Автоэкспедиция Карелия (Лоцман, Миша, Бармалей)

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

Novice
Аватара
Novice

#51 Novice » 18.08.2013, 07:36

Проснулись, идет дождик. Не выходя из палаток обсуждаем тему: " Почему в палатки не вшивают трубки, чтоб с утра не торопиться вылезать" :-)

Novice
Аватара
Novice

#52 Novice » 18.08.2013, 14:07

Приехали в Медвежегорск. Прикупили помидорок, едем дальше

Секретарь
Аватара
Секретарь
Откуда: Россия, Краснодарский край

#53 Секретарь » 18.08.2013, 14:10

Novice писал(а):Приехали в Медвежегорск.

Названия-то какие... выразительные!

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#54 Миша » 18.08.2013, 14:22

Кстати, местные его зовут Медведь Гора.

Yroslav
Автор темы
Аватара
Yroslav
Автор темы
Сайт

#55 Yroslav » 18.08.2013, 19:16

IMG_20130817_083536.jpg
И утренняя побудка.

IMG_20130817_123514.jpg
По берегу Онеги

IMG_20130817_223456.jpg
Ужин со свечами! На берегу реки Водла под Пудожем.

Yroslav
Автор темы
Аватара
Yroslav
Автор темы
Сайт

#56 Yroslav » 18.08.2013, 19:17

IMG_20130818_105123.jpg
Утро в Пудожи. +13, Моросящий дождь

Dunkan
Dunkan

#57 Dunkan » 18.08.2013, 21:46

И знаменитая Мишина ХЕРОВКА!!!

Yroslav
Автор темы
Аватара
Yroslav
Автор темы
Сайт

#58 Yroslav » 19.08.2013, 11:23

Я смотрю Карелия прям очень популярна - http://www.drive2.ru/cars/uaz/patriot/patriot/alex-obukhov/journal/1789277/
где-то там и наши кубанские товарищи!

Yroslav
Автор темы
Аватара
Yroslav
Автор темы
Сайт

#59 Yroslav » 19.08.2013, 15:57

Еще фотки от наших экспедиционеров:
Ночевка на озере Питкеламби, северо-западнее Медвежьегорска. Небольшое вытянутое озеро к которому вплотную подступает глухой еловый лес.
IMG_20130818_185603.jpg


IMG_20130818_190108.jpg


Муравейник почти метровой высоты.
IMG_20130818_190203.jpg

Yroslav
Автор темы
Аватара
Yroslav
Автор темы
Сайт

#60 Yroslav » 20.08.2013, 09:49

Утро над озером Суоярви:
IMG_20130820_100023.jpg

IMG_20130820_095738.jpg

xoka M
xoka M

#61 xoka » 20.08.2013, 11:42

Что-то лето какое-то хмурое и холодное.
Оно там всегда такое?

ГАЗ 911
ГАЗ 911

#62 ГАЗ 911 » 20.08.2013, 22:38

Похоже всегда. в прошлом году в это время точ точ такая погода была и температура + 10. Бррррр %)

ГАЗ 911
ГАЗ 911

#63 ГАЗ 911 » 20.08.2013, 23:17

Изображение

Yroslav
Автор темы
Аватара
Yroslav
Автор темы
Сайт

#64 Yroslav » 21.08.2013, 09:50

Очередная ночевка. Озеро Лахпиярви. Тишина первозданная. Одни в целом мире!
IMG_20130820_202444.jpg

IMG_20130820_202502.jpg

Yroslav
Автор темы
Аватара
Yroslav
Автор темы
Сайт

#65 Yroslav » 21.08.2013, 09:53

Барм, я все-таки правильно распределил роли в вашем экипаже, че ты на меня ругался? :D %)

Великолепный ужин от шеф-повара Бармалея.
IMG_20130820_204922.jpg

Троль M
Аватара
Троль M
Откуда: Россия, Краснодар
ICQ

#66 Троль » 21.08.2013, 10:18

А зелёная жидкость в маленькой бутылочке это что?

DSS-TLC60 M
Аватара
DSS-TLC60 M
Откуда: Новодмитриевская

#67 DSS-TLC60 » 21.08.2013, 11:01

Ящик Мишиной "Хреновки" уже кончился? :shock:
:D

igor4737 M
Аватара
igor4737 M
Откуда: Россия, Красноярский край
ICQ Сайт

#68 igor4737 » 21.08.2013, 12:20

Прикольные места, обязательно нужно посетить, но уже в следующем году, на нормальной машине...

Novice
Аватара
Novice

#69 Novice » 21.08.2013, 23:43

Троль писал(а):А зелёная жидкость в маленькой бутылочке это что?
Это масло растительное, просто у этого телефона хромает цветопередача :-)

Novice
Аватара
Novice

#70 Novice » 21.08.2013, 23:46

xoka писал(а):Что-то лето какое-то хмурое и холодное.
Оно там всегда такое?
По утрам и вечерам было пасмурно, днем же выглядывало яркое солнце. Ходили в шортах и футболках. С интернетом там тяжко, поэтому фото пока такие. Вернемся - будет качество

Лоцман M
Аватара
Лоцман M
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#71 Лоцман » 21.08.2013, 23:47

Сегодня остановились на ночевку под Выборгом. В шхерах Финского залива.
Приехали поздно, поэтому фотографий нет.

Novice
Аватара
Novice

#72 Novice » 21.08.2013, 23:57

DSS-TLC60 писал(а):Ящик Мишиной "Хреновки" уже кончился? :shock:
:D
Так они ее раздают направо и налево. Вчера, например, отдали пузырь лесорубам за каких- то 60 литров солярки. :-)
Вообще, люди там немного другие. Про покупку солярки среди леса, практически на границе с Финляндией, потом Барм подробно напишет, если б не его коммуникабельность, пришлось бы мне Мишу тянуть на галстуке. А так они с полным баком. :-)
Еще в поселке поросозеро стоим в магазине, закупаемся. Рыбы в магазине нет, следом за нами стоит мужик и говорит, что у него есть и он сейчас принесет. Пока искали дорогу, он подошел, положил рыбу на капот и быстро ушел. Мы настолько офигели, что даже не успели сказать спасибо. Так что ему респект и уважуха на весь интернет.
Сегодня разъехались с ребятами, не доезжая Питера. Они на Выборг, мы на Москву. Ночуем в гостинке в Новогороде. Из окна вид на новгородский Кремль , а ведь ему больше тысячи лет

Novice
Аватара
Novice

#73 Novice » 22.08.2013, 00:02

О, Лоцман, привет

Волк
Волк

#74 Волк » 22.08.2013, 08:20

igor4737 писал(а):Прикольные места, обязательно нужно посетить, но уже в следующем году, на нормальной машине...
если бы мне Лоцман позвонил не за 5это часов до старта, я бы тоже поехал. Так что я тоже хочу на следующий год прокатиться или в карелию, или по Золотому кольцу.

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

#75 01 регион » 22.08.2013, 08:34

Эх, пока я со своими гульками по КЧР и РСО чесалась, тут уже вторая экспедиция в Карелию началась. А ведь была и первая! Героем которой стал Юрий (Юра-Гелик), о котором я недавно писала в теме про Автоэкпедицию "Волок" от Нарьян-Мара до Новоросиийска.
Сей неугомонный человек, по-моему, все весну и все лето провел в экспедициях, прерываясь на промежуточные мини-гульки по местным местностям, таким, как "Ледниковый период" в КЧР или "Горные водопады" там же, чем вызывает мое неподдельное восхищение! :)
Итак, в июне Юрий поестил карелию в рамках автоэкпедиции клуба "Магистраль", включающую в себя 2 этапа: автопробег вокруг Ладожского озера и путешествие по старинным крепостям вдоль западных границ России.

В первый этап входило путешествие вокруг Ладожского озера, в ходе которого посещались водопады и озёра Карелии и старинные финские города и крепости. Во второй этап экспедиция отправилась вдоль западных рубежей России. В планы входили крепости Выброг, Крондштат, Копорье, Ивангород, Изборск и другие, старинные замки, сохранившиеся до наших времён, а так же отдых в живописных местах на берегах озер Чудского, Псковского и озера Ильмень.

По словам Юрия, иногда им надоедало двигаться колонной и они с внуком самостоятельно колесили по интересным местам :) Помимо прочего, они еще совершили экскурс по Петербургу.

Нами была снова проведена работа, отобраны фотографии. Поскольку вторая экспедиция проедет примерно по тем же местам и потом изложит все письменно "из первых уст", я сейчас не буду создавать отдельную тему и пытаться перевирать рассказ Юрия и выложу только фотографии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если вы думаете, что это конец, вы ошибаетесь. Есть и еще одна экспедиция, фотографии из которой я даже сама еще не видела :)

Novice
Аватара
Novice

#76 Novice » 22.08.2013, 12:50

Утром встали, сходили на завтрак, привели себя в порядок. Горячая вода - это кайф, но этот кайф понимаешь только после недели купания в озерах и спанья в палатке. Погода пасмурная с дождем. Сейчас стоим в пробке в вышнем волочке. Пробка не большая, даже не еду по обочине.

Novice
Аватара
Novice

#77 Novice » 22.08.2013, 15:50

Но со стороны Москвы пробка была аж 11 км

Лоцман M
Аватара
Лоцман M
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#78 Лоцман » 22.08.2013, 21:00

Все. Увы, мы "стали на крыло". Нас ждет путь домой в 2090 км.
Как это не грустно, любая сказка рано или поздно подходит к концу.
Но. сегодняшний день, как и все предыдущие был наполнен вкусностями!
Мы провели пол-дня в Выборге любуясь его необычной, прибалтийской архитектурой. Ночевали в его окрестностях, в Балтийских Шхерах. Проехали по Приморскому шоссе, берегом Финского залива до Питера. Посетили Кронштадт.
Утомленные (Барм дрыхнет на заднем сидении) морем впечатлений стоим в пробке на выезд из Питера.

Лоцман M
Аватара
Лоцман M
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#79 Лоцман » 22.08.2013, 21:24

Проехали деревеньку с очень заманчивым названием -Большое опочивалово! )))))

Сергей Краснодар
Сергей Краснодар

#80 Сергей Краснодар » 22.08.2013, 21:36

Удачи Вам, обратная дорога всегда короче. Если не будете вставать на ночлег, то удачно должны проскочить столицу - до 6 утра Москва маленькая. Ну а по возвращению ждем полноценный отчет, а-ля Тихий Дон. Миша опять не взял у меня Айпад?

Лоцман M
Аватара
Лоцман M
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#81 Лоцман » 23.08.2013, 05:36

Блин! Пытались слындить с вечерне-дневных пятничных маасковских пробок, угодили в Утреннюю!!! ))))
Достигли МКАДа. Поворачиваем на финишную прямую. ДОМОЙ!

Novice
Аватара
Novice

#82 Novice » 23.08.2013, 08:41

Мы, вчера от солнечногорска до Жуковского 80 км 3,5 часа ехали

igor4737 M
Аватара
igor4737 M
Откуда: Россия, Красноярский край
ICQ Сайт

#83 igor4737 » 23.08.2013, 08:46

Ну домой это самое простое, правда всегда самая длинная часть пути.
Лоцман писал(а):Все. Увы, мы "стали на крыло". Нас ждет путь домой в 2090 км.
Всего каких то две тысячи да?! :)

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#84 Миша » 23.08.2013, 10:24

На самом деле идём без пробок. В Волочке пробок не видели вообще :-) Наверное из-за ночного проезда города. Да и Москва порадовала - пробок не было. Был плотный трафик.
Спим по очереди. Едем не вынимая /Барм/.

igor4737 M
Аватара
igor4737 M
Откуда: Россия, Красноярский край
ICQ Сайт

#85 igor4737 » 23.08.2013, 12:03

Ждём, удачи, ни гвоздя ни жезла.

Novice
Аватара
Novice

#86 Novice » 23.08.2013, 13:31

Отписывайтесь почаще, где вы. Жду новостей про глубокий и тарасовский.
Мы встретили своих с парохода, пируем у родственников на даче в подмосковье, в районе волоколамска. Вечером выдвигаемся. Будем заезжать в Брянск. Миша, если хочешь давай контакт, заеду гляну на твою мечту

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#87 Миша » 23.08.2013, 18:08

Экспедиционеры совершили традиционное (можно сказать - ритуальное) омовение в водах Дона.
На сей раз в непонятном местечке с загадочным именем Верхний Мамон, где по многочисленным легендам самый вкусный и не дорогой шашлык, и с новыми силами, в настоящий момент отправляются в сторону родной Кубани.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#88 Миша » 23.08.2013, 18:25

Да, нужно признать южная жара застала нас врасплох, мы уже успели привыкнуть и полюбить свежий, прохладный климат Карелии. Пришлось с грустью переодеться в давно позабытые южные шорты, теперь мы снова похожи сами на себя. /Славик и Димон/ :D

igor4737 M
Аватара
igor4737 M
Откуда: Россия, Красноярский край
ICQ Сайт

#89 igor4737 » 24.08.2013, 11:17

Знакомо, я то же в жару, относительно Байкала, вернулся. Неделю адаптировался.

Лоцман M
Аватара
Лоцман M
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#90 Лоцман » 24.08.2013, 14:55

Мы дома! Отоспались и приступили к разбору завалов..... только у меня больше 2 тыс. фото.
Отчет БУДЕТ.... позжее... :)

Впечатлений МОРЕ!!!!! нужно переварить.
Вложения
buxalovo.jpg

Novice
Аватара
Novice

#91 Novice » 24.08.2013, 16:04

С возвращением вас.
Мы вчера не доехали до Брянска 30 км. Ночевали в людиново, это где кабельный завод. Сегодня утром посетили Дятьково. Это где Дятьково мебель и знаменитый хрустальный завод. Экскурсия на завод, прямо к горящей печи, в которой булькает окола 6- то кубов раскаленного стекла, при температуре около 1500 градусов. Экскурсия супер, все фоткал будет вставка в отчет. Потом музей хрусталя и далее к дому. За машиной не поехали, тк 200 км в сторону. Сейчас сижу в прекрасном сосняке нац парка орловское полесье. Хорошо тут. Перевариваю обед и снова в путь. В плане еще пара пещерных монастырей и дорога домой.

Novice
Аватара
Novice

#92 Novice » 25.08.2013, 21:04

Ночевали на границе Курской и орловской областей. Хороший кемпинг за 1000 ру за двухместный номер. Сегодня посетили третье ратное поле России - прохоровское. Вчера там был праздник - 70 лет с момента танкового сражения на Курской дуге. Заехали в пещерный монастырь Холки, недалеко от пос Чернянка, Белгородской области. Пещера понравилась - большая, длинная. В последнем главном зале пещеры установлен иконостас, выполненный из керамики, расписанной золотом в городе Гжель. Ночуем в г. Богучар, сняли 3-х комн квартиру за 2000 ру. Завтра 600 км до дома, через Тарасовкий и Глубокий. Миша, Лоцман, Барм как там с пробками?

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#93 Миша » 25.08.2013, 21:24

Ночью пробок не было даже в Тарасовке. Днём, по словам дальнобоев, были. Но основной поток все-таки идёт на Москву. На море народу почти нет.
Кстати, от Павловской до самого Краснодара ремонт дороги. Езжайте через Тимаху. Мы проезжали участок с ремонтом под утро, поэтому в пробки не попали. Днем, думается мне, там будут затруднения.

Novice
Аватара
Novice

#94 Novice » 25.08.2013, 21:33

Спасиб

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#95 Миша » 26.08.2013, 10:37

Вышел на работу... Впечатления удручающие: никуда не надо ехать, лагерь собирать не надо, кофе пью без сгущенки, жарко, рядом нет компании ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ людей, никто не предлагает кашку с утра... Аж как-то грустно... Ностальгирую по тем двум неделям...
Хоть фотки пару-тройку вставьте кто-нить...
Лоцман, кружки мои сувенирные у тебя?

Троль M
Аватара
Троль M
Откуда: Россия, Краснодар
ICQ

#96 Троль » 26.08.2013, 11:19

Миша, а как машина себя показала в дальней дороге?

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#97 Миша » 26.08.2013, 13:05

Я думаю, что не преувеличу, если скажу, что машина получила оценку 5 с небольшим минусом.
Приноровившись к ней, мы даже на трассе более-менее нормально ехали. Больше 110 не ходили, но 95-100 едет как крейсер: в салоне тихо, идет почти ровно (для мостовой машины с лифтом) и очень мягко. Ну а по гравийкам местным вообще хорошо. Только на больших кочках сильно трясло. Ну и по загрузке машины получилось многовато: частенько садились на отбойники. Багажник был забит под крышу и на левом заднем сиденья полно багажа.
Из потерь:
1) после перегона по асфальту в районе деревни Бухалово не захотел включаться правый хаб. Моторчик не жужжит. Пока не разбирался почему - залочил вручную. Так и ездили.
2) выскочил тросик открывания капота на кочках из направляющей. Капот не смогли открыть. Пришлось откручивать замок капота через решетку радиатора и колхозить по месту крепление.
3) По возвращении на асфальт в районе Лахденпохьи (почти под Питером) увидел чуть в масле правый задний аммортизатор. Не стучит, не гремит, колебания гасит, но в масле. Возможно от сильного удара его просто выдавило. Пока не трогаю, буду смотреть, что дальше.
4) по песку на дальние расстояния (ехали по берегу Онежского озера) пыталась греться коробка с мотором. Но выбрали оптимальный режим (пониженная и 50 км/час) и всё стабилизировалось.
5) При температуре окружающего воздуха более +30 немного уходила стрелка температуры вверх. Но до кипения не доходило. Особенно это проявлялось на затяжных не крутых подъемах. Потом резко температура падала. Похоже не термостат - плохо открывается, а потом хорошо. Попробую поменять на другой. Ну и ревизию радиатору сделаю. Может подзабился?
Масло не жрало, хотя при таких асфальтовых пробегах думал будет. Поломок не было. Но и пробег был в общем-то асфальтово-грунтовочный. Но ям мы набрались изрядно. Как вспомню - брррр...
А сейчас, такое ощущение, что машинка побежала резвее. Наверное раскаталась: обкатка закончилась, гарантия тоже :)
По вместимости на дальняк это все-таки 2-х местный авто. 3 человека не совсем комфортно, но очень весело :) Особенно с Бармом :) Реально кое как уместили весь багаж. То ли на троих много вещей взяли, то ли машина маленькая. Играли в тетрис каждое утро, чтобы все вошло.
***
А по поводу впечатлений от поездки - они МЕГАобширные. Впечатлений столько, что даже не знаю, как рассказать о них, когда спрашивают, как там. Реально тяжело что-то выделить. Очень разные события, рассказывать надо несколько часов в компании под пивко.
Если мы сумеем написать отчет о поездке, то это будет целый рассказ, которого еще не писал никто. По крайней мере я таких отчетов не читал. И все равно не сможем передать того ощущения свободы и духа ПУТЕШЕСТВИЯ, которое мы прочувствовали. Я думаю, это во многом благодаря отличной компании. ОЧЕНЬ все было гладко и душевно. Прямо как родные теперь :)

Лоцман M
Аватара
Лоцман M
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#98 Лоцман » 26.08.2013, 16:20

Превьюшки, почти без обработки. Первая часть путь - Онега. Почти случайный выбор.
альбом Карелия. Часть 1. Онега (пополняется)
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение

Сухо и одной кучей. ))) Дабы не томить.

igor4737 M
Аватара
igor4737 M
Откуда: Россия, Красноярский край
ICQ Сайт

#99 igor4737 » 26.08.2013, 16:35

Красотень. Обязательно нужно съездить, вот в следующем годе мей би...

Novice
Аватара
Novice

#100 Novice » 26.08.2013, 21:12

Ну вот и я дома. Пробки в Тарасовском и глубоком почти не было ( ехали утром).
Павловскую объезжали по ейскому шоссе.
Немного статистики:
Пробег по одометру 6000 км, если помножить на поправ очный коэффициент получается почти 6500 км.
Расход топлива 92 бенз 13-15 литров на 100 км. Т. Е. Если ехать 100-105 получается меньше 13- ти, если топить 130, то 15- ку отдай.
Цена бензина от 28 до 33 рублей за литр. По 28 в Курской и орловской областях ( кстати соляра там тоже по 28). По 33 рубля бенз продают канистрами из деревянного сарайчика в поселке Поросозеро.
У меня вроде ничего не сломалось, но разболтался замок двери и задние фонари. Пришлось подтягивать. Чувствую, что кое где еще понадобится протяжка


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты