Автоэкспедиция Байкал 2013

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

Аптекарь
Аптекарь

#51 Аптекарь » 26.07.2013, 14:45

«— Вот я и на Байкале! — воскликнул Игорь с веселым удивлением. — Сбылись мечты идиота!

Игорь вдруг опечалился. Его поразила обыденность обстановки, ему показалось странным, что мир не переменился сию же секунду и что ничего, решительно ничего не произошло вокруг».

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#52 135 » 26.07.2013, 15:26

Аптекарь писал(а):Игорь вдруг опечалился. Его поразила обыденность обстановки
-) прекратить ложь и отсебятину).

Сегодня палаточный лагерь, наконец то, Господи, такое впечатление что я год просидел за этим чертовым рулем...
Это нечто, это непередаваемо, это нужно видеть, это Байкал детка!
Мы сделали это, 6906 километров...
Я буду пить коньяк.
Фотки позже!

Аптекарь
Аптекарь

#53 Аптекарь » 26.07.2013, 17:16

-) прекратить ложь и отсебятину).
Это классики. Ильф и Петров.

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#54 135 » 29.07.2013, 20:32

До Чивыркуя не доехали, сил не осталось, блин, куда не заедеш то не устраивает, то явно грязно, то пьяные все, кстати неужели Буряты тормознутые такие все? Думают долго, спросить чего так проще в яндексе поискать... Не повезло?
Сейчас напротив стоит компания, по местным меркам достаточно шумная, но господи, что они слушают? Буланова, Земляне, Пугачёва, Ласковый Май... Я попал во временную дыру?! Ещё они бухают, жёстко бухают!
Место шикарное, кто был у нас на побережье, врубайте фантазию ибо инэт так тупит что не уверен что и текст то пропихну: Хвойное побережье, кедр и ель (ели больше). Деревья все высокие и длинные, ка на подбор, меньше 10 метров не видел.
На земле ковёр из растительности, да, да, ковёр, отойди от тропинки, а порой и не надо отходить, и ноги будут проваливается в нечто из хвои и папоротникоподобных растений. немного крутоватая тропинка и мы попадаем на песчаный пляж, ширина метров 10, длинна.... ну очень много, очень очень.
Расстояния для меня потеряли смысл, я перестал понимать Кубанские мерки, 150 до моря? Вы чо, это рядом ваще!
Хреновые дороги? Вы волгогрвдскую область проедете для начала, а на сладкое Иркутск - Улан-Удэ, поверьте, "табачка с её ямками это шоссе! Ремонты делаются, масштабно так, километров по 10-20, порой и того более, рядом кидают две полосы кривинького асфальту и алга!
Природа совсем другая, вот на нашем побережье можно просидеть в шортах хоть до утра, а тут хрен. Солнце только начинает садится и опа, уже 15, а с ветерком проще в Байкал залезть, но это ненадолго, я пробовал.
Байкальская вода и правда чистая, не верил, сегодня кончилась бутилированная, ну несмотря что рядом есть, каких то 12 километров, но мы жеж все пьяные. Чай, макароны, просто так, очень вкусно.
Вот сижу смотрю на закат, а он тут два часа продолжается, странно да, и понимаю что времени нет, вапще нет.
Только намётки, разведка так сказать, боем так сказать...
Нива очень достойно всё выдерживает, за что огромное спасибо многим кто помогал её готовить, чехол на багажник это ТЕМА, Гадость Я тебя Люблю, он выручил много раз и не промок!
Космас, Оптим 778 БОМБА, я две заочно продал ещё до Уральского хребта, жди фуры.
------------------------
Просто мысли: За Иркутском газа мало и дорого, 17, за Улан-Уде нет ваще, тут то и с топливом проблемы. Дизель до 35 рябчикофф!
Дороги вцелом сносные, но нужно мега внимательно, есть ямы с колесо и поболее.
СТО по легковым нет по дорогам, только в крупных городах.
Позы лучше подождать, пусть приготовят, разогретые не то...
На нас внимания никто не обращает, даже в Максимихе, когда стало просто интересно, прям подъехал к ДПС, спросил где тут пляж - показали, документы никто не проверял, можно не брать (шутка).
Пойду спать, организм по прежнему путает время...

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#55 135 » 30.07.2013, 20:43

Дороги ужасные, местные носятся как обкуренные дибилы! Сплошная в закрытый поворот - херня! На знаки походу один я смотрел, да и то первые 200 километров, всё побоку. Сам несколько раз срывался и обходил откровенно нагло по встречке (каюсь, но других вариков не было, я бы умер на тех подъёмах) Эмоции через край!
Кстати в этой стороне фур нет, да и те что есть молчаливые и тормознутые, както так.
Газа почти нет там, 1600 на бензе, да и бенз честно говоря редковат, пару раз на лампочке заправлялись! Да и заправки сами фуфло - кофя нет, персонал откровенно тормозит (по карте не умеют до полного заправлять)
Нашли срезку мимо Улан-Уде, правда там паром через Селенгу, аж цельных 72 рубля, попали на обед, не знаю сколько сэкономили, но прикольно.
Паром вместимостью 8 машин, судя по табличке, возит минимум 12, нас ехало 13. Подозреваю что если бы я спросил почему ссадили бы первым! Но прикольно, правда машины расставили так что не выйти, в голове крутился сценарий эвакуации на случай кораблекрушения, так что моих фоток с парома нет.
Двинули в Иркутск, поедем наверное на Ольхон на маршрутке, я его мама тарахтел...
Злые и сонные нашли квартиру, что то подозрительно недорогую, в центре, херня...
Мы сделали это, пол пути пройдено, скоро дорога домой.

Иркутск, ну что, город, большой, люди работают, обычный рабочий день в большом городе...
Да, город другой, есть Ангара (река такая) и люди другие и всё другое. Но он обычный с их точки зрения и необычный прост для нас.
Устали бродить, попили местного пивка, поели местных блюд, ну ничего суперского, или я привык? Позы уже как пельмени кажутся, омуль как селёдка (это наверное после "саудгая")....
В двадцатый раз, уже после разговора с таксистом, устали ходить, ехали домой, услышали очередной негативный отзыв про посещение Ольхон-а в сезон и передумали окончательно. Программа минимум выполнена, теперь домой пора.
Завтра на СТО, плановый осмотр, замена масла (пробег то под 8000 уже) и стартуем на Красноярск, а там как карты лягут
Впереди девять дней созерцания, процитирую Германа, жоп фур, однако....

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

#56 01 регион » 30.07.2013, 20:57

Что-то не ощущается особых восторгов от осуществления мечты...
У меня назрел один вопрос: стоило ли это того? Или просто накопившаяся усталость сказывается?

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#57 135 » 30.07.2013, 21:09

Восторги с восклицательными знаками были выше. Игорь не писатель, так что не стоит пытаться через его текст увидеть то, что видит он.

Сложно ответить человеку, спрашивающему стоит ли знать страну в которой живёшь, стоит ли побывать во всех её уголках...
Раньше и вопросов таких то не было, а сейчас это, наверное, уже решается каждым индивидуально..

Фотоальбом экспедиционеров.

ГраМ
ГраМ

#58 ГраМ » 30.07.2013, 21:24

01 регион. Осознание всего произошедшего придет по возвращении а Кр-р. А пока для экспедиционЭров это очередная смена пейзажа. Не просто так, ведь сказанно, что большое видится на расстоянии, так вот, для них сейчас, согласно учению Альберта Энштейна, расстояние это время.

DSS-TLC60 M
Аватара
DSS-TLC60 M
Откуда: Новодмитриевская

#59 DSS-TLC60 » 30.07.2013, 21:43

135 писал(а):Игорь не писатель, так что не стоит пытаться через его текст увидеть то, что видит он.
Через его текст я вижу те же впечатления, что и у сибиряка (меня) от Черного моря :)
Эх, жалко они не поедут назад через Туву-Алтай, вдоль монгольской границы, места дикие и красивые. Правда там гостиниц нету :)

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

#60 01 регион » 31.07.2013, 07:20

Я бы хотела поглазеть на Алтай или Камчатку. И спрашиваю не про Байкал, как один из элементов нашей необъятной, а про момент реализации мечты.
Совпали ли прогнозируемые лично эмоции и впечатления с реальными? Стоило ли оно того? И какая мечта на основе этого опыта теперь будет дальше? :)

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#61 Yroslav » 31.07.2013, 08:46

я думаю поехать стОит и это того стОило!

А что за плохие отзывы про Ольхон?
Я буквально вчера читал отчет людей с фотками про Ольхон - мне понравилось - записал в свои места где надо побывать! И именно на машине и именно на 3-5 дней.

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#62 135 » 31.07.2013, 19:49

Вторая ночёвка. В Иркутске, дрога домой. Начались споры и ссоры! Бунт на корабле!
Принципе ожидаемо, всем угодить вариантов нет, всё увидеть то же невозможно, ан нет, подавай поездку туда и туда, ну почему мы еще не можем остаться, смысл уезжать именно сегодня?
Да поймите блин, мы из за желаний некоторых индивидуумов торчим в Иркутске больше чем на Байкале стояли!!!
Как бы знать ранее, соломку бы подстелил...
Очень не хочется, ругаться, но видимо придётся... Всё опять наперекосяк... Мне завтра нужно найти, вернее я уже нашёл СТО, и посетить СТО что бы быть уверенным что эти стуки с рулевой не опасны для дороги домой, масло поменять, как бы уже 7000 пробегу. Да и общий осмотр не повредит, помыть бы ещё её, если время будет...
Тут сразу заявка, а сколько ты там будешь, я поеду на экскурсию пока там ковыряются. Оно понятно, хотя не понятно, я сам беспокоюсь за тех состояние, жертвуя своим временем, которое мог бы потратить на те же экскурсии....
В общем назревает конфликт и нужно решать.
Не знаю что делать. Пока не знаю...

Решили по простому, уж коли Герману неймётся то Герман остаётся...
Собственно это его решение, он нам предъявил билет на поезд Иркутск - Красноярск и сказал что пока он всё не увидит он не уедет. Спорили долго, почти до 2х ночи (это 21-00 по вашему). Заминка в одном, он купил самый недорогой билет, а они были только н вечер 2ого августа! Соответственно прибытие в Красноярск 3его утром! А мы, по нашим расчётам, должны выезжать из Новосибирска! А ему ещё погулять там ннада!
......
Утром посетили СТО рекомендованное на Иркутском форуме жипперов, ребята очень отзывчивые, и те и те, провели планове ТО и замену масла в ДВС. Спасибо что не послали с Нивой на число пи.
Вкратце: стучал маятник - подтянули (подшипниковый), перерегулировали рулевой редуктор (гавнище, по приезду заменю), подшипник полуоси - умер и не шумел тварь, тормозной шланг задний - просто замена (много трещинок мелких, старость), заодно задние колодки, регулировка сцепления, ручника, проверка уровней масел (странно но всё было).Вобщем Нивка радует пока. За всё что то около 7500 (запчасти из магазина под боком).
-----
Остановились в Кйтун-е, деревянный отельчик, симпатичные номера, всё отлично, но удобства на улице, да и хрен с ним.
Простите фоток нет, особо запоминающегося ничего не видел, может примелькалось? Утром фоткну отель.
Спать, завтра маршбросок на Красноярск и его магазины (штаны порвались савсем).

ГраМ
ГраМ

#63 ГраМ » 01.08.2013, 21:58

Куда домчались? Ну и , конечно, не надо забывать, что спуск всегда труднее чем подъем.

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#64 135 » 01.08.2013, 22:20

Красноярск ночёвка, смотри карту с трекингом на первой странице.

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#65 135 » 02.08.2013, 08:58

Проснулись, ну удобства на улице это жесть, там же зимы бывают нешуточные.... Неважно...
Байкал провожал хмуро, въехали в какое то мега облако и пасмурная погода преследовала нас до прибытия в Красноярск.
Пейзаж настолько примелькался что сфоткать хоть что то желание не появилось, устал или примелькалось?
Кстати будете в тех краях, в районе Алмазая есть харчевня, узнать просто, там много фур и легковых всегда, попробуйте борщ, он прекрасен! Всегда много народу, это показатель!
В Красноярске применили обычную практику поиска квартир посуточно, всем рекомендую, гостиница и дороже и там сам себе не хозяин, спрос правда огромен, но и предложения есть, нужно искать просто. Час делов и вот мы нашли однушку где есть всё что нужно.
Много грибов и земляники по дороге, ценник сезонный (конский, торговатся с 123 регионом на номерах сложно).
Часто и густо пересекали ТранСиб, очень загруженная дорога, ну просто жесть, стоим на переезде и вот он (шлакбаум) открылся, но там же автоматика, а интервал между поездами 1-3 минуты, опа - опять звенит и закрывается, жесть, по три машины проскакивали пару раз...
Герман загулял в Иркутске, завтра догуливает и начинает догонять, что то мне кажется что не догонит... Ну он взрослый мальчик и принял обдуманное решение, наверно даже трезвое в этот раз, должен понимать что так как он хочет все не могут, теперь его очередь подстраиваться под нас...

Таранов С
Таранов С

#66 Таранов С » 03.08.2013, 09:17

Мужики, ну вы ,блин даёте! Хоть бы приукрасили чё! :(
Было у меня два желания:
поучаствовать в Ладоге и съездить на Байкал.

После общения с 135тым, на Ладогу ехать я передумал. А тут ещё Вы с отчётом полным пессимизма.
Вот так умирают мечты! :(

Шутка конечно! Все говорят...А вы сделали!!! :good:

ГраМ
ГраМ

#67 ГраМ » 04.08.2013, 19:26

Если все сложится, то завтра могут быть в Саратове %)

ГраМ
ГраМ

#68 ГраМ » 05.08.2013, 20:55

Не сложилось-)

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#69 135 » 06.08.2013, 02:32

Странно и непривычно, но ожидаемо... Мы быстрее собираемся, потому что ненужно никого будить и ждать, мы быстрее едем, потому что нет советов под руку со стороны и нам ненужно поискать виды покрасивше и местное пиво, его ж потом сливать нужно, а просто на дороге мы стисняемся... Короче всё что не делается - всё к лучшему!

Лагман, супчик такой, везде разный, чем ближе к дому тем это больше похоже на борщ с макаронами :) Други, кушайте нормально и вовремя в поездках, это частично влияет на настроение команды.

Практически всю дорогу нас преследовала туча, просто накрыло утром и вот эта серость висит, постояный промозглый и мелкий дождь, вы бы видели машину снаружи, какой накер керхер, руками и щёткой мыть и драить!
Фотографировать нет настроения второй день, всё примелькалось, уныло и пасмурно.
Дорога домой она непростая, она как бы длиннее что ли, ещё опять часовые пояса, теперь в обратку... Ужос!
Спасибо парням с СТО, те что глушак лечили по дороге туда, скинули контакт квартирки, 1000 делов и стиралка стирает, мы кушаем и покупавшись ляжем спать, вот так!

В очередной раз убеждаюсь что тут все ЕНК ложили на знаки и разметку, приспособился не отставать от общего потока, пропускают как своего, матерюсь на весь салон, но еду.
Начинаю показывать "кубаноидский" характер, срезаю по обочине, бордюрам, влезаю в ряд где промухал поворот (не я такой, жизнь такая). Полиция или вымерла или ей плевать на то что на дороге...

Приползли в Челябинск к Роме, отпраздновали... Хорошее пиво, башка как новая.
Герман обещает быть сегодня... Ну ну...
В планах палаточный лагерь на Волге и прочие прелести.
Пойду погуляю, может чего настреляю фотиком.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#70 Миша » 06.08.2013, 14:52

И всё-таки какой-то мрачный рассказ о таком грандиозном путешествии. Или это особенности стиля Игоря? К сожалению, близко не знаком. Может поэтому так кажется?

ГраМ
ГраМ

#71 ГраМ » 06.08.2013, 20:57

Не мрачный, а ироничный. Захлебы и восторги начнутся в Кр-ре. А пока устали от гонки.

781
781
ICQ Сайт

#72 781 » 09.08.2013, 14:49

Фух... Всех категорически раз приветствовать. Приехал вчера , вернее сегодня в два часа ночи. Был штурманом у Романа на протяжении трёх дней. Хотелось бы сказать ему слова благодарности, за то что он специально из-за нашего экипажа задержался в Челябинске почти на двое суток. http://cs6064.vk.me/v6064363/8787/bg27oSlAOmg.jpg Я хоть человек и не военный, и не знаю что такое жить и работать месяцами в далека от семьи и детей, но могу представить когда дают долгожданный отпуск, а тут "маньяки" на Ниве едут из Иркутска прокоптившиеся омулем и зомбированные осознанием текста песенки "широка страна моя родная" :))) Если будет сегодня настроение и возможность , поделюсь своими эмоциями и впечатлениями от некоторых, опять же повторюсь, некоторыми моментами от поездки. Очень полезный момент произошел , пока меня не было дома. Моя Мама, за что ей огромное спасибо, вела оказывается тут подробнейший дневник, с указанием времени, места и даже оттенков моего настроения ,интонаций в голосе :)))) Так что теперь некоторые мои рассказы о поездке будут привязываться именно к этому :))) . Удачи! 73!

781
781
ICQ Сайт

#73 781 » 09.08.2013, 15:16

Для начала маленький видеоролик в стиле "ноукомент релакс стендаптинг" , чтоб так сказать прочувствовать эмоции центральной части нашей поездки . Которой я считаю стоянку в Бурятском селении Максимиха. Я назвал эти два с половиной дня "лежание под Максимихой" (что-то из серии "стояние под Вологдой " или "взятие Казани" :))) . Я никогда себе таким Байкал не представлял. Никогда. Когда мы приехали на это место, меня пробило чувство , которое я испытал впервые посетив Назаровскую Щель рядом с Архипо-Осиповкой. (кто знает тот поймёт) Это было еще в далёком 1998м году в Июне. И тут опять такой нахлёст... Но место отличное. Песок не из ракушечника, хочу этот момент отметить разу. Это мелкие камушки. Очень мелкие. http://www.youtube.com/watch?v=SXyz4VtJhiw Дадим название ролику такое : "Таким я себе Байкал уж точно не представлял" :))) Снято тут http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.276121&lon=108.765957&z=16&m=b&v=1

tzar
tzar

#74 tzar » 09.08.2013, 21:18

трекер то надо выключить, от жены подальше... ну всмысле от греха...

781
781
ICQ Сайт

#75 781 » 09.08.2013, 22:48

Появилась минутка. А значит есть время продолжить рассказ о Байкальском путешествии , а именно о Бурятском селе Максимиха . В этот населённый пункт мы приехали туда 26 Июля часа в три дня. Ехали мы вообще-то в Чивыркуйский залив, но так и не доехали по разным причинам. Но главное --- дороги явно не для нивы. Но я сразу понял, еще когда посмотрел карту нашего путешествия еще в Краснодаре. Нивы создавалась для председателей колхозов чтоб они катались по полям (по нивам) и следили за бухающими комбайнёрами и давали им пилюлей, потом пили с ними и ехали на них назад и трезвели от тряски, но не как для поездок из Краснодара до Улан-Уде. Дороги рассчитаны или для хороших японских джипов с большими колёсами и соответствующей подвеской или для зимы, когда там всё в снегу и снежный накат вместо остатков асфальта , и ям в 20-30 см. По большему счёту - дорога Танхой -- Усть-Баргузин это зимник. И еще САМОЕ ГЛАВНОЕ: Байкал - очень большой. Посмотреть Байкал это всё равно что посмотреть за три дня Кавказ. Нереально , даже если нанять вертолёт и с утра до вечера летать по всем достопримечательностям. Продолжу по теме : сразу показалось, что эта деревня коренным образом отличается от многих десятков тех, которые мы видели проезжая от Улан-уде до Танхоя. Много добротных деревянных домов, магазины с неплохим ассортиментом . Курортная атмосфера, и много позитивно настроенных, добродушных Бурятов и Сибиряков . То что они малость притормаживают, это сказывается климат, как мне объяснил один человек, а то что они малость хитроваты и нудны -- это говорит о их национальной идентичности характера. Соответственно некую заторможенность я склонен называть продуманностью и расчётливостью :) А то что ни кто из тех людей , которых я там видел и общался не знаком с таким явлением как суета -- этому я могу даже позавидовать. Так вот: Один раз мне было дано "задание" купить сало , картошку, лук и морковь. Я это всё купил в первом же магазине, http://cs317626.vk.me/v317626249/9293/rNFL-HuByxQ.jpg особо не удаляясь в центр. Вкусное пиво, называется "Берег Байкала" http://cs14110.vk.me/c417824/v417824249/ff5c/SQBU99sNrds.jpg , несмотря на сетевое его происхождение , как старый добрый краснодарский "Факел" Не удалось найти к великому сожалению рыбку Омуль. Мне некоторые продавцы говорили что это в Максимихе сделать нереально. Три человека сказали практичски одно и то-же --- "Омуль ушел" . Только в двух , трёх местах можно купить мороженную настоящую Байкальскую рыбу. Как они объяснили , что то что продают под видом Омуля -- это другая рыба (я забыл как они её назвали) , которую коптят , чем-то посыпают (боюсь предположить чем) и продают под видом Омуля. Действительно, мы покупали рыбу три раза и не один из них мягко говоря не был удачным. Сухая, с посредственным вкусом рыба. Я честно сказать уже начал думать, что легендарный "рыбный восторг" с пивком останется мечтою, пока не попробовал настоящего Омуля в Листвянке , но об этом позже. Я старался , пока мы там стояли, больше успеть посмотреть побережье и сам населённый пункт. Ходил пешком. Много ходил. Интересно было посмотреть , по фоткать, пообщаться с местными жителями. Так вот , в один из походов от нашего лагеря в Максимиху я купил всё что мне поручили, запасся пивом на грядущий вечер и купил замороженные позы , как сказали продащицы с гордостью, что они их сами лепят :) (Позы -- это местные манты, пельмени, итд итп . Место где их готовят называется позная) Принёс по быстрому в лагерь и сварил как пельмени, особо не заморачиваясь на рецептуре. Всем понравилось (выражают правда свои чувства и эмоции мои Друзья по разному, но всё -же...), по крайней мере за последнюю позятину развернулась охота , но после дипломатичных манёвров я всё же её заточил :))) Вот фото с этого дня :
http://cs317626.vk.me/v317626249/90f8/cpFVsKgU3X4.jpg
http://cs405518.vk.me/v405518249/b9b7/oIchxVFu0-I.jpg
http://cs405518.vk.me/v405518249/ba25/fxZFbwX_C64.jpg
http://cs405518.vk.me/v405518249/bb0f/bF4hyl4V_wk.jpg
http://cs405518.vk.me/v405518249/ba88/EQ0BMfFJmTc.jpg
Максимиха:
http://cs317626.vk.me/v317626249/9227/0jOlBwZ3Vl4.jpg
http://cs317626.vk.me/v317626249/9636/l1A7lytQ0Ck.jpg
http://cs317626.vk.me/v317626249/9214/s1EA3rxYmC0.jpg
http://cs317626.vk.me/v317626249/92d3/rfHfZ5voOZ4.jpg
http://cs317626.vk.me/v317626249/92ae/Di-jASFO4OM.jpg
http://vk.com/photo23674249_307960090
http://cs317626.vk.me/v317626249/918b/C0-2hkrq6Yg.jpg
http://vk.com/photo23674249_307960056
http://vk.com/photo23674249_307960071
http://vk.com/photo23674249_307960202
http://vk.com/photo23674249_307960222
http://vk.com/photo23674249_307960115
http://vk.com/photo23674249_307960132
http://cs317626.vk.me/v317626249/9640/K5REdf_0eHs.jpg
http://cs417824.vk.me/v417824249/fd25/ZeUR2CIGhwI.jpg
http://vk.com/photo23674249_308017918
http://cs417824.vk.me/v417824249/fcf6/tCEusTkOWcg.jpg
http://cs317626.vk.me/v317626249/9278/F6kixVRWV1c.jpg
http://vk.com/photo23674249_308025493
http://cs317626.vk.me/v317626249/942a/HvAonN2pkmg.jpg
Не редактированные фотки второго дня пребывания в "Максимиховской Назарке" : http://vk.com/album23674249_177775348
Не редактированные фотки вечерних закатов солнца (очень длительных и красивых)в "Максимиховской Назарке" :
http://vk.com/photo23674249_308015646
http://vk.com/photo23674249_308011807
http://cs317626.vk.me/v317626249/94b4/WksCTGzOlUk.jpg
Продолжение следует . Удачи .73!

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#76 Миша » 09.08.2013, 23:19

В Байкале купались? Уж больно водичка аппетитная на фото. И пляж знатный...

781
781
ICQ Сайт

#77 781 » 10.08.2013, 11:11

Да. Вечером я купался . По утрам - нет :)

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#78 Миша » 10.08.2013, 11:58

А днём почему не купались?
Как водичка на ощупь?
Дно везде каменистое?
Водоросли есть?
Рыбу в Байкале ловили?

igor4737 M
Аватара
igor4737 M
Откуда: Россия, Красноярский край
ICQ Сайт

#79 igor4737 » 10.08.2013, 13:24

Я купался и утром и днём и вечером, вода необычная - чистая и вкусная. Очень чисто и прозрачно, пожалел что маску и ласты не взял. Для нас, Кубанцев, холодно, утром особенно, напоминает Курджипс, но местные как за здрасте, правда бухают круче.
Есть и каменистые и песчаные берега, водрослей мало и те уносил прибоем, рыбы море, прям вокруг тебя, правда мелкая, но рыбаки то же есть (я не рыбак коментов нету).

781
781
ICQ Сайт

#80 781 » 10.08.2013, 13:58

Немного опережая рассказ про Круго-Байкальские тоннели и мосты небольшой видео-отчётик о "заборе" воды из Байкала для одного мероприятия , которое предложил реализовать Петя, и я поддержал всеми руками итд. (это будет реализовано в ближайшие 2 недели :)) (Пока вода стоит в холодильнике) http://www.youtube.com/watch?v=B8gfrqCP6CA Ну, и моя первая "вербальная" встреча с энергетикой Байкала :) Ведь все уже знают... что замкнутый бассейн, закрытый водоём имеет уникальную энергию. http://www.youtube.com/watch?v=HKBy5rE3UGY Но что-то я ничего не почувствовал в этот момент... Может потому, что Байкал через Ангару всё-же связан с мировым океаном через Ледовитый :)))

781
781
ICQ Сайт

#81 781 » 10.08.2013, 15:50

Итак. Оставаясь верным традиции рассказывать сначала о самом интересном, а потом по убывающей , расскажу о путешествии на теплоходе "Баргузин 3" http://cs417824.vk.me/v417824249/11dca/n26GvjxcsvE.jpg http://cs417824.vk.me/v417824249/11a2c/_2usCrrbD_E.jpg http://cs417824.vk.me/v417824249/11a47/hAj0E8qf8DU.jpg http://cs417824.vk.me/v417824249/11aa4/aWbXqAj9ZWg.jpg http://cs14110.vk.me/c417824/v417824249/11b1a/pr7b98YtYPg.jpg
http://cs417824.vk.me/v417824249/11b9a/-ikE3lIpVew.jpg
http://cs417824.vk.me/v417824249/11bac/V9fBescjaUo.jpg
http://cs417824.vk.me/v417824249/11bf4/4qXkWt-8HrY.jpg
http://vk.com/photo23674249_308499708
по самым рейтинговым по версии Иркутского речного пароходства (да именно, по достопримечательностям РЖД Иркутским речным пароходством) Название тура -- по КБЖД "Круго-Байкальской ЖД" .
Теплоход отправляется с причала "Ракета"
http://cs417824.vk.me/v417824249/fff5/2xZBQ1Oa70g.jpg http://vk.com/photo23674249_308168906
http://cs417824.vk.me/v417824249/fffe/c68hSO1rvaM.jpg http://cs417824.vk.me/v417824249/10046/2s2bdS7bhy8.jpg http://cs417824.vk.me/v417824249/1007c/fjtOVGZDo18.jpg http://cs417824.vk.me/v417824249/1008e/RMSrk5QxKG0.jpg http://cs417824.vk.me/v417824249/ffe3/xR-bPchnWRY.jpg http://cs417824.vk.me/v417824249/ffc8/vixPtSwWTsI.jpg - это в Иркутске в микрорайоне "Солнечный" . Надо сказать что этот микрорайон расположен в очень живописном , зелёном массиве на берегу бухты перед плотиной водохранилища. С виду обычный спальный райончег, но имеет что-то такое , что делает его похожим на Сочи или Геленджик. Обилие детей, молодёжи и туристов окольными путями с рюкзаками пробирающимися к причалу "Ракета" Я никакими окольными путями не пробирался, а просто узнал в интернете расписание автобусного маршрута № 16 , который останавливается прямо напротив причала и выяснил какая остановка электротранспорта, в частности троллейбуса находится ближе всего к причалу. Вот троллейбусная конечная : http://cs308731.vk.me/v308731249/a36b/ReBrhlKVhgk.jpg
http://cs308731.vk.me/v308731249/a374/GXu4QVlUPCQ.jpg А вот дорожка, которая ведёт к пристани : http://cs308731.vk.me/v308731249/a386/8sQ5roiowZs.jpg Если на 16м автобусе из центра , то надо проехать еще одну остановку.

781
781
ICQ Сайт

#82 781 » 10.08.2013, 21:17

Хотел еще вот о чём сказать. Билеты на какие либо туры, поездки , плавания в населённые пункты кончились еще 3-4 недели назад. Поэтому если планировать что-то , то надо всё заказывать в интернете заранее. Это 100%. Мне просто повезло. Дураку всегда везёт, как сказал один мой очень хороший Друг :))) Приехав рано утром на причал , я очень наивно попросил билет , еще только пришедшей на работу кассирши. Естественно билетов не было. Никуда не было. Было в наличие в Листвянку на 5е августа одно место в Листвянку :) Кассирша так очень хитро по Иркутски улыбаясь моему говору (это отдельная история) предположила сразу что я с Кубани. Я не долго думая показал ей паспорт с пропиской. Она мне что-то сказала про первую любовь в городе Бухта -Инал :))) (Хорошо что я не оборжался) и попросила подождать пару часов, вдруг кто-то сдаст билет на КБЖД. Но я уже начал расстраиваться. Потом подошел охранник , я с ним так душевно пообщался, рассказал, что я из Краснодара приехал на Ниве в Иркутск ... он посочувствовал моему тяжкому горю и намекнул чтоб я их начальнице купил в ближайшем магазине коробочку конфеток . Я естественно так и сделал. Оставил телефон, без особой надежды попасть на пароход , но через пару часов мне позвонили и сказали чтоб я пришел за билетом. (Я кстати поблагодарил по интернету начальство Восточно-сибирского речного пароходства) . Меня определили на место № 0. Сначала я насторожился, но потом выяснилось что это место в судовом ресторане на мягком диване с отличным видом из окна и бесплатным чаем :))) Единственное условие , чтоб я купил комплексный завтрак (яичница с ветчиной и чай. Я потом в обед еще и Омулька там поточил , кстати не хуже чем в Листвянке. Где-то всё вышло не более 300р) Моими соседями по столику стали три просто обалденные женщины средних лет так сказать -- местные с Иркутска , которые как выяснилось впервые в жизни (!) совершают тур по КБЖД на теплоходе ВСРП :) http://vk.com/photo23674249_308507905 я их пригласил в гости в Краснодар, они пообещали приехать :) Отличные люди, замечательные собеседники! Приехав в назначенное время , а именно 1 августа на пристань "Ракета" я начал своё увлекательное 8 часовое путешествие на Байкал. Теперь уже крайнее в моей авантюре. Байкал я должен был увидеть в этом году в этот день в последний раз. Продолжение следует .

igor4737 M
Аватара
igor4737 M
Откуда: Россия, Красноярский край
ICQ Сайт

#83 igor4737 » 11.08.2013, 21:54

Готов микро фото отчёт.
http://imgsrc.ru/igor4737/33680680.html
Извиняйте за качество, спешил потому что рулил.

781
781
ICQ Сайт

#84 781 » 12.08.2013, 00:09

День по трём достопримечательностям КБЖД на теплоходе ВСРП
Когда я по аське Андрею 425 Космосу сообщил что я по Круго-Байкальской Железной дороге ездил на теплоходе он меня попросил больше не курить Иркутские травы :)))
В самом деле немного курьёзно звучит " Тур по ЖД на теплоходе " . Но учитывая , что на РЖД после неоднократных попыток купить билеты я потерпел фиаско , то ничего не оставалось как бежать на причал и любыми способами плыть, плыть и плыть. Выше я рассказал , какие трудности меня преследовали . Но тем не менее я на теплоходе, на месте № 0 , в уютном судовом ресторанчике , в отличной компании приятных женщин, (чуть позже) Хорошо что чуть постарше меня :) мне бы было не до экскурсии... (Ведь пошла третья неделя... шучу :) )
Как началась экскурсия нам представили команду, капитана, и корабле-управляющую Татьяну Владиславовну. http://www.youtube.com/watch?v=NA0oduOgLzM Как я понял она заведовала всем , но лучше всего у неё получалась яичница с ветчиной и фирменный корабельный чай на травах от которого малость приятно плющило и слегка клюжило. Что за травы -- я попытался узнать, но выговорить у меня получалось с трудом http://www.youtube.com/watch?v=5UMN7OoMxY4 Как-то за разговорами я и не заметил, что наш Баргузин-3 преодалел Ангару и вышел в Байкал. Оказывается очень быстроходное судно. Наверное скорость была как у Титаника перед айсбергом, ну почему-то я подумал именно о такой аналогии. Вообще моё сознание на борту вело себя как-то странно. У меня постоянно строились планы в голове , что я буду делать , куда бежать, где хватать спас-желет, во что свистеть итд итп. И постоянно вспоминал Леонардо ДиКаприо... В тем более мне как-то невзначай кто-то рассказал что он мог поместиться на том куске шифоньера и не уйти так романтично под воду той холодной атлантической ночью ... тю, о чём это я... Так вот , продолжим : Первая остановка состоялась тут : http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=51.799977&lon=104.465775&z=16&m=b&v=1 Причалили в Шумихи, пофоткали , побродили, съели по бутербродику с Омулем и через 15 мин полезли обратно на корабль. Вполне себе приличное местечко , на которое , как оказалось с Иркутска каким-то чудесным образом ходит вот эта матаня http://vk.com/id23674249?z=photo23674249_308304344/album23674249_00/rev (это так называют местный дизель-поезд) . Второй остановкой была вот эта уютная бухточка : http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=51.790780&lon=104.612675&z=14&m=b&v=1 Очень красивое место http://vk.com/photo23674249_308500093 http://vk.com/photo23674249_308500109 http://vk.com/photo23674249_308500025 http://vk.com/photo23674249_308500074 http://vk.com/photo23674249_308500085 , с местами для палаток http://vk.com/photo23674249_308500450 и тоннелем с маленькой платформочкой. http://vk.com/photo23674249_308500141 При спуске к тоннелю на тропинке споткнулись и упали две тётки лет 60 . Падали на моих глазах, так падали, что я думал что без переломов и проломленного черепа не обойдётся, Но всё обошлось : Вот через 10 сек после падения http://vk.com/photo23674249_308500136 , вот обрабатывают царапины http://vk.com/photo23674249_308500479 , а вот команда героически доставляет пострадавшую на борт. http://vk.com/photo23674249_308500408 http://vk.com/photo23674249_308500426 http://vk.com/photo23674249_308500460 http://vk.com/photo23674249_308500466 Команде респект и уважуха !!! Реально после этих действий не сал задумываться о заплыве до берега и рассчитывать полезную площадь деревянных кроватей и подсчитывать шлюпки :) Особенно на ост."Мыс Толстый" запомнился тоннель. Там какая-то атмосфера таинственности и его бесконечности. Немного пахнет метрополитеном http://vk.com/photo23674249_308500213 , чем дальше углубляешься внутрь , тем темнее. Промелькнула мысль... куча туристов, детей, пенсионеров... а вдруг вылетает поезд на скорости 80 кмч ... представим экскурсию в портал тоннеля "Чилипси" :))) http://vk.com/photo23674249_308500175 http://vk.com/photo23674249_308500221 http://vk.com/photo23674249_308500228 http://vk.com/photo23674249_308500240 http://vk.com/photo23674249_308500270 http://vk.com/photo23674249_308500277 http://vk.com/photo23674249_308500286
Вот экскурсовод рассказывает о его строительстве мне и еще одному дяде. http://vk.com/photo23674249_308500312 Остальные как-то странно рассосались по экскурсионному объекту, не проявляя интереса к рассказам экскурсовода . Ну тем не менее , если бы не инцидент с тётками - мыс "Толстый " запомнился бы только с положительной стороны. Все зашли на Баргузин 3 http://vk.com/photo23674249_308500522 и поехали дальше по маршруту . Следующая остановка - "Мыс половинный " http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=51.798424&lon=104.353466&z=15&m=b&v=1 Хоть бы без происшествий, подумал я тогда... http://vk.com/photo23674249_308500606 http://vk.com/photo23674249_308500532 И поплыли... http://vk.com/photo23674249_308500594 http://vk.com/photo23674249_308499907 http://vk.com/photo23674249_308500576 Продолжение следует:

Anitta
Anitta

#85 Anitta » 14.08.2013, 22:15

Молодцы!!! Это здорово, когда мечты превращаются в цели, цели в планы, а планы осуществляются!! И пусть теперь кто-то скажет "Ой, да для экспедиции нужен очень дорогой и очень упакованный внедорожник". Нива рулит, а главное - было бы желание! :)

781
781
ICQ Сайт

#86 781 » 15.08.2013, 19:22

Продолжение #85861 : Приближаясь к Мысу Половинному погода поменялась с пасмурной и прохладной на жаркую , безветренную и немного стало душновато. Но когда наш теплоход причалил слоями стал чувствоваться холодный воздух. Идёшь, 2 метра тепло, 3 метра прохладно хорошо и чистейший воздух. Очень необычное ощущение. Пытался это сфоткать :))) -- Не получилось :) Можно было греть пятки и остужать мизинцы ведя ругой чуть выше головы , на столько контрастны были эти слои. Ну тем не менее, все пассажиры вышли на берег аж на 4 часа. Я сразу пошел в сторону этого тоннеля . Вот вид с космоса так сказать: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=51.799048&lon=104.360418&z=16&m=b&v=1
Прошел через относительно новый мост http://www.youtube.com/watch?v=HlJy9mwogko http://vk.com/photo23674249_308502297 http://vk.com/photo23674249_308502254 Рядом с ним еще тот, дореволюционной постройки http://vk.com/photo23674249_308502318 http://vk.com/photo23674249_308503016 Несколько часов назад приехала электричка , похоже экскурсионная. Сразу обратил внимание на стремянки выставленные из электрички http://vk.com/photo23674249_308502324 http://vk.com/photo23674249_308502333 , на которой приехали толпы туристов, в основном китайцы и много немцев. Слышал я и Финский язык и много других. Иностранцев кучи. Проводники электрички по мелочи приторговывают пивасом :) http://cs417824.vk.me/v417824249/1244b/rL7QQG7NRW0.jpg .
Пройдя дальше, я прошел через рыночек, где купил у бабушке одной очень вкусные слойки с омулем. Очень вкусно! На рынке так-же продавали сувениры, разные безделухи и камушки, которые в Челябинске можно на главной улице (там где продают красные труселя) купить раза в 4 дешевле :). http://vk.com/photo23674249_308502686 http://vk.com/photo23674249_308502700 Ну местным заработок, и то хорошо. Я только за то , чтоб китайцам эти камушки продавать в тыщщу раз дороже чем их реальная цена :) . Между рыночком и мостами стоит на приколе красивый паровоз. Как рассказал экскурсовод он встал на прико тут еще в далёких 20х годах, но потом отремонтирован , покрашен и установлен в виде монумента : http://vk.com/photo23674249_308502884 Тепловоз, который таскает там электричку уже готовился к отъезду . Фотографы маньяки заняли свои места еще за пол часа перед отправлением http://vk.com/photo23674249_308502913 http://vk.com/photo23674249_308502969 . Через некоторое время эта субстанция электрички и тепловоза отправилась в сторону Култука (если я не ошибаюсь с названием) http://www.youtube.com/watch?v=kbxTmmqJYsA

igor4737 M
Аватара
igor4737 M
Откуда: Россия, Красноярский край
ICQ Сайт

#87 igor4737 » 18.08.2013, 14:17

http://www.youtube.com/watch?v=CeQ_AaUg1JM
Видео с подводного бокса. Байкал как есть, набираю воду.

igor4737 M
Аватара
igor4737 M
Откуда: Россия, Красноярский край
ICQ Сайт

#88 igor4737 » 18.08.2013, 19:15


781
781
ICQ Сайт

#89 781 » 18.08.2013, 20:51

Просто Кайф. Круто. Молодец Игорёк!!! Я то-же задумываюсь о аква-боксе . Но больше об экшн камере :)

781
781
ICQ Сайт

#90 781 » 19.08.2013, 00:02

Продолжение #85992 : Кстати пару слов о тоннеле в Половинном. http://www.krugobaikalka.ru/info.php Самый длинный тоннель на КБЖД. Сунулся я туда сначала, но потом меня остановила мысль, которая посетила на предыдущей остановке , а вдруг поезд... а вдруг я спрятаться не успею в боковое углубление... короче решил я через тоннель не идти , а пофоткать его портал : http://vk.com/photo23674249_308502511 http://vk.com/photo23674249_308502519 Запомнился такой ровненький , таинственный сквознячок. Хотя очень далеко и был виден "свет в конце" так сказать, но ощущение было такое , как буд-то я в метро-тоннеле глубоко под землёй и на встречу мне сейчас из-за поворота на полной скорости пришуршит поезд метро, который хрен остановишь :) В тем более опять я чувствовал этот незабываемый запах метро. Он как запах свеже-уложенного асфальта перед асфальто-укладчиком - никогда не забудется :) С детства помню запах метрополитена. В запасе у меня оставалось еще как минимум 3 часа и пошел я в другую сторону. Опять через разсосавшихся по местности иностранцев http://www.youtube.com/watch?v=5ni1c4rO0aE http://vk.com/photo23674249_308502661 http://vk.com/photo23674249_308502675 http://vk.com/photo23674249_308502529 и красивых пейзажиков http://vk.com/photo23674249_308502575 http://vk.com/photo23674249_308503469 Проходя через речку , над которой мосты я почти 15 минут наслаждался видом удивительной красоты озерца. Такое спокойствие, тишина, умиротворённость ! Просто не передать словами : http://vk.com/photo23674249_308502729 http://vk.com/photo23674249_308503117 http://vk.com/photo23674249_308503499 http://vk.com/photo23674249_308503507 http://vk.com/photo23674249_308503514 http://vk.com/photo23674249_308503566 http://vk.com/photo23674249_308503572 http://vk.com/photo23674249_308503581 http://vk.com/photo23674249_308503529 http://vk.com/photo23674249_308502401 Кстати таких одиночек - "экстазёров" как я было не мало. Пожилая китаянка с фотоаппаратом снимала жучка на цветочке , то приближаясь к нему , то опять заходила в поезд, потом что-то заметив снова бежала к цветочку и повторяла процесс : http://vk.com/photo23674249_308502865 , а один "тащунчик" похожий на Гарри Поттера не отрываясь получал "вербальную энергию" от конструкций моста http://vk.com/photo23674249_308503147 Явно англичанин. Истинный Лондонец. Я не стал мешать, т.к сам иногда впадаю в такие крайности, и пошел дальше. В тем более вдали виднелся еще один тоннель . Вот фотки по пути к нему которые так или иначе передают настроение момента : http://vk.com/photo23674249_308503431 http://vk.com/photo23674249_308503460 http://vk.com/photo23674249_308503469 http://vk.com/photo23674249_308503464 http://vk.com/photo23674249_308503541 http://vk.com/photo23674249_308503603 http://vk.com/photo23674249_308503623 http://vk.com/photo23674249_308503632 http://vk.com/photo23674249_308503642 http://vk.com/photo23674249_308503678 http://vk.com/photo23674249_308506188 http://vk.com/photo23674249_308506190 http://vk.com/photo23674249_308506197 http://vk.com/photo23674249_308506277 Чем дальше я шел , тем тише становилось. http://vk.com/photo23674249_308506285 http://vk.com/photo23674249_308506288 http://vk.com/photo23674249_308506298 http://vk.com/photo23674249_308506457 http://vk.com/photo23674249_308506307 http://vk.com/photo23674249_308506321 http://vk.com/photo23674249_308506340 http://vk.com/photo23674249_308506367 Уже почти километр я отошел, но иногда доносились звуки от застолья, которое туристам организуют местные жители, поставив столики и лавочки http://vk.com/photo23674249_308502554 Мелькнула мысль, а что если забрать вещи с корабля, и поехать на электричке в Иркутск. С другой стороны , хотелось еще поплавать и испытать тот кайф (о котором я еще не рассказал) на участке Порт Байкал - Иркутск. Я в последствии сильно пожалел , что я это не сделал. Малость испортилась погода и мне не улыбнулась фортуна . Но не всё коту масленица. В тем более это мой крайний выезд на Байкал был и мне хотелось еще набрать воды , домой в Краснодар. Я решил пойти на полуостров , как мне показалось там было место , где я бы мог спуститься к чистой воде озера и набрать стоя на камнях воду. Дошел до не большего полуострова. Это место вообще меня удивило. Отличный полуостров с леском для кострищ и мест для палаток -- но не тропинок, не кострищ -- ничего. Еле - еле я пролез через траву по пояс к берегу http://vk.com/photo23674249_308506406 http://vk.com/photo23674249_308506443 Эту наклоненную над Байкалом берёзу отлично видно на снимке с космоса http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=51.796054&lon=104.332293&z=18&m=b&v=1 http://vk.com/photo23674249_308506410 http://vk.com/photo23674249_308506422 http://vk.com/photo23674249_308506437 Бросились в глаза уже второй раз обмытые водой кирпичи. Как пемза. Может быть в Байкале потерпел крушение танкер , перевозивший многокирпичей , подумал я. Ведь уже и в Листвянке встречал и в Гремячинске... http://vk.com/photo23674249_308506433 А эта сосенка , вроде не сухая -- на странного цвета : http://vk.com/photo23674249_308506439 Ну посидев немного, отдохнув - решил, как я уже рассказывал выше - набрать домой воды. Она до сих пор стоит в холодильнике. http://www.youtube.com/watch?v=B8gfrqCP6CA Странное дело - на съёмке я что-то говорю , хотя я этого СОВЕРШЕННО не помню... пива вроде не более литра выпито было... курить травы привычки не имею... глюк одним словом : Пр. следует.

igor4737 M
Аватара
igor4737 M
Откуда: Россия, Красноярский край
ICQ Сайт

#91 igor4737 » 21.08.2013, 12:29

В очередной раз вспоминая и обдумывая все что было решил поделиться экспресс рекомендацией:
На легковой ехать сложно и долго, если нет подготовки палаточного лагеря или просто нет желания жить в походных условиях то ещё дольше, ибо будите привязаны к гостинчикам и ночлежкам, коих много но в основном около каких то нас. пунктов и не всегда приличного качества. Да и кстати если поздно спохватитесь про ночлег то есть реальный шанс не найти мест, соответственно ехать дальше в поисках, а это иногда и 100 и 200 километров...
На собственных ошибках так сказать...

Ломик
Ломик

#92 Ломик » 02.09.2013, 20:42

Ребят, а как насчёт бюджета поездки вышло? Поделитесь плз. :)

igor4737 M
Аватара
igor4737 M
Откуда: Россия, Красноярский край
ICQ Сайт

#93 igor4737 » 04.09.2013, 10:03

Точных подсчётов не закончили, но всё есть на тетрадке, думаю в 150 уложились по любому, как и планировали, считая всё.

Людмила111
Людмила111

интересное описание для нас. улыбнуло

#94 Людмила111 » 11.01.2014, 06:08

так сказать, рассказ от обратного.

Мы в Якутске живем, и в 2012, плюнув на экономию времени, решили в отпуск на Черное море съездить на машине.
Давно с мужем хотели, ждали когда дети по возрасту "подойдут", чтобы уже не совсем маленькие...

Минуты не пожалели, хотя я требовательная к быту, и боялась, смогу ли без нытья приспособиться к дорожным реалиям.
Но то ли я готовилась к худшему - ничего практически не напрягало.

Совет - придорожный сервис в Сибири - еще то испытание, поэтому мы предпочитали при наличии городов - останавливаться в центр. гостиницах (например в Улан-Удэ прикатили часа в 2 ночи, по дороге увиденные гостиницы привели в ужас, да еще и забиты уже, заехали внаглую в центр, гостиница Бурятия, охр. стоянка, люкс 2-комн. на 11 этаже (кажется около 5 шт.), вид на город - красота!!! свежее белье, чистота, полноценный отдых. Так же и в Ишиме - в центре вполне нормальная гостиница, а после Урала уже и придорожные ничего). А если ночь застала в пути - то предпочитали ехать до упора, потом на автостоянку "прижмемся" к фурам, и в машине спали. Благо у нас ЛК Прадо, и мы очень удобно по дороге перестроились - вещи сложила в ногах, застелила практически ровно, и было практически для детей два удобных дивана. как время к ночи - остановимся - детей умоем, зубы почистят и по диванам распределяются (спали, на минутку пристегнутые, средним ремнем за талию, если вдруг кто законопослушный типа меня решит упрекнуть))). Ночью хорошо, машин меньше, только фуры-красавы.

В Вашем рассказе порадовало- - что оценили дороги краснодарские в сравнении))) и это Вы еще не видели наших якутских дорог, той же федер.трассы "Лена" к примеру)
После нее и Волгоград ничего, и Иркутская область терпимо.
Прикол вспомнила - на обратном пути под Иркутском на стоянке подходит дальнобой с моск.номерами (а мы на него еще в дороге обратили внимание - дорога длинная - уже запоминаешь "соседей", то их обгонишь, то они тебя. Этого запомнили за то, что на АЗС он белые перчатки одевал, когда фуру заправлял, щеголь такой). Так вот, увидел наши якут. номера, подходит и говорит "Вот дороги тут, п..., не скажите когда тяжелый участок кончится? я в Якутск еду". Муж ему так корректно "извини, брат, если ты к нам - то плохие еще не начинались..."

Не останавливайтесь в путешествиях - страна большая, кстати, если бы дальше решили - то новая дорога от Читы до Приморского края - красота! Это только к нам в Якутию поворачивать страшно))

Секретарь
Аватара
Секретарь
Откуда: Россия, Краснодарский край

#95 Секретарь » 11.01.2014, 16:54

Людмила, очень оптимистично :lol: :lol: :lol:


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты