Зимний джип-фестиваль "Зори Кавказа" в КБР.

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

Тимур
Тимур

#101 Тимур » 23.12.2011, 12:42

Осталось 10дней :Yahoo!:
Пойду куплю герлянду и примастырю на багажник! :D

Iskander
Аватара
Iskander
ICQ

#102 Iskander » 24.12.2011, 09:18

Тимур
Хм... Хорошая идея. А ветром по дороге не сорвет?:)

Тимур
Тимур

#103 Тимур » 24.12.2011, 10:50

Неа !!! Пластиковые хомутики рулят :D

Rock
Rock

#104 Rock » 26.12.2011, 21:13

Езда с новогодними гирляндами на машине, чревато лишением прав.............. могут расценить как езду со спец сигналами. :wink:
Красиво не спорю но...................................

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#105 Секретарь » 26.12.2011, 21:41

Изображение

Лисицкий на протяжении всей поездки празднично мерцал. Днём плохо видно. А вечером и в тумане - класс!

Тимур
Тимур

#106 Тимур » 27.12.2011, 09:04

Осталось 6 дней!!! :Yahoo!:

Iskander
Аватара
Iskander
ICQ

#107 Iskander » 27.12.2011, 10:31

Сегодня наконец-то победил все огрехи в машине, теперь можно спокойно ехать. Жалко только багажник не успею поставить...

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#108 Секретарь » 28.12.2011, 15:39

Вести с http://www.kbr4x4.com

Альберт (Баксанец):
Напоминаю, что лагерь летний и домики фанерные. Условия спартанские. Электричество есть, но проводка не рассчитана на большие нагрузки. Кто был в прошлом году помнят. Хозяева лагеря обещают, что коллапса теперь не будет, но лучше быть готовым к худшему варианту. Поэтому крайне желательно иметь обогреватели НЕ БОЛЬШОЙ мощности, или по крайней мере двухрежимные и включать их на малой мощности, чтоб создать в помещении плюсовую температуру. А функция обогрева должна ложиться на спальники, соответсвенно ответственней подходите к выбору спальников. От этого будут зависеть впечатления, с которыми вы уедете.

А в остальном, все идет по плану. Снега нет, погода то ли осенняя, то ли ранне-весенняя. Но прогноз обещает на первые числа января снегопад, так что может еще и откапываться будем:)

Тимур
Тимур

#109 Тимур » 02.01.2012, 09:36

Ну шо все готовы!!!!! :Yahoo!: завтра выдвигаемся :Yahoo!:

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#110 Секретарь » 02.01.2012, 14:26

Вести с http://www.kbr4x4.com

Для тех кто будет ехать 4-го утром со стороны Пятигорска, емеет смысл не ехать через Нальчик, а свернуть на объездную примерно в этом месте N43'36,845 E43'33,890 по указателю на Владикавказ. На этой развязке N43'29,584 E43'47,516 повернуть на Урвань и на светофоре повернуть на лево, по указателю на "Голубые озера". На месте сбора все машины должны быть заправлены. На въезде в с.Кашхатау есть АЗС Роснефть. Кто хочет на Лукойле одна между Чегемом первым и вторым, другая на выезде из Нальчика в сторону Урвани. Они обозначены на на Навителовских картах.

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#111 Секретарь » 02.01.2012, 14:30

ИРА! В личке сообщение!

Тимур
Тимур

#112 Тимур » 02.01.2012, 14:43

блин как снега хочется!!!! :(

Длинный 4х4
Аватара
Длинный 4х4

#113 Длинный 4х4 » 06.01.2012, 10:54

Всем привет! Вчера я вернулся из КБР. Всё было просто супер! :good: Много снега, позитива, только положительные эмоции, новые знакомства - всё это оставило незабываемое впечатление от фестиваля! Спасибо огромнейшее организаторам этой поездки, за добрую и дружескую компанию :friends: встретили нас отлично и показали природу в первозданном виде, спасибо всем экипажам, кто помогал мне преодолевать трудности в пути, извиняйте, если задерживал колонну, т.к. было очень скользко и для меня такой формат дороги был впервые. По пути домой, заехали на Чегемские водопады, зимой они даже красивее! :good:
p.s. Теперь на следующий зимний фестиваль, буду брать с собой цепи!

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

#114 01 регион » 07.01.2012, 12:44

Длинный 4х4, зря не остался до конца. Второй день был еще интересней, насыщенней и, на мой взгляд, проще.
Большое спасибо оргам - сбылися мечты идиотки - я наконец-то побывала и в КБР и в РСО и позитивные эмоции словами не передать :)
Перековыряв чуть больше тысячи фоток, выбрала полторы сотни %) альбом прилагается
Поселение Верхняя Балкария
Изображение
Если верить подсказкам - вид с перевала Мехтыгенле (?) либо Северный Курноят...:unknown:
Изображение
Памятник Святому Уастырджи
Изображение
Виды с Архонского перевала
Изображение
Изображение
Северо-Осетинский мужской монастырь
Изображение
Вид на башни
Изображение
Большой Чегемский водопад
Изображение

Искатель
Аватара
Искатель

#115 Искатель » 07.01.2012, 19:49

Спасибо всем организаторам и участникам ,путешествие превзошло ожидание. Тёплая и дружеская атмосфера, гостеприимство и организация мероприятия заслуживает особой благодарности . Очень красиво и неповторимо. Экипаж "Искателей" полон восторга и желания новых встреч. :Yahoo!:

Искатель
Аватара
Искатель

#116 Искатель » 07.01.2012, 19:55

Длинный 4х4
Дима , что не делается , к лучшему.

MaXT
MaXT

#117 MaXT » 08.01.2012, 09:39

Вот инаш отчет:
1часть http://www.fotomem.ru/albums/168b5bed84257f41a3985863e2ab1cc6
2часть http://www.fotomem.ru/albums/94f921f814f02b161e91b2f47fb9bc27
3часть http://www.fotomem.ru/albums/33af371d5a26b5cc644ae9d98ed9e5b9
Спасибо всем за хорошую компанию!

q9043417956
q9043417956

#118 q9043417956 » 08.01.2012, 10:09

Позвольте выразить огромное СПАСИБО MaXT и другим экипажам от Ростовчан на 4ранере за чудесное спасение на спуске! Если бы не вы даже не знаю чем дело закончилось, страшно представить....... извините что сразу не отблагодарил...мысли в кучу собрал только сегодня..в голове летали разные эмоции, и мысли благодарности, и того что происходило и могло произойти!
Для нас с женой вы настоящие герои этого путешествия.... огромное вам спасибо и всем нашим спасителям от всего г. Ростова-на-Дону...искренне желаю вам в 2012 году побольше позитивных эмоций и побольше интересных путешествий!

Длинный 4х4
Аватара
Длинный 4х4

#119 Длинный 4х4 » 08.01.2012, 17:11

01 регион, да и в первый день все было замечательно. А в Осетии я бывал и раньше, ездил в Цейское ущелье.
Искатель, спасибо, я это понял. :)

Искатель
Аватара
Искатель

#120 Искатель » 08.01.2012, 19:42

Друзья, давайте скажем огромное спасибо нашему "Секретарю" Алине. Благодаря её стараниям мы получили возможность побывать в сказочных местах , получить удовольствие. Жаль что ей самой не удалось быть с нами .

Sakira F
Sakira F

#121 Sakira » 08.01.2012, 19:50

Да, Алине огромное спасибо от нашей семьи за то, что, так сказать, дала наводку на такое замечательное мероприятие! Нам очень понравилось, обязательно поедем еще :)) Организаторам отдельное спасибо за прекрасную организацию, за вкуснейшее питание, за интересные маршруты!

Тимур
Тимур

#122 Тимур » 08.01.2012, 20:40

Хотелось бы тоже присоединиться к словам благодарности, выраженных ранее участниками данного мероприятия!!! В который раз подтверждаестся истина:" Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Организаторам и ребятам из КБР и из Осетии ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО. Всё было СУПЕР! Да, кавказкое гостепреимство у людей в крови. Все было продумано до мелочей. Впечатляющими были, конечно, и горные пейзажи, ледяные спуски и подъемы, водопады, воздух, небо... Да все было замечательно. А в купе с приятной компанией - приятных впечатлений масса. :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Всем огромное спасибо за компанию. Особую благодарность Алине!!!! Очень жаль, что не удалось ей поехать. Но, уверен, что это не последняя поездка. Почаще подбивайте на такие покатушечки!!! Мы только "ЗА"!!!! ВСЕМ СПАСИБО!!!! :roll: :roll: :roll:

Тимур
Тимур

#123 Тимур » 08.01.2012, 20:41

Искатель! Как получить кино от вашего оператора??? :)

Sakira F
Sakira F

#124 Sakira » 09.01.2012, 10:56

мой фото-отчет http://photo.qip.ru/users/consuello/96629782/
Приятного просмотра!

Ксеал
Ксеал
Откуда: Краснодар

#125 Ксеал » 09.01.2012, 14:48

Кино будет делаться, думаю, до пятницы
материал неплохой и его не мало, включая записи видеорегистратора.

Принимаются для фильма не сжатые фото с видами пейзажей с архитектурой. А также Счастливые лица и курьезные моменты, но в ограниченном количестве на адрес kseal@list.ru
Просьба не обижаться, если не все попадет в фильм.
С Ув. Сергей. (Группа ИСКАТЕЛЕЙ)

Тимур
Тимур

#126 Тимур » 09.01.2012, 15:14

Ксеал писал(а):Кино будет делаться, думаю, до пятницы
материал неплохой и его не мало, включая записи видеорегистратора.

Принимаются для фильма не сжатые фото с видами пейзажей с архитектурой. А также Счастливые лица и курьезные моменты, но в ограниченном количестве на адрес kseal@list.ru
Просьба не обижаться, если не все попадет в фильм.
С Ув. Сергей. (Группа ИСКАТЕЛЕЙ)
Ждем снетерпением!!!!!!!!! сообщи как будет готово!!!!!

Искатель
Аватара
Искатель

#127 Искатель » 09.01.2012, 15:19

Тимур, Сергей сам ответил на твой вопрос. А вот что значит не все , я не знаю . Довольно рисковое заявление :evil:

Тимур
Тимур

#128 Тимур » 09.01.2012, 15:20

Искатель писал(а):Тимур, Сергей сам ответил на твой вопрос. А вот что значит не все , я не знаю . Довольно рисковое заявление :evil:
:good:

ЮРА ГЕЛИК
ЮРА ГЕЛИК

#129 ЮРА ГЕЛИК » 09.01.2012, 16:20

Наконец заработал мой компьютер и я могу тоже высказаться.

Когда видишь что-то красивое всегда хочется поделиться этим с другими(или называя по другому- похвастаться) это относится не только к природе но и многому другому.
Я к чему, люди живущие в той красоте где мы побывали не прячут её, а зовут поделится ею и рады нашему приезду за что им огромное СПАСИБО.Тем более, что это не профессионалы а энтузиасты и патриоты своей родины.
Может быть и мы нашими приездами поможем возрождению туристической отрасли прекрасного Кавказа.

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

#130 01 регион » 09.01.2012, 16:50

Всем, кому обещала ссылку на скачку - вот она.
Кстати, покопавшись на просторах интернета, пришла к выводу, что скорей всего первый перевал, может и называется где-то Мехтыгенле (по названию соседней горы), но в целом, он больше известен, как Северный Курноят... Поэтому, подпишу-ка я в двойном варианте свои фотге.

Sakira F
Sakira F

#131 Sakira » 09.01.2012, 17:39

мое видео, но какое то большое получилось (143 Мв) :o
http://vimeo.com/34771109

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#132 Секретарь » 09.01.2012, 17:48

Sakira писал(а):какое то большое получилось

Позитивное, доброе и хорошее. Совсем не большое:)
Спасибо.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#133 Миша » 09.01.2012, 17:54

Мне, как, надеюсь, и всем в этом приключении, понравилось всё!!! Я вообще первый раз в таком путешествии. Было здорово! Отдельное спасибо Секретарям за дельные советы при сборах. Всем спасибо за добрую компанию. :good:

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#134 Секретарь » 09.01.2012, 18:00

И всем, кто был дружной командой, кто радовался жизни и красоте зимних гор, кто сказал тёплые слова в адрес наших северо-кавказских:) друзей - СПАСИБО.
В первый (и надеюсь последний) раз мы были рядом с вами лишь мысленно.
Исправимся.:oops: :oops: :oops:

Sakira F
Sakira F

#135 Sakira » 09.01.2012, 18:02

Алина, вы смогли так быстро посмотреть видео? :oops: видимо интернет наш барахлит... Рада что понравилось))

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#136 Секретарь » 09.01.2012, 18:06

Ага. А вы очень оперативно и качественно смонтировали. И песня моя любимая про Балкарию. Всё пыталась ей место найти в своих видеороликах.:)

Sakira F
Sakira F

#137 Sakira » 09.01.2012, 18:14

Песен у меня....слушать-не переслушать, правда многие на местном языке, не поймешь, о чем поют))) :D

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

#138 01 регион » 10.01.2012, 13:45

Шо-то вот... Нашло... Помутнение, видать :wink:
Изображение

"Люблю я Кавказ!"
Хотя я судьбой на заре моих дней,
О южные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,
Люблю я Кавказ.

М.Ю. Лермонтов 1830г.


Холодные реки краев безграничных высот,
Могучие горные цепи седого Кавказа,
Безбрежная чистая синь, непривычная глазу
И люд, что под небом Кавказским живет -

Слагают совместно кусочки картинки в душе
О мире суровом, но все-таки гостеприимном,
Где будет открыта ладонь, а улыбка взаимна,
Стирая немые границы, ломая клише.

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#139 Секретарь » 11.01.2012, 12:55

Оксана :good:

:Rose: :Rose: :Rose:

P.S. У тебя получше, чем у Лермонтова :lol: :lol: :lol:

БАRМАLЕЙ M
Аватара
БАRМАLЕЙ M
Сайт

#140 БАRМАLЕЙ » 12.01.2012, 09:18

Спасибо большое организаторам мероприятия, всем кто помогал организаторам и проявлял участие, спасибо за приглашение, не устаю восхищаться красотой тех мест!
Спасибо Юре-Гелику за эту поездку, спасибо друзьям что были с нами, в ващей компании можно ехать хоть куда! Отдельное спасибо Алине Секретарю, за нелегкую ношу организации Краснодарской группы, очень сожалею что небыло в этот раз вашей компании! Надеюсь в следующий раз обязательно будем вместе!
(но только что бы ТОТ САМЫЙ диск с видео все таки записала!!! :evil: )

ИА
Аватара
ИА

#141 ИА » 12.01.2012, 09:26

Миша писал(а): Мне, как, надеюсь, и всем в этом приключении, понравилось всё!!! Я вообще первый раз в таком путешествии. Было здорово... :good:
Вспомни, как я тебя в прошлом году уговаривал поехать... :friends:
Sakira писал(а): мое видео, но какое то большое получилось
Не большое, в самый раз. :ok Меньше - это уже репортаж в новостях - коротко о главном ;)
Несколько ракурсов в клипе я смотрел с восхищением - есть операторское чутьё. :good:
Секретарь писал(а): В первый (и надеюсь последний) раз мы были рядом с вами лишь мысленно. Исправимся.:oops: :oops: :oops:
Обстоятельства сложились так, что в этот раз мы тоже не смогли поехать. :pardon:
Наверстаем упущенное с запасом ;-)

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

#142 01 регион » 12.01.2012, 20:29

В очередной раз благодарю судьбу за то, что живу на Кавказе. По-моему, нет на земле места чудесней...

