Ода штурману

Описание: здесь обсуждаются спортивные мероприятия
Модератор: 135

Попутчица
Автор темы
Попутчица
Автор темы
ICQ

#1 Попутчица » 13.04.2008, 11:19

Как я заметила от штурмана много зависит в ходе соревнований. Расскажите о интересных случаях из "подвигов" своих штурманов. Рассказы самих штурманов тоже приветствуются.
Еще я заметила, что на соревнования берут штурманами детей и явно не подготовленных людей. Что самоуверенность, безвыходное положение или желание угодить?

БАRМАLЕЙ M
Аватара
БАRМАLЕЙ M
Сайт

#2 БАRМАLЕЙ » 13.04.2008, 17:04

Попутчица писал(а):я заметила, что на соревнования берут штурманами детей и явно не подготовленных людей
Скажи это Катюше, она первая кинет в тя камень!

Попутчица
Автор темы
Попутчица
Автор темы
ICQ

#3 Попутчица » 13.04.2008, 18:05

Я думала это форум. Оказывается это место, где нужна просто мишинь для метания камней. :D

Попутчица
Автор темы
Попутчица
Автор темы
ICQ

#4 Попутчица » 13.04.2008, 18:09

Кстати, чем больше будет метаний, тем более оживленной станет тема. :lol: Начинайте метать. :) И если каждый "камень" будет интересным случаем я с удовольствием буду "ловить".;)

Savage
Аватара
Savage

#5 Savage » 13.04.2008, 20:47

Камней нет. Есть яблоки
Лови :chebur

Попутчица
Автор темы
Попутчица
Автор темы
ICQ

#6 Попутчица » 13.04.2008, 20:50

О, спасибо.
:Yahoo!:
Видно народ боится сглазить своих героев. :D

Катюша F
Аватара
Катюша F
Откуда: Россия, Краснодар
ICQ

#7 Катюша » 13.04.2008, 22:26

Попутчица писал(а):что на соревнования берут штурманами детей и явно не подготовленных людей.
=@ :chebur =@

Попутчица
Автор темы
Попутчица
Автор темы
ICQ

#8 Попутчица » 13.04.2008, 22:29

Многословно и увлекательно :D
С фруктами у меня вижу проблем не будет. :D

COSMOS425
Аватара
COSMOS425

#9 COSMOS425 » 13.04.2008, 23:03

Эти детки многим самоуверенным бородатым дядям фору дадут!

Попутчица
Автор темы
Попутчица
Автор темы
ICQ

#10 Попутчица » 13.04.2008, 23:07

Эх, если бы и рассказали об этом. :)

Savage
Аватара
Savage

#11 Savage » 13.04.2008, 23:18

А мы (детки) не болтливые. Ибо болтун - находка для шпиона (с)Л.П.Берия
:D

Попутчица
Автор темы
Попутчица
Автор темы
ICQ

#12 Попутчица » 13.04.2008, 23:24

Я это уже поняла. :D
И правильно, и не надо лишний раз хорошо о своем штурмане... А то... а вдруг.... :lol:

COSMOS425
Аватара
COSMOS425

#13 COSMOS425 » 14.04.2008, 06:53

Вот вот! Хороший штурман он вроде есть- а вот уже и нет... :D

igor4737 M
Аватара
igor4737 M
Откуда: Россия, Красноярский край
ICQ Сайт

#14 igor4737 » 14.04.2008, 07:01

Итак, какой он должен быть, хороший штурман???

1. Штурман должен уметь ориентироваться.
Штурман - это тот человек, который паказывает Вам пальцем куда ехать. Поэтому он сам должен четко себе это представлять. Как проверить: позвоните штурману и скажите, что заблудились и находитесь на такой-то улице. Попросите его объяснить Вам, как оттуда выехать. Если Вам удастся, следуя его указаниям, доехать до ближайшего ориентира, то первый экзамен он прошел.

2. Штурман должен быть легкий.
Помните, что чем легче штурман, тем легче автомобиль, а соответственно Вам легче будет преодолевать бездорожье. Как проверить: Поставьте штурмана на весы. Если он весит меньше 50 кг, то второй экзамен сдан.

3. Штурман должен быть выносливым.
Когда штурман заведет Вас в лесную чащу, он должен быть в состоянии бежать перед Вашей машиной, пока не найдет выезд. Как проверить: Высадить шткрмана на МКАДЕ перед машиной и периодически подталкивать бампером. Если выдержит целый круг, значит и этот экзамен он выдержал.

4. Штурман должен быть сильный.
Вытащить запаску 36-го размера из багажника и так же быстро закинуть обратно проколотое, отягощенное грязью колесо сможет не каждый штурман. А ведь не самому же это делать! Как проверить: Отправить штурмана на чемпионат Вашей деревни по тяжелой атлетике. В случае победы переходить к более репрезентативный соревнованиям, например, к чемпионату мира.

5. Штурман должен разбираться в устройстве машины и уметь быстро ее починить.
Очень часто в лесу приходится расчитывать только на свои силы, вернее на силы штурмана. Если у Вас пропоролось колесо или не заводится машина, то штурман должен быть в состоянии быстро определить в чем причина неполадки и устранить ее. Как проверить: выкрутить нипель на колесе и дать ему сдуться. После этого, сославшись на дикую боль в спине, попросить штурмана заменить Вам колесо. Если справится быстрее, чем за 2 минуты, то можно переходить к следующему испытанию.

6. Штурман должен быть веселый.
Ожидая эвакуацию три дня со стукнутым двигателем в "комарином" болоте, штурман должен всячески поддерживать Ваше хорошее настроение и состояние духа. Как проверить: Договориться с лифтером и "застрять" с претендентом в лифте на 5 часов, предварительно напоив его пивом ...

7. Штурман должен быть "походником",
то есть уметь ставить Вашу палатку в одиночку, собирать дрова, разводить костер и готовить Вам еду и "кофе в постель". Как проверить: вывести всех Ваших друзей-претендентов в поход с ночевкой и внимательно понаблюдать за поведением каждого.

8. Штурман должен быть с шилом в попе.
Подъехав к очередному броду штурман должен без Вашего "напоминания" выскочить из машины и прыгнуть в воду, для определения его глубины и поиска подводных камней. Как проверить: на крещение отвезти претендента к проруби и посмотреть не захочит ли он окунуться самостоятельно. Если нет, то попробовать заставить его.

9. Штурман должен быть заботливым.
На трассе у Вас не будет времени на то, чтобы прикурить сигарету или открыть бутылку с энергетической водичкой. турман должен быть в состоянии выполнять эти элементарные операции за Вас. Как проверить: ночью у костра сказать, что замерзли. Тот кто превый сорвется с места, для того чтобы укрыть пледом Ваши ноги, тот и победил.

10. Штурман должен быть приятным.
Теплые отношения в коллективе очень важны, так как Вам придется проводить много времени наедине с Вашим штурманом в маленьком, замкнутом пространстве автомобиля. Как проверить: Арендовать необитаемый остров на 2 недели и пригласить с собой в отпуск претендента.

Оля
Оля
ICQ

#15 Оля » 14.04.2008, 08:38

Попутчица писал(а):на соревнования берут штурманами детей
Если "ребенок" обладает качествами полноценного штурмана, зачем акцентировать внимание на возрасте? Я знаю достаточно примеров когда "ребенок"-штурман в экипаже играл роль "тайного оружия", т.е. в в некоторых случаях возраст сказывается более чем положительно (ferm's secret). Это не самоуверенность, не безвыходное положение, и уж тем более не желание угодить. И ни в коем случае нельзя сравнивать "явно не поготовленных людей" и детей. Явно не
подготовленные люди преследуют цель получения банального
экстрима, занимая место штурмана, а Дети стремятся вывести свой экипаж к победе любыми путями, проявляют ответственность по отношению к экипажу.
--------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------
И, кстати, те, кто искренне претендуют на роль штурмана, обычно умалчивают о своих "подвигах". Позерство здесь абсолютно неуместно.
--------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------
Я Вас убедила?

БАRМАLЕЙ M
Аватара
БАRМАLЕЙ M
Сайт

#16 БАRМАLЕЙ » 14.04.2008, 09:09

Кстати, типичный пример, Октан - штурман\ребенок. Правда переросток. :D :lol:
Вовик, это я любя так!

