Каменные грибы Горного Алтая

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

Наймушин M
Автор темы
Аватара
Наймушин M
Автор темы
Откуда: Сибирь
Сайт

#1 Наймушин » 18.11.2014, 07:47

Каменные грибы Алтая.

Изображение


Примерно в 1,5 км ниже впадения реки Чульчи на правом берегу Чулышмана начинается урочище Ак-Курум, где находятся каменные грибы — удивительные формы выветривания горных пород, представляющие собой останцы в виде грибов.

Представляют собой необычные формы рельефа, образовавшиеся в результате денудации(избирательного вымывания) неоднородных горных пород. Эти необычные, диковенные формы образовались в процессе вымывания неоднородных горных пород — мягкая постепенно размывалась осадками и образовывала тонкие «стебельки», в то время как прочная оставалась на месте и превращалась в «шляпку». Примерно так и выросли эти каменные грибы. Удивительно, но они продолжают расти! Почва в той местности состоит из глины и щебня. Это делает ее одновременно прочной во время засухи и податливой в период осадков. Размякнув от влаги, земля приходит в движение, разрушается, и часть ее уносится ливневыми потоками. Таким образом, ножка «гриба» продолжает расти. Характерной особенностью грибов является их медленное перемещение вниз по склону. Высота грибов достигает 7 м, диаметр «шляпки» — 2 м, а ее толщина — 0,5 м. Толщина «ножки» при этом составляет — 1-1,5 м в поперечнике. Есть «грибочки» и поменьше — 1-2 м высотой.

Но, к сожалению, грибы постепенно разрушаются. В конце ХIХ века рухнул один из самых высоких и красивых «грибов». Сейчас можно лишь понаблюдать его «шляпу», упавшую между двумя другими необычными глыбами. Говорят, что во время землетрясений на Алтае в 2003 году несколько «шляпок» упало. Среди геологов бытует мнение, что наши внуки их, возможно, уже и не увидят. Каменные грибы с 1960 г. объявлены памятником природы Республики Алтай, а с 1980 г. приобрели статус заповедного урочища.

Каменные грибы в Горном Алтае есть не только в долине Чулышмана, но это место одно из самых «грибных» и относительно доступных. Формы рельефа, очень похожие на грибы встречаются также в Крыму и на Урале, но несколько другого вида.


Рассказ о путешествии на "каменные грибы" с шикарными фотографиями Алтая вы найдёте на страницах нашего портала "Сибирские экспедиции": http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/147-2740-1

Серега
Аватара
Серега

#2 Серега » 18.11.2014, 09:12

Наймушин, если я не ошибаюсь, пару лет назад был здесь как Чулышман из Барнаула.
Отзывы люде имевших с вами дело, далеко не лестные. Неужели все наладилось? :) Люди не меняются.

Наймушин M
Автор темы
Аватара
Наймушин M
Автор темы
Откуда: Сибирь
Сайт

#3 Наймушин » 18.11.2014, 11:05

люди, которые имели со мной дела... сотрудничают до сих пор! ездил, езжу и буду ездить!
советую посетить наш портал, да бы развеять ваши сомнения :D

Секретарь
Аватара
Секретарь
Откуда: Россия, Краснодарский край

#4 Секретарь » 18.11.2014, 12:32

Чулышман, а тебе тот мёртвый турист не снится?
У нас если деньги за мероприятие берут, то его готовят. И за исход в бОльшей или мЕньшей степени несут ответственность.
Так что не трать свое драгоценное время на этом ресурсе.

"Дабы" пишется слитно. Ворд в помощь.

Наймушин M
Автор темы
Аватара
Наймушин M
Автор темы
Откуда: Сибирь
Сайт

#5 Наймушин » 18.11.2014, 13:32

Секретарь писал(а):Чулышман, а тебе тот мёртвый турист не снится?
а чё только одного приписали??? а не три??? а может их пять было??? и все сдохли???? :crazy:
да... мля.. недооценил я вас... внуки Льва Толстого..... :Bravo:

отстали от жизни! сейчас новый тренд на слуху: как я Путина на охоту возил!!! не верите??? на нашем портале есть отчёт :Yahoo!:

Секретарь
Аватара
Секретарь
Откуда: Россия, Краснодарский край

#6 Секретарь » 18.11.2014, 14:50

Даю ссылку на старую статью моего друга в ЖЖ.

http://sergey-63.livejournal.com/68206.html

И ещё мнения на уважаемом ресурсе

http://mountainaltai.ru/forum/viewtopic.php?id=336

На нашем тоже была тема, но её потерли вместе с "героем". По-моему, впервые за всю историю форума.

Женя
Аватара
Женя
Сайт

#7 Женя » 18.11.2014, 16:25

Самое интересное, что человек ещё и стебётся... :no:


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты