Страница 1 из 1

Внимание! Абин и Коцехур под угрозой!

Добавлено: 20.07.2013, 08:47
Воркутинский
На территории Краснодарского края в начале кавказского предгорья Абинского района, расположено живописное место, которое находится в окраинах станицы Шапсугской. Существует много названий этих мест «Маленькая краснодарская швецария» , «Шапсугская аномальная зона», «Шапсугская Ривьера» и тд, объединяет и подчеркивает все эти названия уникальность этих мест, которые постоянно являются местом отдыха , как жителей Краснодарского края и актуальнее всех жителей города Абинска , так и жителей всей России – особенно в летний период. Чем же привлекает Шапсугская ? Если в социальных сетях набрать в «поисковике» какого ни будь браузера слово Шапсугская –выйдет множество сайтов и положительных откликов об этих местах. Это множество горных рек в падающих в реку Абин , весь горный массив в окраине покрыт лесами состоящий в основном из твердых пород дерева (дуб, бук, клен, граб и тд) в связи с чем температура окружающей среды в жаркие летние дни на 3-5 градусов ниже чем в среднем по краснодарскому краю. В окраинах Шапсугской очень много исторических и археологических объектов , которые привлекают большое количество отдыхающих , это многочисленные дольмены, «мастерская дольменов»- Шамбала , курганы, места боевых сражений ВОВ – памятники , братские могилы, обелиски, уникальный грязевой вулкан, множество родников , где одним знаковых является «Серебренный источник» , очень много красивых скал- все красивые места «Шапсугской» можно долго перечислять и описывать…
Но все выше перечисленное скоро может исчезнуть , реки пересохнут, леса поредеют , а оставшиеся покроются цементной пылью и «зачахнут» , как в населенных пунктах Краснодарского края Верхняя Абаканка , северные районы г. Новороссийска. В районе Шапсугской усилятся ветра , настанут природные катаклизмы, все это так-же может сказаться на микроклимате городов Кабардинка и Геленжик , в прилегаемых районах к станице Шапсугской как и в самой Шапсугской возрастет число онкобольных , больных связанных с дыхательными путями и все это может произойти и-за за планируемой , без информирования местного населения , карьерной разработки по добыче цементного сырья, которое планируют проводить на северной окраине станицы Шапсугской площадью 25 квадратных километров… Для информации расстояние от Шапсугской до Кабардинки по лесной дороге составляет 25 километров.
По предоставленной информации Экологической Вахты по Северному Кавказу нам стало известно , что
). Согласно приказу №531 от 18 июня 2013 года Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) выставило на продажу под разработку карьеров для добычи мергеля (цементного сырья) охватывающую эти места так называемый «Шапсугский участок» - обширную территорию площадью 25 квадратных километров. Аукцион по продаже данного участка (номер извещения: 180613/0961508/03, лот 1) состоится 23 августа 2013 года. Прогнозные ресурсы мергелей на этом участке, по информации Роснедр, составляют 160 миллионов тонн.
Так как возить такие объемы добываемого мергеля к существующим цементным заводам далеко и невыгодно, следом за карьерами в Шапсугскую придут цементные заводы со всей сопровождающей инфраструктурой. По сути, решение Роснедр от 18 июня является ничем иным как первым шагом к появлению в горной местности Краснодарского края нового крупного промышленного района.

В опубликованной лицензионной информации принципиально важная информация о наличии большого количества археологических памятников на территории лицензионного участка- утаивается.
Пока «Шапсугский лицензионный участок» не продан цементным компаниям, необходимо сделать все возможное, чтобы горы и леса в долинах рек Шапсугской, не превратились в провалы карьеров!

Господа присоединяйтесь к сбору голосов! http://www.democrator.ru/problem/11999