«Кузнечных дел мастера»…или казачья вольница. Анонс.

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

Дядя Вова M
Автор темы
Аватара
Дядя Вова M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт ВКонтакте

#1 Дядя Вова » 05.08.2016, 09:13

12-14 августа 2016 г. VIII фестиваль-мастерская «Кузнечных дел мастера» стартует в одном из красивейших мест Кубани — горном посёлке Мезмай.

место проведения.jpg
место проведения фестиваля


Посёлок Мезмай находится в Апшеронском районе, Краснодарского края. Это популярное в последние годы место расположено в лесистой котловине между тремя горными хребтами, в долине трёх ущелий, разрезанных каньоном реки Курджипс, на месте древнего озера. Мезмай в переводе с адыгейского – «лес яблок». Иногда его называют «медвежьим углом» из-за его труднопроходимости. Здесь, в недоступном горском ауле был последний оплот черкесов в войнах с турками и русскими войсками, прибежище Мухаммеда-Амина. Позже эти места стали землями Кубанского казачьего войска, и начали обживаться казаками. Посёлок Мезмай основан в 1868 году как посёлок лесорубов и золотодобытчиков.В советское время на Мезмай через отвесные скалы в Гуамское ущелье пробили узкоколейную железную дорогу для вывоза ценной древесины, произрастающей в Лагонаки. В настоящее время лесопромышленности пришлось потесниться перед стремительно растущим потоком туристов, курортников, ищущих, вольнолюбивых, неординарных людей. Посёлок буквально наводнили поэты, художники, скульпторы, писатели, парапсихологи, экстрасенсы. Сюда стремятся туристы-экстрималы, биологи, экологи, и люди, предпочитающие отдых в горах.
Краевая и местная власть связывает перспективы посёлка Мезмай и всего природного кластера Лагонаки именно с развитием курортно-туристского комплекса. Это реальная возможность улучшить жизнь здешнего населения и приобщить к красоте, здоровью многочисленных гостей.
Удивительный горный ландшафт, чистейший воздух, хрустальные реки, богатые каскадными водопадами и чарующими взор тихими заводями, замшелые сказочные заросли самшита, величавые каньоны, панорама Центрального Кавказского хребта, плато Лаго-Наки – где еще можно встретить все это вкупе?
Только в Мезмае!
www.mezmay.org/

Геннадий Завада
Далеко на запад от Мезмая,
В сонном царстве черепичных крыш,
В беспросветном блуде прозябает
Захудалый городок Париж.
Старомоден, словно день вчерашний,
Каждый здесь пижон и Дон-Жуан,
Глупые, как Эйфелева башня
Респектабельные буржуа.
Не доступно им мужское братство,
Нет у них российской прямоты…
Два наперстка хряпнут и гордятся,
Что уже с вселенною «на ты»!
Выдал бы я им промежду прочим:
«Вашим коньяком клопов травить!»
Но мусью по нашему не очень –
Не с кем на троих сообразить.
А мамзели кофе попивают –
Не доить, не сеять, не пахать…
Наши все «Тройным» благоухают,
А они «Шанелью» номер пять.
Их проблемы секса не тревожат,
Древнее познали ремесло.
Наши все на Зыкину похожи,
Каждая из них – Мурлин Мурло.
Изнывают твари от безделья.
Что им Мирозданье? – Трын-трава!
Им чихать на все, а я с похмелья,
И трещит, как тыква, голова.
Даже, если б очень попросили,
Честь свою я б там не запятнал.
Все у них не так, как здесь, в России –
Я их в телевизоре видал!
Там ни перестроек, ни инфляций,
В общем-то, забытый богом рай…
Я б, пожалуй, в глушь ту перебрался,
Если б отпустил меня Мезмай!

Именно сюда, на территорию детской школы искусств традиционных народных ремесел Кубани с 12-по 14 августа съедутся кузнецы и молотобойцы со всего юга России.

На празднике будут звучать старинные казачьи песни, мастера-прикладники развернут выставку-ярмарку вышивки и ткачества, народной игрушки, росписи и резьбы по дереву.
Гости и участники фестиваля смогут почувствовать атмосферу самобытной народной культуры Кубани во всём многообразии её национальных культур.
В программе кузнечного фестиваля — мастер-классы лучших кузнецов и прикладников, ярмарочные гуляния, а также путешествия по достопримечательностям Мезмая.
Это, так сказать, историко –этнографически – развлекательная часть…наши любимые автомобили не должны подолгу простаивать, ведь вокруг столько красивостей.

Потому, в зависимости от степени подготовки вашего авто (читай клиренса и желания), будут предложены разные точки посещения близлежащих окрестностей.

А посмотреть там поверьте, есть на что!

базовый лагерь ТУТ.jpg
Базовый лагерь - тут!


Ночевка предполагается в ст. Нижегородской, на поляне частного домовладения
в палатках, просмотр вечером фильмов о автопутешествиях, гитара возле костра по кругу, коллективный шулюм. Рядом есть оч хорошая банька (600 руб/час) и гостевой дом (кому не хочется в палатках). Ну и на ваше усмотрение (если с помощью интернета озаботиться этим заранее самостоятельно) можно найти в округе гостиницы и гостевые дома.

DSCN0862.JPG
место сбора


Сбор возле памятника казакам слева или справа меня будет видно в ст. Нижегородской с 8-00 до 9-00 13 августа.
Я буду ночевать в Нижегородской с пятницы на субботу и если кто захочет приехать раньше, можете звонить 8929841343один, 8905408123 один Адрес ночевки указан на фото

в ст. Нижегородской гостевой дом.
тел8918 692 457девять

Egyrt
Аватара
Egyrt
Откуда: Россия, Краснодар

#2 Egyrt » 07.08.2016, 00:38

Кто за наклейки на авто? Стоит не дорого, а память на долго)

Иван1977i M
Иван1977i M

#3 Иван1977i » 07.08.2016, 22:52

За наклейки только за!
А 12 заезд то есть сбор во сколько время?

Дядя Вова M
Автор темы
Аватара
Дядя Вова M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт ВКонтакте

#4 Дядя Вова » 08.08.2016, 15:52

Иван1977i писал(а):А 12 заезд то есть сбор во сколько время?
Сбор возле памятника казакам слева или справа меня будет видно в ст. Нижегородской с 8-00 до 9-00 13 августа.
Я буду ночевать в Нижегородской с пятницы на субботу (после 17-00) и если кто захочет приехать раньше, можете звонить 8929841343один, 8905408123 один Адрес ночевки указан на фото

Светлый M
Светлый M

#5 Светлый » 10.08.2016, 19:16

Я за наклейки! Буду обязательно.

Дядя Вова M
Автор темы
Аватара
Дядя Вова M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт ВКонтакте

#6 Дядя Вова » 11.08.2016, 12:27

Вот как то невзначай выясняется, что и этот едет, и тот... Конечно это радует, ...но и незнание пугает!!!

Иван1977i M
Иван1977i M

#7 Иван1977i » 11.08.2016, 20:41

Ой! :scratch так это оказывается планируется междусобойчик Жемчужины. А я по своей наивности подумал, для всех желающих мероприятие. Если так то конечно прошу прощения. Не хочется быть "татарином".
Ежели все-таки это мероприятие открытое, то мы с вами. 2 взрослых+ 2 песика.
А за информацию о фестивале кузнецов, спасибо. Интересно попасть посмотреть.
И еще такой вопрос. В окрестностях Мезмая можно ли свободно (бесплатно) разбить палатку или там уже все в частной собственности?

Дядя Вова M
Автор темы
Аватара
Дядя Вова M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт ВКонтакте

#8 Дядя Вова » 11.08.2016, 23:11

Можно даже разбить на фестивале (по согласованию с организаторами).
Сюда позвали всех желающих, даже недопривод!!! Но ещё и день рождения "УАЗ ПАТРИОТ - в кругу друзей"

Egyrt
Аватара
Egyrt
Откуда: Россия, Краснодар

#9 Egyrt » 15.08.2016, 22:31

Отличная вышла поездка, фестиваль, дольмен, водопады, посиделки у костра ммм.... Разве можно таким насытиться?!
Даже грязючка была для проверки своих навыков))) С погодой во второй день не повезло, не успели по Гуамке покататься( Хороший повод продолжить на следующей поездке. Огромное спасибо Александру и Наталье за теплый прием. Сардельки были супер). Банщику Егору, парил меня аж до пол четвертого утра - вот это выдержка (поверьте, ему жарче было), а хреновуха.... Считаю ПВД удалась!

Дядя Вова M
Автор темы
Аватара
Дядя Вова M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт ВКонтакте

#10 Дядя Вова » 17.08.2016, 13:10

Здесь появился первый отчет https://www.drive2.ru/l/451803622578061688/ от УАЗ Патриот Кабан.

Дядя Вова M
Автор темы
Аватара
Дядя Вова M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт ВКонтакте

#11 Дядя Вова » 18.08.2016, 17:49

Здесь появился отчёт от Ставропольского экипажа https://www.drive2.ru/b/451864645473403550/ и https://www.drive2.ru/b/451865744985030883/


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты