Горными дорогами Карачая. Заколдованное озеро Хурлакёль.

Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.
Модератор: 135

Sakira F
Автор темы
Sakira F
Автор темы

#1 Sakira » 03.10.2012, 22:53

и о том, как лесовозы ломают планы...
Изображение
Летняя ночь. Крейсерская скорость УАЗки 90 км/ч. Дорога свободна, не жарко. В эфире на 15 канале СиБи тишина. Мы преодолели уже три четверти пути домой из верховьев реки Кубань, и вдруг рация оживает:
- По Рязанской подскажите обстановку ?
Голос показался знакомым, никто не ответил, да и мы еще не знаем обстановку по Рязанской. Едем дальше. Минут через пять станция снова оживает, тот же голос:
- По Адыгейску подскажите обстановку ?
Кто-то идет за нами. И вдруг слышим:
- Серёга, ты что-ли?
Понимаю, это адресовано нам.
- Андрей? Это ты за нами?
- Был за вами, сейчас буду впереди.
Обменялись сигналами, поговорили. Андрей (135) возвращался с подготовки трассы к трофи-рейду "Волчьи ворота 2" 2012, пригласил нас на культурно-экскурсионную программу от внедорожного клуба "КЧР4х4".
Итак, решено! 15-16 сентября едем в Теберду.

Но трудовые будни,как всегда внесли свои коррективы и то,что не успели сделать в будни, доделали в субботу, в итоге выезд из Краснодара состоялся в 11.30. Поздновато. Несмотря на то,что погода была хорошей, теплой и солнечной, воздух не был чистым, поэтому Эльбрус мы не увидели по дороге в Теберду, да и в саму Теберду заскочили буквально на минутку. Поздоровались с Андреем, ожидавшим засланные в бездорожную неизвестность, машины...Спросили, почему так много сотрудников ДПС на дорогах, на что нам ответили, махнув рукой в сторону соседнего ущелья, куда мы, собственно и планировали попасть:"Да там кого то взорвали..." Я переспросила:"Где-там?". - да где-то в Дагестане. Фух... У нас было в планах проехать к озеру Хурлакёль ( спасибо Алине за наводку:)), к которому мы и хотели заехать, а потом заскочить в Карачаевское Джылы-Суу...Но удалось нам не все из задуманного.
Итак, развернувшись мы поехали в соседнее, уже знакомое Кубанское ущелье. Сворачиваем перед пос. Эльбрусским. Переезжаем по мосту через Кубань к заброшенным домам. Хотя нас встретили своим лаем собаки, значит не так уж все заброшено.
Изображение

Едем по ущелью реки Худес. Красные скалы, красивого бирюзового цвета вода.

Изображение
Изображение

Погода теплая, на реке встречаются даже ванны с такой чистой и красивой водой, что хочется искупаться...
Изображение

Забираемся выше, река уже шумит внизу. Очень хочется остановиться, но последние лучи солнца уже почти скрылись, а нам еще ехать по навигатору не менее 10 км до места предполагаемой стоянки, это заставляет ехать как можно быстрее. Темнеть стало как то быстро. Проезжаем домики Карачаевского лесхоза, переезжаем кучу мостов, мостиков через реку. Дорога идет прямо, а нам направо. Начинается подъем. Уже темно, но Сергей не включает свет, он искренне верит, что наш УАЗ бесшумно крадется по незнакомому лесу...Немного не по себе. На одном из подъемов машина останавливается...ну вот...Но наш боевой УАЗ просто решил передохнуть и почти сразу же поскакал (иного слова к той части направления (не дороги) не придумаешь). Судя по треку озеро рядом, но, черт побери, темно...только различаются силуэты леса. Выскочили на полянку, озеро вот оно, но пока всего лишь по треку. Перед нами заболоченное место, мокрое. Вышли из машины, потыкали палкой в колею, вроде твердо, проехали. Еще чуть-чуть, по дороге выскакиваем на полянку со строениями, видно гладь озера. Ни размеров озера, ничего больше не видно. Жутко, да еще и такая тишина кругом, что слышно как урчит в животе у Сергея.... Что? Это не у Сергея??? Боже...тут подбегает собака, такая большая собака, которые обычно живут на кошах и пасут овец. Это у нее урчит в животе. Подбегает, облизывает руки, которыми я от нее прикрылась, и начинает радостно скакать, сбивая меня с ног. Лось какой то, а не собака. Палатку решили не ставить. Мы же бесшумно сюда доехали и незаметно (огни стопов, освещавшие на 20 метров все вокруг не считаются), поэтому решено было, дабы и дальше не обнаруживать себя, спрятать УАЗ в елках, костер не разжигать, не шуметь, вести себя как мышки, ночевать в машине :) Поужинали, чай из термоса, покормили Тобика ( я всем собакам присваиваю это имя, и что удивительно, они согласны и даже отзываются:)). Тобику мы пообещали, что если он с нами переночует, накормить его еще и завтраком. Тобик согласился и даже стал иногда, когда мы затихали, громко лаять, чем повергал меня в шок от неожиданности. Разложили сиденья УАЗа, улеглись спать. Спали беспокойно, Тобик лаял, я расшатывала машину, когда поворачивалась на другой бок. Это все по словам Сергея :) Проснулись рано утром. Сергей сказал, что раз я ему не давала спать (вместе с Тобиком) что-бы шла и фотографировала всякие там рассветы. Ну я и пошла. Тобик спал под сосной. И тут я увидела озеро... по воде стелился туман...гладкая поверхность воды отражала, как в зеркале, горы...Вода производит впечатление "мертвой воды", в озере нет рыбы (наверное зимой озеро промерзает), есть только пиявки, лягушки и жучки. Ну и водоросли.

Изображение

Изображение

Прошлась вокруг. Место красивое, большая поляна, покрытая инеем.

Изображение

Краски начинают меняться, вернее, становиться более насыщенными и яркими.

Изображение

Осмотр местности показал, что на поляне имеется вполне приличная заброшенная база. Ну, не совсем заброшенная, просто, я так понимаю, без постоянного смотрителя.

Изображение

Изображение

Одна из комнат первого этажа. На втором этаже одна большая, правда без предметов интерьера.

Изображение

Тут я увидела как солнце зацепило своими лучами за верхушки гор...

Изображение

Изображение

Вода прозрачная и очень спокойная. На ощупь еще и теплая. У меня даже закралось желание искупаться.

Изображение

Изображение

Изображение

Прошлись вокруг, я с фотоаппаратом, Сергей в поисках грибов. Грибов не было. Решили позавтракать. Сварганили завтрак, не забыли покормить Тобика. Такое место располагает просто посидеть около воды, любуясь видами и слушая тишину. Да-да, тишину, редкая, что говорится, птица, пролетит над озером.
Про легенду озера я узнала уже после того, как мы переночевали, поэтому у меня не было возможности повстречаться с Духом Золотого Барана.

Легенда, есть ее официальная версия, но мне больше понравилась она в вольном изложении wild_hedgehogsЖил-был реально крутой пацан, карачаевец Аймуш. Был он пастухом, и была у него большая отара овец. Овцы были красивые и послушные, и потому не было никогда у Аймуша проблем с сексом. Еще Аймуш был правоверным мусульманином, и потому овец у него в отаре было не просто много, а очень много. А еще Аймуш был настоящим добрым карачаевцем, и потому овцы любили его большой преданной овечьей любовью. Однажды Аймуш сидел на берегу озера Хурла-Кёль, вокруг паслись его возлюбленные овцы, а сам Аймуш играл на свирели. Появился из озера дух Золотого Барана и наслал на Аймуша помрачение рассудка. Влюбился джигит в обычную девушку и забыл про своих овец. Вскоре сыграли свадьбу. Долго не появлялся Аймуш в отаре. Горько плакали его многочисленные брошенные овцы. А когда Аймуш появился, то был он не ласков. И тогда в отчаянии бросились овцы в озеро и утопились в нем от горя. Овец было очень много. Воды студеного горного озера вышли из берегов, окатили Аймуша с ног до головы, и пришел он в себя от помрачения рассудка. Тогда Аймуш вернулся в село, набил морду своей жене, поклонился в ноги родителям, покурил конопли с друзьями, одел свою парадную бурку, подпоясался серебряным кинжалом от нечистой силы, а потом пошел и утопился в озере Хурла-Кёль. По ночам из озера слышны голоса и крики. Это крутой пацан Аймуш гоняется за духом Золотого Барана, хочет отомстить и убить злого духа серебряным кинжалом. А еще иногда на поверхности озера появляется белый пух. Это линяет от горя нестриженная брошенная отара овец Аймуша. А еще на берег озера Хурла-Кёль приходят крутые карачаевские парни из окрестных сел и приводят своих девушек. Иногда воды озера расступаются, а из них появляется Аймуш с большим серебряным кинжалом. Постаревший Аймуш рассказывает свою горькую историю, чтобы крутые карачаевские пацаны знали: настоящая верная любовь находится рядом, и не надо ее искать на стороне…

Изображение

Изображение
Тобик понял, что мы собираемся уезжать, погрустнел... и еще долго бежал за машиной.

Sakira F
Автор темы
Sakira F
Автор темы

Re: Горными дорогами Карачая. Заколдованное озеро Хурлакёль.

#2 Sakira » 03.10.2012, 23:03

Еще одна достопримечательность этих мест ждала нас. Волчьи (или Царские) Ворота. Я только не поняла, это творение рук человеческих или Природа сама сделала такой прекрасный проход между скал.

Изображение

Изображение

Изображение

По дороге назад нам показывается Эльбрус. Фотографирую, но мы едем к нему!

Изображение

Изображение

Изображение

Остановились на легкий перекус и повстречали в лесу медведя :)

Изображение

Уже видна дорога, проезжаем через мост.

Изображение

Около дороги стоит Камень Карчи, почитаемый карачаевцами. Ранее считалось, что это метеорит, однако, современные исследования установили, что это камень магматического происхождения. Что, тем не менее, не делает его менее привлекательным. Табличка, к сожалению, была разбита.Сергей не повелся на мой рассказ о метеорите и сказал, что такие камни он только что в реке видел в большом количестве, но малых размеров. :)

Изображение

Мы же едем в Хурзук. В Учкулане нас останавливают гаишники, но через несколько секунд хлопают рукой по боку УАЗа (прям как по крупу лошади) со словами "Давай, езжай." В Хурзуке мы немного поблуждали по закоулкам, но выехали на верную дорогу и помчались в сторону нарзанных источников, урочище Битиктебе, в Карачаевское Джылы-Суу. Не успели мы далеко отъехать от поселка, как нам повстречался УАЗ, водитель которого сказал, что до источников мы не доедем...Как так? Почему?! Поломался мост..Решили доехать, посмотреть своими глазами, может все-таки сможем проехать, думали мы.

Изображение

Тут нам перегородил дорогу лесовоз, который пытался перетащить огромную сосну с того берега реки. Вокруг суетились люди, визжала пила. Сергей подошел к мужчинам, спросил, сможем ли мы доехать до Джылы-Суу. - Нет, клянусь этим лесовозом, ответил мужчина. Мы оставили УАЗ в тенёчке (все равно лесовоз перегородил дорогу так, что мы бы не проехали) и мы решили пройти пешком.

Изображение

Прошли метров 500 и тут я увидела причину нашей неудачной поездки. Оказалось, что этот самый лесовоз и поломал мост и сейчас суетливо пытался исправить ситуацию, сложив новый мост.

Изображение

Изображение

Боже, ну почему это случилось именно сегодня, именно сейчас, перед нашим приездом, думала я. А потом подумала, что если б это случись ПОСЛЕ нашего проезда по мосту, выходные бы затянулись.... На той стороне стояли груженные лесовозы, УАЗы, Нивки. Никакого брода на такой реке не было. Пошли назад. Виновник все работал, пытаясь вытянуть ствол сосны. Надеюсь мост они починили быстро.

Изображение

Расстроились мы конечно. Повернули назад.

Изображение

Изображение

Изображение

По дороге в Учкулан опять посмотрели на Вечную Гору и опять издалека. Ну когда же нам удастся посмотреть на него поближе?

Изображение

Изображение

Sakira F
Автор темы
Sakira F
Автор темы

Re: Горными дорогами Карачая. Заколдованное озеро Хурлакёль.

#3 Sakira » 03.10.2012, 23:10

Так как у нас было еще время, то я предложила Сергею проехать по ущелью реки Джаланкол, где в прошлый раз мы нашли водопад. Дорога там проходила вполне сносная и вела, наверняка, к каким то достопримечательностям. Свернули с асфальта. Мимо скал, мимо водопада.

Изображение

Дорога петляет. Навстречу нам едет машина, значит что-то там есть, думаем мы. Через несколько км Сергей замечает табличку "Нарзан". Спускаемся. Место, конечно загаженное, но людей нет, место менее попсовое, ввиду отдаленности от цивилизации. Набираем воды в бутылки. Легкий перекус.

Изображение

Сергей изучает карту и выдает заключение: Возможно можно проехать на перевал Гум-Баши, если ехать по этой дороге. Страшновато,конечно, одним, но решаем ехать до того момента, пока будет дорога.

Изображение

Изображение

Но не очень далеко мы проехали. Выехали к домику лесорубов. Приветливая женщина вышла к нам. На вопрос Сергей, есть ли дорога для машины на пер. Гум-Баши, спросила : "Вы что, шутите?" Я поняла, что дороги нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проехали еще недалеко, доехали до стоянки лесорубов, которые также сказали, что дороги нет. Ну нет, так нет, развернулись и поехали теперь уже окончательно домой.

Изображение

Изображение

Изображение

По пути попадались камни, очень похожие на Камень Карчи, о чем мне говорил Сергей.

Изображение

Изображение

Прощальный взгляд на Эльбрус с дороги, и домой.

Изображение

Итог: поездка удалась на 50 процентов. Озеро понравилось, Джылы-Суу остались не посещенными, очень жаль. Лесовозы-зло.

Novice
Аватара
Novice

Re: Горными дорогами Карачая. Заколдованное озеро Хурлакёль.

#4 Novice » 04.10.2012, 07:46

Sakira, спасибо. Прочитал с удовольствием. Ждем "новых серий". :good:

doctor
doctor

Re: Горными дорогами Карачая. Заколдованное озеро Хурлакёль.

#5 doctor » 04.10.2012, 08:39

Фотки озера - как в красочном календаре... :Bravo:

Секретарь
Аватара
Секретарь
Откуда: Россия, Краснодарский край

Re: Горными дорогами Карачая. Заколдованное озеро Хурлакёль.

#6 Секретарь » 04.10.2012, 16:02

Сергей не включает свет, он искренне верит, что наш УАЗ бесшумно крадется...
Здорово. Растащу тебя на цитаты.

Особенно:
Нет, клянусь этим лесовозом :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Это прям из комедии Гайдая.

Легенда смешная, но обидная. Думаю, всё было немножко не так:)
Легко смеяться можно над собой, других стараться не обидеть...

Sakira F
Автор темы
Sakira F
Автор темы

Re: Горными дорогами Карачая. Заколдованное озеро Хурлакёль.

#7 Sakira » 04.10.2012, 19:24

ну это же вольный пересказ официальной версии тех событий:))
Вот официальная версия. :) Молод был пастух Аймуш и красив. На берегу прекрасного озера выбрал он место для своего стойбища. Огромное было стойбище, и овец в нем было полно. Отроги гор покрывали они собой, когда выходили на пастбище...
Да, много овец было в отарах, которых пас Аймуш. В знойные полдни сгонял Аймуш своих овец к прохладному берегу Хурлы и, усевшись в тени под березой, начинал играть на свирели чудесные песни... И тогда из спокойного озера выходил могучий золоторогий баран и щедро обхаживал овец Аймуша.
Единственный раз отлучился Аймуш от отары, когда наступило ему время жениться... Но прошла уже свадьба, прошли дни и недели, а Аймуш все не возвращался: рядом с красивой молодой женой, отдавшись праздности и лени, забыл он о своих овцах.
Как-то он все-таки вернулся, но вернулся не таким, каким уходил. Без любви в сердце и тепла в груди пришел к отаре Аймуш. Не стал он гладить ягнят, как прежде, не хотел ласкать томившихся по нему овец.
И свирель его заиграла не звонко, неласково. А однажды во время полдневного отдыха злой окрик вырвался из его груди, когда одна из овец немного отошла от стада. Услышал этот сердитый голос золоторогий баран, только что вышедший из Хурлы, чтобы дать овцам силу плодородия, услышал и бросился к озеру. Белой цепью потянулись за ним все овцы и одна за другой скрылись под синей водой Хурлы.
Долго играл на берегу Аймуш свои самые нежные песни в надежде вернуть отару...
Грустным стало лицо Аймуша и борозда печали пролегла на гладком его челе...
Зашел он в кош, накинул бурку, взял башлык, заткнул за пояс серебряный кинжал, повесил на плечо свое длинноствольное ружье, еще посуду для пищи с собой захватил и пошел к озеру.
Крепко обнял Аймуш младшего брата, попросил передать друзьям привет и шагнул в воду.
Говорят и до сих пор ходит он под водой, пасет свою любимую отару.
Пастухи коротающие ночи у костров на берегу Хурлы, не раз слышали, как приглушенно, будто из-под воды лают собаки, блеют овцы и звенят колокольцами ягнята, звучат нежные напевы свирели.
А во время осенней линьки на лазурной глади озера появляются белые хлопья. Это линяет неостриженная отара Аймуша...
Спит в тихие дни Хурла-кель. А по вечерам, когда со склонов спускаются ветры, частая рябь идет по нему и густой камыш склоняется над водой, нашептывая ей мудрые и поучительные предания древних нартов.
М.Батчаев
Е.Стефанеева
("Горы и нарты. Кавказские легенды.")

Лоцман M
Аватара
Лоцман M
Откуда: Россия
ICQ Сайт

Re: Горными дорогами Карачая. Заколдованное озеро Хурлакёль.

#8 Лоцман » 04.10.2012, 20:14

Красиво!
Приятно было увидеть знакомые места.

Секретарь
Аватара
Секретарь
Откуда: Россия, Краснодарский край

Re: Горными дорогами Карачая. Заколдованное озеро Хурлакёль.

#9 Секретарь » 04.10.2012, 21:11

Sakira писал(а):ну это же вольный пересказ официальной версии тех событий:))
:) :) :)


ИА
Аватара
ИА

Re: Горными дорогами Карачая. Заколдованное озеро Хурлакёль.

#11 ИА » 05.10.2012, 08:29

Yroslav писал(а):фото - супер!
Ярик, а ты бы катался по этим местам и у тебя такие бы фотки тоже были. :)
Соберись на следующий год, запланируй в конце июля несколько свободных дней и вперед. Ну хотя бы на Ледниковый период. Главное, с чего-то надо начинать, а потом "само пойдет" :wink: У меня, например, уже давно "пошло". Я бы оттуда не вылазил, если бы не финансовая зависимость. Не всегда есть возможность...
:pardon:

Гуран
Гуран

Re: Горными дорогами Карачая. Заколдованное озеро Хурлакёль.

#12 Гуран » 05.10.2012, 09:18

Вроде относительно недалеко от Краснодара - около 420 км. Можно прокатиться, но в выходные можно и не успеть...

Sakira F
Автор темы
Sakira F
Автор темы

Re: Горными дорогами Карачая. Заколдованное озеро Хурлакёль.

#13 Sakira » 05.10.2012, 09:45

ну мы за 1,5 дня успели ...)

Lonelycat
Lonelycat

Re: Горными дорогами Карачая. Заколдованное озеро Хурлакёль.

#14 Lonelycat » 07.10.2012, 21:04

Насчет нивок,это мы стояли вот наш мини отчетик-http://www.nedoprivodu.net/forum/showthread.php?t=2332&page=76


Sakira F
Автор темы
Sakira F
Автор темы

Re: Горными дорогами Карачая. Заколдованное озеро Хурлакёль.

#16 Sakira » 07.10.2012, 21:43

ну да, мы видели следы на бревнах,еще подумали,что это нивки шкрябались :)))


Название раздела: Семейные выезды, маршруты
Описание: Совместные и не очень поездки: уточнения возникших вопросов при планировании, анонсы, сборы участников, отчеты и т.п.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов Семейные выезды, маршруты