Экспедиция Средний Дон 2013

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#1 Лоцман » 18.12.2012, 19:37

Снова отправил заявку на участие в экспедиции "Средний Дон". Хочу попробовать присоединиться к колонне где нибудь в районе Казанской-Вешенской и пройти вторую половину маршрута таки до конца. Хочется попасть в Природный парк Донской!
Желающие составить компанию будут?
Официальный сайт экспедиции: http://www.podonu.ru/srednii-don/srednii-don-2013/ob-ekspeditsii.html
Форум: http://podonu.ru/forum/index.php?topic=3010.new#new

random
random

Re: Экспедиция Средний Дон 2013

#2 random » 18.12.2012, 19:47

Лоцман, так а зачем заявка, зачем колона, зачем много людей вокруг на стоянках?
Есть прошлогодние треки и маршрутная книга, можно ехать в своем индивидуальном режиме.

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

Re: Экспедиция Средний Дон 2013

#3 Лоцман » 18.12.2012, 19:59

Можно и так.
Но вот у меня никаких бумаг и треков не сохранилось. А "информационное обеспечение" в такой поездке не последнюю роль играет.
Но, я открыт и к альтернативным предложениям! :) :beer:

random
random

Re: Экспедиция Средний Дон 2013

#4 random » 18.12.2012, 20:11

Книжка у меня в бумажном варианте, треки есть, за них заплатили в прошлом году с лихвой (наш один экипаж дважды оплатил взнос, так уж случилось, что должно было быть 2 машины, а по факту одна).
У нас была мысль в 13м году покататься самим по маршруту, но есть большой соблазн рвануть на Кольский.
Средний Дон скучноват, ехать далеко, а впечатлений - максимум на ПВД. ИМХО.
Так что мы еще не определились. Но если поедем, то точно не в колоне из сотни машин.

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

Re: Экспедиция Средний Дон 2013

#5 Лоцман » 18.12.2012, 20:44

Вариант интересный. Держите меня в курсе ваших планов.
Кольский тоже здорово. Есть мысли и про Алтай. Но я пока, технически, не готов к таким вояжам. Да и со временем/финансами нет ясности.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Экспедиция Средний Дон 2013

#6 Миша » 18.12.2012, 21:04

Лоцман, еще предлагаю альтернативу.
Съездить только на последние дни Среднего Дона-2012. Как раз там, где вы уехали. Сиротинский плацдарм и Парк Донской. Только по весне, когда все цветет! Вот там красота должна быть. Ехать недалеко, а впечатлений будет масса! На Парк Донской я бы пару дней выделил минимум! С ночевкой где-то в тех районах.
Треки у меня есть. Книга тоже есть. Почитать будет что, по трекам не потеряемся. Покатуха максимум на 5-6 дней с учетом дороги. Соберем 2-4 машины и в путь.

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

Re: Экспедиция Средний Дон 2013

#7 Лоцман » 18.12.2012, 21:30

А про Средний Дон - хочется снова попасть, глянуть на Кипучий родник, проехать дорожками лесными/степными до Серафимовича, берега Медведицы живописные посетить! Ну и конечно Сиротинский плацдарм и Парк Донской !!!!!

Racer
Racer
ICQ Сайт

Re: Экспедиция Средний Дон 2013

#8 Racer » 18.12.2012, 21:55

Тоже думаю в мае попасть в природный парк "Донской", так что можно будет встретиться!

Racer
Racer
ICQ Сайт

#9 Racer » 19.12.2012, 10:38

Игорь, не расширяй вопрос, приезжай на СД! :)

doctor
doctor

#10 doctor » 19.12.2012, 18:46

Лоцман писал(а):А про Средний Дон - хочется снова попасть, глянуть на Кипучий родник, проехать дорожками лесными/степными до Серафимовича, берега Медведицы живописные посетить! Ну и конечно Сиротинский плацдарм и Парк Донской !!!!!
random писал(а):Лоцман, так а зачем заявка, зачем колона, зачем много людей вокруг на стоянках?
Есть прошлогодние треки и маршрутная книга, можно ехать в своем индивидуальном режиме.
Миша писал(а):Лоцман, еще предлагаю альтернативу.
Съездить только на последние дни Среднего Дона-2012. Как раз там, где вы уехали. Сиротинский плацдарм и Парк Донской. Только по весне, когда все цветет! Вот там красота должна быть. Ехать недалеко, а впечатлений будет масса! На Парк Донской я бы пару дней выделил минимум! С ночевкой где-то в тех районах.
Треки у меня есть. Книга тоже есть. Почитать будет что, по трекам не потеряемся. Покатуха максимум на 5-6 дней с учетом дороги. Соберем 2-4 машины и в путь.
Я с вами четвертым экипажем!

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#11 Лоцман » 19.12.2012, 19:03

О! Уж и команда подбирается!

Сергей Краснодар
Сергей Краснодар

#12 Сергей Краснодар » 19.12.2012, 20:47

А на паркетнике возьмете? Никогда не рыбачил с профессионалами. :oops:

random
random

#13 random » 19.12.2012, 21:54

Да там с рыбалкой, знаешь не густо как-то.
Покидать конечно можно, я там даже щуренка поймал, но организованные оргами СД стоянки были больше для купания, чем для рыбалки. Т.е. для рыбалки надо стать на другом берегу, а становимся на этом, потому что пляж.

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#14 Yroslav » 21.12.2012, 11:16

а комары там круглый год? или есть месяцы (кроме зимних) чтобы спокойно без них?

random
random

#15 random » 21.12.2012, 11:22

Там же река, соответственно комары почти всегда. Но мне показалось, что посравнению с кубанскими, там еще дети, а не комары. Попшыкался и ходи королем.

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#16 Yroslav » 21.12.2012, 12:30

ну не знаю... на пятый день что ли - они были вероломны и пшикалки не помогали, правда мы и стояли чуть ли не на реке.

Racer
Racer
ICQ Сайт

#17 Racer » 22.12.2012, 01:23

Ребята, ваша глина гораздо страшнее, чем наши комары. Однако это не мешало мне приезжать несколько раз. А тут комаров испугались :)

Ну а если серьезно, ну вылазят они на час другой вечером, но не критичео.

Novice
Аватара
Novice

#18 Novice » 22.12.2012, 10:09

Тоже считаю, что комары были не страшными. Просто на 5-йдень мы приехали поздно, как раз в разгар комариного лёта и не успели подготовится. Да еще и уставшими были. При этом рядом с нами анапчанам и питерцам комары абсолютно не мешали, а у нас в команде была просто какая-то комариная истерия. :)

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#19 Yroslav » 23.12.2012, 12:58

ну да - истерия - это точно! но их была просто тьма :) рот открываешь и сразу - пообедал и поужинал!

Конечно, наличие комаров не сыграет ключевую роль "ехать или не ехать", просто если есть вариант выбрать время, чтобы без них - было бы супер! Я бы еще поехал...

Novice
Аватара
Novice

#20 Novice » 24.12.2012, 08:01

Ярик, сейчас комаров нет 100% (инфа из достоверных источников) и не будет всю зиму :D

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#21 Yroslav » 24.12.2012, 11:57

МИша! жжешь!!! :lol:

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#22 Миша » 24.12.2012, 12:47

На майские праздники не будет комаров. Они еще не вылупятся :)
Как раз на это и время и поехали в Парк и на Плацдарм?
В мае официальных выходных 5 штук! Надо ими воспользоваться!

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#23 VTs » 24.12.2012, 13:46

Здравствуйте!
Лоцман, МишаМиша, привет!
Специально зарегился, чтобы встрять в тему.
Присоединяюсь к идее поездки "на тюльпаны".
Обратите внимание:
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=2735.0
есть человек (хороший человек!), который знает места. Посмотрите, кое-что в обсуждении может быть интересно.
Готов выполнять поручения по общению с подонцами.

DSS-TLC60 M
Аватара
DSS-TLC60 M
Откуда: Новодмитриевская

#24 DSS-TLC60 » 24.12.2012, 14:59

Миша писал(а):В мае официальных выходных 5 штук!
вроде объявили 10 дней выходных в мае! :Yahoo!:

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#25 Лоцман » 24.12.2012, 16:51

Видимо будем вешать голосовалку в теме..... куда ехать на майские праздники:
1. По Дону
2. В Крым
3. В Астрахань - смотреть весеннее цветение поволжких степей!
:Yahoo!: %) :sorry:

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#26 VTs » 24.12.2012, 19:32

Подождите голосовать! Рано. Очень рано еще!

Если вы хотите на тюльпаны и прочее степное цветение, типа вот этого:
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=437.0
то куда ехать:
Астрахань с Калмыкией,
Маныч,
Заволжье
или Донской --
это зависит от ПОГОДЫ.

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#27 Лоцман » 24.12.2012, 23:03

Понятно что от погоды. Но главное тут слово - желание поЕХАТЬ!!! :)

Iliya
Iliya
ICQ

#28 Iliya » 25.12.2012, 12:03

Лоцман писал(а):Понятно что от погоды. Но главное тут слово - желание поЕХАТЬ!!! :)
ага а еще найти на ком поехать :crazy:

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#29 Лоцман » 25.12.2012, 18:58

Это тебе то не на ком? ))))) Садись, покатаю! .... "расквитаюсь"! :twisted: за ХДП1
:lol: :beer:

Iliya
Iliya
ICQ

#30 Iliya » 26.12.2012, 16:20

Игорь,а кто против, я не против даже быть оставленным где-нибудь далеко с фонариком и перочинным ножиком (я твой намек понял, несмотря на то, что у меня была причина в тот раз, причем довольно-таки веская и я извинялся долго и усердно), но боюсь дальние поездки на этот год у меня отменяются, так как той причине уже шестой год, а в следующем должна появится еще одна причина... того же плана :oops:

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#31 Лоцман » 26.12.2012, 19:16

МаладЭц! Я помню причину. И всячески желаю удачи и терпения! Рад за вас!
А про поездки.... чтож, конец света не состоялся.... значит поводы-время для поездок найдем! :good:

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#32 Миша » 26.12.2012, 23:05

Iliya писал(а):я не против даже быть оставленным где-нибудь далеко с фонариком и перочинным ножиком
Ого! Зачетные приключения!!! Остаться вживых в реале? :good: :ROFL:

Dmitriy_K
Dmitriy_K
ICQ Сайт

#33 Dmitriy_K » 12.01.2013, 11:18

На майские с саратовцами собрались в Казахстан (Мангышлак, Устюрт). Вероятность поездки 70%.
Касаемо тюльпанов: на майские может быть поздно, лучше как-то в конце апреля попробовать. Но может и повезти, конец цветения 1-2 мая застанете. Чем южнее, тем раньше цветут. Обычно это не больше недели.
Кстати, 1-2 мая как раз в Парк Донской будет поездка, VTs ссылку давал.
Касаемо Среднего Дона: там не комары, а мошка страшнее всего. Вылет у неё с начала мая по 15 июня. Так что лучшее время для путешествия по СД - с середины июня по середину июля, потом начинаются дожди. Именно поэтому для экспедиций "Средний Дон" выбран такой срок.

Искатель
Аватара
Искатель

#34 Искатель » 13.01.2013, 16:50

Привет всем! Друзья , экспедиция по Дону это здорово! Только возможно чуть перекроить маршрут. Из повседневного к особенному . На мой взгляд , начать в Вёшенской ,далее Евланская музей белого казачества, далее природный парк Донской, далее по Медведице! Нужно связаться с Димой и отыграть маршрут от финиша к старту.Без спешки !

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#35 Лоцман » 13.01.2013, 20:27

Искатель, вот именно об этом маршруте я, чуть выше, и говорил!!! :Yahoo!:

chudik
chudik
Сайт

#36 chudik » 14.01.2013, 18:32

Здрасте всем! Мы бы тоже присоеденились...! :wink:

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#37 Лоцман » 14.01.2013, 21:36

Да тут уж целая экспедиция собралась... ))))))))))

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#38 VTs » 15.01.2013, 22:09

Ну что ж, Лоцман, принимайте команду. Только название экспедиции и самой этой темы надо изменить.

Если не найдется людей с явными художественными способностями, готов взять на себя разработку наклейки.

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#39 Yroslav » 16.01.2013, 09:53

Я понял! Любой маршрут начинается с наклейки :) :friends:

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#40 VTs » 16.01.2013, 12:07

Ну, если маршрут вырастает до Экспедиции, то таки да! :-))

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#41 VTs » 25.03.2013, 07:22

Новая тема о тюльпанах:
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=3448

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#42 Лоцман » 25.03.2013, 21:48

Народ, каюсь.... работа замотала. Не слежу за темой. НО!
Вроде как первоначально разговор шел о "как-его-там национальном парке" южнее Серафимовича. На Дону.
А Маныч..... это как бы совсем другие края.
Или я чего-то путаю-недопонял???? :shock:

Так куда ехать то собираемся? :pardon:

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#43 VTs » 25.03.2013, 21:58

Cобственно, это для обсуждения, как вариант решения проблемы со сроками цветения. Если цветение будет слишком раннее, то в природном парке Донской мы будем в пролете. Хотя там есть, конечно, и другие вкусности.

А тут ближе, можно просто сгонять на выходные, как только получим сигнал о начале цветения.

Если же такого сигнала не поступит до, скажем, 21 апреля, то я, безусловно, за Донской.

Цветение степи -- прекрасная тема для привлечения женщин... нет, не к джипингу, а к путешествиям (экспедициям).

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#44 VTs » 27.03.2013, 12:16

Похоже, я своим вступлением в тему внес некоторую сумятицу. Давайте разберемся.

Я увидел здесь 2 экспедиции, отличающиеся по целям.

1. Назовем ее экспедиция Д (природный парк Донской). Там красиво и интересно независимо от того, будут цвести цветы или нет. На майские праздники. Что-то мне подсказывает, что Лоцман хочет сюда.

2. Экспедиция Т (тюльпаны). Хочется посмотреть на цветущую степь, независимо от времени и места. Если раньше майских праздников, то это Маныч--Калмыкия. Как только нам сообщат, что тюльпаны зацвели, в ближайшие выходные едем в ближайшую точку.

Может так случиться по погодным обстоятельствам, что обе экспедиции счастливо совпадут и станет Экспедиция ДТ (или ДДТ, кому что по вкусу). Если же экспедиции окажутся в разные сроки, то некоторые возможно захотят попасть в обе экспедиции.

Пора определяться. Лично я записываюсь в Экспедицию Т. Вопрос об экспедиции Д остается пока открытым.

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#45 Yroslav » 27.03.2013, 14:59

Мне все равно Д или Т - если вы до 5-го мая не уедите, то я составлю компанию (я 4-5-го мая прилетаю в крд)!

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#46 Миша » 27.03.2013, 15:16

VTs, а я предлагаю по-другому.
Едем в Маныч-Калмыкию смотреть тюльпаны (там одного дня хватит), и на следующий день степями, опять же глядючи на тюльпаны, едем в Парк Донской. Т.е. привязываться предлагаю к тюльпанам и к ним подтаскивать Парк Донской. В идеальном варианте - все это происходит на майские праздники. А то быть от Парка в 100-200 км и не доехать - обидно и расточительно. Потом опять ехать надо почти тот же маршрут...

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#47 VTs » 27.03.2013, 16:44

Миша, а Вы обеспечите цветение тюльпанов в удобные для этого сроки? :-))

Цветение в окрестностях Маныча может начаться в любой день
С 15-го апреля, как было в прошлом году до 10 мая, как было в позапрошлом году.

Представьте себе, что цветение в окрестностях Маныча началось уже 17 апреля. Тогда к началу Вашего сценария тюльпаны уже отцвели и в Маныче, и в Донском. Выход: Экспедиция Т стартует 19 апреля, а Экспедиция Д происходит в предусмотренные ранее сроки.

А вот если к майским праздникам в Донском цветение еще не наступит, тогда получится Экспедиция ДТ как раз по Вашему плану. А если повезет и в Донском как раз будет цветение, то Экспедиция ДТ двигает в Донской минуя Маныч.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#48 Миша » 27.03.2013, 21:07

VTs писал(а):Представьте себе, что цветение в окрестностях Маныча началось уже 17 апреля
Ну и хорошо. Едем в Маныч, смотрим тюльпаны 17 апреля и потом едем в Парк Донской. Судя по карте, там же недалеко? Зачем разделять эти поездки? Я вот совсем не могу гарантировать, что смогу ездить каждую неделю в район Волгограда на 3-4 дня. На дорогу туда-сюда уходит 2 дня. Зачем их терять?

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#49 Лоцман » 27.03.2013, 21:20

Кацман... ой тьфу, Лоцман хочет в море... :shock: упс! В дорогу! Хочет. Т.е. за любой кипишь, кроме голодовки.
Только здравый смысл подсказывает, что кругом-все не успеть. Придеца выбирать.
И я выбрал бы МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ, независимо от парка и/или тюльпанов.
А цель - куда ехать - там и прояснится.
- Маныч дождется с цветением - едем Маныч-Донской
- Маныч НЕ дождется - едем Донской парк
- Ни кто никого не дождется - Крым не закрывается. Поедем в Крым.
Как то так. :pardon:
:beer:

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#50 VTs » 27.03.2013, 22:12

Миша писал(а):
VTs писал(а):Представьте себе, что цветение в окрестностях Маныча началось уже 17 апреля
Ну и хорошо. Едем в Маныч, смотрим тюльпаны 17 апреля и потом едем в Парк Донской. Судя по карте, там же недалеко? Зачем разделять эти поездки? Я вот совсем не могу гарантировать, что смогу ездить каждую неделю в район Волгограда на 3-4 дня. На дорогу туда-сюда уходит 2 дня. Зачем их терять?
А просто не успеть после Маныча еще и в Донской, если в нашем распоряжении вечер пятницы тире воскресенье. Почему первоначально Лоцман и говорил о майских праздниках -- там больше свободы.

Лоцман писал(а):И я выбрал бы МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ, независимо от парка и/или тюльпанов.
А цель - куда ехать - там и прояснится.
- Маныч дождется с цветением - едем Маныч-Донской
- Маныч НЕ дождется - едем Донской парк

Я так и предполагал. Кто думает так же, стройся за Лоцманом в Экспедицию Д. А мы будем надеяться, что попадем в эту же команду.


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты