Экспедиция Средний Дон 2013

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#51 Миша » 28.03.2013, 07:31

VTs писал(а):если в нашем распоряжении вечер пятницы тире воскресенье
Какие-то неправильные у вас пчелы. Я вот хоть с четверга по вторник могу :) Поэтому и не привязываюсь к праздникам и выходным.
Или у вас с этим напряжёнка (отгул взять/забить/отпроситься)?

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#52 VTs » 28.03.2013, 08:34

Я пока еще по инерции продолжаю считать себя преподавателем. И поэтому связан расписанием. Оно позволяет мне выехать аж в четверг вечером, но у жены пятница занята.

Есть подозрение, что аналогичная ситуация у других людей тоже имеется.

Novice
Аватара
Novice

#53 Novice » 28.03.2013, 09:35

Поддержу, срываться с работы в предверии больших выходных многим не айс.
20-21 апреля будем следовать через Элисту на Астрахань и обратно 25 или 26, если Вилли раскроет места скопления с точками, то может разведаю точки - недалеко от трассы.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#54 Миша » 28.03.2013, 09:55

Какие странные у вас работы...

Novice
Аватара
Novice

#55 Novice » 28.03.2013, 10:00

Понтуешься?

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#56 Миша » 28.03.2013, 10:05

Ещё как!!! :D
Мне кажется проще захватить один день с одной недели и второй день с другой, чтоб получить 4 полноценных дня, чем ехать на 2,5 дня один раз, и через неделю на 3 дня еще раз. Причем в целом дорога туда-обратно на 2 поездки займет 4 дня!

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#57 VTs » 28.03.2013, 10:15

Миша писал(а):Ещё как!!! :D
Мне кажется проще захватить один день с одной недели и второй день с другой, чтоб получить 4 полноценных дня, чем ехать на 2,5 дня один раз, и через неделю на 3 дня еще раз. Причем в целом дорога туда-обратно на 2 поездки займет 4 дня!
Ничего захватывать не получится, и не надо. Все гораздо проще. Едем на цветочки и возвращаемся обратно. Может быть, попрощавшись с теми, кто поедет дальше. А на майские -- это еще думать надо, если 2 дня на дорогу влом, то можно и не поехать. Это IMHO, конечно.

Но надо надеяться, что таких проблем выбора не случится. Погоды-то стоят вон какие! Цветение может и подзадержаться.

Ломик
Ломик

#58 Ломик » 28.03.2013, 11:47

За темой слежу. Предварительное согласие штурмана O:-) есть.
Если старые дружки не заманят :friends: :beer: :friends: :beer: ,
с радостью присоединюсь :Yahoo!:

Но в задачах на вторую декаду апреля лебёдки вкрячить и шноркель :beebee

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#59 VTs » 28.03.2013, 11:56

Novice писал(а):20-21 апреля будем следовать через Элисту на Астрахань и обратно 25 или 26, если Вилли раскроет места скопления с точками, то может разведаю точки - недалеко от трассы.
Ответ от Willy:
Willy писал(а):Мне обещано, что меня встретят и проводят в те места, в которых тюльпаны в этом году цветут наиболее интенсивно. Знакомый сотрудник заповедника (или как-то связан). Поэтому ни мест, ни конктерных маршрутов я не знаю.
Кроме того, если не ошибаюсь, дикие тюльпаны цветут через год: в то месте, где в прошлом году было массовое цветение, в этом можен не быть ничего.
А примерный район - Маныч (в смысле водохранилище)... ;-)

Предлагавшийся им заезд на территорию Калмыкии связан с поселениями Урожайный, Октябрьский, Уралан. Нет навигатора проверить, но, кажется, это все севернее Кумо-Манычской впадины, а Элиста и Астрахань южнее ее.

Ломик
Ломик

#60 Ломик » 28.03.2013, 15:01

VTs писал(а):Предлагавшийся им заезд на территорию Калмыкии связан с поселениями Урожайный, Октябрьский, Уралан. Нет навигатора проверить, но, кажется, это все севернее Кумо-Манычской впадины, а Элиста и Астрахань южнее ее.
Краснодар - Уралан
Изображение

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#61 VTs » 28.03.2013, 18:47

Апшипся насчет Астрахани, да :-)

Уралан как вариант. Но рандеву с человеком, который знает места, назначено в Маныче, а туда короче через Сальск--Пролетарск. Хотя Навител может просто не знать о полевых дорогах между Манычем и Ураланом.

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#62 VTs » 28.03.2013, 21:58

Novice писал(а):20-21 апреля будем следовать через Элисту на Астрахань и обратно 25 или 26, если Вилли раскроет места скопления с точками, то может разведаю точки - недалеко от трассы.
Может оказаться полезной разведка в окрестностях точки 46 12.85N 43 08.85E. Это упоминавшийся "полуостров севернее Уралана". Перед Приютным повернуть налево на Октябрьский. Карта L-38-063-ABCD

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#63 VTs » 29.03.2013, 19:21

Просматриваю маршрут к Манычу. Интересно, что и Навител, и Яндекс предлагают один и тот же маршрут от Пролетарска к Стрепетову -- в обход через Орловский.

Есть более прямой вариант, через Степной. Участок Степной--Стрепетов по картам ГГЦ грунтовой (и даже местами штриховой) с препятствиями в виде проездов по дамбам и по крайней мере с 1 бродом. Яндекс же рисует этот участок уверенным желтым цветом!

Под рукой нет Навитела, чтобы посмотреть, что там он рисует.
Вложения
Трек Вариант1.zip
(1.87 КБ) 1543 скачивания

DSS-TLC60 M
Аватара
DSS-TLC60 M
Откуда: Новодмитриевская

#64 DSS-TLC60 » 29.03.2013, 20:25

VTs писал(а):Хотя Навител может просто не знать о полевых дорогах между
зря вы так о Навителе думаете, неделю назад ездил в Архыз (первый раз), туда в компании, а обратно один, включил Навител, выбрал Краснодар-проложить маршрут, в начале нормально ехал, но потом было предложено свернуть с асфальта (Р226) куда то на каменно-булыжную, покатался по ней с полчаса (чисто для интереса, вдруг там срезка км50 :) ) дорога превратилась в полевую-горную, был удивлен что в Навителе зашиты такие мелкие дороги.
Там в настройках если не стоит "избегать грунтовых дорог" то маршруты рисует очень интересные, типа "у нас было много времени и мы поехали короткой дорогой"

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#65 VTs » 29.03.2013, 23:49

По видимому, в разных местностях по разному. Где-то между Доном и Манычем (точно не помню) навителовские дороги обрываются просто в поле, а я там еще на пузотерке проезжал по Атласу автомобильных дорог СССР.

willy M
Аватара
willy M
Откуда: Таганрог
Сайт Facebook Skype Twitter ВКонтакте

#66 willy » 30.03.2013, 17:43

Гхм-гхм... позволю себе вмешаться...
1) Я вижу свою поездку полуторадневной с выездом днем, прохождением маршрута через Пролетарск и Орловское, прибытием к месту засветло, постановкой палатки и вечерними чаепитиями. Далее, с утра нас проведут по цветущим лугам вокруг с.Маныч, мы порощается около 15 часов, проедем юго-восточнее до Уралана и обратно вернемся через Приютное (время прохождения - 20 часов, с расчетом до 2 ночи быть дома).
2) Ваш предводитель 135 обещался с экскурсией на РАТАН на майские; если получится, на майские я еду в Кисловодск и Зеленчукскую. Кроме того, я хочу доехать до пер.Гумбаши (2200 м), говорят, самая высокая точка на европейской части, куда можно заехать на гражданском автомобиле.
3) Если не получится РАТАН, то есть возможность съездить на майские в Крым на Караби; говорят именно ранней весной, когда еще не ушла вода через известняк, там буйство красок и очень красиво.
4) Если ничего из планов не получится, буду проситься упасть к вам на хвост в парк Донской. ;-) Btw, от Пролетарская до Клетской ок. 400 км через Волгодонск, Чернышковский, Суровикино; там везде асфальт.

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#67 VTs » 30.03.2013, 18:41

Прекрасно! Среди нас есть те, кто рассматривают возможность присоединиться к вам по п. 1). Ближе к делу свяжемся и уточним планы и возможное место и время встречи.

Что касается п. 4), то перечитайте тему сначала: похоже, здесь превалирует настроение не вливаться в коллектив в Клетской, а двигаться примерно по тем же местам в противоположном направлении. Все еще, конечно, может измениться.

Novice
Аватара
Novice

#68 Novice » 01.04.2013, 09:31

DSS-TLC60 писал(а):зря вы так о Навителе думаете
Конечно, зря. Сколько раз я за фанагорийкой встречал машины, которым навител дорогу в Новомихайловскую там проложил. :)

willy писал(а):2) Ваш предводитель 135
Он оценит эту шутку :)
willy писал(а):2) В Кроме того, я хочу доехать до пер.Гумбаши (2200 м), говорят, самая высокая точка на европейской части, куда можно заехать на гражданском автомобиле.
Мне кажется брехня, на не гражданском авто мы точно выше ездили. А на гражданском, на фото ниже, если я правильно расслышал в рацию было или 2400 или 2600.
Там по центру стоит пикап 135-го.
Изображение

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#69 VTs » 01.04.2013, 11:59

Ну, во первых, Кавказ ведь находится в Азии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Европа
так что предмет спора отсутствует. Во вторых, понятие гражданского автомобиля не имеет общепризнанного определения.

Кстати, если поедем в Маныч, пекресечение границы Азия--Европа можно как-нибудь отметить.

135 M
Аватара
135 M

#70 135 » 01.04.2013, 16:59

Novice писал(а):Он оценит эту шутку
Предупреждать надо -), а то если бы случайно не зашёл, то и не оценил бы -).

willy писал(а):2) Ваш предводитель 135 обещался с экскурсией на РАТАН на майские;
У вас в Краснодаре нет родственников? -).
За предводителя понравилось, зачёт -). Но вот про "обещался" это вы зря.
135 (электропочта) писал(а):Пока не планировал, но возможно на первомайские сообразим.
Если здесь обещание, то извините, я "возможно" трактую буквально (50/50 - или будет или нет). Обещание будет только после договорённости с местными и вывешиванием соответствующей темы/мероприятия.

З.Ы. Кавказ в Азии не находится, граница Европа-Азия пролегает по ГКХ. Любители Монблана подтягивают границу Европы до Дона, чтобы Эльбрус не являлся высшей точкой Европы...
З.Ы.Ы. Высшая точка, доступная г/а (может быть даже недоприводу) - 2800 (Мухинский перевал).

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#71 VTs » 01.04.2013, 18:21

135 писал(а):Кавказ в Азии не находится, граница Европа-Азия пролегает по ГКХ. Любители Монблана подтягивают границу Европы до Дона, чтобы Эльбрус не являлся высшей точкой Европы...
Ну-ну. Меня в Краснодарской школе на уроках географии учили, что граница проходит по Кумо-Манычской впадине. Прочтите википедию по ссылке. Идея проводить границу по Кавказскому Главному хребту имеет более позднее происхождение, вызвана учетом культурных и экономических факторов, и была горячо подхвачена Патррриотами и экскурсоводами. А также Грузией и Азербайджаном, которым очень хотелось, чтобы их пустили в Европу.

willy M
Аватара
willy M
Откуда: Таганрог
Сайт Facebook Skype Twitter ВКонтакте

#72 willy » 02.04.2013, 18:57

135 писал(а):У вас в Краснодаре нет родственников? -).
Увы... а что?
135 писал(а):Но вот про "обещался" это вы зря.
Контекст фразы был "Обещался попытаться организовать экскурсию"... попытка - не пытка... ;-)
135 писал(а):З.Ы.Ы. Высшая точка, доступная г/а (может быть даже недоприводу) - 2800 (Мухинский перевал).
На ГГЦ и Генштабе отмечено, что через пер.Гумбаши проходит грунтовая дорога (соотв., проезд для гражданского автомобиля (не полноприводного!), через Мухинский - лесная дорога.

135 M
Аватара
135 M

#73 135 » 02.04.2013, 20:46

Да так -)

Ааа -) вона что вона би -)..

Понятно, Мухинский вычёркиваем -)

willy M
Аватара
willy M
Откуда: Таганрог
Сайт Facebook Skype Twitter ВКонтакте

#74 willy » 02.04.2013, 22:01

135 писал(а):Понятно, Мухинский вычёркиваем -)
Зачем сразу вычеркивать? Вначале нужно съездить посмотреть... ;-)

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#75 Лоцман » 04.04.2013, 21:46

Наклейки делать будем???? :sorry:

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#76 VTs » 05.04.2013, 07:46

У подонцев есть красивая концепция наклейки:
http://podonu.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=2735.0;attach=24079;image
(http://podonu.ru/forum/index.php?topic=2735.80)

Я обратился к Zvezdochetу с просьбой разрешить взять это "за основу". Предполагаю заменить логотип организатора и шрифтовое оформление текстов.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#77 Миша » 05.04.2013, 08:49

Спальник почти готов!!! :Yahoo!:
И я тоже!
Тока я уже вообще не понимаю когда и куда едем, но это не важно :D

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#78 Лоцман » 05.04.2013, 21:57

Миша, ты теперь вообще из машины выходить не будешь????? :lol:

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#79 VTs » 06.04.2013, 18:49

Первые тюльпаны цветут в Маныче и -- на южных склонах -- где-то в Каменском районе.

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#80 Лоцман » 07.04.2013, 22:00

Я не знаю как в Маныче, а под Армавиром тюльпаны цветут вовсю уж. Мало правда...

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#81 Миша » 08.04.2013, 07:39

Может пора собираться? А что "подонцы" говорят по этому поводу?

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#82 VTs » 08.04.2013, 07:45

Моя инфа взята из их форума. Команды "на старт" пока не поступало. Когда она поступит, готовиться может быть уже поздно. Так что уже пора собираться.

А моя машина в ремонте :-(.

willy M
Аватара
willy M
Откуда: Таганрог
Сайт Facebook Skype Twitter ВКонтакте

#83 willy » 08.04.2013, 11:22

Резкое потепление - +23…+24°C - в субботу, воскресенье и сегодня, понедельник, привело к тому, что степь буквально "вспыхнула" раскрывшимися тюльпанами, - сообщают нам с мест.
Сегодня в Маныче еще +24°С. С завтрашнего дня похолодание до +14°C.
Погоду оперативно смотреть [url=http://"http://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%8B%D1%87%D0%B5,_%D0%9E%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD"]тут[/url].

Сегодня выехать я уже не успеваю.
По прогнозам завтра небольшой дождь, послезавтра пасмурно, но без дождя. В силу этого и некоторых причин я склоняюсь ограничить поездку одним днем; но готов рассмотреть встречные предложения.

Предлагаю - СРЕДА.
По сообщению с мест до выходных тюльпаны однозначно не доцветут.

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#84 VTs » 08.04.2013, 12:18

Значит, я пролетел мимо Маныча. Кому передать оперативные контакты с Willy?

Novice
Аватара
Novice

#85 Novice » 08.04.2013, 15:45

В субботу можно было бы сгонять. Но если не доцветут... Тогда не знаю.
Имхо тюльпаны без солнца - деньги на ветер. Не фоток, не впечатлений.

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#86 VTs » 08.04.2013, 16:11

ГИСМетео в Орловском: все время сыро, уверенная надежда на солнце только в воскресенье.
RP5 в Маныче: аналогично.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#87 Миша » 08.04.2013, 16:27

Сдается мне, что мы без тюльпанов...
Тогда спокойно готовимся на майские в Парк Донской?

Novice
Аватара
Novice

#88 Novice » 08.04.2013, 16:42

willy, ждем от Вас фото

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#89 VTs » 10.04.2013, 09:20

От Zvezdochetа до сих пор ни да, ни нет. Так что моя идея с плагиатом наклейки провалилась. Был у меня еще один замысел, но слишком уж тюльпанный, боюсь, будет не в тему.

Еще идеи есть?

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#90 Миша » 10.04.2013, 14:33

Относительно наклеек идеи нет - для меня не самая актуальная часть программы.
А вот по маршруту идея есть - давайте просто примкнем к Звездочету и Ко в Парке Донском. Они там места знают, может что-то интересное покажут. Сначала сами покатаемся денек, потом с ними. Или наоборот. Времени осталось совсем ничего: 3 пары выходных. Пора собираться.

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#91 VTs » 10.04.2013, 14:38

Я так и думал и этого хотел. Но что-то мои попытки с ним связаться (а ведь надо как-то договариваться!) не удаются. Подождем, он обещал заранее опубликовать треки -- на 2 дня по левому берегу Дона и еще на 1 день по правому (пески). Как только они появятся, можно будет пробовать договориться о встрече.

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#92 Лоцман » 11.04.2013, 10:06

Средний Дон, среднийдон.... бренд раскрученный.
Вот, у нас Средняя Кубань. Найдите пару отличий! :D
Изображение
Изображение
Изображение
Может туда поедем? :lol: и ближе и тюльпанов полно. И виды не хуже!!!!!

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#93 Лоцман » 11.04.2013, 10:11

кстати, когда организационное собрание пнроводить будем? Или теперь опыт есть, все на самотек пустим?

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#94 VTs » 11.04.2013, 10:33

Инфо от Willy:
Кратко: разочарован. Луга показали, тюльпаны из-за холодов закрылись, "полыхающей" степи не увидел. В воскр., imho, ехать смысла большого нет. Подробности позже.
Да здравствует май!

По поводу Средней Кубани. Интересная идея. Пару лет на проработку, разведки, и можно запускать. С удовольствием поехал бы в разведку.

А разницу заметил. На СД машины были не такие умытые.

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#95 VTs » 11.04.2013, 11:39

Звонок от другого посетителя Маныча:
в связи с похолоданием и пасмурной погодой развитие тюльпанов замедлилось, и поэтому они еще не облетели. Есть и бутоны, но не в таком массовом количестве. С известной долей риска можно попробовать выехать в пятницу или субботу, чтобы застать цветение "на излете".
Но тут еще надо сообразовываться с прогнозами погоды. Последний прогноз от RP5: в субботу с утра переменная облачность, с вечера снова пасмурно.

willy M
Аватара
willy M
Откуда: Таганрог
Сайт Facebook Skype Twitter ВКонтакте

#96 willy » 11.04.2013, 15:15

VTs писал(а):Но тут еще надо сообразовываться с прогнозами погоды. Последний прогноз от RP5: в субботу с утра переменная облачность, с вечера снова пасмурно.
При +6°C ночью вряд ли тюльпан раскроется утром...

willy M
Аватара
willy M
Откуда: Таганрог
Сайт Facebook Skype Twitter ВКонтакте

#97 willy » 14.04.2013, 19:24

Есть мнение, что тюльпаны, которые видел я, самые первые и саммые ранние; основное цветение много позже; они даже не успели сформировать цветоножку. Мнение - от устроителей фестиваля тюльпанов: http://valery-moseykin.livejournal.com/1439.html

По ссылке подробное описание пути к месту Фестиваля. Как раз там я и был!!!
"Щебенчатый грейдер" - это они не разобрались; там глубоко под щебнем асфальт.
"Ровная и мягкая полевая дорога" - подтверждаю, 80 км/час без напряга; но иногда нужно успевать тормозить.
"В сторону колхоза 40лет ВЛКСМ" - это пос. Октябрьский; на раз находится в Яндексе; только совхоз, а не колхоз.
"Около 30км от трассы" - это пос. Уралан.

Тем не менее, если кто-то захочет прокатиться на Фестиваль, крайне буду рад составить компанию.

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#98 VTs » 15.04.2013, 16:46

Dmitriy_K (загадка, куда делся Zvezdochet?) опубликовал
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=2735.msg53563;topicseen#msg53563
планы воронежцев:
День 1, старт в Клетской. Мелоклетский - Мелологовский - Перекопка - Кременская - Саушкин - Каменский - Новогригорьевская - Сиротинская - Хмелевской.
День 2, кольцо по природному парку Донской с посещением самых крутых и высоких меловых склонов в Европе, карстовой пещеры, ледниковых валунов, меловых каньонов. Самая дальняя точка - станица Голубинская.
День 3 (для желающих). Через паром в Новогригорьевской переправляемся на левый берег и песками, вдоль пойменных озёр и стариц, едем на Серафимович, на Медведицу. Там тоже очень красиво, пески цветут.
Когда будет день 1, пока неизвестно. Можно предположить, что 1 мая.
Мы можем потратить день 1 на переезд до, скажем, Голубинской, а там...

willy M
Аватара
willy M
Откуда: Таганрог
Сайт Facebook Skype Twitter ВКонтакте

#99 willy » 17.04.2013, 00:23

20 апреля.
09:30 - Конференц-зал заседаний Правительства Республики. Элиста
Круглый стол по теме «Перспективы развития экологического туризма».
13:00 – Приютненский район. Окрестности п. Октябрьский.
Встреча фотоэкспедиции Игоря Шпиленка «Брянский лес – Камчатка».
Выступления фотографов дикой природы.
Концертная программа с участием национальных самодеятельных коллективов.
Праздничная ярмарка изделий народных промыслов и ремесел.
Дегустация блюд калмыцкой кухни.
Фото-сессии в калмыцких национальных костюмах.
Национальные виды спорта. Показательные выступления. Стрельба из лука. Национальная борьба.
Фольк-шоу (развлекательная программа с участием гостей).

Площадка будет организована в Приютненском районе примерно между Октябрьским (совхоз 40 лет ВЛКСМ) и Ураланом. Там должны быть указатели. Более точная информация появится чуть позже.

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#100 VTs » 17.04.2013, 09:00

Лоцман писал(а):кстати, когда организационное собрание пнроводить будем? Или теперь опыт есть, все на самотек пустим?
Может, сначала определиться с составом: кто едет, какими экипажами? Уже наверно пора уже?


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты