Помогите с маршрутом

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

Боливар M
Автор темы
Боливар M
Автор темы
Откуда: Барнаул

#1 Боливар » 13.02.2015, 22:21

Приветствую всех.
На июль-начало августа 2015 планируем в Крым и на выходе должно остаться 5-7 дней.Вот рассматриваю маршрут Растов-Майкоп-каскад водопадов Фишт-Сочи.Так вот для меня тёмным пятном является участок: пер.Азишский-Бзогу.Насколько я понимаю это тер.заповедника.Соответственно можно или нет чезез него проехать,и от пер.Азишский до реки Белая слишком тонкая линия дороги(не тропа ли это)?Заранее спасибо.
P.S. Барсику камушки и водички из Катуни привезу,ностальжи по родине :cry:

Sakira F
Sakira F

#2 Sakira » 13.02.2015, 23:27

зачем из Крыма в Ростов,чтобы потом в Майкоп?
Вы на машине,что ли собрались: пер.Азишский-Бзогу?

Лоцман M
Аватара
Лоцман M
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#3 Лоцман » 14.02.2015, 02:11

Нет там дороги через которую можно законно проехать. А чаще и просто проехать. :D В Заповедник на машине лучше не соваться, без официального разрешения. Егеря специально ловят таких путешественников. Штрафы удивят....не приятно!
При таких пробегах лучше по Крыму больше покататься.
А на Кавказ отдельной экспедицией. По КБР, КЧР, Осетии... это того стоит. Фестиваль "Зори Кавказа" - как вариант.
Наши же горы не такие зрелищные. Лес и много грязи. Колея лесовозная. Разочаруетесь.
Есть и у нас места достойные, но к ним, как правило, дороги тупиковые. И туда лучше ехать в компании с местными - дабы не заблукать.

p.s.
Всегдашняя ошибка гостей Кубани - "не читайте советских газет!" (с) ой.... не верьте картам. Грунтовые дороги у нас, в наших горных лесах есть. И даже часть из них вполне проезжаема...НО, они совсем не там, где на карте нарисованы! )))) Ну, кроме асфальтовых! )))
А там где нарисованы - или заросли давно или лесовозами разбиты так, что "вам и не снилось"! )))

p.p.s.
Совет - нарисуйте трек, по которому хотите проехать и поместите его тут на форуме. И вам расскажут что и как там... заодно и познакомитесь, а может и проводников найдете! :beer:

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
А пока вот: База GPS треков по Краснодарскому краю и Адыгее изучайте! :crazy: Только обратите внимание на индексы "проходимости" теков.

Боливар M
Автор темы
Боливар M
Автор темы
Откуда: Барнаул

#4 Боливар » 14.02.2015, 10:41

Спасибо за ответы.Из Крыма выйдем23-24 июля.Растов-там друзьяи надо край заехать.Поэтому из Крыма в Растов.В Растове скорее всего разделимся,одни поедут домой,а у двух машин будет еще 5-7 дней.Вот на эти дни и рассматриваются варианты.В Сочи ,во время Олимпиады,мои дамы набрали в мешочек "очень красивых камушков" и забыли.Жена постоянно вспоминает про них.Это одна из причин.А вообще конечная точка-Абхазия и ехать по асфальту в режиме сплошной пробки как то не очень охота.
В прошлом году катались по Грузии, но на Сванетию не хватило времени.С большим удовольствием поехал бы в Сванетию,но умом понимаю что получится галопом.
По КБР, КЧР, Осетии тоже хотелось бы.Читал отчет Kor73 о его поездке.Но где взять столько времени.Большая поездка получается раз в год и каждый год разрыв мозга,охота и туда и туда.Этот год уже определились-Крым.На следующий год основная тема-Каспийское кольцо,запасной вариант Средняя Азия(Памирский тракт?)
Машина позволяет много куда проехать.На Сибири Учавствую в ТР2,но в поездках включаю кнопку "мозгоконтроль".
Ещё раз огромное спасибо за информацию,пошел изучать базу треков.

Sakira F
Sakira F

#5 Sakira » 14.02.2015, 13:01

РОстов-на-Дону город, а не РАстов. Не обижайте ростовчан:)
Если конечная точка Абхазия, то одна дорога - в Сочи,увы, через пробки.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Кстати, да, можете подгадать под "Ледниковый период", фестиваль (КЧР), и присоединиться к ним, если есть желание.

135 M
Аватара
135 M

#6 135 » 14.02.2015, 16:14

Боливар писал(а):а у двух машин будет еще 5-7 дней.Вот на эти дни и рассматриваются варианты.
Ростов - Сочи это сутки туда, сутки обратно (с детьми и семьями же едете?!). 5 - 2 = 3. Что можно сделать за три дня? Практически ничего.
Поэтому выбирать надо что-то одно:
- ехать в Сочи за камнями + короткий прохват в Абхазию и домой;
- ехать КБР/КЧР, но камни оставить на следующий раз;
- ехать Грузия, Сванетия.

Дороги через КГБЗ нет. То, что там нарисовано - это тропы, по которым (хоть они и не очень сложные) даже пешком пройдёт не всякий. Заезды в пределы КГБЗ нашими местными практикуются регулярно - то на квадриках покататься, то на машинах - но это всё радиальные выезды напоколбаситься (Водопадстый, Лагонакский хребет, плато Лаго-Наки) и в заповедник они углубляются не очень далеко. Иногда ловят. Тех, кого ловили и наказывали - предпочитают об этом молчать. Люди в здравом уме предпочитают о практике своих поездок по КГБЗ не распространяться - интернетом умеют пользоваться не только любители нарушать закон, но и те, кто их ловит.
Вообще идеи проехать из Майкопа в Сочи, из Архыза в Сочи у заезжих жителей России возникают регулярно. В который раз, теперь и вам - забудьте о поездках в и через КГБЗ. Самое восточное пересечение ГКХ - маршрут Черниговское - Отдалённый - Марьино - Лазоревская. Это трофи, в зависимости от погоды и навыков от возможного до невозможного. Вам оно надо, проверять свою карму так далеко от дома? Финансы для наихудшего развития событий есть? А время?

Самый быстрый и простой маршрут в Сочи: поставить машину на стоянку, сесть на поезд (либо московский фирменный, либо ласточка 1100/500 рублей соответственно), через 4 часа быть в Сочи, потом ещё 150 рублей и 40 минут до Олимпарка (вполне приличные двухместные номера по 1500 с завтраком) - собираете свои камни, гуляете и обратно. Если захочется в горный кластер, цена билета Сочи - Эстосадок 350 руб. Все цены можно посмотреть на rzd.ru.

Летом за 4 часа вы ни по одному маршруту до Сочи не доберётесь. Быстрее только самолёт: 40 минут чистого времени полёта + час на вылете + час на прилёте.

Если надо шашечки, а не ехать - то вариант для авто, это Майкоп - Шаумянский перевал - Туапсе. Тоже не быстро, но быстрее чем по М4 через Джубгу.

Боливар M
Автор темы
Боливар M
Автор темы
Откуда: Барнаул

#7 Боливар » 15.02.2015, 13:21

За неправильные буквы сильно не пинайте :sorry:. В заповедник конечно суваться не буду,я еду отдыхать и получать удовольствие и геморой мне нафик не нужен.Будем смотреть в сторону КБР и КЧР.Спасибо всем!
Кстати,а что за фестиваль и когда он проходит?

Sakira F
Sakira F

#8 Sakira » 16.02.2015, 12:58

Боливар писал(а):Кстати,а что за фестиваль и когда он проходит?
http://nedoprivodu.net/t6183/page-14
вот здесь почитайте, его летом проводят

Вова Барс M
Аватара
Вова Барс M
Откуда: Сочи Центр
ICQ Skype ВКонтакте

#9 Вова Барс » 17.02.2015, 22:07

Приезжайте в Сочи, будем рады ! Покажем интересные маршруты!


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты