Трансмиссионно масло для дифф. самоблок. типа ТОРСЕН

Описание: здесь каждый может задать вопрос касающийся техники: ремонт, постройка и улучшение своего боевого коня
Модератор: 135

IP Black
Автор темы
IP Black
Автор темы
ICQ Сайт

#1 IP Black » 15.09.2008, 15:27

Здравствуйте,

собственно имею данные девайсы в РЗМ и РПМ, авто НИВА-2131 от компании БРОНТО

на ТО задался вопросом а какое собственно масло туда лить?
на Кубань-Ладе пока тож узнают звонят на АвтоВАЗ, в Инете народ пишет вроде как для обычного дифференциала в ВАЗе, в БРОНТО тож письмо отправил жду.

мож здесь кто знает или имеет опыт эксплуатации?
знаю подобную машину купили и куда то на побережье ушла в эксплуатацию, правда там 3-х дверка кузов.
мож ее хозяен обьявится подскажет?

Спасибо :-)

MOHCTPOXOD
Аватара
MOHCTPOXOD
ICQ

#2 MOHCTPOXOD » 16.09.2008, 10:59

Можно и обычное GL-5 (оно не навредит), но сам диф будет работать эффективнее если залить специальное, оптимизированное для "LSD", например:
CASTROL HYPOY LS 90
или Mobil 1 LS 75W-90
или Mobil 1 LS 75W-140

IP Black
Автор темы
IP Black
Автор темы
ICQ Сайт

#3 IP Black » 16.09.2008, 14:24

что то меня смущает термин LSD :no:, мои редуктора не имееют в конструкции дифференциалов повышенного трения и фрикционных дисков

с Кубань-Лады дали инфу лить тоже, что и для обычного дифференциала ВАЗа

в БРОНТО нужный телефон не отвечает :(

но все равно за инфу спасибо :)

MOHCTPOXOD
Аватара
MOHCTPOXOD
ICQ

#4 MOHCTPOXOD » 16.09.2008, 16:40

>мои редуктора не имееют в конструкции дифференциалов повышенного трения и фрикционных дисков

Ты же сказал что у тебя "Торсен" а это и есть один из видов дифов ограниченного трения (Limited Slip Differential). Да, это не дисковый диф но тоже ограниченного трения.


doctor
doctor

#6 doctor » 16.09.2008, 17:19

Я в з/мост (LSD) заливаю Casrtol SAF-X, или SAF-XJ. Оч. хорошее масло. Кстати, его же рекомендовано заливать и в раздатку.
Машина - NSN Safari.

COSMOS425
Аватара
COSMOS425

#7 COSMOS425 » 17.09.2008, 02:23

Проверенно, работа диф во многом зависит от масла! На собственном опыте

IP Black
Автор темы
IP Black
Автор темы
ICQ Сайт

#8 IP Black » 17.09.2008, 12:21

по инфе от сюда http://www.tinylight.ru/2008/07/blokirovki-v-differencialax/

все таки склоняюсь к тому, что нет смысла использовать масла оптимизированные для LSD, последнее как мне кажется преднозначено именно для фрикционных дисков в диффе.

по ссылке http://4runner.sovintel.ru/differentials.htm так же указано, что: "не требуют применения специальных присадок к маслу (в отличии от friction-based дифференциалов)"

остается определится будет это 75W90 или 75W140...

MOHCTPOXOD
Аватара
MOHCTPOXOD
ICQ

#9 MOHCTPOXOD » 17.09.2008, 13:37

>по ссылке http://4runner.sovintel.ru/differentials.htm так же указано, что: "не требуют применения специальных присадок к маслу (в отличии от friction-based дифференциалов)"

Наверное там накосячено т.к. принцип действия дифов Торсен тоже основан на трении.

Но залив обычное GL-5 ты его всё равно не испортишь, так что ничего не теряешь. Просто будет чуть менее эффективно работать.


Название раздела: Техника
Описание: здесь каждый может задать вопрос касающийся техники: ремонт, постройка и улучшение своего боевого коня

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Техника