Историко-этнографическая экспедиция «Волок». От моря до моря

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#1 01 регион » 16.07.2013, 20:15

Здравствуйте, форумчане. Сегодня мне, как продвинутому пользователю форума, выпала честь представить вам отчет об этой экспедиции от всем знакомого Юрия (Юра-гелик).
Изображение

Юрий побывал за полярным кругом, в Казахских степях, видел, что такое "зимник" и солончак, как выглядят бетонки на севере и даже был зайцем-канавокопателем, застряв в гордом одиночестве среди заснеженных болот. Поломка помешала его планам в полной мере проехать по Казахстану, жаль, но, думаю, с такой жаждой движения, упущенное вскоре наверстается :)

Я, послушав его рассказы с открытым ртом, посчитала, что общественности это тоже может быть интересно, поэтому мы провели работу :)

Небольшая справка с сайта-организатора:

"Историко-этнографическая экспедиция «Волок» имеет своей целью пересечение России с севера на юг через провинцию преимущественно по бездорожью. Маршрут пролегает через интересные с природной, исторической, культурной или этнографической точки зрения объекты, находящиеся вне общепринятых туристических маршрутов, и призван расширить интерес к внутреннему туризму в нашей стране. Ко многим памятникам прямой подъезд на автомобиле или не возможен вовсе, или возможен исключительно по бездорожью, чем и объясняется формат экспедиции, предусматривающий использование исключительно полноприводной техники.

Маршруты экспедиционного проекта Волок разрабатываются с 2001 года, и выкристализовывались в ходе десятков разведок и путешествий. На сегодняшний день мы готовы показать пусть и малую, но весомую часть накопленного материала.

Восприятие многогранности и колоритности центральной России подчеркивает и время проведения экспедиции – середина весны, самое "русское" время года, распутная пора - очей очарованье...

Путешествие начинается на Русском Севере, в это время года здесь еще царствует зима, и двигаться предстоит по зимникам, грозящим вот-вот вскрыться под напором половодья, идущего с юга. С каждым пройденным километром, экспедиция движется на встречу весне и, как следствие, весенней распутице. Этот фактор добавит экстремальности путешествию, и заставит участников проявить все свое мастерство и навыки вождения. На ваших глазах вскроются реки, набухнут почки на деревьях, распустятся листья и зацветут цветы. Последний рубеж на пути Волока - Кавказский хребет, перевалив через который, участники финишируют на Черноморском побережье в день, памятный для каждого россиянина, 9 мая."

Маршрут и сроки складывались так:
Сроки проведения: 14 апреля - 09 мая 2013 года

Количество этапов: 5, разделенных по региональному признаку:
Этап 1: Нарьян-Мар - Усинск - Ижма - Ухта - Сыктывкар - 14.04 - 18.04 (5 дней)
Дневка - 19.04
Этап 2: Сыктывкар - Ижевск - 20.04 - 23.04 (4 дня)
Дневка - 24.04
Этап 3: Ижевск - Дуван - Троицк - Орск - Уральск (KZ) - Кульсары (KZ) - Актау (KZ) - 25.04 - 29.04 (5 дней)
Дневка - 30.04
Этап 4: Актау (KZ) - Бекет-Ата (KZ) - Бейнеу (KZ) - Атырау (KZ) - Элиста - Кисловодск - 01.05 - 05.05 (5 дней)
Дневка - 06.05
Этап 5: Кисловодск - Рожкао - Хадыженск - Новороссийск - 07.05 - 09.05 (3 дня)

Наиболее развернутый словесный отчет представлен вот здесь. Только учтите: поскольку отчет в формате блога, то статьи расположены "задом наперед", т.е. в обратном порядке, надо отмотать в самое начало и почитать с большим удовольствием.

Ну я а выкладываю сюда альбом от автора и несколько фотографий "для затравки" :) Фотографии мы постарались подписать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Этот подъем не смог преодолеть никто, поэтому здесь заночевали, а утром всех вытащили :)
Изображение
Вот, что такое местная бетонка :)
Изображение
Так выглядит кладбище в Казахстане
Изображение
Река Волга в Астрахани
Изображение
Храм в Элисте
Изображение
Родные пейзажи
Изображение
Нарзанный источник в Джылы-Су
Изображение

И это еще не все. В июне Юрий успел побывать в еще одной интересной экспедиции, о которой будет рассказ чуть позже :)

Ломик
Ломик

#2 Ломик » 16.07.2013, 20:48

Юрий, гранд респект! :good:
Спасибо Оксана! :Rose:
(идея экспедиции впечатляет!) :shock:

Женя
Аватара
Женя
Сайт

#3 Женя » 16.07.2013, 21:01

Красаучик!!!!

Novice
Аватара
Novice

#4 Novice » 17.07.2013, 09:24

Еще на горных водопадах, увидев на гелике наклейку, подумал, что жаль, что Юра не напишет на форуме про эту поездку. И даже показывал наклейку своим. И тут такой подарок.

Тихушник M
Тихушник M
Откуда: Россия, Краснодар

#5 Тихушник » 17.07.2013, 12:08

Мечта - доехать до Нарьян-Мара через Усинск летом.

Тимур
Тимур

#6 Тимур » 17.07.2013, 15:44

Юра!!!! Красавчик!!!!! Такая экспидиция моя мечта, дети подрастут тоже рвану куданить далеко ,далеко!

xoka M
xoka M

#7 xoka » 17.07.2013, 18:00

Юрий Иванович, однозначно-зачет.

ИА
Аватара
ИА

#8 ИА » 22.07.2013, 13:44

В стародавне-лохматом году мы с Бородой и его штурманом Женей и дочкой штурмана Ульяной принимали участие не только в прописке трассы "Волок" по Краснодарскому краю, но и самое непосредственное участие в автоэкспедиции.
И даже конкурировали с Лоцманом... :wink: Причем настолько успешно, что пару машин не дошло до финиша за каких-нибудь 50-70 км до финиша, проехав перед этим не одну тысячу километров. :)
Многие, наверняка, видели этот фильм, но не знали, к какому мероприятию он относится... Кстати, именно там я и познакомился с популярнейшим видеооператором внедорожного движения Сергеем Белостоцким. :friends:
[youtube] http://www.youtube.com/watch?v=4TRRipqIKiA [/youtube]


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты