Страница 1 из 1

Убил карту... Чо делать?

Добавлено: 07.05.2012, 19:08
Ququbrick
Случайно потер на флешке гарминовской карту, которая была с ним в комплекте (ТОПО какая-то там версия); файлег-то я восстановил, точнее их там два, сама карта и файл привязки. Но аппарат видеть ее перестал :(

Чо делать в таком случае? Гарминовская поддержка отпадает, т.к. эти уроды никада не отвечают.

Re: Убил карту... Чо делать?

Добавлено: 09.05.2012, 00:53
135
в интернете есть мануал как восстановить. и программы тоже есть.
если сам не сможешь, можешь обратиться к скифам за деньги.
либо бесплатно в рабочее время ко мне.

Re: Убил карту... Чо делать?

Добавлено: 09.05.2012, 12:06
Ququbrick
Да я уже скачал другую карту и залил туда... Жаль, "официальная" угробилась и теперь бесплатных обновлений не будет, ну да ладно...

Re: Убил карту... Чо делать?

Добавлено: 09.05.2012, 12:09
135
официальность относится к ключу. Ключ относится к ID устройства.

Re: Убил карту... Чо делать?

Добавлено: 09.05.2012, 15:46
Ququbrick
Ога. Но так как удаленно получить ключ по всей видимости нельзя, то придется везти аппарат в сервис.
Влом :)

P.S. Гармин - устаревший отстой с нулевым качеством поддержки и крайне низким юзабилити :) Надеюсь, скоро появится достойная замена на аппаратном уровне.

Re: Убил карту... Чо делать?

Добавлено: 09.05.2012, 18:58
135
Но так как удаленно получить ключ по всей видимости нельзя
не верное утверждение, я же сказал выше - софт и методика общедоступна в интернете...

Re: Убил карту... Чо делать?

Добавлено: 09.05.2012, 21:05
Ququbrick
Удаленно - имелось в виду "официально". А скачать карты, те же ТОПО и выпилить для ник крякнутый ключ - это не вопрос, разумеется :)

Re: Убил карту... Чо делать?

Добавлено: 09.05.2012, 23:46
135
Удаленно - имелось в виду "официально".
ты либо не хочешь понять, либо одно из двух.
к прибору при продаже прилагается набор карт который привязывается к ID устройства.
Соответственно ключ(и) для данного ID+FID являются легальными, право на них подтвержается легальной историей покупки устройства.
Термин "крякнутый ключ" ты применяешь явно не понимая сути термина.

Re: Убил карту... Чо делать?

Добавлено: 10.05.2012, 01:36
VinniPux
вопрос не втему, извините! 135, подскажите если знаете у мну гармин дакота 20 изначально не работает как внешний ГПС приемник тоесть к примеру при подключении к буку определяется как флэшка, и озик его не видит хотя в озике есть такая модель, в нете нашел пару статейц - там говориться о переделке юсзби кабеля и все работает - может встречались с данной ситуацией?! заранее благодарен!!!

Re: Убил карту... Чо делать?

Добавлено: 10.05.2012, 08:31
Ququbrick
Хм... Я вполне могу чего-то не понимать, несомненно.
Но.
Вот купил я аппарат. Коробка, чеки всяческие, гарантия родная и все такое.
ТОПО-карты были на флешке, больше никакой инфы о картах в сопровождающих аппарат бумагах или дисках не было. Зайдя на сайт Гармина, я не нашел НИКАКОГО способа восстановить карту, ну например введя ID-FID аппарата. Зарегистрировался и попробовал его "проверить", но в почту ответ так и не пришел - хотя подтверждение о регистрации пришло успешно.
Так чего же я все-таки не понимаю-то?

Под крякнутым ключом имею в виду сгенеренный файл .unl, который позволит успешно работать стыренной из инета карте :) Уж извините за мой олбанский, но тему я чуток все-таки знаю. Стыренную карту я ставил, подключал и юзал, на прошлом аппарате. А сейчас вот захотелось все сделать по-правильному, при этом не обращаясь в сервис-центр лично. Но похоже, законного способа сделать это не существует. Ну, или же я жестоко туплю :)

Re: Убил карту... Чо делать?

Добавлено: 10.05.2012, 09:42
135
VinniPux - посмотри в настройках устройства, тебе надо выставить тип USB порта в Garmin Spanner. Далее при подключении если он тебя будет спрашивать как подключать к компу, говори ему "нет, не как usb накопитель", счастье должно наступить.
Либо вези/передавай, буду ковыряться.
--
Ququbrick - при продаже с прибором идёт набор карт. Легальность заключается не в том, откуда скопирован файл, а в праве этот файл использовать... Право это "прилагается к аппарату". .unl генерится одинаково, и технически ключи не отличаются ничем. Они отличаются только в более тонкой метафизике понятия пиратства.
Не важно как у тебя образовался .unl файл. Прислали его тебе по почте или сам его сгенерил. Суть только в том, имеешь ли ты право использовать этот набор на этом приборе. Сгенерённые ключи нигде не хранятся и никак не проверяются, ключ в .unl может быть любым, лишь бы подходил к ID прибора.
Таким образом достаточная правильность заключается в том, чтобы взять ту версию карт, которые стояли и собрать для них .unl. Остальное - садомазо.
Карты которые прилагаются к прибору при продаже в myGarmin не учитываются и соответственно не могут быть обновлены самостоятельно через веб, только через диллера-продавана.

Re: Убил карту... Чо делать?

Добавлено: 10.05.2012, 09:48
Ququbrick
135, во, теперь понял в чем я тупил :)
Занятная конечно логика у них, ну да ладно... Осталось значит надыбать где-то карту свежей версии и скачать генератор унлоков :)

Re: Убил карту... Чо делать?

Добавлено: 10.05.2012, 12:02
135
немазащо, в сети всё есть.

Re: Убил карту... Чо делать?

Добавлено: 10.05.2012, 21:10
VinniPux
135 писал(а):VinniPux - посмотри в настройках устройства, тебе надо выставить тип USB порта в Garmin Spanner. Далее при подключении если он тебя будет спрашивать как подключать к компу, говори ему "нет, не как usb накопитель", счастье должно наступить.
Либо вези/передавай, буду ковыряться.
--
.

Скоро привезу...