Посоветуйте Генератор на Ниву

Описание: здесь каждый может задать вопрос касающийся техники: ремонт, постройка и улучшение своего боевого коня
Модератор: 135

Сеня_5
Автор темы
Сеня_5
Автор темы

#1 Сеня_5 » 28.07.2011, 07:41

Возникла необходимость замены штатного генератора, нужен большей мощности . Магазины предлагают с 7-ки инжекторной гена на 73 А .
Но я слышал есть другие варианты ...
Посоветуйте как лучше ?

Savage
Аватара
Savage

#2 Savage » 28.07.2011, 10:21

ну, с Нивы 21214 85А. Надо только планку натяжную будет поменять. И приготовиться к тому, что после каждого заплыва по грязным лужам надо будет менять щетки :о)


mamba
mamba

#4 mamba » 03.09.2011, 21:50

У меня стоит 85А КЗАТЭ. Работает отлично, Внизу защита моторного отсека, лужи не страшны. Нормально эксплуатируется во все времена года ( в смысле лужу, даже глубокую пролетаю спокойно). А вот про заплывы 100% правда, тут защита не поможет. Уже менял пару раз щетки. Жаль нет хороших ген для Нивки. Тут как - то зашел к знакомому электрику, а у него ген лежит с иномарки, хитрый какой - то, весь закрытый с системой охлаждения, повертел в руках - "весч". Как будет времени побольше, покумекаю, как такую штуку прикрутить. Да, чуть не забыл - он без щеточный, электрик говорит, что такие есть и без охлаждения, только меньше мощностью, тот что я вертел на 120А был.

Gregson
Gregson

#5 Gregson » 22.09.2011, 19:29

Если нужен большей мощности - можно поставить второй, слева-вверху. Заодно и надежность поднимется, резервирование - основа для космоса :)

Kampan
Kampan

#6 Kampan » 23.10.2011, 08:14

Gregson писал(а):Если нужен большей мощности - можно поставить второй, слева-вверху. Заодно и надежность поднимется, резервирование - основа для космоса :)

Ну можно и пару вкрячить, как у меня было... но сомневаюсь, что в этом есть необходимость. ему наверное лучше будет один бесщеточный наверху. :good:

Искатель
Аватара
Искатель

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#7 Искатель » 06.08.2012, 11:12

Добрый день, кто подскажет мастера для качественной установки генератора в нивку , с лева в верху? Спасибо! Поставил 100 А с переделкой (проточкой крышки и заменой шкива). По мощности хватает для всего, но заплывы по водным местам делают своё дело. В итоге гена выходит из строя в самые не подходящие времена.

seversk
seversk

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#8 seversk » 14.08.2012, 15:31

доброго времени суток!щетки на гене летят из-за грязи и песка?или по электрике?

135 M
Аватара
135 M

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#9 135 » 14.08.2012, 15:56

seversk, стираются и зависают от грязи, подгорают по электрике.

seversk
seversk

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#10 seversk » 15.08.2012, 11:34

просто если бы только по электрике то спец.жид. обрабатывают и нет проблем

135 M
Аватара
135 M

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#11 135 » 15.08.2012, 11:38

По электрике -) в первую очередь проводка должна быть исправна, иначе никакая чудо-жидкость не поможет -).
А от грязи помогают процедуры полоскания и пара запасных щеточных узлов в запасе.

seversk
seversk

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#12 seversk » 15.08.2012, 11:44

посмотри в ютубе про нанопротеч

135 M
Аватара
135 M

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#13 135 » 15.08.2012, 12:21

Вот тема покруче нанотехнологий:


seversk
seversk

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#14 seversk » 15.08.2012, 12:31

ну я уже старый и на такие фокусы только улыбаюсь :ROFL: :D

135 M
Аватара
135 M

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#15 135 » 15.08.2012, 12:38

seversk писал(а):ну я уже старый и на такие фокусы только улыбаюсь
Тогда поясни, как нанопротеч решит проблему некачественных контактов, неправильного выбора сечения проводов и неправильное планирование потребителей в целом? Также как и форсан, запущенный в выхлоп под давлением дойдёт до карбюратора и трамблёра? -)

Я ещё не видел ни одного автомобильного генератора, которые будучи погруженными в воду сделали бы КЗ и умерли в тот же миг...
мы же о 12V генераторе щас говорим, я ничего не путаю?

seversk
seversk

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#16 seversk » 15.08.2012, 12:45

все правильно --ну хоть ведешкой побрызгать его раз в год можно? :D мож пару песчинок мимо проплывет :ROFL:

135 M
Аватара
135 M

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#17 135 » 15.08.2012, 13:20

seversk писал(а):все правильно --ну хоть ведешкой побрызгать его раз в год можно?
понимай правильно -), я же не запрещаю -), исключительно интересуюсь в чём проблема и как её собираются решать -)))

ГуТенТак
ГуТенТак

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#18 ГуТенТак » 15.08.2012, 13:22

Кстати помните на старой ниве генератор на 85А с алюминиевой задней крышкой, и отводом под шноркель? вот эта крышечка непроста на самом деле, видел подобную на шкоде времен ВОВ в музее, заинтриговала. Ну разумеется я ее сначала на ниве видел, неоднократно, а вот в музее увидел лет пять кажись назад. А недавно, на моем крокодиле в очередной раз летят щетки, причем лужа по ступицы, а хватило. Откопал старый генератор, с вот этой крышкой, проверил, ревизию ему навел, воткнул на машину, заехал в Ходзь по капот, генератор сказал "взииик" и лампочка загорелась, все по плану, обычно так это и происходит. Снимаю эту крышку, меняю щетки, проверяю на короткое выпрямитель, ставлю крышку, и на отвод креплю кусок гофры, задираю по уровень клапанной крышки. Морду в Ходзь, все работает. меняю обороты, нагрузку, все путем, генератор в воде полностью. Становится любопытно, открываю капот, наблюдаю в районе шкива обильную кавитацию. И подтверждение догадки происходит когда заглядываю сверху в гофру, там сухо, по крайней мере в районе плюсовой клеммы, дальше просто невидно, но предположительно при полном погружении генератора в воду, по крайней мере сантиметров до двадцати, производительности крыльчатки охлаждения хватает для того что бы засасывать через шноркель воздух и не давать воде попасть внутрь. На холостых, добавим газку, и глубину можно чуть увеличивать, главное не глохнуть ;)
хорошая вещь, крышечка.

seversk
seversk

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#19 seversk » 15.08.2012, 16:01

давайте сделаем чертеж и наладим про-во *дайвинг-крышка* на гену :)

ГуТенТак
ГуТенТак

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#20 ГуТенТак » 15.08.2012, 18:03

А, чо, спокойно не живется?)))
мне кажется ВАЗ наштамповал этих крышек более чем востребованно, было бы желание найти.

Savage
Аватара
Savage

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#21 Savage » 15.08.2012, 22:08

Гена 21214 (он же 2110) имеет бОльшую мощность и соответственно бОльший нагрев. При попытке воткнуть его в старый корпус КАТЭК получил постоянный перегрев и был вынужден делать открытый корпус для лучшего теплоотвода.
Закатать его в герметичный корпус вы может и сможете, но у него будет постоянный тепловой удар, как у волка в Ну погоди.

ГуТенТак
ГуТенТак

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#22 ГуТенТак » 16.08.2012, 09:15

Savage писал(а):Гена 21214 (он же 2110) имеет бОльшую мощность и соответственно бОльший нагрев. При попытке воткнуть его в старый корпус КАТЭК получил постоянный перегрев и был вынужден делать открытый корпус для лучшего теплоотвода.
Закатать его в герметичный корпус вы может и сможете, но у него будет постоянный тепловой удар, как у волка в Ну погоди.
Воткнуть в габариты агрегата более производительное устройство проблематично, и ведет к необоснованному удорожанию. То что мы видим в виде большей мощности, обычное смещение номинальной можности относительно максимальной ближе к критическому порогу. По сути за более производительный агрегат принимается тот на котором стоит табличка с более "борзыми" параметрами, все что можно было изобрести, давно уже сделано, лишь улучшая технологические качества производства удается сузить рамки характеристик стабильной работы агрегата. Но близость к рабочим параметрам критических значений, делает такой агрегат менее надежным в нештатных ситуациях.
Если бы существовала система стандартизации изделия по более аргументированным чем у нас есть параметрам, мы бы получали "честные" характеристики от производителя. И как следствие ))))))) незначительные потери на тепло)))))
ведь по идее, более мощный агрегат должен меньше греться, так?

Savage
Аватара
Savage

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#23 Savage » 16.08.2012, 16:12

не так. У более мощного агрегата может быть меньший КПД за счет, например, большей индуктивной мощности :P

Серёга Сармат M
Аватара
Серёга Сармат M
Откуда: Россия, Усть-Лабинск

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#24 Серёга Сармат » 16.08.2012, 20:48

ГуТенТак, точно на 85А с алюминиевой задней крышкой? Может 55А?

ГуТенТак
ГуТенТак

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#25 ГуТенТак » 16.08.2012, 21:57

Savage писал(а):не так. У более мощного агрегата может быть меньший КПД за счет, например, большей индуктивной мощности :P
Черт, силен бродяга :ROFL: ))))))))))
Я даже гуглить пробовал все слова кучей, и кажное в отдельности, без вариантов. Ты сам если еще не забыл чо сказать то хотел, может другими словами стоит попробовать. Пить, курить спецом штоб вникнуть, не предлагать до пятницы))))))))))
СерёГа писал(а):ГуТенТак, точно на 85А с алюминиевой задней крышкой? Может 55А?
Вот тут фиг его знает, может и 55. С карбюраторной нивы 96 года, какой там ставили? Вот такой. Замечу что работает он получше того что с пласмассовой крышкой. Может удачный просто, я движок менял на той нивке, вот и остался. Теперь на крокодиле трудится.

Savage
Аватара
Savage

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#26 Savage » 18.08.2012, 11:55

ГуТенТак писал(а):может другими словами стоит попробовать.
Ты главное Хайкому такую фразу не ляпни. А то загнобит сразу :D

Другими словами, если у тебя гена полностью закрытый и с хоботом, то он 55А. Ибо кишки от 85А в корпус 55А без кувалды не лезут, а с кувалдой не крутятся :D

ГуТенТак
ГуТенТак

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#27 ГуТенТак » 18.08.2012, 21:57

А вот фиг там, я забыл сразу написать. Как Серега спросил, я ж не спокойный, полез смотреть :D )))))))
там или 75А или 73А, последнюю цифру не очень видно. хотел отписаться да забыл.
ps, ты Хайкома зря боишься ;) ))

Savage
Аватара
Savage

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#28 Savage » 19.08.2012, 09:13

Что-то ты недоговариваешь...
73А это генератор 2107-3701010 КЗАТЭ, а не нивовский 371.3701. На гене 2107 нет задней крышки с хоботом и установливать ее, насколько я помню, бесполезно, т.к. у этого гены вентиляционные щели по периметру возле стыка с передней крышкой.
Ты единственный хозяин этого гены? Есть подозрение, что когда крякнул передний подшипник, то его поменяли вместе с передней крышкой, а они все одинаковые кроме 21214 - там ухо крепления другое. А наклейка со всякими цыфирками как раз на морде.
ps, я Хайкома не боюсь, я им других пугаю :D

ГуТенТак
ГуТенТак

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#29 ГуТенТак » 19.08.2012, 20:26

Так точно, недоговариваю. Сказал все што знаю, и все равно недоговариваю!)))) На исходную?
И так, как я уж сказал нива была 96 года, по своему волшебная машина, по этому может мы и нашли друг друга. Яж пацан уникальный, ты разве не заметил?))) Она(нива) тоже была, волшебная. На ней с завода шел джетроник, так что может и генератор этот необычный. На нем нет наклеек, маркировка под крышкой, как я туда заглянул не снимая, это другой разговор, тоже с элементами волшебства.
Нива та кстати была прибабахнутая, два мотора положила из-за этого долбанного джетроника, я уже не помню, толи зажигание там нельзя было оставлять включенным, на заглушенном, толи еще как, но бензин шпарил в картер. На втором моторе это выяснилось, хоть вовремя, не пришлось и его менять. Была переделана на обычную карбюраторную. Генератор этот точно не ремонтировался ниразу, вот недавно лишь я заменил шкиф, и два раза реле с щетками. Все, никакие другие ремонты не производились. Это точно.
Как надумаю его снимать, точнее все рассмотрю. Генератор хороший, я его из кучи претендентов выбрал))))

ГуТенТак
ГуТенТак

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#30 ГуТенТак » 19.08.2012, 20:34

У меня еще есть генератор, с аудюхи, так он самовозбуждается. Для нормального надо на цепь ротора подать возбуждающий ток, и тогда начинает работать, а этот крути за шкиф, и фсе. Сам каким-то мне не известным способом возбуждается. Но факт присутсвует. Он у меня как аварийный, автономно от бензопилы крутится.
Чудеса блин))))))

Savage
Аватара
Savage

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#31 Savage » 19.08.2012, 21:59

хм... Интересненько.
Не из Богучар пригнали?

ГуТенТак
ГуТенТак

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#32 ГуТенТак » 19.08.2012, 22:46

Это мне?
что пригнали, или кого, ниву чтоли? Из Ростова, я ее новую покупал там.

Savage
Аватара
Savage

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#33 Savage » 20.08.2012, 09:59

и как вы такие шедевры находите?

Искатель
Аватара
Искатель

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#34 Искатель » 22.08.2012, 20:28

Доброй ночи всем. По поводу переноса генератора можно глянуть здесь:http://www.bezdorogoff.ru/viewtopic.php?f=56&t=1903&p=21672#p21672 :)

Искатель
Аватара
Искатель

Re: Посоветуйте Генератор на Ниву

#35 Искатель » 22.08.2012, 20:35

А здесь можно посмотреть на генераторы.http://www.evels.ru/catalog/generatory/eldix/8302.html 8) Этим вопросом заняты не только мы , но и многие пользователи Нив .Так что выбор всегда есть!


Название раздела: Техника
Описание: здесь каждый может задать вопрос касающийся техники: ремонт, постройка и улучшение своего боевого коня

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Техника