Крымские каникулы.

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#1 Секретарь » 04.05.2010, 21:50

Добрый вечер всем!
Мы тоже сегодня вернулись. Куча впечатлений укладываются в голове по полочкам:)
Но две бессонные ночи на переправе - это жесть. Время выбрали неудачное для поездки - однозначно.
30.04 глубоким вечером подъехали в порт Кавказ. Насчитали перед собой более 50 машин. Удалось попасть только на третий по счёту паром, шедший с большим опозданием (вместо 9-30 утра где-то в 12-30!). Уснуть в очереди невозможно, потому что в непредсказуемый момент она начинает двигаться и, если клювом прощёлкал, уже перед тобой кто-то появится.
Российская сторона оставила не добрые впечатления.
Если бы не группа озверевших русских тёток под утро, которые стали орать на таможенников у заветного шлагбаума, достали фотоаппарат-мыльницу и грозили снять сколько машин проходит легально на паром… Стоять бы нам до следующего рейса! Дай бог им здоровья. Похоже, они заставили российскую сторону пошевелиться.
Обменник не работал. Хорошо, что нам знакомые дали взаймы 400 гривен как раз на этот случай.
Украинская сторона встретила доброжелательно и оперативно. Много время на выезд не потеряли. С украинской стороны туалеты бесплатные, с российской 15 рублей.
Мелочь, но неприятно.

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#2 Секретарь » 04.05.2010, 21:51

Цены на продукты такие же, как в России (в пересчёте с гривен на рубли), газ-бензин дороже на треть. Переправа обошлась в 2,5 тысячи (авто более 4м 21см, три взрослых билета и 2 детских плюс страховка) туда и 1,5 тысячи обратно. На пароме листки убытия-прибытия на украинском языке предлагали оформить за деньги. Увидев, что передают 150 руб за заполнение (не знаю скольки бланков, правда), я решила сама заполнить.
Прозвище - догадалась, что фамилия. Имя (забыла как) подсказала интуиция. С громодянством вышло сложнее. Внутренний голос подсказывал, что это "гражданство", но привычные ФИО сбили с толку. Написала в третей строке отчество. Украинские пограничники сказали:"Ничего!" и предложили рядом с Юрьевной приписать РФ.
Я это к чему - все заполнения деклараций, прочих бланков чистая формальность.
С рациями немного понервничала. Их нельзя перевозить через границу. Пришлось прятать в самые недра УАЗика на всякий случай. Вообще, машины тщательно осматривают, но, похоже, избирательно.
На обратном пути российская сторона чуть не стала рыться у нас в мусоре. 2 мешка, которые мы по доброй традиции вывезли за собой с украинского высокогорья и так и нашли куда выкинуть, вызвали у погранцов недоумение, даже недоверие.
Потом убедились-таки, что это не контрабанда, но смотрели всё-таки странно...

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#3 Секретарь » 04.05.2010, 21:52

Прокатились с крымскими джиперами их заветными тропами. Красивая природа, красочная растительность. Цветочки необычные…
Напрягало отсутствие питьевой воды.
Красиво в Крыму, но гламурно!
Сердцу милее скупая и аскетичная природа, снежные горы, грохочущие водопады, звенящие ручьи, припав к которым коленом, можно пить и пить из ладошки волшебную воду... Вот!

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#4 Секретарь » 04.05.2010, 22:41

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#5 Секретарь » 04.05.2010, 22:46

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#6 Секретарь » 04.05.2010, 23:09

Зато море крымское – чистое, тёплое. Берег на любой вкус. Едешь вдоль моря, остановил машину – и в воду!
Люди приветливые. Татарин, заправляющий нас газом, твёрдо и уверенно сказал: «Через четыре года – уже решено – будем присоединяться к России!». Другой татрин с маленьким ребёнком, у которого я попросила телефон сделать короткий звонок на местный номер, долго рассказывал мне о достопримечательностях Старого Крыма, сочувствовал, что не могу дозвониться и предлагал с его сотового звонить по всем существующим номерам, лишь бы это нам помогло…
Обочины, побережье и лесная зона – чистые и опрятные. У нас вдоль обочин всякие бутылки, пакеты валяются. А в Крыму либо не сорят, либо регулярно тщательно убирают.
Наверное, этим и объясняется несколько ревностное отношение местных джиперов к приезжим. Туристы-велосипедисты тысячами бродят и колесят по горам. И чем больше бродяг, тем, вероятно, больше процент тех, чей уровень умственного развития позволяет гадить на природе и оставлять продукты жизнедеятельности человека.

ИА
Аватара
ИА

#7 ИА » 05.05.2010, 06:53

Крым место хорошее. Несколько раз я там бывал, прежде чем пришел к выводу - вокруг, через Ростов и Таганрог, получается быстрее, чем через пролив. А, может быть, и дешевле. :oops:

doctor
doctor

#8 doctor » 05.05.2010, 12:04

Секретарь писал(а):Но две бессонные ночи на переправе - это жесть. Время выбрали неудачное для поездки - однозначно.
А на майские всегда так.
Мы ехали 21.04 туда на 9-30. Подъехал за 1-30 до отправления. Было 6 легковушек и 2 украинские фуры. Обратно ехали 26.04 на 16-15, было 9 легковушек. От дома до парома 220 км. проехали за 2 часа. Керчь-Феодосия-Джанкой-Армянск-Херсон, дорога старая, везде латка на латке, но ехать кое как можно. После Днепра выезжаещь на дорогу Каховка-Одесса и начинается полная опа. Местами ехать совершенно невозможно. Дорога как после бомбежки. ямы в асфальте глубиной и размерами не поддаются описанию. Народ едет кто как хочет, по встречке, по обочинам, по краям близлежащих полей.
Участок Николаев-Н.Буг длиной 116 км. пройден за 3 часа непрерывных проклятий.
ИА писал(а):Крым место хорошее. Несколько раз я там бывал, прежде чем пришел к выводу - вокруг, через Ростов и Таганрог, получается быстрее, чем через пролив.
Теперь да, вподне возможно. Хотя и там очереди в сезон по 5-10 часов надо постоять, но все же не сутки как на пароме летом народ парится в очередях. И, опять таки, все по вине нашей стороны. С Украины очередь гораздо быстрее продвигается. Парадокс?

Savage
Аватара
Savage

#9 Savage » 05.05.2010, 13:36

прикольно :D

doctor
doctor

#10 doctor » 06.05.2010, 23:08

Savage писал(а):прикольно :D
Серёга, а ты съезди ч-з паром в июле-августе... вот и приколишься по полной! %)

Nalik
Nalik
ICQ

#11 Nalik » 07.05.2010, 08:49

Мы стояли на эти праздники 8 часов в каждую сторону!!!!!!!! %)

ИА
Аватара
ИА

#12 ИА » 07.05.2010, 17:55

Nalik писал(а):Мы стояли на эти праздники 8 часов в каждую сторону!!!!!!!! %)
Вот я об этом же. 3-4 часа от Краснодара + 8 часов в очереди. Итого 11 часов. Средняя скорость автомобиля по дорогам общего пользования 70-80 км/час. 75 - средняя. 75х11=... как раз в Крыму будете. А тут еще на пароме часа полтора и дорога в Крым (Керчь - не Крым) Вот и получается, что вокруг быстрее. А посчитать расходы, то возможно, и дешевле.

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#13 Секретарь » 07.05.2010, 19:21

Серёга, это старость, наверное :lol: :lol: :lol:
Выгодно-невыгодно, дёшево-дорого...
Стёрлось из памяти 12-часовое стояние в очереди. Мы "Мастера и Маргариту" слушали, ну, спали немножко!
Наверное, все остальные впечатления были настолько сильны, что такие мелочи не имели значения!!!

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#14 Секретарь » 07.05.2010, 19:36

У нас вся поездка какая-то фантастическая была!
Договорились с крымчанами о встрече в Старом Крыму.
Но у меня не только язык, но и голова враг мой! Я забыла дома на столе листок с несколькими контактными телефонами (так, на всякий случай!). А ещё я поняла, что в шесть вечера нас будут ждать в условленном месте, а потом мы будем ночевать у старинного монастыря, куда приедем в восемь вечера. (На деле всё было наоборот. Встречают друзей с поезда в 18-00, к 20-00 подъезжают за нами!)
В 19-00 никого не было, телефоны, которые я пыталась восстановить посредством крымского форума, не отвечали.
Муж предлагал ещё подождать, но у меня были мрачные предчувствия.
Говорю с тоской: "Семьёй приехали, семьёй и отдыхать будем..."
Заехали по пути в действующий армянский мужской монастырь. Нас там встретили очень приветливо, даже необычно как-то. Батюшка зачем-то сказал, что душа у меня хорошая и всё будет хорошо.
Дальше решили ехать в Судак. Чтоб найти место для ночёвки ближе к морю. Смеркалось. Перед самым поворотом на Судак с основной трассы нам навстречу боевой УАЗ с лебёдкой и наклейками! Развернулись и погнались за ним. Догнали как раз на назначенном месте. Оказывается, ребята встречали друзей с поезда и он немного задержался! Доли секунды на трассе – и мы бы уже никогда не встретились!
Так что батюшка в монастыре был прав!!!

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#15 Секретарь » 07.05.2010, 19:47

А потом до 11 ночи колесили по лесным дорогам – вверх-вниз, колея, разворот на 360 градусов, поймали бревно между колесом и подножкой, заблокировали колесо, распилили цепочной пилой (за бензопилу в Крыму и посадить могут!), оторвали амортизатор и потеряли шплинт от ручника… Ой, а под ветками-деревьями наш Псевдо-Патриот проползал, как настоящий мужчина, которого шрамы лишь украшают.

Не, ну хотели ж мы без фанатизма…

А назавтра наши новые знакомые, хитро улыбаясь, спрашивали: «Не жалко было машину?»

464-я
464-я
ICQ

#16 464-я » 07.05.2010, 20:35

Алина, здорово, пишите еще!!

Женечка
Женечка

#17 Женечка » 13.05.2010, 10:13

прочитала. и как будто побывала в Крыму вместе с вами. очень интересно вы прокатились. спасибо за рассказ!

XBird
XBird

#18 XBird » 28.06.2010, 13:57

А я собираюсь поехать тоже в Крым - ищу попутчиков и советчиков )))). Хочу с дочей и на берегу поваляться и по горным районам немного поездить, по пещерам походить. До этого ни разу там не была, друзья ездили - очень понравилось. Очень буду благодарна за дельные советы :) :oops: Может тоже кто собирается в середине июля - августе (ориентировочно) ехать туда???

XBird
XBird

#19 XBird » 30.06.2010, 12:43

Вот, блин... Все уже уехали??? :cry:

woli
woli

#20 woli » 30.06.2010, 14:56

Я наверное поеду на недельку в середине августа.

woli
woli

#21 woli » 30.06.2010, 14:58

В прошлом году, кстати в августе, на паром приехал в 9 вечера а переправился аж в 3 часа дня. Больше так не хочу.

XBird
XBird

#22 XBird » 30.06.2010, 20:25

Ну это как повезет.... Вот губернатор наш выразил свое недовольство, может хоть как-то шевелиться будут....

А вы куда едите?? и куда ездили? Где останавливались?

doctor
doctor

#23 doctor » 01.07.2010, 10:35

XBird писал(а):губернатор наш выразил свое недовольство, может хоть как-то шевелиться будут....
Эт-т вряд-ли... Они (погранцы и таможня п. Кавказ) уже давно привыкли так работать, а за проезд без очереди стали требовать от 200 евро с машины. В былые годы можно было за 20 долл. объехать всю очередь. В пик сезона, наверное, лучше ехать вокруг Азова, ч-з Таганрог. По километражу будет, конечно, больше, а по времени скорее всего будет быстрее. Обратно можно спокойно возвращаться и на пароме. В п. Крым, почему-то, даже в самый сезон не бывает больших очередей. Если не попадаешь на очередной паром, то на след. обязательно. Останавливаться можно по всему побережью. Керчь не считается курортным местом, Феодосия - типа нашей Анапы, многокилометровые пляжи из мелкого ракушняка, но вечером куча комаров, лиманы. Коктебель - деревня, но там хороший аквапарк и дельфинарий, можно подъехать на море и отдыхать на диких пляжах, там же знаменитый завод вин и коньяков, кроме музея Волошина достопримечательностей нет. Судак - дыра, кроме старой генуэзской крепости смотреть не на что, но рядом прелестный Новый Свет. Дальше в стор. Алушты много бухточек, есть кемпинги и мотели. ЮБК традиционно лучшее место отдыха в Крыму, но там и самая дороговизна и тучи народа в сезон, хоть на пляжах, хоть на всех др. тур. достопримечательностях. Мои любимые места на ЮБК это Форос и Ласпи. Около Фороса красивейшая церковь Воскресения и видовая на Байдарских воротах. Севастополь и Балаклава интересны только как места воинской славы. Купаться там оч. неудобно из-за скалистых берегов, хороших пляжей практич. нет, а где городские пляжи там скученность и грязь. От Севастополя до Евпатории не был, ни чего не могу сказать, по Азовскому побережью Крыма тоже не ездил. В Бахчисарае - традиционно ханский дворец с фонтаном и монастырь.
Т-ру воды в море угадать трудно. В одних местах она бывает теплая, а в др. холодная. Год на год тоже не приходится.
Желаю приятного отдыха в Крыму.

Dikiy
Dikiy
Сайт

#24 Dikiy » 01.07.2010, 10:49

Паромная переправа- за 10 лет ни каких изменений. Мало того что там очереди, так там ещё и самые конченные таможенники и погранцы, причём с обоих сторон! Я раньше так ездил, потом через Новоазовск и др. Перерыв был года 3, а вот в 2008-м опять меня дёрнуло поехать через Керч %) 8 часов в очереди на солнцепёке, потом общение с нашими, потом оплата переправы, потом с вашими. Ну его нафик, больше так не поеду. Думал выйграю время, хрен там! Даже если учесть, что в Новоазовске тоже прийдётся постоять, а потом ещё и крюк сделать, то по асфальту быстрее и дешевле может получиться.
Так что ждём когда мост построют и сотрудников погранперехода сменят :D

PS Вариант по асфальту может быть очень интересен с точки зрения экспидиции. Получается круговой маршрут вокруг Крыма :)
Арабатка-Казантип-Генеральские пляжи-Новый Свет-Караби-Димерджи-Бахчисарай-Ай-петри-Ялта-Севастополь-Тарханкут и домой.....А можно попробовать переправиться на пароме и дальше по маршруту, только Арабатку исключить и возвращаться через Новоазовск.

XBird
XBird

#25 XBird » 01.07.2010, 10:49

doctor писал(а):doctor
Спасибо. А конкретно по стоянкам вдоль восточного побережья ЮБК можете что-нибудт посоветовать? После бороздения просторов интернета собираюсь в этот раз на побережье именно в районе Судака - Фороса побывать и на Чатыр-Даг заехать - в пещеры.

Nalik
Nalik
ICQ

#26 Nalik » 01.07.2010, 10:56

Через Ай-петри классная дорога!!!Тока с маршрутками окуратней!!!!

XBird
XBird

#27 XBird » 01.07.2010, 11:11

Nalik писал(а):Через Ай-петри классная дорога!!!Тока с маршрутками окуратней!!!!

В смысле?? еще бешеннее, чем наши ездят??? или на них не ездить??? - так я с рулем ))).

Dikiy
Dikiy
Сайт

#28 Dikiy » 01.07.2010, 11:16

Какой машиной едете? И какие цели преследуете?
На восточном побережье- это Генеральские пляжи, но это на Азове:
http://maps.google.com/maps?ll=45.435563,36.15566 ... t=h&z=12&lci=com.panoramio.all

За Судаком есть хорошая стоянка в Весёлом!

http://maps.google.com/maps?ll=44.831709,34.88184 ... t=h&z=14&lci=com.panoramio.all
С этой стоянки можно пёхом в Новый Свет сходить

Хочу предупредить, что на крымском побережье деревьев и воды нет! Это абсолютно не так как у вас. А там где они есть- от Алушты и далее, нет диких пляжей.

Есть стоянка в можевеловом лесу на берегу моря- надо договариваться с лесниками, за деньги пустят. Но думаю что летом там куча нороду будет- пеших туристов. Мыс Айя, кстати, вроде как там и снимали кино "Дикари". Это здесь:
http://maps.google.com/maps?ll=44.475563,33.63786 ... t=h&z=15&lci=com.panoramio.all

doctor
doctor

#29 doctor » 01.07.2010, 11:45

XBird писал(а):по стоянкам вдоль восточного побережья ЮБК можете что-нибудт посоветовать?
Даже не знаю что посоветовать. Я сам останавливался на ночёвку в кемпинге в Морском, по моему, но там не понравилось. Грязь, отсутствие чистых туалетов... Много диких мест где можно встать с палаткой. Но, т.к. расстояния в Крыму небольшие, в осн. проезжал те места "на сквозняк".

XBird
XBird

#30 XBird » 01.07.2010, 12:22

Еду на Ниве, стандарт. На счет воды уже предупреждена, спасибо.
В веселом ткнуть пальцем в стоянку можно??? :oops: бухта то большая... в какой части обычно с палатками?

XBird
XBird

#31 XBird » 01.07.2010, 12:25

doctor писал(а):Много диких мест где можно встать с палаткой. Но, т.к. расстояния в Крыму небольшие, в осн. проезжал те места "на сквозняк".
то-то и оно - и в каждый проулок сворачивать для посмотреть не хочется время тратить, но и проехать мимо всех уютных мест насквозь до чего-то большого тоже ...

Dikiy
Dikiy
Сайт

#32 Dikiy » 01.07.2010, 14:39

Доедешь по асфальту до берега, а там направо.
http://maps.google.com/maps?t=h&ie=UTF8&ll=44.820 ... 591&spn=0.006081,0.013915&z=17

Мы там обычно стояли на склоне горы, это правее правого :D там хоть какая то растительность есть. Но можно стать и прямо на береговой линии, если будет место. Так тоже стояли, недопривод сверху, а мы прямо на пляже палаткой.
Если будет перекопано/загорожено, то смотри ГУГЛ, там по винограднику можно объехать.

По поводу Морского и прочих кемпингов :D Они такие маленькие, а людей так много :shock: Новомихайловка и Лермонтово отдыхают по обоим пунктам в сравнении с крымскими кемпингами :D

Около Морского можно стать здесь:

http://maps.google.com/maps?t=h&ie=UTF8&ll=44.818 ... 9125&spn=0.00304,0.006958&z=18

Это не кемпинг, кемперов можно только в бинокль наблюдать. Там есть возможность съехать к морю и стать на береговой линии. Деревьев нет, людей почти нет, как ни странно есть вода! Прямо на берегу в камнях! Если быть проще, то можно стать наверху- там много мест, можно даже под деревом найти....
Кстати, ещё момент: Дров нет, и даже нет на берегу. Надо брать с собой. Собирать дрова можно в лесополосе ну или уже специально в лесу вдоль дороги.

Dikiy
Dikiy
Сайт

#33 Dikiy » 01.07.2010, 14:50

По поводу пещерных городов и культурной программы. Настоятельно рекомендую заехать на Демерджи.
Если поедете на Чатырдаг, то от туда можно ехать смотреть пещерные города Мангуп и ТепеКермен. На Кермен есть много красивых мест где можно переночевать в палатке. Потом можно ехать на Ай-Петри. но только не по асфальту, а заезжать через Многоречье. Вам понравится :D . Там на плато можно подъехать к обрыву- хр. Иограф на Генштабе и глянуть сверху на Ялту. Потом направо и выехать к канатной дороге......
В общем смотрите фотографии в альбомах, что в моей подписи, и читайте их описания.
Ещё полезно зайти на:
http://www.geocaching.su/

и почитать описания/скачать точки по Крыму :)
http://www.geocaching.su/?pn=103

XBird
XBird

#34 XBird » 01.07.2010, 18:58

Спасибо, завтра буду ссылочки изучать )))). И точки интересующие на карту наносить :D по-старинке (или в гугле, а потом картинки печатать), ввиду отсутствия навигатора ))).


Найти бы еще попутчиков, чтоб интереснее и веселее было.

Dikiy
Dikiy
Сайт

#35 Dikiy » 02.07.2010, 08:13

Пожалуйста :)
А без навигации ездить- плохо, надо себя заставлять :D

XBird
XBird

#36 XBird » 02.07.2010, 09:14

С навигацией, конечно, гораздо удобнее и легче, но пока как-то не до приобретения оной. А с ориентированием и чтением карт и снимков проблем нет.

Так все-таки может кто-нибудь едет в ту сторону??? А то я пыталась на украинских форумах найти попутчиков - там в основном москвичи и иже с ними, причем интересует их совсем не то, что меня ((( - поселиться в отеле с удобствами, чтоб магазины и развлечения под боком были...

doctor
doctor

#37 doctor » 02.07.2010, 11:56

XBird писал(а):может кто-нибудь едет в ту сторону?
Если мы ещё поедем в Крым в это лето, то только во второй половине августа, но сначала всё равно в Николаев и Одессу.

Dikiy
Dikiy
Сайт

#38 Dikiy » 09.07.2010, 08:59

Вот ещё в помощь- "путеводитель по злачным местам"

http://www.krym4x4.com/forum/viewtopic.php?t=1976 ... 844f8869974ecbfc5e0924d2d1ecb1

XBird
XBird

#39 XBird » 09.07.2010, 12:27

Спасибо за ссылочку - пошла туда народ пытать ;))))

Dikiy
Dikiy
Сайт

#40 Dikiy » 09.07.2010, 12:53

Там народ неразговорчивый :D
Наш общий дивиз- "Берегите Крым, отдыхайте в Турции!" :oops:

Для начала, перед общением на том форуме, нужно ознакомится вот с этим:
Что нужно знать посетителю форума Крым 4х4


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты