Джип-фестиваль "Зори Кавказа 2013. В стране башен и легенд"

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

Секретарь
Аватара
Секретарь
Откуда: Россия, Краснодарский край

#151 Секретарь » 10.01.2013, 17:53

И сердцу по-прежнему горько,
Что после свинцовой пурги…


Последний день посвящён знакомству с равнинной частью Ингушетии. Сначала посещаем мемориальный комплекс близ города Назрань. Здесь в скульптурах, лепнинах и мемориальных плитах отражена история республики. Нас встречают журналисты, расспрашивают о впечатлениях. Мы все немного помятые и не очень нарядные после двух ночёвок в горах, поэтому не совсем фотогеничные. Но сейчас об этом вряд ли кто задумывается.
Немного поодаль находятся уже знакомые нам боевые башни. Только они здесь особые. Их несколько, тесно прижатых друг к другу, повыше и пониже, как члены одной семьи плечом к плечу перед лицом врага. Снаружи семья башен опутана колючей проволокой. Конечно же, этот комплекс кричит нам, что, несмотря на все беды, выпавшие на долю ингушского народа, он выстоял. Как и народ в целом. Спускаемся в подвальную часть башен. Здесь находится музей. Каждый зал отражает определённый трагический этап в жизни республики. Не хочу писать об этом подробно. Сказать, что мы испытали потрясение – ничего не сказать. Оставляем записи в книге отзывов посетителей и молча идём к машинам, мрачные от увиденного. Навстречу нам возвращающиеся за чем-то журналисты местного телевидения. Я киваю им, а Катерина вдруг неожиданно для меня останавливается и говорит им: «Простите. Простите за всё, что выпало на долю вашего народа, за наших безумных и жестоких предков…», - и мы идём дальше в слезах мимо опешивших ребят.

Секретарь
Аватара
Секретарь
Откуда: Россия, Краснодарский край

#152 Секретарь » 10.01.2013, 17:55

Под небом голубым
Есть город золотой.


В самом конце нашего фестиваля едем в столицу Ингушетии Магас. Магас – в переводе на русский «город солнца». Это самая молодая столица самой молодой кавказской республики. В 2000 году Магас стал главным городом Ингушетии, заменив Назрань. Ровные улицы, самобытная и живописная архитектура. Особую гордость ингушей вызывает строительство в Магасе ещё одной башни в классическом ингушском стиле. Несмотря на выходной день, работа не прекращается. Подъёмный кран манипулирует грузами, пока мы, праздные зеваки, фотографируемся на фоне стройки. На сегодняшний день высота незавершённого строительства 60 метров. Внутри планируется размещение музея, выставочных центров, прочих культурных объектов. Любой взошедший на смотровую площадку сможет увидеть всю прелесть заснеженных гор и окрестных мест. Стометровая конструкция по типу родовых башен – это уже не боевая башня для защиты от врагов, это своеобразный символ торжества справедливости, символ единения, память о прошлом и пронзительный взгляд в светлое будущее. Мира тебе, Ингушетия, благополучия и процветания!

Novice
Аватара
Novice

#153 Novice » 11.01.2013, 15:19

Секретарь, здорово :good:
Но без фото годится только в этот раз, тк все фото выставлены ранее другими участниками.
Всем спасибо за отчеты, получилось составить впечатление просидев дома.

Dmitriy_K
Dmitriy_K
ICQ Сайт

#154 Dmitriy_K » 12.01.2013, 10:57

Подскажите, когда планируется следующий фестиваль "Зори Кавказа"?

Лоцман M
Аватара
Лоцман M
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#155 Лоцман » 12.01.2013, 12:24

Dmitriy_K писал(а):Подскажите, когда планируется следующий фестиваль "Зори Кавказа"?
Фестиваль уж года 3-4 проходит в первых числах января. Место периодически меняется. То КЧР, то КБР, то Осетия, теперь вот Ингушетия. (есть слухи, что на будущий год это может быть и Чечня! ))))
Адрес первоисточника тут: http://www.kbr4x4.com/
Дмитрий, присоединяйся! Средний Дон и Зори Кавказа роднятся просторами бескрайними, но диаметрально противоположны по темпераменту! )))) Как плавный русский хоровод и огненная лезгинка горцев! )))

Искатель
Аватара
Искатель

#156 Искатель » 12.01.2013, 14:39

Игорь, а я посоветовал Дмитрию окунуться для начала в " Ледниковый период" , он и ближе по дате и по красоте и эмоциям не уступает " Зорям Кавказа" . Как считаешь? А что об этом думают джиперы побывавшие в экспедиции " Средний Дон" ? :good:

Dmitriy_K
Dmitriy_K
ICQ Сайт

#157 Dmitriy_K » 12.01.2013, 15:54

Одно другому не мешает!
На северокавказском форуме пока нет дат Ледникового периода 2013. Подписался, жду.

Sakira F
Sakira F

#158 Sakira » 13.01.2013, 11:13

Господи...хочется биться головой о стену Изображение от того, что пропустила такую поездку...или уволиться с работы, Изображение чтобы в дальнейшем она не мешала ездить...

135 M
Аватара
135 M

#159 135 » 13.01.2013, 12:15

Sakira писал(а):Господи...хочется биться головой о стену
есть у меня один хороший скальничек -)))

Sakira F
Sakira F

#160 Sakira » 13.01.2013, 12:27

спасибо, заботливый)))) да я ж так...виртуально, смайликом:)))

АнТония
АнТония

#161 АнТония » 19.01.2013, 12:52

Видео от нашей Анечки http://video.nedoma.ru/7320

АнТония
АнТония

#162 АнТония » 03.02.2013, 15:19

Видео от Алины (Секретаря)
http://video.nedoma.ru/7342
Тепло, душевно. Спасибо.

... и т.к. я не могу ни изменить, ни удалить пост 80753, а ссылка не работает, даю новую на Анечкин ролик
http://video.nedoma.ru/7320

ИА
Аватара
ИА

#163 ИА » 03.02.2013, 15:48

По ссылке есть только страничка под названием "Зори Кавказа 2013", а куда нажимать, чтобы посмотреть ролик??? :pardon:



Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты