Ликбез по навигации

Описание: Обсуждаем устройства и программы, выбираем лучшее, удобное. Все о OziExplorer и др. программах навигации.
Модератор: 135

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#1 135 » 30.11.2012, 12:02

Полистал имеющиеся материалы, сходил на лекцию по навигации, посмотрел что есть в сети. Тема крайне обширная.
Многие из интересующихся что-то знают, а что-то знать не хотят. Большинство интересуется строго прикладными вопросами узкого характера. Исходя из этого строить целый курс и начинать с самого начала (с Земли) не вижу целесообразным.
Давайте попробуем начать с простой прикладной системы "Вопрос-ответ". Вы задаёте вопросы, которые вас интересуют на данный момент, а я попробую составить лёгкий к усвоению материал. Когда материалов накопится, их можно будет систематизировать и развешать по темам - получится некое подобие курса. Каким он будет (прикладным или научным) - зависит от ваших вопросов.
Ликбез не расчитан на людей, отказывающихся думать. Вопросы "Что такое датум", "где взять OziExplorer", "Как установить программу", то есть вопросы, ответы на которые есть в Википедии, Викимапии, просто в Гугле - не принимаются.
Собираться в виде живой лекции пока не вижу смысла. Все люди занятые, не все в Краснодаре, время дорого и нет смысла собравшись прослушать то что знаешь или то что не интересно или потратить большую часть времени на нахождение общего языка или, того хуже, на освоение азов.
Базовые вещи, терминологию оптимальнее всего изучать в индивидуальном порядке при помощи интернета, чем тратить на это время остальных членов группы.
Итак вдумчиво задаём вопросы, я их разбиваю на темы. Затем по темам собираю учебный материал и выкладываю в виде заочных лекций. К подготовке материалов буду привлекать геофизиков, математиков, других специалистов.

Серега
Аватара
Серега

Re: Ликбез по навигации

#2 Серега » 02.12.2012, 09:30

Я думаю самый главный и основной вопрос - "С чего начать?", "Какой прибор выбрать под те или иные цели?". Учитывая что задачи у всех разные, нет универсальных приборов.
Думаю надо объяснить, с учетом бюджета - что оптимально подойдет для пешеходов, для автотуристов, покатушечников и конечно для спортсменов.
Дело в том, что мнения на этот счет разные, я знаю точно, что не следует ездить в лес с навигатором предназначенным для города, а кто-то не может понять почему.

PSV
PSV

Re: Ликбез по навигации

#3 PSV » 02.12.2012, 19:28

Андрей, можно ли в это
http://treelogic.ru/product.asp?gr=21&prid=261
вставить нормальный Озик, и будет ли он коннектиться(правильно?) с Гармином.
Сегодня смотрел Орегоны, но разброс цен минимален с 62 поэтому мне всё равно что покупать. Монтана гораздо дороже.

Секретарь
Аватара
Секретарь
Откуда: Россия, Краснодарский край

Re: Ликбез по навигации

#4 Секретарь » 02.12.2012, 20:14

А мы сегодня первый раз ходили с гармином пешком. И сразу поняли, почему у него преимущества. С огромной точностью пришли в место назначения, так он ещё нам сказал:"Пришли!!!", чтоб уже наверняка. Сразу вспомнилось, как мы с озиком точки искали - плюс-минус-километр:)

PSV
PSV

Re: Ликбез по навигации

#5 PSV » 02.12.2012, 20:24

Секретарь писал(а): с озиком точки искали - плюс-минус-километр:)
Точно.

Novice
Аватара
Novice

Re: Ликбез по навигации

#6 Novice » 03.12.2012, 08:59

135,
Вопрос 1. Точнее пожелание. Думаю многим будет интересна некая справочная информация. Типы файлов точек, треков. Нужные места в дереве каталогов. Например, где эти точки и треки искать. Типа, включил озик, записался трек, а где его потом искать. Как без дальнейшей обработки сделать, чтобы трек был записан только этой поездки, и а не кучи предыдущих заодно. И как сделать, чтобы нужный трек не затерся следующим.
Вопрос 2. Учитывая, что большинство пользует ОЗИ только для передвижения по треку, нужна глава, по работе с треками. Отображение, как покрасить в разные цвета. Как открыть сразу несколько треков. Как избавится от "прямой красной линии, которая идет неизвестно куда, кажется к концу трека". Ну и настройки плотности записи , наверное, тоже.
Вопрос 3. Для наших лесов не очень актуально, а вот для степей очень даже. Ситуация: 2 авто. Потерялись. Связь между автомобилями есть. Необходимо, чтобы экипаж 2 нашел экипаж 1. Нужен оптимизированный алгоритм действий и настроек Озиков.
Вопрос 4. Для интересующихся. Как устроен файл карты. Разобрать его формат.

Alexander
Alexander

Re: Ликбез по навигации

#7 Alexander » 03.12.2012, 14:53

Согласен с Novice, но есть дополнения.
1. Работы по совмещению HH и Garmin62: заливка треков, обычных точек, сложных точек.
2. Работа с картами в HH, какие нюансы?
3. Особенности работы с навигацией в соревнованиях.
Вопросы может и простые для профи, частично я и сам что-то знаю, но хотелось бы получить консультацию специалиста. Очень хорошо усваивается, когда сам сделаешь, но под контролем знающего. 30 минут общения дадут много больше, чем 2 ч барахтанья по просторам интернета.

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#8 135 » 20.02.2013, 09:17

Вниманию пользователей OziExplorer. Выпущены новые версии программ (Ozi Explorer/Explorer3D/ExplorerCE/Explorer for Android/MapMerge)

Троль M
Аватара
Троль M
Откуда: Россия, Краснодар
ICQ

#9 Троль » 20.02.2013, 09:32

3D интересная версия. Вот только вопрос, карты нашей местности существуют в этом формате?

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#10 Yroslav » 20.02.2013, 16:58

обращаем внимание, что версия под андроид 1.19 - просит денег, а старая версия 1.17 - нет.
1.17 - я пользуюсь - для примитивных действий пойдет!

YGV M
YGV M
Сайт

#11 YGV » 20.02.2013, 19:29

У меня озик под андройдом, вообще отказывается работать нормально, а андрозик нормально.

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

#12 Yroslav » 20.02.2013, 22:58

я андрозику не смог скормить карты в формате ozf - как только не конвертировал - не открывает гад. А озик под андроид открыл.

Slipeer M
Аватара
Slipeer M

#13 Slipeer » 03.03.2013, 22:40

YGV писал(а):У меня озик под андройдом, вообще отказывается работать нормально, а андрозик нормально.

Странно - у меня уже давно работает нормально и на 2.3 и на 4-ке

Yroslav писал(а):обращаем внимание, что версия под андроид 1.19 - просит денег, а старая версия 1.17 - нет.
1.17 - я пользуюсь - для примитивных действий пойдет!
на 4pda.ru есть и 1.18 и 1.20 нежадные.
Да и не так уж много денег просит.

Троль писал(а):от только вопрос, карты нашей местности существуют в этом формате?
Там не совсем карты. Там данные высок нужны. У меня где-то валялись. Да и в сети найти можно (разной степени точности), вот только толку от них правтически нет:
1. 3D - только в серсии для ББ работает (или я что-то пропустил).
2. Чтобы получить карту с 3D надо взять карту, взять данные высот и отрендерить 3В карту
3. ИМХО неудобно с 3D картой работать - на плоскую глянул и так всё понятно.

alikhan M
Аватара
alikhan M

#14 alikhan » 13.03.2013, 23:20

Вопрос. Допустим, нашел я интересный трек. Скачал его на комп. С компа на флешку от навигатора(куда?). И как его потом запустить?

Slipeer M
Аватара
Slipeer M

#15 Slipeer » 14.03.2013, 08:29

alikhan писал(а):Вопрос. Допустим, нашел я интересный трек. Скачал его на комп. С компа на флешку от навигатора(куда?). И как его потом запустить?
Скопировать можно в любое место карты, но удобнее в специально созданную на карте папку (проще открывать будет).
Настройки:
В OziExplorerCE есть настройка File -> Настройки --> Файлы карт и данных
Там в окне в нижнем поле задаётся "Путь к файлам данных" это как раз та папка, которая будет открываться в первую очередь при открытии трэка. Можно настроить этот путь на корень карты памяти или создать на карте памяти специальную папку и настроить на него.
Импорт трэка:
В OziExplorerCE File -> Журнал трэка --> Импорт трэка из файла
Откроется окно выбора файла трэка. В окне будет открыта папка, заданная настройкой "Путь к файлам данных", но загрузить трэка можно из любой папки (там есть возможность перейти в любую папку).

P.S. Названия пунктов меню могут отличаться, в зависимости от установленного перевода интервейса - смотрите по смыслу.

alikhan M
Аватара
alikhan M

#16 alikhan » 14.03.2013, 21:08

От спасибочки! Буду разбираться.

pmua
pmua

#17 pmua » 15.04.2013, 14:29

Всё, что касается электроники, устаревает морально 2 раза в год. В том числе и приборы GPS. Хочу спросить: не смотря на похвалу гарминов, они все, даже против китайцев, полный архаизм. Так зачем покупать в три дорого, да ещё и старье?
Второе. Здесь говорят только об ОЗИ потому, что давно в теме, когда ещё не было САСПланета? Или я чего не понимаю?

Серега
Аватара
Серега

#18 Серега » 16.04.2013, 19:07

pmua писал(а):Всё, что касается электроники, устаревает морально 2 раза в год. Так зачем покупать в три дорого, да ещё и старье?
Слышал такую поговорку: Не на столько мы богаты, чтоб покупать дешевые вещи.
Лет 5 назад Гармин 60, был лучший, если верить тебе он морально устарел в 10 раз. Вот только чем его заменить, что есть лучше него? Новые модели 62, орегон и т.д. отличаются немного по функциям. Так вот я думаю, что лучше архаичный 60, чем новый навороченный дешевый китай.
По аналогии с лебедками.
По второму твоему вопросу, зачем менять хорошее и проверенное, на недоделанное.

pmua
pmua

#19 pmua » 28.04.2013, 22:08

Вопросы "Что такое датум", "где взять OziExplorer", "Как установить программу", то есть вопросы, ответы на которые есть в Википедии, Викимапии, просто в Гугле - не принимаются.

Знаете, а самое начало в любом деле самое сложное, потом можно в гугле или википедии... Перерыл весь интернет... а самоучителя по Ozi нет, не смотря на огромное количество информации. Когда знаешь, найти не трудно, а когда не знаешь о чём речь, нужно не просто информацию, а поданную педагогическим методом для чайника, но в реалии всё не систематизировано, иногда слово имхо заменяет всё что угодно. И вы правы, практические советы на начальном уровне куда важней теории. Но попробуй их найти...

Секретарь
Аватара
Секретарь
Откуда: Россия, Краснодарский край

#20 Секретарь » 14.11.2013, 09:27

По трассе навител незаменим. Установили карты с официального сайта (обновлённые) - России и мира. Хотелось бы мир в виде Грузии, Азербайджана, Армении и т.п. более подробный. С торрента скачать не могу - на любой карте пишет "ошибка" и требует предыдущий том.
Кто-нибудь добрый может помочь советом или картами? :)

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#21 135 » 14.11.2013, 09:59

В зарубежье навител сливает другим системам.
Я в поездке вокруг чёрного моря пользовался гарминовским софтом + планшет в местах присутствия бесплатного WiFi - покрывало все мои потребности. Карты для гармина брал с торрентов, что-то пересобирал под поездку, что-то использовал без изменений.
Страны: Грузия, Азербайджан, Турция, Болгария, Украина.
Где-то POI было мало, где-то не было вообще (при пересборках потерял), но меня лично это не парило вообще так как на месте ориентируюсь и нахожу больше, чем есть в POI или, местами, в интернете.
На прокатных тачках (когда не было своей навигации) в Марокко, Франции, Швеции/Дании/Норвегии пользовался бумажными картами (предварительно распечатаные куски из саспланеты или гуглокарт) и указателями, дополнительно применял пытки местных жителей :-).

Секретарь
Аватара
Секретарь
Откуда: Россия, Краснодарский край

#22 Секретарь » 14.11.2013, 20:40

Секретарь писал(а):С торрента скачать не могу

Уже могу. Спасибо :)

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#23 135 » 27.11.2013, 18:05

Не забываем обновить SAS Planet.

Orlov M
Orlov M
ICQ Skype

#24 Orlov » 23.03.2016, 08:59

Андрей, привет!
можешь поделиться ссылкой где скачать свежий ozi? спасибо)

135 M
Автор темы
Аватара
135 M
Автор темы

#25 135 » 23.03.2016, 09:07



Название раздела: GPS навигация
Описание: Обсуждаем устройства и программы, выбираем лучшее, удобное. Все о OziExplorer и др. программах навигации.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов GPS навигация