Другой Эльбрус.

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#1 Секретарь » 16.09.2012, 16:02

Три основные составляющие удачно проведённых выходных:
1) Красивое место, где ещё не были (как у Далай Лама)
2) Технически исправный транспорт 4х4
3) Хорошая компания.

Всё сложилось. На сей раз едем в сторону высокогорного озера Хурлакёль в Карачаево–Черкессии.
Время в пути летит быстро – дорога не загруженная, по обе стороны – приветливые и гостеприимные горы. После Карачаевска движемся вдоль русла реки Кубань. В Краснодаре Кубань большая, грязная, ленивая. Здесь чистая, быстрая, звонкая.
Мостик через реку на кривых несимметричных ногах-подпорках уводит нас с асфальта в сторону Волчьих ворот. Теперь уже едем навстречу водам другой реки – Худес, многократно пересекая её по бревенчатым мостикам не очень надёжным на вид. Хотя, судя по встречающимся изредка гружёным лесовозам – опасения напрасны. Или рискОвые мы с лесовозами ребята? :crazy:
От старой лесопилки дорога уходит резко вверх. После дождей глинистая основа и глубокие промоины сделают подъём невозможным. Нам повезло, хотя погода в горах – крайне изменчивая штука. Дождёмся спуска.
Наконец, озеро. Очень загадочное. Огромная поляна – гладкая, чистая, величиной с десяток футбольных полей одной стороной упирается сосновый лес, другой плавно переходит в водную гладь. Без всяких перепадов высоты. Сначала жёлтая осенняя трава, потом на одном уровне чёрная вода, как знак «инь-янь». И тишина.

IMGA0599.JPG


Непривычно как-то без пенья птиц. Изредка слышно робкое чириканье заблудившейся птахи. С комарами всё в порядке. Летают, хотя не кусают. Много малины – мелкой, но вкусной. Грибы кричат из-под ног: «Не наступи!!!».

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

Re: Другой Эльбрус.

#2 Секретарь » 16.09.2012, 16:06

Остановились чуть выше озера. На высоте 2100.

IMGA0595.JPG


IMGA0597.JPG


В озеро, как в зеркало смотрится гора Эльбаши (3163). За горой – ущелье, куда мы хотим отправиться на следующий день. Поляна с другой стороны озера застроена срубами без крыш. В центре – сооружение типа летней эстрады (сцена), а вместо лавочек в зрительном зале – три дощатых помоста со ступеньками. Наташа высказала предположение, что это обиталище каких-то сектантов или приверженцев тантрических практик. На помостах удобно сидеть в позе лотоса, внимая оратору со сцены.

IMGA0601.JPG


Мы же – невежды - вместо пенья мантр шумели, собирали грибы-бруснику-малину, смелые мужчины по нескольку раз искупались в озере, в котором даже рыбы нет!

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

Re: Другой Эльбрус.

#3 Секретарь » 16.09.2012, 16:12

К обеду следующего дня грибов было собрано несметное количество, изготовлено из них:
1. Суп в количестве 1 ведро,
2. в жареном виде на сливочном масле несколько десятков сковородок (часть съедено, остальное упаковано).

IMGA0628.JPG


IMGA0617.JPG



Неугомонная джиперская суть требовала перемен. Тем более в планах – посещение минеральных источников Джилы-Cуу (именно так, с двумя «у») со стороны КЧР.

IMGA0647.JPG

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

Re: Другой Эльбрус.

#4 Секретарь » 16.09.2012, 16:17

Спасибо за трек Андрею (135). Нам предстояло лишь вернуться на асфальт, проехать немного в сторону Хузрука (едешь по асфальту и крутишь головой по сторонам в полном восторге!), затем узкими улочками проскользнуть в сторону ущелья, где извиваясь и бурля, шумит река Уллухузрук.

Вода здесь не прозрачная. По словам местных жителей, это из-за таяния ледника. Более того, к вечеру уровень воды поднимается, к утру спадает (прямо пропорционально количеству растаявшего снега).

Вдоль берегов заросли барбариса и облепихи. И опять многочисленные мостики, кое-где с опасными проломами. Кстати, на обратном пути на одном из мостов появилась свежая дыра, предупреждением о которой служило огромное бревно, вставленное в дыру вертикально. Прелестно ночью налететь на это бревно, провалится передними колёсами и висеть над бурным потоком! %) %) %)
Очередной мостик перебрасывает нас на левую сторону ущелья. Дорога набирает высоту, навигатор торопливо меняет показания высоты: 2000, 2300, 2500…


Слева на скалах примостились родовые башни – каменные сооружения, служившие в прошлом карачаевцам и крепостью, и домом одновременно. Хотелось бы подняться к ним. Но спускающие сумерки, резкое похолодание, неопределённость с местом ночлега торопят нас вперёд.
Отметка 2560. Эльбрус – рукой подать. Так близко к исполину мы никогда не подъезжали. И хотя он здесь не двугорбый (в профиль), но вполне узнаваемый – ярко белоснежный и могучий.

IMGA0667.JPG


Пока рыскали туда-сюда подбирая место (чтоб и гладко, и соседей не было, и к нарзанам поближе), спустилась ночь. Тогда выбрали поляну напротив мостика к домику с бассейном, лопатой раскидали коровьи автографы, на некоторые машину поставили – место получилось - лучше не придумаешь! Андрюха-Искатель слегка повозмущался, пытаясь встать на ночлег прямо на дороге (тут и ровнее, и …ммм чище), но стадный инстинкт вернул его на круги своя. :)

Столик, грибы-шашлыки. А холодно-то как!!! Ещё и ветер, пронизывающий до костей! Надеваем всё, что есть. Некоторые выглядят, как участники разгромленного под Москвой наполеоновского войска… Тут уж не до приличий.

Володя с Виталиком – самые закалённые – идут купаться. Мне сама мысль о купании леденит душу. Андрей и Олег греются «изнутря». Спонтанно рождается творческий певческий дуэт, плавно перерастающий в трио, квартет, виртуозный хор. Уже и «Взвейтесь кострами!» идёт в дело, и «Ой, мороз-мороз…». Репертуар изыскан и неисчерпаем. Вернувшийся с оздоровительного купания муж призывает к культурным рамкам. Над Джилы-Cуу, кроме нашего многоголосья – тишина. Утром соседи скажут: «Хорошо пели!». :lol:

Рассвет не приносит долгожданного тепла. За ночь пачка масла замёрзла как в морозилке до состояния неразрезания, пачка влажных салфеток превратилась в неразделяемый брусок.


По вершинам Эльбруса гуляют лучи солнца, и он искрится огромным солнечным зайцем. По склонам кольцом вокруг нашего лагеря спускается солнечный свет.

IMGA0655.JPG


Некоторые бегут навстречу ему по крутой тропе, чтобы там согреться под ласковыми тёплыми лучами. Склоны сплошь покрыты зарослями брусники. Можно лёжа на животе жевать мелкие кисло-витаминные ягоды.

Женская часть команды ждёт потепления, чтобы оздоровиться-таки в нарзане.

IMGA0654.JPG

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

Re: Другой Эльбрус.

#5 Секретарь » 16.09.2012, 16:20

Место для купания оборудовано очень культурно – каменный домик со стеклянной крышей, внутри бассейн примерно 2х2 с постоянно поступающей водой, вешалки для одежды, деревянные настилы и лавки.

IMGA0661.JPG


IMGA0659.JPG


Вода на вкус очень сильной минерализации, а на ощупь… если на мгновение опустить лицо в воду, чувствительную кожу начинает жечь, как будто ошпарило кипятком.
Отдельная тема – суслики. Лишь солнце спустилось с гор, они пришли. Весёлые, наглые, любопытные, разговорчивые (свистят, как птички). Захар с Егором всё оставшееся время посвятили ловле суслика всеми возможными способами…
- Мама, можно сказать, что суслик – это очень породистый хомяк? :ROFL:

IMGA0663.JPG


Возвращались без суслика, но всё же очень довольными.

Вывод: времени для посещения таких мест нужно немного больше. Местные жители приезжают сюда не на один день, искренне веря в целебность и особые свойства здешней воды. Помня о традиционном кавказском долголетии, было бы нелепым это оспаривать.

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

Re: Другой Эльбрус.

#6 Секретарь » 16.09.2012, 20:49

Александру-грибнику большое спасибо за идею поездки и её воплощение.
И крепкого здоровья для новых свершений!!! :beer:

Roman
Аватара
Roman
Сайт

Re: Другой Эльбрус.

#7 Roman » 16.09.2012, 21:08

А Я тут был
Изображение

эх не в одно время :(

Sakira F
Sakira F

Re: Другой Эльбрус.

#8 Sakira » 16.09.2012, 23:05

Отличная у вас поездка получилась! И мужчины у вас смелые, купаться в озере, где водятся пиявки....)))))) А вот нам поездку в Джылы-Суу поломал (в буквальном смысле) лесовоз(((, который сломал один из мостов(

Novice
Аватара
Novice

Re: Другой Эльбрус.

#9 Novice » 17.09.2012, 09:12

Секретарь, :good: :good: :good:

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

Re: Другой Эльбрус.

#10 Секретарь » 17.09.2012, 20:58

Sakira писал(а):А вот нам поездку в Джылы-Суу поломал (в буквальном смысле) лесовоз(((, который сломал один из мостов(
Так вы на эти выходные ездили?
Наверное, это тот же самый мост доломали, в который бревно вставляли...
Очень весело приехать на Джылы-Cуу и ... не вернуться %)
Хотя, если небольшой компанией, можно что-то придумать (либо ремонт, либо переправу).

А по поводу пиявок в озере... Видела б ты, Ир, этих Дуремаров! :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Вот и пиявки (если и были) ко дну пошли от этого зрелища :lol:

Sakira F
Sakira F

Re: Другой Эльбрус.

#11 Sakira » 17.09.2012, 21:16

ремонт моста там сразу же стали делать, так как по ту сторону уже машин накопилось и лесовозов груженных. Да...проехали б мы там часом раньше и продлилось бы наше пребывание на источниках))))
А пиявок я пофоткала, в озере которые, есть они там... :shock:

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

Re: Другой Эльбрус.

#12 Секретарь » 17.09.2012, 21:22

Муж через плечо читает и говорит: "Долго всматривались в чёрную гладь озера, пиявок не встретили..."

Тимур
Тимур

Re: Другой Эльбрус.

#13 Тимур » 17.09.2012, 21:56

Эх... Молодцы!!!! От ваших отчетов сума сойти можно :( а мы пока не выездные :(

Sakira F
Sakira F

Re: Другой Эльбрус.

#14 Sakira » 17.09.2012, 22:43

Суслика то поймали? :)
вот:) хотя вода теплой казалась,что мне самой хотелось искупаться. Это потом мне Сергей пиявок показал,я их тоже не видела)
Изображение

Изображение

Ломик
Ломик

Re: Другой Эльбрус.

#15 Ломик » 18.09.2012, 21:39

Доброго всем времени суток!
Разрешите ссылкой отчитаться о своей части репортажа про поездку на "другой" Эльбрусс.
http://www.uazpatriot.ru/forum/pvd-poezdka-vihodnogo-dnya-t16117-765.html#801546

doctor
doctor

Re: Другой Эльбрус.

#16 doctor » 20.09.2012, 10:25

Ломик писал(а):Доброго всем времени суток!
Разрешите ссылкой отчитаться о своей части репортажа про поездку на "другой" Эльбрусс.
http://www.uazpatriot.ru/forum/pvd-poezdka-vihodnogo-dnya-t16117-765.html#801546
К сожалению не смог почитать отчет. Пишет что просмотр с IP адресов Китая и некоторых других стран невозможен.

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

Re: Другой Эльбрус.

#17 Секретарь » 20.09.2012, 12:22

Саш, это Ломик с Сахалина пишет. Наверное, твой антивирусник перестраховывается.

Там фотоотчёт, очень весёлый.
У Олега хватало терпения фотопротоколировать каждый шаг. Когда другие смеялись, развлекались, занимались всякой рутиной, он незаметно щёлкал затвором.

Sakira F
Sakira F

Re: Другой Эльбрус.

#18 Sakira » 20.09.2012, 17:58

ага, посмотрела веселый фотоотчет))) :P :D

Ломик
Ломик

Re: Другой Эльбрус.

#19 Ломик » 21.09.2012, 00:39

doctor писал(а):
Ломик писал(а):Доброго всем времени суток!
Разрешите ссылкой отчитаться о своей части репортажа про поездку на "другой" Эльбрусс.
http://www.uazpatriot.ru/forum/pvd-poezdka-vihodnogo-dnya-t16117-765.html#801546
К сожалению не смог почитать отчет. Пишет что просмотр с IP адресов Китая и некоторых других стран невозможен.
Привет! Проще зайти на форум - Клуб UAZPATRIOT.RU , страна патриотов, Краснодар, ПВД - поезка выходного дня :)

doctor
doctor

Re: Другой Эльбрус.

#20 doctor » 21.09.2012, 02:54

Секретарь писал(а): Наверное, твой антивирусник перестраховывается.
Алина, наверное, просто я сейчас на островном курорте в стране с 1.4 млрд. косоглазых едоков и цензурными ограничениями в интернете. :no:


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты