Тем, кто интересуется природой Лагонакского нагорья

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#1 Секретарь » 02.04.2007, 18:24

Сегодня по первому каналу в 21-30 начинается сериал «Маршрут» о трагедии на Всесоюзном 30-м маршруте ( Гузерипль – пр. Армянский – пр. Фишт – пр. Бабук-аул – пр. Солох-аул – Дагомыс). События реальные. Природа (окрестности Фишта) тоже. На знаменитой «тридцатке» мне довелось шесть лет поработать инструктором. Места родные.

stas
stas

#2 stas » 02.04.2007, 19:41

Спасибо за информацию,теперь придёться смотреть.

MOHCTPOXOD
Аватара
MOHCTPOXOD
ICQ

#3 MOHCTPOXOD » 03.04.2007, 08:42

Смотрел вчера фильмец, интересный сюжет, 2 хороших актера. Жаль не удастся посмотреть его весь. Не каждый день могу добраться до дома к 21:30. Может потом на записи.

А что за трагедия? В инете ничего по этому поводу не нашел.

Троль M
Аватара
Троль M
Откуда: Россия, Краснодар
ICQ

#4 Троль » 03.04.2007, 09:52

В далёких 80-х имел честь пройти этим маршрутом.

Токайдзин
Аватара
Токайдзин
ICQ Сайт

#5 Токайдзин » 03.04.2007, 14:34

MOHCTPOXOD писал(а):А что за трагедия? В инете ничего по этому поводу не нашел.
Была такая беда.
Шла большая "плановая" группа. Вроде бы была инструктором девочка, а не мужик.
Это был май-месяц, кажется... Погодка была говенная. Внизу дождик шел..
А р-не Фишта, чуть ли не на границе леса с альпикой, циклон разыгрался не по-деЦки. В мае в этих местах - обычное дело. Постоянный конфликт морских (южных) воздушных масс с северными. Ну, и ГКХ - "кухня погоды".
Так вот, на высоте (порядка 1700 м или чуть выше) - дождик перешел в конкретный снеговой заряд. В таком пападозе может за час высыпаться до полуметра.
Люди, конечно же были не готовы к такому повороту событий. И одежка и обувка - были "для прогулки".
А вот дальше начались странности. Инструктор, похоже не "отрулил" и потерял контроль над группой.
Народ, вместо того, чтоб "по рыхлому" свалить в зону леса и палить костры, занялся полной фигней. Здоровые мужЫки пытались забрать теплые вещи у теток и подростков. Паника и полная потеря морали. Огня не добыли, пересрались/передрались между собой. Итог печальный. Почти все погибли от переохлаждения.
Вот только не помню, действительно-ли кто-то сумел выгрестись..
И как вызвали спасотряд.
Правда тогда группы довольно жестко "вели". И были контрольные сроки...
Этот случай описан. Он почти канонический. Есть книжка "Безопасность в альпинизме". Год издания 84 или 86... Там анализировали. Но больше - психологические аспекты аварии.
Еще. 86 год. Там же. Но уже не "плановые", а полноценная горнотуристская группа. Руководитель - Сергей Браганец. Довольно опытный. Тоже майское межсезонье. Тоже циклон. Все погибли, включая руководителя (он оставил записку предсмертную). Только пара девчонок, в носках(!) сумели дойти до спасателей.
Место очень сложное. Даже летом погода меняется по нескольку раз в день...

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#6 Секретарь » 03.04.2007, 17:09

Группа была московская. С москвичами работать было труднее всего (ещё с Западной Украиной).
Хотя и «плановики», но дисциплину нужно держать жёстко. Инструкторов было вроде двое, но они не справились.
Аналогичная группа однажды на меня написала жалобу на головную турбазу. Конфликт вышел в Гузерипле. Нужно было выходить, а особо умные уехали в Хамышки за самогонкой (был Горбачёвский сухой закон). Пришлось орать очень сильно и немножко даже плохими словами. Иначе не понимали.

Токайдзин
Аватара
Токайдзин
ICQ Сайт

#7 Токайдзин » 03.04.2007, 17:42

Ну, да... На всем совейском "плане" турье пытались "строить" полу-военным образом. Видимо, смысл какой-то в этом был :(

MOHCTPOXOD
Аватара
MOHCTPOXOD
ICQ

#8 MOHCTPOXOD » 03.04.2007, 19:30

Жесть.

Я кстати в доперестроечные времена много в турпоходы ходил, в основном правда конные или водные. Не помню чтобы инструктора особо на кого-то наезжали. Хотя внутри групп между туристами интриги были по полной программе. Кто-то бабу не поделил, кто-то мужика, кто-то что-то делать не хочет, у баб истерики случались итд итп. Не помню чтобы группы когда-то делили по городам прописки. Как раз интересно было, народ со всего СССР собирался, было что друг другу рассказать.

Химик
Химик

#9 Химик » 03.04.2007, 20:09

MOHCTPOXOD писал(а):Кто-то бабу не поделил, кто-то мужика, кто-то что-то делать не хочет, у баб истерики случались итд итп. Не помню чтобы группы когда-то делили по городам прописки. Как раз интересно было, народ со всего СССР собирался, было что друг другу рассказать.
Так это ж плановый туризм. :D Во времена молодости моего отца туризм по путевкам называли "халтуризмом", а в туризме самодеятельном группы чаще собираются в из одного города (клуба, вуза, предприятия). Хотя бывают и исключения. Я сам ходил с Арзамасом-16.
Самодеятельный туризм отличается от планового, как подготовленный УАЗик от паркетника в стандарте :) .

Turherdal
Turherdal
ICQ Сайт

#10 Turherdal » 03.04.2007, 20:41

Токайдзин писал(а):А р-не Фишта, чуть ли не на границе леса с альпикой


У меня есть немного другая информация, хотя ход событий и смысл почти тот же. Я на вершине Фишта был три раза поэтому наслушался от местных инструкторов и приютчиков об этой трагедии ... Причем сам имел честь там сидеть 12 часов в июле 2002го с поломанной подругой. Утром за нами прилетел Путинский вертолет,благо, что он встречался в Сочи с Шираком.
Снимали нас при -3. Через пол часа были в Сочинской больничке +35 :))) где пришлось ухаживать за ней месяц.
%)
http://fishting.narod.ru/photoalbum.html
Приколы Фиштенской погоды не обошли нас стороной.
Там , кстати памятник стоит им и указано точное колличество погибших детей и дата трагедии.
Было,говорят, это на первомайские праздники. Место -- по утверждению многих рассказчиков - нижний край Фиштенского ледника. Кстати по Телеку в те дни очень много об этом говорили, сетуя на отсутствие в СССР профессиональных спасателей. (После этой трагедии и Спитака сразу создали прообраз МЧС). Там по мимо снегопада образовалась корка льда. Температура понизилась до -5. Высота 2500. Все, кто пытался спустится вниз получали дикие травмы или разбивались. А остальные просто замерзли. Психологическая ситуация была никакая. По рации тупо велась прямая трансляция типа - "пять минут назад перестала дышать Танечка... Она уже пятая ... и всё такое" Вместо того , чтоб всем сгруппироваться , растирать друг-друга поддерживать психологически они сидели маленькими групками и замерзали. У меня где-то статья лежит 90 годов на эту тему... надо поискать

MOHCTPOXOD
Аватара
MOHCTPOXOD
ICQ

#11 MOHCTPOXOD » 04.04.2007, 09:50

>12 часов в июле 2002го с поломанной подругой

Надеюсь без последствий обошлось?

BELL
BELL
ICQ Сайт

#12 BELL » 04.04.2007, 09:56

жестоко..

Волчок Мих
Волчок Мих

#13 Волчок Мих » 04.04.2007, 11:28

Надо же. :) И у меня есть история про те места. Поехали мы с "медведями" и москвичами в 2003 году в экспедицию "Кавказский хребет". Посмотрели водопады, (хотя я их так и не увидела - догоняв группу после поломки под майкопом в нас чуть не врезался переворачивавшийся на лесовозной дороге, на повороте лесовоз, он лег на бок- водитель сначала без сознания, потом в шоке вокруг машины бегал, мы его успокаивали) все стали выстраивать машины под ледником, чтобы сфотографироваться, а остальные стали дурака валять - хоть и взрослые люди, а пионерлагерь отдыхает. Я со всеми стала кататься с горки. Просто так оказалось мало, взяла коврик пенополиуретановый , бросила на снег, пузом на него головой вперед понеслась вниз. А останавливаться как? в конце ледника ( размером метров 300 в ширину и 150 вниз) в ряд стоят уазики, 69 , тайоты и прочее. А меня несет под задний мост Антохиного уазика. :shock: Делать нечего вытягиваю вперед руки и втыкаюсь в камни, останавливаясь. Спасибо не головой под задний мост. Слышу хруст. Сверху кричат : _-ВСе нормально ? -ДА, отвечаю. Собираю мелочь выпавшую из карманов, и вижу что рука начинает опухать. Только через 8 дней, когда спустились в Адлер поехала к врачу - перелом 4 пястья правой руки. Но все это время так и ехала за рулем Нивки - мой штурман (Жена Юрки Бедросяна) втыкала заднюю скорость когда было надо. И что еще интересно на фотопленке когда проявили - снято катание с горки , потом один черный кадр, потом на продолжение пленки другие кадры. Вот и думаю до сих пор об этом черном кадре. :Search:

Turherdal
Turherdal
ICQ Сайт

#14 Turherdal » 04.04.2007, 11:51

Да... Переломы в горах вещь опасная. Главно чтоб не один был и связь . Проверено

Токайдзин
Аватара
Токайдзин
ICQ Сайт

#15 Токайдзин » 04.04.2007, 12:09

Волчок Мих писал(а):взяла коврик пенополиуретановый , бросила на снег, пузом на него головой вперед понеслась вниз
И только потом, этот спорт назвали "скелетоном"!!!
теперь я понял почему! Трындец скелету!!! :)

Turherdal
Turherdal
ICQ Сайт

#16 Turherdal » 04.04.2007, 12:19

Сразу на двух форумах дискуссия возникла:)))
Вот . Я имел ввиду вот это место. Под скалой за вертолетом. Там дети и замёрзли
http://fishting.narod.ru/file017401.jpg

Turherdal
Turherdal
ICQ Сайт

#17 Turherdal » 05.04.2007, 23:07

Медленно , но верно тема перекачивала сюды:)
http://www.kuban.ru/cgi-bin/forum/forum33.cgi?view=0&page=1&ask=13563


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты