Майские горки 2015. Вопросы итп

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

Олег123
Аватара
Олег123

#51 Олег123 » 08.04.2015, 11:54

Секретарь писал(а):А по поводу Бешенки - загадили околотуристы и коммерческая цивилизация. Чем больше расшибется, тем естественней отбор.)))
Там щас строительство развернулось - мамину маму какое :cry: садов фундука нет уже.
Вот тут фото с моей прошлой поездки http://www.drive2.ru/l/5034622/
Savage писал(а):А в Ильиче еще и водопады есть?
И про писюны как-то...заинтриговало

http://budetinteresno.info/caves/pisunov_peshera.htm эт про пещеру - вставлять свою фотку лень, но я там был и теперь меня отправлять в том направлении - мертвый номер :D

Водопады... тааак, в сам Ильич попасть проблема до середины лета - через... Уруп переправиться проблема... или не через Уруп. В общем упираемся в речку, хотя по карте мост. Если мне не изменяет память начало маршрута на Паровик в Преградной. так вот надо не поворачивать вправо на альпийские луга, а проехать прямо мимо магазина и дальше вдоль речки к столбам... каким - то там столбам со сквозными отверстиями. Рядом с этими столбами вот такой водопад есть:
Изображение
А где - то под Паровиком
Нижняя часть водопада
Изображение
А вот верхняя его же
Изображение

А на плато растут березки, высота кажется около километра над уровнем моря.
Изображение

Секретарь
Аватара
Секретарь
Откуда: Россия, Краснодарский край

#52 Секретарь » 08.04.2015, 11:56

Вика, мне кажется дикие пчелы и чёрные альпинисты из одной серии. Не обижайтесь. Типа шутка.
Удачи в поездках.

Олег123
Аватара
Олег123

#53 Олег123 » 08.04.2015, 11:57

надо карту посмотреть - тогда вспомню где там тупики и как обходной маршрут идет.

Vikka_Nesezon F
Автор темы
Аватара
Vikka_Nesezon F
Автор темы
Откуда: Москва
Сайт

#54 Vikka_Nesezon » 08.04.2015, 12:03

Секретарь, да я не обижаюсь :) я так и думаю)) но я ж журналюга)), только честная, и мне надо не просто так в эфир вбросить байку, а с фактами. или наоборот, разгромить байку с фактами собственного присутствия и засвидетельствования отсутствия =)
спасибо!

DidJ
Аватара
DidJ

#55 DidJ » 08.04.2015, 12:04

Секретарь писал(а):Вика, мне кажется дикие пчелы и чёрные альпинисты из одной серии. Не обижайтесь. Типа шутка.
Удачи в поездках.
Да какие обиды :)
Самих пчёл, конечно давно нет. Но есть легенда, всё очень таинственно, вот и хочется посмотреть своими глазами. Да и скалы и пещеры сами по себе представляют интерес, независимо от пчёл :)

Savage
Аватара
Savage

#56 Savage » 08.04.2015, 12:07

Олег123 писал(а):в сам Ильич попасть проблема до середины лета
Эммм. Там же асфальт.

Vikka_Nesezon F
Автор темы
Аватара
Vikka_Nesezon F
Автор темы
Откуда: Москва
Сайт

#57 Vikka_Nesezon » 08.04.2015, 12:10

Олег123, интересно, паровик стоит ещё ли..
в 2007 там было много разрытых вандалами курганов, черепушки рядом лежали
Изображение
а через год уже ничего не было

и да, почему пролема попасть в Ильич? Через Отрадная-Удобная-Передовая туда асфальт.
выезжать хотим через Баранаху, да) но тоже по погоде. в Ильиче уже по Урупу будет понятно - как оно дальше на факт всплытия и уплытия

Олег123
Аватара
Олег123

#58 Олег123 » 08.04.2015, 12:23

Savage писал(а):Олег123 писал(а):
в сам Ильич попасть проблема до середины лета
Эммм. Там же асфальт.
Не знаю, мы там на пятерке катались :D . Приехали вечером, уперлись в речку - переночевали. Утром познакомились с местными бабульками, они и рассказали что в Ильич надо на Урале переправляться через речку - мосты все смыло. Посмотрели на карту, прикинули маршрут по достопримечательностям и потопали. Я же пеший турист. Правда попали в грозу и немного заблудились :oops: но это фигня.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Vikka_Nesezon писал(а):Олег123, интересно, паровик стоит ещё ли..
а что ему будет, только от него мало что осталось - остатки остова оплетенные вьюном и мхом.

umrnet M
umrnet M
Откуда: Россия, Краснодар

#59 umrnet » 08.04.2015, 15:07

Согласен с Лоцманом пост №2
С моим скромным джиперским опытом и не менее скромным пешеходным, считаю, что на машине:
Семиглавая нереальна, Шесси если очень повезет проскочить по сухарю к подножью, хотя для нивы тоже вряд ли возможно (информация прошлогодняя)
Семашхо-2 Брата очень сомнительно
Анастасиевка-2 Брата на ниве без вариантов быстрее в разы ногами.
Гр.Перевал так же как и Хазарова будет зависеть от дождей и предугадать невозможно, что там происходит.
Это все касается автомобильного путешествия (в данном случае рубилова)
Если вы увлекаетесь геокэшингом то с ходьбой думаю у вас все в порядке, а это все меняет в корне, подъехали куда смогли+ лагерь+радиалка= все счастливы и машины целы :)

Vikka_Nesezon F
Автор темы
Аватара
Vikka_Nesezon F
Автор темы
Откуда: Москва
Сайт

#60 Vikka_Nesezon » 08.04.2015, 16:04

umrnet,
С моим скромным джиперским опытом и не менее скромным пешеходным, считаю, что на машине:
Семиглавая нереальна, Шесси если очень повезет проскочить по сухарю к подножью, хотя для нивы тоже вряд ли возможно (информация прошлогодняя)

Спасибо :) но у нас изначально вопрос о существовании какого-либо направления в интересующих районах - т.е., есть ли что-то, кроме пешеходных/альпинистских троп. пусть лесовозная жесть итп, но главное - что там кто-то кога-то ездил на авто.
Реально или нереально для нивы... о, сколько раз мы уже слышали это) с некоторых пор мы не обсуждаем реальность или нереальность прохождения для нас и нашей нивы той или иной дороги просто по причине того, что это очень субъективно и зависит от многих факторов, мы просто едем.
Одной машиной, конечно, меньше места для манёвра, но мы всё равно поедем. По месту будем смотреть, что да как, совсем безумством заниматься не будем.

А если к нам кто-то захочет присоединиться (посмотреть, как оно реально или нереально на ниве ;) или вместе с нами в который раз порушить стереотипы ;), то на наш красный этап мы планируем отвести числа с 7 мая по... как пойдёт, но не позднее 12, т.к. 13 нам надо быть уже на Побережье. Перед отъездом мы напишем телефоны, частоту сибишки итп, чтоб если желающие смелые люди смогли сконнектиться с нами при желании.

Кстати,
Если вы увлекаетесь геокэшингом то с ходьбой думаю у вас все в порядке

многие геокешеры бамперщики))
мы не совсем бамперщики, с ходьбой у нас всё в порядке, но третий наш компаньон, овчар Брик, уже слишком пожлой для длительных пеших переходов, ему скоро 13 лет, и ходит он ооочень тяжело уже, увы... Но путешествовать любит до умопомрачения, и я не преувеличиваю. Из-за него мы сейчас стараемся выбирать места, куда не надо слишком долго ходить или те места, куда мы сами можем сходить максимум за 3 часа, оставив его в лагере.
а вообще да, мы так и любим - приехать, куда сможет, поставиться и погулять день пешком хоть куда, но чтоб к вечеру к авто возврат был, ибо таскать на себе рюкзаки мы не любим, у меня фотик 2 кг весит, уже тяжело))

Savage
Аватара
Savage

#61 Savage » 08.04.2015, 16:14

Везет вам. А я никогда не помню названия поселков или ущелий, через которые я когда-то куда-то добирался. Пальцем могу показать ,а описать на словах - никогда.

umrnet M
umrnet M
Откуда: Россия, Краснодар

#62 umrnet » 08.04.2015, 16:29

Vikka_Nesezon,
Да я собственно выражаю субъективное мнение, конечно нива может многое, но увы, не всё!
Желаю вам удачи! Надеюсь у вас все получится :)

Vikka_Nesezon F
Автор темы
Аватара
Vikka_Nesezon F
Автор темы
Откуда: Москва
Сайт

#63 Vikka_Nesezon » 09.04.2015, 14:48

umrnet, да я поняла :) спасибо. мы тоже надеемся.
сейчас штудируем оба форума, натыкаемся на кое какую инфу, но боюсь, не успеем до отъезда выудить самостоятельно интересующие нас дороги.
причём, платность треков нас не смущает)

Олег123
Аватара
Олег123

#64 Олег123 » 09.04.2015, 15:29

Vikka_Nesezon писал(а):сейчас штудируем оба форума, натыкаемся на кое какую инфу, но боюсь, не успеем до отъезда выудить самостоятельно интересующие нас дороги.
причём, платность треков нас не смущает)
Да в этих местах на майские кучи народа будут + радейка :wink:

DidJ
Аватара
DidJ

#65 DidJ » 09.04.2015, 16:06

Олег123 писал(а):Да в этих местах на майские кучи народа будут + радейка
Кстати, какие общепринятые каналы джиперские в тех краях?

Секретарь
Аватара
Секретарь
Откуда: Россия, Краснодарский край

#66 Секретарь » 09.04.2015, 18:48

DidJ писал(а):Кстати, какие общепринятые каналы джиперские в тех краях?
Кстати, да. Эвакуацию запрашивать если что. Народ у нас добрый, отзывчивый :lol:
LPD 433 МГц - 7 канал и около него (если загружено).

Vikka_Nesezon F
Автор темы
Аватара
Vikka_Nesezon F
Автор темы
Откуда: Москва
Сайт

#67 Vikka_Nesezon » 09.04.2015, 22:08

Секретарь, ваш смайл выглядит как-то коварно )
спасибо за радио-подсказку. СиБишку можно дома оствить, значит.

_________________________
Уважаемые модераторы или администраторы, скажите, пожалуйста, а почему удалены все сообщения от alikhan , где была какая-то ясность по нашим вопросам? Его ответы - единственные конкретные по нашим вопросам были.
мы что, затронули какие-то запретные темы?

135 M
Аватара
135 M

#68 135 » 09.04.2015, 22:23

Vikka_Nesezon, он сам удалил все свои сообщения путём редактирования. Видимо закусил, что удалили одно его сообщение не по теме и вот так вот нагадил вам и всем остальным ).
Последний раз редактировалось 135 09.04.2015, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Секретарь
Аватара
Секретарь
Откуда: Россия, Краснодарский край

#69 Секретарь » 09.04.2015, 23:00

Вика, отчего же? Сибишку тоже берите. Неровён час на трассе за помощью обращаться придётся.
Оно ведь как - техника есть техника. В горах LPD-шка , на трассе СИ-Би-шка.
И коварства в словах об отзывчивость местных нет. Есть регионы (Крым, к примеру), где никогда не разжовывают маршруты и пароли-явки не сдают. Вам все подробно рассказали и проиллюстрировали. Пожелали попутного ветра. И не сомневаюсь, что в эвакуации не откажут, ежели чего. Желаю, чтобы вам не удалось это проверить.

Vikka_Nesezon F
Автор темы
Аватара
Vikka_Nesezon F
Автор темы
Откуда: Москва
Сайт

#70 Vikka_Nesezon » 09.04.2015, 23:51

Сибишка сама рация стоит стационарно, антенну в прошлых горах чуть сломали, в полевых условиях поксиполом починили, но работает она уже не так, как должна. Да и редко используется последнее время - у нас как-то повальный переход среди круга общения на типа такую произошёл, и привыкли уже, а дальнобоев слушать уши вянут, и сибишки мхом поросли)) так что сибишную антенну найти в гараже ещё нужно :)


1/2 офф
Секретарь писал(а):(Крым, к примеру), где никогда не разжовывают маршруты и пароли-явки не сдают.

я знаю, о чём Вы говорите. но у них это обосновано. Причин такой скрытности есть несколько веских. Но я уже боюсь что-то тут у вас писать - вы всё и сами знаете)) только посмеётесь)
но Крым мне знаком лучше родной Москвы и Подмосковья. И друзей там полно.
Насчёт того, чтоб узнать о крымских 4х4 маршрутах - так лучше всего у Скитальца и Ко спрашивать на "Там'е" (с его Майских гор мой горный Крым 8 лет назад и начинался), он больше всего Крым знает.
а "х-крым" - ребята специфические.
Наверняка я не открою велосипед, озвучив, что многие из тех, кто проживает на берегу Чёрного моря, занимаются в сезон "джипингом" и зарабатывают деньги. Крым ли, Абхазия ли, побережье Краснодарского края ли. И определённому числу тех, кто занимается таким заработком, не хочется сдавать свои маршруты. У меня дважды были конфликты из-за этого - на дороге к Тигровой пещере у аула Кирова (Тхагапш) УАзоводы не хотели пускать бесплатно и на Пшаде. Там совсем жёстко - ребята на уазиках и шишигах отсановили нас и дорогу преградили, не хотели меня пропускать на своём авто к дольменам - говорили, запрещено, ставьте машину здесь и в шишиге за 250 р с человека езжайте, а на своих авто нефиг тут шастать, запрещено. Тогда обошлось без рукопашной ), спросила у них обоснование запрета и проч. документацию и после невразумительных отмазок просто уехала по генштабовской дороге и всё. Но осадочек остался...
Но не только коммерция причина нежелания сдавать явки-пароли. Я тоже не хочу неизвестно кому просто там сдавать места, которые знаю - слишком много стало тех, после кого "хоть потоп", горы мусора, вырубленные деревья и проч. и проч... Прецеденты, как гибнут запаленные в сети по доброте душевной объекты, слишком часты/
Но хорошим людям я всегда помогу с информацией и вообще. Как только узнать, кому доверять можно, вот вопрос. Отсюда и "ни слова врагу"... Жаль, конечно, что в мире такая тенденция к недоверию и к "человек человеку волк"...

Кстати, о волках! Как там с ними сейчас? Раньше были.
Интересуюсь именно в "нашем красном" районе Грачевский перевал - Алтубинал - Семашко. Одна машина, одна палатка, собака с нами в палатке спит. Я за пса-то и опасаюсь, оттого и интересуюсь. Может, в тех местах его лучше в машине спать оставлять, в палатку не забирать.

Олег123
Аватара
Олег123

#71 Олег123 » 10.04.2015, 06:50

Vikka_Nesezon писал(а):Наверняка я не открою велосипед, озвучив, что многие из тех, кто проживает на берегу Чёрного моря, занимаются в сезон "джипингом" и зарабатывают деньги. Крым ли, Абхазия ли, побережье Краснодарского края ли. И определённому числу тех, кто занимается таким заработком, не хочется сдавать свои маршруты.

Дальше угроз угроз дело доходило на Полковничьих водопадах. Там бабушка живет которая вызывает какой - то там надзор штрафующий за порчу речки на выезде. Но! Это со слова форумчан - сам пешком там ходил. А на Шишигах отдыхаек по речке там исправно возят.

umrnet M
umrnet M
Откуда: Россия, Краснодар

#72 umrnet » 10.04.2015, 09:03

Добавлю по поводу частоты.
Не все рации могут переходить по каналам, например двухдиапазонки как у вас по ссылке требуют четко вводить частоту
7 канал это будет 433,225
8 канал это 433,250
В общем переход с шагом 25

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Олег123,
Всегда удивлялся куда там можно проехать, ну 700 метров до первого порога, а дальше только пехом, ну и смысл по речке ездить?
Хотя бздыхам из уголков нашей необъятной и комерсам этого не понять, первые хотят экстрима и красивостей не выходя их машины, вторые пытаются заработать на жизнь.

Секретарь
Аватара
Секретарь
Откуда: Россия, Краснодарский край

#73 Секретарь » 10.04.2015, 10:44

Vikka_Nesezon писал(а):многие из тех, кто проживает на берегу Чёрного моря, занимаются в сезон "джипингом" и зарабатывают деньги
К нашему ресурсу это не имеет отношения. Тут не зарабатывают.

Vikka_Nesezon писал(а):остановили нас и дорогу преградили
Мы с таким не сталкивались. Возможно, потому, что не ездим в местах массового скопления туристов. Но и с "коммерческими" джиперами легко находим общий язык.
Пример 1. В Абхазии перед Шакуранскими познакомились с водителем, который ждал в УАЗке туристов - угостили его холодным компотом в жару, повосхищались местными красОтами - он рассказал нам много интересного, напоследок оставил визитку, свой номер телефона и телефон экскурсовода Виталия из Абрскилы.
Пример 2. В Крыму подъехали к Эски-Кермен, дальше турбазы проезда нет. Дождливо. Стоит УАЗик, тщетно пытается собрать группу. Не пытаясь проехать, здороваемся, знакомимся. О машинах разговариваем, о резине, лебёдках. Вообще о жизни. Оставили им свой телефон (в Крыме только что прошёл референдум), они нам свои контакты. Около часа общались. Потом они нам рассказали, где проехать лучше, где припарковаться. Люди везде одинаковые. Ты к ним с уважением - и они к тебе также.

Vikka_Nesezon писал(а):в мире такая тенденция к недоверию и к "человек человеку волк"
Нет такой тенденции.

На днях друг-джипер рассказывает:
Еду на фуре по Казахстану, застрял в песках. Увидел трактор. Попросил дёрнуть. Выдернул.
-Спасибо. Сколько я тебе должен? - спрашиваю.
-А ты откуда?
-Из Москвы.
-Вот .... москвичи....все на деньги... переводите...(где точки - мат).
Хлопул дверью и уехал вместо "пожалуйста".

Это не к вам относится, мы бы тоже деньги предложили. Просто закономерность есть - чем люди дальше от мегаполиса, тем проще и скромнее.

И оказывается, что человек со
umrnet писал(а):скромным джиперским опытом и не менее скромным пешеходным
на деле одной машиной ездит по Грузии и другим уголкам Кавказа, а также регулярно ходит в категорийные походы.

Vikka_Nesezon F
Автор темы
Аватара
Vikka_Nesezon F
Автор темы
Откуда: Москва
Сайт

#74 Vikka_Nesezon » 10.04.2015, 12:10

Секретарь писал(а):К нашему ресурсу это не имеет отношения. Тут не зарабатывают.
да я и не говорила обратного.

Про тенденцию - хорошо, если вы с таким не сталкиваетесь.
Про москвичей и деньги - в Москве москвичей почти не осталось за последние 20 лет. и не в принадлежности к городу суть.
Мы с тем, что деньги предлагают нам за помощь сталкивались в разных концах нашей и не только страны (хотя сами никогда не берём), но если нам помогали незнакомые люди, спрашиваем - должны ли что-нибудь. Это нормальный вопрос, все люди разные, и у нас в практике были редкие случаи, единичные, когда за помощь помогающий не гнушался взять денег, у них своя философия, но я за себя знаю точно, что что бы я про этих людей не подумала, но не хотела бы остаться должна никому.
Забавное совпадение) в Ваших примерах. У меня и перед Шакурянским водопадом примерно такое же знакомство вышло, и на Эски-Кермене. и хотя согласиться с Вами, что
Секретарь писал(а):Люди везде одинаковые.
не могу, жизнь показывала иное, обидеть Вас чем-либо, в коммерции обвинить и проч. не хотела.


umrnet писал(а):Добавлю по поводу частоты.
о, спасибо большое!

п.с. а что такое "бздыхаи"?

umrnet M
umrnet M
Откуда: Россия, Краснодар

#75 umrnet » 10.04.2015, 15:09

Vikka_Nesezon писал(а):п.с. а что такое "бздыхаи"?
Бздыхи и Матрасники это святое.
Туристы так называют несознательных личностей которые покупают экскурсии типа джипинга, ходят в горы в шлепках, мусорят в лесу, не уважают как природу так и туристов и.т.д
Смотрят на тебя как на идиота когда ты вываливаешься из леса весь потный, грязный и вонючий, но счастливый, а они так к тебе подходят в белых маячках и сланцах и на полном серьезе спрашивают, а до Фишта далеко :lol: :lol:
Всегда хочется ударить их по башке трекинговой палкой, но я миролюбивый к счастью :D
По поводу волков, только единожды их слышал в Агуловой балке перед походом на озеро Чеше, позже был в том районе не один десяток раз, все было тихо. Думаю в наших краях реальней встретить медведя чем волка.
Думаю пес может спать спокойно с вами в палатке.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#76 Миша » 10.04.2015, 15:35

Позволю себе расширить знания уважаемой общественности по поводу "бздыхов".
Слово это используется, как правило, жителями прибрежных городов применительно к любым отдыхающим. Все кто приехал отдыхать на море - бздыхи (здыхи, здыхли и т.д.). Не скажу за все побережье, но в районе Большого Сочи это слово стало употребляться с начала 80-х годов. Такое специфичное название связано с образом отдыха отдыхающих на море: много есть, страшно обгореть в первые же дни и весь последующий отпуск ходить по городу в плавках с заклеенным газеткой носом и каждый вечер мазаться сметаной. При этом каждый день все равно ходить на пляж и пытаться загореть, чтоб на Урал (в Сибирь, в Магадан и прочее) вернуться темнокожими и загорелыми.
Такой образ отдыха местный воспринимают как "сдыхать на пляже". Отсюда и пошло это слово - сдыхли :) Употребляется оно во множественном числе. Один - это сдыхля :)
Со временем слово стало трансформироваться и звучать чуть по-другому. К тому же стало приобретать негативный оттенок. Т.к. в первую очередь, сдыхли мешали отдыхать местным, ибо понаехали тут :) Однако с распадом Советского Союза и массовым пониманием, что сдыхли - это еще и источник дохода, к ним стали относится несколько мягче, но исключительно в корыстных целях. Поэтому в душе их все же не любят. Отсюда и такое неблагозвучное название.
Последний раз редактировалось Миша 10.04.2015, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

135 M
Аватара
135 M

#77 135 » 10.04.2015, 15:37

Миша писал(а):Такое специфичное название связано с
слово иноязычное, из абхазского.

umrnet M
umrnet M
Откуда: Россия, Краснодар

#78 umrnet » 10.04.2015, 15:43

Миша,
В точку :good:
135 писал(а):слово иноязычное, из абхазского.
А можно первоисточник? Просто интересно, что у Абхазов оно значит :)

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#79 Миша » 10.04.2015, 15:47

135 писал(а):слово иноязычное, из абхазского.
Возможно... В принципе, Абхазия рядом... Может и оттуда пришло.
Я писал сей опус исключительно со своих знаний, прожив в Большом Сочи с 80 по 95 год.
Не претендую на научность подхода. Исключительно фольклорное (местного жителя) изложение вопроса :) В нашем районе было именно так.
З.Ы. Оказывается, в сети есть куча статей по поводу, кто такие "бздыхи". В принципе, пишут верно :) Но раньше они были сдыхли :)


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты