Экспедиция вокруг Черного моря. 2013 - 2014

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#51 01 регион » 09.01.2014, 21:55

С утра немного поколесили по Бухаресту, но в тумане и пробках потеряли к нему всякий интерес и двинулись через Моладвию в Украину. На Дерибасовской, кстати, хорошая погода:) В Одессе симпатишно. Я даже удивилась. Но в целом, все, что я видела в Украине не так симпатишно, хоть бы дороги сделали нормальные. Яма на яме и ямой погоняет. Жуть. А все туда же - в евросоюз :) Фотографиями сегодня заниматься не было смысла, ибо ничего не видно и только в жовто-блакитной обнаружилось, что в мире есть ясное небо... Если оно до завтра дотерпит, я хоть на Одессу при свете солнца погляжу:)
Вложения
2014-01-09-064.jpg

IrinkaU F
Аватара
IrinkaU F
Сайт

#52 IrinkaU » 10.01.2014, 00:33

На дерибасовской жили мои дедушка и бабушка уже12 лет живут на брайтон-бич)) Но есть еще родственники в Одессе, привет красивому городу

ГраМ
ГраМ

#53 ГраМ » 10.01.2014, 19:48

Ксюша, Дюка посети обязательно. Ну и Привоз. Что то типа нашего Сенного, но "разговаривают" там прикольно. Учат их что ли специально?

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#54 01 регион » 11.01.2014, 12:21

Ну вот мы и вернулись. А я даже выспалась.
Теперь при тайну состава. Когда мы выезжали в пятницу 28-го декабря, к нам должен был присоединиться еще один экипаж, который, позвонив в воскресенье, сказал, что уже не успеет нас догнать, хотя, мне кажется, успел бы, мы бы подождали... И мы (я и Юрий Гелик), поразмыслив, решили, что справимся и сами, а чтобы не травмировать психику родных и близких, которые и так сокращались, что едут "всего два экипажа!!!!" и просто немножко схитрили :)
Но все нехорошо, что нехорошо кончается, а у нас хорошо. Целые, живые, здоровое, на исправной машине с отличными приключениями, которые не испоганил даже туман, мы приехали домой. Устали - да, но не надоело :)

Dunkan
Dunkan

#55 Dunkan » 11.01.2014, 19:14

А что ты нам привезла, где мои сладости

Лоцман M
Аватара
Лоцман M
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#56 Лоцман » 11.01.2014, 23:00

01 регион писал(а):"всего два экипажа!!!!"
Псих! (с) Ежик в тумане

Sakira F
Sakira F

#57 Sakira » 12.01.2014, 13:35

вот это поездка! молодцы!))))

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#58 01 регион » 12.01.2014, 16:19

Спасибо:) И за психа и за молодцов. А по Одессе мы тоже не стали расхаживать из-за дурацкого тумана. Хорошо, что его дома нет! :)
Итак, онлайн репортаж окончен, теперь буду отчитываться более масштабно в плане текста и фотографий в привычной блог-форме :)

День 1. Краснодар - Верхний Ларс - Тбилиси

Изображение

Тимур
Тимур

#59 Тимур » 12.01.2014, 22:34

Чёт я неочень понял, отслеживал весь процес, Юра Гелик и тойота прадо невяжутся ! А где гелик? И почему это был секрет изначально?

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#60 Миша » 12.01.2014, 22:40

Судя по отчету, вполне можно было ехать на пузотерке?
*кусаю локти*

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#61 01 регион » 12.01.2014, 22:53

Тимур писал(а):Чёт я неочень понял, отслеживал весь процес, Юра Гелик и тойота прадо невяжутся ! А где гелик? И почему это был секрет изначально?
Гелик (машину) не имело смысл переть по турецко-греческим шикарным, ровным, как зеркало, дорогам. Поэтому прадо.
А почему секрет - это я уже выше объяснила.
Миша писал(а):Судя по отчету, вполне можно было ехать на пузотерке?
*кусаю локти*
Вкусно? :D



01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#64 01 регион » 15.01.2014, 11:26

День 4. Новый год в Каппадокии

Изображение

Добавлено спустя 8 часов 5 минут:
День 5. Каппадокия - Мерсин - Средиземное море - Алания

Или повествование о том, как мы бесплатно проехали по платной дороге:)

На фото, прошу заметить, 1 января :)
Изображение

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#65 01 регион » 16.01.2014, 18:47

День 6. Алания - Анталия - Памуккале - Измир

Или мгновение с одноногими гусями:)

Изображение

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#66 01 регион » 17.01.2014, 18:52

День 7. Измир - Троя - Дарданеллы - Салоники

Или как мы чуть не проехали мимо Трои и греческой границы:)

Изображение

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#67 01 регион » 18.01.2014, 13:46

День 8. Салоники - Афины

Или как можно встретить ниваводов в Греции:)

Изображение

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#68 01 регион » 19.01.2014, 13:48

День 9. Афины - Ионическое море - Афины

Читайте в этом номере: поиски Афинского Акрополя, гонения на Зайцев, чем театр отличается от одеона и как можно случайно искупаться в Ионическом море :)

Изображение

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#69 01 регион » 20.01.2014, 19:20

День 10. Афины - Метеоры - Македония

Сегодня мы повторим урок о том, что нельзя кушать все, то, что красиво висит на ветке, расскажем о том, что Метеоры - это не только космические объекты и немного поведаем о стране, в которую целенаправленно вряд ли бы кто из нас поехал :)

Изображение

Лоцман M
Аватара
Лоцман M
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#70 Лоцман » 20.01.2014, 20:10

Сюрреалистичные фото. Мир Пандоры. Аватар2? :D

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#71 01 регион » 21.01.2014, 19:15

День 11. Македония

Сегодня я расскажу, как выглядят македонские курорты в разгар зимы, сколько в Скопье достопримечательностей и... Пожалуй все:) Македония - она такая маленькая:)

Изображение

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#72 01 регион » 22.01.2014, 19:30

День 12 - 14. Болгария - Румыния - Молдавия - Украина

Завершающие дни экспедиции. Туман-туман, седая пелена...

Изображение

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#73 Yroslav » 25.01.2014, 17:44

Подскажи:
1. Какие визы нужны для дороги Краснодар-Грузия-Турция и обратно той же дорогой? Лучше через Адлер (после олимпиады) или через Владикавказ границу переходить?
если лететь на самолете то турция же безвизовая, а на машине? Грузия какую визу требует?

2. Где ночевали? Как планировали места ночевок? Как бронировали?

3. Права? Наши старые (не как кредитка) прокатывают?

п.с. думаю на майские праздники катнуть в кападокию и стамбул и обратно этой же дорогой!

п.с2. Ты не думала над маршрутом вокруг Каспийского моря?

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#74 01 регион » 25.01.2014, 19:35

Yroslav писал(а):Подскажи:

1. Ни в Грузию, ни в Турцию визы не нужны. Там просто ставят штампик на границе и всё. Я не знаю через что лучше. Ибо ездила только через Владик. А по морю вопрос не изучала в принципе.

2. Никак не планировали и никак не бронировали, ибо не знали, как будем укладываться по времени. Но в каждом городе (относительно большом) всегда можно найти жилье - проверено.

3. Права - наши прокатывают. Еще нужен техпаспорт обязательно и гринкарта.

п.с. 2 - мы так и думали изначально, но очень большой геморр с Ираном. Визу получать только лично в Москве (при пересечении границы сухопутно, а не по воздуху) + на границе необходимо внести депозит в размере 80% от стоимости машины - потом его вернут, но что за нафиг? Сама лично про 80% не изучала вопрос вплотную, им занимался Юрий - он эту инфу откуда-то заполучил. Ну а еще вокруг Каспия скучно. Особенно по ту сторону. Че там смотреть? Степь да степь кругом? И морозы до -40 по зиме, а летом жара несусветная.

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#75 Yroslav » 25.01.2014, 20:26

3. что за гринкарта?

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#76 01 регион » 25.01.2014, 20:59

Yroslav писал(а):что за гринкарта?

Мне понравилось, как македонские таможенники ее называли: зЭлэна карта :D

Это международная страховка на машину. Без неё не пустят.

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#77 Yroslav » 25.01.2014, 21:18

А кстати, по страховке... т.е. ее покупаешь у любого страховщика в Краснодаре и все? На Грузию и Турцию хватит?

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#78 01 регион » 25.01.2014, 21:25

Гринкарту продают только специально аккредитованные страховщики. Не все. Надо гуглить, там заодно и по цене узнать можно и по срокам и по всяким нюансам. Она покупается на определенный срок и работает в Турции.

umrnet M
umrnet M
Откуда: Россия, Краснодар

#79 umrnet » 28.01.2014, 14:30

Yroslav,
Грин карту покупаешь у любого серьезного страховщика Краснодара, на 15 дней ориентировочная стоимость 1550руб.
Вот список стран которые входят в систему: http://www.visamart.ru/grin_karta/strany.php
В Грузии грин карта не действует и страховку на сколько я знаю там не оформляют, поэтому ездить нужно предельно аккуратно.

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#80 Yroslav » 28.01.2014, 18:34

Спасибо! Понял!

п.с. никто не хочет на майские праздники катнуть на машине Краснодар-Батуми-Каппадокия-Воздушный шар-Стамбул(???)-Краснодар

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#81 Миша » 29.01.2014, 08:53

01 регион, а ты в слове "ракушки" ударение на какой слог делаешь?

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#82 01 регион » 29.01.2014, 10:14

Миша писал(а):01 регион, а ты в слове "ракушки" ударение на какой слог делаешь?
РакУшки:)

И, кстати, после твоего замечания на тему вытаскивания ложечки из стакана с чаем, мы обратили внимание, что многие турки пьют чай с ложечкой и глаз не зажмуривают:)

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#83 01 регион » 16.02.2014, 14:22

А у нас наконец-то получился трек из кусочков:)

Изображение

Лоцман M
Аватара
Лоцман M
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#84 Лоцман » 16.02.2014, 17:24

Отличное путешествие! :good:

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#85 Миша » 16.02.2014, 17:29

И масштабное! Здорово! :good:
А есть какая-то статистика: сколько пройдено километров, сколько сожгли бензина, сколько стоит средняя ночевка в отеле... сколько выпили водки? :lol:

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#86 01 регион » 16.02.2014, 18:53

По километрам все описано по ссылке трека.
А вот со статистикой все плохо. Я по началу пыталась что-то записывать, но когда мы стали проезжать по нескольку стран в день, а там у каждой своя валюта и разный курс в рублях... И я уже к тому моменту устала и погода стала мерзотная и записывать ниче не хотелось...
Короче, поезжай сам и расскажешь нам как оно там :) В очередной эпической саге :D
Водку мы там не пили, хотели купить в Греции оливкового масла - домой на сувениры, пока мотылялись по Греции, запамятовали и очнулись аж на гранце с Македонией, зашли в дьютик, а у них там масло оливковое тока канистрами! Смутились... Но нет, не моторное. А оливковое:) Представляю, если бы у нас на выезде из страны водку канистрами продавали на сувениры :)

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#87 Миша » 16.02.2014, 19:45

О, блин! Оказывается по ссылкам ходить не только вредно, но и очень даже полезно!!! :)
Интересный трек!


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты