"Хочу в Крым" 2013 :-)

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#1 Лоцман » 19.12.2012, 11:59

Novice писал(а):Я хотел предложить идею поездки в Крым перенести в отдельную тему типа "идея поездки в крым" и там обмусолить подробнее, а не удалять посты.

Мне тоже идея поездки в Крым крайне интересна. Возможные идеи/предложения обсуждаем тут!
Вопрос о возможных сроках поездки? И времени на саму поездку?
Для меня Крым не отделим от Моря, а значит ехать нужно когда уже или еще море позволяет в нем поплавать/понырять, но отдыхающих еще/уже нет/мало. Значит весна/осень?
Возможный маршрут?
Кара-Даг
Феодосия
Балаклава
Бахчисарай?
предлагаем. :)

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#2 Лоцман » 19.12.2012, 12:11

Карта Крыма
Изображение
Коктебель
Изображение
Балаклава
Изображение

Novice
Аватара
Novice

#3 Novice » 19.12.2012, 13:34

Из темы про средний дон пропало очень интересное сообщение 135-го про маршрут по крыму.
135 повторишь здесь? :)

135 M
Аватара
135 M

#4 135 » 19.12.2012, 16:55

Оно нормально не переносилось, пришлось удалить.
Готового маршрута у меня нет, я только обратил внимание, что Крым может угодить любым вкусовым пристрастиям и в прямом и в переносном смыслах.
Начиная с Белгород-Днестровского (средневековая крепость), далее Балаклава, Севастополь, Бахчисарай, Чуфук-Кале, Ай-Петри, Ялта, Алушта, многочисленные дворцы, винзаводы, музей потопленных кораблей, серпантин по нижней дороге, Судак, Керчь. Там смотреть не пересмотреть.
Любителям музеев - дворцы
Любителям алкоголя - винзаводы
Любителям экотуризма - пешие маршруты
Любителям оффроад-экспедиций - из Бахчисарая в Ялту, окрестности Балаклавы
Любителям древностей - средневековые замки, Чуфук-Кале
Любителям ВОВ и военной тематики - многочисленные памятники ВОВ, панорама, диарама, крепости, ремзавод подлодок, день ВМФ в Севастополе
Любителям рыбалки - Балаклавские морские трамвайчики
Любителям бюджетно отдохнуть - Ялта зимой.

doctor
doctor

#5 doctor » 19.12.2012, 18:41

Если это не будет в формате "мега-экспедиции" из 50-100 машин, то я - ЗА!
10-15 экипажей максимум, это приемлемо если ночевать в походном лагере. Если в гостинницах, то надо кол-во урезать.

Много раз был в Крыму, а всех красот так до конца и не увидел! Могу поделиться имеющимися знаниями, маршрутами. С удовольствием съездил бы еще!

Novice
Аватара
Novice

#6 Novice » 20.12.2012, 14:43

Опытные, подскажите.
Небольшой зимний заезд в крым, на разведку так сказать. Зимний, поэтому думаю можно денек покататься на лыжах (вроде на ай-петри есть) и куда сунутся в сторонку, чтобы составить первоначальное впечатление? Чтоб потом захотелось поехать дальше и больше.
Кому еще интересно Андрей Анри ездил, у него много заметок на сайте
http://southguide.ru/blogs/node/3126

135 M
Аватара
135 M

#7 135 » 20.12.2012, 15:46

Все подсказки вот тут: http://protektor4x4.ru/topic/531/

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#8 Yroslav » 21.12.2012, 11:08

запишите меня на Крым! :Yahoo!:

moped
moped
ICQ

#9 moped » 22.12.2012, 01:03

а когда планируеться? и на кких машинах?

Roman
Аватара
Roman
Сайт

#10 Roman » 22.12.2012, 07:21

А вот наши коллеги http://www.krym4x4.com/, кстати очень гостеприимные ребята

Roman
Аватара
Roman
Сайт

#11 Roman » 22.12.2012, 07:31

Мероприятие проводится с целью показать обманчивость кажущейся простоты покорения Крымских гор на автомобиле и непредсказуемость Крымской погоды. Проводимое мероприятие является любительским, не имеет статуса национального или международного чемпионата, не ставит целью установление рекордов, не является зрелищным и развлекательным, направлено на депопуляризацию внедорожного движения в Крыму и не является благотворительным...

Информация по мероприятию здесь: Х-Крым 4х4 Christmas Trophy 2013

Данное мероприятие состоится 11-13 января 2013г. в горно-лесной зоне Крыма.
Квадраты проведения мероприятия по картам ГШ: L-36-106, 107, 118, 119.

Искатель
Аватара
Искатель

#12 Искатель » 23.12.2012, 22:22

Доброго времени суток! Поддерживаю Лоцмана, по времени путешествия , маршрутом и с удовольствием присоединился в дружную компанию. :Yahoo!:

135 M
Аватара
135 M

#13 135 » 23.12.2012, 22:45

moped писал(а):а когда планируеться? и на кких машинах?
Тем, кто первый раз, рекомендую на гражданских машинах не более 2-3 человек в машине.
Если на пароме нет родственников, то заезжать лучше через Мариуполь. Выезжать по обстановке, пользуясь оперативными данными по переходу.

moped
moped
ICQ

#14 moped » 24.12.2012, 00:12

а какие могут быть проблеммы с паромом?

135 M
Аватара
135 M

#15 135 » 24.12.2012, 00:15

любые.

Roman
Аватара
Roman
Сайт

#16 Roman » 24.12.2012, 22:06

135 писал(а):любые.

Неужели так все плохо

135 M
Аватара
135 M

#17 135 » 24.12.2012, 22:13

Roman писал(а):Неужели так все плохо
Лично я так не считаю, но те кто со мной не согласен, могут накрываться простынями и потихоньку, чтобы не создавать панику, ползти или на кладбище, или туда, где по их мнению гораздо лучше.
:-)

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#18 Лоцман » 24.12.2012, 22:55

135 писал(а):
Roman писал(а):Неужели так все плохо
Лично я так не считаю, но те кто со мной не согласен, могут накрываться простынями и потихоньку, чтобы не создавать панику, ползти или на кладбище, или туда, где по их мнению гораздо лучше.
:-)
А немного расшифровать сие послание можно? Кроме очередей на паром что еще может быть? Могут прицепиться к машинам? Если есть страховка и ТО, этого хватит?

135 M
Аватара
135 M

#19 135 » 24.12.2012, 23:28

Именно это послание к тебе ни в коей мере не относится -).

Кроме очередей на паром что еще может быть?
некоторая вероятность того, что больше ничего и не будет. Одна очередь на паром и всё.

Я через этот переход ездил всего один раз, когда мы возвращались с НГ2011. Проскочил, а вот товарищ у меня на мотаке летом там чуть ли не каждый выходной мотается. Наслышан в красках.

Там вроде есть сервис онлайн-мониторинга КПП. Можно очередь посмотреть, погоду прикинуть.

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#20 Лоцман » 25.12.2012, 07:45

так и я о том же. уж пару лет там веб-камера висит. можно в любое время очередью полюбоваться.

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#21 Yroslav » 25.12.2012, 08:45

я за объезд, тоже много наслышан про попадос на бабос и на времетос!

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#22 Лоцман » 25.12.2012, 09:29

Ярик, поясни?
За машину на пароме сбор? Так он по любому меньше, чем затраты на бензин при дороге вокруг. Плюс время на объезд. Очередь есть и на сухопутной таможне. Не такая, но есть.
А если ехать не в пик сезона и ночью, то можно и на паром попасть практически сразу.

DSS-TLC60 M
Аватара
DSS-TLC60 M
Откуда: Новодмитриевская

#23 DSS-TLC60 » 25.12.2012, 10:16

друг часто ездил летом в Крым, один-два раза только через паром попробовал и стал ездить в объезд, говорит быстрее, дешевле и таможеники с нашей стороны другие.

doctor
doctor

#24 doctor » 25.12.2012, 13:33

Для того чтобы ездить паромом в Крым вовсе не обязательно намыливать верёвку и вешаться на воротах переправы.
Да, неудобства там большие. Да, бывают пиковые нагрузки. Я ездил на Украину (Одесса, Николаев) и так и так. Остановил свой выбор все же на пароме.
Это и экономия бензина, как говорит Лоцман, а по времени всё не так однозначно. В Новоазовске на переходе тоже очереди, и это в осн. очереди из фур, а они хрен кого просто так пропустят.
На пароме сейчас фуры почти не встречаются - дорого. Едут легковушки и рейсовые автобусы (эти без очереди, т.к. расписание)
От моего дома ч-з паром до Коктебеля меньше 300км, до Фороса (ч-з Симфер.) 540, до Николаева 760, до Одессы 900, а ч-з Мариуполь-Каховку значительно дальше.
На пароме стоишь в очереди, читаешь, музыка, кофе, кроссворд. Подремать тоже можно. А вокруг моря - ты всё время за рулём.
Езжу на Украину как правило с апреля по сентябрь. На майские праздники стараюсь не въезжать, а перед ними - свободно. Всегда выезжаю из дома поздно ночью, или рано утром (зависит от расписания), чтобы приехать за 2-3 часа до перврго парома.
Летом иногда выезжаю из дома ещё до заката, чтобы приехать и встать в очередь ночью. Так удается избежать дневного пекла, от которого там некуда деться. Правда если безветрие, или ветер с лимана - комарики! А если с моря, то кайф! Можно и искупнуться.
При обратном выезде макс. наплыв 15-25 августа, перед школой. А так я обратно еду не смотря на расписание парома, не гоню особо и когда бы не приехал бывает пропущу максимум один-два, а чаще уезжаю сразу.

moped
moped
ICQ

#25 moped » 26.12.2012, 01:28

doctor писал(а):Для того чтобы ездить паромом в Крым вовсе не обязательно намыливать верёвку и вешаться на воротах переправы.
Да, неудобства там большие. Да, бывают пиковые нагрузки. Я ездил на Украину (Одесса, Николаев) и так и так. Остановил свой выбор все же на пароме.
Это и экономия бензина, как говорит Лоцман, а по времени всё не так однозначно. В Новоазовске на переходе тоже очереди, и это в осн. очереди из фур, а они хрен кого просто так пропустят.
На пароме сейчас фуры почти не встречаются - дорого. Едут легковушки и рейсовые автобусы (эти без очереди, т.к. расписание)
От моего дома ч-з паром до Коктебеля меньше 300км, до Фороса (ч-з Симфер.) 540, до Николаева 760, до Одессы 900, а ч-з Мариуполь-Каховку значительно дальше.
На пароме стоишь в очереди, читаешь, музыка, кофе, кроссворд. Подремать тоже можно. А вокруг моря - ты всё время за рулём.
Езжу на Украину как правило с апреля по сентябрь. На майские праздники стараюсь не въезжать, а перед ними - свободно. Всегда выезжаю из дома поздно ночью, или рано утром (зависит от расписания), чтобы приехать за 2-3 часа до перврго парома.
Летом иногда выезжаю из дома ещё до заката, чтобы приехать и встать в очередь ночью. Так удается избежать дневного пекла, от которого там некуда деться. Правда если безветрие, или ветер с лимана - комарики! А если с моря, то кайф! Можно и искупнуться.
При обратном выезде макс. наплыв 15-25 августа, перед школой. А так я обратно еду не смотря на расписание парома, не гоню особо и когда бы не приехал бывает пропущу максимум один-два, а чаще уезжаю сразу.
Спасибо за подробное объяснение , вот теперь все ясно и понятно.Спасибо

doctor
doctor

#26 doctor » 26.12.2012, 07:59

moped, там есть, к тому же, небольшой приятный бонус - Duty Free!
Покупаем там парфюм, шоколад и алкоголь.
Хохлы тоже на своей стороне построили, но во время моего последнего визита он ещё не работал.

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#27 Yroslav » 26.12.2012, 15:13

Саша, а сколько там на паром расходов под деньгам? Официальных и неофициальных если вдруг придется приплатить для скорости и очереди? Страховка? Наклейка? что там еще? Можно полную раскладку на одну машину-жып.

doctor
doctor

#28 doctor » 26.12.2012, 16:11

Ярик, я писал, писал тебе подробный отчет, а отправить сообщение так и не смог, не уходит и все тут. В конце-концов оно просто пропало! Чертовы реформы...
Переписывать все снова нет ни сил, ни желания, извини.

Итого: машина класса "Волги", 2 чел. и страховка около 100 долл. туда, обратно - меньше на сумму страховки.

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#29 Yroslav » 28.12.2012, 08:37

блин, а так хотелось бы узнать подробнее, но в целом понятно - на джип надо готовить 200 баксов - за туда и обратно.

Сергей Краснодар
Сергей Краснодар

#30 Сергей Краснодар » 28.12.2012, 10:00

Парни, не вкурил, а что со сроками? Тоже очень хочется на "кроссовере", но нужно определиться по времени.

Novice
Аватара
Novice

#31 Novice » 28.12.2012, 10:21

Сергей Краснодар, поехали на разведку на новогодних праздниках. Или ты тоже в Ингушетию?

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#32 Лоцман » 28.12.2012, 17:52

Фигли там делать ЗИМОЙ??? Туда нужно ехать либо в мае-июне, либо в сентябре-октябре!!

Сергей, Крым пока "в планах". Пока, на май, актуальная задумка - нижний Средний Дон. Проходимо и на твоем недоджипе :lol:, если его по стекла строительным скочем замотать. Штоб нЭ пацарапаТ! :)

135 M
Аватара
135 M

#33 135 » 28.12.2012, 21:21

Лоцман писал(а):Фигли там делать ЗИМОЙ?

примерно тоже самое что и летом + зимние виды отдыха.
Если тебя напрягают летние столпобздыхотворения, то оч рекомендуется ехать зимой.
Все теже музеи, крепости, винзаводы и эко-тропы только цены дешевле летних, людей существенно меньше (машин тоже).

Не забывай что климат очень мягкий...

Сергей Краснодар
Сергей Краснодар

#34 Сергей Краснодар » 28.12.2012, 22:51

Novice писал(а):Сергей Краснодар, поехали на разведку на новогодних праздниках. Или ты тоже в Ингушетию?
3-го приезжают гости до конца праздников, так что отпадает и разведка и Ингушетия. Радует только то, что гости редкие и желанные. Спасибо за приглашение.
Лоцман писал(а):Сергей, Крым пока "в планах". Пока, на май, актуальная задумка - нижний Средний Дон. Проходимо и на твоем недоджипе :lol:, если его по стекла строительным скочем замотать. Штоб нЭ пацарапаТ! :)
Я уже настолько одичал, сидя в городе, что готов его обклеить его в шесть слоев, только вырваться из этих каменных джунглей с людоедами. Ближе к событию будет видно, но планировать уже начинаю.

doctor
doctor

#35 doctor » 29.12.2012, 07:10

В Крыму всегда красиво и в любое время года есть что посмотреть.
А в дождливый период Крымский каньон и др. водопады осматривать интереснее чем в летнюю засуху.

С познавательно-туристической целью я м.б. даже бы въехал разок в Крым ч-з Геническ, а не ч-з паром. Правда должен констатировать, что дороги в Крыму в отвратительном состоянии. В более-менее нормальном состоянии только Симф-ль - Ялта в обоих направлениях (ч-з Ласпи и ч-з Алушту), т.к. это правительственные трассы (особенно первая) и там не только туристы курсируют, но и дачи Януковича, Назарбая, Лукашенки и др. богачей и политиков (не только украинских).
Но проезды кортежей особых неудобств все же не причиняют. Хохлы не перекрывают трассу для проезда барина полностью, как у нас, а только временно (по команде по рации ДАИшнику) ограничивают выезд транспорта с примыкающих дорог и снимают его сразу после проезда кортежа.
Красивые для осмотра места и самая интересная дорога - весь ЮБК (если брать его намного шире - от Коктебеля и до Балаклавы). Горные р-ны тоже (Байдары, Ялтинская яйла, Соколинное, Бахчисарай). Севастополь интересен сам по себе. Симферополь - дыра. Степной Крым пустынен и малолюден, делать там не чего.

willy M
Аватара
willy M
Откуда: Таганрог
Сайт Facebook Skype Twitter ВКонтакте

#36 willy » 08.01.2013, 12:41

doctor писал(а):Да, неудобства там большие. Да, бывают пиковые нагрузки. Я ездил на Украину (Одесса, Николаев) и так и так. Остановил свой выбор все же на пароме.
Это и экономия бензина, как говорит Лоцман, а по времени всё не так однозначно. В Новоазовске на переходе тоже очереди, и это в осн. очереди из фур, а они хрен кого просто так пропустят.
На пароме сейчас фуры почти не встречаются - дорого. Едут легковушки и рейсовые автобусы (эти без очереди, т.к. расписание)
Всегда выезжаю из дома поздно ночью, или рано утром (зависит от расписания), чтобы приехать за 2-3 часа до перврго парома.
Извиняюсь, что встреваю в обсуждение с таким опозданием, но...
1) В В.Вознесенке/Новоазовске ТРИ очереди - для легковых, автобусов и фур. Обратить внимание, что к автобусам относятся и миниавтобусы типа Газелей и т.п. (можно смотреть по правам); очередь самая маленькая, но рейсовые автобусы в этой очереди идут вне очереди, так что застрять можно на часы. К "фурам" относятся все грузовые машины, в т.ч. и легковая с прицепом!!! Очередь легковых машин очень непостоянная, можно пройти за 40 мин., можно потратить 2-3 часа в сезон. После окончания строительства огромного таможенного терминала (с дьюти фри!!!) с российской стороны очередей легковых машин практ. не бывает, поскольку могут работать сразу 4 поста.
2) Экономия времени на пароме с лихвой компенсируется стоянием в очереди. Я, рассчитывая время, "2-3 часа до перврго парома" буду плюсовать к общему времени движения.
3) Экономии на бензине не получается, поскольку паром стоит очень не дешево.

Летом с приятелем из "Сочей" планировали поездку в Севастополь. После долго изучения решили ехать в объезд.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#37 Миша » 08.01.2013, 15:49

willy писал(а):из Сочей
:no:
Из Сочи!!!

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#38 VTs » 08.01.2013, 19:17

Миша, конечно же! Так ведь в кавычках...

Женя
Аватара
Женя
Сайт

#39 Женя » 11.01.2013, 12:57

Провели в Крыму практически все январские выходные :good:
Фотоотчёт там: http://www.travel-russian.ru/
3-8 января 2013 года.
Судак - Ялта - Алупка - Балаклава - Севастополь - Бахчисарай

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#40 Yroslav » 11.01.2013, 16:33

Женя! Класс! Расскажи как ехали - через паром или в объезд.

п.с. парни надо ехать!

п.с.2 наверно наши лифтованные жипы будут идти на пароме по таксе - грузовики, или я не прав?

Женя
Аватара
Женя
Сайт

#41 Женя » 11.01.2013, 16:43

Туда заезжали через паром, но оценив количество въезжающих в этот день и до этого, приняли решение и выехали в обход, через Мариуполь.

doctor
doctor

#42 doctor » 11.01.2013, 17:08

Ярик, на пароме цены варьируют в завис-ти от длинны авто. Ты сам называешь кассирше какая у тебя машина. Она спрашивает: как Жигули, или как Волга? Можно с ней и слукавить, но это не даст результата, т.к. на въезде в ворота билеты проверяет контролер и если он посчитает что была недоплата, то просто не пропустит.
Но уж по цене грузовика точно ни кто платить не заставит.
---
Женя, вы жили где-то в одном месте и делали экскурсионные вылазки, или несколько раз меняли базу для ночевки?

Женя
Аватара
Женя
Сайт

#43 Женя » 11.01.2013, 22:05

Мы жили в Судаке, Алупке, Балаклаве, Бахчисарае.

Dmitriy_K
Dmitriy_K
ICQ Сайт

#44 Dmitriy_K » 12.01.2013, 11:00

Был в сентябре в восточном Крыму, немного покатались по горам, если что интересно - спрашивайте. Треки остались, но не обработанные.

Ломик
Ломик

#45 Ломик » 23.01.2013, 20:14

Планирую поездку дня на 4 - 5 в период с 9 по 14 февраля.
Жена, дочка, внуки - (одна пара, размер 2 и 3,5) :D
Вопрос к сведущим по поводу деклараций на грузы, вещи... в случаях с паромом и объездом.
Или только страховки, билеты, иммиграционные или, ещё какие-то ню-ансы. :)
..будьте добры,..

Женя
Аватара
Женя
Сайт

#46 Женя » 24.01.2013, 09:04

Если не вывозите ни чего типа: деньги (большое количество), оружие, то помоему декларировать ничего не нужно (мы сколько ездим ни разу ни чего не декларировали).
При езде через паром:
1. Страховку на машину лучше делать на Украине (около мор вокзала есть страховая) там дешевле.
2. Если по загран паспортам, то миграционка не нужна, если по нашим, то на пароме дают бланки (бесплатно) которые во время переплытия заполняются (5 минут).
3. Деньги мы всегда меняем в порту на Украине, вроди курс нормальный.
4. Заправляемся под завязку в Голубицкой на Лукойле, крайняя заправка перед паромом, на Украине бенз дороговат :)

Через Таганрог ещё ни въезжали :), пока только выезжали :)

Чего ещё подсказать? 8)

Ломик
Ломик

#47 Ломик » 25.01.2013, 12:15

Женя писал(а): ..............................
Чего ещё подсказать? 8)
Спасибо Евгений, пока достаточно. :good:
Олаверды - http://customs.ru/special/video/index.php?ip=172.23.13.7/
- если интересно.

Женя
Аватара
Женя
Сайт

#48 Женя » 25.01.2013, 13:05

Этот сайт мы знаем :)

Ломик
Ломик

#49 Ломик » 26.01.2013, 15:28

Въезд планирую через порт Кавказ. Ну и выезд, как и вы - через Таганрог.
План посещения интересных мест вырисовывается.
Особое спасибо 135-му за очень информативный и интересный отчёт в Протекторе 4х4. Дам штурману, пусть вслух читает. Вот и будет экскурсовод - разогревщик. :D

Женя
Аватара
Женя
Сайт

#50 Женя » 26.01.2013, 18:11

Если едите не в праздничные дни и ни летом, то посоветую выезжать также через паром, только через Симферополь, там дорога лучше. Просто через Таганрог крюк получается приличный, а смотреть там нечего (степь и разруха). Мы выезжали через Таганрог, потому что заканчивались новогодние выходные и на пароме была приличная пробка...
Ну а вообще решать Вам, по деньгам практически одинаково (бензин по суше или паром)


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты