Краснодар-Красноярск-Байкал и обратно

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

Novice
Аватара
Novice

#101 Novice » 18.08.2009, 11:15

Здорово. Фотки красивые. Но посмотреть их толком не удается. Ребята, нужно все-таки убрать повторные и разбить их меньшими частями, по темам. Так смотреть очень неудобно.
С нетерпением жду отчет!

terrano663
Автор темы
terrano663
Автор темы

#102 terrano663 » 18.08.2009, 11:30

Парни отдышимся :crazy: и будем делать сортировку фоток... работа семья, сами понимаете... мы и так три недели колесили :shock: .. повторов фоток много так как делали что бы потом из кучи выбрать одну, ну а поскольку всем хотелось скорее посмотреть - вывалили всё :-) как есть as is...
к слову сказать я вот уже три дня хожу пешком и получаю удовольствие, машину нужно помыть привести в порядок :)))) да и в четверг на сто нужно съездить оценить нанесенный технике ущерб :-)))))

terrano663
Автор темы
terrano663
Автор темы

#103 terrano663 » 18.08.2009, 16:34


Novice
Аватара
Novice

#104 Novice » 18.08.2009, 17:59

Красота. Часть 2 - супер. Остальные пока не смотрел.
:good: Только горизонт почему-то часто завален.
Фото 202 в раздел юмор обязательно :lol:
Скажите, а резина МТ где-нибудь понадобилась. Или АТ вполне бы хватило?

terrano663
Автор темы
terrano663
Автор темы

#105 terrano663 » 19.08.2009, 09:05

МТ резинка понадобилась фактически только один раз... на пляже - песок рыхлый и глубокий и много... выезжать в горку... получилось выпрыгнуть только с третьего раза... а так по большому счёту я бы сейчас если ехал то поехал бы на АТшной во первых не так шумит во вторых мягче....

terrano663
Автор темы
terrano663
Автор темы

#106 terrano663 » 19.08.2009, 15:51

Краснодар Байкал

Часть 1
25 июля – 3 августа
общее расстояние от Краснодара до острова Ольхон 6 тысяч 304 км. до паромной переправы.

(за орф ошибки не ругать)

Решение поехать на Байкал созрело в апреле сего года, соответственно у нас было 4 месяца для того что бы подготовить машину, морально подготовить себя, наших коллег по работе и наши семьи.
С машиной всё просто решено было не врать самим себе и загнать её на осмотр, а потом поменять всё то, что вызывает сомнение хоть в чем то... в результате общая сумма подготовки составила около 45 тысяч рублей... поменяли всё подвеску... в отношении спонсорства... в основном все отказались, а те (не будем показывать пальцем :evil: ) кто был готов сделать наклейки либо протормозили, либо проленились... а жаль... таким образом машина стартовала с экипажем из двух человек
Алексей Бурлачеко - я за рулем, Николай Тарасенко - штурман и запасной за рулем, наклейка была одна:

"КУБАНЬ БАЙКАЛ 2009"
"ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ"