Аналогично летнему Ледниковому периоду, проводится зимний джип-фестиваль «Зори Кавказа». Проводился он в этом году двумя клубами: «КБР4x4» и «Владикавказ 4х4». Фестиваль задумывался на 3 дня, но т.к. нам ехать было далеко – за полтысячи км от дома - решено было выехать на день раньше. Итак, по порядку…

День первый

Ранним утром 12 экипажей, обвешанных гирляндами и дедоморозами за рулем выдвинулись из Краснодара. Дорога до Аушигера заняла около 9-ти часов – и все 9 часов экипажи трепались между собой по рации, вызывая у меня острые приступы хохота.

Особое удивление колонна вызывала у работников заправок – потому что орава монстров залетала к ним, из монстров выскакивала еще бОльшая толпа народу и мчалась к туалету:) На одной заправке даже вышел казус: по рации договорились дозаправиться, зарулили, тут же (опять по рации) передумали и ушуршали прочь. На заправке остался лишь одинокий заправщик со шлангом в руках, который выбежал к нам на встречу.
Изображение
В Аушигере нас ждали термальные источники. Купаться можно было в естественном водоеме на улице, либо в бассейне без крыши – непосредственно в гостинице. Мы выбрали второе, т.к. там купались только наши экипажи. Впечатления от бассейна остались самые радужные: на улице минусовая температура, над головой светит луна, а ты плаваешь в горячей воде… ммм… Некоторые особо хулиганистые личности даже кидали в нас со второго этажа снежками:)

День второй

В селе Кашхатау участников фестиваля уже ждали представители администрации и полиции. Особой официальной части не было, зато выяснилось, что краснодарские экипажи составляют более 50% от общего числа участников.

Недолгий путь по извилистому Черекскому ущелью привел колонну к крайнему в этом районе населенному пункту – Верхняя Балкария, откуда наша дорога лежала через перевал Мехтыгенле (могу ошибаться с названием, потому что путевую карту в этот раз не дали), либо, если верить данной фотографии, перевал Сев.Курноят. На дороге лежал слой снега, местами – льда, машину иной раз кидало из стороны в сторону, а если учитывать, что с какой-нибудь стороны от машины постоянно был обрыв – можете представить, какие эмоции преобладали.
Изображение
Местные экипажи шуршали безо всяких напрягов – это их земля, их рельеф – они к этому привычны. Орги спокойно подходили с буксующей на льду на высоте 1800 метров машине и походя давали советы. От этого своеобразного пофигизма лично мне становилось спокойно – они знали, что делали:) Мы успели насладиться красотами перевала до того, как его затянуло тучами. На другую сторону перевала участники феста спускались в плотном тумане, опять же по вездесущему снегу и льду. Несколько машин даже побились – одна покатилась и впечаталсь впереди идущую, а та, соответственно – в следующую. В общем, этот день для меня был явно стрессовым, я иной раз выходила из машины и шла пешком, потому что жутко боялась.

По пути была еще одна остановка - источник, бивший из земли и, соответственно, обледеневший до высоты 4-5 метров - глыба голубого льда, природное чудо:) Подсказывают, что это была всего лишь прорвавшаяся труба, но природным чудом она для меня, тем не менее, останется:):)
Изображение
К вечеру колонна добралась до летнего лагеря «Зори Кавказа». Летнего – потому что домики фанерные, отопление не предусмотрено. В нашем распоряжении находилась только одна розетка, куда попеременно включался то обогреватель, то фотоаппарат – чтобы зарядить. Но тем не менее, спали все не замерзая, потому что предусмотрительно нагребли теплых вещей, спальников и одеял.

В большой столовой на территории лагеря для нас накрыли столы и кормили на протяжении всего фестиваля. Орги даже устравивали культурно-массовую программу с конкурсами и плясками.
Изображение
День третий

Утром, построившись в колонну, участники фестиваля пересекли границу с Северной Осетией. Там к нам присоединились северо-осетинские организаторы, а так же машины полиции – для сопровождения. Движение колонны проходило вдоль Скалистого хребта - северной части Большого Кавказа, за которым виднелся легендарный Казбек. Вдоль этого хребта располагались поселки - местные жители ежедневно видят эту красотищу и уже привыкли, а вот колонна вызывала у них неподдельный интерес - машин было около полусотни, при этом многие машины выглядели устрашающе - с лебедками, шноркелями, экпедиционными багажниками и фарами на этих багажниках. Люди выбегали из дворов, глазели на нас, молодежь доставала сотовые телефоны и принималась снимать на видео. Мы приветственно махали руками, люди широко улыбаясь, махали в ответ:)

По ущелью реки Ардон колонна добралась до памятника Святому Уастырджи (знаковая личность для Осетин, в христианстве к нему наиболее близок Георгий Победоносец) – всадник на коне, летящий над ущельем.
Изображение
А оттуда колонная двинулась на Архонский перевал (2206м) – там колонну покинули мигалки, чтобы встретить на обратной стороне. И там же мне в голову пришла гениальная мысль, что можно вылезти в люк, дабы фотать, не останавливаясь:)
Изображение
Дорога на перевал оказалась проще давешней, а может, я так увлеклась торчанием из люка, что не заметила, как мы выбрались на вершину перевала, откуда открылся потрясающий вид на горы. Если бы я знала, как зовут эти горы (именно зовут, а не называют!) – я бы вам рассказала, но увы…

Далее путь колонны лежал мимо традиционных осетинских башен. Существуют разные версии причин строительства башен. По одним источникам башни строились, как оборонительное, боевое, а нередко и жилое строение, по другим – это усыпальницы. На нашем пути попалось более двух десятком целых и разрушенных башен, и даже целый башенный комплекс в так называемой котловине Верхнего Фиагдона.
Изображение
Помимо башен, перед нами предстал Аланский Свято-Успенский мужской монастырь. На горе напротив него существуют кресты, как нам сказали – нерукотворные, просто их обвели для того, чтобы виднее было. Поэтому, как нам сказали, там и построен монастырь.
Изображение
Конечной точкой маршрута стали Дзивгисские крепостные сооружения в Куртатинском ущелье – прямо к скале прикреплена крепость, в которую можно безнаказанно попасть и осмотреться. А рядом находилось несколько усыпальниц, как в Даргавсе.
Изображение
День четвертый

Этот день был днем возвращения домой, но краснодарские экипажи решили посетить Чегемское ущелье. Первым по списку был Малый Чегемкий водопад. Кто ж знал, что «малый» - это махина, величиной с пятиэтажку? А вот Большой Чегемский водопад я даже описать не могу… Думаю, летом, он не смотрится так масштабно, как зимой, поэтому нам повезло:)
Изображение
Извечное ПыСы. Путешествие получилось великолепное, но… Всегда присутствует тоскливое «но». Когда ты идешь в горы пешком – у тебя всегда есть время «впитать» в себя горы. Красоты раскрываются медленно, осознание приходит постепенно. В формате джиперского фестиваля все происходит галопом, зато за какие-то двое суток, успеваешь поглядеть столько, сколько некоторые за всю жизнь не видели. Прошу пардона за столь масштабную статью, но ведь и поездка была масштабной! Огромное спасибо клубам «КБР4x4» и «Владикавказ 4х4»!

Тимур
Тимур

#143 Тимур » 12.01.2012, 21:32

01 регион ! Отчет супер , но внесу кое-какие поправки: первое-экипажей из Краснодара шло 12(а не 11, как ты указала);второе- может кого и разочарую, но "природное чудо", обледеневшее на 4-5метров, на самом деле прорвавшая труба. :D !
Спасибо за отчет и фотографии!!!!!!!! :) :good:

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

#144 01 регион » 12.01.2012, 21:35

Тимур, ща усе поправим:) Хотя труба в таком формате для меня тоже природное чудо:) Была обычная труба, а стала (благодаря природе) такой красотищей.

135 M
Аватара
135 M

#145 135 » 12.01.2012, 21:40

Если бы я знала, как зовут эти горы (именно зовут, а не называют!)

-) как слышится так и пишется -)) все названия местные -)
Если не ошибаюсь (Токайдзин, поправишь?), то там слева Цмиакомхох, а по центру Логау-Хох. где-то там Сказский ледник.
Что касается Уастырджи, то он не воплощение святого Георгия -), он один из главных небожителей в мифологии осетин, покровитель путников, мужчин. Просто когда сюда пришло христианство, то оказалось, что наиболее близкий к нему - Георий. Но тем не менее они очень разные -) и конь у Уастырджи в первоисточнике - трёхногий.
Осетины отправлясь в долгий путь стараются по возможности приехать к одному из его святилищ и помолиться об удаче в пути и успешном возвращении. Алагирцы ездят ессно к ныхаскому, самому известному из святилищ Уастырджи -).

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

#146 01 регион » 12.01.2012, 21:45

135, от оно как... Спасибо:) Нам бы там такого экскурсовода - не пришлось бы из отрывков и обрывков картинку складывать:(

135 M
Аватара
135 M

#147 135 » 12.01.2012, 22:04

-) мне немного повезло -)) я учился выездке в техасе когда там на кск панова работал конный театр осетинских джигитов под руководством Цары Хабаева.
Вольтижировке научиться не успел, но научился ковать и пока группа не распалась -( довелось помотаться с пацанами. Ездили в Цей, Алагир, Владик -)
Ранним летом (по нашему весной) там очень красиво, можно много куда сходить пешком. В Цей в марте солнце заглядывает настолько, что можно не только кататься но и крепко загорать _)

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

#148 01 регион » 12.01.2012, 22:08

Действительно повезло!
А нас в этой поездке несколько раз с толку пытались сбить, называя местность далеко не своими именами... То мы, якобы в Цей заехали, то еще куда-то. Потом с записанными треками пришлось пыхтеть - гиде же это мы были? Ну хотя бы ориентировочно. Все-таки, интересно не только посмотреть, но и знать названия. Хотя по некоторым вопросам я так до сих пор и не уверена...

135 M
Аватара
135 M

#149 135 » 12.01.2012, 22:08

После святилища, дальше на Бурон у вас было озеро серо-водорода по правую руку -). У кого проблемы с жкт, пьют ту воду, в советские времена там было что-то типа лечебницы небольшой, ванны принимали.
А следующее озеро, что у цементного завода - то мёртвое -))

Sakira F
Sakira F

#150 Sakira » 12.01.2012, 22:09

ИА писал(а):Не большое, в самый раз. :ok Меньше - это уже репортаж в новостях - коротко о главном ;)
Несколько ракурсов в клипе я смотрел с восхищением - есть операторское чутьё. :good:
большое-я имела ввиду, что оно 143 МВ, кто то не может себе позволить такую роскошь))) я вот до сих пор не могу посмотреть,как мой ролик выглядит на вимео.
А за отзыв спасибо! Мне очень ценно ваше мнение :) Я очень переживала и сомневалась, стоит ли выкладывать его :) теперь буду стараться делать лучше :)

01 регион от это вы впечатлились :))) отчет хороший :Rose:
135 да, Андрей, тебя не хватало в поездке:)))


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты