Описание: здесь каждый может задать вопрос касающийся техники: ремонт, постройка и улучшение своего боевого коня
Модератор: 135

EugeneK
EugeneK

#51 EugeneK » 15.10.2006, 14:42

ой ну кулибины...
иудд
Тебе пойдет преобразователь напряжения аналог в цифру через COM работающий? Драйвер уже утерян, но девайс работает. Востановить его делов на вечерок на ассемблере, выполнен на базе Maxim`a 232. размер около куска мыла, меньше можно сделать - хочешь плату компактней расшей и перепаяй элементы
Отдам за большое вознаграждение 8)

BELL
BELL
ICQ Сайт

#52 BELL » 15.10.2006, 17:53

Иванович писал(а):иудд, в гараже лежат б/у от волги.....их два - положения распредвала и коленвала.....могу выделить.
Спс, если дело дойдет до этого - обращусь -)))

KEE писал(а):Тебе пойдет преобразователь напряжения аналог в цифру через COM работающий?
Ты знаешь, без понятия :D
Но если так рассудить, датчик дает что?? напряжение.. Переводим в цифру и выясняем, есть напряжение или его нет..
Но вот тут опять нюанс - придется делать бесконечный цикл и опрашивать девайс. Есть вариант, что не успеет опросить его система..

В ком порте эсть контакты, на которых можно постоить события.. т.е. пришло на контакт 5В - программа об этом знает, ей поступает "сообщение" и запускается процедурка, которая инкрементит переменную. Это - замечательный вариант.
А надо то всего ничего - схему, которая преобразует сигнал с датчика холла в +5В либо просто замкнет контакты - с одного контакта кома (+5) на тот, связанный с событием..
KEE писал(а):Востановить его делов на вечерок на ассемблере
Лично я на асме писал тока в школе на спектруме, и то это было давно и неправда :D
KEE писал(а):Отдам за большое вознаграждение
Скока в литрах -)
Говорят, можно на PIC16F84 собрать че то простое..

EugeneK
EugeneK

#53 EugeneK » 15.10.2006, 18:28

иудд писал(а):Но вот тут опять нюанс - придется делать бесконечный цикл и опрашивать девайс. Есть вариант, что не успеет опросить его система..

Успеет опросить без проблем, дрова с этого девайса постоянно передовали на экран напряжение, т.е. это был вольтметр. В запасе девайса остались еще свободные линии.

иудд писал(а):Говорят, можно на PIC16F84 собрать че то простое..
можно и на TLC, можно на Atmel... Но все они являются преобразователями аналогового сигнала для передачи по RS232. Либо брать связку микроконтроллер+интерфейсный модуль под RS232, либо есть МК с встроенным блоком под RS232? но это уже совсем другая история и требует затрат как материальных так и интеллектуальных и наскоком это не берется

BELL
BELL
ICQ Сайт

#54 BELL » 15.10.2006, 19:12

Наскоком уже и не получиться, аднако..
В общем, я считаю, что надо сразу ориентироваться на USB. Это можно сделать на FT245BM или FT232. Единственное что нужно - радиолюбитель, который схему разработает -)

Если все таки на КОМ, то..
Oktan писал(а):Эти датчики формируют импульсы 9В. А сигнальные COM или USB 5В, необходим дополнительно преобразователь (незабудьте об этом).
9В! Народ! Надо просто заставить пару транзюков срабатывать на эти 9В и замыкать коллектором-эммиттером +5В и сигнал на КОМе. Смешно написал, знаю, но все равно - истина где то рядом =)
Потскажите жеж!


733 M
Автор темы
Аватара
733 M
Автор темы
Сайт

#56 733 » 18.10.2006, 08:25

Не буду коментировать именно это изделие, но как правило всё, что собрано в России из импортной (китайско-монгольской) комплектации. Постоянно глючит, или греется, не работает при низких и высоких температурах, и регулярно требует замены, то процессора, то материнской платы, то ещё чего нибудь. :)

БАRМАLЕЙ M
Аватара
БАRМАLЕЙ M
Сайт

#57 БАRМАLЕЙ » 18.10.2006, 10:04

733 писал(а):как правило всё, что собрано в России...
Ну почему же, танки и истребители у нас по прежнему ЛУЧШИЕ! :D

733 M
Автор темы
Аватара
733 M
Автор темы
Сайт

#58 733 » 18.10.2006, 10:18

Вот именно летают и ездиют. Израильтяне покупают наши танки и самолёты и меняют там всю электронную начинку. Тогда этой технике равных нет.

Иванович
Иванович
Сайт

#59 Иванович » 18.10.2006, 11:10

733 писал(а):Израильтяне покупают наши танки и самолёты и меняют там всю электронную начинку

- та ладно...баян стопудово - заменить электронику в ероплане просто нереально.....а за электронными изделиями росавиакосмоса в очередь стояит все знаменитые фирмы - производители электроники:)

Токайдзин
Аватара
Токайдзин
ICQ Сайт

#60 Токайдзин » 18.10.2006, 20:06

Иванович. Посмотрел ссылки. Определенно интересные устройства, с неплохими параметрами.
Однако же нигде не нашел ЦЕНЫ! Или не усмотрел?
Ну, и конечно же, нет объективных отзывов... пока...
Если бы не покупка ХамерХеда, я б, может рискнул...

Иванович
Иванович
Сайт

#61 Иванович » 19.10.2006, 06:05

Токайдзин, цена ноута порядка 3 килобаксов - зависит от комплектации, цена остального равнозначна гражданским версиям и вполне доступна.

Отказов НЕ зафиксировано - только прямое пулевое или осколочное попадание - или попадание девайса под гусеницу.....под бтр-ом выживает;)

Токайдзин
Аватара
Токайдзин
ICQ Сайт

#62 Токайдзин » 19.10.2006, 10:05

Иванович. Не... 3 Куёв дофига. Лучше брать тогда настоящий военный Панасоник. У него даже корпус магниевый.

Иванович
Иванович
Сайт

#63 Иванович » 19.10.2006, 17:10

Токайдзин, юсовский ноут вдвое дороже будет....;)

BELL
BELL
ICQ Сайт

#64 BELL » 19.10.2006, 22:40

да.. ну и цены -)

Chico
Chico

#65 Chico » 20.10.2006, 00:55

Токайдзин пришел комп тебе?

BELL
BELL
ICQ Сайт

#66 BELL » 20.10.2006, 12:50

Да, чем там, тачскрин пашет с моей прогой?

Токайдзин
Аватара
Токайдзин
ICQ Сайт

#67 Токайдзин » 20.10.2006, 22:19

Да, комп пришел. Пытаюсь поставить софт (голый весь был...)

Chico
Chico

#68 Chico » 21.10.2006, 02:12

Как первое впечатление?

Токайдзин
Аватара
Токайдзин
ICQ Сайт

#69 Токайдзин » 21.10.2006, 18:29

Chico писал(а):Как первое впечатление?
Ух, Саня! Это просто завораживающая машинка. (Сегодня показал ее в гараже Сане-дизелисту, тот тоже очень впечатлился...)
Пришла "голая". Стоит ОС Win2k. Ишак и Аутлук.
Еще, конечно экранная клавиатура, которую я по запарке снес. Теперь ищу, поскольку диска с дистрибутивом, ессно нет.
В комплекте было:
1. ГПС "Гармин" под USB.
2. USB-хаб для 4х портов.
3. ТВ-тюнер с дровами КардБас-овский. (Поставил, работает!).
4. Автомобильный преобразователь.
Интересно, что если приобрести подходящий разъем в порт-репликатор (для соединения с док-станцией, похож на ЛПТ-порт, но не такой...), тогда, вооружившись паяльником (распиновка есть) получаем еще КОМ-порт, 2-USB и РС/2..
Проблемы.
1. Поскольку у меня нет внешнего USB или Кард-Басовского СД-рома, пришлось организовывать сетку.
Сделал ее с помощью PCMSA-сетевого адаптера (он же проводной модем) - связал с компом в офисе.
А для связи со своим ноутом - организовал сетку с помощью USB-шного шнурка.
Эта, последняя, оказалась довольно удобная.
Таким образом, дрова загружаю с СОНЬКИ. Поскольку ее СД-ром Хаммер видит прекрасно.
Нужно придрочиться к перу-стилусу. Это необычная фиговина как на наладонниках. Она на радиосигналах и с батарейкой. Батарейка - редкая, тип "АААА". Хоть эта еще работает, но она страшненькая, надо покупать.
ОЗИК и карты не загружал за неимением. Софтинка у штурмана.
Я попросил Рому заняться этим спешно.
Возможно будем консультироваться у Вовчика - Октана - продвинутого.
В машине как крепить - тоже проблема. Нужно рожать какой-то холдер.
В общем игрушка просто славная. Доволен. Не терпится испытать.

Kosh
Kosh
Сайт

#70 Kosh » 21.10.2006, 18:44

а я кпк купил :) бу hp hx4700... жду теперь когда в сарае появятся приёмники bt-338...
кстати о картах - кто может поделиться привязанными генштабовскими под кпк?:)
сам баловался с гуглевскими космоснимками - вроде как нормально привязаны они... загрузил "трек до лагеря" - расхождение максимум 10 метров (судя по паре перекрёстков и паре прямых дорог, где трек идёт чуть по обочине)... это много?

BELL
BELL
ICQ Сайт

#71 BELL » 21.10.2006, 22:43

Токайдзин писал(а):Да, комп пришел. Пытаюсь поставить софт (голый весь был...)
Попробуй трип то с тачскрином..

Токайдзин
Аватара
Токайдзин
ICQ Сайт

#72 Токайдзин » 21.10.2006, 23:56

какой-то косяк. Качаю архив. При разархивировании, рар грит, что экзешник поврежден и ошибка контрольной суммы..
Проверишь?

BELL
BELL
ICQ Сайт

#73 BELL » 21.10.2006, 23:58

Щас зипом залью, сек

BELL
BELL
ICQ Сайт

#74 BELL » 22.10.2006, 00:02

http://temruk.net/Terratrip.zip
- заливается, пара минут осталось. Пайду курить..

BELL
BELL
ICQ Сайт

#75 BELL » 22.10.2006, 00:07

Залито, бери..
-------
2Иваныч ты говорил, датчег валяется без дела.. Возьми на собер, и кинь в приват мобилу, там заберу..

Токайдзин
Аватара
Токайдзин
ICQ Сайт

#76 Токайдзин » 23.10.2006, 00:09

Загрузил/поставил.
Кнопки работают как надо. Уже хорошо.
Почему-то показалось, что всплывающие окна - полупрозрачные. Но это, видимо, не проблема.
Идея, в целом, работоспособная.
Однако при проверке калибрации, произошло зацикливание.
Я нажал кнопку "Коэффицент", потом "Начало калибровки". Дальше выскочило окно с какой-то критической ошибкой, которое стало появляться примерно раз в 1 секунду, наслаиваясь на предыдущее окно. Прога уже не реагировала ни на что. Пришлось резетом...
Повторил, вроде не появилось больше.
По интерфейсу.
Понравились яркие зеленые цифры на черном фоне. Отлично читаются.
Понравилась возможность спрятать настройки.
Общий интерфейс хотелось бы приблизить к классическому виду прибора, т.е окошки цифр, например слева, друг под другом. Вертикально.
И окошки, побольше существенно. Примерно раза в 2 больше, чем сейчас "Основной счетчик" Ну и цифры большие, конечно же
А справа, напротив окошек с цифрами - уже все кнопки, с пояснениями и пр. делами...
Ну а когда спрятано все лишнее, то должны оставаться видными только окошки с цифрами и справа от них кнопки.
Подсказки можно сделать всплывающими или оставить как есть. Не сооружать же мощный хелп
Порты.
На НН3 есть USB - много.
При определенном старании могут появиться рс/2 и КОМ.
Есть разъем репликатора (как на некоторых ноутах), для соединения с док-станцией. Но пока лучше ЮСБ.
Ну вот, вроде так...

733 M
Автор темы
Аватара
733 M
Автор темы
Сайт

#77 733 » 23.10.2006, 08:00

Kosh писал(а):кстати о картах - кто может поделиться привязанными генштабовскими под кпк?:)
Под КПК карты с ОZi специально надо готовить. Oktan знает как.
Kosh писал(а):загрузил "трек до лагеря" - расхождение максимум 10 метров (судя по паре перекрёстков и паре прямых дорог, где трек идёт чуть по обочине)... это много?
10м точность, как говорят сами американцы - это хороший показатель для GPS гражданского применения. Точнее только для DGPS и военных.

Kosh
Kosh
Сайт

#78 Kosh » 23.10.2006, 08:48

733 писал(а):Под КПК карты с ОZi специально надо готовить. Oktan знает как.
Про конвертацию для КПК я уже в курсе :) Интересуют именно привязки :) Помучаю Октана :)
733 писал(а):10м точность, как говорят сами американцы - это хороший показатель для GPS гражданского применения. Точнее только для DGPS и военных.
И это не может не радовать! :Yahoo!: GoogleMV2, для желающих попробовать :comando

Токайдзин
Аватара
Токайдзин
ICQ Сайт

#79 Токайдзин » 23.10.2006, 16:08

А есть нужный кусок гуглевины для предстоящей в пятницу акции?
Можешь скинууть в ящик или в какой-нить файлообменник?
Заранее...

сторож
сторож
ICQ Сайт

#80 сторож » 23.10.2006, 16:15

Слишком много будет :oops:

Kosh
Kosh
Сайт

#81 Kosh » 23.10.2006, 16:20

подготовил пока 5 кусков спутниковых (детализация 16)... весят 200мб... вляд ли имеет смысл их выкладывать, лучше я их куда-нить привезу...

Chico
Chico

#82 Chico » 23.10.2006, 22:40

А что ктото уже знает место проведения мероприятия?
Сторож а у тебя много с гугла скачано?Поделись.

733 M
Автор темы
Аватара
733 M
Автор темы
Сайт

#83 733 » 23.10.2006, 23:13

Я знаю, но не скажу 8)
Если так дело пойдёт, то вы к следующим соревнованиям весь Гугл выкачаете :ROFL:

Kosh
Kosh
Сайт

#84 Kosh » 23.10.2006, 23:35

733, небось все точки в зоне низкого разрешения гугля?:)))

733 M
Автор темы
Аватара
733 M
Автор темы
Сайт

#85 733 » 24.10.2006, 00:12

Kosh писал(а):733, небось все точки в зоне низкого разрешения гугля?:)))
:unknown: .
:download Гугл, :download. :crazy:

Chico
Chico

#86 Chico » 24.10.2006, 00:13

Если бы органтзаторы еще не знали места проведения было бы совсем весело.
А по поводу снимков наверное ты прав их надо иметь все.
Они очень мне жизнь на рыбалке облегчают,а про леса и горы я вообще молчу.Кстати район гуамки стали открывать.
Гугл сильно подтолкнет исследования до селе не хоженных троп.

733 M
Автор темы
Аватара
733 M
Автор темы
Сайт

#87 733 » 24.10.2006, 00:19

Chico писал(а):Гугл сильно подтолкнет исследования до селе не хоженных троп.
Всё верно, но только для продвинутых джиперов :D

Chico
Chico

#88 Chico » 24.10.2006, 00:24

Дай более точное определение продвинутого джипера.

733 M
Автор темы
Аватара
733 M
Автор темы
Сайт

#89 733 » 24.10.2006, 14:46

"Ладога" - это соревнование для продвинутых джиперов :D
и ездить надо по говнам уметь и ориентироваться на местности :)

Chico
Chico

#90 Chico » 24.10.2006, 23:28

А как же горы, снега, пески.Ладога это же болота.А по поводу езды так надо чаще ездить. 8)

BELL
BELL
ICQ Сайт

#91 BELL » 26.10.2006, 17:45

Токайдзин писал(а):Загрузил/поставил.
Кнопки работают как надо. Уже хорошо.
:D :D
Токайдзин писал(а):всплывающие окна - полупрозрачные
Фишка под НТ работает. Делатьнех, как говорится. Надо галку поставить - прозрачные али нет
Токайдзин писал(а):произошло зацикливание
Надо подробнее.....
Токайдзин писал(а):Понравились яркие зеленые цифры на черном фоне. Отлично читаются
Старался...
Токайдзин писал(а):т.е окошки цифр, например слева, друг под другом. Вертикально
Да как угодно. Нарисуй тока -)
Токайдзин писал(а):Но пока лучше ЮСБ
Вот эту тему и пытаюсь пробить. Ох как пригодился бы радиолюбитель, который с усб умеет работать или по даташиту может рабочее че нить собрать.....
С КОМ уже все понятно - есть схемы АЦП на 3 транзисторах, есть схемы получения +5В из КОМ.. Надо в кучу все сложить, купить транзисторов и паять..

BELL
BELL
ICQ Сайт

#92 BELL » 30.10.2006, 14:12

Вот я идиот. Решение же на поверхности лежит! Подсказал g-cont, спасибо тебе!
------------
Берем джойстик, на кнопочки вешаем ключи на транзюках - можно 4 датчика холла лепить! Вешаем на ручку гирю, переворачиваем - получаем датчики крена в обоих плоскостях!
Вот оно, все просто!
Надо тока ключи сделать теперь..
пошол программу переделывать -) Жойстик есть - буду пробывать
--------------
бл, жойстик то для гемепорт, а у мя на буке нету-)
ладно, поищу у товарищей

Savage
Аватара
Savage

#93 Savage » 30.10.2006, 16:07

А джойстик же будет работать только на вкл/выкл. А степень крена (угол) не покажет. :oops:

BELL
BELL
ICQ Сайт

#94 BELL » 30.10.2006, 17:30

Savage писал(а):А джойстик же будет работать только на вкл/выкл. А степень крена (угол) не покажет
Почему это? Аналоговый - покажет (с рукояткой). Там резисторы переменные стоят. Калибровать я не представляю как правда-) Хай-джеком и строительным уровнем? от 0 до 45 в два захода.
---------
Вроде Genius F16 идеально подходит. Буду искать.

BELL
BELL
ICQ Сайт

#95 BELL » 31.10.2006, 20:46

Токайдзин! Ты мыло не сменил? То, что в личке проверяешь?

BELL
BELL
ICQ Сайт

#96 BELL » 02.11.2006, 15:25

Вчера имел разговор с мастером паяльника. Он меня уверил, что СИМИСТОР маломощный, подключенный с одной стороны к ДХолла, с другой вместо кнопки на джойстике, будет работать замечательно. Запас по частоте десятикратный (150 кгц). 4 входа на джойстик - 4 копеечных симистора. Есть мнения по этому поводу?

Токайдзин
Аватара
Токайдзин
ICQ Сайт

#97 Токайдзин » 02.11.2006, 17:23

иудд
Сорри.
Личка пустая.
Сюда:
trooper2(Гав-Гав)яндекс.ру

BELL
BELL
ICQ Сайт

#98 BELL » 03.11.2006, 01:31

поял, все ок


Название раздела: Техника
Описание: здесь каждый может задать вопрос касающийся техники: ремонт, постройка и улучшение своего боевого коня

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Техника