Сплав по Угре на самодельном плоту

Описание: здесь каждый может задать вопрос касающийся техники: ремонт, постройка и улучшение своего боевого коня
Модератор: 135

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#1 Лоцман » 12.04.2014, 17:17

Тема к размышлению и обсуждению



Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Изображение

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#2 Миша » 12.04.2014, 20:45

Игорь, обрати внимание: почти все плоты, что можно обозреть в Ю-тюбе, делаются из бочек, как я тебе и предлагал (думая, что это гениальная идея)!!! Все-таки прав был старина Гегель: все идеи, которые приходят нам в голову, уже существуют во вселенной. Мы их лишь берем и реализуем! :)
Вот смотри: нам надо 6 -8 бочек и куб доски, причем не 50-ки, а 25-ки! 50-ку можно только на поперечины. В итоге, мы в 10 тыр однозначно укладываемся даже с навесом!!!
6х3 - вполне приличный плот! Из 25-ки можно и 6х4 сделать. Целая комната!
Я воодушевился еще больше! Всё реально! :good: Дон, Медведица, Хопер... Даже наша Кубань чуть выше по течению - отличные места!
З.Ы. Но сначала пробуем как договаривались, по Кубани!

Волк
Волк

#3 Волк » 12.04.2014, 21:18

кайфово.... тоже так хочу.... 8)

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
но мне кажется мотор всё таки тоже нужен....

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#4 Лоцман » 12.04.2014, 22:11

Автор: МитричЪ (---.aihs.net) Дата: 25-02-10 01:42
Камеры от грузовика, сверху настил из вагонки, досок и прочего подручного материала, размер зависит от фантазии. Под парусом рулится не будет, под мотором еще кое как.
--------------------------------------------------------------------------
Автор: Слава Н-ск (---.92.127.199.135.nsk.sibirtelecom.ru) Дата: 25-02-10 02:21
В прошлом году знакомые (5 чел) сплавлялись по Оби из Новосибирска практически до устья Томи. Делали решетку в которую засовывали полунакачанные ГАЗЕЛевские камеры , сверху настил. На плоту была установлена палатка, мангал (в качестве очага для приготовления пищи), стол, скамейки, навес - для радушной встречи всех и вся (к Томску здоровье кончилось). Для командировок на большую землю на привязи болтался надувастик с моторчиком, также на плоту была установлена рама на которую был прикручен совсем небольшой подвесничок (кажется 2.5 лс) в качестве подруливающего устройства. Плот состоял из двух частей, шарнирно соединенных между собой (каждая палуба кажется 4х4) чтобы на переломился на волнении. Конструкция оказалась весьма устойчивой и надежной - выдерживала до 10 чел. Лично участвовал в такой "нагрузочной" пробе. Если на реке, то парус бесполезен, моторчик только для швартовки и небольшого маневра.
--------------------------------------------------------------------
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=755177&t=755177

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Кстати, кто нибудь про требования ГИМСа может сказать что? Например - Кубань в НЕ судоходной части?

Добавлено спустя 20 минут 22 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Плот из камазовских камер. Отчет, фотографии, бюджет строительства:

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Цитата:
1. Плот будем делать на камазовских камерах, ввиду того что они оптимальны по размерам и их легче всего купить в нашей тьмутаракани.
2. Размер плота не более 5*3 метра, если больше, то им сложнее рулить.
3. Обязательно покрытие плота из досок, по доскам удобнее всего ходить.
4. Рулиться плот будет двумя веслами, расположенными на диагонально противоположных углах.
5. Для того чтобы освободить побольше места на плоту было решено по бокам плота привязать две лодки для вещей (это оказалось очень верное решение впоследствии, лодки давали меньшую усадку чем плот, рулить не мешали, само пространство лодки служило «карманом», вещи ложились примерно вровень с плотом)
6. Палатку будем ставить если погода будет плохая (3 отдыхают в палатке, 2 рулят под дождем)
Бюджет получился следующим:
1. Камазовские камеры – 7 шт. по 750 р. = 5250 р.
2. Брусок (что-то типа пятерки) – бесплатно дали в нагрузку к доскам
3. Доски 26 досок, ширина 20 см, толщина 3 см, длина 3,5 м – 1000 р.
4. Тент, саморезы, веревки, бензин для генератора и прочее – 3000 р.
Итак, к лету 2010 было заготовлено практически всё и началась предварительная сборка плота. На фотографиях вариант на 6 камерах (дальше были варианты на 8 камерах (6 камазовских и 2 от УАЗ), на 8 камазовских камерах и последний вариант самый удачный 7 камазовских камер + 1 в запас)

