Dakar 2008.

Описание: Форум для всего что не попадает в другие разделы
Модератор: 135

Rock
Автор темы
Rock
Автор темы

#1 Rock » 04.01.2008, 18:51

.........Впервые за свою 30-летнюю историю знаменитое ралли Дакар было отменено из-за угроз безопасности проведения соревнования на территории Мавритании, где в декабре были убиты четверо французских туристов, сообщили в пятницу организаторы гонки.→ Press-uz.info 17:21 :sorry: :sorry: :sorry:

Rock
Автор темы
Rock
Автор темы

#2 Rock » 04.01.2008, 19:01

Стащил; "Эхо Москвы" Авторалли ".........Дакар" поистине считается крупнейшим и самым известным в мире. У него многолетняя история – правда, не всегда безоблачная. Но, несмотря на это, никогда прежде гонки еще не отменялись. Ралли Париж-Дакар придумал французский гонщик Тьери Сабин, когда заблудился в африканских песках и подумал, что неплохо было устроить здесь ралли-рейд, то есть гонку по бездорожью. Идея оказалась заманчивой, и с тех пор было проложено 29 оригинальных маршрутов, которые менялись каждый год по разным причинам, как политическим, так экономическим и спортивным. До 1994 году Дакар неизменно стартовал из Парижа с переправой через средиземное море. В дальнейшем встречались разнообразные варианты: Португалия, Испания. В 2003 финиш состоялся на египетском курорте Шарм-Эль-Шейх. Российские экипажи участвуют в Дакаре с начала девяностых. Особенно успешно россияне, а точнее команда КАМАЗ-Мастер соревнуется в классе грузовиков. Пилот Владимир Чагин выигрывал Дакар 5 раз и уступает по этому показателю только чеху Себастьяну Лапраису на Татре. Дакар - одно из самых сложных испытаний в мире автоспорта. Даже просто добраться до столицы Сенегала всегда удавалось меньшей части экипажей и гонщиков. За тридцатилетнюю историю Дакар видел немало смертей. В 1986 году разбился в вертолете основатель гонки Тьери Сабин. Всего за 29 лет в трассе погибло около 50 человек. В 1982-м шесть дней искали пропавшего Марка Тэтчера – сына английского премьера Маргарет Тетчер, но его автомобиль в конце концов нашелся в песках. Редкий год на Дакаре обходился без жертв и происшествий, но ралли, тем не менее продолжали проводить, несмотря на постоянные волнения в регионе. То в одном, то в другом государстве непременные повстанцы воевали с традиционными правительственными войсками или же воинственные племена бились друг с другом. Как рассказывал Владимир Чагин – легендарный капитан КАМАЗовского экипажа грузовика стороны вооруженного конфликта между Мали и Западной Сахары разминировали на время участки, по которым проходила трасса гонки. Машины через эту территорию двигались не спеша друг за другом и скоростных участков организаторы не готовили, но любой неосторожный поворот руля мог оказаться смертельным, Впрочем, столь благородными воюющие были не всегда. В 1989 году один из болельщиков был застрелен в Западной Сахаре, а в 1998 одна из машин попала под обстрел в Мавритании из-за нестабильности, в которой и был отменен нынешний Дакар.
Очень ЖАЛЬ!!! :cry: :cry: :cry:

Amigos
Amigos
ICQ

#3 Amigos » 04.01.2008, 23:01

А ведь нива тоже когда то участвовала в дакаре и занимала призовые места.

Amigos
Amigos
ICQ

#4 Amigos » 04.01.2008, 23:03

Но зачем отменять соревнования могли бы просто перенести

Suslik
Suslik

#5 Suslik » 05.01.2008, 12:55

Перенести иероприятие такого типа - просто невозможно...

Тем более, что решение было принято практически перед стартом...

А в Мавритании проблемма в том, что там куча племен и с ними нужно договариваться по отдельности... А они по хуже маджахетов будут...

Savage
Аватара
Savage

#6 Savage » 05.01.2008, 21:59

Лохи! На джипах какую-то мавританию объехать не могли :lol:

COSMOS425
Аватара
COSMOS425

#7 COSMOS425 » 05.01.2008, 23:56

А ты представь на какую букву должен быть похож трек чтоб их всех объехать??? :D

Savage
Аватара
Savage

#8 Savage » 06.01.2008, 00:22

так тем интереснее :D

Amigos
Amigos
ICQ

#9 Amigos » 06.01.2008, 00:28

Год только начался, а дакара не будет. Могли бы перенести на конец года, времяни та огого сколько

Amigos
Amigos
ICQ

#10 Amigos » 06.01.2008, 00:30

А трек будет похож на букву ЗЮ

Rock
Автор темы
Rock
Автор темы

#11 Rock » 06.01.2008, 19:46

Следующий "Дакар" может пройти в России

РСН. 10:56:32

Если в этом году проведение знаменитого ралли "Дакар-2008" было сорвано из-за нестабильности в Мавритании, то в следующем году гонки обязательно состоятся, заявил директор авто-марафона Этьен Лавинь. Причем, если препятствием вновь станут африканские террористы, возможен и перенос ралли в другие страны. Например, в Россию.
"В предыдущие годы на территории России и стран СНГ проводились так называемые "Мастер-ралли", например, Париж - Москва - Пекин, Париж - Москва - Улан-Батор, так вот эти гонки надо бы возродить, - считает спортивный комментатор Константин Курочкин. - Тем более в наших странах тоже и пересеченная местность есть, и бездорожье, и барханы, и те же самые пустыни".

Chat de Mars
Chat de Mars
ICQ

#12 Chat de Mars » 06.01.2008, 20:44

Даёшь ралли:Россия-Казахстан-Монголия!!!
Не бывает худа без добра :) :)

Rock
Автор темы
Rock
Автор темы

#13 Rock » 07.01.2008, 21:19

5 Января 2008 г., 18:12
(Казань, 5 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Из-за отмены ралли-рейда «Дакар-2008» его организатор - французская компания A.S.O - понесет убытки в 52 миллиона долларов. Об этом сообщает сегодня GPUpdate.net.

По данным источника, основной причиной для отмены ралли-рейда стала не столько угроза терроризма, сколько решительный отказ крупных страховых компаний подписывать соглашения с A.S.O. в условиях политической нестабильности и угрозы терроризма в странах Магриба.

Немалые потери ожидают и команды-участницы. Так, по словам пресс-секретаря команды «КАМАЗ-Мастер» Владимира Самойлова, кроме очевидной спортивной потери «есть и чисто финансовый аспект». «Разумеется, организаторы вернут стартовые взносы и возместят прямые затраты на гонку, но это лишь малая часть общих вложений участников. Ведь солидная команда тратит на создание техники, которая могла бы выехать на «Дакар», не по одному миллиону евро», — отметил Самойлов в интервью «Спорт-экспрессу».

«Решение об отмене гонки свалилось, как снег на голову. Такого не ожидал никто, — сказал Самойлов. – Пока организаторы «Дакара» вели переговоры, участники — а это 248 мотоциклов и квадроциклов, 204 автомобилей и 98 грузовиков — проходили техническую проверку. Три наши новые боевые машины, на которых должны были стартовать Владимир Чагин - Сергей Савостин - Эдуард Николаев, Фирдаус Кабиров - Айдар Беляев - Андрей Мокеев, Ильгизар Мардеев - Вячеслав Мизюкаев - Андрей Каргинов, ее успешно преодолели. Сказать, что мы все крайне расстроены произошедшей отменой — ничего не сказать! Ведь к нынешней гонке команда подготовила великолепную технику».

Троль M
Аватара
Троль M
Откуда: Россия, Краснодар
ICQ

#14 Троль » 09.01.2008, 17:31

Amigos, интересно когда это Нива занимала в Дакаре призовые места? %)

Rock
Автор темы
Rock
Автор темы

#15 Rock » 09.01.2008, 20:45

Троль
Прсто Amigos ОБОЗНАЛСЯ!!! Это по Кара-КумАМ мабудь!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:


Название раздела: Общие вопросы
Описание: Форум для всего что не попадает в другие разделы

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Общие вопросы