Навигаторы Garmin: они разные!!! Как выбирать?

Описание: Обсуждаем устройства и программы, выбираем лучшее, удобное. Все о OziExplorer и др. программах навигации.
Модератор: 135

Миша M
Автор темы
Аватара
Миша M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#1 Миша » 25.10.2012, 10:12

Озаботился заиметь нормальный навигатор Гармин. Сейчас пользую КПК Асус с Озиком и Навителом. Но время идет, КПК начинает казаться старым и тормознутым. Да и батарейка уже больше часа без подзарядки не держит. Поэтому оставлю я его как чисто машинный вариант с питанием от сети.
А я хочу:
1) Чтоб лежал в машине постоянно. Вдруг потерялся по краю, включил, посмотрел, где я и как отсюда выехать.
2) Хочу носить с собой в пешие походы. Чтоб вышел из машины и часа 3-4 можно было ходить по лесу без опаски, что сейчас сядет батарейка.
3) Мобильность и энергозапас. Гармины, как я посмотрел, могут работать до 25 часов. Причем на обычных батарейках. Для меня это плюс. К тому же я пользуюсь навигатором редко. Надо когда лежит без дела, не портился АКБ.
4) хочется порядочный навигатор. Типа брендовый. Прикоснуться к легенде, как говорится.
Так вот при выборе, увидел много моделей: http://www.garmin-gps.ru/gps.htm
Разброс цен в 2 раза.
Посему вопрос: простые модели (судя по цене) выполнят мои требования? И в чем преимущество более дорогих моделей? Нужны ли мне будут эти функции, если я не спортсмен, а простой покатушечник-путешественник?

Секретарь
Аватара
Секретарь
Откуда: Россия, Краснодарский край

Re: Навигаторы Garmin: они разные!!! Как выбирать?

#2 Секретарь » 25.10.2012, 10:39

Неделю назад решили, надеюсь:), такую же проблему.
Всем звонили, у всех спрашивали, интернет шерстили...
Купили Орегон 450. Собираемся испытать в лесу в ближайшее время.
Пока включали только в городе и в машине. Экран сенсорный, пользоваться меню удобно.
Карты хорошо прорисовывает.

Миша M
Автор темы
Аватара
Миша M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Навигаторы Garmin: они разные!!! Как выбирать?

#3 Миша » 25.10.2012, 10:46

Секретарь, интересуют именно критерии выбора. Ибо то, что подходит вам, может мне не подойти или просто не нужно будет...
Почему именно он?
Я для себя понять не могу, чем Оригоны, Виста, Легенд... отличаются от 62 моделей, которые стоят заметно дороже.
Пока для себя отметил модель eTrex 20. Вроде то, что мне нужно, ничего лишнего.

Novice
Аватара
Novice

Re: Навигаторы Garmin: они разные!!! Как выбирать?

#4 Novice » 25.10.2012, 11:08

Мне понравился монтана 600, или 650, но ценник у него %) . Зато он в инфу о фотке сразу координаты пишет

Novice
Аватара
Novice

Re: Навигаторы Garmin: они разные!!! Как выбирать?

#5 Novice » 25.10.2012, 11:14

Вон в барахолке 135 столько всяких вкусностей выложил, ах слюни потекли. Посмотри мож себе, что выберешь.

Миша M
Автор темы
Аватара
Миша M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Навигаторы Garmin: они разные!!! Как выбирать?

#6 Миша » 25.10.2012, 12:39

Откровенно говоря, тема обязана как раз объявлениям 135-го. Давно мечтал себе заиметь походный Гармин. Увидел объявление. Понравилась цена. Но за почти такую же цену можно взять тот же eTrex 20 с гораздо более мощными характеристиками памяти, экран, и т.д. Вот я думаю: ну не может быть такого, чтоб старая модель с 64 Мб памяти и новый Трекс с 1,7 Гб памяти имели одинаковый функционал. Ведь цена у них практически одинакова.
Порыл поиском - ничего кардинально отличительного не нашел. Видимо, не знаю, на что смотреть. А купить хочется имеено ВЕЩЬ. Но под мои потребности. Чтоб за лишнее не переплачивать, но и из-за 1 тысячи рублей не ущемлять себя в каких-то нужных функциях.

DSS-TLC60 M
Аватара
DSS-TLC60 M
Откуда: Новодмитриевская

Re: Навигаторы Garmin: они разные!!! Как выбирать?

#7 DSS-TLC60 » 25.10.2012, 13:54

Миша писал(а):Вот я думаю: ну не может быть такого, чтоб старая модель с 64 Мб памяти и новый Трекс с 1,7 Гб памяти имели одинаковый функционал.
а по мне так совершенно разные модели, совершенно разный класс защищенности соотвественно и надежности, разное кол-во кнопок (управление), разный внешний вид, вес.....
и функционал тоже отличается...

Миша M
Автор темы
Аватара
Миша M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Навигаторы Garmin: они разные!!! Как выбирать?

#8 Миша » 25.10.2012, 15:36

DSS-TLC60 писал(а):а по мне так совершенно разные модели,
вижу, что разные. Но отсутствие кнопки не означает отсутствие функции. На 60-м - кнопки, на Трексе - джойстик и кнопки по бокам. Защищенность одинаковая...
DSS-TLC60 писал(а):и функционал тоже отличается...
А вот это как раз и смущает. Он мощнее (или не уступает) у дешевой модели.
Мне кажется, что есть какие-то функции (особенностти? фичи?) в 60-й серии, которые я, по своей непрофессиональности в этой сфере, не вижу и не понимаю. А может они мне и не нужны. Вот в этом и стоит вопрос: помогите разобраться, в чем разница. Надо ли мне за это переплачивать и нужны ли эти функции мне в принципе? ЧТо я закину в 56 МБ памяти 60CS? А вот что я закину в память 1,7 Гб в еТрекс, я представляю :) Мне кажется, это важный параметр.

DSS-TLC60 M
Аватара
DSS-TLC60 M
Откуда: Новодмитриевская

Re: Навигаторы Garmin: они разные!!! Как выбирать?

#9 DSS-TLC60 » 25.10.2012, 16:09

Миша писал(а):Защищенность одинаковая...
что то сомневаюсь...
например это примерно как сравнивать ТЛК60 и Прадо78

135 M
Аватара
135 M

Re: Навигаторы Garmin: они разные!!! Как выбирать?

#10 135 » 25.10.2012, 16:12

Миша, не бери 60ку, она тебе не нужна, это вчерашний день.

Из твоих потребностей задача иметь пешеходный вариант существенно ограничивает возможный выбор. "Яхтенный" ты с такими вводными не потаскаешь, только туристский. Нижние не смотри. Размер больше чем экран.
Орегоны/Дакота отличаются от етрексов и 62го сенсорным экраном. Выбери что тебе по душе, сенсор или кнопки. Далее смотрим на классику 62. Если тебе не нужны его допфункции (рыбалка/закаты/луна итд) - посмотри на етрексы.

Я с этрексами не работал, практическим опытом поделиться не могу. На вепсском лесу нам ставили логеры 10тые трексы. У них GPS+Глонасс. Сигнал держали нормально а кроме данных о позиции мы с них ничего не выжимали.

По 62му скажу что по софту удобная железяка. Для России Гармин делает 62rus - это самый младший 62рой но с microSD. Его вполне достаточно. Пользоваться барометрическим альтиметром и/или магнитным компасом ты вряд-ли будешь пользоваться.
Прибор удобен для хранения треков, есть архив. Ограничений в 500-600 точек по сохранённому треку (как в 60ке) здесь нет. Можно смело заливать с компа gpx. Сделать такую же логику и по путевым точкам у Гарминовских писателей мозгов не хватило, точки в приборе глобальны ( - видимо и там есть рукожопые программисты.
По ношению не очень удобно пихается в карман - как никак антенна торчит. Возможно кусок мыла (етрексы и орегоны) будет поудобнее. Но с другой стороны у него есть клипса с карабином для ношения, но она отдельно стоит каких-то неадекватных денег а в комплекте идёт только с 62s -/.
Защищённость у них одинаковая. Все IPX7 и ни один не плавает.

з.Ы. если будешь брать 62рой, то смотри при покупке внимательно, чтобы он был с microSD, некоторые нерадивые продавцы таскают серые 62рые не для России. Соответственно в них в батарейном отсеке слот карты памяти отсутствует... такой прибор не бери ни в коем случае.

Миша M
Автор темы
Аватара
Миша M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Навигаторы Garmin: они разные!!! Как выбирать?

#11 Миша » 25.10.2012, 17:54

DSS-TLC60 писал(а):что то сомневаюсь...
например это примерно как сравнивать ТЛК60 и Прадо78
Блин, Сережа!!! Для тебя чем старее вещь - тем лучше... Трава, небось, ранше тоже зеленее была? ;) Старееш что ли? Не надо, рано еще! :beer:
Я согласен, что нынешнее производство нацелено на усиленное потребление. Отсюда и снижение качества, и сроков эксплуатации вещей, внукам уже не оставишь... Но не до такой же степени! Я ж не вечную вещь покупаю! А удобную на ближайшие 5 лет.
135, спасибо, Андрей! Примерно тоже самое, что ты мне написал, случайно нашел в обзорах навигаторов. Пока по-прежнему склоняюсь к eTrex 20: http://www.garmin-gps.ru/navigators/etrex20.html
Для меня - разумная достаточность. 62-й мне кажется неоправданно дорог для моих целей. Сенсорные экраны Оригонов - хм... как-то не вяжется с защищенным корпусом. Очень интересен опыт реального использования. Так что, Алина, жду ваших отзывов!

135 M
Аватара
135 M

Re: Навигаторы Garmin: они разные!!! Как выбирать?

#12 135 » 25.10.2012, 18:02

Миша писал(а):62-й мне кажется неоправданно дорог для моих целей.
для твоих да, он просто необходим тем, кто гонится за модой... -), что-то типа iPhone в мире туристских навигаторов -).

DSS-TLC60 M
Аватара
DSS-TLC60 M
Откуда: Новодмитриевская

Re: Навигаторы Garmin: они разные!!! Как выбирать?

#13 DSS-TLC60 » 25.10.2012, 19:36

Миша писал(а):Блин, Сережа!!! Для тебя чем старее вещь - тем лучше... Трава, небось, ранше тоже зеленее была? ;) Старееш что ли? Не надо, рано еще! :beer:
ну вот стариком обозвали, я ведь не где не написал что 60-ка лучше... :x
просто сравнил, пытался высказать что это совсем разные навигаторы, ничего схожего не увидел...
60-кой можно потихоньку гвоздь забить, а Етрексом сомнительно, это касательно защищенности, покажите мне где написано что класс защищенности одинаковый.
и По функционалу совершенно разные, начиная от чипа и кончая памятью.

Миша M
Автор темы
Аватара
Миша M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Навигаторы Garmin: они разные!!! Как выбирать?

#14 Миша » 25.10.2012, 20:36

DSS-TLC60 писал(а):ну вот стариком обозвали, я ведь не где не написал что 60-ка лучше...
просто сравнил, пытался высказать что это совсем разные навигаторы, ничего схожего не увидел...
Ну да... Чё-то я погорячился... Это я по привычке :D Просто из твоего примера 60-ка - это, видимо, навигаторы 60-й серии, а еТрекс - это легкая 70-ка... Но ведь не всем нужна старая 60-ка (машина) по цене более свежей и с ништяками (кондюк, электростеклоподъемники) 70-ки.
DSS-TLC60 писал(а):60-кой можно потихоньку гвоздь забить, а Етрексом сомнительно, это касательно защищенности, покажите мне где написано что класс защищенности одинаковый.
Класс защищенности у них одинаковый! Или ты не веришь нам на слово? Насчет гвоздезабивательства - так для этого молоток лучше подходит! ;)
DSS-TLC60 писал(а):и По функционалу совершенно разные, начиная от чипа и кончая памятью.
ВОт поэтому я задал вопрос. Поэтому и интересуюсь, нужны ли мне те функции, которые есть у более продвинутого 60-го гармина.
Насчет чипа не помню, на рабочем компутере осталась хорошая ссылка по сравнению 60-ки (не 62-го!!!) и еТрекса, а вот памяти больше у еТрекса. Тут-то какие сомнения? Экран и еТрекса лучше.
З.Ы. У нас с тобой всегда есть тема для дискусии! И это здорово! :Yahoo!: :D

Миша M
Автор темы
Аватара
Миша M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Навигаторы Garmin: они разные!!! Как выбирать?

#15 Миша » 25.10.2012, 21:11

Кстати, попутно всплыл еще вопрос.
По ссылке выше, мой еТрекс стоит 8000 руб. В других магазинах он стоит в районе 10 000 - 11 000 руб.
Не лажа ли какая-то за 8 000 руб?

ГраМ
ГраМ

Re: Навигаторы Garmin: они разные!!! Как выбирать?

#16 ГраМ » 26.10.2012, 08:03

Ну какие у них маленькие экранчики.. У Орегона все же экран побольше будет.

Yroslav
Аватара
Yroslav
Сайт

Re: Навигаторы Garmin: они разные!!! Как выбирать?

#17 Yroslav » 26.10.2012, 11:25

а никто не пользовал часы с гпс Гармин Garmin Forerunner 101 GPS Receiver Sport Watch?
очень интересно посмотреть и понять насколько это удобно для меня.

ГраМ
ГраМ

Re: Навигаторы Garmin: они разные!!! Как выбирать?

#18 ГраМ » 26.10.2012, 21:05

Миша, Если выбирать вещь, то мне кажется, что вот http://www.globaltrek.ru/catalog/naviga ... ntana-600/

Миша M
Автор темы
Аватара
Миша M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Навигаторы Garmin: они разные!!! Как выбирать?

#19 Миша » 26.10.2012, 21:11

Дядь Миш, это мне дорого и не нужно... Купить-то я его могу себе позволить, но зачем? В авто лучше купить с экраном поболее чем 4", а пехом по лесу, чтоб к машине вернуться или просто не заблудиться такой дорогой и навороченный мне не нужен. Оно, конечно, ВЕЩЬ, но пока не про меня.

ГраМ
ГраМ

Re: Навигаторы Garmin: они разные!!! Как выбирать?

#20 ГраМ » 26.10.2012, 21:27

Миша, на том же сайте http://www.globaltrek.ru/catalog/naviga ... -etrex-20/ Развод какой или как? Может без карт?

135 M
Аватара
135 M

Re: Навигаторы Garmin: они разные!!! Как выбирать?

#21 135 » 26.10.2012, 21:43

Разность цены может быть по разным причинам.

Гармин даёт диллерам дешевле чем указанная цена на сайте, но повод "денег очень надо" также никто не отменял.
Многие забывают что за всё в конечном счёте платит потребитель... Не важно кто накрутил, суть от этого для нашего кошелька не меняется...

PSV
PSV

Re: Навигаторы Garmin: они разные!!! Как выбирать?

#22 PSV » 05.12.2012, 19:44

http://www.garmin-gps.ru/navigators/gpsmap62s.html
Такой по акции продаётся за 13800, гуру скажите это норм. цена?

135 M
Аватара
135 M

Re: Навигаторы Garmin: они разные!!! Как выбирать?

#23 135 » 05.12.2012, 21:27

да, это его нормальная цена, можешь брать смело.

Миша M
Автор темы
Аватара
Миша M
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодар

#24 Миша » 25.01.2013, 08:55

Вычитал в интернте про медленную прорисовку карт при масштабировании у еТрекса20. А вот про Дакота-20 такого не слышал. Кто что знает по этому поводу?
Алина!!! Как ваш нигатор себя показывает? Интересует сенсорный экран - претензий нет?

135 M
Аватара
135 M

#25 135 » 25.01.2013, 10:39

у меня есть орегон 550тый. попользовал его в Карелии. Впечатления смешанные.
выигрывает перед 62рым по размерам, но сенсор не качественно продуман, герметичность корпуса проектировал идиот.

Серега
Аватара
Серега

#26 Серега » 25.01.2013, 10:43

135 писал(а):у меня есть орегон 550тый. попользовал его в Карелии. Впечатления смешанные.
выигрывает перед 62рым по размерам, но сенсор не качественно продуман, герметичность корпуса проектировал идиот.
А что с герметичностью, в чай уронил и он протек?

135 M
Аватара
135 M

#27 135 » 25.01.2013, 11:29

Нет, ты же видел как там придумано - герметичен только капсула с батарейками и электронной начинкой, а под крышку грязь может набиваться вполне себе беспрепятственно.
Это мне крайне не нравится

Slipeer M
Аватара
Slipeer M

#28 Slipeer » 28.01.2013, 07:47

Миша писал(а):Вычитал в интернте про медленную прорисовку карт при масштабировании у еТрекса20. А вот про Дакота-20 такого не слышал. Кто что знает по этому поводу?
Алина!!! Как ваш нигатор себя показывает? Интересует сенсорный экран - претензий нет?
У них это наследственное ;) У меня старенький черно-белый с лохматых годов живёт ;) Чтобы рассмотреть карту - надо остановиться и набраться терпения...

Зато в плюсе: цена (на момент его покупки была одним из ключевых факторов) и долгожительство от батарей.

На орегона и дакоту сам давно поглядваю... но никак не определюсь 8)
Одно точно(для описанных тобою нужд)
1. Смысла гнаться за топовым навигаторов (альтиметр, магнитный компас, фото) нет
2. Модели без каты памяти брать смысла нет (это из личного опыта).

IrinkaU F
Аватара
IrinkaU F
Сайт

#29 IrinkaU » 04.12.2013, 11:51

Ребята, а подскажите мне, экран 4 дюйма это нормально или все таки для GPS-ориентирования маловато? Вопроса в стоимости нет, главное что бы был удобным на трофи))) может использовать автомобильный?? там ведь большой экран http://www.garmin.ru/avtonavigatory-cat/nuvi-2595lmt-rossiya.html#.Up7sR-XqVFk

Серега
Аватара
Серега

#30 Серега » 05.12.2013, 10:38

Что касается удобства для трофи, то тут каждый выбирает под себя.
Для ориентирования в идеале необходимо 2 прибора.
С большим экраном, стационарный, например защищеный планшет или хотя бы без винта.
И носимый, когда штурман выходит из авто непосредственно искать точку.
Но это бюджет немалый, а универсальных нет.

IrinkaU F
Аватара
IrinkaU F
Сайт

#31 IrinkaU » 05.12.2013, 10:44

Отлично)) значит беру 2)) насколько я поняла есть защищенные компьютеры, у Макса такой есть, где его можно приобрести и удобен ли этот вариант? И второй носимый штурманом, какой из гарминов самый подходящий?

Серега
Аватара
Серега

#32 Серега » 05.12.2013, 10:52

Я не знаю Макса, но если у него есть, то он может подсказать, где взять такой же.
Для носимых на мой взгляд подходит 60 серия, сейчас это 62.

IrinkaU F
Аватара
IrinkaU F
Сайт

#33 IrinkaU » 05.12.2013, 11:09

Макс Юшков из Иноземцево, его машина ТР3 Вранглер, он вас знает)))

Arigato M
Аватара
Arigato M
Откуда: Россия
Сайт YouTube ВКонтакте

#34 Arigato » 13.09.2015, 21:08

Автомобильный навигатор в походе

Не у всех есть специальный туристический навигатор, и часто возникает вопрос, а можно ли взять в поход автонавигатор? И правда, выглядит очень удобно, добираемся до места начала похода на машине, снимаем навигатор и берем его с собой. Ответ на вопрос о том, можно ли взять автомобильный навигатор в поход, дается в ходе эксперимента в следующем видеоролике:

Изображение

Arigato M
Аватара
Arigato M
Откуда: Россия
Сайт YouTube ВКонтакте

#35 Arigato » 27.11.2015, 21:02

Туристические GPS-навигаторы в походных условиях

Испытания туристических навигаторов в различных условиях эксплуатации - открытая местность, лиственный лес, хвойный лес после дождя, каньон. Сравниваем скорость поиска спутников и показания (координаты и высоту) двух разных навигаторов.

Изображение

Arigato M
Аватара
Arigato M
Откуда: Россия
Сайт YouTube ВКонтакте

#36 Arigato » 01.02.2016, 12:54

Навигатор Garmin eTrex Touch 35 (новинка от Гармин) - обзор в полевых условиях

Обзор туристического GPS-навигатора Garmin eTrex Touch 35 в условиях зимнего леса. Тестируем возможности навигатора, работу элементов управления, качество экрана, водонепроницаемость, делаем вывод о плюсах и минусах данного прибора.

Изображение

Arigato M
Аватара
Arigato M
Откуда: Россия
Сайт YouTube ВКонтакте

#37 Arigato » 29.02.2016, 23:58

Растровые карты в навигаторах Garmin

Туристические навигаторы Garmin позволяют загружать растровые карты (например, отсканированные карты Генштаба). Формат KMZ поддерживается по умолчанию, но имеет ряд серьезных ограничений. Для использования карт в более продвинутом формате JNX необходимо пропатчить прошивку и перепрошить навигатор.

Краткая видео-инструкция наглядно демонстрирует на сколько легко и быстро можно перепрошить свой навигатор, и загрузить в него растровые карты.

Изображение

Konstantinmaslakov15
Konstantinmaslakov15

#38 Konstantinmaslakov15 » 24.04.2019, 20:19

Доброго времени суток! Забрел на форум в поисках навигатора для походов, почитал этот обзор, понял что для моих целей особо смысла переплачивать нет. Смотрю на етрекс 20х и 30х, у кого нибудь был такой? Может есть различия в качестве и скорости отображения позиции? Загрузке карт ? Вот нашел на их официальном сайте https://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/etrex-30.html это последняя версия или еще новее есть ?

Добавлено спустя 15 часов 15 минут:
А вот еще нашел гармин 30х, этот вроде новее того что всера скидывал (http:// amazin. su/shop/3897/desc/garminetrex30x) и двацатка (http:// amazin. su/shop/3895/desc/garminetrex20x)
Тут дешевле чем на сайте гармин, может быть не оригинал? Или это европейская версия? Если брать европейскую есть отличия по работе в РФ? Аууу, ответьте пожалуйста


Название раздела: GPS навигация
Описание: Обсуждаем устройства и программы, выбираем лучшее, удобное. Все о OziExplorer и др. программах навигации.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов GPS навигация