Снова тюльпаны

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

Тань-Вань
Тань-Вань

#51 Тань-Вань » 15.04.2014, 19:52

Ребята, кто уже был в Калмыкии на тюльпанах, разрешите наши сомнения. Все друзья убеждают, что там ничего интересного, устала с ними спорить.
У мужа, чем ближе поездка, тем меньше желание ехать. Боюсь что товарищи смогут отговорить его от поездки :x

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

#52 01 регион » 15.04.2014, 20:12

Лично мы едем не столько тюльпаны посмотреть, сколько побывать в хуруле (один из крупнейших в Европе) и на золотого Будду поглазеть. Ну и просто погулять хорошенечко, ибо на выходных дома все равно не веселее, нежели, чем в Калмыцких степях :)


Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#54 Миша » 15.04.2014, 21:12

Тань-Вань писал(а):Все друзья убеждают, что там ничего интересного, устала с ними спорить.
Тут невозможно что-то опровергнуть или подтвердить. Красота - она у каждого своя. Я вот никогда не видел это событие. Но очень хочу посмотреть. Хотя друзья-товарищи тоже говорят что степь и степь. Чего там смотреть? Все одинаково.
Есть еще такое правило: если есть сомнения, ехать или не ехать - надо ехать! На себе проверил неоднократно! Работает!!! :good: Если б не ездил, потерял кучу позитива!

Тань-Вань
Тань-Вань

#55 Тань-Вань » 15.04.2014, 21:16

Лично мы едем не столько тюльпаны посмотреть, сколько побывать в хуруле

В хуруле мы были и по Элисте гуляли, правда летом. А вот на тюльпановые поля в степи хотела давно посмотреть. Миша, спасибо, я тоже так думаю :good: , но мужчины иногда такие вредные и трудноуговариваемые %)

Женя
Аватара
Женя
Сайт

#56 Женя » 15.04.2014, 21:18

Я например на тюльпаны года 2-а хочу попасть, а тут толпой :) не скучно, так что нужно ехать!

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#57 VTs » 16.04.2014, 11:32

Миша писал(а):Хотя друзья-товарищи тоже говорят что степь и степь. Чего там смотреть?
Городской туризм: Посмотрите налево, в этом доме жил... Посмотрите направо, вы видите типичный образец архитектуры ... столетия. Здесь 15 минут фотографироваться, а через час у нас будет закупка сувениров.
Назавтра: посмотрите налево... посмотрите направо... Все время одно и то же!

А степь... Она в каждом месте в каждое время своя особенная. Ее не глазами, ее кожей чувствовать надо. Я это еще не очень умею, но учусь.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#58 Миша » 16.04.2014, 11:50

Друзья!
Так как у меня может не получиться выезд в пятницу и поеду я скорее всего в субботу рано утром (чтоб к часу-двум прибыть в степь на тюльпаны) то предлагаю следующий план действий.
Ударная группа, которая выезжает в пятницу с обеда (на сегодня это Ярослав и экипаж Серебрун4ика), едет через Ипатово на Дивное или даже в Приютное. Смотрит возможность поставить удобный лагерь на берегу Маныча или любого другого водоемчика, коих там в избытке. Ставите лагерь, обустраиваетесь, готовите кушать и скидываете координаты догоняющим. Это, в первую очередь, VTs. Он и Компания уже по полученным координатам приезжает в лагерь.
Ударной группе обязательно надо учесть, что в лагере будут маленькие дети от 4 лет. Это к вопросу удобности размещения и ночевки для маленьких членов экспедиции. И предупредить об условиях подъезжающих. Если условия сильно жесткие (только для настоящих Туристов :) ), то надо сговориться с догоняющими о возможном переносе лагеря в гостиницу Элисты или просто разделиться на ночующих на природе и в гостинице.
С утра в субботу встаем, сворачиваем лагерь, едем в степь. Ответственным предлагаю назначить VTs, как самого старшего, владельца карт, точек и прочих координат тюльпанов. Я вас нагоняю и едем экскурсировать и фотаться...
К вечеру субботы, по согласованию сторон, решаем о ночевке в палатках, местных юртах или в гостинице Элисты.
В воскресенье с утра в столице буддизма празднуем Пасху, целуемся/обнимаемся и поехали в город играть в шахматы, ходить по храмам и всячески поглощать информацию о городе. Часа в 3 дня можно выдвигаться в сторону дома.
Для информации: фестиваль тюльпанов открывается 18-20 апреля! Т.е. мы едем правильно, в самое цветение и в самый праздник!
http://www.kalmykiatour.com/2014/skoro-festival-tyulpanov-v-kalmykii-2014/

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#59 VTs » 16.04.2014, 12:35

Принимая поручение, прошу обратить внимание на расположение точек цветения прошлого года относительно оз. Маныч-Гудило (Пролетарского вдхр.):

Точки тюльпанов.gif

Думаю, что поедем по северному берегу. Что-то мне вспоминается, что якобы он низинный в отличие от более крутого южного берега. Это я к вопросу о месте ночевки.

Вторая справа точка -- место фестиваля в окрестностях Уралана в прошлом году.

Масштаб всего: от самой левой до самой правой точки 106 км по прямой.

Женя
Аватара
Женя
Сайт

#60 Женя » 16.04.2014, 12:57

Так всётаки, кто, во сколько?
1. Женя с экипажем - могу с 16-30 до... в пятницу (+7 988 пять два 88 5 88)

Тань-Вань
Тань-Вань

#61 Тань-Вань » 16.04.2014, 13:17

Ребята, а ВЫ на каком канале LPD работаете? Может подъедем поздороваться :Search: .

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#62 VTs » 16.04.2014, 13:24

Спокойно, Женя, все будет нормально. У нас не настолько массовое мероприятие, чтобы составлять списки.

Добавлено спустя 56 секунд:
Тань-Вань писал(а):Ребята, а ВЫ на каком канале LPD работаете? Может подъедем поздороваться .
Обычно это 7 канал LPD.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#63 Миша » 16.04.2014, 13:52

VTs писал(а):расположение точек цветения прошлого года относительно оз. Маныч-Гудило (Пролетарского вдхр.):
О как!!!
Внесу сумятицу: так может переиграть и зайти на Маныч с северо-запада (от Пролетарска)? А потом спускаться к Элисте? Будем ехать вдоль водохранилища и смотреть тюльпаны. Уж за 100 км пути мы их всякие увидим и, главное, точно найдем!
А то по первоначальному плану получается, что мы от Элисту удаляемся, а потом опять возвращаемся...

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#64 Yroslav » 16.04.2014, 20:18

Други, брать Тент как у ВОЛка или ну его?

И еще - надо у Лоцмана забрать палатку-туалет. Кто сможет?

п.с. я созванивался с Оксаной01 - и мы вроде выезжаем в 13:00 от сельхоз-универа в пятницу.
Рация 7канал, дополнительный-запасной 14 LPD.

п.с2. мой моб 8918-146-10-67

Тань-Вань
Тань-Вань

#65 Тань-Вань » 16.04.2014, 20:28

Ребята, с каналом понятно, а диапазон то какой? У нас на Недоприводе - 3 канал 433.125, а у ВАС?

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#66 Миша » 16.04.2014, 22:10

Yroslav писал(а):брать Тент как у ВОЛка или ну его?
"ну его" - в смысле Волка? :lol: :lol: :lol:
А он ведь тоже хотел поехать! :ROFL:

.. и Марина F
Аватара
.. и Марина F

#67 .. и Марина » 17.04.2014, 06:06

Туалет, наверное, кто-нить из нас заберет. Спасибо за напоминание ;-)

Добавлено спустя 1 час 28 минут:
Женя, едем вечером двумя машинами (VTs, Novice), предварительно в 18:00 (работа, увы..) Так что, не переживайте, возьмем всех желающих :) Связь можно держать непосредственно с пилотами или со мной 8-918 4655094

Женя
Аватара
Женя
Сайт

#68 Женя » 17.04.2014, 07:37

.. и Марина, от куда выезжаете?

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#69 Миша » 17.04.2014, 08:15

Товарищи путешественники! Так как насчет моего предложения по поводу смены направления маршрута? Какие мысли будут?

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#70 VTs » 17.04.2014, 08:45

Женя писал(а):.. и Марина, от куда выезжаете?
Комсомольский. В пятницу созвонимся насчет как проехать.
Миша писал(а):Какие мысли будут?
Собственно, я что-то такое и имел в виду. Просто Вы, Миша, взяли на себя разработку маршрута, вот я и подкинул исходные данные :-).

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#71 Yroslav » 17.04.2014, 09:13

Миша писал(а):Yroslav писал(а):
брать Тент как у ВОЛка или ну его?
"ну его" - в смысле Волка?
А он ведь тоже хотел поехать!

Так и думал, что подколишь! Конечно про тент я говорил.

п.с. палатку-ТУалет у Лоцмана - забрал.

я глянул по гугл.картам и навител ведет Краснодар-Кропоткин-Новоалександровск-Красногвардейское-Ипатово-Приютное

а раз миша предлагает ехать заходить через Пролетарск, то дорога меняется. От Краснодара до Пролетарска 300км И от Пролетакрска до Элисты около 280км

Давайте определяться!!!
Если мы едем до Приютное, то можно встать недалеко от него, например, возле лимана Голый или Орловский
и до тюльпанов вроде (судя по карте Вадима) не так далеко несмотря на то что придется возвращатся в Элисту, нежели дорога с пролетаркска по северному берегу маныча.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#72 Миша » 17.04.2014, 09:21

В ситуации с заездом через Пролетарск вижу следующие плюсы:
1) ехать ближе. Что очень актуально для пятничного перегона, особенно тем, кто выедет после 6 вечера.
2) есть возможность проехать всё Пролетарское вдхр. Как бы покрыть всю территорию, не оставив в этом районе "белых пятен".
3) мне в субботу вас легче догнать.
4) едем в одну сторону, не возвращаемся по уже езженным дорогам.
Из минусов вроде как только чуток увеличивающееся расстояние... Но что такое 60-80 км для реальных Экспедиционеров? ;)

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#73 VTs » 17.04.2014, 09:58

Тань-Вань писал(а):Ребята, с каналом понятно, а диапазон то какой? У нас на Недоприводе - 3 канал 433.125, а у ВАС?
Я в этом деле плохо разбираюсь, потому врать не стану. Знаю, что диапазон называется LPD и начинается с примерно 433 Mгц. К сожалению, не помню шаг стандартной нумерации каналов LPD, а то можно вычислить 433.125 + шаг * (7 - 3).

Да что там думать? Прыгать надо! Вот сюда, например:
http://ru.wikipedia.org/wiki/LPD433
Откуда следует, что 7 канал LPD = 433.225 Mгц

Добавлено спустя 15 минут 24 секунды:
Миша писал(а):В ситуации с заездом через Пролетарск вижу следующие плюсы:
5) мне больше нравится. Во второй половине дня приедем к месту фестиваля и, вероятно, сможем принять участие в культурной программе... если это кого-то заинтересует.

.. и Марина F
Аватара
.. и Марина F

#74 .. и Марина » 17.04.2014, 10:33

Лично мне посмотреть на сами фестивальные мероприятия тоже очень интересно. Ну и в самом деле, быть там рядом и не заехать.. :pardon: не логично как-то...

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

#75 01 регион » 17.04.2014, 10:39

Нашему экипажу вообще пофигу. Голые степи не шибко для нас привлекательны, ибо лес и горы наше все, как показала практика)) У нас главный интерес - это Элиста. А где ночевать - без разницы. так что куда определите, туда пердовой отряд и почухает :)

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#76 Yroslav » 17.04.2014, 10:51

Мне в принципе тоже - все равно с какого района заезжать.

Значит определяем новое место ночевки - окрестности Пролетарска?

01регион
Тогда можно выехать не в час а в 15-16 - Оксана как вы? или все-таки в 13:00? Ну или давайте в 14:00 за согратом пересечемся и по объездной стартанем.

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

#77 01 регион » 17.04.2014, 12:05

Yroslav писал(а):Ну или давайте в 14:00 за согратом пересечемся и по объездной стартане
Это нам подходит. Лучше выехать раньше, чем позже.

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#78 VTs » 17.04.2014, 12:14

Дорогие друзья, хотелось бы напомнить:

Тюльпаны и другие цветы не рвем, не выкапываем, не топчем: http://www.kalmykiatour.com/prazdniki/festival-tyulpanov/:
2) Нельзя срывать тюльпаны, запрещено выкапывать луковицы тюльпанов.
Кроме всего, растения в период цветения плохо выдерживают пересадку.

Любуемся, наслаждаемся, снимаем на фото и видео.

Это такое же правило, как не оставлять мусор в лесу.

Serebrun4ik M
Аватара
Serebrun4ik M

#79 Serebrun4ik » 17.04.2014, 12:17

Раньше точно лучше. В потемках мы там навыбираем место лагеря. Предлагаю придерживаться плана выезда в обед 13:30 +/-, например от Европы (с парковки сразу на объездную).

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#80 Yroslav » 17.04.2014, 12:41

Serebrun4ik писал(а):Раньше точно лучше. В потемках мы там навыбираем место лагеря. Предлагаю придерживаться плана выезда в обед 13:30 +/-, например от Европы (с парковки сразу на объездную).

OK!!! только не на парковке Европы, а за рельсами на выезде из города по Красных Партизан... поедем же по западному обходу на энку, а там на М4

willy M
Аватара
willy M
Откуда: Таганрог
Сайт Facebook Skype Twitter ВКонтакте

#81 willy » 17.04.2014, 20:17

Ув. господа!
Во сколько вы планируете покидать базовый лагерь под Пролетарском?
Я собираюсь выезжать из Таганрога утром в субботу и, если позволите, хотел бы присоединиться.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#82 Миша » 17.04.2014, 20:45

Тут вот willy подал неплохую идею!
Если заехать через Орловский и спускаться к водохранилищу, то доехав до п. Правобережный (что перед Манычем) и свернув от него в сторону водохранилища, увидим заброшенный пионерский лагерь. Беседки, какая-то инфраструктура... Неплохое место для ночевки!
При этом километраж увеличится с запланированных 380 км до 460 км.
Так что предлагаю ударно-разведовательной группе посмотреть по месту, стоит ли и сможем ли мы туда доехать, исходя из того, что есть выезжающие из Краснодара в пятницу вечером. Если это окажется далеко, то осваивайте степь! :)

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#83 Yroslav » 17.04.2014, 21:16

Миша, не вижу Правобережный на гугл.мапс - дай координаты!
А ты во сколько выезжаешь?

Мы же проснемся около 10 и поедем по тюльпанам - ты где подключишься?

Добавлено спустя 58 секунд:
нашел Правобережный!

Добавлено спустя 16 минут 42 секунды:
если народ будет выезжать в 18:00 (это в идеале), то на дорогу понадобиться в лучшем случае около на 5-7 часов на 480км
получаем, что группа приедет около 18+5-7часов = 23-01 ночи (это в идеале)

Допустим мы встанем в 9, в 11 соберемся и выедем, Миша ты понимаешь во сколько тебе выехать, чтобы нас догнать...

willy M
Аватара
willy M
Откуда: Таганрог
Сайт Facebook Skype Twitter ВКонтакте

#84 willy » 17.04.2014, 21:39

Еще соображение.
Если в командах будут дети, (и если ночевка будет в р-не Пролетарска - Орловского - чтобы не возвращаться!) то настоятельно рекомендую посетить Кундрюченский центр редких животных - http://prirodastepi.ru/company/animals. Там реально интересно, особенно детям.
Точка с координатами есть в общем списке - N46°45'45.36" E42°06'27.30"
Упоминается еще и центр в п.Маныч, но в 2012 этого участка я в Маныче найти не смог.

PS. Судя по космоснимкам, перед Кундрюченским справа от дороги с Орловского есть балочка и небольшой лесок из акаций.
N46°47'24.12" E42°03'48.45"
Съезд с дороги в точке N46°48'02.18" E42°04'08.29"
Там, наверное, можно и стать ночевкой.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#85 Миша » 17.04.2014, 21:45

Я выезжаю в 7-00. Как раз так, чтобы к 12 быть в мете вашего лагеря. Вы раньше 11 не выедете с лагеря - я Мишу знаю :D Пока он найдет все свои красные куртки, пока позвонит на спальник, чтоб найти ключи... :lol: Следовательно, отставание будет всего на час. Буду догонять.

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#86 Yroslav » 17.04.2014, 22:11

willy писал(а):PS. Судя по космоснимкам, перед Кундрюченским справа от дороги с Орловского есть балочка и небольшой лесок из акаций.
N46°47'24.12" E42°03'48.45"
Съезд с дороги в точке N46°48'02.18" E42°04'08.29"
Там, наверное, можно и стать ночевкой.

хорошая мысль! Пока она мне нравится - не так далеко как пионер лагерь...

Волк
Волк

#87 Волк » 17.04.2014, 22:30

фак... у меня не срастается :P :crazy: .... но если вдруг срастётся, поеду с Мишей в субботу

Novice
Аватара
Novice

#88 Novice » 18.04.2014, 08:00

Мне кажется, что вечерняя группа должна выезжать хотя бы в 17-00

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#89 Yroslav » 18.04.2014, 08:36

Так тент брать (как волк показывал)? Или не надо???

Serebrun4ik M
Аватара
Serebrun4ik M

#90 Serebrun4ik » 18.04.2014, 09:07

Один тент взяли с собой.3x5

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#91 Миша » 18.04.2014, 09:14

Удачи ударно-разведывательной группе! Вечером давайте созвонимся. Или отпишитесь, как место нашли. Учитывая ваши хай-тэк навыки и оборудование, можно с фото лагеря!


.. и Марина F
Аватара
.. и Марина F

#93 .. и Марина » 18.04.2014, 10:02

Миша, боюсь, что Мишины красные куртки - ничто по сравнению с двумя четырехлетними детьми %) поэтому сразу хочу извиниться перед соэкспедиционерами за возможные, связанные с детьми, задержки.
Novice, Миша, мечтатель ты... я пока с работы, как лягушонка в коробчонке, доскачу - уже 17:00 будет (в лучшем случае). Я и так сегодня 2 раза на глазах у полиции провинилась чуток... чувствую, что лимит их доверия на сегодня исчерпан :)

willy M
Аватара
willy M
Откуда: Таганрог
Сайт Facebook Skype Twitter ВКонтакте

#94 willy » 18.04.2014, 12:03

Погода за завтра, 19 апр.:
Октябрьский: ночь - +9°C, утро - +14°C, день - +22°C, ясно, ветер южный 1 м/с.
Приютное: ночь - +9°C, утро - +14°C, день - +23°C, ясно, ветер юго-восточный 2 м/с.

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#95 VTs » 18.04.2014, 12:10

Черт! То дома выхода на форум нет, то на работе карты не посмотреть...

Один вопрос пионерской группе. Едем на Пролетарск?

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#96 Миша » 18.04.2014, 12:21

Да!!!

VTs M
Автор темы
VTs M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#97 VTs » 18.04.2014, 12:39

.. и Марина писал(а):в коробчОнке
ДевчОнка, мальчОнка, сучОнка, пушОнка...

ПоросЁнок, жеребЁнок, ребЁнок, печЁнка, пшЁнка...

.. и Марина F
Аватара
.. и Марина F

#98 .. и Марина » 18.04.2014, 14:32

:lol: Точно. Исправилась :oops:

Волк
Волк

#99 Волк » 18.04.2014, 14:35

мы выезжаем через час, связь на 7м канале... или 89183546048 тент беру с собой.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
уважаемые передовики... кто будет первый на месте ночевки, скиньте пожалуйста координаты сюда... ну или смской если не трудно

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#100 Миша » 18.04.2014, 20:36

Итак, разведгруппа добралась до цели - обустраивают лагерь! :Yahoo!:


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты