отличный отдых на дону (не моё)

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

Алёша M
Автор темы
Алёша M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт

#1 Алёша » 22.09.2012, 19:31

Басанович Сергей http://basanovich.livejournal.com/285168.html
..."На прошлой неделе мы отправились в увлекательнейшее приключение сплав на плоту по Дону. Сплавлялись 6 дней. Доехали на машине до Воронежа, оттуда трансфер 200 км до Богучара. Там погрузились на большой плот и шли до Станицы Казанская. Весь путь около 80 км. Днем сплавлялись, ночью приставали к берегу. Рыбалка, уха, купания, комары, жара. Все удовольствия :)"

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

Re: отличный отдых на дону (не моё)

#2 01 регион » 22.09.2012, 20:24

Забавные мужики :) Видно, что с душой отдыхали :good:

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

Re: отличный отдых на дону (не моё)

#3 Миша » 22.09.2012, 20:53

А-А-ааааааааааааааааааааа!!!!! :Yahoo!:
Загорелся!!!!!!!!!!! :Yahoo!:
Вот это класс!!! хАчу!!!!!
Уж не знаю, противоречит это правилам форума или нет, но надыбал их сайт: http://www.voyagedon.ru/
Решил запостить его сюда, чтоб не потерялся. Может на следующий год попробовать, а? Команда N? :beer:

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

Re: отличный отдых на дону (не моё)

#4 01 регион » 22.09.2012, 21:33

Миша писал(а):Может на следующий год попробовать, а? Команда N? :beer:
Если будут кормить рыбой, я подумаю :)

Может, создать какую-нибудь тему типа "Хотелки 2013"? У меня, вот, плотно засела в голове идея про джиперскую ПВД на Оштен :D
В конце концов, как показывает практика, мы и сами с усами - можем организоваться без привлечения дополнительных организаций.


Лоцман M
Аватара
Лоцман M
Откуда: Россия
ICQ Сайт

Re: отличный отдых на дону (не моё)

#6 Лоцман » 22.09.2012, 22:26

Миша, в качестве тренировки, давай по Кубани сплавимся? Хоть пару-тройку деньков?!! Например выходные какие нибудь. Вот и будет "проба пера" ))))
У меня и лодка есть! Надувная!!! как раз на двоих, и немного вещей.
И "группа поддержки" в любой момент в "двух часовой" досягаемости. Так что можно вообще "на легке" сплавляться, а "обеспечивающие поддержку" могут к вечеру из Краснодара присоединяться!
Можно даже посуточную эстафету, типа тренировочную, замутить! ))))

Я это к чему - прорабатывал как-то эту идею.... и знаю тех, кто на практике пробовал.... говорят, что весла (по 6-8 часов в день) здорово помогают более оперативной смене береговых пейзажей! ))))
Но... я не прочь попробовать!

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

Re: отличный отдых на дону (не моё)

#7 Миша » 22.09.2012, 22:49

Хм... заинтересовал! :)

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

Re: отличный отдых на дону (не моё)

#8 01 регион » 23.09.2012, 12:44

Кстати, на основании всего выше изложенного, можно замутить неплохую сосисочную эвакуацию. Коей у нас уже давно почему-то не было, а сейчас время года и погода как раз располагают.
Если кто-то забыл, как это бывает - напомню :) https://picasaweb.google.com/111418921483710305236/ZNIcVB?noredirect=1
Миша с Лоцманом будут плыть в районе традиционного сосисочника, а мы будем на протяжении вечера тыкать в них пальцем, смеяться и есть сосиски :D

DSS-TLC60 M
Аватара
DSS-TLC60 M
Откуда: Новодмитриевская

Re: отличный отдых на дону (не моё)

#9 DSS-TLC60 » 23.09.2012, 12:51

Мужики, ну вы и "матрасники" :)
Как можно сплавляться по рекам типа Дон, Кубань(по краю)?
Это же капец скукотише!
Сплавляться тут же много рек нормальных, динамичных, (типа Белой :wink: )
Жалко ссылка выше не открывается пока, интересно чем они там 6! дней (и всего 80км, в пешем походе больше проходят) занимались?
"Рыбалка, уха, купания, комары, жара."? не, я столько не выпью.

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

Re: отличный отдых на дону (не моё)

#10 01 регион » 23.09.2012, 13:25

DSS-TLC60, я уже задавалась этим вопросом в теме про экспедицию на Средний Дон, но меня призвали к дисциплине и порядку, пояснив, что отдых и красота - для всех понятие разное :)
Кстати, про весла Лоцман прав. Мои знакомые в мае месяце на плоту сплавлялись 4 дня из Краснодара. Короче, они практически не двигались, приходилось просить гидроциклистов, чтобы их тягали. А еще они постоянно застревали в плавучих мусорных островах. За 4 дня они дошли аж до Федоровского гидроузла!

Алёша M
Автор темы
Алёша M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт

Re: отличный отдых на дону (не моё)

#11 Алёша » 23.09.2012, 15:31

DSS-TLC60, ты на море ездишь? ...*представляю*... приехал..у-у-у-у не, сегодня море спокойное- купаться не будем...подождём шторм.
.....Серёг, этож нирвана, понимаешь? Тебе не надо каждый раз собирать\разбирать лагерь чтобы сменить место рыбалки\ночёвки... оно само меняется у тебя за кормой. Можно ловить, можно не ловить... а осенью без комаров наверно вообще "вышка", да ещё если с банькой.
...одна синька на уме, никакой романтики :(

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

Re: отличный отдых на дону (не моё)

#12 Миша » 23.09.2012, 17:55

DSS-TLC60 писал(а):интересно чем они там 6! дней ... занимались?
Серж, дап просто отдых. Матрасничание... Выключаешь телефон, тишина, рыбалка... И уже кайф!
К тому же, мы стока выпить можем! ;)
DSS-TLC60 писал(а):Сплавляться тут же много рек нормальных, динамичных, (типа Белой)
Это очень активный отдых. Хочется в меру пассивного. Ты, наверное, на работе не устаешь? Тебя не напрягают постоянные незнакомые люди? А меня всё запаривает периодически. Хочется аж никого не видеть пару недель... Вот для таких и есть такой отдых.
Алёша писал(а):этож нирвана, понимаешь? Тебе не надо каждый раз собирать\разбирать лагерь чтобы сменить место рыбалки\ночёвки... оно само меняется у тебя за кормой. Можно ловить, можно не ловить...
вот +1000!!! :good:

DSS-TLC60 M
Аватара
DSS-TLC60 M
Откуда: Новодмитриевская

Re: отличный отдых на дону (не моё)

#13 DSS-TLC60 » 23.09.2012, 22:36

Алёша писал(а):DSS-TLC60, ты на море ездишь? ...
...одна синька на уме, никакой романтики :(
езжу но не более 1-2 дня, детишек вывести.
синьки на уме не было, это так выразился, мол ни за что не понравиться :)

Миша писал(а):Ты, наверное, на работе не устаешь?
попа устает, вот и охота что то активного, адреналина весь день, чтоб мозг отключался, чтоб свалился в палатку и вырубился.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

Re: отличный отдых на дону (не моё)

#14 Миша » 24.09.2012, 07:57

DSS-TLC60 писал(а):попа устает, вот и охота что то активного
тяжёлая у тебя работа!!! И..... опасная!!! :ROFL:
А у меня мозг устает и психологическая нагрузка сильная... Поэтому - плот!!! :good:
Лоцман писал(а):Миша, в качестве тренировки, давай по Кубани сплавимся? Хоть пару-тройку деньков?!! Например выходные какие нибудь. Вот и будет "проба пера" ))))
Игорь, надо обсудить!!! :friends:

Novice
Аватара
Novice

Re: отличный отдых на дону (не моё)

#15 Novice » 24.09.2012, 08:35

Лучше взять байдарку на прокат, и сплавится, например, по псекупсу. От Горячего до водохранилища. Вторым этапом можно по Лабе, с того места, где она уже спокойная. Реки по которым мне давно мечтается сплавится, это Хопер, Медведица, Нерль. Ну или дальше на север, вот это будет интересно. Например приехать в Серафимович, попросить Звездочета сделать заброску на место старта, оттуда приплыть в Серафимович и поехать домой. Но надо сначала тут потренироваться. Если надумаете по псекупсу, буду пытаться составить компанию.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

Re: отличный отдых на дону (не моё)

#16 Миша » 24.09.2012, 08:47

О, еще один экстримал! :D
А как в байдарке рыбу ловить? Или походить, ноги размять? Вещи куда сложим? У нас же шатер, стулья, мангал, газовая плита и баллон...
А уху как есть???

DSS-TLC60 M
Аватара
DSS-TLC60 M
Откуда: Новодмитриевская

Re: отличный отдых на дону (не моё)

#17 DSS-TLC60 » 24.09.2012, 08:52

Миша писал(а):А у меня мозг устает и психологическая нагрузка сильная... Поэтому - плот!!!
Ты меня не понял, я вас не понял...
не буду мешать вашему отдыху :)

Лоцман M
Аватара
Лоцман M
Откуда: Россия
ICQ Сайт

Re: отличный отдых на дону (не моё)

#18 Лоцман » 24.09.2012, 09:09

Novice писал(а):Если надумаете по псекупсу, буду пытаться составить компанию.

Значица так:
1. Лодка у меня - каноэ надувное. От геологов по наследству досталось. Стало быть автономность - только в рамках дневного перехода, ну и рыбалки. Много туда не погрузишь. Так, силы попробовать, обкатать идею.
2. Псекупс сейчас практически не проходим. Мелко и много коряг/веток. Надувное т/с порвем нафик, а твердотельное будет на мель садиться ооочень часто. Лаба интереснее, но требует и более серьезной подготовки. (время!время!!)
3. Кубань - пока тепло, в любую субботу забросились, часиков в 9 утра, например в район Гидростроя... и АЛГА!!! :ROFL: вниз.... группа поддержки (и возможно сменный экипаж) где-то часикам к 18.00 готовит встречу ...аж... за Рубероидным!!! (дай бог, если на месте традиционных "сосисочников" %) ) Измучанных, девятичасовым ворочанием весел, СТРАНников отлавливают из стремнины, суют в дрожащие от усталости руки кружку с горячим чаем (или более "прохладными" напитками... градусов так...40), кормят сосисками и.... (далее по результату) укладывают спать в палатке или эвакуируют домой! Ну а если не поймают вечером в субботу... то всегда есть целое воскресенье, чтоб таки догнать/отловить путешественников и силой доставить к понедельнику на рабочие места! :beer:
4. Можно и нужно не ждать "счастливого случая", а использовать любые, первые же выходные с хорошей погодой.

Лоцман M
Аватара
Лоцман M
Откуда: Россия
ICQ Сайт

Re: отличный отдых на дону (не моё)

#19 Лоцман » 24.09.2012, 09:22

А что касается сплава по Медведце - красиво там... это дааа!!! Но туда командой в 2 чел. не поедешь. А 4-6 - это уже не плот, в плавучий остров нужен! :-) Из "подручных материалов" не сваяешь! Заранее, разборной, строить нужно.
Но идея отличная! Нужно продумать!

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

Re: отличный отдых на дону (не моё)

#20 Миша » 24.09.2012, 09:46

Лоцман писал(а):в любую субботу забросились, часиков в 9 утра, например в район Гидростроя... и АЛГА!!! вниз.... группа поддержки (и возможно сменный экипаж) где-то часикам к 18.00 готовит встречу ...аж... за Рубероидным!!!
Неужели так медленно река течет? Кто-то уже сплавлялся?
Кстати, а вопрос с нахождением на воде кто-то прорабатывал? Там же судоходные места. Наверное, разрешение какое-то надо. Или хотя бы согласование, чтоб по времени с теплоходами не встречаться.
Игорь, мне ещё больше все это нравится!!! Утром с Гидростроя вышли, вечером дома буду! :lol:

Лоцман M
Аватара
Лоцман M
Откуда: Россия
ICQ Сайт

Re: отличный отдых на дону (не моё)

#21 Лоцман » 24.09.2012, 10:02

Сейчас не такое большое судоходство, чтоб разрешение спрашивать. Никому, нафик, дела нет.
Это если лодку регистрировать- то да! Куча бумажек и налогов. Мани-мани! А на воде до тебя никому дела нет.
Миша, посмотри выше, 01-регион писала: "Мои знакомые в мае месяце на плоту сплавлялись 4 дня из Краснодара. Короче, они практически не двигались, приходилось просить гидроциклистов, чтобы их тягали. А еще они постоянно застревали в плавучих мусорных островах. За 4 дня они дошли аж до Федоровского гидроузла!"

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

Re: отличный отдых на дону (не моё)

#22 Миша » 24.09.2012, 10:11

Странно... Когда удочку забрасываешь, поплавок утекает в момент... Да еще и быстро так...

Novice
Аватара
Novice

Re: отличный отдых на дону (не моё)

#23 Novice » 24.09.2012, 10:23

Миша писал(а):О, еще один экстримал! :D
А как в байдарке рыбу ловить? Или походить, ноги размять? Вещи куда сложим? У нас же шатер, стулья, мангал, газовая плита и баллон...
А уху как есть???
Чтобы рыбу ловить у уху есть - надо сразу к месту финиша выезжать. И не плыть никуда.
Туристическая байдарка по вместительности не хуже надувной лодки, а по скорости и устойчивости - гораздо лучше.
Лоцман писал(а):А что касается сплава по Медведце - красиво там... это дааа!!! Но туда командой в 2 чел. не поедешь. А 4-6 - это уже не плот, в плавучий остров нужен! :-) Из "подручных материалов" не сваяешь! Заранее, разборной, строить нужно.
Но идея отличная! Нужно продумать!
А 4-6 человек это просто 2-3 байдарки и все :)

Sakira F
Sakira F

Re: отличный отдых на дону (не моё)

#24 Sakira » 24.09.2012, 10:34

или 4-6 надувных матраса:)
хотела спросить у автора, а атм комментирование не друзей запрещено. Как они палатки крепили? прибивали к плоту?

Алёша M
Автор темы
Алёша M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт

Re: отличный отдых на дону (не моё)

#25 Алёша » 24.09.2012, 19:59

...там ниже обсуждение...
gavrenkov
2012-06-28 14:20 (UTC)
И ещё вопрос. Какие разрешения (документы) нужны для путешествия на плоту?
(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

basanovich
2012-06-28 14:29 (UTC)
Плот оформлен, у него есть номер. Там нужно оформление если грузоподъемность свыше 240 кг. А мотор на нем 5 сил, права не нужны.
(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Алёша M
Автор темы
Алёша M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт

Re: отличный отдых на дону (не моё)

#26 Алёша » 24.09.2012, 20:01

палат,как я понял, на плоту хозяйские


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты