Страница 1 из 1

Горит склон хребта Уна-Коз. Пожар в лесу!

Добавлено: 22.03.2019, 22:35
Arigato
Пожар на склоне хребта Унакоз, где-то в районе между станицей Даховской и поселком Усть-Сахрай в республике Адыгея. Время происшествия – 20 марта 2019 года.

Изображение

Далее изложу историю более подробно.

19 марта ехал в автобусе в село Новопрохладное. Когда проезжали под склоном хребта Унакоз, случайно подслушал разговор двух местных жителей. Из разговора было ясно, что они являются лесорубами. Так вот один другому говорит, мол, странно, что склон до сих пор не горел, что скоро его подожгут. Это предыстория.

20 марта двигался вдоль реки Сахрай в сторону поселка Усть-Сахрай. Километров за 6 до поселка периодически начал доносится запах дыма, в тот момент, когда ветер дул в мою сторону. Сначала подумал, что где-то впереди по дороге остановились туристы и развели костер.

Когда приблизился к поселку еще на пару километров, то открылся вид на хребет за поселком. Сам поселок не виден, однако видно задымление. Предположил, что это дым из поселка, но уж больно странный дым, слишком его много.

Изображение

Ну и еще через пару километров стало понятно, что горит склон хребта Унакоз. Именно того, о котором вчера говорили в автобусе местные жители. Поджог?

Изображение

Открытого огня не видно, однако заметно несколько очагов задымления по всему склону. Возможно, горит сухая трава.

Позвонил в МЧС на номер 101, сообщил о пожаре. Дежурный сказал, что это не их дело, но передаст информацию куда следует. На всякий случай продублировал звонок на номер 112.

В районе хребта пролетел вертолет. МЧС? Но это неточно, опознавательные знаки разглядеть не удалось.

Изображение

Ночью выпала обильная роса и были заморозки. На следующий день задымление на склоне отсутствовало.

Изображение

А со склонов доносились звуки бензопилы – пилят лес.