Страница 1 из 1

Сами с усами. Или путешествие в Архыз, Теберду и Домбай

Добавлено: 27.05.2012, 16:25
01 регион
Мы целую неделю приглашали знакомые экипажи Краснодарских джиперов поехать в Карачаево-Черкессию. Все отказались. А мы не убоявшись тягот пути одним экипажем, ранним дождливым утром выехали из кубанской столицы.

День первый. Архыз


В первый день мы доскакали до Нижнего Архыза и тут же, попав на территорию САО РАН (Специальная астрофизическая обсерватория Российкой академии наук) и выяснив, что наверху еще остался один экскурсовод, стартанули по серпантину к БТА (Большой телескоп альт-азимутальный). Он является одним из самых крупных телескопов на нашем континенте, с диаметром зеркала 6,05 метров. В свое время, он держал пальму первенства по величине, пока еще не обошла пара других телескопов. Расположен он на высоте 2070 метров и являет собой, вкупе с козловым краном, конструкцию по истине космическую. Внутри строения потолок был выложен мозаикой в виде знаком зодиака, а на сам телескоп мы глядели сквозь слой двойных стекол. Внутри поддерживается ночная уличная температура - для предотвращения запотевания, поэтому пришлось ходить в куртках и поеживаться.
Изображение

Далее, спустившись обратно к нижнему Архызу, мы проследовали к древним христианским храмам, период возведения которых датируется IX и X веками. Первой на дороге встречается церковь Илии пророка (или южный храм), являющаяся по некоторым данным древнейшей действующей православной церковью.
Изображение

Затем следует церковь Троицы живоначальной (или средний храм). Храм не действующий, но впечатляет архитектурой и красотой, пусть даже потрепанной.
Изображение

И замыкает маршрут церковь Николая Чудотворца (северный храм). В свое время этот храм был кафедральным собором Аланской епархии. Сейчас в церкви проводятся богослужения только один раз в году - 6 мая - в честь памяти Георгия Победоносца. Наверное, в связи с этим, в отличие от среднего храма, в северном все более облагорожено.
Изображение

Неподалеку от храмов находится менгир – длинный камень, высотой около 5 метров. Никаких опознавательных знаков возле него не было, поэтому мы даже толком не поняли для чего он там. Но, штукенция, безусловно, занимательная.
Изображение

Далее наш экипаж направил свои стопы в Архыз. Поселок мы проехали насквозь – ничего примечательного там нет - и выехали в долину реки Архыз. Дорога постепенно петляла, поднималась, опускалась, шла через живописные поляны с пасущейся живностью и нигде не заканчивалась. Усталость давала о себе знать – пришлось подыскивать место для ночлега прям у реки – красивейшее место на берегу пихтового бора. Час на установку палаток, разведение костра, раскладывание стола/стульев - не надо никаких гостиниц!
Изображение

День второй. Софийская долина, Теберда, Домбай

Во истину «верю только в безупречно точную случайность» (с). Утром, рано проснувшись и наскоро собравшись, хотели уже было покинуть гостеприимные Архызские земли, но не тут-то было! По дороге встречаем двух парней – пеших туристов, принимаем к себе на борт для подвезти и получаем инфу о Софийских водопадах.
Конечно же мы, не будь дураками, туда и поехали! Красивейшая Софийская долина, каменистые подъемы и вот – перед глазами вырастает скальный цирк с водопадами по середине и ледником над головой. В этот раз не подфартило с погодой – все в серых тонах, а сама гора София затянута тучами-вонючами, но! Хоть дождь на голову не лил – и то хорошо:) Водопады в это время года не полноводны – из-за малого таяния ледников, а вот в конце лета там будет на что глянуть!
Изображение
Устаканив машину на полочке – пошли облазивать окрестности. Выяснили для себя следующее: надо приехать туда еще раз и на подольше – место восхитительное, если где встать лагерем, есть куда сходить, праздного народу мало – в основном пешики и те, кого привозят на уазиках. Кстати, об уазиках:) Самая популярная машина в КЧР, конечно же бэлий или чорний приоро, а вот вторая по популярности - УАЗ:)
Изображение

Места там красивые, но у нас еще была программа путешествия, которую в обязательном порядке следовало завершить до вечера. Следующим по плану был сентинский монастырь в Нижней Теберде. Мы не знали, где он располагается и заметили его чисто случайно – задрав голову в небо и узрев там строение. Расспросив у местных, как туда добраться – добираемся. Храм построен на отроге хребта прямо над поселком – он как будто парит в вышине. Зрелище завораживает и расстраивает одновременно – стены здания, возведенного тысячу (!) лет назад испещрены погаными надписями морально уродливых современников. Печально.
Изображение

Следуем дальше – в Домбай. Два года назад я участвовала в пешем походе из Домбая в Архыз. Поэтому, знаю короткую дорогу к Алибекскому леднику:) Лоцман очень хотел увидеть гору Белалакая (Полосатая скала), наслушавшись песен Олега Митяева:) К сожалению, гора была накрыта облачной шапкой, поэтому предоставлю вашему вниманию фото, сделанное мной 2 года назад из висячей долины Алибека, чтобы понять – чего же так хотел увидеть Лоцман:) Гора пирамидальной формы с полосочками у вершины.
В альплагере нас встретили голодные олени, которые буквально кинулись ко мне навстречу из загончика – пришлось мчаться к машине, тащить хлеб и кормить животину, подкармливая при этом сбежавшихся собак:)
Я хотела вновь поглазеть не только на Алибекский ледник, но и соседний одноименный водопад. Но у нас не было пропусков в пограничную зону, а водопад находится в 300 метров от границы этой зоны. Граница оказалась на замке – нас не пустили ни под каким предлогом, что на самом деле, тоже неплохо – люди делают свою работу.
Алибекский ледник
Изображение
Вид на массив Домбай-Ульген и пик Инэ
Изображение

План по гулькам был осуществлен не весь – мы не успели попасть к еще одному храму, башне Адиюх и «скале с дыркой», а это значит, что очередная экспедиция в те места не за горами во всех смыслах:)
Альбом с сотней фоток прилагается=)
Отдельное спасибо хочется сказать 135-му за помощь при определении достопримечательностей и маршрута :)

Re: Сами с усами. Или путешествие в Архыз, Теберду и Домбай

Добавлено: 27.05.2012, 16:37
ИА
Галопом проскочили, ничего толком не раглядели. Когда соберетесь еще раз - сообщите. В следующий раз надо будет заказывать пропуска. На пару дней с удовольствием оторвались бы из Краснодара :friends:

Re: Сами с усами. Или путешествие в Архыз, Теберду и Домбай

Добавлено: 27.05.2012, 16:43
01 регион
Это была разведка боем!
А пропуска по сути дела и не нужны были:)

Re: Сами с усами. Или путешествие в Архыз, Теберду и Домбай

Добавлено: 27.05.2012, 18:09
Лоцман
Иа, завидуй молча! ))))))

Re: Сами с усами. Или путешествие в Архыз, Теберду и Домбай

Добавлено: 27.05.2012, 20:51
ИА
Игорь, я постоянный клиент Ледниковых периодов и зимних фестивалей :)
Я везде там был. Мне завидовать не приходится. Просто сидишь дома на "хозяйстве", как квочка с цыплятами. Иногда, ну хотябы раз в месяц, надо вырываться в горы. (Был неделю назад на Оштене - для меня это не считается выездом в горы - так, однодневная короткая вылазка)

Re: Сами с усами. Или путешествие в Архыз, Теберду и Домбай

Добавлено: 27.05.2012, 21:44
Лоцман
Серег, сенсей, да я в курсе. ))) Я ж дразнюсь. Мы звали компанию. Был момент - 5 экипажей хотели... да так хотиниями и ограничились. В итоге мы сами прокатились.

Re: Сами с усами. Или путешествие в Архыз, Теберду и Домбай

Добавлено: 27.05.2012, 21:53
01 регион
ИА писал(а):Был неделю назад на Оштене
А как на Оштене? Именно на Оштене? Ногами? Или просто на Партизанке с видом на Оштен?
Для меня инфа оттуда на данный момент актуальна - пойду на Фиштинский приют днюху отмечать через пару недель.
Три недели назад приятель спустился с Фишта, говорил - снега там до... Много, короче. Но от Партизанки до Инструкторской щели только кусками, да и то уже почти нет.

Re: Сами с усами. Или путешествие в Архыз, Теберду и Домбай

Добавлено: 28.05.2012, 02:16
Savage
:cry: :cry: :cry: :o :o :o :comando
очень информативное сообщение получилось

Re: Сами с усами. Или путешествие в Архыз, Теберду и Домбай

Добавлено: 28.05.2012, 13:02
Novice
Выражаю восхищение - молодцы.

Re: Сами с усами. Или путешествие в Архыз, Теберду и Домбай

Добавлено: 28.05.2012, 18:40
ИА
01 регион писал(а): ...просто на Партизанке с видом на Оштен?
:pardon:
Компания подобралась не ходячая.
Заехали, побродили босиком по снегу... Говорил им теплую шмотку брать - не поверили. В Краснодаре было +30С. Наверху градусник в машине показал +6С. Замерзли через 15 минут и захотели назад, к теплу.

Re: Сами с усами. Или путешествие в Архыз, Теберду и Домбай

Добавлено: 30.05.2012, 21:01
Секретарь
01 регион писал(а):Мы целую неделю приглашали знакомые экипажи Краснодарских джиперов поехать в Карачаево-Черкессию.
Жаль, мы не знакомы.

Re: Сами с усами. Или путешествие в Архыз, Теберду и Домбай

Добавлено: 30.05.2012, 22:13
Лоцман
Секретарь писал(а):Жаль, мы не знакомы.

Алин, про вас мы в первую очередь подумали.. но, каюсь, я решил, что В ПЯТНИЦУ УТРОМ вы не сможете ехать. А в субботу ночью мы уж вернулись. Работа у меня.

Re: Сами с усами. Или путешествие в Архыз, Теберду и Домбай

Добавлено: 03.06.2012, 20:16
135
Еще один менгир есть в нижней Ермолове. Менгир то и есть что из себя представлет)). За него надо подержаться - прибавляет сил )).
В самом Архызе есть вращающийся дом, из поселка тропы на барритовые водопады, на озера.
До погранзоны надо объехать побольше общедоступных мест.
На гуглосайте я выкладывал треки интересных мест. От БТА вам надо было ехать в маруху через ужум и далее на домбай, было бы красивее.

Re: Сами с усами. Или путешествие в Архыз, Теберду и Домбай

Добавлено: 03.06.2012, 20:28
01 регион
Ну я вообще-то и хотела через Маруху, но времени на то не было.
Хотя сейчас, вот честно, я даже не пойму: где там была дорога на Маруху? Прям мимо телескопа? Там заканчивался асфальт и начиналась грунтовка...

Re: Сами с усами. Или путешествие в Архыз, Теберду и Домбай

Добавлено: 05.06.2012, 18:45
135
да, мимо телескопа. выезжаешь в марухе в поселке. я там на девятке ездил, треки есть все в свободном доступе.

Re: Сами с усами. Или путешествие в Архыз, Теберду и Домбай

Добавлено: 06.06.2012, 15:58
Лоцман
Воот, говорил же - надо разведать! )))