Система охлаждения УАЗ...

Описание: здесь каждый может задать вопрос касающийся техники: ремонт, постройка и улучшение своего боевого коня
Модератор: 135

igor4737 M
Автор темы
Аватара
igor4737 M
Автор темы
Откуда: Россия, Красноярский край
ICQ Сайт

#1 igor4737 » 26.11.2007, 12:32

Вопрос 1:
ВАЗовский термостат.
Проблема - несколько образцов бы посмотреть..
Вопрос 2:
Печка.
Говорят что имеет значение как заводить охлаждающую жидкость в радиатор печки, так ли это?
Вопрос 3:
Помпа принудительно качающая тосол (воду).
Куда врезать, на вход или выход печки. Почему??!!

MOHCTPOXOD
Аватара
MOHCTPOXOD
ICQ

#2 MOHCTPOXOD » 26.11.2007, 12:40

>Говорят что имеет значение как заводить охлаждающую жидкость в радиатор печки, так ли это?
Вопрос 3:
Помпа принудительно качающая тосол (воду).
Куда врезать, на вход или выход печки. Почему??!!


Можно сделать проще и правильнее. Схема системы охлаждения как у более современных автомобилей: ВАЗ-2108, М-2141, Газель.

В них клапан системы охлаждения находится не в крышке радиатора а в крышке расширительного бачка, который в свою очередь располагается выше печки и таким образом обеспечивает постоянную заполненность печки ОЖ полностью т.к. является с ней сообщающимся сосудом.

Вот как сделал я: http://photofile.ru/users/mzma/2650201/50544118/#mainImageLink

Но это на базе радиатора от Газели. Если не охота менять родной радиатор, то можно удалить с крышки радиатора клапан, родной штуцер расширительного бачка подсоединить к верхнему возлушному штуцеру расширительного бачка, а основным жидкостным входом расширительный бачек подсоединить к тройнику от ГАЗели, который врезается в нижний шланг радиатора.

Чем более плоский расширитлеьный бачек - тем лучше. У меня используется бачек от ВАЗ-2110. Есть ещё более плоские бачки от М-2141 или от ГАЗ-31105.

MOHCTPOXOD
Аватара
MOHCTPOXOD
ICQ

#3 MOHCTPOXOD » 26.11.2007, 12:45

>ВАЗовский термостат.

Если у тебя система охлаждения старого образца с помпой на ГБЦ, то есть ещё один вариант. Вместо того чтобы городить огород из шлангов и ВАЗовского термостата, можно родной 70-гадусный термостат заменить на 80-градусный (как ВАЗовский) от двига ММЗ или ЗИЛ. Единстенный момент - нужно запаять в корпусе термостата окна малого круга т.к. у УАЗа малого круга в таком виде нет и если их не запаять, то термостат окажется всё время открыт.

igor4737 M
Автор темы
Аватара
igor4737 M
Автор темы
Откуда: Россия, Красноярский край
ICQ Сайт

#4 igor4737 » 26.11.2007, 13:36

У меня именно старого образца.
Термостат в виде чашки, вкладывается в корпус.

MOHCTPOXOD
Аватара
MOHCTPOXOD
ICQ

#5 MOHCTPOXOD » 26.11.2007, 14:26

>У меня именно старого образца.

Значит всё что я сказал справедливо. Кстати на системе нового образца городить ВАЗовский термостат нет никакого смысла т.к. и малый круг там есть полноценный и огромный выбор из термостатов на разную температуру и разных производителей.

>Термостат в виде чашки, вкладывается в корпус.

Вот этот термостат ММЗ-ЗиЛ тоже в виде чашки. Называется ТС-107 Только окна малого круга нужно запаять.

igor4737 M
Автор темы
Аватара
igor4737 M
Автор темы
Откуда: Россия, Красноярский край
ICQ Сайт

#6 igor4737 » 26.11.2007, 15:08

Где ж его взять...
Поищу...

igor4737 M
Автор темы
Аватара
igor4737 M
Автор темы
Откуда: Россия, Красноярский край
ICQ Сайт

#7 igor4737 » 26.11.2007, 15:12

Возможно ли отрегулировать штатный термостат на более высокую температуру?
Паять, проверять в кастрюльке непроблема...

BELL
BELL
ICQ Сайт

#8 BELL » 26.11.2007, 21:11

имхо всеже проще вазовский, тем более их как какашек.. я врезал ВНИЗ, так же, как он стоит у жиулей. Нивовский термостат.Еще не заводил :)
да и врезал не до конца, оталось гнутую металлическую трубку для малого круга подобрать.
вверз сварил тройник, в нем же две дырки с резьбой для датчиков на вентиляторы... Из тройника вверху через металлическую трубку пойдет малый круг вниз на термостат. переходник с малой трубки на термостате и большой на радиаторе сделал из старого нижнего тройника - отрезал впритык переходную часть, натянул хоммуты и зерски зажал. Надеюсь не потечет :)

Rock
Rock

#9 Rock » 26.11.2007, 21:42

igor4737
Игорь! Я себе поставил "ТЕРМОС" от ВАЗа "Нива" на 80 С! Рекомендую. Небольшие переделки, это всего-лишь тройник на "Входной" патрубок, плюс кое-какие шланги от того-же тазика. В резулитате 75-80 С по прибору! Стрелочка как приклеена. От Б.М.В. " Термос" может и хорош, но ДОРОГОВАТ!!! А здесь 150-170 р (термос)+ тройник (можно от Газельки) + пару шлангов!!! Еже-ли что звони. :wink:

Толик 333
Толик 333
ICQ

#10 Толик 333 » 26.11.2007, 21:53

А я люблю когда все заводское дольше служит 8) 8) 8)

Rock
Rock

#11 Rock » 27.11.2007, 07:03

Это и есть заводское, только не того ЗАВОДА!!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

MOHCTPOXOD
Аватара
MOHCTPOXOD
ICQ

#12 MOHCTPOXOD » 27.11.2007, 08:47

>Где ж его взять...
>Поищу...

Термостат то?
В магазине где продают зачепясти для грузовых и/или сельхозтехники.

>Возможно ли отрегулировать штатный термостат на более высокую температуру?
>Паять, проверять в кастрюльке непроблема...

По идее можно но тогда может недооткрываться. Лучше чтобы изначально термочувствительный элемент был на нужную температуру. Я сделал так: К чашке термостата старого образца (ТС-108-03) приделал термоэлемент от термостата нового образца (ТС-108-01) на 87 градусов (хотя в принципе достаточно было взять на 80), отпилив от него заслонку малого круга. Термостаты были АНАЛОГИЧНОЙ КОНСТРУКЦИИ. Достаточно было просто распаять крепеж и поменять местами.


BELL
BELL
ICQ Сайт

#14 BELL » 27.11.2007, 10:13

Толик 333
это фантастека :D

MOHCTPOXOD
Аватара
MOHCTPOXOD
ICQ

#15 MOHCTPOXOD » 27.11.2007, 13:26

>БОЙАН

МегабОЙан, но тем не менее народ интересуется.
Извиняюсь, вместо хорошей конфотрадиции в грубой форме вежливо послать в поиск, я начал отвечать на вопрос. :-)


admin4x4
Администратор
admin4x4
Администратор
Откуда: Россия

#17 admin4x4 » 21.12.2007, 18:27

МОНСТРОХОД:

Кстати пришла тут в голову идея что на 414/417 старого образца можно через переходную пластину прицепить корпуст термостата ММЗ нового образца под бычек, в который вставляется стандартный термостат как в новых 421/406/409 итд. И малый круг зацикливаеЦа на обратку печки.


Название раздела: Техника
Описание: здесь каждый может задать вопрос касающийся техники: ремонт, постройка и улучшение своего боевого коня

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Техника