дороги на 120 метров?

Oktan
Аватара
Oktan
ICQ Сайт

#29 Oktan » 10.04.2007, 17:54

RK6ADT-Андрей писал(а):Я одного не могу понять ,чем плох Пулково 1942 когда трек бьет четко по тем местам где находишься или WGS 84 который дает смещение от дороги на 120 метров?
Вообще, если все правильно настроено, нигде никаких смещений нет. :)

RK6ADT-Андрей
RK6ADT-Андрей
ICQ

#30 RK6ADT-Андрей » 10.04.2007, 18:08

Oktan писал(а):[Вообще, если все правильно настроено, нигде никаких смещений нет. :)


Я так понимаю у вас система WGS 84 и все дороги на картах бьют без смещения? подчеркиваю именно все ,а не через одну?

Oktan
Аватара
Oktan
ICQ Сайт

#31 Oktan » 10.04.2007, 18:43

RK6ADT-Андрей писал(а):все дороги на картах бьют без смещения?
В пределах погрешности САМОЙ карты. Думаю, многие замечали, что иногда дороги на топографке нарисованы от балды. ;)

733 M
Аватара
733 M
Сайт

#32 733 » 10.04.2007, 20:14

Я так думаю что спор пошёл немного не туда.
В документе РАФ "О проведении спортивных соревнований по ориентированию" написано - координаты участникам соревнований должны предоставляться в формате WGS-84. Я думаю, что этот документ писали не дураки и я с ними согласен, что все приемники GPS, продаваемые на территории России, работают в этой системе и отражают на своих экранах циферки именно в этой системе. Поэтому любой человек глядя на экран GPS, увидит именно то, что ему предлагают организаторы.

Другое дело продвинутые пользователи, они пытаются получить со спутника GPS координаты в системе WGS-84 и поставить эту точку на карту в своём компьютере. Но часто забывают, что на генштабовских картах координаты даны в Пулково 1942. Существуют ещё и различные варианты уже привязанных электронных карт. Если их привязывали проффессионалы, то обычно проблем не существует. Но если к вам в руки попадает не очень хороший вариант привязки или неправильно настроен OZI, то продвинутые пользователи пытаются вносить или коррекцию в настройки своих систем или пытаются скомпенсировать погрешности. Но забывают, что есть такое понятие погрешность от погрешности, что практически не влияет на конечный результат. Вы посчитайте, что вы хотите скомпенсировать, по сравнению с общей погрешностью системы.

И ещё, те сигналы, которые мы ловим со спутника - это гражданский диапазон GPS системы, где точность определения координат на порядок хуже, чем у военных, плюс американцы могут в любой момент времени вносить коррекцию в определение координат в сторону ухудшения, и ещё они это могут делать и на ограниченной территории, где они это захотят. И при этом они необязаны об этом уведомлять пользователей GPS.

Если продвинутые пользователи системы забывают об этом, плюс пытаются корректировать показания приборов до точности меньшей чем точность самой системы, то они просто гняются за ветрянными мельницами. Получить точность определения координаты выше чем погрешность системы - это не возможно в принципе, вы всё время будете попадать в случайную составляющую погрешности. И не надо морочить голову себе и другим. Настройте систему по мануалу и увидите, что она неплохо работает, в рамках заложенной в неё погрешности :wink:

Алёша M
Алёша M
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт

#33 Алёша » 10.04.2007, 20:42

733 писал(а):Если продвинутые пользователи системы забывают об этом, плюс пытаются корректировать показания приборов до точности меньшей чем точность самой системы, то они просто гняются за ветрянными мельницами. Получить точность определения координаты выше чем погрешность системы - это не возможно в принципе, вы всё время будете попадать в случайную составляющую погрешности. И не надо морочить голову себе и другим. Настройте систему по мануалу и увидите, что она неплохо работает, в рамках заложенной в неё погрешности

+1 Красавчег 8)

RK6ADT-Андрей
RK6ADT-Андрей
ICQ

#34 RK6ADT-Андрей » 10.04.2007, 23:29

Я имел в виду гарминовские навигаторы,если я работаю в WGS 84 еду к примеру по городу или по трассе или в поле,и хоть в навигаторе и также в OZI,он показывает что я еду в стороне или на соседнем квартале-это называется нормально?
Другой вариант я забиваю Пулковские настройки,те что предлогал Мустанг и у меня хоть в Ozi,хоть в гармине все и всегда четко показывает без смещений, так напрашивается вопрос ,чем плохи эти настройки?

Mustang
Автор темы
Mustang
Автор темы
ICQ Сайт

#35 Mustang » 11.04.2007, 06:33

Вот сталкнёмся мы конкретно с этим, когда земельные участки начнут поголовно привязывать и прописывать на хозяина по точным координатам. А работа к этому уже идёт полным ходом.
За погрешность карт и приборов речи я вообще не веду эту еденицу от места старта обязан корректировать штурман сам ,но если есть привязанная точка старта с её высотой то это даёт при настройки прибора штурмана более точные результаты.
Можно и перевести координаты самому на старте с помощью http://www.rz6avm.hotbox.ru/SK42toWGS84.rar и получить каждую точку там,где надо,но там в переводе обязана присутствовать высота над уровнем моря(это объясняет мой пример выше с мячом,который вдавили пальцецем). Все мы пользуемся картами бумажными(если говорить уже про простого пользователя) в которых WGS 84 нигде не указано в информации по карте и на самом деле такого просто не может быть. Посмотрите на генштабовские листы, где там написанно WGS 84 ? Там чётко указанно Пулково 1942. Посмотрите на атлас карт, который продаётся везде с картами Адыгеи и Края, где там WGS 84 ? Покажите мне хоть одну карту края (на листе, более менее точную) с датумом WGS 84.
Датум карты это не прихоть, а то исккривление поверхности планеты от правильного шара, где мы находимся. И датум в идеале вообще для каждого места и листа карты для высокой точности свой.

Mustang
Автор темы
Mustang
Автор темы
ICQ Сайт

#36 Mustang » 11.04.2007, 07:01

Не собираетесь ли вы спорить с картографами федеральной службы геодезии и картографии, которые составляют для нас карты, которыми мы пользуемся с придъявой, что они не WGS 84 ?

Главный и первый вопрос мой был

А почему в Джип-ориентировании у нас используют датум карты WGS 84 не предназначенной для России?

Oktan
Аватара
Oktan
ICQ Сайт

#37 Oktan » 11.04.2007, 07:27

Вот купит простой человек Гармин для ориентирования. Он будет ковырятььГармин и переводить его в Пулково? НЕТ! Он просто введет координаты и поедет. Вот поэтому и WGS84. Теже космоснимки Гугла в WGS84. Считаю, что Пулково - есть пережиток Совковья и периода Холодной войны.

EugeneK
EugeneK

#38 EugeneK » 11.04.2007, 08:03

Mustang писал(а):Не собираетесь ли вы спорить с картографами федеральной службы геодезии и картографии, которые составляют для нас карты, которыми мы пользуемся с придъявой, что они не WGS 84 ?
не собираемся, но еще раз пытаюсь передать мысль что координаты это градусы, а не метрика и от искривления земной поверхности они не зависят. пусть хоть равнина, хоть горы... И в ориентировании о картах речи тоже не идет, есть только точки которые надо найти. А то что хочется смотреть на карту, это дела каждого самостоятельно
Mustang писал(а):Главный и первый вопрос мой был

А почему в Джип-ориентировании у нас используют датум карты WGS 84 не предназначенной для России?
потомучто ГПС система не является Российской изначально и все приемники тоже не являются отечественного производства, плюс как говорится регламент РАФ - опыт не одного года.
Mustang писал(а):Вот сталкнёмся мы конкретно с этим, когда земельные участки начнут поголовно привязывать и прописывать на хозяина по точным координатам. А работа к этому уже идёт полным ходом.
не надо сравнивать х.. с пальцем, приборы для геодезии стоят десятки тысяч евро раз, и имеют точность до 1см два

135 M
Аватара
135 M

#39 135 » 11.04.2007, 08:46

А у меня гармин даже не свой, беру у товарища раз в год попользоваться. Треки гладу на гугловую карту - и всё ложится в точку. При 16-18 приближении трек идёт точно по дороге.
Наверно я какой-то неправильный и прибор у меня неправильный, надо бы на курсы повышения сходить.
Интересно, если точки выданные улетели на 120 метров, то ведь и навигатор который пишет не в пулково он ведь тоже по той же карте туда же улетел? И что это за техника такая типа включил навигатор около дома, привязался к воротам и поехал, а если этого не сделал то в лесу включив прибор вообще потерялся. Абсолютный 0, датум стратум, я фигею.
В общем дорогая редакция у вас точки не той системы.
Как однако чётко и надёжно кладут на лопатки профей.
Это спорт? Думаю да, именно это спорт и есть, когда выигрывает не подготовленный (прокачаный) а тот кто выигрывает. Несмотря ни на что, ни на переносы, ни на условия "писанные под других" ни на датумы ни на стратумы _ни_на_что_
Вспоминаю лабораторные записки, когда лаборанты уложили нав систему и загнали нового русского в болото... ;-)))
тапки - та мне то што, это автору пятёрку за креатифф надо ставить ;-)

733 M
Аватара
733 M
Сайт

#40 733 » 11.04.2007, 09:26

Mustang писал(а):Вот сталкнёмся мы конкретно с этим, когда земельные участки начнут поголовно привязывать и прописывать на хозяина по точным координатам. А работа к этому уже идёт полным ходом.
Не понял, или мы сдесь земельные участки собрались делить или просто спортивные мероприятия проводить, на основе документов РАФ.:)
А если просто хочется поговорить о проблеме GPS в общем, пожалуйста. Только не надо привязывать это к нашим соревнованиям.
Если есть конкретно замечания об организации соревнований - организаторы готовы выслушать.

BELL
BELL
ICQ Сайт

#41 BELL » 11.04.2007, 09:28

135 писал(а):Вспоминаю лабораторные записки, когда лаборанты уложили нав систему и загнали нового русского в болото
Сцылку?

135 M
Аватара
135 M

#42 135 » 11.04.2007, 09:31

733 писал(а):Только не надо привязывать это к нашим соревнованиям.
Если есть конкретно замечания об организации соревнований - организаторы готовы выслушать.
Нет нет давайте не будем. Замечание конкретно к распределению призовых мест.
В каком они датуме? Почему не в Пулково? Мы в какой стране находимся? Генштаб никто не отменял! А РАФ, РАФ это вообще пролатвийская соросом оплачиваемая контора...
Саня - Хроники лаборатории - http://annet.dn.ua/fizfak/hroniki_lab/

FatCat
FatCat

#43 FatCat » 11.04.2007, 09:47

:) вспоминаю на открытии мужика в зеленой кепочке - заявляющего- "Мы вас всех порвем"
Ребята, давайте жить дружно (с)
по моему опыту - углубление в технические тонкости - ЛЮБЫЕ технические тонкости.. всегда приводят к плачевному результату.
Можно так заремонтировать нормально работающую машину - что она просто не заведется.. можно так настроить ГПС что он приведет вообще в противоположную сторону :)
в дорожной карте было написано WGS 84 ?
было.. для простого чайника вводящего координаты в ГПС были бы с этим проблеммы? нет.
он бы просто проигнорировал данное примечание - и у него все сошлось.
мы сумничали - применив для ввода координат Озик - и поплатились.. получили смещение.. не подозревая о причинах.. потому что мы продвинутые, но чайники.. но это ен помешало просто оринетироваться на местности :) и вполне успешно :) разница во времени 1час и 6 минут в нашу пользу - по сравнению с лучшим временем степного орла ..
Вы же , как профи - стали разбираться в чем причина - и ... проиграли.
З.Ы. Действия профессионала легко предсказать, мир же полон любителей :)

Mustang
Автор темы
Mustang
Автор темы
ICQ Сайт

#44 Mustang » 11.04.2007, 15:18

Oktan писал(а):Считаю, что Пулково - есть пережиток Совковья и периода Холодной войны.
C такими высказываниями спорить бессмысленно.
Пулково это искривление планеты от шара для России(Москвы) , а WGS 84 для USA(Вашингтон) потому все росийские карты обязанны быть в Пулково. Читайте внимательно и вникайте почему Пулково переводят не в WGS 84 , а в СК95
Есть нормы и правила Федерального управления геодезии и картографии России, чьи карты мы используем.
135 писал(а):А у меня гармин даже не свой, беру у товарища раз в год попользоваться. Треки гладу на гугловую карту - и всё ложится в точку. При 16-18 приближении трек идёт точно по дороге.
А в настройках этого прибора,что стоит за датум? И 16-18 это в чём?
Если в километрах то и видно не будет.
135 писал(а):И что это за техника такая типа включил навигатор около дома, привязался к воротам и поехал, а если этого не сделал то в лесу включив прибор вообще потерялся. Абсолютный 0, датум стратум, я фигею.
Для правильного и точного местоопредиления по GPS у него есть холодный старт и горячий (см. инструкцию к GPS) и не зря в меню спутники стоит ещё и высота изменяемая места инициализации.

Я человек не нервный и свою правоту постараюсь на понятных примерах объяснить спокойно.
Хотя можно было уже и высказаться в этой теме на некоторые ответы по чисто русски.

Oktan
Аватара
Oktan
ICQ Сайт

#45 Oktan » 11.04.2007, 15:49

Mustang писал(а):А в настройках этого прибора,что стоит за датум? И 16-18 это в чём?

Если в километрах то и видно не будет.
Все Гармины по дефолту работают в WGS84. Чтобы установить Пулково, нужно вводить несколько значений вручную.
А "16-18" - уровень детализации в Гугле, устанавливаемый при скачке карт.

Токайдзин
Аватара
Токайдзин
ICQ Сайт

#46 Токайдзин » 11.04.2007, 16:37

Попробую резюмировать.
Тема, поднятая Мустангом, сама по себе не безынтересная. С точки зрения чистой теории и прочих основ. Имхо, для повышения уровня самообразования и прочего IQ, весьма неплохо. По крайней мере, я читаю и всасываю.. с удовольствием.
Но привязка к такой конкретике, типа "это спорт?" или "это мне помешало всех порвать...", считаю, что неуместна. По крайней мере для настоящей темы.

135 M
Аватара
135 M

#47 135 » 11.04.2007, 16:39

Холодный старт, горячий, дрёма, полусон и сон.
Выключил дома, включил в лесу где заплутал первый раз - стартует на холодную, долго, определился где я, выключил снова. Опять включил где заплутал (теперь на горячую старт) и как определился - выключил. Те треки, которые пишу на космоснимки - попадают в рамках люфта точности. С Пулково не работал плотно, но будет надо - напишу трек на любую карту в любом датуме, привяжу перепривяжу без напрягов.
А дав маху не буду перед аудиторией распинаться и пытаться обращать в свою веру, рассказывать что моя метода рулит а то чем пользуется аудитория - фуфел.
Во во, об том и речь. Стратум 1 конечно лучше чем стратум 2, и уж тем более 4, но если со слепу цифры перепутал, зачем на часовой пояс пенять?
У нас профессионалов есть такая поговорка - если сразу не получается - надо прочесть мануал... надо было мануал к соревнованиям читать а не лихо тут "в саппорт" отписывать...

Oktan
Аватара
Oktan
ICQ Сайт

#48 Oktan » 11.04.2007, 17:41

135 писал(а):если сразу не получается - надо прочесть мануал...
Вот они, золотые слова! :)

733 M
Аватара
733 M
Сайт

#49 733 » 11.04.2007, 18:05

Спорить, что лучше WGS-84, СК-42 или СК95, нет смысла.
1. Для народа пока доступен только GPS - значит однозначно WGS-84.
2. Карт в СК-95 не встречал, даже в умном пособии дают только формулы для пересчёта из СК-42 в СК-95. Я так думаю, что в ближайшие 5 лет, карт в СК-95, а тем более в электронном виде, мы не увидим. (Пусть умные дяди на этом докторские и кандидатские защищают. Этим вся наша совдеповская наука страдала.)
3. Реально на сегодняшний день иметь карты (за которые не посадят) - это в СК-42 (Пулково 1942)
Следовательно вывод напрашивается сам. Пользуемся GPS (WGS-84) системами и корректно с помощью OZi состыковываем эти координаты с картами в Пулково 1942.
И не надо изобретать велосипед. Если надо поумничать (защитить кандидатскую или докторскую) тогда это вопрос для обсуждения. Если для народа, то чем проще, тем лучше.

733 M
Аватара
733 M
Сайт

#50 733 » 11.04.2007, 18:43

Mustang
Мы только начинаем учится применять GPS системы и задача у нас сейчас стоит - как можно больше людей привлечь к этому, научить их применять эту систему на практике.
Для продвинутых джиперов задача может усложняться. Если ты интересуешься этим, то посмотри как проводяться соревнование по ориентированию в Москве. У них в легенде координаты точек специально дают в различных системах координат и задача соревнующихся не только не незапутаться в этом, но и правильно перевести их, а потом отыскать их на местности (карт никому не дают). Если все готовы к этому, то нет проблем, следующее соревнование будет в этом формате. Но я так думаю, что пока для нас это рано.
Ты сам готов побороться в таком формате, только не надо потом говорить, что у нас "GPS не той системы". Помнишь фильм "Белое солнце пустыни". :wink:


Название раздела: Соревнования
Описание: здесь обсуждаются спортивные мероприятия

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Соревнования