DSS-TLC60 M
Аватара
DSS-TLC60 M
Откуда: Новодмитриевская

#5 DSS-TLC60 » 13.04.2014, 00:12

Миша писал(а):нам надо 6 -8 бочек и куб доски...
8 бочек это водоизмещение 1600л(кг), минус 30% на то чтоб все это было над поверхностью воды, т.е -500л (кг), минус 800кг на мокрый куб доски, ну еще на сами бочки - 50кг и останется 250кг на полезную нагрузку, не маловато?
И с доставкой всего этого хозяйства к месту старта проблемно.

может все таки классическая схема?
надувные гондолы, легкий дюралевый каркас.
при современных условиях все эти материалы (или вся конструкция целиком) без проблем покупается.

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#6 Лоцман » 13.04.2014, 08:10

DSS-TLC60, "без проблем покупается", но ценник для разового мероприятия уж ооооочень не гуманный выходит. Поэтому обсуждаются варианты.
Кстати, вполне приветствуются технические решения и идеи по упрощению конструкции, и идеи по уменьшению бюджета постройки. :roll:

полезная ссылка на опыт туристов-водников

Кстати, информация о использовании полиэтиленовой пленки в качестве несущего надувного баллона заставила задуматься. Технически понятно и просто, а вот психологически... ))))

"Вкладыши из полиэтиленовой пленки делают двойными из новой неиспользованной трубы, желательно от целого рулона. Берут две трубы и одну трубу вкладывают в другую. Один торец этой двойной трубы герметизируют стяжкой с помощью резинки. Во второй торец вставляют сосок для воздуха и тоже герметизируют стяжкой с помощью резинки. Сделанный таким образом вкладыш вставляют в чехол из капрона от тормозного парашюта. При условии тщательного и аккуратного изготовления вкладыш удается использовать дважды. В качестве вкладышей применяются также детские шары. Но, как и в случае с полиэтиленовой пленкой, они требуют осторожного обращения (при попадании песка, например от мутной воды, внутрь чехла вкладыши быстро выходят из строя). Вкладыши из волейбольных и баскетбольных камер сейчас не используются из-за их малой прочности; вкладыши из тонкой резины тяжелы, но достаточно надежны. Следует предостеречь от использования ПВХ-пленки - при низкой температуре воды в горной реке она становится жесткой и хрупкой, появляются микротрещины, и вкладыш выходит из строя. Нецелесообразно применять тонкие надувные элементы без чехла даже для простых рек." (с)

Добавлено спустя 1 час 18 минут:
Возникает еще и вопрос транспортировки.
Вот примерная оценка веса 1 куба "леса".
Вес древесины зависит от влажности и от породы дерева.
Приблизительный вес 1 куба пиломатериала:
сосна сырая - 890 кг
сосна сухая - 470 кг
ель сырая - 790 кг
ель сухая - 450 кг

Вес металлической бочки - 20 кг.
Изображение
Итого, 5 бочек - компенсируют вес плота. 4-6 чел(80кг/чел)=320-480кг. Снаряжение еще 200(?)
И, получается, нужно 9-10 бочек для достаточных размеров и плавучести плота. Хм. :shock: %)

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#7 Миша » 13.04.2014, 10:33

Парни, все уже придумано и придумано!
Бочки покупать на месте. Как, собственно, и лес. Это единственный приемлемый вариант.
Возить все это выйдет дороже. По окончании сплава все это добро продаётся местным хозяйственным людям в пол цены.
А вот по водоизмещению хорошие раскладки. Практика показывает, что плоты на 5-6 человек строятся из 10-12 бочек. Но неплохо бы просчитать.
Если речь идёт о сплаве по Кубани, то одноразовость конструкции отпадает. По месту все это можно и повозить.

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#8 Лоцман » 13.04.2014, 10:49

полезная ссылка рекомендации - все уже придумано

Добавлено спустя 35 минут 42 секунды:
Миша, понимаю твой оптимизм. НО!
1. ДОСТАВКА?
тонна леса и бочек + их объем. Это грузовик для заброски. Его поиски и стоимость нужно добавить к расходам.
2. "Реализация потом" - это минимум день на поиски покупателя в неизвестном месте. (сроки поездки ограничены)
Найти, купить, доставить, собрать с "нуля" - минимум день, если повезет, а так не меньше двух. И еще минимум день "после"... не полезные потери.

Считаю, что нужна максимальная автономия. Уже подготовленный плот (разобранный, без плавучих элементов, а лучше с надувными плавучими) доставляем на место своим транспортом. Потом увозится до следующего раза.
(ну сомневаюсь я в быстрой продаже "куба леса" б/у)

И еще вариант - настил из фанеры. 10мм. 2400х1200 5 шт. по 600руб =3000 руб. - транспортабельно на багажнике.

И собственно сам плот:
Изображение

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
Матерчатый чехол баллона с полиэтиленовой внутренней камерой?

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#9 Миша » 13.04.2014, 11:53

Лоцман писал(а):1. ДОСТАВКА?тонна леса и бочек + их объем. Это грузовик для заброски
Бочки и лес покупаются на месте! Зачем их возить? Перевозка только от места покупки до берега реки. В пределах небольшого городка это будет стоить не более 1,5 тыр.
Лоцман писал(а):"Реализация потом" - это минимум день на поиски покупателя в неизвестном месте. (сроки поездки ограничены)
Да, тут мы теряем время. Но сплав - это вам не поездка на машине. Тут однозначно нужно планировать времени больше, чем на поездки. 5 дней на плоту будут стоить 5-ти дней подготовки и последующей демонтажной части процесса. Я так это вижу. Если нужно сэкономить время, придется распрощаться с деньгами: берем "Донсплав" и за 16 тыр/сутки поехали. Никаких проблем с монтажом/демонтажом, покупкой/продажей, транспортировкой и т.д.
Лоцман писал(а):Считаю, что нужна максимальная автономия. Уже подготовленный плот (разобранный, без плавучих элементов, а лучше с надувными плавучими) доставляем на место своим транспортом
Это, конечно, идеальный вариант. Но на один-два раза выдумывать и мастерить конструкцию нерентабельно. В этом случае надо уходить в это с головой и стать Сплавлятелями. Полиэтиленовые пакеты однозначно не катят. Надо что-то покрепче.
DSS-TLC60 писал(а):может все таки классическая схема?
надувные гондолы, легкий дюралевый каркас. при современных условиях все эти материалы (или вся конструкция целиком) без проблем покупается.
Серж, тут вопрос цены вылезет. Сдается мне, что купленные (извиняюсь за выражение) гандоллы и каркас потом будут лежать мертвым грузом. А это все равно, что выкинули.
И ещё важный момент: мой проект предусматривает 4 человека на плоту. Причем в сопровождении машин. Т.е. приезжаем 2-мя машинами в 4 семьи на место. Собираем плавсредство. Первая группа (4-5 человек) сплавляется, вторая на машинах едет вниз по течению и встает лагерем. К вечеру плотисты причаливают к обустроенному лагерю, ночуем. Потом меняемся: те, кто был на берегу идут на плот, те, кто сплавлялся едут на машинах до следующего места ночевки. Можно меняться каждый день, можно через день... В любом случае, плот ночует пришвартованный к берегу. Следовательно, каждый вечер мы встречаемся с сухопутными товарищами.

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#10 Лоцман » 13.04.2014, 12:34

Тогда моя идея с доставкой готового, разобранного плота работает на 100%!!! :)
Фанерный настил и брус для каркаса едут на багажниках. (продать никогда не поздно :) )
Вопрос в плавучих элементах.
Бочки везти - нужен грузовик. Надувные конструкции сами возим. 8)

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Изображение

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#11 Yroslav » 13.04.2014, 23:23

может в прокат возьмем катамаран, на которых сплавляются туристы и спортсмены, но не у донплота?
а ночевать будем на берегу!

п.с. я наверно все-равно с собой возьму 2-х местную байдарку-каноэ, правда не знаю где, но очень хочу.
Кстати, я знаю где есть клуб, который дает в прокат 2-х-4х местные байдарки - можно поплавать по кубани, потренироваться... там где солнечный остров...

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
вот такой катамаран
им управлять легко, надо к берегу - пришвартовали

Добавлено спустя 37 секунд:
а то мы на плоту как матрасники :oops: :crazy: %)

Добавлено спустя 14 минут 11 секунд:
вот продают:
http://www.avito.ru/krasnodar/sport_i_otdyh/bayda ... i_rulevoe_upravlenie_304969334

http://www.avito.ru/krasnodar/vodnyy_transport/pr ... _mestnoe_i_katamaran_205319575

каяк надувной
http://www.avito.ru/krasnodar/vodnyy_transport/ka ... mestnyy_pathfinder_2_311788978

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
а вот вообще бюджетно! 6500 на двоих!
http://www.avito.ru/kursk/vodnyy_transport/baydar ... _k79_tahiti_zheltaya_289406241
Вложения
45.jpg

DSS-TLC60 M
Аватара
DSS-TLC60 M
Откуда: Новодмитриевская

#12 DSS-TLC60 » 14.04.2014, 00:27

Миша писал(а):Серж, тут вопрос цены вылезет.
а каков бюджет проекта?
"одноразовый" вариант из бочек - 7000р доска, 3000р 10 бочек=10тр + куча проблем с доставкой
а вот например готовый новый вариант за 36,2тр
Изображение
http://www.turistonok.ru/shop/index.php?productID=1692
да и наверняка можно и дешевле найти б/у
зато у такого варианта куча перспектив, можно и в 3-4 категорию сходить.
поверьте, сплавляться по тихим рекам скука неимоверная, отбивает желание далее сплавляться напрочь.
тут в крае столько рек интересных, разной сложности.

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#13 Лоцман » 14.04.2014, 06:45

Да чего уж. тогда лучше сразу парусный!

Изображение

У меня есть удостоверение яхтенного рулевого, махнем кругочерноморку ПОД ПАРУСОМ! :Yahoo!: :lol:

Ярик, есть мягкое, надувное каноэ геологов. Тебя не устроит?
Изображение
Что-то типа этого

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
DSS-TLC60 писал(а):зато у такого варианта куча перспектив, можно и в 3-4 категорию сходить.
поверьте, сплавляться по тихим рекам скука неимоверная
В том и идея - тихий сплав с рыбалочкой по равнинной реке, а'ля "трое в лодке не считая собаки". :) "Категорийки" особо не интересуют. На данном этапе.

Добавлено спустя 24 минуты 22 секунды:
Последний раз редактировалось Лоцман 14.04.2014, 08:12, всего редактировалось 1 раз.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#14 Миша » 14.04.2014, 07:53

DSS-TLC60 писал(а):а каков бюджет проекта?
"одноразовый" вариант из бочек - 7000р доска, 3000р 10 бочек=10тр + куча проблем с доставкой
Бюджет около 10 тыр.
Проблем с доставкой нет, т.к. все покупается на месте! Например в Серафимовиче. Уж там-то и бочки есть и доска. Довезти все это до берега будет стоить не более 2 тыр.
DSS-TLC60 писал(а):а вот например готовый новый вариант за 36,2тр
Он маленький. Нам таких 3 штуки надо будет.
Сама идея заиметь 3-4 надувных элемента цилиндрической формы, в качестве опоры для плота, хороша. Надо и в эту сторону подумать. С перевозкой вообще просто будет.
Сплав по горным и быстрым рекам пока не планируем. Весь кайф именно в спокойном движении по течению.
З.Ы. Мы и море со штилем любим, а не шторм :D

DSS-TLC60 M
Аватара
DSS-TLC60 M
Откуда: Новодмитриевская

#15 DSS-TLC60 » 14.04.2014, 08:31

сосисочники :P

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#16 Миша » 14.04.2014, 08:39

Скажу больше: матрасники голимые!!! :ROFL:

Novice
Аватара
Novice

#17 Novice » 14.04.2014, 08:47

Миша писал(а):Сама идея заиметь 3-4 надувных элемента цилиндрической формы, в качестве опоры для плота, хороша.
Купить в барахолке Б/У "Бананы" (колбаски такие для катания людей по морю)

Змей
Змей
ICQ

#18 Змей » 14.04.2014, 09:41

Так))))))))))))) а может славимся для начала по Кубани? сутки хода от памятника Карнилову до Федоровки! Способ обычные надувные лодки))))))))) параллельно могут следовать сотоварищи на жипах)))))) Ночевка на острове)))))))))

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#19 Лоцман » 14.04.2014, 09:42

Novice писал(а):Купить в барахолке Б/У "Бананы"
Миша, у тебя дар - находить недорого. Подключись! :D
Я поискал.... ценник от 10 тыр!!! на ОДИН! Нафик нужно!

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
Змей писал(а):а может славимся для начала по Кубани?
Это в первоочередных планах. В качестве тренировочного заплыва. Будем объявлять "Сосисочную эвакуацию" с элементами квеста! :D Задача "береговой группы поддержки" - найти и спасти выбросившийся (вечером) на берег экипаж. Спасать методом отогревания путем внутреннего протирания "хреновкой" и "подгоревшим мясом". А утром спасенных со всем скарбом эвакуировать в Краснодар.
:friends:

Змей
Змей
ICQ

#20 Змей » 14.04.2014, 09:49

Время? Когда? количество участников? Я это уже делал.... потому......... как бы заманчиво! НО интересней сплавиться до Темрюка! Фишка в том, что участники могут присоединиться либо уйти в любом месте и в любое время))))))))))) вкусно однако)
Последний раз редактировалось Змей 14.04.2014, 09:51, всего редактировалось 1 раз.

135 M
Аватара
135 M

#21 135 » 14.04.2014, 09:50

Лоцман писал(а):Задача "береговой группы поддержки" - найти и спасти выбросившийся (вечером) на берег экипаж.
Возьми GPS маяк - искать не придётся.

Novice
Аватара
Novice

#22 Novice » 14.04.2014, 10:29

Изображение
Вот на таком надо сплавляться :)

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#23 Миша » 14.04.2014, 10:33

Когда я стану большим дядей Мишей и деньги начнут не помещаться на мой расчетный счет (я уж молчу про тумбочку и карманы), то я обязательно такой куплю. А пока, увы и ах! Только бочки и куб леса! :pardon:

Змей
Змей
ICQ

#24 Змей » 14.04.2014, 11:07

Лоцма)))))))))) когда? я готов)))))

Добавлено спустя 26 минут 4 секунды:
Ну и?

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#25 Лоцман » 14.04.2014, 11:49

Вот я Мишу и пытаюсь склонить к многоразовости конструкции. В идеале - недорогая, полностью и достаточно компактно разборная конструкция. С минимальными "надеждами-купить-на-месте". Ну может только бочки.... а лучше, чтоб и плавучие элементы - надувные. Собрать все здесь, испытать на Кубани.

Итак, предварительный проект:
Рама из бруса 60х40 примерно 2400х6000
Изображение
Брус на решетку рамы:
60х40х6000 - 6 шт. - цена?
60х40х2400 - 8 шт? - цена?
Настил палубы - фанера 10мм:
2400х1200 - 5 шт - примерно по 600руб = 3000руб
Подруливающие устройства - подгребница - 2 шт(носовая и кормовая):
Изображение
Возможно из металла, сварная - цена/изготовление?
Гребля - 2 шт:
Изображение
Возможно готовое весло? 2 шт. пока не понятно где брать или из чего делать
Возможно другое решение - несколько весел типа каноэ - подгребать на маневрах всем экипажем + поворотные боковые шверты-кили - для предотвращения вращения плота течением. Либо, вместо швертов, плавучий якорь.
Якорь может быть 2 видов - кормовой - цепь волочащаяся за плотом по дну и/или полупогруженный миниплотик-"подводный парус" течение тянет его впереди плота и он создает дополнительную стабилизирующую силу.
Думаю - кормовой якорь-цепь и шверты - оптимально.

Плавучие элементы:
Бочки - 8 шт.х300руб = 2400руб.
Надувные ??? Полиэтиленовая труба в матерчатом чехле???

На палубе:
Каркасный тент-полог (в идеале на всю поверхность палубы) - есть в наличии, нужно уточнить размеры, но не более 2500х2500. Нужны еще варианты.
мангал -
Стол - есть
кресла - самообеспечение

Экипаж - не менее 4-х человек (до 8-и???)+группа береговой поддержки на авто )))

Дополняйте/критикуйте конструкцию/предлагайте! :beer:

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Нужно определиться с "плавучими элементами" - бочки проще всего, но проблемы транспортировки. Надувные элементы - ??? Какие? Как сделать? Где взять?
и составить эскизный чертеж узлов.

Волк
Волк

#26 Волк » 14.04.2014, 12:44

я тоже за надувные, пусть изначально дороже, зато многоразовость и удобство перевозки.... только вот где искать? может тракторные камеры?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
если что-то по сварке железа надо, можно на меня расчитывать

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#27 Лоцман » 14.04.2014, 20:17

Очень красивый 16 минутный ролик о строительстве, путешествии и утилизации плота :D
Рекомендую всем заинтересованным лицам! :good:



А тем, кто решится принять участие в эпопее - обратить внимание на конструкцию подгребницы и гребли.
И вариант плавучих элементов.

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:
Плавучие элементы из полиэтилена
Для изготовления такого баллона покупается целый рулон полиэтиленовой трубы с полным периметром, обеспечивающим нужный диаметр баллона. Баллон делается из двойного полиэтилена, то есть для баллона нужна заготовка удвоенной длины с припуском на заделку окончания. Окончания закладываются в сборку, перегибаются и стягиваются резиновым жгутом. Металлический штуцер для накачки может быть закреплен винтами через резиновую прокладку в любом месте баллона. При соблюдении аккуратности и чистоты в работе с баллоном (оберегать от песка, колючих растений, сучков и т д) баллона хватает на два похода, после чего бывший баллон может быть использован в менее ответственных целях. Если на баллоне все же появились дырки, их легко заклеить полиэтиленовой лентой с липким слоем. Все сказанное о полиэтилене не исключает выполнение баллона из легкой прорезиненной ткани. Оболочка гондол может быть выполнена из тех же материалов, что и оболочка гондол катамаранов. Вполне допустимо на верхнюю часть оболочки использовать немного более толстый, чем обычный парашютный, капрон, желательно яркой расцветки. Выполнение баллонов, штуцеров накачки воздухом, материалы, приемы склейки – те же, что для баллонов катамаранов и каркасно-надувных байдарок. первоисточник сайт "водный туризм"

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#28 Миша » 14.04.2014, 21:00

Вспомнил!!!
Где-то читал, что у нас в Краснодаре клеят (в смысле делают) любые ПВХ лодки и изделия! Надо поискать контору да попробовать заказать 2-3 "банана" нужных нам размеров с вклеенными крюками/веревками... Вот уж точно многоразовое изделие получится.

