плавание в новосадовый. печальные итоги

Описание: здесь каждый может задать вопрос касающийся техники: ремонт, постройка и улучшение своего боевого коня
Модератор: 135

шинкарев
Автор темы
шинкарев
Автор темы

#1 шинкарев » 23.01.2007, 16:29

Сначала благодарности всем, кто выручал, помогал и поддержал. Отдельный поклон - Диме Данилевичу за гостепреимство.

Теперь результат вскрытия. Состояние ГБЦ пока не определено. Два шатуна согнуты. Причём вал руками не проворачивается. Как он завёлся и работал - непонятно. Но именно эти две минуты работы возможно явятся причиной ПОЛНОГО капремонта. С вкладышами, проточками вала и прочим геммороем. Завтра будем выдёргивать двиг. Такая вот печальная история под названием "поездка выходного дня".

Vetal M
Vetal M

#2 Vetal » 23.01.2007, 16:50

Серега, не падай духом! Есть и положительный момент - после ПОЛНОГО капремонта у тебя появиться ОТЛИЧНЫЙ, практически новый движитель на который можно положиться. Ведь ни что так долго не работает, как то что сделано собственными руками!
Удачи! :wink:

MOHCTPOXOD
Аватара
MOHCTPOXOD
ICQ

#3 MOHCTPOXOD » 23.01.2007, 17:59

Залил водой? Коленвал и блок нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО промерить на предмет нарушения геометрии. Оборудование для проверки геометрии искать на грамотных авторемзаводах.

Если не проверить геометрию, потом пожет быть "непонятка" с причиной выхода двигателя из строя каждые 5-10 тыков если вообще при сборке не заклинит.

Иванович
Иванович
Сайт

#4 Иванович » 23.01.2007, 18:45

Два гнутых шатуна от гидроудара - колену на рядной шестерке кранты.

Капиталить экономически невыгодно....брать контрактный и ставить.

Токайдзин
Аватара
Токайдзин
ICQ Сайт

#5 Токайдзин » 23.01.2007, 19:40

Иванович
Контрактный Ха-Зет предлагается МИНИМУМ от 3,5 КУЁв! А то и больше.. Это дорогой мотор.
Хотя раскладка по цене при покупке приличных комплектующих вероятно тоже шокирующая...

шинкарев
Автор темы
шинкарев
Автор темы

#6 шинкарев » 23.01.2007, 20:59

Иванович писал(а):Капиталить экономически невыгодно....брать контрактный и ставить
Увы. Неожиданно закончились деньги. Покупать каждые два месяца по мотору - пока не тяну. К сожалению. Теперь одна надежда - на детали со старого двигла. Там только голова проблемная была. Остальное в порядке. Пока идёт речь о покупке лишь прокладок и прочей мелочёвке. Будем пробовать такой вот "салат" собрать ...

Токайдзин писал(а):Контрактный Ха-Зет предлагается МИНИМУМ от 3,5 КУЁв!
Во Владике установили нижний потолок цены на этот двиг. 150 000 русских рублей. Ниже она вряд ли опустится, несмотря на то, что этот мотор по прежнему выпускается. Типа сговор. И антимонопольный комитет тут ничего не сделает.

шинкарев
Автор темы
шинкарев
Автор темы

#7 шинкарев » 23.01.2007, 21:05

Protap писал(а):Серега, не падай духом!
Благодарю. Стараюсь. Только зла не хватает на самого себя и собственную дурь, мля ...

Protap писал(а):Есть и положительный момент - после ПОЛНОГО капремонта у тебя появиться ОТЛИЧНЫЙ, практически новый движитель на который можно положиться
Как раз такие двигатели лучше не трогать. Вскрытый ХЗ - уже совсем не тот, что с завода. Утрата невинности, так сказать ...

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#8 Yroslav » 24.01.2007, 09:34

сочувствую....
нда.... как вариант собрать из двух один.... УДАЧИ! :Yahoo!:

doctor
doctor

#9 doctor » 24.01.2007, 10:13

Шинкарёв, не отчаивайся.
***
"И это пройдёт" (с)
***
Я тоже в ремонте стою уже 2-ю неделю.
Уже "попал" на кругленькую сумму и это ещё не всё. :cry:

шинкарев
Автор темы
шинкарев
Автор темы

#10 шинкарев » 24.01.2007, 20:06

doctor
Как ни удивительно, но у Круза ничего больше не пострадало. Вот именно это обстоятельство меня аж в тупиковую задумчивость вгоняет. Конечно, рычаги и мосты практически отшлифованы о камни, но тяги, генератор-стартер и вся прочая требуха типа сигналки и центральных замков - целое и работает. Хотя, на обратном пути, вися за 131-ым на стропе, мне не верилось, что я там проехал. Точнее - проскрёбся.

Складывается ощущение, что после лифтовки и прочих построек у меня также будут покатухи завершаться. Надо брать трёхдверку и прицеп. Наверное

Алёша M
Алёша M
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт

#11 Алёша » 24.01.2007, 22:03

Сочуствую :cry: , а усё от отсутствия шнорхеля? Млин пока не сделаю гидроизоляцию-никудыть :shock:

Иванович
Иванович
Сайт

#12 Иванович » 25.01.2007, 06:41

Алёша, я по жизни КАТЕГОРИЧЕСКИЙ противник шноркелей (на зажигалках естестно) и лифта кузова.......на мой взгляд это пустая трата времени........

У меня тож потери - три царапины на лыже переднего моста и отполированый до блеска картер заднего.......пришлось потратить 100 грамм антиграфия и 50 грамм краски на капремонт.....;)

Ну и тотальная сушка салона конечно......путем открывания на ночь дверей......так как пол - герметичен:)

Сиденья правда дня 3 сохли.......ну тут уж никак....поролон долго сохнет.

woli
woli

#13 woli » 25.01.2007, 11:00

[quote="Иванович"]Алёша, я по жизни КАТЕГОРИЧЕСКИЙ противник шноркелей (на зажигалках естестно) и лифта кузова.......на мой взгляд это пустая трата времени........

Иванович а почему?
У меня в Динских покатухах сильно намок фильтр, разбух и на мой взгляд плоховато пропускал воздух.

BELL
BELL
ICQ Сайт

#14 BELL » 25.01.2007, 11:34

Шноркель и шланги сапунов, имхо, нужно. Сергей, сильно сочувствую. Я видел, как ты вкладывался в движки, обидно.

DmS
DmS
ICQ

#15 DmS » 25.01.2007, 12:04

глубокий брод по возможности лучше объехать...

хотя у меня пару раз была такая хрень - вода попадала на выпускной коллектор, получалось дофига пара, который засасывал движек и сразу пропадала тяга - выезд на крутой берег был проблематичен...

Иванович
Иванович
Сайт

#16 Иванович » 25.01.2007, 12:20

woli, в твоем случае пробламу бы решил воздушный фильтр увеличенного обьема.......или с влагоотделителем.

BELL, не поленись сделать такой вот эксперимент - закрой герметично воздушный фильтр (несколько презервативов на входной патрубок - или на входное карба.......и придави обычным насосом или компрессором 1 кг. - можно сняв шланг вакуума - в это место на коллекторе.

Манометр - обязателен.......
Итак придавливаешь - выключаешь компрессор и секундомером засекаешь время сброса давления до нуля.....это и будет время твоей живучести под водой.......:)

Насколько я знаю - карбовую зажигалку еще никто не смог опрессовать больше чем на 5-7 секунд.......

DmS
DmS
ICQ

#17 DmS » 25.01.2007, 12:29

Иванович, дык а где фсе эти дырки в движке, через которые воздух выходит (вода затекает)??

Иванович
Иванович
Сайт

#18 Иванович » 25.01.2007, 12:42

В УАЗ-е????

Множество......снизу вверх - ни Х....не держащие сальники коленвала.....далее - бензанасос (его прокладка), маслянный щуп, трамблер, сапуны, обе оси заслонок на карбюраторе, прокладка крышки клапанов, верхняя часть карбюратора (привод воздушной заслонки), крепление воздушного фильтра к карбу (оно пылестойкое)........:)

Хватит?

BELL
BELL
ICQ Сайт

#19 BELL » 25.01.2007, 15:57

мде -)

DmS
DmS
ICQ

#20 DmS » 25.01.2007, 16:28

на коленвале у меня манжеты, масло не пропускают, думаю воду тоже не пропустят... бензонанос, щуп, прокладка поддона, прокладка клапанной крышки имхо не критично, много воды не затечет... на валу трамблера стоит манжета...

кстати, вот дурная мысль в голову пришла - а шо если перед въездом в брод в картере двигателя создавать небольшое давление??? тогда вода туда не будет попадать...

С карбоми его заслонками конечно косяк... мож вокруг карбюратора зафигачить корпус насколько возможно герметичный? и еще электропомпу туда воткнуть для откачки воды на свякий случай??? :)))

BELL
BELL
ICQ Сайт

#21 BELL » 25.01.2007, 16:34

Жестко это ты, нащет помпы -)

Замечу, что небольшое колво воды, протекаемое в указанные Иванычем дырочки и поток воды, засасываемый движком в воздух может означать разницу между гидроударом с последующим выкидыванием двигла и заменой масла.

Kosh
Kosh
Сайт

#22 Kosh » 25.01.2007, 16:35

любопытно, а от какого кол-ва воды, попавшего во впускной канал может стукануть двигатель?:)) может я что-то не допонимаю, но то, что просочится через оси заслонов - вообще несущественное кол-во... да и сам шноркель - пока основной канал не закрыт - через щели (негерметичности воздуховодов) тоже слёзы просочатся...
зы: а в картере движка вроде и так избыточное давление... по крайней мере есть отвод картерных газов, и он именно отвод, а не пылесос :)

135 M
Аватара
135 M

#23 135 » 25.01.2007, 16:40

Ага -) и те у кого поршневая уже на выходе - кайты себе надувают картерными газами. ;-)

BELL
BELL
ICQ Сайт

#24 BELL » 25.01.2007, 16:51

Можна компрессор сделать -)))

135 M
Аватара
135 M

#25 135 » 25.01.2007, 16:53

Иванычу -)))))

DmS
DmS
ICQ

#26 DmS » 25.01.2007, 16:55

BELL писал(а):Жестко это ты, нащет помпы -)

ну а ..ли:) моторный отсек полностью под водой, карб окружает корпус, ну апсалютно герметичным не получится, поэтому чуть ниже оси дроссельных заслонок стоит датчик затопления, который если шо включит помпу, и она откачает воду:)))

BELL писал(а):Можна компрессор сделать -)))

думаю, шо можно поставить электроклапан в шланг вентиляции картера, если шо перекрыл его - в картере давление:) манометр еще поставить на вский случай, шоб не переборщить с давлением...

Иванович
Иванович
Сайт

#27 Иванович » 25.01.2007, 18:39

Я думаю вопрос с шноркелем снят?;)

шинкарев
Автор темы
шинкарев
Автор темы

#28 шинкарев » 25.01.2007, 20:10

Кто о чём, а я о своём ...

Итак, более тщательная ревизия показала следующее. Клапана в порядке, ГБЦ соответственно то же - то, чего я больше всего боялся. Согнуты только два шатуна - третий и четвёртый. Коленвал промеряем на днях, но он скорее всего не пострадал - в момент "стопа" обороты были предельно низкие и двигатель встал сразу. Если коленвал в порядке, то возникает дилемма только с шатунами.

Здесь мнения разделились примерно 50 на 50. Один вариант - перекинуть все шатуны с первого двига. Не взвешивая. Второй - заменить только два, подобрав самые близкие по весу. Что со вкладышами делать - пока не придумали.

Это если не "ушёл" коленвал. В противном случае всё гораздо сложнее. Придётся вал мастырить со старого двига и со всеми вытекающими ...

Иванович
Иванович
Сайт

#29 Иванович » 25.01.2007, 20:21

Шатуны подбирают комплектом.......или выпрямлять родные или менять все.

Колену конец по умолчанию - померять/проверить можно только на специальном стенде......геометрия+статика+баланс......

woli
woli

#30 woli » 26.01.2007, 11:20

Сергей привет! Вот набрёл на контрактные моторы
http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?showtopic=13026

BELL
BELL
ICQ Сайт

#31 BELL » 26.01.2007, 11:31

Иванович писал(а): думаю вопрос с шноркелем снят?
BELL писал(а):Замечу, что небольшое колво воды, протекаемое в указанные Иванычем дырочки и поток воды, засасываемый движком в воздух может означать разницу между гидроударом с последующим выкидыванием двигла и заменой масла
Нет, не снят -)

woli писал(а):набрёл на контрактные моторы
Добрый мальчик -)
Успокоил, таг сказать

kuk
Аватара
kuk
Сайт

#32 kuk » 26.01.2007, 15:03

Гидроудар это как беременность-само не рассосется, да и предохранятся не помешает. :D

135 M
Аватара
135 M

#33 135 » 26.01.2007, 16:23

Не согласен.
Беременным чуть чуть быть нельзя, а к гидроудару это применимо.

шинкарев
Автор темы
шинкарев
Автор темы

#34 шинкарев » 31.01.2007, 21:02

Гаражные новости.

Сегодня промерили коленвал. В порядке. И отлично выглядит. Двигатель раскидан полностью. Все детали разобранного двига выглядят "на пятёрочку" - "от гаичички до болчичка"! За исключением двух гнутых шатунов. Завтра взвешиваем комплекты с первого двига и со второго. Если разница не более 30 гр. - ставим шатуны первого двига.
Несколько огорчили два заклинивших подшипника - выжимной и коленвала. Привезут через неделю новороссийские тойотовцы. Кстати, золотые ребята - заказ на 3000 рублей принимают по телефону, предоплаты не требуют. Предполагаю, что ВИН моего "круза" держат под стеклом в рамочке, чтоб перед глазами был. :-]
Мастер по поводу подшипников говорит - ничего удивительного, потому что после утопления стоял пять суток не в самом сухом климате. Но, что-то мне не нравится в этих клинах ...

Кстати, попутно раскидали старый двиг. Износ коленвала критичный. Он никуда не пойдёт вообще. И два поршня с рассыпавшимися перегородками. На них "Санта Круз" умудрился мотаться всё лето и осень, в том числе пару раз с Гуамки на хребет, а также в Орёл и Волгоград. И я ещё надеялся этот двиг оживить. Романтик.

Итак, сегодняшняя диспозиция такова.
Неделю ждём подшипников, тем временем собираем взад раскиданный салон, перебираем все ступицы, чиним лебёдку, ремонтируем бампера, ревизим проводку и остальные мелочи. Ну и трижды поплюём и постучим по башке автора этих строк ...

igor4737 M
Аватара
igor4737 M
Откуда: Россия, Красноярский край
ICQ Сайт

#35 igor4737 » 31.01.2007, 21:08

Удачи, на триал заезжай!

kuk
Аватара
kuk
Сайт

#36 kuk » 31.01.2007, 21:21

135 писал(а):Не согласен.
Беременным чуть чуть быть нельзя, а к гидроудару это применимо.
Чуть чуть гидроудар-это как чуть чуть кап ремонт

135 M
Аватара
135 M

#37 135 » 31.01.2007, 21:35

kuk писал(а):это как чуть чуть кап ремонт
именно это и имел ввиду ;-))..

kuk
Аватара
kuk
Сайт

#38 kuk » 31.01.2007, 22:27

135 писал(а):
kuk писал(а):это как чуть чуть кап ремонт
именно это и имел ввиду ;-))..
Гидроудар это странный предмет он или есть или его нет :roll:

135 M
Аватара
135 M

#39 135 » 31.01.2007, 22:33

Ну вам наверное виднее ;_))))))))))))))))...

doctor
doctor

#40 doctor » 31.01.2007, 23:58

Шинкарёв, я за тебя рад! Все предпосылки за то, что отделаешься от всего пережитого не оч. большими потерями! :)
М.б. ещё и потому, что я тебе говорил, глуши двигун, пока он только стучит , а не заклинил вовсе, и не слушай Рому и Толика, что после 10-15 мин. работы на холостом он "поправит здоровье" и ты своим ходом прибудешь в Н-садовый! :)

woli
woli

#41 woli » 01.02.2007, 09:03

Привет всем! Наверное кстати, интересная тема о шноркелях.
На фото и по отзывам весьма достойно и цена реальная. Себе уже заказал.


Токайдзин
Аватара
Токайдзин
ICQ Сайт

#43 Токайдзин » 01.02.2007, 11:23

woli
Я у него все собираюсь заказать такой девайс. Все, кто купил (а таких уже много в кукурузер-клубе) очень довольны качеством изготовления.
Только мастер в Магадане...

woli
woli

#44 woli » 01.02.2007, 12:24

Я в курсе Серёж уже сбросил ему письмо жду ответ. Как получу свяжусь с тобой, может сэкономим на доставке. если тоже закажешь.

шинкарев
Автор темы
шинкарев
Автор темы

#45 шинкарев » 01.02.2007, 12:49

woli
Токайдзин
меня в долю берите
деньги могу вебманями перегнать

woli
woli

#46 woli » 01.02.2007, 13:23

Авайте ТТХ автомобилей я ему ещё письмецо отправлю и про вебмани спрошу.

Токайдзин
Аватара
Токайдзин
ICQ Сайт

#47 Токайдзин » 01.02.2007, 14:46

woli
Кость, я ему тоже писал по-теплому еще.. Он дал мне ценник на мою 72-ю в чооорррном цвете 6000 руб Плюс 700 руб доставка. Я согласился, но закрутился с оплатой. Реквизиты он мне сбрасывал.
Теперь очень даже поддерживаю предложение объединения доставки.
Если будешь ему отписывать, напомни пжлста про Сергея и 72-ю (думаю, что он вспомнит)
Когда речь за деньги пойдет - сообщи мне, хорошо? Я забашляю в момент.
И Шинкарев еще, вот уже трое нас.. Если Олег зафигарит все 3 девайса в одно багажное место, чуток сэкономим.
Повторю запрос:
TLC-72/ Руль слева. Воздушный фильтр (фото ему сбрасывал). Цвет шноркеля - черный/матовый.
Заранее признателен.

шинкарев
Автор темы
шинкарев
Автор темы

#48 шинкарев » 01.02.2007, 14:47

TLC 80, 1992 г., двиг 4.2, модель 1HZ, руль левый, воздушный фильтр справа

woli
woli

#49 woli » 01.02.2007, 18:01

Дело двинулось, буду держать Вас в курсе.

Токайдзин
Аватара
Токайдзин
ICQ Сайт

#50 Токайдзин » 01.02.2007, 19:24

woli
спасибо. на связи...


Название раздела: Техника
Описание: здесь каждый может задать вопрос касающийся техники: ремонт, постройка и улучшение своего боевого коня

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Техника