Виктор Ланкинен
Виктор Ланкинен
ICQ

#17 Виктор Ланкинен » 14.04.2008, 14:45

Мой старший сын (15лет) на покатушке Дарья трофи штурманил на две машины. Боевой уаз и нива которую мы протащили больше пол трассы.
Мне как отцу было очень приятно услышать от опытных спортсменов похвальные отзывы о его способностях как штурмана.
На последних сочинских дебрях он целый день промотался по трассе спорта и туризма с организатором (Рудо).
Поздно ночью вернулись на базу и Рудо его тоже хвалил.
Так что ребёнок- ребёнку рознь.
Это я вам как штурман говорю.

Попутчица
Автор темы
Попутчица
Автор темы
ICQ

#18 Попутчица » 14.04.2008, 16:23

Спасибо за интересные ответы. Уверена что и фотографии есть интересные о штурманах. ;) Видио ролик я уже оценила. :)

Sandino
Sandino
Сайт

#19 Sandino » 14.04.2008, 21:05

Полностью согласен с предыдущими ораторами: кого еще можно загнать на крышу за запаской, если все взрослые уже прошлись по пиву...

Изображение

Попутчица
Автор темы
Попутчица
Автор темы
ICQ

#20 Попутчица » 14.04.2008, 21:07

Достойная у вас смена. Вы меня убедили. Может еще кто фотки покажет штурманов в экстримальных условиях? :)

COSMOS425
Аватара
COSMOS425

#21 COSMOS425 » 14.04.2008, 21:10

Игорь! Штурман НЕДОЛЖЕН быть ЛЕГКИМ! НЕ ВКОЕМ СЛУЧАЕ! Вспомно " Незарядку-трофи" Фигли было толку с моего тощего штурмана?

Попутчица
Автор темы
Попутчица
Автор темы
ICQ

#22 Попутчица » 14.04.2008, 21:19

Вчера блуждая по сайтам дошла и до Скифа, отличная там "Школа штурманов". Вечер пролетел не заметно пока читала. Просмотрела и видио ролики. Кое что и сама видела. Думаю на серьезных соревнованиях детям все же не справиться. Время, время, время.... Наверное тут больше везение помогает. Я не права?

Волчок Мих
Волчок Мих

#23 Волчок Мих » 15.04.2008, 20:20

Никто не будет хвалить своего штурмана – уведут. Хороший штурман редкость. Детей и первых попавшихся ( максимум на один раз) берут от безысходности- ехать хочется, а не с кем. Один не может, другой не хочет, третий – «сам пилот». Вот и дорожат своими штурманами пилоты. Штурман должен делать все – под машину, в речку, за помощью, дотащить пьяного пилота ( :beer: шучу), быть трезвым, быть в курсе, знать регламент и помнить брифинг, помнить что надо хотя бы стартовать, мочь в ответ послать пилота когда зае…, и никто ни на кого в итоге не обидится, В общем хороший штурман – это редкость. И не зря у нас, штурманов есть НАШ тост – за штурманов!!! Мы всегда узнаем друг другу по искорке в глазах, когда поднимается этот тост, и у каждого из нас мелькнет что-то свое- как перевернулись, как чуть не убрались, сломались, помогли, доехали, нам помогли, сломали руку, пальцы. Только об этом вряд ли узнают наши мужья, жены, мамы – максимум ночью у костра будет рассказана очередная история, которая со временем превратится в байку. А их у нас уже --….!!!
А байки – в лесу, у костра.
Штурман с 2003 года, верный одному пилоту ( кто больше? :razz: ) ( ну правда отпускает иногда на гонку поштурманить, если сама не едет…)
Ну что, за штурманов ???!!!

Волчок Мих
Волчок Мих

#24 Волчок Мих » 15.04.2008, 20:26

А еще, попутчица - про штурманов есть хороший рассказ - он был в календаре у "Партизан", а потом появился у скифов на сайте - почитай, если найдешь - много хорошего о нас. Мне много чего понравилось.

Попутчица
Автор темы
Попутчица
Автор темы
ICQ

#25 Попутчица » 15.04.2008, 20:31

*достает свою заветную фляжку с коньяком* За штурманов!!! :beer:


Название раздела: Соревнования
Описание: здесь обсуждаются спортивные мероприятия

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Соревнования