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#29 Лоцман » 14.04.2014, 21:30

Юрий Борисович Пржиемский
Плот в туристском путешествии
изд.Издательство Физкультура и спорт. М. 1960г.
техника управления плотом
:good:

Миша, это та же фабрика, что клеит надувные санки. Находятся в районе Российской/40 лет Победы.
Думаю, ценник будет конский. Их сайт с подходящим катамараном
По прайсу - 4-х местный катамаран для охотников - 30т.р.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Пока более склоняюсь к металлическим бочкам. Проще всего, надежней и дешевле.
Если бы не транспортировка

Волк
Волк

#30 Волк » 14.04.2014, 22:33

нормально так утилизировали.... Игорь, скажи а почему камеры не подойдут? из-за того что пробиться могут?

DSS-TLC60 M
Аватара
DSS-TLC60 M
Откуда: Новодмитриевская

#31 DSS-TLC60 » 14.04.2014, 22:45

Лоцман писал(а):Думаю, ценник будет конский.
можно самим сшить-склеить.
наружнюю оболочку для "матрасных" походов можно сшить из капрона, авизента (в магазинах в свободной продаже), баннера бу.
внутренюю камеру из спец ткани, забыл как называется, что то типа майлара, легко клеится утюгом, а можно из прорезиненной ткани клеить но это нудное занятие.
Где взять сейчас майлар не знаю, остался кусок (из старых запасах), но его не хватит, наверно нужно как то через водников-туристов поспрашать.
На одноразовый поход камеру можно и из полиэтиленовой трубы сделать, завязывается, заклеивается скотчем с двух сторон, предварительно надув сколько можно и такой мешок запихивается во внешнюю оболочку размерами чуть меньше чем "камера".

ps и забудьте вариант с бочками, это будет не сплав, а поход по строительству "плота"

Змей
Змей
ICQ

#32 Змей » 15.04.2014, 06:01

Волк! А ты попробуй)))) в Кубани очень много неприятных вещей плавает, кроме того ракушки острые режут все+камыш+ толпляк))))))))))) к общем пластик или железо! пластику +100 легок, многоразов.
Вариант к рассмотрению 100 литровые бочки из под удобрений их в сельхоз угодьях валом - вымываются хорошо! просто дешево сердито! Рама металл варится модульная разборная! Почему модульная да потому что у каждого участника свой типа плот из этих плотов делается при необходимости "Крейсер" :Bravo: :Bravo: :Bravo: :friends:
Лоцман название темы смени да))))))))))))))))))))))) :beer:

Волк
Волк

#33 Волк » 15.04.2014, 08:35

Змей писал(а):Рама металл варится модульная разборная!
а из металла не тяжеловато будет? дерево оно хоть плавает если чё :D

Змей
Змей
ICQ

#34 Змей » 15.04.2014, 08:47

я про каркас) а поверх каркаса доска
Врагу не сдается наш гордый "Варяг" :P
Инфа к размышлению! Так то у нас на федоровке шлюз (по жизни не работает) если идти то от шлюза до Темрюка иначе весь процесс постройки займет больше чем процесс сплава!

tehnik M
Аватара
tehnik M

#35 tehnik » 15.04.2014, 11:59

Змей писал(а):от шлюза до Темрюка
И скока интересно это по времени займет? :scratch

Змей
Змей
ICQ

#36 Змей » 15.04.2014, 12:21

суток :beer: 3-4

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#37 Лоцман » 15.04.2014, 17:57

Тренировочный сплав по Кубани, от Федоровского гидроузла, на 1-2 дня. С объявлением "Сосисочной эвакуации".
Чтоб успеть за выходные.
Даты будут определены по ходу реализации проекта.
Цель затеи - сплав или серия сплавов по Медведице, Хопру (бассейн Дона) или Алидели (р. Белая. Башкирия)
Присоединиться к реализации проекта может любой желающий.

VTs M
VTs M
Откуда: Россия, Краснодар

#38 VTs » 15.04.2014, 18:30

Агидель = Ак Идел (белая река). Эта река куда более шустрая, я бы даже сказал, более горная, чем Медведица с Хопром и Доном. Потому и Белая.

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#39 Лоцман » 16.04.2014, 10:12

И более шустрая более "белая" и даже, кое где, с двойным дном (карстовые пустоты), но там и мероприятие другого уровня (как Карелия), а непросто "рыбку половить" :D :wink: Одно "Мраморное озеро" чего стоит! :Bravo:

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#40 Миша » 18.04.2014, 20:48

Сегодня померял машину: если совсем убрать задние сиденья, входит 5 бочек! Это расчетное количество (рулеткой мерял). По факту может войдет и шестая!

Лоцман M
Автор темы
Аватара
Лоцман M
Автор темы
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#41 Лоцман » 18.04.2014, 22:36

Я прикидывал, на Багажник 3-4 шт.
Вопрос- на Чем везти остальное)))))))

Slipeer M
Аватара
Slipeer M

#42 Slipeer » 21.04.2014, 07:24

А почему всё-таки в качестве поплавка камеры от чего-нибудь не рассматриваете?
Если есть опасения что пробъёются - можно ведь под ними плоское дно из тонкой фанеры сделать!
Зато:
в транспортировке компактно
можно продумать конструкцию настила, чтобы достать+починить+вернуть+накачать пробитую камеру - тогда ещё и ремонтопригодно!

С бочкой, которая хапнула воды - так уже не получится - придётся причалить к берегу дя её осушения.

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#43 Yroslav » 01.05.2014, 12:19

Может таких каяков накупим и поплывем???
http://www.avito.ru/krasnodar/vodnyy_transport/na ... ak_bestway_wave_line_313973047
Вложения
758746778.jpg

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#44 Миша » 01.05.2014, 13:38

Yroslav, ты определись: ты матрасник или спортсмен? Ты в этом каяке как ходить собрался? А кушать? Сидеть 12 часов? Скучно же!
А на плоту навесик, столик, удочки...

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#45 Yroslav » 01.05.2014, 22:35

в общем был в декатлоне - то что на фото каяки - фуфло!
Но там же продают по-лучше - они брезентовые, а внутри баллоны с воздухом, но дороже 15000р - 2х местный, 16000р - 3х местный.

Миша, ну можно же и пришвартоваться :cry: :oops: а ту думаешь на большом плоту - все гладко и тихо? а вдруг моторка рядом пройдет? все стакешки повалит волной... %)

п.с. кстати, я так и не позвонил в донплот. Забыл...

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#46 Миша » 06.05.2014, 13:58

Вот такая идея мне нравится: http://activity.ru/plot/kak_postroit_plot.html
Но в размерах все-таки ограничиться 3*6 м.
Получается, что на этот размер надо всего 10 бочек! И то с запасом получается!

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#47 Yroslav » 06.05.2014, 15:14

а может за место бочек использовать канистры плоские - экстрим - я знаю где их можно купить по 300р за штуку.

они место не много занимают... а как с плавучестью - хз!

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#48 Миша » 06.05.2014, 15:49

Yroslav писал(а):использовать канистры плоские - экстрим - я знаю где их можно купить по 300р за штуку.
А я знаю, кого можно привлечь в качестве спонсора. У него этих канистр - ну просто завались! Спонсор предоставляет канистры бесплатно, а мы вывесим его флаг на плоту и прорекламируем! :lol:

135 M
Аватара
135 M

#49 135 » 06.05.2014, 22:19

Обстоятельный подход к теме -).
Атур Лаутеншлегер с Шинкарёвым и компанией едут сплавляться по Лене.
На данный момент на поезде ночью будут проезжать Нижнеудинск.

"4х4 Краснодар" предоставляет путешественникам трекинг.

Миша M
Аватара
Миша M
Откуда: Россия, Краснодар

#50 Миша » 06.05.2014, 22:32

135 писал(а):едут сплавляться по Лене.
тоже на плоту или как-то экстремально?
Это как-то освещаться будет для общественности?


Название раздела: Техника
Описание: здесь каждый может задать вопрос касающийся техники: ремонт, постройка и улучшение своего боевого коня

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Техника