Обновление #1

Описание: Обсуждение работы форума, сайта. Пожелания и рекомендации, а также выявленные ошибки в работе.
Модератор: 135

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#1 135 » 14.01.2015, 08:11

Установлено очередное обновление.

Добавленный функционал:

- кросс-доменная авторизация между главной и форумом;
- двухсторонняя репликация пользовательских профайлов между главной и форумом;
- модуль каталог (пока выключен);
- модуль афиша;

В связи с изменившимся авторизационным механизмом необходимо очистить старые куки (cookies). Постоянная ссылка на очистку куков в правом нижнем углу форума.

Добавлено спустя 12 часов 6 минут:
- включён функционал Афиша. Добавлять мероприятия могут все, постоянная ссылка в пользовательском меню на главной.
- в главное меню подгружается количество не просмотренных статей на главной и событий в афише.

Юра YGV
Юра YGV

#2 Юра YGV » 17.01.2015, 19:40

Проблемка. На главной авторизоваться не могу вообще. Авторизовываюсь на форуме, захожу в какую либо тему и я уже не авторизован, при попытке авторизоваться в теме, выбрасывает на общую страницу форума.

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#3 135 » 17.01.2015, 20:05

Юра YGV, почисти кеш и куки. Форум можешь проверять и не заходя в тему. Если при обновлении страницы форума у тебя не слетает авторизация (правый верхний угол), то и в темах не слетит.

YGV M
YGV M
Сайт

#4 YGV » 17.01.2015, 23:57

135, а на главной, своя регистрация??? Потому как там не авторизуется, пинает, что имя или пароль не те

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#5 135 » 18.01.2015, 05:58

Механизм там другой, но данные реплицируются в обе стороны (если меняешь пароль или другие данные в профайле, то изменяется и там и там). Не пускать тебя может единственно по причине регистро-зависимости данных формы на главной. Если ты на главной вводишь ygv - то не пустит. Также главная позволяет вместо логина указывать email.

ГоворящаяРЫБА M
ГоворящаяРЫБА M
Откуда: Россия, Краснодар

#6 ГоворящаяРЫБА » 18.01.2015, 15:31

135, запарился каждый раз регистрироваться. Постоянно меня выбивает. Уже и куки удалял...

YGV M
YGV M
Сайт

#7 YGV » 18.01.2015, 17:31

Сейчас еще раз проверю, все было нормально. Комп выключил, включил, опять та же проблема. А так перед этим и на главной все заработало

Алёша M
Алёша M
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт

#8 Алёша » 18.01.2015, 18:06

С Айпад не авторизуется автоматом, каждый раз делаю вход.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#9 Миша » 18.01.2015, 21:17

С обычного десктопа та же проблема. Куки почистил кнопкой с сайта. Может надо в браузере чистить? Так ить жалко...

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#10 135 » 19.01.2015, 08:05

Проблема плавающая , не могу найти аглоритм по которому она возникает. Ищу.
Пока входить кажый раз.

YGV M
YGV M
Сайт

#11 YGV » 19.01.2015, 09:36

Стираю на телефоне, на компе не заходит, стираю на компе, на телефоне не заходит. Как то так.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#12 Миша » 20.01.2015, 16:47

Как интересно: главная меня запомнила, а форум нет. Заходишь по закладке на форум - я гость. Кликаем в главную - я Миша. Перехожу на форум - всё ОК, я и здесь Миша.

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#13 VTs » 20.01.2015, 17:42

Наконец нашел комп, с которого можно послать сообщение! Между прочим, Win 8.1 и IE 11. Пароль запоминается, и вход с регистрацией произошел автоматически... О-о, пока редактировал это сообщение, слетел с регистрации. На этом компе куки не удалял.

На субноуте Win XP и Опера. На главной странице форума регистрируюсь, из горячих ссылок перехожу в тему и теряю регистрацию.

Попытка отправить сообщение от "VTs не регится" приводит к отказу из-за каптчи. Проверял побуквенно и пробовал несколько раз. Пароль не запоминается. Сброс кук справа внизу делал несколько раз.

VTss
VTss
  • 1

#14 VTss » 20.01.2015, 19:05

Ну на каптчу то не надо наговаривать...

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#15 VTs » 20.01.2015, 21:18

Надо полагать, Вы лучше меня видели, что происходило на моем компе:-)

На субноуте. Еще раз давил справа внизу. Сумел зайти в тему, не потеряв регистрации, через раздел "Работа форума...". До этого пробовал снова войти посторонним лицом. Теперь на каптчу не указывают, но.. см. вложение. Пробовал повторно 2 раза.

Каптча сработала с первого раза, т.к. при повторах она уже не предъявлялась.
Вложения
Shot.GIF
Shot.GIF (7.22 КБ) 4511 просмотров

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#16 135 » 21.01.2015, 09:22

VTs писал(а):Вы лучше меня видели, что происходило на моем компе:-)
Когда вы говорите о работе системы, происходящее на вашем компе к этому не относится.

Каптча или работает у всех или не работает ни у кого. Остальное либо неверная терминология при описании ситуации, либо невнимательность либо одно из трёх...

VTs, ну невозможно использовать пробелы в имени анонимного коментатора. Вы бы ещё туда весь ответ запихнули и возмутились что не проходит.

Всем
Авторизация не слетает если заходить через главную. С форумной продолжаю разбираться.

VTs_не_регится
VTs_не_регится

#17 VTs_не_регится » 21.01.2015, 10:55

Вот черт! Никогда об этом не задумывался, хотя применительно к именам файлов долблю студентов постоянно.

Это общее правило или особенность именно этой системы?

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#18 135 » 21.01.2015, 10:57

Общая особенность разных систем.

VTs_не_регится
VTs_не_регится

#19 VTs_не_регится » 21.01.2015, 10:58

Попытка запихнуть в имя весь ответ была доблестно отбита системой. Ограничение на размер имени в 20 символов.

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#20 135 » 21.01.2015, 12:06

Немного подкрутил гайки в механизме авторизации. Жду фидбэков - помогло, / не помогло.

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#21 VTs » 21.01.2015, 12:31

Сначала стало еще хуже... Почистил куки. После этого зарегился на стартовой странице форума и успешно зашел в тему. Вот!

Правда, одновременно я был зарегистрированным с другого компа. Не знаю, может ли это на что-то влиять.
Последний раз редактировалось VTs 21.01.2015, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#22 135 » 21.01.2015, 12:32

VTs писал(а):Сначала стало еще хуже...
Это конечно информативное сообщение, но не очень...

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#23 VTs » 21.01.2015, 12:40

135 писал(а):Это конечно информативное сообщение, но не очень...
Думал, что если траблы снимаются чисткой кук, то их описание неинтересно. Но... извольте:

1. Зарегился на Главной. Нажал ФОРУМ. Попал на форум, но без регистрации. Раньше, до подкрутки гаек, получалось нормально.

2. Имя посетителя "VTs_не_регится" вызвало ошибку отправки формы. До подкрутки гаек проходило, о чем остались свидетельства в теме.

После обнаружения этого всего я пошел на другой комп, на нем зарегистрировался и успешно зашел в тему с сохраненной регистрацией. Тогда подумал, что на моем субноуте надо сбросить куки, сделал это, и теперь и здесь все работает нормально.

На втором компе вышел из регистрации. На субноуте сейчас повторю эксперимент. Результаты доложу (если смогу).

Эксперимент прошел успешно. Единственное НО: до обновления, когда я выбирал ник, пароль оказывался уже прописанным в форме. Сейчас этой фичи нет.

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#24 135 » 21.01.2015, 13:21

VTs писал(а):1. Зарегился на Главной. Нажал ФОРУМ. Попал на форум, но без регистрации. Раньше, до подкрутки гаек, получалось нормально.

Воо.. это совсем другое дело.

Откатил изменения.

Добавлено спустя 46 минут 28 секунд:
Подкрутил в другом месте...

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#25 VTs » 21.01.2015, 17:16

135 писал(а):Откатил изменения.
Вам, конечно, виднее, где и что подкручивали, и почему надо было откатить. Но повторю, что после чистки кук из Главной на форум я перешел нормально, с сохранением регистрации.

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#26 135 » 22.01.2015, 10:43

VTs писал(а):Вам, конечно, виднее, где и что подкручивали, и почему надо было откатить.
дада.

ещё подкрутил, смотрим эффект.

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#27 VTs » 22.01.2015, 12:13

Попробовал регистрироваться и со стартовой форума, и с Главной. Регистрацию не потерял.

Запомненный(?) пароль по прежнему не появляется.

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#28 135 » 22.01.2015, 15:53

а так?

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#29 Миша » 22.01.2015, 16:11

Такое ощущение, что не работает только у меня и VTs :D Мы самая активная "обратная связь" :) Выдайте нам, пожалуйста, медали и грамоты! :D
С сегодняшнего обеда у меня не было ни одного сбоя в авторизации. Правда захожу через главную.
А в главную захожу я через панель избранного в браузере (иконка сайта висит). Раньше она была привязана к форуму, сейчас переделал на главную. Всё ОК.

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#30 135 » 22.01.2015, 16:20

Миш, может и кубки сразу? :-))

Через главную изначально было нормально, проблемы были с восстановлением сессии при открытии форума после продолжительного таймаута.

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#31 VTs » 22.01.2015, 18:31

135 писал(а):а так?
Это относится к запоминанию пароля? Других проблем не наблюдаю.

Вышел из профиля. Зашел. Птичка "Автоматически входить при каждом посещении" стоИт по умолчанию. Вышел. Сразу же зашел снова. Пароль пришлось вводить.

Нажал справа внизу. Повторил описанный эксперимент. С тем же результатом.

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#32 135 » 22.01.2015, 18:57

Мдааа... -/

VTs писал(а):Вышел из профиля. Зашел. Птичка "Автоматически входить при каждом посещении" стоИт по умолчанию. Вышел. Сразу же зашел снова. Пароль пришлось вводить.
checkbox "автоматически входить" означает, что если ваша сессия истечёт, то система попытается вас авторизовать по кукам в случае, когда вы вернётесь. Если вы вышли, то логично потребуется вход. Что касается запоминания пароля -)))) - это делает ваш браузер если вы ему разрешите. Сайт к запоминанию пароля отношения не имеет, это "общее правило".

VTs писал(а):Это относится к запоминанию пароля?
Это относится к случаям, когда:
1. вошел
2. ушел
3. спустя время вернулся и попал в не авторизованное состояние
- при этом при переходе на главную может возникать автозация
- при попытке войти либо авторизация не проходит, либо проходит до следующего обновления страницы
= в целом авторизация разваливается после продолжительного таймаута и восстанавливается только после чистки cookies.

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#33 VTs » 22.01.2015, 19:07

135 писал(а):Мдааа... -/
Спасибо! Пытаюсь понять слова как могу. Не всегда получается.
135 писал(а):Если вы вышли, то логично потребуется вход. Что касается запоминания пароля -)))) - это делает ваш браузер если вы ему разрешите - это "общее правило".
Общее правило работает. Не работает с этим сайтом.
Уточняю. До революционных изменений вход выполнялся так. Я нажимаю букву V. Под полем ввода имени появляется VTs. Щелкаю по этому нику. Он появляется в поле ввода имени. В поле ввода пароля появляется ряд звездочек. Нажимаю Вход и все ОК! Вот этого автоматического появления ряда звездочек я теперь не наблюдаю, приходится вводить пароль каждый раз.

Подождите, попробую а других форумах. Как меня достала эта Опера!

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
135 писал(а):Если вы вышли, то логично потребуется вход.
135 писал(а):2. ушел
3. спустя время вернулся и попал в не авторизованное состояние

Противоречие.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Ьыстро закрыз форум и открыл снова. Авторизация восстановилась. Попробовать длительный таймаут? Сколько?

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#34 135 » 22.01.2015, 19:13

VTs писал(а):Общее правило работает. Не работает с этим сайтом.
В любом случае запоминание паролей вопрос интимных взаимоотношений браузера и пользователя.

VTs писал(а):До революционных изменений..
Давайте не будем техническую тему превращать в непонятно что и такие тяжелые термины как "революция" применять строго по назначению, а не везде где нравится для красного словца..

VTs писал(а):Противоречие.
Никакого, если вы ощущаете разницу между ушел и вышел (закрыл окно и выполнил "выход").

VTs писал(а):Сколько?
Утром будет понятно получилось или нет.

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#35 VTs » 22.01.2015, 19:25

135 писал(а):В любом случае запоминание паролей вопрос интимных взаимоотношений браузера и пользователя.
Кажется, да. Но не могу гайти в настройках браузера, где это. Впрочем, это мои личные проблемы.

135 писал(а):Давайте не будем техническую тему превращать в непонятно что и такие тяжелые термины как "революция" применять строго по назначению, а не везде где нравится для красного словца.

Не для красного словца, а для сокращения речи, с надеждой на понимание.

135 писал(а):если вы ощущаете разницу между ушел и вышел (закрыл окно и выполнил "выход").
И при такой точности в выражениях вы хотите, чтобы я все понимал правильно без объяснений...

135 писал(а):Утром будет понятно получилось или нет.

Хорошо. Закрываю окно форума, но не выхожу из авторизации. До встречи утром.

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#36 135 » 22.01.2015, 19:33

VTs писал(а):Впрочем, это мои личные проблемы.
Я бы помог, но не знаю оперу наизусть. Гугл в помощь. Там даже видео-инструкцию можно найти...

VTs писал(а):с надеждой на понимание.
надеюсь на взаимное понимание.)

VTs писал(а):И при такой точности в выражениях вы хотите, чтобы я все понимал правильно без объяснений...
-) вместо того, чтобы пытаться съехать на точность, лучше изучить предмет получше - тогда появится не только понимание терминологии (точность которой вполне достаточна), но и процессов. Хотя можно не заморачиваться, а просто переспрашивать когда непонятно.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#37 Миша » 23.01.2015, 08:27

У меня сегодня не получилось зайти на форум через закладку. Авторизация не прошла.
Зашел на главную - там я авторизировался автоматом. Перешел на форум и только тогда автоматически авторизировался.

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#38 VTs » 23.01.2015, 10:41

Доброе утро!
Открыл форум. Авторизация на месте.

Интимные отношения с Оперой наладились. Но я ее все равно не люблю!

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#39 135 » 23.01.2015, 18:53

Посмотрим как пройдут выходные.

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#40 VTs » 24.01.2015, 14:20

Я, вообще-то, хожу в Интернет из дома. Но... все равно.

Ушел.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#41 Миша » 26.01.2015, 08:24

Меня опять не пустило на форум.
А главная сразу меня опознала. С нее на форум зашел авторизованным.
Кстати, краем глаза опять увидел "sid?" в строке адреса.

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#42 135 » 26.01.2015, 08:32

Миша писал(а):Меня опять не пустило на форум.
ага, вижу. думаю.

Миша писал(а):Кстати, краем глаза опять увидел "sid?" в строке адреса.
да, в phpbb крайне уродский механизм сессий -((( костыль на костыле.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#43 Миша » 26.01.2015, 08:44

Если проблема только у меня, то и фиг с ней. У остальных, я так понимаю, всё хорошо?
Я себе все равно закладку на Главную переставил. И с главной уже на форум иду. А при таком алгоритме у меня всё работает.
Заодно теперь читаю и главную страницу, а не только форум :) Польза от неполадок есть! :)

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#44 135 » 26.01.2015, 08:46

Миша писал(а):У остальных, я так понимаю, всё хорошо?
Не, Миш, у всех примерно одинаково, разница в частоте совпадения параметров.

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#45 VTs » 26.01.2015, 10:52

VTs писал(а):Ушел.
Вернулся. Пришлось авторизоваться.

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#46 135 » 26.01.2015, 11:33

VTs писал(а):Вернулся. Пришлось авторизоваться.
Дада, думаю.

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#47 135 » 27.01.2015, 20:17

Подкрутил, должно стать получше.

Охотник M
Охотник M
Сайт Skype

#48 Охотник » 27.01.2015, 21:23

Чёто и меня выкидывает с Главной :( и не получается зайти пишет;

Что-то не так! Вероятно, неправильно указан логин (e-mail) или пароль.т;

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#49 135 » 27.01.2015, 21:41

Значит неправильно набираете логин или пароль.

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#50 VTs » 28.01.2015, 09:54

Ушел.


Список разделов Работа форума, сайта