Фанатам Кабардино-Балкарии.

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#1 Секретарь » 17.03.2015, 15:38

Добрый день.
Весна. Скоро в горах сойдёт снег. Близится сезон путешествий. :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Для всех ценителей и любителей Кабардино-Балкарии есть возможность получить пропуска в погранзону.

В последнее время ситуация немного упростилась. Есть места, куда можно попасть по российскому паспорту без пропуска. Но тех, кто любит немного пройтись пешком, возможно огорчит то, что в Безенги в одном направлении можно, в другом нельзя, вокруг т/б Чегем обойти можно, а к леднику нет... :(

Чтобы избежать разочарований, обзаведитесь пропусками.
Помощь и содействие традиционно обещает клуб кбр4х4 в лице Антонины.

Но давайте будем взаимовежливы.
С индивидуальными пропусками много хлопот. Делаем коллективный. При большом количестве желающих несколько коллективных.

Возможно, у вас уже есть своя команда 4-5 машин, тогда это будет отдельный пропуск.
Остальные просто войдут в общий пропуск, который будем передавать друг другу.

Нужно заполнить анкеты, а дальше Антонина все сама сделает. Пропуска будут у неё. Это избавит нас от необходимости самостоятельно заезжать в погрануправление.

В общем, думайте, группируйтесь или не группируйтесь, дней 10 у нас есть. Для новичков - кредит за вас никто не возьмёт, не беспокойтесь. :lol:

Перечень данных в Приложении к коллективному пропуску.



Лист Коллективный пропуск заполняется в случае наличия у вас отдельной команды.

коллективный пропуск.doc
(36 КБ) 1951 скачивание


Отсутствие старшего группы не влияет на ваше желание попасть в погранзону. Хоть одной машиной поедете с перечнем 100 лиц в пропуске.
Последний раз редактировалось Секретарь 18.03.2015, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

Ломик
Ломик

#2 Ломик » 18.03.2015, 12:20

На т/б Чегем уже можно без пропуска? Я бы там ещё побывал (мы) :D . Очень там красиво!
А наши данные обновлять надо?

umrnet M
umrnet M
Откуда: Россия, Краснодар

#3 umrnet » 18.03.2015, 14:40

Смысл в коллективном? Его можно делать на одну массовую поездку, а так то один не сможет, то другой сможет, но через 2 дня и.т.д

Каждый год делаю индивидуальный на себя и супругу, абсолютно ни каких проблем.
Вот и в этом году уже получили с КЧР и КБР, на подходе Сочи и пара других областей.
Скачиваем файлик, заполняем, распечатываем, подписываем, сканируем и переводим в PDF формат.
Потом отправляем электронной почтой на адрес: pu.kbr@fsb.ru (я в одном письме отсылаю сразу 2 заявления на себя и супругу)
и ждем примерно 2 недели, придет заказное письмо в нем будут заветные пропуска.
Можно отправить факсом или через гос.услуги, но я предпочитаю E-mail

P/s лично я не прикладывал к письму сканы паспорта, но можете приложить 2 страницы с мордой лица и регистрацией (хуже не будет)

И все! У вас на руках пропуск на целый календарный год и Антонину не будете напрягать.
И самое главное, вы можете в любой момент сорваться и не зависеть от коллективного пропуска.

P/s если вам интересна КЧР, то делаем то же самое только в заявлении указываем "в пределах 5-километровой полосы Карачаево-Черкесской Республики " и отправляем на этот адрес: pu.kcherkes@fsb.ru

Если вы турист и вам необходим пропуск например на оз.Кардывач или на Ацетукские озера
то в заявлении указываем вместо ""в пределах 5-километровой полосы "

посёлок Красная Поляна, село Аибга, Дзыхра, кордон Пслух, кордон Карапырь, хребет Аибга, хребет Турьи Горы, Ацетукские озера, озеро Кардывач, озеро Цахвоа, д. рек Цахвоа, Малая Лаба, хребет Аишха, Грушевый хребет, Энгельмановы Поляны - Адлерский район, город Сочи, Краснодарский край.
и отправляем на pubo.chaz@fsb.ru

Здесь возможно придется съездить за пропуском в управление на Таманскую 154 (раз на раз не приходится)
И на Сочи обязательно нужно приложить сканы паспорта к заявлению.
Вложения
Соболевский КБР 2015.doc
Заявление на индивидуальный пропуск в КБР
(35.5 КБ) 1811 скачиваний
Последний раз редактировалось umrnet 18.03.2015, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#4 Секретарь » 18.03.2015, 15:13

Олег, твои данные есть. Если не поменялись, могу скинуть вместе с нашими.

Володя, благодарю за развернутую консультацию по пропускам.
По поводу шоколадки - сейчас удалю, чтобы кто-то ещё не понял превратно.
Те, кто в теме, знают, как Тоня по доброте душевной каждый год в несколько заходов делает пропуска. Абсолютно безвозмездно. Мы в этом году обязательно едем. Надеюсь, хорошей компанией. Так уж сложилось исторически, что все наши поездки в КБР сопровождаются встречей с местными ребятами. Не могу сказать, что для меня радостней - встреча с природой или встреча с друзьями.
Сначала просто хотела обзвонить старую гвардию насчёт пропусков, потом подумала, что может кто-то, недавно вылившийся в движение, не решается сделать первый шаг.
В общем, кто хотел - услышал. Остальные съэкономили шоколадку.

umrnet M
umrnet M
Откуда: Россия, Краснодар

#5 umrnet » 18.03.2015, 15:57

Секретарь,
Прошу прощения, по поводу шоколадки конечно же это была шутка, я совсем не против благодарности за суету, я имел ввиду, что самому сделать все это совсем не сложно и искренне хотел помочь.
Удалил у себя, чтобы поняли меня правильно!
А так вы правы, многие почему то думают, что это тааак сложно или спохватываются в последний момент, когда уже поздно и группа разваливается, рекомендую всем заняться этим вопросом уже сейчас.

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

#6 01 регион » 18.03.2015, 20:22

Володя, я каждый год делаю коллективный пропуск. Спасибо большое за это Антонине.
Коллективный хорош тем, что в него вписаны разом все, кто хотел или желал и даже если я там выступаю старшим - любой из списка может поехать без меня и его пропустят:) Чем каждому из тех 20-человек париться на тему индивидуального пропуска - проще мне 1 раз отправить на всех заявку, тем более, что паспорта меняются редко и все данные у меня хранятся с прошлых годов))
Ну и, конечно же, увидеться с Антониной, пусть даже мельком - тоже приятно. Может быть в этом году они к нам присоединятся. Планирую прилететь из Москвы и очень благодарна Антонине, что она про меня помнит и всегда (на протяжении уже не одного года) спрашивает нужны ли нам пропуски, а мы, как истинные почитатели КБР, каждый год в них нуждаемся))

umrnet M
umrnet M
Откуда: Россия, Краснодар

#7 umrnet » 18.03.2015, 20:54

01 регион,
Оксан, да я же не против:)
Может кому то удобно, я лишь предложил альтернативу, тем кто путешествует самостоятельно. Мне например было бы не удобно ехать к кому то за пропуском, потом приезжать его отдавать. А если я еду сегодня, а человек через 3 дня, это нужно вернуться на заставу его встретить с пропуском. Здесь свои + и -. Лично для меня удобней индивидуальный.
Хотя здесь туристов мало, и для того чтобы сгонять 1 раз на выхи в Безенги 90% достаточно паспорта :D

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#8 Секретарь » 19.03.2015, 09:01

umrnet писал(а):самому сделать все это совсем не сложно

Володя, для меня странно, что до сих пор находятся люди, которые считают, что на Кавказе опасно. Подтверждение тому периодически появляющиеся глупые вопросы на форуме Кубань. Ты турист, это правильное мышление и понимание действительности.
А в большинстве случаев две крайности - либо боязнь Кавказа, замешанная на негативе из СМИ, либо вседозволенность, мания величия и взгляд свысока (обычно у жителей дальних мегаполисов).
Для тех, кто хочет сделать первый шаг (или второй, третий и т.п.) - хорошая возможность поехать небольшим коллективом.

Мы в этом году хотим на Башиль и Чегем. Походить по окрестностям, ягод пособирать, нарзанов попить... Без пропусков не все получится.

Ломик
Ломик

#9 Ломик » 07.04.2015, 00:51

Здравствовать! :)
На август планируем групповую (4 -5 машин, может больше) поездку в Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкессию: http://uazpatriot.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=39031&p=1498282#p1498282
Народ из разных регионов. Состав ещё не определился. Будут изменения, дополнения.
В коллективном пропуске указывается только одна машина. В приложении, идентификационные данные членов группы.
Получается, что коллективный пропуск нужен для каждого экипажа.
Или я усложняю?
Заморачиваться с индивидуальными пропусками, да заказывать их рассылку по домашним адресам, и нам и разрешителям "головняк". Чтоб забирать на месте, надо перепрокладывать маршрут (Северный Кавказ 2015 ( 1-15 августа )), с предварительным заездом в Черкесск.
Поблагодарить Антонину за всё, уже сделанное для нас ранее, мы конечно рады. Но и "напрягать" дополнительно не удобно.
Что посоветуете?
:pardon:

135 M
Аватара
135 M

#10 135 » 07.04.2015, 01:47

Ломик писал(а):Получается, что коллективный пропуск нужен для каждого экипажа.
Или я усложняю?
Заморачиваться с индивидуальными пропусками, да заказывать их рассылку по домашним адресам, и нам и разрешителям "головняк". Чтоб забирать на месте, надо
Усложняешь.
- ходатайства надо делать индивидуальные
- высылать их пачкой и в каждом запросить прислать по почте на один адрес в Краснодаре
- после отправки всех ходатайств прозвонить и проследить чтобы все пропуска ыли приняты и обрабатывались одной пачкой.

Проблем с этим не было ещё когда по факсу принимали и выдавали только в ПУ, а теперь, с приёмом по электронной почте и отправкой обычной почтой россии - тем более.

Ломик
Ломик

#11 Ломик » 07.04.2015, 05:20

Такой вариант.. (критика, предложения).
По пропускам нарисовывается такой вариант:
Чтоб каждый взрослый имел пропуск и в КБР и в КЧР до конца года, и не зависел от времени и от состава группы, необходимо:
1. Заполнить индивидуальные заявки в Word (печатно - читабельно).
2. Распечатать, подписать.
3. Сканировать (сфотографировать).
4. Сохранить в формате PDF, pdf.

а). Выслать мне электронной почтой. ("мыло" сообщу на личку) Я скопом перешлю органам, выдающим пропуски pu.kbr@fsb.ru и pu.kcherkes@fsb.ru . Получу их по почте и при встрече раздам (или вышлю на домашний адрес).
б). Послать заявки на указанные сайты самостоятельно.

В случае варианта а). - указать мой домашний адрес. (Вышлю на личку)
В случае варианта б). - указать Свой домашний адрес

И.И. Иванов КБР 2015.doc
И.И. Иванов КЧР 2015.doc
(С 4-го мая по 4-е июня, и с 22-го июня по 30-е июля, я в командировке).

Информация взята из 4х4 Краснодар

... ваши варианты, предложения..?

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#12 Секретарь » 07.04.2015, 09:21

Олег, тебя и Наталью в список я включила.

Ломик
Ломик

#13 Ломик » 07.04.2015, 10:14

Спасибо, Алина! Я не сомневался. Просто Артём попросил меня заняться пропусками для членов группы, участвующих в инициируемой им поездке.
(Прости меня Салтыков-Щедрин, я ещё не проснулся :D , "я ить человек, который работающий").

Добавлено спустя 4 часа 57 минут:
Поблагодарить Антонину за всё, уже сделанное для нас ранее, мы конечно рады.
Простите, Алина и Виталий.
Вы, конечно первые, кого мы должны благодарить, за ВСЁ, что ВЫ для нас сделали. :thnks2 :thnks2 :thnks2

Ломик
Ломик

#14 Ломик » 17.04.2015, 20:33

Lubasha писал(а):Если вы не собираетесь въезжать в 5км - зону, то пропуска не нужны. На погранзаставе (где-то за 15 км от границы) вас пропускают при наличии паспорта и погранцы предупреждают: "Когда увидите таблички типа "погранзона", "проезд и проход запрещен" дальше ни-ни... Будут большие неприятности. " Следите за указателями и не заезжайте и не заходите куда не следует, и все будет ОК. Правила были изменены в прошлом году, раньше было сложнее куда-либо попасть.
Felix_X писал(а):Т.е. по данному маршруту, пропуска получается необязательно делать? Как я понимаю, они могут понадобиться только при пеших вылазках на Безенги и Чегем.
%)

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

#15 01 регион » 18.04.2015, 00:02

Ломик, в пешей вылазке в Безенги пропуск нужен только если вы пойдете на Безенгийский ледник. В сторону ледника Мижирги (влево от лагеря) пропуск не нужен. По Безенгийскому леднику местные не рекомендуют ходить неподготовленным и при выходе на него необходимо оповестить работников лагеря, чтобы вам во-первых, объяснили куда и как идти (ледник двигается, тропа из года в год меняется), а во-вторых, чтобы они были в курсе, что туда кто-то вышел. Им потом спасать, тьфу-тьфу-тьфу. Т.е., если среди вас нету особых маньяков, любящих полазить по трещинам, то в Безенги вам пропуск точно не нужен. В сторону Мижирги идет хорошая тропа, оттуда виды обалденные и Стену тоже видно.

Nikoly
Nikoly

#16 Nikoly » 25.05.2015, 20:07

Всем здравствуйте. Прошу дать консультацию по поводу поездки на своём авто в альплагерь Безенги.
Последний раз был там 3 года назад. Что изменилось на сегодняшний день. Точнее обстановка на дорогах
Кабардино-Балкарии, блокпосты, как часто придётся общаться с ГАИ. В Нальчик заезжать не буду.По объездной дороге на Урвань.
Пропуск есть возможность получить в альплагере.
Жду совета.С уважением Николай.

Boy M
Boy M
Откуда: Россия, Ессентуки

#17 Boy » 25.05.2015, 22:27

По дорогам проблем нет. Не нарушай и останавливать не будут,только пункты пропуска на тамбукане и в малке но легковушки обычно не останавливают. Пропуска по интернету можно заказать. Дорога до погранпоста безенги-асфальт.

Cергей68 M
Аватара
Cергей68 M

#18 Cергей68 » 28.05.2015, 12:07

Nikoly писал(а):Прошу дать консультацию по поводу поездки на своём авто в альплагерь Безенги.

В январе был та на Х трейле. С нами были и другие кроссоверы. Проблем не возникло.


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты