Где берут начало реки...

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

Sakira F
Автор темы
Sakira F
Автор темы

#1 Sakira » 06.09.2012, 21:17

Записки о "сосисочной покатушке" к истокам реки Кубань.
Изображение
В верховьях реки Кубань наш экипаж впервые побывал в конце июля прошлого года, когда в ущелье Чиринкол был организован базовый лагерь джип-фестиваля "Ледниковый период 2011". Пропуск в погранзону в тот раз оформлялся коллективный и подняться вверх по долине Кубани мы не смогли, отложили на будущее. Прошел год, будущее наступило, возможность поездки выпала на 25-26 августа.
Река Кубань берет свое начало с ледника Уллу-Кам на склоне Эльбруса и нашей целью было проехать по долине Уллу-Кам сколько позволит дорога, пройти вверх сколько позволит здоровье и увидеть то что позволит увидеть Вечная Гора.
Выехать из Краснодара хотели в пятницу вечером, но "сокращенный" день на работе не позволил ни выехать, ни даже собрать машину. Выходные ведь предназначены для отдыха, поэтому не стали насиловать свои организмы, встали в 7, выехали в 9. Благополучно проехали по территории Краснодарского края и Адыгеи, въехали на территорию КЧР, погода была отличная, поэтому Эльбрус мы увидели еще на подъезде к ст. Зеленчукской. Проехали Карачаевск, от которого к югу по Кубани горы делаются более высокими, место называется Кубанским ущельем.
Изображение
Хорошая асфальтовая дорога минует несколько рек-притоков Кубани и самую значительную - реку Индиш. Видим указатель "Нарзаны" и не задумываясь, сворачиваем, так как посетить их в прошлую поездку не смогли. Проехав около 2-х км, видим выходы минеральных источников, которые имеются по обоим сторонам реки. С правой стороны это в виде небольшой пещеры, с левой же стороны реки - это каменный колодец, наполненный нарзаном. Через реку перекинут мостик. Лечебная вода набирается кружкой или ковшиком. Народу очень много, люди приезжают с пустыми бутылками в большщих количествах, набирают воду, которую, по словам местных жителей можно хранить в течение года, соблюдая некоторые правила.
Изображение

Изображение

Изображение
Близость к Карачаевску дает о себе знать количеством мусора, который имеется на поляне с нарзанами и на дороге, ведущей к ним. Однако, несмотря на такую загрязненность, в реке водится форель, в чем мы убедились подойдя к беседке, на стенке которой висела недавно пойманная форель.
Изображение
Набираем воду кружкой, которую нам любезно предложили местные посетители, и едем дальше, так как есть дорога, то мы решили посмотреть, куда же можно выехать, следуя по ней. Дорога выводит вверх, полоса леса заканчивается, открываются прекрасные виды.
Изображение
Дорога, тем не менее, идет куда-то дальше, в какую-то бесконечность...судя по картинке, которую я увидела в бинокль...но нам туда не надо (с), как - нибудь в следующий раз
Изображение
Пока я любовалась видами и вдыхала пьянящий запах разнотравья, Сергей убежал проверить наличие грибов, и к своему восторгу обнаружил это самое наличие. Так как ехать дальше по дороге, отклоняясь от нашего первоначального маршрута, у нас не было в планах, а надо было скорее добраться хотя бы до пограничного поста, то мы развернули нашего железного коня и поехали опять в сторону реки Кубань и далее вдоль неё. Недалеко от впадения р. Индиш, напротив нее впадает в Кубань самый длинный из ее верхних притоков - река Даут. Недалеко от устья реки Даут на Кубани имеется так называемый Красный мост, построенный в 30-х гг.
Изображение
Проехав через него, можно попасть в долину реки Даут. Однако, как гласила табличка на самом мосту-"Проход и проезд - запрещен", не смотря на то, что шлагбаум был открыт.
Изображение
Мы же полюбовались местом впадения реки Даут в Кубань, поехали дальше.
Изображение
Через несколько км опять заманчивый съезд с асфальтовой дороги манит нас еще в одно ущелье, которое образует река Джалонкол.
Изображение
Дорога проходит вдоль скал, внизу шумит река, но слышен еще шум, к которому мы и едем, а выехав на открытую местность, на повороте, внизу видим каскады водопадов, самый большой , мощный и шумный, скрывается за камнями. Чтобы рассмотреть его приходится спуститься вниз, к воде, однако и там полностью он не виден, нужно пройти по воде, чтобы оказаться напротив него. Хотя и сверху и сбоку ощущается мощь этого водопада, стесненного скалами.
Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Sakira F
Автор темы
Sakira F
Автор темы

Re: Где берут начало реки...

#2 Sakira » 06.09.2012, 21:26

Опять вынужденно возвращаемся на асфальт, оставив в памяти это место, как обязательный объект для посещения, так как дорога в очередной раз манила отклониться от маршрута. Проехав еще немного, через несколько поворотов перед нами предстает Эльбрус, цель нашей поездки. но он еще так далек...
Изображение
Въезжаем в селение Учкулан. В некоторых источниках указано, что река Кубань образуется от слияния рек Уллукам и Учкулан.
Изображение
Однако в других источниках указано, что правильным будет считать длину Кубани с ее притоком Уллукамом. На картах даже имеется двойное название Кубань (Уллукам). Из окрестностей Учкулана уже хорошо видна часть Эльбруса.
Изображение
Едем к пограничному посту, который быстро проходим с пожеланием счастливого пути. Вечереет, воздух становится прохладным, что заставляет утеплиться. Надо искать место для ночлега, так как ставить палатку в темноте особо не хочется, сворачиваем в практически первый попавшийся поворот, немного вверх и влево, и вот чудная полянка, с которой, к сожалению, все же видна часть дороги, по которой постоянно проезжают груженные лесовозы. Это отдельный пункт, довольно печальный...леса вырубаются безжалостно и постоянно...лесовозы без дела не стоят.
Изображение
Надо бы сделать кострище, для чего как можно аккуратно снимаем верхний слой дерна, образовавшуюся ямку обкладываем камнями, с дровами проблем нет вообще, как и с розжигом, сухие иголки с сосен прекрасно подходят в качестве него.
Изображение
Палатка поставлена. Жарим собранные грибы, запекаем картофель и сосиски. Прекрасный ужин в прекрасном месте.
Изображение
До нас доносятся обрывки музыки и стук топора, виден даже свет (в бинокль), напротив нашего лагеря находится альплагерь Узункол. Место и спокойная ясная ночь располагают, чтобы побаловаться астрофото.
Изображение
Утром, позавтракав остатками ужина, затушили костер, вернули на прежнее место дерн.
Изображение
и поехали дальше, по пути то и дело останавливаясь для сбора поспевшей и ароматной малины, грибов и просто для того, чтобы полюбоваться видами долины реки Кубань.
Изображение Изображение

Изображение


Изображение


Изображение
Проезжаем развилку, одна дорога ведет в ущелье Чиринкол, там мы были в прошлом году, а сейчас нам надо прямо. Дорога каменистая, но вполне проезжаема.
Изображение

Sakira F
Автор темы
Sakira F
Автор темы

Re: Где берут начало реки...

#3 Sakira » 06.09.2012, 21:35

Изображение
Проезжаем кошару. Останавливаемся поздороваться и спросить про дорогу. На вопрос: "Куда ведет дорога?" получаем замечательный ответ: "До конца." потом уточняем,виден ли с кого конца дороги Эльбрус, на что отвечают, что до того места, откуда будет виден Эльбрус надо еще дойти:)
Изображение

Изображение

Изображение
Иногда встречаются километровые, как оказалось, метки.
Изображение
Через пару км подъезжаем еще к одной кошаре, так называемой "Ворошиловской", где нам объясняют, что это таки и есть тот самый конец дороги, про который нам говорили, еще можно проехать совсем немного и упереться в болото, дальше ножками.
Изображение

Изображение
Просят заглянуть к погранцам, у которых в этом месте расположился еще один пост, отметиться надо. Ну что ж, надо, так надо, проезжаем кошару, переезжаем речку по мостику, сворачиваем в сторону вышки, навстречу уже идет пограничник с папкой. Оказывается нас уже ждут. На наши удивленные взгляды пограничник отвечает, что ему уже докладывают, когда мы проезжаем ту или иную точку, оказывает вся дорога просматривается видеокамерами, правда нас все таки проглядели,когда мы свернули на ночлег. Говорит, что потеряли и подумали, что мы в Альплагере ночевали. Видимо свернули мы между камерами:) Записывает нас в свой журнал, рассказывает куда идти и как долго, просит на обратном пути обязательно отметиться, что мы покидаем их район. Возвращаемся через мостик, сворачиваем за вертолетной площадкой.
Изображение
Доезжаем до болота, помня о предупреждении, оставляем машину под сосной и отправляемся в путь.
Изображение

Изображение
Вдали открывается ледник Уллу-Езень
Изображение
Доходим до слияния рек Кубань(Уллукам) и Уллу-Езень. Грязные воды, это воды Кубани.
Изображение

Sakira F
Автор темы
Sakira F
Автор темы

Re: Где берут начало реки...

#4 Sakira » 06.09.2012, 21:43

Ледник становится ближе.Нам еще чуть-чуть до ущелья, откуда, по идее должен быть виден Эльбрус. Идем вдоль реки Кубань. Переходим через мостик.
Изображение

Изображение
И вот показывается белая шапка Вечной Горы. С такого ракурса как то непривычно смотреть на Эльбрус.
Изображение
По тропе поднимаемся немного вверх, выходим на скальный выступ, откуда открываются чудесные виды как на Эльбрус, так и на воды Кубани, на долину реки Уллу-Езень.
Изображение

Изображение Изображение

Изображение
Сергей в поисках лучшего ракурса для фото замечает грибы и убегает, оставив мне фотоаппарат. Меняю объектив на длиннофокусный.
Изображение

Изображение
Прибегает с грибами, которые он собрал на высоте 2447м.
Изображение
Ледник.
Изображение
Пора в обратный путь, так нам еще предстоит дорога домой.
Изображение

Sakira F
Автор темы
Sakira F
Автор темы

Re: Где берут начало реки...

#5 Sakira » 06.09.2012, 21:50

Мост, наверное самый первый мост через Кубань :)
Изображение

Изображение
Где то там наша машина.
Изображение

Изображение
Ледник уже скрылся.
Изображение
Короткий перекус и в машину. Заезжаем на пост, чтобы нас отметили, прощаемся с обитателем кошары.
Изображение

Изображение
Последний взгляд на долину и ущелье
Изображение

Изображение
Пост проходим относительно быстро, у Сергея спрашивают мой день рождения (типа экзамен:) он, немного задумываясь (чем меня удивляет) отвечает правильно (чем в итоге радует) и мы уже практически без остановок едем домой. Вот такая она, река Кубань, которую я долго считала равнинной, относительно спокойной и размеренной рекой, которая на самом деле оказалась быстрой, извилистой, бурливой, беспокойной и красивой :) Карта нашего маршрута, красным отмечена пешая часть маршрута.
Изображение

ГраМ
ГраМ

Re: Где берут начало реки...

#6 ГраМ » 06.09.2012, 22:17

Сакира, классно. Очень красиво. Где то там выше на связке пер. Азау - Чипер Азау первый раз в жизни прокатился в лавине, даже не лавине, а лавинке. Потрясло! Но не о том речь. Еще раз = классно. Побольше бы таких рассказов. :good:

Savage
Аватара
Savage

Re: Где берут начало реки...

#7 Savage » 07.09.2012, 02:00

АааААаАыыыЫЫЫЫыыыыыы :cry: :cry: :cry:

Троль M
Аватара
Троль M
Откуда: Россия, Краснодар
ICQ

Re: Где берут начало реки...

#8 Троль » 07.09.2012, 07:48

Отличный рассказ :good: Сакира спасибо.

doctor
doctor

Re: Где берут начало реки...

#9 doctor » 07.09.2012, 07:56

Интересное путешествие, красивый, содержательный отчет! Прочел с интересом :Bravo: :good:

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

Re: Где берут начало реки...

#10 01 регион » 07.09.2012, 08:15

Классно!
Savage писал(а):АааААаАыыыЫЫЫЫыыыыыы :cry: :cry: :cry:
Эххх... Хочу туда...
Может, этот отчет на главную? :) По-моему, здорово!

Novice
Аватара
Novice

Re: Где берут начало реки...

#11 Novice » 07.09.2012, 08:38

Спасибо. Прочитал, посмотрел. Получил удовольствие :good:

Лоцман M
Аватара
Лоцман M
Откуда: Россия
ICQ Сайт

Re: Где берут начало реки...

#12 Лоцман » 07.09.2012, 10:08

читал с наслаждением.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Где берут начало реки...

#13 Миша » 07.09.2012, 18:44

Здорово!!! :good: :Bravo:

Sakira F
Автор темы
Sakira F
Автор темы

Re: Где берут начало реки...

#14 Sakira » 07.09.2012, 20:15

Спасибо :oops: я старалась :)

135 M
Аватара
135 M

Re: Где берут начало реки...

#15 135 » 07.09.2012, 22:06

01 регион писал(а):Может, этот отчет на главную?
конечно да.

Секретарь
Аватара
Секретарь
Откуда: Россия, Краснодарский край

Re: Где берут начало реки...

#16 Секретарь » 09.09.2012, 12:18

Ирочка! Молодцы. Описание и поездка замечательные!!!
Вы одной машиной ездили?

Sakira F
Автор темы
Sakira F
Автор темы

Re: Где берут начало реки...

#17 Sakira » 09.09.2012, 20:34

Спасибо) Ага,одной машиной)))

Секретарь
Аватара
Секретарь
Откуда: Россия, Краснодарский край

Re: Где берут начало реки...

#18 Секретарь » 09.09.2012, 20:48

Опасно. Не в смысле встреч с разбойниками :) , а просто поломаться где-то в начале рек %)
Удачных путешествий вам :Yahoo!:

Sakira F
Автор темы
Sakira F
Автор темы

Re: Где берут начало реки...

#19 Sakira » 09.09.2012, 22:29

так там,где берут начало реки, кругом люди-пограничники и все в видео-камерах, нас это так удивило, а потом как то прям успокоило,что под присмотром)))

Секретарь
Аватара
Секретарь
Откуда: Россия, Краснодарский край

Re: Где берут начало реки...

#20 Секретарь » 10.09.2012, 07:56

В след раз зовите попутчиков. Машины железные, иногда болеют в дороге, а до ближайших"лекарств" неблизко.

У нас пол багажника - аптечка из железяк, болтиков, ключей и всяких нужных для машины вещей.

У тебя не отвеченный вызов (последные цифры 430 Мегафон). Не перезванивай:) Это я. Пошла на работу:(

ИА
Аватара
ИА

Re: Где берут начало реки...

#21 ИА » 12.09.2012, 06:45

Классная поездка :good:
Секретарь писал(а): В след раз зовите попутчиков... (
:friends:

ruskinoman
ruskinoman

Ответ на вопрос

#22 ruskinoman » 15.09.2012, 02:27

Очень интересный ответ, подробнее пожалуйста.

Sakira F
Автор темы
Sakira F
Автор темы

Re: Где берут начало реки...

#23 Sakira » 15.09.2012, 06:59

а что подробнее))и так все понятно, ключевое здесь - попутчики:))) я в след раз исправлюсь)))


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты