Какое состояние дороги на Собер?

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

Максимка
Автор темы
Аватара
Максимка
Автор темы
ICQ

#1 Максимка » 12.08.2011, 14:43

Сегодня хочу туда попасть ночью. Кто был там недавно, паркетник возьмет высоту?

Цыган
Цыган

#2 Цыган » 12.08.2011, 14:58

На паркетнике легко :)

Серега
Аватара
Серега

#3 Серега » 04.01.2013, 12:38

Устав от новогодних праздников и нытья детишек, вчера свозил их на Собер посмотреть окрестности края. Погода была замечательная, солнечно и ясно, видимость отличная. С одной стороны Папай, внизу вдалеке Краснодар, особенно красиво смотрелись снежные вершины Лагонакского хребта. Бинокль разрывали на части! На северном склоне немного осталось снега, даже хватило поиграть в снежки. Местами явно видны следы оставшиеся от встречи нового года.
Нашли в себе силы сходить посмотреть на водопад Утаенный, который находится ниже на склоне, воды маловато, но все равно красиво! Водопад оправдывает свое название, он малопосещаем, скрыт от людских глаз, учитывая, что на авто к нему не подъехать, квадрам не очень интересно, а пешком многим лень, в связи с чем сохранил свою первозданную красоту и очарование.
Желающих посмотреть на край сверху было предостаточно, большая часть оставляют машины перед последним подъемом и идут пешочком. Дорога в хорошем состоянии свободно проезжается на любом нормальном авто, даже на классике, немного сложнее переднеприводным.

Roman
Аватара
Roman
Сайт

#4 Roman » 06.01.2013, 10:54

На водопад Утаянный очень даже хорошая дорога, неоднократно по ней ездили к самому водопаду.

Серега
Аватара
Серега

#5 Серега » 06.01.2013, 16:20

Абсолютно верно - ЕЗДИЛИ. Вот только уже 2 года, не получится проехать, завалило ее большими стволами и пилить совсем нет желания, да я считаю это и не нужно, целее и чище будет.

IVANыч
IVANыч
Откуда: Краснодар, ГМР
ICQ

#6 IVANыч » 11.01.2013, 08:06

Подскажите, как найти водопад Утаенный: как к нему пройти пешком с собера, и если есть, то координаты?

Серега
Аватара
Серега

#7 Серега » 11.01.2013, 10:53

IVANыч писал(а):Подскажите, как найти водопад Утаенный: как к нему пройти пешком с собера
Подскажу - ногами :) Если спрашиваешь координаты, значит есть прибор. :)
Заезжаешь или заходишь по дороге которая идет на вершину, попадаешь на поляну, перед тобой капитальные кирпичные строения, слева от тебя вышка сотовой связи. Поворачиваешь на лево и мимо нее упираешься в лес, здесь оставляешь авто - 44.41.724, 038.34.362. Дальше дорога идет в лес (ехать туда не надо) и заканчивается на роднике - 44.41.670, 038.34.588. От родника все время круто вниз идет тропа, слабо маркированная красной краской , но заметно. Спускаешься на старую дорогу (соберовская кругосветка) и налево на малый водопад - 44.41.531, 038.35.006, по ручью спускаешься на основной - 44.41.427, 038.35.056, спуск слева. Подъем осуществляется в обратной последовательности.
Расстояние около 1,2 км, перепад высот 300м. Время ориентировочно : спуск вниз 30 мин., подъем 1 час, это по сухому, по снегу и по скользкому увеличь на 2.
Удачного похода!

IVANыч
IVANыч
Откуда: Краснодар, ГМР
ICQ

#8 IVANыч » 11.01.2013, 11:00

ОК)) если буду - попробую найти. Правда незнаю, по снегу получится или нет - буду пробовать


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты