Покупка инвертора (12->220) мнения и опыт пользования

Описание: здесь каждый может задать вопрос касающийся техники: ремонт, постройка и улучшение своего боевого коня
Модератор: 135

Yroslav
Автор темы
Аватара
Yroslav
Автор темы
Сайт

#1 Yroslav » 14.05.2009, 10:58

Вообщем озадачился покупкой инвертора для заряда ноута, мобильника и вообще на всякий случай...
Выбор пал на Инвертор Rovermate Invmid DC12V/AC220V 1000W для авто

но почитав http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:33498
озадачился... все ли инверторы ведут себя так?

вкратце по ссылке написано что люди пользовали инверторы 150-300 ват и при подключении ноута они либо горели (инерторы), либо не работал ноут как надо...

----
Кто-нибудь пользует инвертор для зарядки ноута во время пользования, если да, то какие и какие глюки замечены, отзывы???

terrano663
terrano663

#2 terrano663 » 14.05.2009, 11:01

:evil: стырил мою тему :)
в общем в связи с дальней дорогой хотелось бы действительно понять, что лучше брать...
задачи следующие:
- зарядить ноут
- зарядить батарейку к фотику
- зарядить мобилу
- посмотреть мелкий телек

JEEP
JEEP

#3 JEEP » 14.05.2009, 11:19

у меня 800Вт. тянет все что нужно, даже маленькую болгарку! а вот у ребят 150, 200 только зарядку для мобильников!!

JEEP
JEEP

#4 JEEP » 14.05.2009, 11:22

для ноутов лучше всего инертор с 12вольт и на нем выбираеш сколько надо от 15 до 28. работает сказачно! и в комплект входят штекеры для всех существующих ноутов.

JB
JB
ICQ

#5 JB » 14.05.2009, 11:47

При подготовке к прошлогоднему Соберу, приобрели вот такой

http://info.rovermate.ru/site/accessories/home.nsf/descriptions/RMP08
Для ввода координат точек подключали к нему ноут минут на 30-40, всё нормально работало. Болше не использовали, берём для подстраховки, но пока тьфу-тьфу...
Yroslav если нужно - возьми для пробы. :)

ЗЫ
брал на радиорынке, цена что то около 600 р.
ЗЫЫ
Yroslav
А на форуме можно фотки в сообщение вставлять с компа или только с разных там сайтов?

Alkopone
Alkopone
Сайт

#6 Alkopone » 14.05.2009, 11:52

Юзаю инвертор с 12 на 220, мощностью 150 Вт, для зарядок и ноута вполне хватает, очень удобно. Если для электроинструмента- ессно нужен мощнее- минимум киловатный.

doctor
doctor

#7 doctor » 14.05.2009, 12:54

Ярик, чем мощнее - тем лучше. Весь вопрос в твоем бюджете. Я поставил 1.2 кВт, вроде бы хватает для всего, но холодильник и чайник в дороге не тянет. Надо было бы мне помощнее брать, а для простой зарядки батареек хватит и 300-400 Вт.

MOHCTPOXOD
Аватара
MOHCTPOXOD
ICQ

#8 MOHCTPOXOD » 14.05.2009, 13:52

У меня инвертор 150 Вт. Зарядка мобильников от него не проблема, но вот работа с ноутом блок питания которого как бы потребляет всего лишь 80 Вт - большая проблема. Если машина заглушена, то ноут с хреновой батарейкой вообще может не запуститься. Если машина работает (напряжение бортовой сети выше), то инвертор работает но периодически нагревается и отрубается и не работает пока не остынет.

>Я поставил 1.2 кВт, вроде бы хватает для всего, но холодильник и чайник в дороге не тянет.

Этож 100А тока между аккумом и инвертором :shock:

Чайник обычно на 2 кВт, но попадаются и на 600Вт маленькие 0.5-литровые.

Yroslav
Автор темы
Аватара
Yroslav
Автор темы
Сайт

#9 Yroslav » 14.05.2009, 14:56

По сути сколько ездил... в принципе пару раз не помешало бы зарядить ноут... может акб для фотика и все...
Холодильник у меня от прикуривателя...
Чайник - на газовую плитку пойдет...
Фортунка небольшая, дрель - думаю киловатник потянет...
Так что наверно возьму 1квт

MOHCTPOXOD
вот и я про то....
а скажи как думаешь, если инвертор будет 1квт, то тобой описанных проблем не будет?

Yroslav
Автор темы
Аватара
Yroslav
Автор темы
Сайт

#10 Yroslav » 14.05.2009, 14:57

MOHCTPOXOD
наверно чтобы избежать 100А - это надо тянуть провода напрямую с АКБ????

Oleg_B
Oleg_B

#11 Oleg_B » 14.05.2009, 16:04

Yroslav: на прриведенном тобой сайте http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:33498 отзыв:
Электрофил

Друзья-капитаны. О чем спор?
Во первых инверторы прекрасно отдадут обещанную мощность на активную нагрузку (лампочка накаливания) и только.
Во вторых БП ноута импульсный, поэтому это тяжелая нагрузка для инвертора.
И в третьих выходное напряжение инвертора сильно не похоже не синус в розетке. А БП ноута честно выдает нужное напряжение ноуту и грузит инвертор очень сильно.

Знаете какой правильный инвертор? Автоусилитель (тот что музыку играет) нагруженный на большой железный тяжелый трансформатор. На вход усилителю 50Гц синуса, на выходе пусть +- 40В синуса, а после транса 220В 50Гц синуса, вот это будет суперкачественный питальник. Но вы это готовы собирать? И во сколько это обойдется? От от. Остается вам довольствоваться ломаным (или прямоугольным) меандром вместо синуса, селяви, берите 10х запас по мощности автоинверторов, может заработает.


От себя добавлю, лучше использовать UPS (бесперебойник) для компьютера(ксати, гдето на местных форумах были обсуждения этого), выкинуть из него аккумулятор, подключить к автомобильному, только провода потолще надо. В нем есть и формирователь людский, и выходной транформатор(потому и тяжелый), и приспособлен он именно для импульсных нагрузок. Еще воткнуть вентилятор-и будет сщастье.

Yroslav
Автор темы
Аватара
Yroslav
Автор темы
Сайт

#12 Yroslav » 14.05.2009, 16:17

Oleg_B
это сложности...

Oleg_B
Oleg_B

#13 Oleg_B » 14.05.2009, 16:49

зато надежно.

KUBREK
KUBREK

#14 KUBREK » 14.05.2009, 17:37

Вот интересная штука, судя по описанию:
http://invertor.ru/opisanie.htm

Oleg_B писал(а):лучше использовать UPS (бесперебойник) для компьютера(ксати, гдето на местных форумах были обсуждения этого), выкинуть из него аккумулятор...,
Я вот разобрал Ippon 2000, там аккумулятор составной вольт на 50.

COSMOS425
Аватара
COSMOS425

#15 COSMOS425 » 14.05.2009, 23:35

Нечитая темы, у меня 2КВт , голимый китаец, но синосуидальный, фортуна, микроволновка, чайник ( до 2 КВТ) не вопрос, причем неотключая бук от зарядки, ток в пиковых режимах конечно ооогромный, ( питание подключено 16мм2) .
Короче все устраивает, но хочу 3КВт, ибо инверторную сварку тянет только на треть тока :(

ХИРУРГ
ХИРУРГ
ICQ

#16 ХИРУРГ » 15.05.2009, 00:35

а что если разобрать ноут и без блока питания к акб подключить??
там же на выходе и бока питания(блока питания ноута )там же на выходе 12 и 5 вольт

только намотать трансформатор из 12 в 5 вольт.

так вообще можно?!ли я ошибаюсь????? :razz:

Savage
Аватара
Savage

#17 Savage » 15.05.2009, 03:17

Yroslav писал(а):это сложности...
никаких сложностей. + какой полет для фантазии! :D
Там два провода кинуть и в корпус УПСа врезать розетку.
У меня дома котел так работает от автоаккумулятора, когда света нет.

KUBREK
KUBREK

#18 KUBREK » 15.05.2009, 03:26

ХИРУРГ писал(а):намотать трансформатор из 12 в 5 вольт
Ну, немного ошибаешся, уважаемый, трансформатор на постоянном токе НЕ РАБОТАЕТ.
Хотя мысль здравая, из 12 получить 5 вольт очень легко - простейший стабилизатор замутить (раньше применялась одна микросхемка на трех ножках, 142ЕН5 называлась, кажется. Щас может чо поновее есть). Ну, по токам посмотреть, конечно.

ХИРУРГ
ХИРУРГ
ICQ

#19 ХИРУРГ » 15.05.2009, 03:45

она слабовата наверно,проще трансформатор смотать и 4 диода поставить нап. будет ровнее ленейки

KUBREK
KUBREK

#20 KUBREK » 15.05.2009, 03:45

COSMOS, а как этот галимый китаец прозывается, где брал и че примерно стоил?

Savage, а чо за УПС (марку назови)?
А то я один уже разобрал - не подходит, еще вот два дома стоят на очереди.

KUBREK
KUBREK

#21 KUBREK » 15.05.2009, 03:47

ХИРУРГ,
трансформатор на постоянном токе НЕ РАБОТАЕТ.

ХИРУРГ
ХИРУРГ
ICQ

#22 ХИРУРГ » 15.05.2009, 03:47

извеняююсьь я так плохо прочитал устал уже немного позно уже=((
точно не получиться????
а как тогда по вашему зил бычек ездиит??

ХИРУРГ
ХИРУРГ
ICQ

#23 ХИРУРГ » 15.05.2009, 03:51

верю верю утвердительно!! :good:

мне кажеться это проще чем всякие инверторы.

а воопрос на ноуте на проводе зарядки не блок питания на 12 в стоит??

KUBREK
KUBREK

#24 KUBREK » 15.05.2009, 04:08

ХИРУРГ писал(а):немного позно уже
Кажись, немного рано уже :D
ХИРУРГ писал(а): как тогда по вашему зил бычек ездиит??
Бычок на соляре :D
ХИРУРГ писал(а):это проще чем всякие инверторы
Да нет, инвертор штука хорошая, тока хороший инвертор.
Во всяком случае, универсальная - не только ноут подключить можно, но и много всего полезного, и без лишних заморочек.
ХИРУРГ писал(а):на ноуте на проводе зарядки не блок питания на 12 в стоит??
А я вот ХЗ, в ноутах не силен - недолюбливал их по жизни.
Но, думаю, через простейший стабилизатор наверняка можно к АКБ подключить.

ХИРУРГ
ХИРУРГ
ICQ

#25 ХИРУРГ » 15.05.2009, 04:15

акб ноута тоже верно она там кажеться или на 5 или на 12 вальт


а на зилу генератор на 24 вотльта а электроника всякая на 12 там трансформатор стоит.

а сварку можно прямо к генератору без реле только ну и если генератор без щеточный, мы так делали 1500 обороты дв. 2-ка электрод варит оч хорошо

KUBREK
KUBREK

#26 KUBREK » 15.05.2009, 04:33

ХИРУРГ писал(а): на зилу генератор на 24 вотльта а электроника всякая на 12 там трансформатор стоит
Честно, электрику бычка не знаю, но если это так, то могу преположить, что:
- либо понижающее устройство просто называется трансформатором, таковым не являясь (при условии, что в генератор встроен диодный мост, как на большинстве а/м)
- либо, если генератор без встроенного диодного моста, тогда действительно может стоять понижающий трансформатор с отдельным выпрямителем-стабилизатором для питания электроники
Про третий вариант думать не хочу - если генератор с диодным мостом, и если для понижения напряжения действительно используется трансформатор, то между ними должно стоять устройство, преобразующее постоянный ток в переменный, типа мультивибратора.
Это все равно, что удалять гланды через ж...
(ХИРУРГ, теперь ты меня поклевать можешь - не в свою область полез :D )
Суть процесса проста - для работы трансформатора нужен ПЕРЕМЕННЫЙ ток. Генератор как физическая машина именно его и дает, но в большинства а/м в генератор встраивается диодный мост, который дает на выходе генератора (как конкретного автомобильного устройства) ток постоянный.

MOHCTPOXOD
Аватара
MOHCTPOXOD
ICQ

#27 MOHCTPOXOD » 15.05.2009, 07:33

>а скажи как думаешь, если инвертор будет 1квт, то тобой описанных проблем не будет?

Не должно быть, ведь ноуты потребляют всего лишь порядка 100Вт. Тут выше более осведомленный чем я в электронике товарищ говорит о неправильной форме импульсов переменного тока. Мы нормально питали ноут от 750Вт инвертора. К сожалению не подключал его к осцилографу и не знаю какой формы он выдаёт импульсы.

>наверно чтобы избежать 100А - это надо тянуть провода напрямую с АКБ????

Ну это само собой, мощные инверторы уже идут в комплекте с толстенными проводами с клеммой под стяжной болт аккумуляторной клеммы. Мы такой вешали на крышу машины и подключали к заднему аккумулятору.

>От себя добавлю, лучше использовать UPS (бесперебойник) для компьютера

Но они выдают только ватт 300, хотя для Ноута этого выше крыши. Кстати хорошая идея, у приятеля валяются несколько штук как раз с конченными аккумуляторами.

>Короче все устраивает, но хочу 3КВт, ибо инверторную сварку тянет только на треть тока

А может тебе сразу ассинхронный генератор замутить с приводом от двига? :)

>на ноуте на проводе зарядки не блок питания на 12 в стоит??

Нет, ноуты почему-то питаются от 19 вольт :( Обидно, да?

Кстати прикол: я заряжаю автомобильный аккумулятор зарядкой от мобильного телефона.... не верите? Телефон Nokia 720 уже мертвого в России стандарта NMT - это огромная байда которой можно убить, она на 12 вольт. Зарядное устройство даёт аш 2 А.

135 M
Аватара
135 M

#28 135 » 15.05.2009, 09:04

у меня инвертор 300Вт, купил как только появились в краснодаре. Какой он там, синусоидальный или тангенсообразных не знаю, но претензий к нему нет. Родной вентилятор охлаждения умер еще год назад.
к инвертору подключается пилот на котором висят зарядки всевозможные и бук а то и два.

terrano663
terrano663

#29 terrano663 » 15.05.2009, 09:50

в общем исходя из выше перечисленного делаю вывод, что если питать бук + мобилку+ зарядку ака для фотоаппарата... и то не все одновременно, то хватит и 300W :)

Yroslav
Автор темы
Аватара
Yroslav
Автор темы
Сайт

#30 Yroslav » 15.05.2009, 12:04

terrano663
но лучше взять с запасом с 300 ватным не все так однозначно...
800-1000 ват - то что надо! Если не сломаешь по дороге, то я мог бы у тебя его купить после поездки.

Savage
Аватара
Savage

#31 Savage » 15.05.2009, 12:19

KUBREK писал(а):Savage, а чо за УПС (марку назови)?
А то я один уже разобрал - не подходит, еще вот два дома стоят на очереди.
Back UPS 250 1995 года рождения, купленный в ТрейдМастере в том доме, где щаз ИнжГео :D
Да. Он дает квадратоиду, а не синусоиду, поэтому циркуляционный насос пугается и немного гудит. А так все работает.

А "разобрал-не подходит" это как? Что к чему не подходит?

ХИРУРГ
ХИРУРГ
ICQ

#32 ХИРУРГ » 15.05.2009, 19:41

KUBREK писал(а):
ХИРУРГ писал(а): на зилу генератор на 24 вотльта а электроника всякая на 12 там трансформатор стоит
Честно, электрику бычка не знаю, но если это так, то могу преположить, что:
- либо понижающее устройство просто называется трансформатором, таковым не являясь (при условии, что в генератор встроен диодный мост, как на большинстве а/м)
- либо, если генератор без встроенного диодного моста, тогда действительно может стоять понижающий трансформатор с отдельным выпрямителем-стабилизатором для питания электроники
Про третий вариант думать не хочу - если генератор с диодным мостом, и если для понижения напряжения действительно используется трансформатор, то между ними должно стоять устройство, преобразующее постоянный ток в переменный, типа мультивибратора.
Это все равно, что удалять гланды через ж...
(ХИРУРГ, теперь ты меня поклевать можешь - не в свою область полез :D )
Суть процесса проста - для работы трансформатора нужен ПЕРЕМЕННЫЙ ток. Генератор как физическая машина именно его и дает, но в большинства а/м в генератор встраивается диодный мост, который дает на выходе генератора (как конкретного автомобильного устройства) ток постоянный.

ну не кричи я фсё понимаю :eek:

KUBREK
KUBREK

#33 KUBREK » 15.05.2009, 20:34

ХИРУРГ писал(а):ну не кричи я фсё понимаю
Та я ж не кричу, так, пофлудить немного в тему, когда не спится :D

Savage писал(а):А "разобрал-не подходит" это как? Что к чему не подходит?
Питание АПСника - четыре аккума по 13В, последовательно соединенных, итого примерно 50В.
От трех (36 В) еще пытается работать, уже от двух не запускается.
Так что для 12 В он не годится.

Oleg_B
Oleg_B

#34 Oleg_B » 16.05.2009, 03:26

KUBREK писал(а):Питание АПСника - четыре аккума по 13В, последовательно соединенных, итого примерно 50В.
Это тебе какой-то хитрый УПС попался :unknown: Встречал с 4-мя аккумами по 6 вольт, но на 48 пока не попадались. Разбирай другой, в основном они все 12 -вольтовые.
MOHCTPOXOD писал(а):>Но они выдают только ватт 300,
UPSы видел до 1500 ватт, но они сравнительно дорогие . Лучше уже тогда инвертор брать промышленный, типа "штиль".

MOHCTPOXOD писал(а):>А может тебе сразу ассинхронный генератор замутить с приводом от двига? :)
может не влезть под капот :-)

Savage
Аватара
Savage

#35 Savage » 16.05.2009, 04:18

KUBREK писал(а):Питание АПСника - четыре аккума по 13В, последовательно соединенных, итого примерно 50В.
От трех (36 В) еще пытается работать, уже от двух не запускается.
Так что для 12 В он не годится.
фигассе. Чо это за зверь? Проверь внимательно не параллельно ли?
У тя эксклюзифф какой-то. Не выбрасывай его, скоро за него тебе колллекционеры любую мудовую резину подкатят. И лебедку впридачу. И пару инверторов :crazy:

Есть также УПСы, которые дают синусоиду. Серия Смарт от АРС и забыл как зовут серию от ИППОНов. Мощность бывает всякая. Стоечные до 3 кВт есть. Стойка в пару юнитов в багажнике машины очень гламурно будет смотреться 8)

KUBREK
KUBREK

#36 KUBREK » 16.05.2009, 07:31

Savage писал(а):фигассе. Чо это за зверь? Проверь внимательно не параллельно ли?
Oleg_B писал(а):Это тебе какой-то хитрый УПС попался
Oleg_B писал(а):UPSы видел до 1500 ватт, но они сравнительно дорогие
Savage писал(а):Есть также УПСы, которые дают синусоиду. Серия Смарт от АРС и забыл как зовут серию от ИППОНов. Мощность бывает всякая. Стоечные до 3 кВт есть

Усе правильно. Этот зверь IPPON Smart Winner 2000, идеальная синусоида, нагрузка где-то до 1,4 кВт (что соответствует 2000ВА).
И не дешевый, гад, просто без дела стоял - покупать такой в а/м смысла нет.

Savage писал(а):скоро за него тебе колллекционеры любую мудовую резину подкатят. И лебедку впридачу. И пару инверторов
Savage, жду предложений с мешком :D

COSMOS425
Аватара
COSMOS425

#37 COSMOS425 » 18.05.2009, 00:51

KUBREK писал(а):COSMOS, а как этот галимый китаец прозывается, где брал и че примерно стоил?

Savage, а чо за УПС (марку назови)?
А то я один уже разобрал - не подходит, еще вот два дома стоят на очереди.
Брал на радиорынке, в докризисный периуд стоил около 5 тыщ, Называется ВОЛШЕБНИК, в инстукции на русском столько ошибок что читать противно было, зато ТТХ сходяться один в один, до сих пор удивляюсь :shock:

COSMOS425
Аватара
COSMOS425

#38 COSMOS425 » 18.05.2009, 00:55

Изображение
От такая красота к нам вчера в гости залетала :shock:

MOHCTPOXOD
Аватара
MOHCTPOXOD
ICQ

#39 MOHCTPOXOD » 18.05.2009, 09:43

>может не влезть под капот

Фигасе у тебя амбиции по мощности источников тока :)

>От такая красота к нам вчера в гости залетала

Вчера только помыл машину и поехал с дачи в город. По пути в одном месте начали в страшних количествах биться об лобовое (и другие части машины) огромне насекомые, похожие на слепней.

Посмотрел на свой блок питания ноута (Ноут большой 17"). Блок питания выдаёт 19В 4.75А т.е. как бы 90Вт

Однако, тут же написано что потребление 190-240В 1.5А А это уже под 350А. Фигасе какой низкий КПД у блока питания!!!

Вот у старого ноута (который я использовал в машине и инвертор с ним глючил) тоже по выдаче у блока питания получалось Ватт 80, а потребление указано не было. Видимо там тоже Ватт 300 а инвертор только на 100, нормально от него только мобильники заряжаются.

Вывод: инвертор всё же лучше Ватт на 500-800 покупать.

Savage
Аватара
Savage

#40 Savage » 18.05.2009, 13:12

У моего выход 16В 4,5А = 72Вт
Вход: 100В 1,5А = 150Вт
240В 0,9А = 216 Вт
странный разбег какой-то...


Название раздела: Техника
Описание: здесь каждый может задать вопрос касающийся техники: ремонт, постройка и улучшение своего боевого коня

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Техника