Сравнение Vector H-PWR vs Optim WT-555

Описание: Форум для всего что не попадает в другие разделы
Модератор: 135

ikar
Автор темы
ikar
Автор темы
ICQ

#1 ikar » 10.12.2009, 21:28

Ну вот, наконец-то, в руки попали пара тех и других радиостанций и начал проверку.
Векторы - не новые, бу, "разогнанные" на полную мощность, заряженный полностью акку.
Оптим - абсолютно новые (спасибо Космосу!!!), "разогнанные" на полную мощность, заряженный полностью акку
День 1. Город
По одной станции оставлено дома (кирпичная пятиэтажка по Рашпилевской рядом с Казначейством. Окна во двор (в сторону Красной))
Прогулки по Красной от Авроры до Одесской - связь одинаково хорошая.
Прогулки по Коммунаров от Офицерской до Одесской. Связь чуть слабее (особеннно за домами), примерно одинаковая.
Понимаю, что так мне придется уйти аж за ЖД к роще.
Переношу обе станции дома к окнам, выходящим на Рашпилевскую.
Связь по Коммунаров от Одесской до Офицерской заметно ухудшается. В некоторых местах за домами почти пропадает. Вектор чуть лучше держит связь.
Прогулка по Одесской от Коммунуров в тупик - в 100 метрах от Коммунаров Оптима перестает ловить (при передаче слышен только шум, голос не разобрать). Вектор ловит хорошо, чистая речь.
На этом городской тест считаю завершенным.
Резюме - там где связь нормалная - звук у Оптимы чуть чище, чем у Вектора. Но при ухудшении связи Оптипа отрубается, а Вектор продолжает работать.
День 2. За городом.
Одна пара станций у меня, я на полосе аэропорта поселка Энем.
Со второй парой раций коллега едет на машине по маршруту а/п Энем-Афипская-Северская-КС Краснодарская-Газовая дорога вдоль газопровода-Вершина горы Герсиванова-спуск с горы на другую сторону-брод-выезд к обелиску-направо на Дачи-КС Краснрдарская.
Сразу скажу - из машины связь пропала примерно в районе Энема. Далее связывались выходя из машины. До конца асфальта (до начала гравийной газовой дороги связи нет ни на одну станцию. По мере подъема наверх связь появилась, примерно одинаково на обе станции. В итоге - с вершины г.Герсиванова - идеальная связь с а/п Энем. Расстояние по прямой - 35.1 (ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ!!!) км. Высота г.Герсиванова что-то около 660 м. При спуске на другую сторону связь пропала. Станции примерно одинаково себя ведут, трудно на слух оценить
День 3. Непосредственно в на трассе газовой дороги в разных местах, попытка связи с вершиной и с другой стороной горы.
... Тест будет проведен завтра :)

Savage
Аватара
Savage

#2 Savage » 11.12.2009, 10:25

хм. и сколько при этом живут аккумуляторы?

Де Факто
Де Факто
ICQ

#3 Де Факто » 11.12.2009, 17:26

интересный тест. Спасибо. жду продолжения.

ikar
Автор темы
ikar
Автор темы
ICQ

#4 ikar » 11.12.2009, 18:19

Продолжение.
Сначала небольшая поправка - радиостанции не "разогнанные" - а "раскрытые". Те ничего в них принудительно не разгонялось. Просто программно открыта их максимально возможная мощность
Что касается срока работы акку в таком режиме - не знаю. Это не входило в цели теста. Задача была простая - определить какая из этих двух моделей "дальнобольнее".
Итак - день третий. Сегодня тестировались непосредственно в горах.
Та же самая газпромовская дорога от Смоленской через г.Герсиванова, через брод и к обелиску на дороге Шабановка-Дачи-Смоленская.
1. Один человек на вершине г.Герсиванова. Я проезжаю от обелиска до брода - связь на обе станции есть везде. Из машины не пробовал, снаружи есть везде и примерно одинакового качества. Расстояние по прямой от обелиска до вершины 5.6 км, от брода до вершины 2.8. Прямой видимости нет (во всяком случае из-за деревьев вершины не видно). Но и явных горных преград на пути нет. Есть склон с той или иной степенью "перекрытия прямой видимости"
2. С другой стороны. Один человек на вершне г.Герсиванова. Я на развилке около КС Краснодарская. Двигаюсь от развилки в сторону Григорьевской. Везде связь есть. Причем так - я снаружи машины. Человек на вершине снаружи - обе станции берут примерно одинаково. Человек на вершине садится в машину - Вектор работает с помехами, но вполне различимо, Оптим не работает вообще. К сожалению по пути от меня до вершины у напарника не было возможности останавливаться и выходить из машины. Поэтому по пути связи не было нигде и ни на одну станцию. Только с самого верха.
Расстояне по прямой от 13.3 до 13.6 км. Прямой видимости как таковой опять же нет - вершина скрыта деревьями.
Резюме: Вектор H-PWR чуть-чуть дальнобойнее Оптимы WT-555. Я бы по 10ти бальной шкале поставил им 10-8 соответственно. На мой взгляд и взгляд собеседника когда связь нормальная (не на грани и не за гранью) - звук у оптимы чище, что ли. Как-то приятнее он звучит. На грани возможного одинаково шумят обе. А вот сама грань у Оптимы наступает чуть раньше.
Поставленную цель тестирования я достиг - но дала ли она мне нужный результат - хз :) Думаю, что при таких различиях в дальнобойности в силу вступают другие факторы (которые я не рассматривал) - надежность, удобство, ремонтоприодность, работа без зарядки акку итд итд.

ikar
Автор темы
ikar
Автор темы
ICQ

#5 ikar » 17.02.2010, 14:06

Продолжение
Тестирование Vector H-PWR в районе Геленджика-Кабардинки
Одна станция около кафе Халиф (это прямо напротив аквапарка Золотая бухта, HQ - на карте), со второй ездили по маршруту перегонов (синяя линия) и СУ (красная линия)
Очень плохая (можно сказать нет связи) - только в районе старта-финиша СУ Холмы в самой Кабардинкею По всей остальной трассе - связь очень хорошая.
Правда - было пасмурно, облачность выше гор, плотная.
По рельефу штаб HQ - практически на уровне моря, а сама трасса СУ - за горой, которая окружает Геленджик со стороны Кабадинки. Макимальная дальность качственной связи от штаба HQ по прямой через гору - 8 км.
С горы (где СУнапротив Марьиной Рощи) - и в сторону Кабардинки и в сторону штаба - связь отличная.
Изображение

Savage
Аватара
Savage

#6 Savage » 17.02.2010, 14:48

опять не написал у кого раньше садятся аккумуляторы. :D

ikar
Автор темы
ikar
Автор темы
ICQ

#7 ikar » 17.02.2010, 15:01

А я в этот раз никого ни с кем не сравнивал :) Были только Векторы
Работали на них с 10 утра до 14 дня в режиме "ты меня слышишь?" - "слышу" - "ну мы поехали дальше"
:)

Rock
Rock

#8 Rock » 19.02.2010, 08:24

Вот ссылка, может кому интересно будет: http://www.rally-yufo.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=305&Itemid=35

igor4737 M
Аватара
igor4737 M
Откуда: Россия, Красноярский край
ICQ Сайт

#9 igor4737 » 19.02.2010, 12:02

Вектор, на мой взгляд, болле гибко настроить можно под пользователя. Множество мелких и полезных функцй, в том числе и скрытых. Да и сделан грамотно, дисплей больше, кнопки больше, корпус удобнее (на любителя).
В Оптиме 555 убивает отсутствие переключения мощьности (или всё или ничего, да и то только программно). Простота плывущего топора иногда плюс. Владельцу двух и более Оптим 555 рекомендую купить кабель и незаморачиваться.
Далее вступает в дело фактор цены, разница, за примерно одинаковый комплект, почти 2000.

ikar
Автор темы
ikar
Автор темы
ICQ

#10 ikar » 19.02.2010, 12:32

Игорь - я про Вектор H-PWR - он как раз тот самый топор. Ни дисплея, ничего лишнего, всего две кнопки :)
НО на сколько я понимаю - Н самый даьнобойный из Векторов. А он по цене равен Оптиме 555

igor4737 M
Аватара
igor4737 M
Откуда: Россия, Красноярский край
ICQ Сайт

#11 igor4737 » 19.02.2010, 13:29

Я имел ввиду Вектор 44 милитари и Оптим 555, про Вектор H-PWR даже неслышал, наверное ваще калхоз...

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#12 Yroslav » 19.02.2010, 23:09

ikar
у меня тоже H-PWR - его можно "расшить" по мощности?

ikar
Автор темы
ikar
Автор темы
ICQ

#13 ikar » 13.04.2011, 21:14

Продолжение следует.
Сегодня, 13 апреля, провел продолжение эксперимента. Я с двумя рациями Vector 44 H-PWR и Vector 48W заезжаю на вершину горы Герсиванова. Вторая рация Vector 44 H-PWR находится дома у окна на 4 этаже пятиэтажки по ул Рашпилевской около Казначейства. Окна выходят на Рашпилевскую, как раз в сторону Герсиванова, но в 200м перед домом стоит 9ти этажка - прямой видимости у меня из окна нет.
Связь с вершины горы до окна дома - есть! По 5ти бальной шкале - на 1.5-2.0 бала. С провалами, с помехами, с пропадением - но связь есть! Причем - в обе стороны. И на обе станции у меня (у меня на горе на 48W прием такой же как на 44, а при передаче с нее прием на стороне Краснодара чуть похуже чем 44-44)
Расстояние 47.9 км.
Все три станции - стандартные, со стандартными штатными антеннами, никаких апгрэйдов и переделок.

HiCom
Аватара
HiCom
Откуда: КРАСНОДАР
ICQ Сайт

#14 HiCom » 20.04.2011, 08:47

Ну так ты на Собер заедь и поговори с Брюховецкой.

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#15 Yroslav » 22.04.2011, 10:19

А у меня Вектор сломался - передачу передает, а на прием - нифига :(
Это к Космосу?

Алёша M
Алёша M
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт

#16 Алёша » 22.04.2011, 18:43

Ну не знаю, кому как, но мне 555 не понравился. Да, ловит хорошо, НО: аккум ненадолго (лучше бы на батарейках АА работала), выключатель очень неудобно расположен- сама в сумке включается и когда нужна её нет, заряжается непонятно как (индикация ниочём), качество звука на векторе приятнее уху. Прайс-ДА, приятный, но для себя считаю такую экономию нецелесообразной. Всё написаное- сугубо личное мнение.

COSMOS425
Аватара
COSMOS425

#17 COSMOS425 » 28.04.2011, 00:52

Yroslav писал(а):А у меня Вектор сломался - передачу передает, а на прием - нифига :(
Это к Космосу?
Завози посмотрим, Вектор неплохой аппарат, зря не ломаетсо :good:

COSMOS425
Аватара
COSMOS425

#18 COSMOS425 » 28.04.2011, 00:55

Алёша писал(а):Ну не знаю, кому как, но мне 555 не понравился. Да, ловит хорошо, НО: аккум ненадолго (лучше бы на батарейках АА работала), выключатель очень неудобно расположен- сама в сумке включается и когда нужна её нет, заряжается непонятно как (индикация ниочём), качество звука на векторе приятнее уху. Прайс-ДА, приятный, но для себя считаю такую экономию нецелесообразной. Всё написаное- сугубо личное мнение.
Согласен на все 100!! АКБ у оптима не самый емкий, у вектора лутше!! Но именно в варианте с 44Н как показала практика, возникают траблы с самопроизвольным выключением радиостанции, посему если заморачиватся на Вектор, то лутше напрячся и взять 44Милитари с Литий полимерным АКБ :good:

COSMOS425
Аватара
COSMOS425

#19 COSMOS425 » 28.04.2011, 01:03

Или выбрать чтонибудь другое :)
COSMOS425 пишет:
ЕСТЬ В НАЛИЧИИ :
1- OPTIM WT-555 (Li-on) - 3200р
2-RODGER KP- 40 (Li-on 1500мА/h) -3600р
3-VЕCTOR 44H (Li-on) - 5000р
4-VЕCTOR 43 R2 -2500р
5-JYT-999 -3200p
6-KST -3200p
7-Midland GXT650 (2шт +АКБ+З.У) -3900р
Автомобильные радиостанции ( 50Вт) LPD /PMR
1- VERTEX VX-2100M EDO 45E - 8500р
2-YEASU FT-1907MЕ -7000р
Автомобильные радиостанции 27МГц ( длинная антенна, канал дальнобойщиков)
1-ALAN-48+ -3600р
2-ALAN 48E -4200р
3-MEGADGET 600 TURBO -4950р
4-MEGADGET 300 -2900р
5-VЕCTOR COMFORT -2900р
6-ALAN-100+ -1900p
7-ALAN-78+ -3200p
8-VECTOR LUXE - 3900p

Антенно фмдерные устройства-
ANLI-AW-6 ( UHF 433МГц) на магнитной базе 1900р
ANLI-AW-6 ( UHF ? 433МГц) на врезной базе 1600р
ALAN-ML145 (СВ, 27МГц ) магнитная база 1400р
LEMM- AT 1200 врезная 800р
LEMM- AT 1500 врезная 950р
LEMM- AT 1700 врезная 1100р
LEMM- AT 73 ( Магнум суперстар) 1400р
LEMM- AT 2001 ( Турбо2001) 1900р
OPTIM Super mini ( 50См длинна) 1450р
Sirio mini mag (Магнитная база) 1200р

COSMOS425
Аватара
COSMOS425

#20 COSMOS425 » 28.04.2011, 01:05

3-VЕCTOR 44Military (Li-Pol) - 5000р

Алёша M
Алёша M
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт

#21 Алёша » 03.05.2011, 20:18

COSMOS425 писал(а):3-VЕCTOR 44Military (Li-Pol) - 5000р
ООоот это аппарат, рекомендую всем!

COSMOS425
Аватара
COSMOS425

#22 COSMOS425 » 03.05.2011, 22:07

Еще есть в наличии :)

Алёша M
Алёша M
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт

#23 Алёша » 15.05.2011, 21:57

COSMOS425
Андрюш, а можно ли вылечить саморазряд батареи при выключеной рстанции (оптим 555)?

japman
japman

#24 japman » 16.05.2011, 08:56

Алёша писал(а):COSMOS425
Андрюш, а можно ли вылечить саморазряд батареи при выключеной рстанции (оптим 555)?
О и меня такая беда! :help


Название раздела: Общие вопросы
Описание: Форум для всего что не попадает в другие разделы

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Общие вопросы