Синие горы Кавказа

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

Sakira F
Автор темы
Sakira F
Автор темы

#1 Sakira » 04.12.2012, 19:59

Синие горы Кавказа, приветствую вас! Вы взлелеяли детство моё; вы носили
меня на своих одичалых хребтах, облаками меня одевали, вы к небу меня
приучили, и я с той поры всё мечтаю об вас да о небе. Престолы природы, с
которых как дым улетают громовые тучи, кто раз лишь на ваших вершинах
Творцу помолился, тот жизнь презирает, хотя в то мгновенье гордился он ею!
М. Ю. Лермонтов

Кавказ! В моем воображении при этом слове рисуются величественные гряды гор, снежные вершины и долгожданный отдых от каждодневной суеты.
Изображение

Очередные, удлиненные правительством выходные было решено также провести в Карачаево-Черкессии, тем более остались не исполненными мечты о посещении Джылы-Суу, которые располагаются у подножья Эльбруса.
Ну и погранпропуск надо было как использовать, для чего мы его практически в начале года оформляли...
Андрей (135) тоже собирался посетить КЧР, в чем я, собственно, и не сомневалась, поэтому решено было встретиться где-нибудь и продолжить совместное путешествие:) Рано выехать нам не удалось...ну не удается нам это сделать, как бы не планировали нашу поездку...Поэтому выехали как смогли))) Это стало такой новой единицей измерения у нас))
Наверное в первый раз остановились по дороге в Зеленчукскую, полюбовались горами, которые, несмотря на плотную облачность, хорошо просматривались.
Изображение

Договорились встретиться в верховьях реки Учкулан, на турбазе"Глобус", чтобы дальше продолжить совместную поездку.

Изображение

Изображение

На месте оказалось, что ребята уже выдвинулись в поисках красивого, по указателю "Водопад Гондарай", нам же пришлось их догонять. Дорога была как бы не очень для галош на нашем УАЗе...Догнали и вместе продолжили путь. Проезжаем пограничный пост, он пуст, никто у нас не проверяет пропуска. Антенна мне понравилась своей кривизной:) Я стояла и, как оказалось, нарушала п. 4 правил поведения, так сказать.

Изображение

Изображение

К слову, не все из нашей команды имели пропуска, но раз никого нет, то и мы едем дальше, в сторону водопада. Впереди опасный участок.

Изображение

Замечаем, что за нами увязался УАЗ-Патриот. Мелькнула мысль, что это пограничники...
Справа замечаем водопад. Издалека не очень впечатляет, но все равно останавливаемся и фотографируем. Патриот нас обгоняет.

Изображение

Недалеко мы после водопада смогли проехать. Впереди нас ждал УАЗ-Патриот, как оказалось с пограничниками, которые проверили у нас пропуска. Тех, у кого пропусков не было, вернули назад. Нам же было сказано, что далеко ехать не стоит, так как там тоже ходить и ездить нельзя, мол, далеко мы все равно не пройдем...посмотрели на ледник Гондарай издалека. Небо затянуло, стал срываться снег. Ну что ж, проехали еще немного и назад.

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше решено было поехать к минеральным источникам, в долине реки Махар.
Источники на той стороне реки, через реку перекинут мостик. Сам выход минеральных вод трудно не заметить.

Изображение

Изображение

За источниками построена банька, к которой ведется водопровод от минеральных источников. Труба, по которой поступает минеральная вода, в середине пути имеет возможность нагреваться, установлено что-то типа печи. В самом домике стоят две ванны.

Изображение

Изображение

Набрав воды, перекусив, отправились дальше в поисках ночлега. Изначально планировалось переночевать на турбазе "Глобус", которая в итоге отпугнула своими условиями и мы решили ехать в Теберду, где переночевали в гостинице, вместившись ввосьмером в 5-ти местный номер. Играли в Мафию, оченно забавно, хотя я вначале очень сопротивлялась)))
Утро следующего дня было пасмурным, однако были предприняты попытки распогодиться.
Озеро Туманлы-Кёль

Изображение

Изображение

Sakira F
Автор темы
Sakira F
Автор темы

Re: Синие горы Кавказа

#2 Sakira » 04.12.2012, 20:08

Дорога на Клухорский перевал как всегда закрыта, ну что ж, любуемся издалека.
Изображение

Изображение
Едем в Домбай, где на машинах поднимаемся на 4-ю очередь канатной дороги.

Изображение
Изображение

Дальше проехать не получилось, так как народ уже вовсю готовится к горнолыжному сезону и уже натянули бугеля (или бугели?). Конечно есть объезд, но он нам не под силу. Да и так высоко заехали, как мне кажется.
Изображение
Аккуратно спускаемся, заезжаем на Русскую поляну.
Изображение
Следующий пункт - Алибек, водопад, и по возможности Турье озеро.
Изображение
Проход на водопад через пограничников. Раньше там ничего не стояло, теперь же пост, на котором проверяют документы и около которого сидят туристы, которых привезли на водопад, а пропуска сделать не удосужились. Туристы печально сидят и ждут тех счастливчиков из своей команды, у кого есть пропуска.
Изображение

Изображение
Небо местами проясняется. Показывается верхушка г. Семенов-Баши.

Изображение

Изображение

Изображение
Возвращаемся к посту. Здесь нам предстоит расстаться, так как Андрей с Настей и другими участниками поездки едут домой, в Краснодар, у нас же есть еще день. Решаем пройтись к Турьему озеру. Пограничники говорят, что оно почти высохло. Замечаем, что за нами следят.:)
Изображение
Но мы умудрились сбиться со "слонячей" тропы. Пока вновь вышли на нее, потеряли силы и время, уже смеркалось. Вернулись в Теберду, где переночевали в той же гостинице. Очень позабавило объявление на дверях номера, особенно последний пункт, смысл которого мы так и не поняли.
Изображение
Утро разбудило нас солнцем в окно, боже, какая чудесная погода! Неужели на третьи сутки природа решила нас порадовать))) Несмотря на удаленность, решили вернуться в Кубанское ущелье и доделать задуманное, а именно - посетить Джылы-Суу. Погода очень радовала и мы поехали, в предвкушении увидеть Эльбрус так близко, как это только возможно в этих местах. Ну, заодно и принять лечебные ванны)
Мост, который не дал нам проехать в прошлый раз уже починили. Но другие мосты немного нервировали.
Изображение
Едем без трека, вроде как понятно, что дорог не может быть много в таких местах.
Изображение

Sakira F
Автор темы
Sakira F
Автор темы

Re: Синие горы Кавказа

#3 Sakira » 04.12.2012, 20:15

Едем долго, за каждым поворотом надеемся увидеть его - Вечную Гору, но за поворотом опять поворот и так до бесконечности, как мне кажется...хотя виды открываются прекрасные!
Изображение

Изображение
Выезжаем из зоны леса. Дорога практически прямая, но опасная, справа обрыв.
И вот из-за горы показывается снежная шапка Эльбруса. В таком ракурсе он как то необычен.
Изображение

Изображение

Изображение

Подъезжаем к минеральным ваннам. Посетителей нет, мы одни. Решаем окунуться, несмотря на то, что вода, мягко сказать, холодновата.

Изображение

Изображение

Изображение

Помимо ванн есть питьевые источники.Чуть дальше ванн находится турбаза, которая также была пуста.
Изображение
Боже, какая красота там! Эта величественная гора привлекает все внимание, любуемся...как же долго мы ехали к тебе, Эльбрус!
Изображение

Изображение

Изображение

Отдыхаем, вдыхаем воздух гор, набираем воду. Пора домой. Теперь уже можно спокойным быть, мы сделали то, к чему так долго ехали)) Прощальные взгляды назад: Мы еще обязательно вернемся!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Секретарь
Аватара
Секретарь
Откуда: Россия, Краснодарский край

Re: Синие горы Кавказа

#4 Секретарь » 05.12.2012, 08:29

Sakira, здорово! :Yahoo!:
И поездка, и очерк.
Какого числа ездили? (это я из меркантильных соображений:))

Snip
Snip

Re: Синие горы Кавказа

#5 Snip » 05.12.2012, 14:20

Sakira, Просто обалдеть красота неописуемая :shock:

Novice
Аватара
Novice

Re: Синие горы Кавказа

#6 Novice » 05.12.2012, 15:16

Sakira, очень красиво, спасибо.
Тут такая красота, а некоторые опять о политике.

Sakira F
Автор темы
Sakira F
Автор темы

Re: Синие горы Кавказа

#7 Sakira » 05.12.2012, 19:12

Секретарь писал(а):Какого числа ездили?
это мы на ноябрьские праздники ездили, 3-5 ноября)
Novice писал(а):Тут такая красота, а некоторые опять о политике.
ага, тож немного смутило)))

admin4x4
Администратор
admin4x4
Администратор
Откуда: Россия

Re: Синие горы Кавказа

#8 admin4x4 » 07.12.2012, 21:04

Флуд не относящийся напрямую к тематике раздела выделен в отдельную тему


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты