Прерыватель (отключатель) массы

Описание: здесь каждый может задать вопрос касающийся техники: ремонт, постройка и улучшение своего боевого коня
Модератор: 135

Slipeer M
Автор темы
Аватара
Slipeer M
Автор темы

#1 Slipeer » 23.12.2008, 10:47

Вомщем вроде мелочь, а приятная и даже нужная.
Озадачился приабритением... только вот хочется чтоб был дистанционный - чтоб из салона можно было отключить, и не тянуть в салон толстенные провода.
Нашёл вот на Нива4х4 вотт такую вот штуку
Выключатель аккумуляторной батареи. 1300.3737
Изображение
Объёхал все магазины на районе ничего подобного нинашёл ;(
Везде если и есть выклбючатель - только простой "болтик" ;(
Может я нитам ищу? Может кто где видел?

Змей
Змей
ICQ

#2 Змей » 23.12.2008, 11:42

Привет ьэшенной табуретке! Паш а нафига провода в салон то тянуть???? :o мой батя решает это вопрос так, причем на всех машинах которые у него только были: Берешь армейский рубильник. Выбираешь место где тебе будет удобно вырубать массу на передней панели 3 отверстия два из них под крепление. Рубильник под капотом, провода там же. А клюв выключателя в салоне. просто . дешево, сердито и надежно. Лишняя электроника снижает надежность %)

БАRМАLЕЙ M
Аватара
БАRМАLЕЙ M
Сайт

#3 БАRМАLЕЙ » 23.12.2008, 11:56

есть еще выключатель дистанционный то ли с камаза, то ли с газели. попробуй

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#4 Yroslav » 23.12.2008, 12:03

есть с газели, стоит 500р, так и называется дистанционный выключатель массы.... ставил себе на террана, когда монтировал два АКБ...
единственный минус когда АКБ хорошо просаживается, то эта "фича" отключается...

Slipeer M
Автор темы
Аватара
Slipeer M
Автор темы

#5 Slipeer » 23.12.2008, 16:33

Змей, люблю красивые витииватые ришения, и нилюблю лишние дырки в кузове ;)
БARMALEЙ, об нём как-раз и реч ;)
Нашёл магазин ЗИЛовский на солнечной и ростовском - тама об таком слышали. но в наличие нед ;( грят могёт быть посля НГ ;( а могёт и нибыть ;(
Yroslav, ХДЕ БРАЛЛЛ???? а то в чиста газовских магазинах када вапрос задаю у прадавцов глаза на лоб лезут ;(

KUBREK
KUBREK

#6 KUBREK » 23.12.2008, 17:15

Slipeer, а тебе зачем этот прибабас?
Учти, что при работе он на себя где-то 0,7V тянет, что не есть очень приятно.
Если заморачиваешься с подключением доп. аккумулятора для лебеды, лучше диодную развязку попробовать.

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#7 Yroslav » 23.12.2008, 17:25

Slipeer
брал на Калинина/Тургенева там где подшипниковый завод... там авто магазин УАЗ-Волга
тебе в Волгу :)

Slipeer M
Автор темы
Аватара
Slipeer M
Автор темы

#8 Slipeer » 23.12.2008, 17:28

KUBREK писал(а):Учти, что при работе он на себя где-то 0,7V тянет, что не есть очень приятно.
интересно узнать как??? :shock: насколько мне известна там механический контакт - каторый замыкается/размыкается по подаче импульса.
Yroslav, спасибо, попробую завтра туда заехать ;)

KUBREK
KUBREK

#9 KUBREK » 23.12.2008, 17:40

Slipeer писал(а):интересно узнать как??? насколько мне известна там механический контакт - каторый замыкается/размыкается по подаче импульса.

Там не импульс подается, а напряжение на обмотку.
По сути, это обыкновенное втягивающее реле по принципу стартерного.
И я не от балды пишу, т.к. нонче юзаю то самое реле на том самом Terrano, про которого Yroslav писал.
И падение напряжения на электронном вольтметре отслеживается.

Slipeer M
Автор темы
Аватара
Slipeer M
Автор темы

#10 Slipeer » 23.12.2008, 17:59

KUBREK :shock:
Тагда мне такой не нужен ;(
Мне вот такой нужен:
http://uaz-glafira.indeep.ru/?q=node/467
http://pykamu.narod.ru/masswitch.html

KUBREK
KUBREK

#11 KUBREK » 23.12.2008, 18:24

Слушай, действительно красиво описано.
Но, по-моему, у меня не такой стоит - крепления вроде другие.
И управляется он не кнопкой, а переключателем.
Надо, чтобы Yroslav посмотрел - он его покупал и ставил, должен лучше на вид помнить.
Изображение
(Фото Yroslav)

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#12 Yroslav » 23.12.2008, 18:31

Slipeer
тебя не поймешь.... то ты не хочешь тянуть провода в салон и иметь большой тумблер для выключения этой системы, то предлагаешь по ссылкам механический вариант...
Вторая ссылка - пример работы моего варианта!
механический тумблер - питание "жрать" не будет, т.к. приводится в работу твоей рукой, а дистанционный - приводится в рабочее состояние - напряжением, током.... отсюда и просаживание НЕБОЛЬШОЕ присутствует

KUBREK
KUBREK

#13 KUBREK » 23.12.2008, 18:48

Yroslav, похоже это все-таки разные устройства.
То, на которое Slipeer первую ссылку дает, работает по принципу механического удержания якоря после кратковременной подачи напряжения на обмотку, что есть отлично.
Может, новая модификация того самого замыкателя массы?
Такой я тоже хочу.

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#14 Yroslav » 23.12.2008, 18:57

KUBREK
сомневаюсь....

ИМХНО
все тоже самое.... ну может чуууток выглядит по другому!

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#15 Yroslav » 23.12.2008, 19:46

KUBREK
первую ссылку до конца не досмотрел..... но как понял выключатель этот механический!!!
на второй - электрический

KUBREK
KUBREK

#16 KUBREK » 23.12.2008, 22:16

По первой ссылке написано:
Поскольку положения фиксируемые, выключатель потребляет ток только в моменты переключения!!! Что очень удобно для выключателя АКБ. Но очень не удобно для лебедки, поскольку при сильно просевшем напряжении он уже не выключится!!!
Ну, не выключится - не страшно.
А можно управление с основного аккума давать - если потребление идет кратковременно при срабатывании, ниче ему не будет.

И еще интересно:
нажимать можно и руками (на резиновую крышеку)
Тоже полезный прибабах на крайний случай.
По-моему, это все-таки другой переключатель, свободный от недостатков того, что у меня щас стоит.
Ща буду инет просеивать.
Хотя я уже в Калуге несколько УРАшек и регуляторов напряжения закупил, собираюсь электрореволюцию в Terrane устраивать.

Oleg_B
Oleg_B

#17 Oleg_B » 23.12.2008, 23:16

такие размыкатели массы стоят на КРАЗах и УРАЛах (естественно 24-х вольтовые). Газелевская-12 вольтовая, внешне точно такая (только габариты кажется поменьше). Работает такой размыкатель по принципу триггера--один импульс (нажатие кнопки) -- замыкание, второй импульс -- размыкание.
Резиновая "крышечка" -- кнопка механического размыкания (проще говоря, толкатель якоря электромагнита вручную), спасает при замыкании плюса на массу (тогда от кнопки управления электромагнит не сработает из-за падения напряжения, есть такой опыт :shock: ), только тогда надо быстро действовать, поэтому ставить его надо так, чтобы в случае чего был к нему свободный доступ (на УРАЛах ставят снаружи, рядом со ступенькой в кабину).

Oktan
Аватара
Oktan
ICQ Сайт

#18 Oktan » 23.12.2008, 23:19

KUBREK писал(а):несколько УРАшек

А что за УРАшки такие?

KUBREK
KUBREK

#19 KUBREK » 23.12.2008, 23:36

УРА-120, УРА-60 - устройства развязки аккумуляторов для подключения дополнительного аккумулятора к бортовой сети автомобиля и развязки его с основным.

Slipeer M
Автор темы
Аватара
Slipeer M
Автор темы

#20 Slipeer » 24.12.2008, 10:28

KUBREK,
во-во потому такой и ищу.
Ну а случай с :
Oleg_B писал(а):спасает при замыкании плюса на массу (тогда от кнопки управления электромагнит не сработает из-за падения напряжения, есть такой опыт )

Ну шож, будем экспериментировать ;) и думать как лучше сделать ;)

Главное для меня приимущество - пожно поставить кнопку выключенния на торпеде, так шоб и я и штурман нажать магли ;)

Slipeer M
Автор темы
Аватара
Slipeer M
Автор темы

#21 Slipeer » 25.12.2008, 17:34

Вопщем атчитывайусь:

приабрёл девайс 1300.3737 в магазине на уральской. отдал 705 рэ (знаю что можно и дешевле, но дальше искать стало лень)
Изображение
бандура ещё та!

изнутри:
Изображение


Если снять собственнго переключатель:
Изображение

То видно, что девай состоит из трёх частей:
1. Силовые контакты.
2. Замыкающий контакты механизм. имеющий ДВА ФИКСИРОВАННЫХ ПОЛОЖЕНИЯ (надо сказать, как многое в россии сделан через Ж, во всяком случае можно было б сделать конструкцию по-проще и по-надёжней, хотя ... мысли конструкторов отечественного автопрома...)
3. Соленоида! Который приводится в движение подачей напрядения 12 вольт на управляющие контакты ;)

Вот собственно два фиксированных положения (пардон за качество):
Изображение
Изображение

Переключение "в ручном режиме" производится нажатием на сердечник соленоида.

Будем ставить ;)

KUBREK, кстати выглядит точно так же как у тя на фотке, только я у тебя не разглядел управляющих контактов...

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#22 Yroslav » 25.12.2008, 18:32

Slipeer
т.е. получается прерыватель приводится в рабочее состояния с помощью подачи КРАТКОВРЕМЕННО напряжения на контакты или путем нажатия на черную торчащую кнопку.
ТАК?

COSMOS425
Аватара
COSMOS425

#23 COSMOS425 » 25.12.2008, 23:40

Ну я так не стал заморчиватся, у мну 3 аккум и 2 гены, и один отключатель массы ( Все нах) ну на самый экстренный случай с какогото неизвестного грузовика внешне напоминающий обычный ГАЗоновский но в трое большего размера и на ток в 400а

igor4737 M
Аватара
igor4737 M
Откуда: Россия, Красноярский край
ICQ Сайт

#24 igor4737 » 26.12.2008, 00:14

А какие токи выдерживает сей девайс? 100-200? Маловато, запас надо.

Slipeer M
Автор темы
Аватара
Slipeer M
Автор темы

#25 Slipeer » 26.12.2008, 08:24

Yroslav, именно так!

COSMOS425, хде взял???

igor4737, та мну собсвенно многого ненадо - мнеб просто чтоб массу из салона отключить можно было ;) :not_i
думаю если эта штука штатно работает на Газельке - на ниффке она с той же задачей должна справиться.

Savage
Аватара
Savage

#26 Savage » 27.12.2008, 10:24

COSMOS425 писал(а):у мну 3 аккум и 2 гены
А что, оба гены в одну сеть? Или второй гена толькона зарядку доп аккумуляторов?

COSMOS425
Аватара
COSMOS425

#27 COSMOS425 » 11.01.2009, 23:02

У меня родной ген стоит в цепи заряда штатной ( 90Ач) аккум батареи которая работает на все эл оборудоване авто кроме лебедок, а два спаренных аккума по 140Ач стоят в цепи с вторым геной и лебедками, и все это безобразие имеет общий отключатель массы ( Всенах) Ну на всякий перенворотнопожарный случай :D

Де Факто
Де Факто
ICQ

#28 Де Факто » 12.01.2009, 10:21

COSMOS425 писал(а): с какогото неизвестного грузовика внешне напоминающий обычный ГАЗоновский но в трое большего размера и на ток в 400а
На нем так и написано 400А и сколько-то вольт?А де ты такой взял? Искал когдато, но находил только 2 вида:12в 50А Газоно-зиловские и 24в 50А КАМАЗовские. Тоже хочу на 400А.

COSMOS425
Аватара
COSMOS425

#29 COSMOS425 » 13.01.2009, 09:24

От чего точно он незнаю, купил по случаю у хламьёвщиков на радиорынке за 200р, 400А 28В вывод из медяшки с резьбой М12 :D

igor4737 M
Аватара
igor4737 M
Откуда: Россия, Красноярский край
ICQ Сайт

#30 igor4737 » 13.01.2009, 11:11

Ага, я видел, елда исчо та...

Троль M
Аватара
Троль M
Откуда: Россия, Краснодар
ICQ

#31 Троль » 13.01.2009, 13:39

Народ, прошу прощения за вопрос не по теме :oops:
Такая проблема: при включении прикуривателя перегорает соответствующий предохранитель. С чего начинать устранять эту беду? Спасибо.

Де Факто
Де Факто
ICQ

#32 Де Факто » 13.01.2009, 13:54

попробуй для начала воткнуть туда другой прикуриватель (если речь идет именно о той штуке, которая нагревается) и визуально осмотреть розетку прикуривателя на предмет подвижных(сдвигающихся) контактов

Троль M
Аватара
Троль M
Откуда: Россия, Краснодар
ICQ

#33 Троль » 13.01.2009, 16:33

Де Факто, предохранитель сгорает не только от прикуривателя. От всего что туда втыкаю: сам прикуриватель, компрессор, фонарик. Визуально всё в норме :(

JB
JB
ICQ

#34 JB » 13.01.2009, 17:16

Троль писал(а):предохранитель сгорает не только от прикуривателя

Троль
ну раз так....
я бы начал с осмотра и разборки гнезда прикуривателя.


ЗЫ
если проблема на новой (с смысле которая новее)Ниве, то можно позвонить старому хозяину....
может он чего нахимичил!? :)

Троль M
Аватара
Троль M
Откуда: Россия, Краснодар
ICQ

#35 Троль » 13.01.2009, 17:28

JB, хорошо, так и сделаю. :)


Название раздела: Техника
Описание: здесь каждый может задать вопрос касающийся техники: ремонт, постройка и улучшение своего боевого коня

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Техника