На море ...короткой дорогой:)

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#1 Секретарь » 18.08.2013, 17:51

Решили детей вывезти на море. Выбрали пару дней среди недели, чтобы людей поменьше было.
Несмотря на четверг, трасса перегружена. Решили поехать "короткой" дорогой на Витязевскую косу. Забили в навигатор "короткую" и от Крымска свернули на Молдаванское. Сначала дорога перешла в грунтовку - нормально, мы же джиперы! Русское, Прохладный, кажется ещё была дорога... В какой-то момент она стала "ужиматься" в ширину и высоту и мы выехали на ... узкую булыжную мостовую!!! Самую настоящую, как в Краснодаре возле некоторых трамвайных путей!

В общем, мы уже не ехали, а крались, потому что на пути пошли грязные глубокие лужи, наша чистенькая машина получила джиперский грязе-камуфляж.

Вот уж не думали, что такие места есть под носом. Красиво! Родник чистый встретили...

Понятное дело, время движения "сократили", как могли. Населённые пункты, что по дороге попадались - совсем не в кубанском стиле. Интересные такие домики...

Напоследок в районе Цыбанобалки ещё "срезали", уже от избытка чувств. Проехали через свалку, по каким-то колдобинам из остатков асфальта и в сумерках въехали на косу...

Вот интересно, жители крымского района, что это за "отрезок Великого шёлкового пути" с булыжной мостовой в лесу? Какова его история? Екатерина на моря ездила на конях?

HiCom
Аватара
HiCom
Откуда: КРАСНОДАР
ICQ Сайт

#2 HiCom » 19.08.2013, 07:47

Рокада , построенная во времена ВОВ.

Slipeer M
Аватара
Slipeer M

#3 Slipeer » 19.08.2013, 08:04

Интересно-интересно!
А поскажите по-точнее как ехали?
Прохладный --> не доезжая до Красной зари налево в Гладковскую --> Аккерменка --> Школьный --> Фадеево ?

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#4 Yroslav » 19.08.2013, 10:27

покажите трек - любопытно.
вы походу не срезали, а намотали километров %)

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#5 Секретарь » 19.08.2013, 20:24

Yroslav писал(а):вы походу не срезали, а намотали километров %)

Ярик, я ж со смайликом:). Быстрая и короткая в навителе различались примерно на 15 км:)
Трек есть, он в навигаторе, а я на работе:)

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#6 Yroslav » 20.08.2013, 09:46

Алин, попробуйте в следующий раз в Веселовку проложить альтернативный маршрут. Там приятнее коса.

Дядя Вова M
Аватара
Дядя Вова M
Откуда: Россия, Краснодар
Сайт ВКонтакте

#7 Дядя Вова » 20.08.2013, 10:01

Это было белое пятно года два назад.... Приятно поражен, что и секретарей можно чем- то удивить в родном отечестве..

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#8 Секретарь » 20.08.2013, 13:46

Борода писал(а):Это было белое пятно года два назад.... Приятно поражен, что и секретарей можно чем- то удивить в родном отечестве..
:ROFL: :ROFL: :ROFL:

Лоцман M
Аватара
Лоцман M
Откуда: Россия
ICQ Сайт

#9 Лоцман » 25.08.2013, 16:09

Участок этой дороги начинается (то, что я прошел) в поселке Школьный и прослеживается через Аккерменку, Гладковскую до Прохладного. То что сохранилось и "читается".
И насчет "узкой", я б поспорил! :D Дорожку на которой свободно расходятся два грузовика ну никак узкой не назвать! :evil: А еще поражает качество этой дорожки, особенно на участке Школьный - Аккерменка. Небольшой, косметический ремонт и снова можно пускать транспорт!!!
Не раз слышал версию о том, что "немцы построили", но есть сомнения.
Немцы конечно прикладывали к ней руки. Например ремонтировали-улучшали.
Но, примерно представляя трудоемкость и объем работ по ее строительству, думаю дорога много старше. В пользу этого говорит и существование железного, КЛЕПАННОГО мостика через ручей в Эриванской.
Право, рокаду проще было сделать из бревен. Лес вокруг. Много. И строить и ремонтировать проще.
Думаю, что эта дорожка много старше.

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#10 Секретарь » 25.08.2013, 20:37

Ну, я предположила, что каменная дорога - ровесница мостов в районе Новосадового. Хотелось услышать версию жителей Крымского района.

По поводу ширины - может мы с тобой в разное время года ездили? Нас временами со всех сторон "гладили" ветки, заглядывали в открытые окна... Вторая машина бы рядом не протиснулась.

Ещё поразили неохраняемые на вид виноградники. Никаких рвов, колючей проволоки, только крупные синие гроздья в нескольких метрах от руки. Но отсутствие чувства голода, спешка к морю, наличие дома винограда в достаточном количестве и патологическая честность :ROFL: уберегли урожай от нашего посягательства :lol: :lol: :lol: .


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты