Крымск. 2012.

Описание: Внедорожное товарищество ORK (Off-Road Krasnodar). Покатушки, соревнования, обсуждения, вопросы.
Модератор: 135

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

#1 Секретарь » 09.07.2012, 00:47

В субботу нас не было дома и о трагедии в Крымске мы узнали лишь вечером. В воскресенье после обеда поехали оказать помощь пострадавшим. Везли хлеб, молоко, воду, соки, минералку, соль, спички, средства личной гигиены и овощи со своего огорода.
Воскресный солнечный день был обыденным – улыбались прохожие, играли дети, сверкая вывесками, работали магазины.
Беда показалась после поворота в Крымск. Небольшая река Адагум, высокие деревья вдоль берегов, а на них на высоте метров пяти тряпки, верёвки, мусор непонятного происхождения, запутавшийся в ветвях как гнёзда.
Свернув на улицу Советскую, едем по чистому асфальту. Зато слева и справа в лужах густой жижи стоят полуразвалившиеся дома, заборы, завешенные мокрыми коврами и прочими вещами, горы мусора, сломанной мебели, искорёженные машины. В каждом дворе кипит работа. Люди в высоких резиновых сапогах спокойно, размеренно разгребают грязь. Особенно пострадали саманные и турлучные дома. Их просто смыло лавиной.

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

Re: Крымск. 2012.

#2 Секретарь » 09.07.2012, 00:48

Пристроившись к машинам с гуманитарной помощью, едем в центр города. Здесь штаб и пункт приёма. Проезд сильно затруднён. Кое-где улицы перекрыты милицией, и мы протискиваемся сквозь ряды стоящего у обочин транспорта.
На площади разбит палаточный лагерь. Точнее, он строится на наших глазах. Палатки обычные туристские – 2-х, 3-х местные. Нет никаких следов разрушений – воды здесь не было. Мы разворачиваемся, не сдавая ничего в штаб. Хочется помочь лично нуждающимся людям.
Переезжаем на другую сторону реки. Здесь виды ещё более зловещие. Рынок смят, растоптан. Огромные стеклянные витрины выбиты, крыши сдёрнуты. Стадион, как бассейн, ушёл под воду. На поверхности – плавающие машины.

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

Re: Крымск. 2012.

#3 Секретарь » 09.07.2012, 00:49

Мне стыдно фотографировать. Я боюсь причинить людям боль. Не хочу, чтобы сочувствие выглядело праздным любопытством. Снимки стараюсь делать в движении, незаметно.
Подъезжаем к джиперскому штабу на Советской, чтобы скоординировать действия.
Узнаём: «Помощь, как таковая, не нужна. Вся тяжёлая работа уже сделана. Сдавайте «гуманитарку» в штаб на Карла Либкнехта. Самим ничего развозить не нужно. У людей стресс. Некоторые кричат: «Где вы раньше были, когда нужно было нас спасать?»».
Нас это не убедило. И не испугало, что будут кричать. Поехали искать тех, кому помощь нужна.
Впереди – столпотворение. Из автобуса раздают пакеты с одеждой и продуктами. Большая очередь. Может, здесь остановимся? А вдруг кто-то сам прийти не может?
Сворачиваем на Пушкина. Здесь 2-х этажки с грязными отметинами на уровне первого этажа. Без резиновых сапог пройти невозможно. Двое грузят в прицеп какие-то вещи.
-Вам что-нибудь нужно?
-Не ели с утра.
-Огурцы-помидоры?
-А что ещё?
Оставляем батон с молоком.

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

Re: Крымск. 2012.

#4 Секретарь » 09.07.2012, 00:50

В глубине соседнего двора островок, на котором мерцает костёр. К огню жмутся люди. Как в каком-то фильме из прошлого… Подъезжаем на УАЗе через грязь поближе. Костёр из небольших палочек типа паркета, сверху кастрюлька с водой. Старик, немолодые женщины в халатах и резиновых тапочках, девочка-подросток…
-Здравствуйте, люди. Вам вода нужна?
Им нужно всё. Пока мы разгружаем машину, отовсюду подтягиваются люди, преимущественно пожилые. Быстро опустошаем багажник.
Напоследок муж достаёт из машины походную печку с запасом газовых баллончиков – нашего друга в дальних путешествиях. Сегодня здесь она нужнее! Ведь света, воды и газа нет.
Столько раз спасибо я никогда не слышала. Хотят записать наш телефон, чтобы вернуть печку, когда всё закончится.
Ничего не нужно, люди. Мы не знаем ваших имён, но уезжая, оставляем частичку своего тепла в этом отдельно взятом дворе. Держитесь, люди! Мы вас любим.

135 M
Аватара
135 M

Re: Крымск. 2012.

#5 135 » 09.07.2012, 09:51

фотографии и правда неуместны...
Алина, оставь это пиарщикам_на_крови.

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

Re: Крымск. 2012.

#6 Секретарь » 09.07.2012, 11:50

Обойтись можно без много.

Нельзя обойтись без воды и огня. Мы даже подумали, что неплохо заехать в лес, напилить дров и развести по дворам. Действительно, людей в форме очень много. Сначала искали погибших, теперь следят за порядком. Гуманитарная помощь идёт ото всюду.

Но есть какие-то мелочи, которые ускользают. Зачем сейчас мука? Я могу обойтись без мяса и хлеба, но без кружки свежезаваренного чая жить трудно. Или полчища голодных ночных комаров (спасли бы спиральки или мази). Наверное, свечки нужны.

Вдруг кто-то ещё соберётся ехать...

Тимур
Тимур

Re: Крымск. 2012.

#7 Тимур » 09.07.2012, 12:41

это какойто кошмар!!!!!!!!!!!!! я в шоке!!!!!!!!!!!!!!слов нету!!!!!!!!!!!!!!!!!!

barin93
barin93
Откуда: Россия, Новороссийск

Re: Крымск. 2012.

#8 barin93 » 09.07.2012, 14:44

Кошмар не то слово, мы пытались через 7-мь ветров прорваться к п. Неберджай. Но удивление вызвала уже дорога на семь ветров, асфальта почти нет.... одна грунтовка. Далее по хребтам тоже приятного мало, оползень перекрыл дорогу (папй трофи 2012 ТРО, теперь ТР3). Водохранилище полное, даже очень, так что мало вероятно что его спускали... А вот дорога к нему обвалена.

ГуТенТак
ГуТенТак

Re: Крымск. 2012.

#9 ГуТенТак » 09.07.2012, 15:43

135 писал(а):фотографии и правда неуместны...
все так

Длинный 4х4
Аватара
Длинный 4х4

Re: Крымск. 2012.

#10 Длинный 4х4 » 09.07.2012, 18:11

Я был сегодня в Крымске, развез с братом гуманитарку (воду, хлеба, чай, вермишель и т.п.). Картина просто ужасная, в реале видеть людей, которые смели все продукты с моей машины за считаные секунды! И кстати, очень просят привезти любую одежду, особенно теплую!

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

Re: Крымск. 2012.

#11 01 регион » 09.07.2012, 18:21

Отправила туда сейчас друзей с продуктами, они тока из города выехали, сама уже не влезла.. Решила, что пусть уж лучше мужики едут - физическая сила может пригодиться. Завтра после работы хочу туда попасть со второй порцией вещей и продуктов. Говорят, там сейчас бардак творится - все боятся второй волны. Кто-нибудь владеет информацией, что на самом деле происходит в городе?

Длинный 4х4
Аватара
Длинный 4х4

Re: Крымск. 2012.

#12 Длинный 4х4 » 09.07.2012, 18:36

Могу отвезти на своем минивэне и продукты и тебя! Заодно возьму с собой ещё одежды!

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

Re: Крымск. 2012.

#13 01 регион » 09.07.2012, 18:45

Длинный 4х4, давай так и сделаем. У нас на работе, может, кто-нибудь примет участие и привезет чего-нибудь, я все соберу. Друзья мои опять же подключатся.

ГраМ
ГраМ

Re: Крымск. 2012.

#14 ГраМ » 09.07.2012, 19:03

01 регион писал(а):. Говорят, там сейчас бардак творится - все боятся второй волны. Кто-нибудь владеет информацией, что на самом деле происходит в городе?
Самую точную информацию можно получить у Охотника. Он там с утра седьмого..

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

Re: Крымск. 2012.

#15 01 регион » 09.07.2012, 19:15

ГраМ писал(а):Самую точную информацию можно получить у Охотника. Он там с утра седьмого..
Спасибо, я прояснила для себя ситуацию.
Ну что, Дима, договариваемся на завтра после работы? Коллеги обещали подвезти кто что может. У меня в доме уже сумок с вещами прилично собралось. Как раз минивэн твой подойдет.

Длинный 4х4
Аватара
Длинный 4х4

Re: Крымск. 2012.

#16 Длинный 4х4 » 09.07.2012, 19:20

Да, давай завтра! Мне к тебе на работу подъехать, чтоб всё загрузить? И сколько нас ещё человек поедет?

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

Re: Крымск. 2012.

#17 01 регион » 09.07.2012, 19:24

Дима, подъезжать ко мне домой - у меня тут уже склад. С работы я все свезу тоже домой - 10 минут езды. Наверное, присоединится еще 1 человек (возможно, 2) - они сегодня ночью вернутся оттуда, привезут свежую инфу.
Если кто-нибудь еще захочет поучаствовать 8-961-819-92-07, Оксана. Привозить можно на ул. Круговая 26 - база Торус.

Длинный 4х4
Аватара
Длинный 4х4

Re: Крымск. 2012.

#18 Длинный 4х4 » 09.07.2012, 19:27

Если кто захочет передать гуманитарку, можно привезти ко мне на работу по адресу, ул. Лизы Чайкиной, 4\1 (район МРЭО ГАИ) или передать лично, мой телефон в подписи!

владмир
владмир
Откуда: Ростовщина.Миллерово.

Re: Крымск. 2012.

#19 владмир » 09.07.2012, 20:30

Просто армагедон-ребята держитесь там.

Георгий
Георгий
Откуда: ст. Северская

Re: Крымск. 2012.

#20 Георгий » 09.07.2012, 21:02

У меня сегодня получилось у руководства получить бюджет в 100 тыс руб. Сегодня в Метро скупились и доставили в Крымск. При чём перед этим партнёр Лотос Лэнд отвёз три газели питьевой воды. Да и класный руководитель дочери звонил, школа собирала средства так же поучавствовали, вообщем могу предположить, что равнодушных к трагедии нет, все пытаются чем то помочь...

doctor
doctor

Re: Крымск. 2012.

#21 doctor » 10.07.2012, 22:16

Путинская модель управления вновь показала свою несостоятельность
(иностранная пресса о Воване, Сашеньке и трагедии в Крымске):

http://www.inopressa.ru/article/10Jul2012/inotheme/Krymsk_put.html

01 регион F
Аватара
01 регион F
ICQ Сайт

Re: Крымск. 2012.

#22 01 регион » 11.07.2012, 07:41

То ли ситуация стабилизируется, то ли не знаю что.. Мы поехали именно в закоулки, где люди сокрушались, что к ним после центральных улиц приезжают последними... Вещи (даже новые) люди брали весьма неохотно, особенно детские (почему-то), продукты питания тоже, вроде как берут, но говорят, что это не обязательно. Вещи свозятся в разные части города в большие кучи. Сдается мне, что 50% этого добра будет в конечном итоге не востребована...

Обещала людям, что напишу на форуме, что спросом пользуются:
1. хоз.принадлежности (порошки, мыло, зубные щетки/пасты и пр),
2. медикаменты (любые),
3. что-нибудь вроде хлорки или белизны для дезинфекции,
4. резиновые перчатки, ОБУВЬ (резиновые тапки или сапоги),
5. средства от комаров (обязательно),
6. постельное белье с полотенцами

У большинства дома стоят целые, но в доме слой грязи - люди разгребают все это дело руками, кожа рук, соответственно уже лопается, ног тоже.
P.S. Спасибо Диме Длинному за предоставленный транспорт и организованный сбор всего необходимого по городу.

Длинный 4х4
Аватара
Длинный 4х4

Re: Крымск. 2012.

#23 Длинный 4х4 » 11.07.2012, 14:20

Хочу сюда добавить, что большая нехватка МАТРАСОВ и ПОДУШЕК! Из одежды, быстро забрали пакеты НОСКОВ и ДЖИНСОВ!
P.S. Пожалуйста, всегда рад помочь! Оксана, тебе тоже спасибо за компанию, за распределение и раздачу гуманитарки пострадавшим!

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

Re: Крымск. 2012.

#24 Секретарь » 12.07.2012, 10:54

Нужна помощь в развозке гум. помощи в труднодоступные места, конкретно Н.- Баканский. Позвонили срочно. Через несколько часов выезжаем. Пожалуйста, у кого есть возможность - присоединяйтесь. Кто поближе - Северский район, Абинский!!! Краснодару далековато...

ИА
Аватара
ИА

Re: Крымск. 2012.

#25 ИА » 14.07.2012, 09:49

Я вчера в Крымск ездил. Помогать развозить гуманитарку. Лучше бы поехал в Н. Баканский. После Крымска масса неприятных впечатлений. Самые яркие из них:
1. Тому, кто занимается расчисткой своего дома, некогда бегать за гуманитаркой. Ее растаскивают те, кому делать особо нечего - это жители, которых вода не затопила. Выбирают лучшее, что можно в последствии продать. Вывод - гуманитарку развозить по конкретным адресам и только нуждающимся.
2. Очереди за компенсацией. Получив кромпенсацию (деньги на первое время для проживания), оттуда сразу идут за бесплатной гуманитаркой, хватают все подряд, не разбираясь, а набравшись, просят таких как я, довезти их до дома... Хотя общественный транспорт ходит (видел маршрутки), своих машин полно. Но там надо платить, а очень хочется "на халяву"...
3. Халява дошла до неприличия. Несколько гастробайтеров (волонтеров) чистят от грязи и мусора двор дома, а "пострадавший" хозяин сидит в тенечке на скамеечке и сосет пиво (Наверное, у него воды-то нету).
4. Все шмотки свалены в кучи и вряд ли кто-нибудь эти кучи разгребет. Скорее всего, так потом на свалку и вывезут...
5. Вся ГП в заводских упаковках разгружается на склады и прячется под замок. Уверен, после того, как пройдет шумиха (две-три недели) этот товар пойдет в продажу через предприимчивых организаторов приемки ГП.
6. Возвращаясь домой видел такую картину. Возле Северской стоит фура с упаковками минералки. И из нее выгружают воду в стоящую тут же Газель. Явно предприимчивые товарищи договорились с водителем фуры по дешевке купить и свезти в свой магазин...
После этого как-то руки опускаются. Порок жадности витает над Крымском. А еще мародерства. К мародерству я приписываю тот факт, что большое количество гуманитарной помощи "прилипает" к рукам тех, кому она вовсе не нужна.

135 M
Аватара
135 M

Re: Крымск. 2012.

#26 135 » 18.07.2012, 18:22



ИА
Аватара
ИА

Re: Крымск. 2012.

#27 ИА » 19.07.2012, 08:38

Ото ж!!!
:(

Троль M
Аватара
Троль M
Откуда: Россия, Краснодар
ICQ

Re: Крымск. 2012.

#28 Троль » 19.07.2012, 16:51

У парня в тёмных очках на куртке, кажется какая-то фашистская символика.

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

Re: Крымск. 2012.

#29 Секретарь » 19.07.2012, 19:08

Пропиарили себя. Правильно мужик в конце их послал. Позорище. Эти даунам хочется дать в морду. Сытые, пошлые лицемеры.

ГуТенТак
ГуТенТак

Re: Крымск. 2012.

#30 ГуТенТак » 19.07.2012, 22:08

Возможно им уже давали в морду, и судя по всему успешно, раз они стали такими. Но это не выход из положения, потому-что при следующем витке развития событий, таких приедется убивать.
В чем тогда разница? Какое отличие от них? победителей не судят? получается что судят, собственные потомки.

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

Re: Крымск. 2012.

#31 Секретарь » 20.07.2012, 12:02

ГуТенТак писал(а):Возможно им уже давали в морду
надеюсь:)

Смысл в том, что таких личностей с низким уровнем морали на самом деле немного. Порядочных, отзывчивых и просто хороших больше. Они молчат о своих поступках и делах, просто поступают так, как им подсказывает совесть.

А те, кто на виду и на слуху - создают общий фон, поэтому со стороны кажется, что их большинство.

У нормальных людей природой заложено делать добрые дела. Поэтому Крымск выше меры завалили гуманитаркой (хотя, это прерогатива государства).

Что ж, в войну вон тоже полицаи были. В семье не без урода.

Срез общества, присутствующий в ролике, это как раз заслуга государства. Даже то, что "полицай" было словом нарицательным для русских людей, а сейчас символизирует блюстителей закона - нонсенс!

Каков поп, таков приход.

Но хороших людей всё равно больше (пока)! и это радует!

ГуТенТак
ГуТенТак

Re: Крымск. 2012.

#32 ГуТенТак » 20.07.2012, 21:17

Да бросьте вы, вот это как раз и были, рэволюцонеры, пламенные борцы за справедивость во всем мире, и идейные анархисты.
Бросьте, максимализм хорош в морали, но в деяниях нужно быть лояльнее. А не наоборот. Давайте бить морды, вы хорошо умеете это делать? Вот меня и смущает типичная манера интеллигенции, затеять бучу, а затем объявить что ситуация вышла из под контроля. Куда прятать мораль, когда деморализованные и голодные будут пить кровь и водку прямо на улицах?
Мне не мешает государство, не помогает, но и не мешает. Зато я знаю таких, кто привык сидеть на шее у этого самого государства, тоесть и у меня тоже. И если это самое государство сможет поубавить нахлебников, я не возражаю, и с пониманием отнесусь к тому что обиженные катят бочку, на это самое государство. Тоесть и на меня.
Таких я поддерживать не стану.
И морды бить тоже не хочу спешить, пока есть возможность говорить, то стоит уметь слушать, что бы делать верные выводы. Собственные выводы.

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

Re: Крымск. 2012.

#33 Секретарь » 21.07.2012, 07:58

Всё проще. Бойтесь равнодушных.

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

Re: Крымск. 2012.

#34 Секретарь » 21.07.2012, 08:04


ГуТенТак
ГуТенТак

Re: Крымск. 2012.

#35 ГуТенТак » 21.07.2012, 10:18

Секретарь писал(а):Всё проще. Бойтесь равнодушных.
Да, этой метафорой уже значительная часть негативных деяний стада оправдана. Но это еще цветочки. Хотите мое мнение? Пожалуйста, я не считаю что любой возжелавший поглазеть на последствия должен бесперпятственно проникать в зону ЧС, и заниматься там непойми чем. Вы правы что людей пока еще большинство, но это временно, тот капитализм что мы построили, быстро распространит быдло на все оставшееся население.
Я так понимаю что в сложившихся условиях, вам трудно оставаться человеком, и государство обязанно принять пакет законов регулирующих вашу человечность. Я верно все понял?

ГуТенТак
ГуТенТак

Re: Крымск. 2012.

#36 ГуТенТак » 21.07.2012, 12:47

Не принимайте все сказаное на личный счет, я внимательно отнесся к вашему мению, и вот мое.
В данной ситуации у меня есть не меньше вашего предьяв к государству, и я бы с удовольствием их озвучил. Но момент не подходящий, в этой суматохе никто не станет внимательно относится к тому что я мог бы сказать, тогда какой смысл сотрясать воздух. Надо прожить свою жизнь, и отвечать за свои дела. Спасибо государству что мне в этом не мешают.

Секретарь
Автор темы
Аватара
Секретарь
Автор темы
Откуда: Россия, Краснодарский край

Re: Крымск. 2012.

#37 Секретарь » 21.07.2012, 22:11

:)

ГуТенТак
ГуТенТак

Re: Крымск. 2012.

#38 ГуТенТак » 22.07.2012, 01:07

Не надо бить гнилых людей, пожалуйста. От этого они начинают прятаться, и их гадости порой происходят неожиданно)))

ГуТенТак
ГуТенТак

Re: Крымск. 2012.

#39 ГуТенТак » 22.07.2012, 15:13

Ужас.
Сейчас прочитал на соседнем форуме 43 страницы бреда по факту этого события. УЖАС. Вобщето я зарекался на тот ресурс не ногой, но обещал мнение по поводу той темы, тот кому обещал, получит еще и благодарность, за возможность окунуться в дерьмо.
Но есть полезное наблюдение из прочитаного, люди делятся на два лагеря, тем кому неймется, и тем кому по барабану. Маловато для полноценного общества.
Кстати, мне показалось, что тот кому неймется воспылал любовью к собственной дерзости, на этом пожалуй и все. я при любом ракурсе изучения его исследования, так и не нашел что-либо дающее повод считать его хоть как-то полезным(исследование). Смесь бредового состояния от эмоционального накала, с выводами воробья о соколиной охоте. Но важно другое, народу нравятся такие герои, народ не парится о его полезности, а просто ликует от обезбашенности, и дерзости умственно неполноценного. цирк.
вот набей такому морду, он станет еще более героической личностью, а по сути ведь ворюга, и жулик.

Серёга Сармат M
Аватара
Серёга Сармат M
Откуда: Россия, Усть-Лабинск

Re: Крымск. 2012.

#40 Серёга Сармат » 22.07.2012, 22:45

ГуТенТак писал(а):Но есть полезное наблюдение из прочитаного, люди делятся на два лагеря, тем кому неймется, и тем кому по барабану. Маловато для полноценного общества.
Как минимум, есть еще те кто помогает и не пишет...
Перечитай последние 5 страниц, мало кто уже вступает в "спор" с твоим "кумиром". :)

ГуТенТак
ГуТенТак

Re: Крымск. 2012.

#41 ГуТенТак » 22.07.2012, 23:46

СерёГа писал(а):
ГуТенТак писал(а):Но есть полезное наблюдение из прочитаного, люди делятся на два лагеря, тем кому неймется, и тем кому по барабану. Маловато для полноценного общества.
Как минимум, есть еще те кто помогает и не пишет...
Перечитай последние 5 страниц, мало кто уже вступает в "спор" с твоим "кумиром". :)
Согласен, насчет других групп, но мы же в интернете. Надо писать, хочешь, не хочешь -но надо. Не все подряд, не везде, но надо.
Иначе он просто превратится в огромную бочку не меда, и черпать будут все.
Точнее, расхлебывать.


Название раздела: ORK: Дела клубные
Описание: Внедорожное товарищество ORK (Off-Road Krasnodar). Покатушки, соревнования, обсуждения, вопросы.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: %) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: O:-) Ещё смайлики…
   

Список разделов ORK: Дела клубные