Далее был составлен список всего, что нам может пригодиться в дороге в той или иной форме, список аля листик а4 повесили на стену и дописывали по мере поступления мыслей...
Таким образом, к 25 июля у нас было практически всё готово. 24го закупились сухпайком на три дня... который, в общем, то, почти, так и не пригодился и был успешно оставлен друзьям в Волгограде...
25 июля с утра выйдя из дому осмотрев машину, поехал на гидростой за Колей... далее наш путь лежал на восток :)
первой остановкой была Роснефтевская заправка на Катюше - купили карточку роснефти - в последствии, она позволила нам сэкономить определенную сумму на бензин...
Наш первый конечный пункт этого дня - Волгоград - 706 км. по навигатору... в принципе так и получилось... в 6 вечера мы так и были в Волгограде... ощущения от дороги положительные ехали через Сальск... не много поплутав по Волгограду, добрались до друзей :-)
На утро отправились дальше...честно говоря, у меня на второй день сбился ритм и я как то даже и не помню где мы встали, по-моему, это был Челябинск... в течение дня был пройден Татарстан, Башкирия, дороги вполне нормальные, УФА :) в Жигулевске были самые злостные менты.. перед гидроузлом увидев 93ий регион на наших номерах нас остановили двое беспринципных служителей закона... и с ужасающей тщательностью, задав сакраментальный вопрос "Оружие: холодное, огнестрельное? наркотики?", обыскали нас и всю машину. Коля ходил за представителем закона следом и следил, что бы ни дай бог нам чего нехорошего не подкинули... прошло 15-20 минут, а они всё искали... я спросил о понятых - пригласили. Искали дальше. Не нашли ни чего, а если нет ни чего запрещенного, то и отпустили... ага я было порадовался но не тут то было, проехав гидроузел нас ждал пост ДПС :-) стаканчик в руку и писать в туалет а дальше тест на прием наркотиков... опять ни чего - ну ни принимаю я наркотики :-) мне и так весело...настроение говно... как можно так за полчаса изговнять настроение двум человекам, я не знаю, но факт.
в общем, Челябинск так Челябинск :-) проехав в 12ом часу Челябинский пост... прошли пост без остановки... проехали 100 метров и встали... Коля пошел на пост спросить что как куда можно встать переночевать... ага, возвращается через 10 мин говорит мол не хотят ганцы говорить без доков мол берем доки на машину права паспорта и пошли иначе не скажут ни чего... о как! по истине город красных труселей :) во всяком случае Гайцев. Машину пробили по базе, зарегили, денег не взяли, а у Коли в очередной раз спросили не курит ли он траву!? Млин парни ну не курим мы траву, не колемся, не нюхаем, в общем ведем здоровый нормальный человеческий образ жизни! Таки что Вы думаете они нам помогли? Ага аж 10 раз ... после проверки доков нас отправили в сад... в общем проехали мы Челябинск и встали возле какого то мотеля ... ехали по объездным каким то кушерям, в темноте мне показалось что чуть ли не по болоту, хотя когда ехали по светлу обратно проезжая это место ни чего военного я не увидел, объезд как объезд... в мотеле мест нет! спали в машине, как назло пошел дождик... распаковали спальники, укрылись и уснули... с утра увидели что рядом мужики мучаются на ауди и не могут её завести... попросились прикуриться - дали... но что то не заладилось у них в общем по моему одну из банок коротнуло... попросили у нас ключ на 10 сняли аккум и стали ждать нового, пока мы умывались парням притащили новый аккум, поставив его - завелись... потом мы их видели где то на трассе часов в 4 дня народ спал в машине - устали наверное... после Челябинска начался уральский хребет... подъем не так что бы крут но по 6-8 градусов... перед самым первым подъемом работает реверс... очередина... но работает светофор - пробка около 30 машин... увидели даже наш регион, радостно им пробибикав проехали дальше... на горе начали продавать всякую муру, много ножей, ружей, раций.. не мудрено, что заводы рядом народ делает на заводах а потом видимо то что выносят то продают...не стали мы ни чего покупать - заправка и дальше в путь... по пути выяснилось что машинка судя по всему ест не 18 литров а всего то 14 ть... во было приятно :) прошли хребет встали после Омска....
Дорога на Новосиб нас мало чем радовала однако именно там мы столкнулись с первой нашей поломкой - прогорела труба выхлопная, аккурат под водительским местом... просто пополам ... дотянули с рёвом и скоростью 65 км до Татарска... там нашли сто ... подъезжаем.. работнички были в шоке увидев нашу машину... всю её обсмотрели, облазили... долго долго снимали трубу, мат перемат сняли... сварной попался клёвый заварил отлично работник ЖД.. а тут просто подрабатывал.. в общем пожелал нам удачи :) и сказал что по возвращению надо менять по любому... там же обнаружили что стойка стабилизатора сломана ...думали чем заменить, мальчик взял болтик и пошел в магаз - принес волговский... ура подошел - стоит и до сих пор :)))
Я честно говоря планировал объехать Казахстан, но Гармин добрая душа а попросту Сусана Ивановна нас вывела аккурат к Финской (ой сорри) к Казахской границе, при этом мы допрели до этого только когда я увидел кучу фур стоявших в очереди... "реверс"- подумал я, "граница" - сказали дальнобойщики... разворачиваемся заправляемся тут же на заправке и прем в объезд вдоль границы, какими то козьими тропами (кому интересен гарминовский трек могу прислать)... по дороге озеро, по моему медвежье что ли... остановились походили удивились его неглубокости потоптали грязь так и не найдя съезда к воде поехали дальше... ибо сегодня нам надо было доехать до Новосибирска... в общем то без приключений однако учитывая факт что это была по моему пятница город готовился к выходным мы спокойно и без пробок колесили по городу в поисках Колиных родственников... навигатор нас водил безбожно... мало того что чужой город, мало того что он огромен (в его огромности я убедился на обратном пути) в общем в первом часу ночи мы "причалили"... утром отправились на Красноярск... нужно учитывать разницу во времени, при подготовке я как то упустил этот факт, а зря... так как просыпаясь по московскому времени в 6 утра по местному было уже 10... иными словами мы таким образом сами себе сокращали световой день... изначально договорились - по светлу едем, темно - спим... не всегда так получалось... до Красноярска проехали без происшествий, вернее так встали перед Красноярском... где то за 150 км... так как Ярослав прислал страшную смску мол парни ночью от Красноярска до Иркутска не ехать мол кризис все дела - бандюги и прочее, с другой стороны я скажу так что слава богу что мы не поехали в ночь так как перегон Красноярск - Иркутск сопряжен с определенными проблемами а именно с трассой М53. До начала пути я опасался этого отрезка очень сильно.. парни с Иркутского форума присылали фотки "страшного" участка... я был в ужасе если честно... асфальт закончился :)... началось подобие асфальта... представьте себе дорогу на шабановку... только там гравийка ... а мы ехали по бывшему асфальту... местами камни с хороший арбуз, местами ямы как люки канализационные и глубиной по 20 см... едут все кто в лес кто по дрова... кто по встречке кто между фурами - пыль стоит... народ едет ржет... много машин на обочинах кто шаровые, кто ещё че меняет... фурам похоже вообще по фиг они парами идут одна рядом с другой... пылььььь, включаю дальний и противотуманки, иду на обгон - при средней скорости по этой дороги 25 км.ч. жесть... хрясь в яму ещё в одну, пытаешься объехать одну яму попадаешь в три :))) жесть! ну не жесть жесть но... легковухи похоже скинули скорость до 10 км в час и устраивают слалом.... уф... нормальная дорога разгоняюсь до 90 аааааааа стоп стоп и опять повтор того же .... и так раз 6-7... колеса мои MTшные вынули мне всю душу... как потом, на паромной переправе, выяснилось эти добрые авторемонтники нам надули колеса до трех атмосфер... но это было потом... в какой то момент поехали по лесу... чисто лесная дорога без асфальта.. на дереве с ветки свисает знак трасса "М53" и на обочине как издевательство знак ограничения скорости 70 км.ч. чуть дальше всех ждали кот и лиса нужно сказать что в Сибири идут дожни и поэтому речки которые проходят вдоль трассы м53 разливаются... нам достался не большой брод... подъехали аккуратненько... посмотрели как другие какая то машинка типа дэу нексии поехала воды по капот... фары в воде.. следом за ним москвич 412ый глядя на это развернулся и куда то чухнул... следующая делика автобусик на эмтэшной резине высокая задранная.. как с куста прошла... с права лежит перевернутая фура в воде :) , Коля включает камеру, я - раздатку :) медленно въезжаем медленно едем... 20 метров и мы на суши... "не так страшен..." комментирует Коля... ну да... действительно ... выключаю раздатку едем дальше... как и в любой сказке, хорошая она или плохая - приходит плохому конец, так и трасса М53 нас вывела на нормальную дорогу... нервно посмеиваемся... слушаем звуки машины... ни чего нового на асфальте только лучше :)))) проезжаем поселок Средний реку Белая.. эх моё босоногое детство - военный городок... едем к Иркутску... вот и город проезжаем без эксцессов пост не тормозят.. и слава богу... объезжаем Иркутск и путь наш на Баяндай, день к концу я уже еле сижу... проезжаем ещё 200 км. едем в воскресенье встречных очень много, слепят - едун по встречке, народ возвращается в Иркутск с выходных... обгонять практически не вариант, обгонять либо ты либо тебя в лоб... едем не быстро... тащимся за каким то грузовиком... ещё чуть чуть и останавливаемся на ночь. До Байкала 150 км... ааа жесть но больше и правда не могу...мотель Метелица - самый дорогой за всё время... 1600 рублей за ночь, но в номере хоромы барские, душевая кабинка туалет, чистые белые полотенца, спутниковое ТВ по зомбоящику :)... кстати отвыкаешь от телека просто офигенно... в кафе сидишь как дикий смотришь новости :-))))... Паркуемся идем устраиваемся, первый раз платим за мотель и завтраки пластиком!!!ВАУ!!! рядом с нами становится какая то легковуха... мужики спрашивают а правда мол с Кубани я говорю ага...разговорились мужики с Москвы прилетели отдохнуть на пару дней - 5 часов лету на самолете и они в Иркутске - ляпота - но нам это не спортивно! Идем моемся ... горячая водааааааааа кайф... расслабон... Коля пьет пиво а я сок :))) мне ещё завтра 150 до Ольхона ехать :))) Ужин... приходит на ум что тут было бы здорово отмечать новый год... сруб бревенчатый, ляпота, камин... в общем обстановка соответствующая... ну а теперь спатььь
Коля усыпает моментально... я смотрю ещё час зомбоящик - показывают кино про десантников - День десантников всё таки а мы оба в тельняшках... в буквальном смысле слова в майках тельниках... эх знать бы купил бы их штук 5 а то взял одну на пробу... в тельнике после дня за рулем не так воняешь потом как в футболке... вот ведь молодцы придумали...
С утра в душ завтрак (нас будят звонком на завтрак!!!) едИм, вещи кидаем в машину и катим к Баяндаю, заправки - дорожает бензин, уже 21.50 и это 80ый.... жесть... Роснефть и ЛУКОЙЛ остались перед уральским хребтом...
Баяндай, заправка... едем на Еланск. В Еланске заливаемся как то странно на 3/4 бака + 20 литров в канистру... едем... где то за 10 км до Байкала начинается грейдер... жесть .. опять болтаемся как .... "благодаря" моей эМТэшной резине машину нещадно мотает по грейдеру... обогнать кого-то - подвиг... машину и правда мотает... ну где же, ну, ну.... на очередной горке видим внизу синюю воду!!!!!!!!!! УРААА!!! наконец то... ещё 500 метров и мы пристраиваемся в очередь на паром... глушим машину и идем смотреть что к чему... два паром... один Дорожник, второй Ольхонские ворота. Первый маленький 5-6 машин принимает, второй около 15-17ти... на пристань две очереди: одна для обычных чуваков, коими мы и являемся, вторая для местных. Местные - маршрутки, экскурсионные автобусы и буряты на машинах с номерами 38го региона... в общем три часа... и мы на пароме на большом на ольхонских воротах... маленькая авария на пароме :) девушка на мазде въезжает мне в мой фаркоп... мне хоть бы что... у дивчины вмятый номер, раздавленная подномерная плашка.... не критично... будет жить :) поулыбались :) девушка ехала за ребенком в Хужир, то ли родственники у неё там то ли знакомые в общем практика такова - оставляют чадо на выходные у родни... молодцы... фух... плывем... или идём? ну в общем переправляемся на остров... переправа заявлена как бесплатная, но сразу после того как мы съехали с парома к нам подошел мальчуган и попросил, что бы мы не забыли зарегистрироваться в мониторинговом центре... на мой не мой вопрос Коле может ну их на фиг, Коля сказал "НАДО!" я пошел... за регистрацию взяли 150 рублей за двоих и за трое суток... ну ладно так так так. Поехали дальше УРА! Не могу сказать что душа поет, на острове тоже грейдер... то ли порода так выходит, то ли ещё что в общем в который раз проклял эМТэшную резину... о первый суслик :-)))) ура! Фото на память.
Едем ещё 10-15 км и встаем... на сегодня всё ночуем тут... низина... ни деревца... только трава и камни... вот так приехали а в туалет как же???? Видим странные строения - 4 палки обтянутые полиэтиленом, где то черным, где то белым... это и есть туалеты... только встали пошел дождь... да уж - приехали.... сидим в машине... про себя тихо матюкаюсь, но само осознание того, что мы на Байкале говорит о том что скоро дождик кончиться... открываем багажник пьем кофе ждем окончания дождика... и правда полчаса и ясно :) радуга! Сто лет не видел радуги! Коля фотографирует! Я допиваю кофе и иду налаживать спиннинг.. надо на ужин что то наловить, Коля обещает уху если я поймаю... пару часов и у нас есть окушки - на блесну... вау рыба есть!!! Ура! не умрем с голоду, дров у нас нет (мы как дураки удивлялись, зачем продают дрова перед переправой), но есть прихваченная Колей газовая печка и два балона с газом... в оконцовке попалась щучка где - на килограмм. Уха готова... первая ночь на Байкале пьем пиво лупим за обе щеки уху... супер...

продолжение следует

Novice
Аватара
Novice

#107 Novice » 19.08.2009, 18:02

Прочитал на одном дыхании, жду продолжения. Очень интерсно.

terrano663
Автор темы
terrano663
Автор темы

#108 terrano663 » 20.08.2009, 09:21

к выходным будет часть два

Roman
Аватара
Roman
Сайт

#109 Roman » 20.08.2009, 20:27

Ньдя

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#110 Yroslav » 20.08.2009, 20:34

ты бы фотками снабдил бы текст для разнообразия

terrano663
Автор темы
terrano663
Автор темы

#111 terrano663 » 20.08.2009, 20:44

Ярик фотки лежат на гугле

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#112 Yroslav » 20.08.2009, 21:38

я то знаю где они лежат, а вот другие не знают! ты некоторые запости тут и разбавь текст ими!

terrano663
Автор темы
terrano663
Автор темы

#113 terrano663 » 20.08.2009, 21:40

завтра

DSS-TLC60 M
Аватара
DSS-TLC60 M
Откуда: Новодмитриевская

#114 DSS-TLC60 » 20.08.2009, 22:48

Интересно как вы ехали?
смущает вот это " ...после Челябинска начался уральский хребет."
Вроде Челябинск на той стороне Урала и до самого, самого... наверно Байкала, короче степь да степь.

terrano663
Автор темы
terrano663
Автор темы

#115 terrano663 » 21.08.2009, 10:24

после уфы конечно... отрезок УФА Челябинск

Novice
Аватара
Novice

#116 Novice » 08.09.2009, 08:52

А где продолжение? Вон уж сколько выходных прошло :)

terrano663
Автор темы
terrano663
Автор темы

#117 terrano663 » 08.09.2009, 09:50

защиваюсь на работе... кризис, мать его... всё будет

chudik
chudik
Сайт

#118 chudik » 08.09.2009, 21:28

Ну всё!!! Можно ехать в тундру!!!! :Yahoo!: :oops:

doctor
doctor

#119 doctor » 08.09.2009, 21:34

chudik, Санёк, вперёд!!! :Yahoo!:

Savage
Аватара
Savage

#120 Savage » 09.09.2009, 01:06

chudik
не надо... :cry: :cry: :cry:

chudik
chudik
Сайт

#121 chudik » 09.09.2009, 17:30

Ну да, другие за 12000 вёрст на Байкал ездят %) , а в ТУНДРУ за 3000 км. "не надо"???? :cry:

Savage
Аватара
Savage

#122 Savage » 10.09.2009, 01:03

да гдеж ты тундру за 3000км видел? Ща москали на тебя обидятся сильно :lol: :lol: :lol:

chudik
chudik
Сайт

#123 chudik » 10.09.2009, 20:20

До Мурманска по карте чуть более 3000, а он за пол кругом! Значит и до тунДры рукой подать!!!!! :D Проводником будешь??? :wink: :D

Savage
Аватара
Savage

#124 Savage » 11.09.2009, 00:46

Да то не тундра. то так...
Проводником не буду. Нуевона. :o


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты