Фотоотчет. Пшехские водопады + Самурское озеро

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

#1 01 регион » 11.05.2012, 09:55

Novice писал(а):Секретарь, 01 регион
Категорически настаиваю на выделении последних отчетов в отдельные темы. Темы интересные, спасибо, а найти их поиском потом будет очень сложно.
Та пожалста!

Самым зачетнейшим образом двумя машинами прокатились на Пшехские водопады :) На обратном пути заскочили на Самурское озеро. Стало совестно, что живу в трех шагах от такого чуда, а ни разу не удосужилась нанести визит. Теперь ситуация исправлена :good: Весь альбом здесь

Могу даже словами рассказать :)

Уже полтора года, как мечтала попасть на Пшехские водопады. В свое время искала инфу по высочайшим водопадам Европы и вдруг выяснила для себя, что один из высочайших водопадов России находится "в трех шагах от дома".

Но со всеми моими постоянными гульками руки до Пшехского как-то не доходили, к моему величайшему стыду. И вот, когда был задан вопрос: "Куда поехать группой на майские праздники?", мой ответ был: "Пшехские!"

Добраться до них можно разными путями - пешком из заповедника или на машине из Черниговской. 40 километров грунтовой дороги и перед вами встает табличка - дальше пути для машины нет. Дорогу смыло в нескольких местах - некоторым там и ногами тяжело пройти - они разворачиваются и уходят. Но наша группа оказалась боевой и проследовала по всем промоинам к подножию водопадов.

Нам не повезло с погодой - над горами стояли плотные тучи, но даже в этом невезении была пара моментов фарта: сначала чуток развиднелось и показались макушки Фишта и Пшехо-Су, а затем, когда мы стали подниматься к водопадам - тучи над ними разошлись, открывая обзор незадачливым джипо-туристам.
Кусочек Фишта
Изображение

Высота левого водопада по разным данным от 165 до 191 метра. Мне на самом деле пофиг какая у него реальная высота в сантиметрах, ибо зрелище это, безусловно впечатляющее! Я уже много чего успела повидать в своей жизни, но эти водопады оставили о себе крайне благостное впечатление. Невероятно огромные скалы, обточенные древним ледником, мощные струи воды, низвергающиеся с высоты - всего левого водопада целиком даже не видно - потому что его верхний каскад теряется за скальным уступом - можно только гадать где же он там начинается... Правый же - бьет прямо из стены, а внизу создает целый комплекс каскадов, под которые можно занырнуть, если не бояться быть вымоченным по полной программе.
Правый и левый Пшехские водопады -внизу видно людишек
Изображение
Правый водопад в сравнении с людишками - вид снизу - поэтому масштаб неправильный
Изображение
Левый водопад
Изображение
Стоило нам спуститься к подножию скальника, как тучи тут же же заволокли водопады вновь - так что можно считать нас везучими :)

Следующим в списке мест для посещения стояло Самурское озеро. Я озерами не сильно впечатляюсь почему-то - я бы лучше осталась на Пшехских, но бросать машины где-то на дороге не представлялось возможным, поэтому пришлось ехать на озеро. В лесу нас ожидало полдесятка зачетных засад - до озера пришлось пройти пешком. Ну что сказать - озеро, как озеро - некое болотце даже в моем понимании - комары, лежалые камыши... Зато все остальные писялись от восторга :)
Озеро на закуску
Изображение

Лагерем встали на поляне, где, кажется, не ступала нога человека - ни единой мусоринки, тишина и покой. Довольно необычно видеть такие места в непосредственной близости от автострады - поэтому отдых был вдвойне приятным. Альбом, как известно, прилагается (см.выше) - к фото там представлены комментарии для понимания происходящего.


Троль M
Аватара
Троль M
Откуда: Россия, Краснодар
ICQ

Re: Фотоотчет. Пшехские водопады + Самурское озеро

#3 Троль » 11.05.2012, 13:26

А пешком долго идти до водопадов?

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

Re: Фотоотчет. Пшехские водопады + Самурское озеро

#4 01 регион » 11.05.2012, 13:38

Идти около часа быстрым шагом, с учетом любования окрестными красотами и их фотографированием.

Лоцман M
Аватара
Лоцман M
Откуда: Россия
ICQ Сайт

Re: Фотоотчет. Пшехские водопады + Самурское озеро

#5 Лоцман » 11.05.2012, 20:34

Пока идти порядка 5 км. Но, дорога активно разрушается. Есть все предпосылки, что скоро и ближе 10 км будет не подъехать.



01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

Re: Фотоотчет. Пшехские водопады + Самурское озеро

#8 01 регион » 12.05.2012, 10:55

У меня - нет :pardon: Это настолько наезженная дорога, что заблудиться невозможно (главное, не свернуть на развилке на Отдаленный).

Savage
Аватара
Savage

Re: Фотоотчет. Пшехские водопады + Самурское озеро

#9 Savage » 13.05.2012, 04:51

Женя писал(а):Координат нет?
До кудова? До водопадов не заблудишься. Вот на этом месте тебе надо ехать куда повернута Нива :D
Изображение

На озеро трек есть не до конца. От конца трека тоже не заблудишься.

Женя
Аватара
Женя
Сайт

Re: Фотоотчет. Пшехские водопады + Самурское озеро

#10 Женя » 13.05.2012, 21:26

Savage писал(а):
Женя писал(а):Координат нет?
До кудова? До водопадов не заблудишься. Вот на этом месте тебе надо ехать куда повернута Нива :D
На озеро трек есть не до конца. От конца трека тоже не заблудишься.
До нивы трек есть? :)


Михей
Михей

Re: Фотоотчет. Пшехские водопады + Самурское озеро

#12 Михей » 14.05.2012, 11:57

вот по Самурскому трек, пройден на уазе
Samurskoe ozero.zip

Лоцман M
Аватара
Лоцман M
Откуда: Россия
ICQ Сайт

Re: Фотоотчет. Пшехские водопады + Самурское озеро

#13 Лоцман » 15.05.2012, 19:26

Михей писал(а):вот по Самурскому трек, пройден на уазе
Samurskoe ozero.zip
АААааа!!!! так это вы виноваты!!! Из...хм... пи-пи-пи подъем последний, к озеру! Колею "в пояс" прорыли....
Да еще и "следы биологической активности организма" оставили посреди колеи!!!
:lol: :beer:

gad provodnik
gad provodnik

Re: Фотоотчет. Пшехские водопады + Самурское озеро

#14 gad provodnik » 15.05.2012, 21:41

Лоцман писал(а):
Михей писал(а):вот по Самурскому трек, пройден на уазе
Samurskoe ozero.zip
АААааа!!!! так это вы виноваты!!! Из...хм... пи-пи-пи подъем последний, к озеру! Колею "в пояс" прорыли....
Да еще и "следы биологической активности организма" оставили посреди колеи!!!
:lol: :beer:
Не. Мы были прошлым летом и никаких следов не оставляли.

Михей
Михей

Re: Фотоотчет. Пшехские водопады + Самурское озеро

#15 Михей » 16.05.2012, 08:11

Угу, только желание вернутся с удочками

Женя
Аватара
Женя
Сайт

Re: Фотоотчет. Пшехские водопады + Самурское озеро

#16 Женя » 21.06.2012, 21:16

Михей писал(а):вот по Самурскому трек, пройден на уазе
Samurskoe ozero.zip
Собрались поехать, а треки не работают :( помогите новыми пожалуйста :)


Михей
Михей

Re: Фотоотчет. Пшехские водопады + Самурское озеро

#18 Михей » 22.06.2012, 09:28

скачал c форума и открыл на рабочем компе, все работает... Что kml, что OZI

Женя
Аватара
Женя
Сайт

#19 Женя » 23.07.2012, 21:00

Съездили туда 22.07.2012
Фото тут: http://www.travel-russian.ru/

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Savage
Аватара
Savage

#20 Savage » 24.07.2012, 11:53

По фотографиям можно подумать, что ты всю дорогу валялся :lol: :crazy:

Женя
Аватара
Женя
Сайт

Re: Фотоотчет. Пшехские водопады + Самурское озеро

#21 Женя » 24.07.2012, 16:25

Savage писал(а):По фотографиям можно подумать, что ты всю дорогу валялся :lol: :crazy:
В смысле валялся? :(

01 регион F
Автор темы
Аватара
01 регион F
Автор темы
ICQ Сайт

Re: Фотоотчет. Пшехские водопады + Самурское озеро

#22 01 регион » 24.07.2012, 16:35

А меня удивляет не то, что валялся, а то что все фотографии в "трубочку скручены". Подскажите, великие фотографы, что за мода такая пошла- закручивать фотокарточку так, что все искажается? И еще вопрос: что за модная фича снимать водопады или текущую воду так, что вода выглядит, как мыло?... Это я уже не в контексте данных фотографий, тут как раз вода сама на себя похожа.

ГраМ
ГраМ

Re: Фотоотчет. Пшехские водопады + Самурское озеро

#23 ГраМ » 24.07.2012, 21:21

01 регион писал(а):А меня удивляет не то, что валялся, а то что все фотографии в "трубочку скручены". Подскажите, великие фотографы, что за мода такая пошла- закручивать фотокарточку так, что все искажается? И еще вопрос: что за модная фича снимать водопады или текущую воду так, что вода выглядит, как мыло?... Это я уже не в контексте данных фотографий, тут как раз вода сама на себя похожа.
Художника каждый обидеть может. А как еще художнику показать, что у него есть хороший широкоугольник? :)
зы Женя, не обжайся. Твои фотки всегда смотрю с превеликим удовольствием.

Savage
Аватара
Savage

Re: Фотоотчет. Пшехские водопады + Самурское озеро

#24 Savage » 24.07.2012, 21:47

Женя писал(а):В смысле валялся?
Да все фотки откуда-то из травы и снизу. Ил иэто фотик волочился за тобойна ремне и фотал от удара кнопкой по камням? :ROFL: :lol:
Чота я ехидный сегодня :crazy:
O:-)

01 регион писал(а):что за модная фича снимать водопады или текущую воду так, что вода выглядит, как мыло?
Да, есть такая мода. Я тоже с фотографами всегда спорю на эту тему.
Но еще бывает, что освещение не позволяет сделать короткую выдержку, а задирать ISO уже нельзя т.к. шумы начинают лезть. Приходится фотать как есть.

Щаз придет 135 и нас тут всех порвет :twisted:


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты